Математическое моделирование межпоселковых и межмуниципальных автотранспортных пассажироперевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Нургалиев, Есбол Русланович

  • Нургалиев, Есбол Русланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 210
Нургалиев, Есбол Русланович. Математическое моделирование межпоселковых и межмуниципальных автотранспортных пассажироперевозок: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Астрахань. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нургалиев, Есбол Русланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ 10 АВТОМОБИЛЬНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Анализ современного состояния и развития перевозок пассажиров в 10 Астраханской области

1.2 Анализ существующих подходов к моделированию транспортных 21 потоков

1.2.1 Классификация моделей транспортных потоков

1.2.2 Гидродинамические модели-аналоги

1.2.3 Ситуационные модели в локальных системах

1.2.4 Разработка комбинированной модели движения 32 автотранспортного средства для перевозки пассажиров в общем транспортном потоке

1.3 Анализ методов имитационного моделирования транспортных 34 систем автомобильных пассажирских перевозок

Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОУВЯЗАННОГО ДВИЖЕНИЯ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ И МЕЖПОСЕЛКОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1 Разработка комбинированной модели движения пассажирского 39 транспорта в общем транспортном потоке

2.2 Разработка модели совместного движения транспортных средств и 47 пассажиров, их взаимного влияния на обеспечение процесса перевозки пассажиров

2.2.1 Принятие ограничений, отражающих возможности конкретных 49 участников транспортного процесса при построении консолидированной модели

2.2.2 Разработка модели взаимоувязанного движения транспортных и пассажирских потоков

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

3.1 Анализ методов оценки качества транспортной системы

3.2 Исследование логистических характеристик системы 64 пассажирского транспорта

3.3 Методика оценки качества работы транспортной системы 69 пассажирских перевозок

3.3.1 Выбор показателей качества

3.3.2 Оценка эффективности работы предприятия при реализации 78 заданных критериев качества

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

4.1 Структура программного комплекса для решения задач 86 математического моделирования взаимоувязанного движения пассажирских автотранспортных потоков

4.2 Проверка адекватности консолидированной модели 92 взаимоувязанного движения пассажирских и транспортных потоков

4.2.1 Выбор объекта для проверки адекватности консолидированной 92 модели взаимоувязанного движения пассажирских и транспортных потоков

4.2.2 Методика проведения натурного эксперимента для проверки 97 адекватности модели в условиях, аналогичных расчетным

4.2.3 Сравнение результатов расчета математической модели и 105 натурного эксперимента

4.3 Управление транспортной системой на основе средств 111 компьютерного имитационного моделирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование межпоселковых и межмуниципальных автотранспортных пассажироперевозок»

Актуальность работы.

Современное состояние пассажирских перевозок на территории России характеризуется множеством неблагоприятных факторов. Разрыв между пропускной способностью большинства городских магистралей и количеством транспортных средств, находящихся в личной собственности, средств общественного транспорта (СОТ) и иных транспортных средств, сегодня чрезвычайно велик, что приводит к негативным социально-экономическим последствиям.

Перегруженность городских улиц, заторы, вызванные увеличением количества личных транспортных средств, рост числа ДТП и другие факторы вызывают острую необходимость в реорганизации управления транспортными потоками. [56]. Однако даже самый грамотный менеджмент будет неэффективен без соответствующей оптимизации транспортных потоков. Оптимизация, в свою очередь, невозможна без проведения анализа и оценки параметров, характеризующих дорожное движение.

При проведении натурных исследований для определения характеристик дорожного движения (пассажирских перевозок, как более узкая задача) необходимо учитывать широкий диапазон значений параметров в зависимости от сезонных, временных, климатических факторов, состояния дорожного покрытия, социально-экономической ситуации и т.д. [55]. Однако проведение натурных исследований состояния транспортной сети сопряжено с большими материальными и трудовыми затратами. Альтернативой является моделирование транспортной сети. В данном случае под моделированием понимается замещение реального объекта транспортной сети моделью с целью упрощения, удешевления и ускорения изучения свойств объекта путем фиксации и анализа свойств модели.

Таким образом, повышение качества функционирования муниципального пассажирского транспорта путем предложения более эффективной методики актуально и представляет научный и практический интерес.

Изыскания проводились на базе основополагающих трудов в области исследования транспортных потоков и пассажироперевозок Л.Б. Миротина, X.

Иносэ, Т. Хамада, В.А. Гудкова, А.В. Шабанова, Е.Е. Кравченко, С.А. Регирера, М.Я. Блинкина, В.В. Семенова и многих других.

Диссертационная работа посвящена исследованию состояния межмуниципальных автотранспортных перевозок и разработке методов повышения качества функционирования пассажирского транспорта на основе более эффективной методики с использованием показателей оценки качества, полученных в результате математического и имитационного моделирования транспортных и пассажирских потоков и рекомендациями по практическому использованию полученных результатов.

Цель работы.

Целью работы является повышение качества обслуживания пассажиров на основе разработки критериев оценки качества, полученных в результате исследования функционирования пассажирского транспорта и моделирования его работы.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступает система функционирования автомобильного транспорта для межмуниципальных и межпоселковых пассажироперевозок.

Задачи исследования:

- проведение анализа состояния региональной транспортной системы;

- определение факторов, влияющих на эффективность работы пассажирского автотранспорта;

- разработка комбинированной модели движения пассажирского транспорта в общем транспортном потоке;

- разработка консолидированной математической модели взаимоувязанного движения пассажирских и транспортных потоков;

- анализ и выбор основных показателей эффективности и качества работы муниципального пассажирского транспорта;

- разработка методики оценки качества функционирования транспортной системы на основе обработки реализаций процесса перевозки, полученных путем математического моделирования;

- апробация предложенной методики путем сравнения результатов теоретических и экспериментальных исследований работы автотранспорта при межмуниципальных и межпоселковых пассажирских перевозках;

- рекомендации по оптимизации функционирования системы пассажирского автотранспорта.

Научная новизна.

Разработана математическая модель движения пассажирского транспортного средства в общем транспортном потоке путем комбинирования математических моделей - гидродинамической модели-аналога, модели следования за лидером, а также с учетом влияния светофорной сигнализации.

Разработана консолидированная математическая модель взаимоувязанного движения пассажирских и транспортных потоков и получены соответствующие уравнения связки.

Разработана методика оценки качества пассажироперевозок на основе предложенных показателей оценки качества.

Практическая ценность работы.

Предложенная методика повышения качества функционирования системы пассажирского автотранспорта позволяет осуществить оценку эффективности и перспектив реструктуризации и модернизации на основе предложенных показателей качества с учетом прогноза распределения пассажиропотоков. Результаты исследования позволяют построить на основе предложенных моделей интегрированную маршрутную сеть муниципального образования и реорганизовать структуру управления ею.

На защиту выносятся следующие положения:

- консолидированная математическая модель взаимоувязанного движения пассажирских и транспортных потоков, позволяющая получить ансамбль реализаций процесса пассажироперевозки на маршруте;

- методика расчета показателей оценки качества функционирования системы «автомобильный транспорт - пассажир» по полученным результатам работы математической модели;'

- рекомендации по рганизации автомобильных межмуниципальных пассажироперевозок и реорганизации системы управления пассажирским транспортом на основе предложенных показателей оценки качества с целью повышения эффективности и качества перевозочных услуг.

Реализация работы.

Материалы диссертации внедрены в МО «Красноярский район» Астраханского области, в Агентстве транспорта Астраханской области, а также в учебный процесс при подготовке студентов в Астраханском государственном техническом университете, Астраханском инженерно-строительном институте, Астраханском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Астраханском филиале Волжской государственной академии водного транспорта.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских и международных научных конференциях: 52 и 53 научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, 2008, 2009, 2010 гг.); Международный симпозиум «Надежность и качество - 2008» (г. Пенза, 2008 г.); Шестые Международные научные Надировские чтения (Казахстан, г. Актау, 2008); VI Всероссийская научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три -опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 210 страницах машинописного текста, из которых 120 страниц основного текста, содержит 11 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 110 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 79 страницах.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Нургалиев, Есбол Русланович

Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе, внедрены администрацией МО «Красноярский район» Астраханской области при разработке целевой программы «Развитие автомобильного пассажирского транспорта по Красноярскому району на 2008 -2010 годы», а также Агентством транспорта Астраханской области и рядом вузов в свой учебный • процесс: Астраханским государственным техническим университетом, Астраханским инженерно-строительного институтом, Астраханским филиалом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Астраханским филиалом Волжской государственной академии водного транспорта.

На компьютерные программы «Автоматизированная информационная система «Имитационное моделирование пассажиропотоков» и «Автоматизированная ' система обработки информации «Моделирование взаимозависимого движения объектов: общественного транспорта и пассажиров» получены авторские свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612322 от 7 мая 2009 г. и № 2009612323 от 7 мая 2009 г. соответственно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ состояния пассажирских автобусных перевозок на примере маршрута «Бакланье - Красный Яр» маршрутной сети пассажироперевозок муниципального образования «Красноярский район» Астраханской области и с учетом особенностей с числом жителей порядка 1 млн, имеющих территорию большой протяженности (Астраханская область).

2. Отмечены существенные недостатки автомобильных пассажирских перевозок, на которых базируется актуальность темы исследования:

- отсутствие эффективной системы перспективного планирования введения и обустройства маршрутов, обоснования их реконструкции, модернизации старых и введения новых видов транспортных средств и реинжиниринга автотранспортных предприятий

- отсутствие эффективной системы обеспечения качества перевозки пассажиров разрабатываемых маршрутных сетей и контроля качества перевозки на действующих маршрутах

- отсутствие систематизированных критериев оценки качества перевозки, учитывающих совокупность интересов всех участников процесса: пассажиров, автотранспортных предприятий, общества в целом (в лице муниципального управления)

3. С целью оценки кинематических параметров процесса движения автотранспортных средств перевозки пассажиров в общем потоке разработана комбинированная математическая модель на основе взаимосвязи известных транспортных моделей: гидродинамической, модели «следования за лидером» и непрерывной модели пересечения перекрестков.

4. Разработанная комбинированная математическая модель позволяет оценить время перемещения пассажирского автотранспортного средства между остановками на конкретном маршруте и скорректировать график движения их на данном маршруте.

5. Разработана консолидированная математическая модель перемещения автобусов с пассажирами на маршруте с учетом интенсивности запросов пассажиров по каждому остановочному пункту и результатов комбинированной модели, позволяющая рассчитать время ожидания на остановках, частоту подхода автобусов к остановкам, и в результате - непосредственно показатели качества 1Ъ, которые могут быть получены на данном маршруте при различных внешних условиях для конкретных автотранспортных предприятий.

6. Дан анализ существующих методик и показателей оценки качества автомобильных пассажирских перевозок, не дающих возможность учесть логистическое единство требований всех участников перевозочного процесса.

7. Дана новая систематизация критериев оценки качества пассажироперевозок, подразделяющая критерии на необходимые (критерии пригодности) и достаточные (критерии достаточности).

8. Введено понятие критерия обеспеченности Пз, учитывающего уровень выполненных заявок пассажиров на перевозку, входящего в комплекс необходимых критериев оценки качества.

9. Введено понятие интегрального (комплексного) критерия П, значение которого в допустимом интервале является необходимым условием пассажироперевозки на данном маршруте, с целью оценки возможности автопредприятия реализовать данный критерий.

10. Разработана методика оценки инвестиционной достаточности (наличия прибыли или убытка) данного автопредприятия при поддержании критерия качества П в необходимом диапазоне.

11. Для проверки адекватности предложенных комбинированной и консолидированной математических моделей разработана методика проведения натурного эксперимента на базе известных методик (Приказ Минавтотранса РСФСР от 31 декабря 1981 г. N 200 «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте») с учетом особенностей межпоселковых и межмуниципальных перевозок.

12. Разработан программный комплекс для получения реализаций процесса пассажироперевозок, то есть имитационное моделирование в программной среде Microsoft Visual Studio.NET 2008.

13. При одинаковых исходных данных для одних и тех же условий на основе программного комплекса по разработанной в главе 3 консолидированной модели рассчитаны основные параметры автомобильных пассажирских перевозок (для одного из маршрутов).

14. По результатам обработки полученных при имитационном компьютерном моделировании параметрам рассчитаны критерии качества пассажирских перевозок П1, Пг, Пз и П.

15. Сравнение результатов, полученных при натурном эксперименте и в результате расчета математической модели по разработанному компьютерному комплексу показало хорошую сходимость (для показателя П1 4,7%, для показателя Пг 2,1%, для показателя Пз 13,6%. что в сумме для интегрального показателя П дает расхождение 6,8%), что доказывает адекватность описания предлагаемой математической моделью реального процесса автомобильных пассажирских перевозок.

16. Универсальность разработанного программного комплекса позволяет использовать его при других исходных данных: интенсивности подхода пассажиров, движения различных автотранспортных средств, изменения внешних условий и т.д.).

По результатам диссертационной работы можно дать следующие рекомендации.

1. При разработке маршрутной сети необходимо:

1) предварительно,определить:

1.1) показатели достаточности Ш- Пб, которые характеризуют предприятия, претендующие на эксплуатацию данных маршрутов, с учетом требований организаторов, ответственных за работу пассажирского транспорта — П7 - П9;

1.2) затраты вышеописанных предприятий 3* гарантированного интегрального показателя пригодности П*;

1.3) зависимости затрат соответствующих предприятий от величины критерия П по рекомендуемым зависимостям;

1.4) зависимости доходов от перевозки пассажиров по данному маршруту от показателя качества П;

2).для каждого из автопредприятий путем математического моделирования с помощью предложенного программного комплекса получить реализации процессов автоперевозок пассажиров и рассчитать соответствующие значения показателей качества - критериев пригодности Пл, ГЬ, Пз и интегральный критерий П;

3) построить диаграммы для каждого автопредприятия (рис. 3.4 — 3.7), на которых отметить значения критериев П, Ш - Ш в интервалах П/mm — 1, где П/тт -допустимое минимальное значение соответствующего критерия, 1 — наибольшее возможное значение критерия;

4) путем сравнения диаграмм выбрать одно или несколько автопредприятий, отвечающих наилучшим показателям качества перевозки пассажиров;

5) для выбранных автопредприятий по полученным зависимостям затра предприятия от величины интегрального критерия П и доходов, которые получает предприятие от увеличения критерия П, оценить точку (или площадку) безубыточности, а также необходимые инвестиции, покрывающие убытки, в случае, если это необходимо для гарантированного поддержания критерия качества П в заданных пределах.

2. При модернизации существующих транспортных систем автоперевозок пассажиров необходимо провести подобные расчеты, при этом характеристики потоков заявок пассажиров определяются по результатам натурных обследований пассажиропотоков по остановкам (или направлениям).

3. Управление пассажирскими автоперевозками должно сопровождаться мониторингом показателей качества П1 - П9. Система контроля и управления перевозками должна отслеживать фактические их значения, сравнивать с расчетными (полученными путем математического моделирования) и разрабатывать соответствующие управленческие решения.