Городской пассажирский транспорт Среднего Поволжья в 1941-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Горшенин Александр Владимирович

  • Горшенин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 304
Горшенин Александр Владимирович. Городской пассажирский транспорт Среднего Поволжья в 1941-1950 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшенин Александр Владимирович

Введение

Глава I. Структура отрасли городского пассажирского транспорта

§ 1. Нормативно-правовая база и структура отрасли

§ 2. Подвижной состав транспортных предприятий

§ 3. Становление общественного транспорта в Среднем Поволжье

Глава II. Городской транспорт Среднего Поволжья в период Великой

Отечественной войны (1941-1945 гг.)

§ 1. Развитие электротранспорта

§ 2. Состояние пассажирского автотранспорта

§ 3. Кадровое обеспечение

§ 4. Материально-бытовые условия работников и помощь фронту

Глава III. Восстановление и развитие системы городского транспорта в годы

первой послевоенной пятилетки (1946 - 1950 гг.)

§ 1. Модернизация электрического транспорта

§ 2. Организация регулярной работы автотранспорта

§ 3. Подготовка кадров

§ 4. Повседневная жизнь работников

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городской пассажирский транспорт Среднего Поволжья в 1941-1950 гг.»

Введение

Актуальность темы. Пассажирский транспорт является неотъемлемой частью городского хозяйства. Без транспорта невозможно представить существование крупных и средних городов. При его отсутствии, население, работающее на том или ином предприятии, вынуждено было бы жить только рядом с ним, и город распался бы на отдельно расположенные населённые пункты.

Транспорт - не только отрасль, перемещающая грузы и людей, а, в первую очередь, межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. Городской пассажирский общественный транспорт является важнейшим элементом транспортной системы, который обеспечивает ежедневную транспортную подвижность двух третей населения России1.

Развитие общественного транспорта тесно связано с жилищным строительством. Хорошая транспортная инфраструктура способствует более плотной концентрации жилищного фонда. Разрастание городской территории отдаляет жителей от места работы, от очагов культуры, торговых и общественных центров города. Поэтому благодаря хорошо налаженной работе городского транспорта можно минимизировать эти проблемы.

Работа городского транспорта напрямую связна с проблемами общественного производства. Исследования начала 1970-х гг. показали, что у рабочих текстильных предприятий, затрачивающих на поездку к работе транспортом с пересадками до часа, потери от брака в 2-2,5 раза выше, чем у рабочих, живущих в непосредственной близости от работы. Так, ткачихи, тратившие на дорогу с пересадками до одного часа, выполняли план на 2,3% ниже, чем работницы, тратившие на дорогу до 15 мин без пересадок2.

В годы Великой Отечественной войны в города Куйбышев, Ульяновск и Пензу было эвакуировано большое количество промышленных предприятий, вместе с которыми прибыло и эвакуированное население. Это обусловило рост горо-

1 Транспортная стратегия РФ на период до 2020 г. / утверждена Приказом Министерства транспорта РФ № 45 от 12 мая 2005 г. - с. 49. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mintrans.rU/documents/151/#document_13023, свободный.

2 Бронер Д. Л. Транспорт города: статистический очерк. М., 1975. С. 5.

дов. Перевозка увеличившегося числа горожан легла на трамвай - основной транспорт Куйбышева в тот период и автобус в Ульяновске и Пензе. После войны города продолжал расти - расширялись заводы, застраивались жильём новые кварталы. Основная тяжесть перевозок в г. Куйбышеве была на трамвае; возникшее в войну троллейбусное сообщение, продолжало развиваться. В этот период в Пензе появляется троллейбус. Остальные города обслуживались автобусами.

Исторический опыт, накопленный в области функционирования пассажирского транспорта в городах Среднего Поволжья в экстремальных условиях войны и в первые послевоенные годы, нуждается в объективном научном изучении, тем более что многие аспекты проблемы на сегодняшний день недостаточно изучены.

Объектом исследования выступает пассажирский транспорт городов Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны и первой послевоенной пятилетки, представленный трамваем, троллейбусом, автобусом и такси.

Предметом исследования является процесс развития предприятий городского транспорта: состояние материально-технической базы, модернизация подвижного состава, расширение сети электротранспорта, постройка новых линий, организация автобусного сообщения, подготовка кадров, а также производственные и бытовые условия работников.

Хронологические рамки работы охватывают период 1941-1950 гг. Нижняя граница обусловлена началом Великой Отечественной войны, существенно изменившей производственные отношения и сущность предприятий. Верхняя граница связана с завершением четвёртого пятилетнего плана (1946-1950 гг.), в ходе которого произошло восстановление, и началась модернизация транспорта.

Территориальные рамки исследования включают в себя регион Среднего Поволжья. В период Великой Отечественной войны он находился в тылу военных действий. Сюда эвакуировались десятки промышленных предприятий с рабочими и их семьями. В результате Среднее Поволжье превратилось в главную индустриально-транспортную агломерацию всего Поволжского экономического района, в центр машиностроения, самолетостроения и пищевой промышленности.

Регион Среднего Поволжья, включающий в себя Куйбышевскую, Ульяновскую и Пензенскую области в силу конкретно-исторических обстоятельств, значительного экономического и культурного потенциала, а также определенного стратегического и географического положения внес значительный вклад в послевоенное восстановление страны.

В диссертации изучается общественный транспорт семи городов трёх областей: Куйбышевской (Куйбышев, Сызрань и Чапаевск), Ульяновской (Ульяновск и Мелекесс) и Пензенской (Пенза и Кузнецк). В других городах, имеющих этот статус в указанный период, массового пассажирского транспорта не было3.

Степень изученности проблемы. Изучение темы можно разделить на два периода: советский (1940-е - 1980-е гг.) и постсоветский (С 1990-х гг.).

Среди исследований советского периода выделяется несколько групп:

1) труды, освещающие общесоюзную и региональную историю, в контексте которой затрагиваются вопросы транспорта;

2) работы по истории становления и развития городского транспорта;

3) издания исследователей-урбанистов, связанные с планировкой и рациональным использованием транспортных сетей городов и агломераций;

4) книги технико-экономического характера (посвящённые ремонту и обслуживанию парка, а также управлению транспортными предприятиями).

Характеризуя первую группу, необходимо коснуться работ по истории Великой Отечественной войны. Так, монография А.В. Митрофановой4 посвящена характеристике рабочего класса в начале войны. В одной из глав рассматривается эвакуация и размещение предприятий, подвиг рабочих при эвакуации заводов. Значительное внимание уделено г. Куйбышеву, как одному из центров эвакуации.

В работе Д.П. Ванчинова5 специальная глава отведена промышленности и транспорту, но изучается только железнодорожный и речной. Городскому пассажирскому транспорту внимание почти не уделено.

3 До 1943 г. в состав Куйбышевской области входила Ульяновская область.

4 Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М., 1960.

5 Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980.

В фундаментальном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»6 во втором-пятом томах рассматриваются вопросы о работе железнодорожного и водного транспорта: улучшение их работы, благодаря активизации деятельности тыловых предприятий, материально-бытовые условия работников, вклад транспорта в годы войны, а также восстановление народного хозяйства. Затрагивается также работа предприятий, транспорта в годы войны.

Что касается работ, посвящённых послевоенному развитию городов, в частности г. Куйбышева, то стоит отметить, что и здесь весьма фрагментарно рассматривается работа городского пассажирского транспорта. Так, в книге по истории Куйбышевской области достаточно подробно освещается железнодорожный и речной транспорт. О внутригородском транспорте упоминается кратко в контексте развития коммунального хозяйства.

В исследованиях по истории и экономике областных городов, развитие общественного транспорта затрагивается в связи с описанием жилищно-коммунального хозяйства . В трудах, посвящённых истории Ульяновска и области, транспорту уделено внимание также в контексте состояния жилищно-коммунального хозяйства в различные исторические периоды9. В работе С.П. Петрова10 рассказывается о строительстве троллейбуса и эксплуатации автобусов.

В рассматриваемый период можно отметить несколько изданий, посвящён-ных малым городам11, где содержатся отдельные сведения о транспорте.

Следующая группа работ является наиболее информативной, сюда относятся исследования по истории городского транспорта.

12

Необходимо выделить монографию С.Г. Писарева . Автор дает периодизацию становления и развития общественного транспорта за рубежом, в России и СССР. В каждом периоде он выделил основные черты и особенности, рассматри-

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза: в 6 т. М., 1961-1963.

7 Рябов В.В., Храмков Л.В. История Куйбышевской области (1917-1980). Саратов, 1981.

8 Варешин А.М. Город Сызрань: историко-экономический очерк. Куйбышев, 1964.

9 Голенко Е.И. Ульяновск. М., 1956; Бросман А.И. Ульяновск. М., 1973.

10 Петров С.П. Пенза: краткий исторический очерк. Пенза, 1955.

11 Казанцева М.Н. Димитровград. Саратов, 1976; Позин Я.С. Кузнецк. Саратов, 1979.

12 Писарев С.Г. Городской транспорт. М.-Л., 1948.

вая транспорт как часть городского хозяйства; охарактеризовал отдельные виды, подвижной состав, принципы организации предприятий городского транспорта.

13

Близкой по содержанию является монография А.П. Александрова13, в которой изучается автобусный транспорт. Автор подробно осветил историю развития автотранспорта и выделил этап зарождения автобусов; привел сравнение автобусов с другими видами транспорта, рассмотрел различные модели и их технические характеристики. Наиболее ценным в работе автора является описание автобусных систем крупных городов страны и их отличительных особенностей. В частности, представлена автобусная сеть г. Куйбышева.

В начале 1950-х гг. появляется уникальное исследование, посвящённое изобретению трамвая14. Его автор - историк науки и техники, архивист Б.Н. Ржонсницкий создал биографию изобретателя трамвая - Ф.А. Пироцкого15. В своей работе автор освещает опыты передачи электроэнергии на расстоянии, которые привели к изобретению трамвая. На основании архивных документов был доказан приоритет России в изобретении моторного вагона электрического трамвая, позаимствованного затем странами Европы. Также здесь излагается история сооружения первых трамваев в Киеве, Москве и Петербурге.

В один ряд с работами Б.Н. Ржонсницкого можно поставить исследования А.Г. Исаева16. Автор изучил историю развития трамвая и троллейбуса и автотранспорта в дореволюционной России и СССР. Стоит отметить, что он уделил много внимания учёным и изобретателям, внёсшим свой вклад в создание отечественного транспорта, а также приводит ряд проектов, которые так и не были реализованы. Работы А. С. Исаева выполнены под грифом Политехнического музея на основе его фондов, архива и экспозиционного отдела.

В период 1960-80-х гг. начинают появляться исследования, посвященные истории внутригородских транспортных предприятий крупных городов (в первую

13 Александров А.П. Автобусный транспорт. М.-Л., 1948.

14 Ржонсницкий Б.Н. Трамвай - русское изобретение. М., 1952.

15 Ржонсницкий Б.Н. Федор Аполлонович Пироцкий. М.-Л., 1951.

16 Исаев А. С. Электричество и транспорт: из истории электрических железных дорог и наземного безрельсового транспорта. М., 1961; Его же. От самобеглой коляски до ЗИЛ-111: из истории автомобиля. М., 1961.

очередь - столичных) . В этих изданиях рассматривалось становление общественного транспорта. Некоторые работы включали также обзор современной деятельности и структуры транспортных предприятий18.

Необходимо подробнее остановиться на диссертации, в которой изучена интересующая нас проблема на примере Армянской ССР19. А.В. Багдиян провел свой анализ на широкой источниковой базе, привлекая документы центральных архивов Армянской ССР, городских и ведомственных архивов транспортных предприятий Еревана. Стоит заметить, что автор рассмотрел не только техническое развитие транспорта и строительство новых линий, но и изучил вопросы подготовки кадров, помощи фронту и что весьма важно, увязал расширение транспортной сети и рост числа промышленных предприятий, показывая при этом значимость этой отрасли в народном хозяйстве.

Отметим также диссертацию историко-этнографического характера М.Г.

20

Муллагулова . Изучая башкирский народный транспорт, автор, кроме архивных документов, широко использовал дореволюционные иллюстрации, памятники материальной культуры этнографических и археологических музеев.

Достаточно информативными являются работы, рассказывающие о передо-

21

вых работниках транспортных предприятий . Это были водители автобусов,

22 23

трамваев и троллейбусов, а также инженерно-технические работники . Выходят издания об опыте деятельности успешных транспортных предприятий24, работавших с перевыполнением плана.

17 Трофимов А.Н., Островский А.Х. Московские трамвайщики: о тех, чьи имена носят предприятия Мострамвая. М., 1958; Федоров Н.Ф., Фишельсон М.С. Городское хозяйство Ленинграда за годы Советской власти. Л., 1959; Дьяконов В.К., Ольшанский М.А. Первый в России: Киевскому трамваю 75 лет. Киев, 1967 и др.

18 Костин В.В., Терентьев П.С. Вчера, сегодня, завтра / ТТУ г. Саратова. Саратов, 1970; Иванова В.А. По городу идёт троллейбус: к 10-летию Чебоксарского троллейбусного управления. Чебоксары, 1974; Венде В. От первого автомобиля до последнего извозчика. Таллин, 1990.

19 Багдиян А.В. Из истории развития массового городского транспорта в Армянской ССР (1920-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ереван, 1968.

20 Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт в XIX - нач. XX в.: историческо-этнографическое исследование: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1989.

21 Минц О. Положись на него: очерк о водителе троллейбуса С. Линкевиче. Рига, 1968.

22 Рожков А. Д. Мой опыт управления трамвайным поездом / водитель г. Ленинграда. М., 1951; Крутов Б.П. Мой метод вождения трамвая / водитель г. Свердловска. М., 1953; Крамская Т.И. Водитель трамвая. Харьков, 1986.

23 Осипов А.Е. За отличный рейс. Петрозаводск, 1967.

24 Островский А.Х. Бригады отличного качества на предприятиях московского трамвая. М., 1950; Годес Я., Качалов А., Самсонов В. Держи курс на маяки: (опыт передовых работников ленинградского трамвая - участников соревнования за коммунистический труд). Л., 1961 и др.

В этот период появляются издания историко-мемуарного плана о работе транспорта в годы Великой Отечественной войны. Среди них мемуары начальника Ленинградского ТТУ в годы Великой Отечественной войны25. Я.И. Пономарёв в своей работе рассказал о героическом подвиге автотранспортников Ленинграда и Москвы в годы Великой Отечественной войны26. Он подробно осветил проблемы эвакуации из блокадного города тысяч женщин и детей, а также завоза продовольствия под постоянными бомбёжками и артобстрелами.

Необходимо подчеркнуть, что деятельность рассматриваемых транспортных предприятий Среднего Поволжья в советской историографии была отражена довольно скупо и представлена, в основном, научно-популярными публикациями

27

в прессе .

В отдельную группу отнесены издания исследователей-урбанистов. В пуб-

28

ликации М.С. Фишельсона наряду с другими отраслями коммунального хозяйства в отдельной главе рассмотрена и работа общественного транспорта. Имеется

29

ряд изданий, освещающих вопросы планировки городов , в которых рассмотрены планировка и организация транспортной инфраструктуры30.

31

Транспортные проблемы изучены в книге В.И. Лукьянова , где даны рекомендации по размещению, планировке, застройке и благоустройству городских промышленных районов в свете прогрессивных градостроительных требований.

Следует отметить публикации о значении города и его составляющих в общей хозяйственной системе. Так, в работе Г.М. Лаппо32 исследуется проблема городских агломераций в общем развитии народного хозяйства; рассматривается история формирования города и его спутников, а также показывается роль транс-

33

порта в этом процессе. Продолжает эту тему монография М.В. Удальцовой , где

25 Сорока М. Х. Фронтовой трамвай. Л., 1986.

26 Пономарев Я.И. Но баранку не бросал шофер: автотранспортники Ленинграда в Великой Отеч. войне. Л., 1988.

27 Второе рождение (городскому электротранспорту Куйбышева - 50 лет) // За регулярный рейс. 1964. № 29. 24 июля. С. 2; О них - самое доброе слово (к 50-летию городского электротранспорта) // За регулярный рейс. 1964. № 30. 31 июля. С. 2; Куйбышевскому троллейбусу - 45 лет // За регулярный рейс. 1987. № 41. 22 октября. С. 1-2 и др.

28 Фишельсон М.С. Город, в котором мы живём. М., 1957.

29 Страментов А.Е. Инженерные вопросы планировки городов. М., 1955.

30 Транспортное строительство: рубежи, события, перспективы. М., 1983.

31 Лукьянов В.И. Промышленные районы городов. М., 1972.

32 Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР. М., 1978.

33 Удальцова М.В. Городская агломерация как социально-экономическая система. Томск, 1985.

скопление населённых пунктов оценивается как целостная социально-экономическая система. Автором изучены такие вопросы, как взаимосвязь различных отраслей городского хозяйства и показывает значение всей образующейся агломерации. В связи с ростом городов выходят работы по организации пригородного движения и увязки его с общественным транспортом34.

В 1970-1980-е гг. появляется немало исследований по проблеме урбаниза-

35

ции35. В них раскрывается значение различных факторов для расселения городского населения, а также выявляются те особенности, которые содействуют росту городов. Без транспортной инфраструктуры нормальное развитие урабанизацион-

36

ных процессов является невозможным .

К последней группе относятся работы технико-экономического характера. В

37

годы войны выходят технические издания, посвящённые ремонту трамваев , а также функционированию инфраструктуры электротранспорта38. Появилось не-

39

сколько работ, посвящённых техобслуживанию транспорта . Публикуются труды Центрального НИИ автотранспорта, рассматривающие теоретические и практические проблемы развития автотранспорта в городах40. Следует обратить особое внимание на работу А. А. Полякова41, выполненную в том же НИИ. В ней автор изучает вопросы рациональной организации общественного транспорта в городах, предлагает наиболее удобные формы использования различных видов транспорта.

Особенностью военного периода, стало появление работ, отражавших технологию восстановления транспорта и инфраструктуры в результате боевых дей-ствий42. Так, в книге Л.С. Аксельрода43 приводятся теоретические сведения о глу-

34 Кочнев Ф.П. Организация пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах СССР. М., 1947; Взаимодействие городского и пригородного железнодорожного транспорта / под общ. ред. К.Ю. Скалова. М., 1972 и др.

35 Проблемы урбанизации в СССР: сб. ст. / под ред. Д.И. Валентея, В.В. Покшишевского и Б.С. Хорева. М., 1971; Расселение населения и размещение производства: сб. ст. / отв. ред. М. Б. Мазанова. М., 1982 и др.

36 Хорев Б.С. Урбанизация и единая система расселения в условиях развитого социализма // Рост городов и система расселения: сб. ст. - М., 1975. С. 6.

37 Гуревич В.З. Ремонт подвижного состава трамвая. М.-Л., 1941.

38 Блантер С.Г. Тяговые подстанции трамвая и троллейбуса. М.-Л., 1941; Марковников В.Л. Техническое обслуживание троллейбусов. М.-Л. 1944.

39 Черток М.С. Механическое и пневматическое оборудование трамвайных вагонов. М.-Л., 1942; Автобус ЗИС-16: инструкция по уходу. М.-Л., 1941.

40 Вопросы автомобильного транспорта в условиях городского движения. М.-Л., 1941.

41 Поляков А. А. Организация и регулирование городского движения. М., 1941.

42 Сосянц В.Г. Ремонт путей трамвая в условиях военного времени. М.-Л., 1943.

43 Аксельрод Л.С. Восстановительные работы на городских проездах. М.-Л., 1945.

бине удара и характере бомбардировки фугасными бомбами, приведены рекомендации по рациональному восстановлению городского хозяйства. Продолжают из-

44

даваться технические издания для специалистов транспорта .

В 1950-е гг. создаётся ряд технико-производственных работ для отдельных профессий транспортных работников. Так в г. Куйбышеве была напечатана инструкция для кондукторов трамвая45. В ней излагались обязанности кондукторов, механизм работы с пассажирами, получения билетов и сдачу денег в кассу предприятия, охрана и соблюдение чистоты в вагонах, а также особые правила по технике безопасности. Выходят руководства для вагоновожатых46, где излагались рациональные формы управления трамвайным вагоном и способы его обслуживания. Аналогичные руководства составлялись для водителей автобусов47, легковых такси48 и инженерно-технических работников49.

Выходят сборники трудов НИИ, занимающихся проблемами развития, функционирования и модернизации, как подвижного состава, так и всей админи-

50

стративно-управленческой структуры городского транспорта .

Необходимо отметить издания по работе различных предприятий: электро-

51 52 53

транспортных , автобусных и таксомоторных , а также общие работы по

54

управлению городским пассажирским транспортом .

На протяжении 1950-1980-х гг. публикуются работы, посвящённые обслуживанию, ремонту и техническим характеристикам различных видов обществен-

44 Кнерель Г.М. Как правильно и безопасно вести поезд трамвая. Л., 1944.

45 Инструкция для кондукторов трамвая. Куйбышев, 1950.

46 Кнерель Г.М. Техника управления трамвайным поездом. Л., 1954; Руководство водителю трамвая. Куйбышев, 1958.

47 Бандривский М.И. Практические советы водителю автобуса. Киев, 1989.

48 Инструкция-справочник шофера легкового такси г. Куйбышева. Куйбышев, 1970.

49 Что должны знать линейные работники троллейбуса и трамвая. М., 1950.

50 Вопросы автомобильного транспорта: сб. ст. / отв. ред. Д.П. Великанов. М.-Л., 1947; Сообщения по городскому транспорту: науч. труды / Акад. коммун. хоз-ва им. К. Д. Памфилова. М.-Л., 1950 и др.

51 Перкис Д.И. Троллейбусный парк. М., 1953.

52 Глухов А.С. Механизация учета в автобусных хозяйствах. М., 1962; Муравьев Г.Г. Организация труда на автобусном предприятии: опыт работы Химкинской пассажир. автоколонны № 1786 / Г.Г Муравьев, Е.Р. Тайбер. М., 1976 и др.

53 Блатнов М.Д., Будрин М.Д. Эксплуатация таксомоторного транспорта. М., 1953; Воркут А.И. Организация таксомоторных перевозок. Киев, 1982 и др.

54 Блатнов М.Д. Диспетчерское руководство движением городского пассажирского транспорта: (трамвай, троллейбус, автобус, такси). М., 1960.

ного транспорта - электрического55 и автомобильного56, а также в целом транс-

57

портной инфраструктуре57.

Анализ работ советского периода свидетельствует о недостаточной научной разработке изучаемой проблемы. В СССР наибольшее внимание исследователями уделялось железнодорожному и речному транспорту, а внутригородской оставался в тени изучения. Это связано с тем, что в советской науке основным объектом изучения становилась история промышленных предприятий, и всё что в первую очередь с ними связано. Тем не менее, было выпущено немало работ по урбанистике и истории транспортных предприятий в регионах. Они носили описательный характер и больше напоминали хронику событий. Лишь работы по истории развития транспорта в Армении и Башкирии выполнены на высоком научно-теоретическом уровне, где был поставлен и решён ряд исследовательских задач.

В постсоветской историографии (1990-е гг. - по настоящее время) ситуация с изучением данной проблематики несколько улучшается. Меняются методологические подходы. Так, достаточно популярными становятся работы, посвя-щённые истории повседневности и микро-истории. Общественный транспорт начинает изучаться специалистами по отечественной истории в междисциплинарном поле, взаимодействуя с исследователями, работающими в таких научных направлениях, как история науки и техники, историческая урбанистка, социология города и др.

Среди общих работ, необходимо выделить фундаментальный труд «Великая

58

Отечественная война 1941-1945 гг.» в 12 томах. В седьмом томе освещаются проблемы эвакуации промышленных предприятий и населения, а также развёртывания в тыловых районах новых промышленных центров. В разделе, который касается транспорта, рассматриваются изменения, произошедшие в сфере железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. В десятом томе59 рассматривается повседневная жизнь городского населения в тылу.

55Ефремов И.С. Троллейбус МТБ. М.-Л., 1950; Черток М.С. Трамвайные вагоны (КТМ-1, КТП-1). М., 1953 и др.

56 Яковлев Н.А. Отечественные автомобили. М., 1960.

57 Краузе А. А. Проектирование, устройство и содержание трамвайных путей. М.-Л., 1950.

58 Великая Отечественная война 1941-1945 годов: в 12 т. Т. 7. Экономика и оружие войны. М., 2013.

59 Великая Отечественная война 1941-1945 годов: в 12 т. Т. 10. Государство, общество и война. М., 2014.

Работы постсоветского периода можно разделить на три группы:

1) публикации в сборниках специализированных научных конференций и диссертационные исследования;

2) общероссийские работы по истории отрасли городского пассажирского транспорта;

3) издания о региональном развитии общественного транспорта.

О росте исследовательского интереса к проблематике общественного транспорта говорит появление специализированных научных конференций. Так, на базе Уральского экономического университета при содействии Белорусского НИИ проектирования и градостроительства, а также Киевского национального университета градостроительства и архитектуры уже более 20 лет проводятся конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния». Здесь рассматриваются теоретико-методологические и практические аспекты функционирования общественного транспорта, а также затрагивается история его развития60. На базе Кемеровского университета на протяжении нескольких лет проводилась международная конференция «Развитие транспортной системы на постсоветском пространстве». Отдельная секция отводилась под исследования по истории общественного транспорта61.