Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ахундов, Расим Адиль Оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахундов, Расим Адиль Оглы
Введение.
ГЛАВА I. Система правового регулирования общественных отношений по организации транспортного обслуживания населения.
§ 1. Предпосылки формирования новой системы правового регулирования сферы транспортных услуг в Российской Федерации.
§ 2. Система правового регулирования перевозок автомобильным танспортом на современном этапе.
ГЛАВА II. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом на федеральном уровне.
§ 1. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом нормами Гражданского кодекса Российской Федерации
§ 2. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом нормами Устава автомобильного транспорта РСФСР.
§ 3. Иные актв федерального уровня, регулирующие пассажирские перевозки автомобильным транспортом.
ГЛАВА III. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом на региональном уровне.
§ 1. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом по законодательству субъектов Российской Федерации
§ 2. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом органами местного самоуправления.
§ 3. Договор о перевозке пассажира как средство регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические реформы обусловили радикальные структурные изменения автотранспорта. Процессы демократизации общества и либерализации экономики объективно способствуют раскрытию того огромного потенциала, которым обладает автотранспортная подотрасль, который в условиях централизованной плановой экономики был раскрыт лишь в небольшой степени.
На этапе становления рыночных отношений в России автомобильный транспорт получил новый импульс развития и является в настоящее время одной из наиболее значимых подотраслей российской транспортной экономики. Автобусным транспортом общего пользования (по усредненным данным за последние 5 лет) перевозится порядка 20 млрд. человек в год, что превышает в 2,5 раза число пассажиров, ежегодно перевозимых троллейбусным транспортом, в 3 раза - трамвайным, в 5 раз - метро, в 16 раз - железнодорожным, и составляет половину всего пассажирооборота России1.
Автомобильный транспорт остается основным видом транспорта, обеспечивающим подвижность населения в социальной, производственной и рекреационной сферах. Автобусы и автобусы малой вместимости представляют собой основной для России вид городского и пригородного транспорта. Более чем в 1000 городах и поселках городского типа автобусный транспорт является единственным транспортом общего пользования2.
В настоящее время в сфере транспортных услуг, оказываемых населению посредством автомобильного транспорта, фактически ликвидирована
1 Социальное положение и уровень жизни населения России// Стат.сб. Госкомстата России. - М., 2003. С.388.
2 Там же. С.387. государственная монополия. В результате преобразований на рынке автоперевозчиков действуют десятки тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Конкуренция как внутри автотранспортной подотрасли, так и вне ее, с другими транспортными системами, существенно стимулирует ее развитие. На месте структур централизованного управления автотранспортом постепенно формируются новые системы, отвечающие рыночным требованиям и успешно развивающиеся в новых условиях. Однако недостатки правового обеспечения сдерживают развитие этого рынка.
Следует отметить, что создание системы правового регулирования автотранспортной отрасли и автотранспортной деятельности в целом еще не завершено. На разных стадиях разработки находятся такие проекты федеральных законов, как "Устав автомобильного транспорта", "О транспорте", "О городском наземном пассажирском транспорте", "О муниципальном транспортном фонде".
Кроме того, требуются унификация законов субъектов Российской Федерации и создание базы для качественного правового регулирования автотранспортных услуг на уровне муниципалитетов.
Необходимость надлежащего регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом в новых экономических условиях и обусловливает актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Пассажирскими перевозками на различного рода транспорте специально занимались Г.А.Микрюкова3 и Н.М.Артемьева4. Однако о
Микрюкова Г.А. Договор перевозки пассажира в советском гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1986.
4 Артемьева K.M. Понятие договора перевозки в праве буржуазных государств: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1988. поскольку правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа носит отраслевой характер, т.е. зависит от применяемого для перевозки вида транспорта, особенностям перевозок с помощью автомобильного транспорта в современной российской научной литературе не уделялось должного внимания. На монографическом уровне проблемы перевозки пассажиров автомобильным транспортом практически не затрагивались. Комплексное исследование правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом не было предметом специального диссертационного исследования.
Среди работ, посвященных перевозкам именно таким видом транспорта, нельзя не указать те из них, которые хотя и не касаются нашей темы исследования, однако были учтены при проведении комплексного анализа нормативного и теоретического материала по избранной тематике. Это работы по грузовым перевозкам автомобильным транспортом с Л *7
В.В.Витрянского , Т.П.Кизяковской , Г.Тулеугалиева и некоторые другие. Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной.
Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования договорных отношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
5 Витрянский В.В. Гражданско-правовое обеспечение сохранности грузов при перевозках автомобильным транспортом: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1986.
6 Кизяковская Т.П. Правовое регулирование международных перевозок грузов автомобильным транспортом: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1981.
7 Тулеугалиев Г. Правовое регулирование договорных отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом (по материалам Казахской ССР): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Алма-Ата. 1966.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении системы правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом, обнаружении недостатков правового регулирования и выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в указанной сфере, а также практики его применения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать правовую природу, роль, значение и место общественных отношений, связанных с организацией пассажирских перевозок автомобильным транспортом, как института гражданского права, определить элементы системы оказания транспортных услуг; рассмотреть действующую систему правового регулирования организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом;
- выявить особенности правового регулирования отдельных видов пассажирских перевозок автомобильным транспортом;
- разработать комплекс мер, позволяющих оптимизировать правовое регулирование перевозки на всех уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конкретных перевозчиков.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения по обеспечению перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Предмет настоящего исследования составляют система и содержание нормативных актов, регулирующих перевозку пассажиров автомобильным транспортом, в том числе актов, регламентирующих пригородные, междугородние, межсубъектные и международные автомобильные пассажирские перевозки.
Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов, таких, как Г.Е.Авилов, А.А.Браверман, М.И.Брагинский,
A.Г.Быков, В.В.Витрянский, Б.М.Гонгало, В.А.Егиазаров, Н.Д.Егоров,
B.М.Жуйков, В.В.Залесский, А.А.Иванов, И.А.Иконицкая, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, А.Г.Калпин, О.М.Козырь, А.С.Комаров, А.Л.Маковский, В.П.Мозолин, А.А.Рубанов, Г.П.Савичев, О.Н.Садикова, К.И.Скловский, В.Т.Смирнова, Е.А.Суханов, М.А.Тарасов, Ю.К.Толстой, М.Е.Ходунов и ДР
В исследованиях указанных авторов содержится немало ценных выводов и положений, затрагивающих отдельные аспекты темы диссертации.
Исследование проблем правового регулирования перевозок автомобильным транспортом предполагает учет и осмысление знаний смежных с правом наук: экономики, государственного управления, экологии, социологии, психологии и др. В частности, на осмысление автором темы исследования оказали существенное влияние труды таких ученых-экономистов, как А.П.Абрамов, С.Ю.Витте, К.Я.Загорский, А.И.Чупров и др.
Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, причем как федерального, так и субъектов Российской
Федерации, действующих постановлений Совета Министров РСФСР, нормативно-правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, документов организаций, выступающих в качестве перевозчиков, договоров перевозки, используемых на практике. Среди актов субъектов Российской Федерации акцентировано внимание на законодательстве города Москвы и Московской области. Наряду с нормами действующего законодательства изучен широкий круг ранее действовавших на территории России нормативных актов. В работе также использованы материалы законопроектной и законодательной деятельности Московской областной думы.
Практическую основу диссертационного исследования составили материалы, сопровождающие рассмотрение исков, связанных с оказанием транспортных услуг в виде перевозок автомобильным транспортом, хранящиеся в архивах судов Центрального федерального округа, города Москвы и Московской области.
Самостоятельную часть эмпирического материала составили результаты анкетирования групп экспертов, заказчиков, исполнителей, потребителей транспортных услуг по вопросам правовой регламентации института пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в современной отечественной науке гражданского и предпринимательского права комплексное исследование правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Научной новизной обладают положения разработанной автором концепции системы правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в которой предложены критерии построения системы законодательства в сфере автотранспортной деятельности, обоснованы объем и содержание правового регулирования на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации отношений по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Поскольку автор пришел к выводу, что ни в науке, ни в законодательстве не выдерживаются юридико-технические стандарты, предусматривающие закрепление единообразных терминов и понятий, он разработал единый понятийный аппарат обеспечения и реализации пассажирских перевозок автомобильным транспортом, а также подробную научную классификацию автомобильных перевозок пассажиров по различным основаниям.
Новизну исследования также определяют следующие основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Основу автотранспортного права Российской Федерации должны составлять следующие понятия, разработанные автором: перевозка пассажиров транспортом общего пользования — транспортная услуга, оказываемая потребителю по публичному договору, осуществляемая по единым условиям перевозок пассажиров, по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке; заказная перевозка пассажиров — перевозка пассажиров, ручной клади и багажа, выполняемая вне маршрутов регулярного сообщения на основании договора перевозки пассажира, заключаемого юридическими или физическими лицами (заказчиками) в пользу пассажира или определенной группы пассажиров; маршрут - путь следования транспортного средства между начальным и конечным пунктами; маршрут регулярного сообщения - оборудованный остановочными пунктами маршрут, открытый в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации, и характеризуемый схемой движения транспортного средства между начальным и конечным остановочными пунктами, расписанием движения транспортных средств и системой оплаты проезда; маршрут муниципальный (городской) — маршрут регулярного сообщения, осуществляемый в пределах муниципального образования (города); маршрут постоянный — маршрут регулярного сообщения, осуществляемый круглогодично; маршрут временный (сезонный) - маршрут регулярного сообщения, осуществляемый в течение определенного периода времени (сезона); маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров — перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на маршрутах регулярного сообщения, предусматривающие посадку (высадку) пассажиров по их требованию на остановочных пунктах или иных разрешенных для этих целей местах маршрута; объекты транспортной инфраструктуры - остановочные пункты маршрутов регулярного сообщения, автовокзалы, автостанции, а также стоянки транспортных средств, осуществляющих таксомоторные перевозки; перевозка пассажира транспортом общего пользования — регулярная перевозка по маршруту общего пользования, осуществляемая на основании государственного или муниципального заказа по определенным тарифам транспортной организацией, имеющей лицензию, на основании публичного договора по форме и договора присоединения по способу заключения; регулярные маршрутные перевозки пассажиров - перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на маршрутах регулярного сообщения, предусматривающие посадку (высадку) пассажиров на остановочных пунктах согласно установленному расписанию движения; таксомоторные перевозки пассажиров — перевозки пассажиров, выполняемые на условиях, определенных договором, заключенным непосредственно между пассажиром и водителем и предусматривающим определение провозной платы по ценам, устанавливаемым за единицу расстояния и (или) времени (таксе).
2. Необходимо устранить выявленные противоречия действующего законодательства и закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации следующую дефиницию, разработанную автором: регулярная пассажирская автомобильная перевозка — перевозка пассажиров автомобильным транспортом по заранее согласованному маршруту следования с указанием начального и конечного пунктов перевозки, остановочных пунктов движения автобуса и расписания его движения, осуществляемая с определенной периодичностью.
3. Деятельность пассажирского автомобильного транспорта должна основываться на минимальных "транспортных стандартах", гарантируемых государством, - системе показателей, характеризующих уровень доступности транспортных услуг, их качество, критерии оценки деятельности городского пассажирского транспорта. Все это требует введения понятия "номинально необходимый объем транспортных услуг", под которым следует понимать объем перевозочных услуг надлежащего качества, обеспечивающих минимально необходимое перемещение населения по маршрутам регулярного сообщения.
4. Требуется закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации предложенную автором классификацию видов договоров автомобильной перевозки пассажиров по основаниям состава условий каждого из видов договора, объема ответственности, особенностей заключения, изменения и расторжения договора. В системе договоров перевозки пассажиров автомобильным транспортом в зависимости от вида автомобильного транспортного средства могут быть выделены следующие виды перевозок: а) в автобусах; б) наземным электрическим транспортом; в) в маршрутных таксомоторах и таксомоторах индивидуального пользования; г) в легковых автомобилях, предоставляемых предприятиям, учреждениям и организациям для служебного пользования, а также гражданам по отдельным заказам.
По назначению выделяются пассажирские перевозки: а) общего пользования; б) коммерческие; в) туристско-экскурсионные; г) специальные (школьные, вахтовые, доставка работников на производственные объекты, удаленные от общих линий городского пассажирского транспорта, в отдаленных районах сельской местности и т.п.).
В зависимости от периодичности пассажирские перевозки автомобильным транспортом могут быть разделены на регулярные и нерегулярные. По признаку территориальности маршрутов пассажирские перевозки делятся на городские, пригородные, межсубъектные и международные.
5. Существует необходимость принятия федерального закона "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения в Российской Федерации", в котором следует установить принципы организации транспортного обслуживания населения в субъектах Российской Федерации, в том числе решить вопросы компетенции субъектов Российской Федерации в части организации муниципальных, межмуниципальных, межсубъектных перевозок, определить полномочия по регулированию рынка перевозчиков, пределы самостоятельности субъектов Российской Федерации в тарифной политике, предусмотреть механизмы организации федеральной поддержки дотационным субъектам.
6. На уровне субъектов Российской Федерации система законодательства, регламентирующего пассажирские перевозки автомобильным транспортом, должна основываться на законе субъекта Российской Федерации "Об оказании транспортных услуг населению", в котором отдельная глава должна быть посвящена регулированию пассажирских перевозок автомобильным транспортом; развиваться в региональной долгосрочной программе развития пассажирского транспорта, включающей подпрограмму развития городского автомобильного транспорта; предусматривать разработку и утверждение на уровне органов местного самоуправления существенных условий и моделей договоров об оказании транспортных услуг и о видах перевозок автомобильным транспортом в соответствии с номинальными социальными стандартами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории договора автомобильной перевозки пассажиров.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере оказания транспортных услуг, разработки моделей правового регулирования перевозок автомобильным транспортом, выработки рекомендаций для перевозчиков, в том числе касающихся вопросов юридической ответственности за нарушение обязанностей сторонами договоров перевозки.
Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права. Положения диссертации были изложены на региональных и всероссийских научных конференциях по проблемам правоведения в Москве и Московской области в 2004 году. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора и используются в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского права, специализированных курсов "Коллизии договоров перевозок: теория и практика" и "Практика реализации функции перевозок пассажира и багажа органами местного самоуправления" в Московской академии экономики и права.
Некоторые выводы, сделанные автором работы, обсуждались на заседаниях профильных комитетов и комиссий Московской областной думы, внедрены в практику органов местного самоуправления Московской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ахундов, Расим Адиль Оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение исследования следует отметить, что уже после того, как диссертационное исследование было закончено, Россию буквально всколыхнула проблема замены льгот денежными компенсациями. С января 2005 года вступил в силу Федерального закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Этим законом эпоха "замалчивания" бедственного положения автомобильного пассажирского транспорта, как вида транспорта общего пользования, будем надеяться что закончилась.
По состоянию на 28 января 2005 года только в адрес Президента Российской Федерации поступило свыше 13 000 обращений по проблеме монетизации льгот, из 54 субъектов Российской Федерации (больше всего из Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев)149.
В официальном отчете Администрации Президента Российской Федерации отмечается, что "подавляющее большинство авторов (12,7 тысячи) являются жителями городов, что свидетельствует об обостренном восприятии проблемы именно этой категорией населения. Особое
149 28 января 2005 года. Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан// Информация с официального интернет-представительства Президента Российской Федерации. недовольство вызвала отмена бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте. Так, ветеран труда из Барнаула сообщает, что Алтайское законодательное собрание в конце ноября приняло решение о денежной компенсации для этой категории 120 рублей в месяц. В Ставропольском крае такая компенсация для пенсионеров составляет всего 50 рублей в месяц. .Много неясностей и "перегибов" с их проездом проявилось в первые дни января. Сообщается, что даже от работников Московского УВД на транспорте, обеспечивающих правопорядок в поездах и электричках, контролеры требовали какие-то вкладыши, удостоверяющие, что они находятся при исполнении служебных обязанностей."
Не все предвидели такой кризис. Так, например, за три месяца до выхода на улицы льготников, в октябре 2004 года, министерство транспорта рисовало радужную картинку в подведомственной ему отрасли: "Мы считаем, и на коллегии нас поддержал председатель коллегии, что транспортная структура сегодня обеспечит единство страны, единство нации. Мы не можем позволить, чтобы сегодня у нас больше 30 тысяч населенных пунктов не имели круглогодичного доступа к транспорту. По сути, мы как транспортники не обеспечиваем конституционное право человека на передвижение. Эту проблему мы поставили во главу угла."150.
Очевидно, что среди просчетов начала монетизации наиболее существенной оказалась недостаточная информационно-разъяснительная работа.
150 Рабочая встреча Президента Российской Федерации с Министром транспорта Игорем Левитиным 6 октября 2004 года, Москва, Кремль// Информация с официального интернет-представительства Президента Российской Федерации.
Однако такой резонанс, как нельзя более весомо свидетельствует именно о правовой составляющей монетизации льгот в целом и транспортной проблематике в частности.
Необходимость изменения правового регулирования сферы оказания транспортных услуг обусловливается, во-первых, изменением экономических реалий функционирования автотранспортного комплекса, во-вторых, изменением системы управления транспортной отраслью в связи с разграничением предметов ведения отдельных подотраслей и видов транспорта по уровням власти: федеральному, региональному и местному.
Создание системы правового регулирования автотранспортной отрасли и автотранспортной деятельности еще не завершено. На разных стадиях разработки находятся такие проекты федеральных законов как "Устав автомобильного транспорта", "О транспорте", "О городском наземном пассажирском транспорте", "О муниципальном транспортном фонде", федеральный законодатель до сих пор не выработал ясные критерии построения системы законодательства в сфере автотранспортной деятельности.
Правовой режим транспортной деятельности должен обеспечить как рыночные условия функционирования транспорта, так и поддержку конкурентоспособности российских перевозчиков и других участников транспортного процесса.
Существенным продвижением вперед можно считать одобрение на заседании Госсовета при Президенте Российской Федерации, осенью 2003 года, "Стратегии развития транспорта в Российской Федерации". Представляется, что именно этот основополагающий документ поможет выработать программу развития автомобильного транспорта, включающую и его правовое обеспечение.
Систему законодательства на федеральном уровне должны составлять: "Стратегия развития транспорта в Российской Федерации", которая определит принципиальные основы развития всех видов транспорта на перспективу. В ее развитие настоятельно необходимо принять федеральный закон "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения в Российской Федерации".
В нем должны быть установлены принципы организации транспортного обслуживания населения в субъектах Российской Федерации, в том числе разрешены вопросы компетенции субъектов Российской Федерации в части организации муниципальных, межмуниципальных, межсубъектных перевозок, определены полномочия по регулированию рынка перевозчиков, определены пределы самостоятельности субъектов Российской Федерации в тарифной политике, предусмотрены механизмы организации федеральной поддержки дотационным субъектам и разрешены другие принципиальные вопросы. И уже на основании этих законов и с учетом их положений должны разрабатываться законы, предусмотренные программой модернизации транспортной системы России.
Иные акты федерального уровня, непосредственно оказывающие влияние на положения договоров пассажирских перевозок автомобильным транспортом рассмотрены в параграфе пятом работы.
В Уставе автомобильного транспорта должны быть определены понятия, составляющие основу правовой регламентации перевозок автомобильным транспортом
Несомненно, что наибольший объем среди перевозок пассажиров автомобильным транспортом имеют перевозки транспортом общего пользования, который и осуществляет регулярные перевозки, поэтому вывод о настоятельной потребности правового регулирования регулярных перевозок, выведению в законодательстве четкого определения регулярной перевозки" и ее критериев, а также отличие от иных видов перевозок, в первую очередь - от нерегулярных представляется весьма значимым.
Государству необходимо активнее применять апробированные в законодательстве механизмы, обязывающие перевозчика, занимающего доминирующее положение на рынке пассажирских автомобильных перевозок, осуществлять перевозку пассажиров на социально значимых маршрутах регулярных сообщений, обременяя этим условием предоставление перевозчикам права осуществления перевозок по иным, экономически выгодным маршрутам.
Представляется, что систематизация всех правоустановлений в едином законе "Об оказании общественных транспортных услуг в Российской Федерации", с четкими отсылками к подзаконным нормативным актам существенно повысит качество и системность правового регулирования деятельности автотранспортной подотрасли и позволит выстроить ясное правовое регулирование организации деятельности по оказанию транспортных услуг населению на уровне субъектов Российской Федерации.
Представляется, что на федеральном уровне необходимо урегулировать функции федеральных органов исполнительной власти на транспорте в области полномочий по правовому регулированию межсубъектных перевозок.
Представляется, что формировать систему транспортного законодательства субъектов Российской Федерации необходимо путем принятия модельных законов субъекта Российской Федерации "Об общих принципах организации системы оказания транспортных услуг населению и муниципальным учреждениям" и в развитие его положений законов: "О минимальных стандартах транспортного обслуживания населения в субъекте Российской Федерации"; "Об организации обслуживания населения автомобильным транспортом на территории субъекта Российской Федерации"; "Об организации обслуживания населения наземным электрическим транспортом на территории субъекта Российской Федерации"; "Об организации обслуживания населения метротранспортом на территории субъекта Российской Федерации"; "Об административной ответственности за нарушения в сфере оказания транспортных услуг населению".
В зависимости от порядка утверждения целевых программ субъекта Российской Федерации следует реализовывать практику принятия законов, утверждающих программы развития муниципального пассажирского транспорта в субъекте Российской Федерации.
Механизмы объявления льгот, их предоставления и последующей компенсации не способствуют устойчивому развитию городского автомобильного пассажирского транспорта и созданию достойного правового положения пассажира как равноправной стороны договора перевозки. Перевозчики не получая обоснованной экономической компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий зачастую предпринимают все возможные усилия для отказа в перевозке таких пассажиров, умаляя при этом права пассажира как потребителя.
Предоставление права на получение транспортных услуг по льготным тарифам является элементом социальной поддержки населения. Социальная политика Российской Федерации в настоящее время ориентирована на переход к адресному распределению всех видов социальной поддержки. Право льготного или бесплатного проезда может иметь как федеральный, так и региональный характер. В перспективе, это право, возможно, будет предоставляться отдельным категориям граждан органами местного самоуправления и самостоятельно перевозчиками.
При этом адресный характер льгот на практике может сводиться к выдаче органами местного самоуправления гражданам льготных категорий именных проездных документов различных видов, которые должны выкупаться у перевозчиков по реальной стоимости за счет средств соответствующего бюджета (федерального, субъекта федерации, муниципального).
Условия договора между органами государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и перевозчиком — с другой, должны быть достаточно четкими и отработанными. В акте органа местного самоуправления должны быть четко определены условия объявления конкурса.
Хочется надеяться, что настоящее исследование внесет свой вклад в формирование подлинно правового регулирования и поможет создать предпосылки для формирования подотрасли автомобильного пассажирского транспорта в подлинно-конституционном смысле, обеспечивающей полную свободу передвижения и высокую доступность реализации всех прав и свобод граждан России.