Пассажирский транспорт Ульяновской области в 1951 – 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хисамов Марат Ильгизович

  • Хисамов Марат Ильгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Хисамов Марат Ильгизович. Пассажирский транспорт Ульяновской области в 1951 – 1991 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хисамов Марат Ильгизович

Введение

Глава 1. Структура отрасли пассажирского транспорта

1.1. Формирование структуры отрасли городского пассажирского транспорта и нормативно-правовые основы

1.2. Пассажирский подвижной состав транспортных предприятий

Глава 2. Городской пассажирский транспорт Ульяновской области в 1951 -1991 гг

2.1. Развитие электротранспортного сообщения

2.2. Состояние и развитие городского автотранспорта

Глава 3. Опыт кадрового обеспечения в сфере транспорта

3.1. Подготовка кадров

3.2. Организация и развертывание социалистического соревнования на транспортных предприятиях Ульяновской области в 1951 - 1991 гг

3.3. Культурно-просветительная и воспитательная работа среди работников сферы общественного транспорта и меры социальной поддержки

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассажирский транспорт Ульяновской области в 1951 – 1991 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие пассажирского транспорта в Ульяновской области в 1951 - 1991 гг. представляется актуальной темой в связи с созданием эффективной и высокоразвитой инфраструктуры пассажирского транспорта, что является базисом для обеспечения индустриального развития региональных административных единиц, а значит, и всей страны в целом. Городское пассажирское транспортное сообщение трансформирует социально-экономическую территорию как малых, так и больших административных единиц государства. Проблема исследования представляется важной и в практическом плане, поскольку реалии повседневной жизни человека с особой остротой ставят вопросы, связанные с необходимостью систематического улучшения и совершенствования всех составляющих системы городского пассажирского транспорта и о формировании, а также осуществлении опирающегося на научные данные государственного курса в этой области. В связи с этим в основе социально-экономического курса РФ была цель сформировать в ближайшей перспективе инновационную систему пассажирского транспортного сообщения, реализация которой заложит прочный фундамент как для интенсивного экономического роста, так и для сохранения территориальной целостности государства. По этой причине необходимость развития инфраструктуры пассажирского транспорта будет сохранять актуальность в контексте проводимого политического курса еще длительное время.

До сегодняшнего дня изучение процесса развития индустрии пассажирского транспорта в городских единицах Ульяновской области в 1951 -1991 гг. не являлось в академической среде предметом специального анализа и имело лишь поверхностный характер. Анализ вопросов функционирования, качественных и количественных характеристик разных типов транспортных средств, эксплуатируемых в рассматриваемый период в Ульяновской области, индустриально-социального уровня развития городских административ-

ных единиц дает возможность сформировать достоверную картину развития региона в указанное время.

Объект исследования - пассажирский транспорт Ульяновской области в 1951 - 1991 гг. Предмет исследования - процесс становления и развития инфраструктуры пассажирского транспорта (автотранспортных предприятий, троллейбусного и трамвайного сообщения) в городах Ульяновской области в 1951 - 1991 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1951 по 1991 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен окончанием четвертой пятилетки, когда были заложены ключевые предпосылки для начала интенсивного развития в Ульяновской области городского пассажирского транспортного сообщения. С развитием промышленности и ростом численности населения г. Ульяновска и области возникло много нерешенных проблем по перевозке пассажиров, в связи с чем 7 марта 1951 г. Ульяновский обком ВКП(б) принял Постановление № 84 «О мерах по развитию пассажирского транспортного сообщения и ее инфраструктуры», были даны указания по осуществлению масштабных строительных и ремонтных работ дорожного полотна и по определению места размещения трамвайного парка и тяговой подстанции. Верхняя граница обусловлена распадом СССР, повлекшим за собой кардинальные социально-политические изменения. Развитие пассажирского транспортного сообщения перестало быть для государства задачей первостепенной важности, вследствие чего значительно снизился уровень финансирования, что заставило местные власти Ульяновской области прекратить выполнение принятых ранее проектов. В некоторых случаях хронологические рамки расширяются в целях ретроспективного анализа.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Ульяновской области. При этом стоит учитывать, что в рассматриваемый период процесс развития пассажирского транспортного сообщения происходил исключительно в крупных городах - Ульяновске и Димитров-

граде (Мелекессе). Данная особенность была обусловлена прежде всего слабой развитостью края в экономическом отношении, а также малочисленностью периферийных административных единиц, получивших в дальнейшем статус города. Для проведения сравнительного анализа мы также частично затрагиваем Пензенскую, Самарскую, Саратовскую области и Республику Татарстан.

Степень изученности проблемы. Историография развития пассажирского транспорта в реалиях нашего времени является мало разработанной. Отсутствуют подробные исследования по этой проблеме, хотя в академической среде были попытки осуществить подробный анализ. В частности, имеются отечественные и зарубежные работы, в которых проанализированы ключевые аспекты, связанные с темой нашего диссертационного исследования. Историографию целесообразно разделить на два периода: советский - с 1951 по 1991 г., современный - с 1991 г. по настоящее время.

В советский период исследователи в своих работах фокусировали внимание непосредственно на изучении индустриализационного процесса и социально-экономической политики. Представляющими большую ценность для степени разработанности проблематики являются академические исследования, в которых в контексте анализа социально-экономического развития административных единиц государства, фрагментарно упоминается и состояние инфраструктуры транспорта1. В частности, в монографии Е. И. Голенко основной акцент был смещен на анализ общего уровня развития в Ульяновске коммунального хозяйства, но в то же время автор фрагментарно уделил внимание вопросам, связанным с организацией электротранспортного сооб-щения2.

1 См.: Цуциев Б. А. Очерки экономического и культурного развития Северо-Осетинской АССР. Дзауджикау, 1952; Петров С. П. Пенза: крат. ист. очерк. Пенза, 1955; Белоусов А. А. Экономическое развитие Кабарды (1867 - 1953 гг.): ист.-экон. очерк. Нальчик, 1956; Лавриков Ю. А. Очерк о Ленинградском экономическом административном районе. Л., 1958.

2 См.: Голенко Е. И. Ульяновск. М., 1956.

Целесообразным представляется упомянуть труд А. Х. Островского, в котором рассмотрено развитие электротранспортного сообщения в г. Москве и выделены основные периоды в процессе развития трамвайного сообщения3. Заслуживает упоминания также научный труд И. С. Ефремова, в котором исследователь разделил процесс развития электротранспортного пассажирского сообщения в СССР на несколько хронологических этапов, каждому из которых были присущи свои характерные черты4. В 1952 г. был опубликован академический труд историка в области техники Б. Н. Ржонсницкого, где рассмотрен процесс создания электротранспортного средства и указаны руководители транспортных организаций5. Большую роль сыграли труды специалистов по истории урбанизации, опубликованные в 1950-х гг. Данная особенность объяснялась прежде всего тем фактом, что, планируя проекты по городской застройке, советское правительство акцентировало внимание прежде всего на состоянии транспортных путей сообщения, считая их «незаменимой артерией»6, а также рассматривались вопросы организации уличного движения в черте городской административной единицы7. Кроме того, выходят в свет работы, предназначенные для конкретных профессий работников транспорта. В частности, в Куйбышевской административной единице был опубликовано справочное пособие для водителя трамвая8. Аналогичными по содержанию были работы, предназначенные для шоферов таксомоторов и автобусов9.

3 См.: Островский А. Х. Трамвайно-троллейбусный транспорт Москвы в шестой пятилетке. М., 1956.

4 См.: Ефремов И. С. Вопросы развития городского электрического транспорта. М., 1958.

5 См.: Ржонсницкий Б. Н. Трамвай - русское изобретение. М., 1952; Его же. Дмитрий Александрович Лачинов: жизнь и труды. Л., 1955; Его же. Федор Аполлонович Пироцкий. Л., 1951.

6 См.: Фишельсон М. С., Тонин Ю. А. Город меняет лицо. М., 1953; Фишельсон М. С. Город, в котором мы живем. М., 1957; Фишельсон М. С., Федоров Н. Ф. Городское хозяйство Ленинграда за годы Советской власти. Л., 1959.

7 См.: Гуревич Л. В., Хрунов Н. П. Техника регулирования уличного движения. М., 1951.

8 См.: Руководство водителю трамвая. Куйбышев, 1958.

9 См.: Блатнов М. Д., Будрин М. Д. Эксплуатация таксомоторного транспорта. М., 1953; Андреев П. С. Эксплуатация автобуса ЗИЛ-155. М., 1958; Васильченко В. Я. Основные вопросы рациональной организации таксомоторных перевозок. М., 1958.

В 1960 - 1980-е гг., при анализе истории конкретного города или региона, в академических трудах косвенно затрагивалась и проблематики развития пассажирского транспортного сообщения10. Например, более пристального внимания заслуживает труд Х. Я. Тахаева и И. И. Пархоменко, посвященный истории Уфимской и Туймазынской административных единиц, где косвенно рассматривались вопросы городского пассажирского автотранспор-та11.

Стоит отметить в числе работ, посвященных истории формирования пассажирского транспортного сообщения на территории конкретной административной единицы монографию В. Н. Кузнецова, где исследователь уделил

внимание проблеме развития транспортного сообщения в республике Башки-

12

рия12.

Большим событием для академической среды в области разработки проблемы истории пассажирского транспортного сообщения стал выпуск с 1964 г. книг в серии «Итоги науки и техники» (подсерия «Автомобильный и городской транспорт»). В ходе анализа авторы выявили по ряду критериев достоинства и недостатки каждой из моделей транспортного средства. Наибольшую научную ценность представляют т. 4, 5, 7 и 9, где исследователи осуществили сравнительный анализ процесса развития городского пассажирского транспортного сообщения, дорожного полотна, показателей автостроительных предприятий13. Положительными чертами монографий являет-

10 См.: Быков А. П., С. И. Штейнер. Краснодар: путеводитель. Краснодар, 1963; Лешу-ков Т. Н. Верхне-Волжский экономический район: ист.-экон. очерк. Иваново, 1963; Варе-шин А. М., Дедков Е. П., Пономарев А. С. Город Сызрань: ист.-экон. очерк. Куйбышев, 1964; Колосов Ю. Б., Кеслер И., Горбков А. Новозыбков: ист.-экон. очерк. Тула, 1970; Орловская область: ист.-экон. очерк. Тула, 1977; Пилецкий Е. Н. Пинск: ист.-экон. очерк. Минск, 1988.

11 См.: Тахаев Х. Я., Пархоменко И. И. Уфа - столица Башкирской АССР. Уфа, 1961. С. 66 - 75.

12 См.: Кузнецов В. Н. Транспорт Башкирии. Уфа, 1960. С. 9 - 32.

13 См.: Фотиев В. М., Галонен Ю. М., Науменко В. С. Автомобильный и городской транспорт. Т. 4. М., 1972; Фотиев В. М., Хорович Б. Г. Автомобильный и городской транспорт. Т. 5. М., 1974; Фотиев, В. М., Адасинский С. А., Федосенко В. Е. Автомобильный и городской транспорт. Т. 7. М., 1978; Хорович Б. Г. Автомобильный и городской транспорт. Т. 9:

ся также: во-первых, наличие краткой библиографической справки по основным трудам, посвященным проблеме развития автотранспорта; во-вторых, попытка авторов проследить тенденцию дальнейшего развития пассажирского транспорта на основе сведений о текущих экономических реалиях, мнений зарубежных специалистов и футурологов.

Стоит упомянуть диссертационное исследование А. В. Багдияна, посвященное истории организации автотранспортного сообщения на территории Армянской республики. Исследователь на базе разнообразных по характеру и содержанию источников предпринял попытку: во-первых, проанализировать развитие транспортного сообщения в городской черте и открытие новых маршрутных сообщений; во-вторых, установить роль влияния транспортного сообщения на развитие народного хозяйства; в-третьих, выявить основные принципы и критерии, по которым осуществлялся подбор специалистов в транспортной сфере14. Заслуживает упоминания и монографический труд Б. М. Коюнлиева, посвященный истории развития городской инфраструктуры, в том числе пассажирского транспорта Красноводска Туркменской ССР15. В частности, в монографии А. В. Сигаева рассмотрены инновационные проекты благоустройства и застройки города с учетом дальнейшей организации автотранспортных маршрутных сообщений16. В трудах Г. М. Лаппо и А. В. Кормишовой рассматривается вопрос по организации транспортной системы на территории городских агломераций. Исследователи представили свое видение эффективной модели транспортной системы, а также произвели статистический анализ показателей автотранспортных хо-

Автоматизированные системы управления движением городского пассажирского транспорта. М., 1982.

14 См.: Багдиян А. В. Из истории развития массового городского транспорта в Армянской ССР (1920 - 1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ереван, 1968.

15 См.: Степанович А. Справочник по жилищно-коммунальному хозяйству. Рига, 1960; Клопотов К. К. Жилищно-коммунальное хозяйство на подъеме. М., 1971; Гуляев В. Г. Перспективы развития городского пассажирского транспорта. Минск, 1978; Хазиков А. Г. Управление жилищно-коммунальным хозяйством. М., 1978; Безлюдов А. И. Централизованное планирование и управление жилищно-коммунальным хозяйством. М., 1983.

16 См.: Сигаев А. В. Планировочные и транспортные проблемы городских агломераций. М., 1978.

зяйств и трамвайных управлений в крупных городских административных единицах страны Советов17. В результате приобретения процессом урбанизации интенсивного характера появляются монографии, посвященные истории создания проектов пассажирских маршрутных сообщений, связывающих удаленные районы сельской местности с городом18, целесообразно упомя-

19

нуть академические труды по деятельности автотранспортных19 и электротранспортных организаций20, а также работы, в которых проанализированы мероприятия по развитию в городских административных единицах пассажирского транспортного сообщения21 и осуществления ремонта транспортных средств передвижения22. Кроме того, в изданиях приводились и сведения

17 См.: Кормишова А. В. Оптимизация транспортного обслуживания населения городских агломераций. М., 1979.

18 См.: Взаимодействие городского и пригородного железнодорожного транспорта / под общ. ред. К. Ю. Скалова. М., 1972.

19 См.: Чистяков Л. С., Жуков В. С. Московское такси: из опыта таксомоторных парков Москвы. М., 1960; В передовом автохозяйстве: опыт Невинномысского автохозяйства. Ставрополь, 1961; Петухов В. М. Организация работы легкового таксомоторного транспорта в Ленинграде. М., 1963; Русов В. А. 25 лет работы Филёвского автобусно-троллейбусного парка. М., 1966; Васильев Н. М., Фактор М. С. Таксомоторный транспорт и организация его работы в больших городах. М., 1974; Менн А. А. Таганрогское таксомоторное ПАТП - предприятие образцового обслуживания населения. М., 1976; Муравьев Г. Г., Тайбер Е. Р., Кадыков Н. В. Организация труда на автобусном предприятии: опыт работы Химкинской пассажир. автоколонны № 1786. М., 1976; Меров М. М., Полозов А. А., Теппер Л. Н. Управление легковым таксомоторным парком. М., 1985; Игнатенко А. С. Управление качеством таксомоторных пассажирских перевозок. М., 1988; и др.

20 См.: Рубинский Н. В. Без кондуктора: из опыта работы Второго троллейбусного парка Москвы. М., 1961; Фридлянд М. М. Опыт внедрения новой техники в трамвайном депо имени Скороходова. М., 1973; Иванова В. А. По городу идет троллейбус: к 10-летию Чебоксарского троллейбусного управления. Чебоксары, 1974.

21 См.: Блатнов М. Д. Система централизованной эксплуатации и диспетчерского управления движением на пассажирском автомобильном транспорте // Научная организация труда на автомобильном транспорте. Ереван, 1971. С. 167 - 180; Киселев В. Н. Экономическая эффективность совершенствования организации структуры городского пассажирского транспорта. Минск, 1979; Варелопуло Г. А. Организация движения и перевозок на городском пассажирском транспорте. М., 1990.

22 См.: Перкис Д. И. Ремонт троллейбусов. М., 1960; Бондаревский Д. И. Эксплуатация и ремонт трамвайных вагонов и троллейбусов в депо. М., 1962; Ребров С. А. Троллейбусы: устройство, эксплуатация и обслуживание. Киев, 1963; Коган Л. Я., Корягина Е. Е., Бело-стоцкий И. А. Устройство и эксплуатация троллейбуса. М., 1978; Ивин К. В. Повышение надежности и качества токосъема троллейбуса. М., 1980; Губенко М. Л. Контроль технического состояния и поиск неисправностей электрооборудования троллейбусов: дис. ... канд. техн. наук. М., 1981; Далека В. Ф. Диагностирование токоприемников подвижного состава трамвая и троллейбуса: дис. ... канд. техн. наук. М., 1985; Ле Дык Бинь. Микро-

технического характера по моделям пассажирских транспортных средств23, а также приводилась полезная информация для отдельных профессий транспортных работников24.

Необходимо акцентировать внимание на том, что проблема развития пассажирского транспортного сообщения в Ульяновском регионе в трудах краеведов была затронута косвенно и представлена преимущественно научными статьями, опубликованными в местной газете25. В соседних Пензенской, Куйбышевской, Саратовской административных единицах ситуация с освещением историками указанной проблематики обстояла аналогичным об-разом26. Представляющим большую ценность с научной точки зрения стало фундаментальное исследование о развитии пассажирского автотранспортного сообщения на территории Татарстана27. Авторы в рамках своей работы выявили особенности при приеме специалистов транспортной сферы на работу в автотранспортных предприятиях.

процессорное управление троллейбусом с тяговым асинхронным приводом: дис. ... канд. техн. наук. М., 1986; Кертес Ф. Эксплуатация и ремонт автобусов «Икарус». М., 1987; и

др.

23 См.: Ребров С. А. Троллейбусы Тр-8 и Тр-9. М., 1963; Марковников В. Л., Перкис Д. И. Троллейбус ЗИУ-5. М., 1964; Осепчугов В. В. Автобусы. М., 1971; Автобусы ЛАЗ: устройство, техническое обслуживание и ремонт. М., 1971; Троллейбус пассажирский ЗиУ-682Б / Г. В. Вишник, В. И. Шабалин, И. Г. Осипов и др. М., 1977; Автобус ЛиАЗ-677 и его модификации: руководство по эксплуатации. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1980 и др.

24 См.: Мильдварф М. Д. Руководство кондуктору. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1965. 208 с.; Калик М. М. Советы водителю автобуса. М., 1976; Самойлович Г. Л. Справочник водителя легкового такси. Л., 1978; Козлов В. П. Справочник водителя автобуса. Кишинев, 1979; Таливанов Л. М. Профессия: водитель такси / литературная запись Г. Н. Гарка-ви, В. М. Старчевского. М., 1980; Бандривский М. И., Левитан В. Л. Практические советы водителю автобуса. Киев, 1989; и др.

25 См.: Иващенко А. Не останавливаться на полпути // Ульяновская правда. 1959. 19 апр. С. 2; Автономов А. Крепче за баранку держись // Там же. 1977. 4 сентября. С. 2; Высокая ответственность автотранспортников // Там же. 1978. 11 января. С. 2; Софронов А. Бригадир // Там же. 1979. 12 сентября. С. 3; Лазенков Ю. Новые задачи автотранспорта // Там же. 1983. 9 января. С. 2; Колесов А. Звезда таксиста // Там же. 1984. 4 мая. С. 3; и др.

26 См.: Второе рождение (городскому электротранспорту Куйбышева - 50 лет) // За регулярный рейс. 1964. № 29, 24 июля. С. 2; О них - самое доброе слово (к 50-летию городского электротранспорта) // Там же. № 30, 31 июля. С. 2; Куйбышевскому троллейбусу - 45 лет // Там же. 1987. № 41, 22 октября. С. 1 - 2; и др.

27 См.: Синицына К. Р., Тутаев М. З., Ахметов А. Н. Автомобильный транспорт Татарии: страницы истории автомобильного транспорта общего пользования). Казань, 1987.

Целесообразно упомянуть и академические труды зарубежных коллег, посвященных данной проблеме. Американские ученые рассматривали развитие пассажирского транспортного сообщения преимущественно в рамках развития всей системы коммунального хозяйства на примере конкретной городской административной единицы28. В частности, в академическом труде Р. Мерфи осуществил детальный анализ развития густонаселенных городских административных единиц с учетом географических, демографических и иных критериев и проследил зависимость между процессом формирования индустриальных предприятий и открытием новых маршрутных сообщений29.

В трудах французских коллег основное внимание было сфокусировано главным образом на освещении проблем урбанизации и благоустройства городских единиц. Так, Ж. Божё-Гарнье и Ж. Шабо рассмотрели состояние транспортной инфраструктуры городов Советского Союза30. Исследователи считали, что «в стране Советов инфраструктура транспорта была очень развита прежде всего благодаря своевременно реализуемым проектам местных партийных структур»31. Стоит отметить также труды европейских ученых, посвященные анализу процесса благоустройства городов32. Особенность данных трудов - выявление исследователями зависимости качества индустриального развития городской административной единицы от технического уровня транспортной системы.

Таким образом, проблема становления и развития пассажирского транспортного сообщения в городах в советский период не являлась центральной темой в академической среде. Исследователи в своих работах фоку-

28 См.: Harris Ch. D. Cities of the Soviet Union. Chicago, 1970; Connor W. D. Deviant Behavior in Capitalist Society - The Soviet Image // The Journal of Criminal Law, Criminology and Police Science. 1971. Vol. 61, is. 4. P. 554 - 564; Matthews M. Poverty in the Soviet Union: The Life-styles of the Underprivileged in Recent Years. New York, 1986.

29 См.: Мерфи Р. Американский город / сокр. пер. с англ. В. Ковалевского. М., 1972.

30 См.: Божё-Гарнье Ж., Шабо Ж. Очерки по географии городов / пер. с фр. К. Т. Топуридзе и С. Н. Тагера. М., 1967.

31 См.: Божё-Гарнье Ж., Шабо Ж. Указ. соч. С. 57.

32 См.: Бранч М. К. Проектирование городской среды / пер. с англ. А. И. Маньшавина. М., 1979; Цибулка Я. Качество пассажирских перевозок в городах / пер. с чеш. И. В. Шварца. М., 1987.

сировали внимание непосредственно на изучении индустриализационного процесса, социально-экономической политики. Тем не менее стоит отметить, что некоторые исследователи в своих работах все же прямо или косвенно обращались к проблеме развития в черте города пассажирской транспортной сети. Этим работам свойственны описательный характер, большая база источников, а также наличие неискаженного статистического материала.

Постсоветский период характеризуется, прежде всего, ослаблением идеологического давления на историческую науку со стороны государства, в результате чего возникли благоприятные факторы, способствовавшие формированию тенденции поиска новых методических подходов к более детальному и разноплановому анализу городской истории. В рамках повседневной и городской истории исследователи рассматривали и процесс развития транспортной инфраструктуры. В начале 1990-х гг. внимание ученых привлекает в основном анализ становления и последующего развития пассажирских транспортных организаций, а также предприятий промышленного типа,

33

производивших как транспортные средства, так и запасные части к ним33. Анализу процесса автомобилизации в Советской России были посвящены академические труды К. В. Шляхтинского34, А. В. Моравского35 и Л. М. Шугурова36. В данных трудах раскрываются предпосылки появления автотранспортных средств передвижения, приводятся биографические сведения о конструкторе первого автотранспортного средства, а также подробно освещаются ключевые этапы развития автомобилестроения. Сильная сторона этих работ - подробный технический обзор моделей пассажирских автобусов и таксомоторов, получивших распространение в СССР.

33 См.: Ивакин С. А. Наш автобусный: к 60-летию основания Павлов. автобусного завода (1932 - 1992). Н. Новгород, 1992; Каледин Н. Д. Среди вершин: очерк истории Усть-Катавского вагоностроительного завода им. С. М. Кирова. Челябинск, 1992; Ленинг А. ЗиУ - вчера, сегодня, завтра: государственный вагоностроительный завод им. Урицкого. СПб., 1994; Букарев С. Г. Торжокский вагоностроительный завод, 1916 - 1996. М., 1996.

34 См.: Шляхтинский К. В. Автомобиль в России: история автомобиля. М., 1993.

35 См.: Моравский А. В. История автомобиля. М., 1996.

36 См.: Шугуров Л. М. Автомобили России и СССР. М., 1993.

В 1990-е гг. в академической среде также отмечался значительный рост трудов, посвященных истории становления транспортного сообщения в городской черте. В указанных исследованиях рассматривались электротранс-портное37 и автотранспортное38 сообщение.

В 2000-е гг. существенно возрастает уровень заинтересованности к проблеме становления в городских административных единицах пассажирского транспортного сообщения, о чем свидетельствует появление диссерта-

39

ционных исследований39.

37 См.: Омскому троллейбусу - 40 лет. Омск, 1995; Встретимся в троллейбусе: писатели и журналисты о жизни коллектива Иркутского троллейбусного депо (к 25-летию основания) / ред.-сост. Е. А. Суворов. Иркутск, 1995; 50 лет Рязанскому троллейбусу: прошлое, настоящее, будущее. Рязань, 1996; Коссой Ю. М. 50 лет нижегородскому троллейбусу: история Нижегородского трамвайно-троллейбусного предприятия. Н. Новгород, 1997; Тархов С. А. Первый в Крыму: история трамвая и троллейбуса в Севастополе. Севастополь, 1998; Башмачников В. Ф., Сонин Л. М. История трамвая и троллейбуса Екатеринбурга. Екатеринбург, 1999; Розалиев В. В. История трамвая и троллейбуса Рязани: к 50-летию появления в Рязани электротранспорта. М., 1999.

38 См.: Чепкин В. А. 100 лет автомобильному транспорту России. Свердловская область. Екатеринбург, 1995; Ипатов В. Я. Дороги и судьбы: Великолукское пассажирское автотранспортное предприятие и люди, работающие на нем (к 76-летию начала автобусного движения в г. Великие Луки). Великие Луки, 1998.

39 См.: Ямалов М. Б. Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965 -1985 годы: дис. ... д-ра ист. наук. Уфа, 1998; Лаврентьев А. В. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока СССР: 30-е - середина 80-х годов XX в. Исторический опыт: авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2001; Илиев М. И. Инфраструктурное обеспечение автомобильных пассажирских перевозок на субрегиональном уровне: дис. . канд. эконом. наук. М., 2006; Кузнецова О. В. Повседневная жизнь первоцелинников (1954 -1965 гг.): на материалах Оренбургской области: дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2008; Красносельских А. Г. Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по восстановлению и развитию городского хозяйства в середине 40 - начале 50-х годов XX века: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2009; Алилов А. Н. Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901 -1965 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Махачкала, 2010; Прокофьева Е. Ю. История отечественной автомобильной промышленности: от единичного к массовому типу организации производства (1896 - 1991): дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2011; Елизов А. Г. Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2012; Жидченко А. В. Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг.: локальный аспект. Омск, 2013; Матвеева В. Р. Развитие массового общественного транспорта в городах Башкирской АССР в 1925 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2015; Горшенин А. В. Городской пассажирский транспорт Среднего Поволжья в 1941 - 1950 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Белгород, 2018; Олейник Р. Р. Становление и развитие дорожного хозяйства Башкирской АССР в 1919 - начале 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Стерлитамак, 2018.