Развитие массового общественного транспорта в городах Башкирской АССР в 1925-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Матвеева Венера Раилевна

  • Матвеева Венера Раилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Матвеева Венера Раилевна. Развитие массового общественного транспорта в городах Башкирской АССР в 1925-1991 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Венера Раилевна

Введение

Глава 1. Формирование и развитие структуры пассажирского транспорта в городах Башкирской АССР в 1925-1945 гг

1.1. Исторические истоки формирования городского транспортного сообщения в России и Башкирии

1.2. Формирование структуры общественного транспорта в г. Уфе и

г. Черниковске

1.3. Характеристика развития пассажирского транспорта в городах полупериферии и периферии Башкирии

Глава 2. Динамика развития общественного транспорта городов БАССР в 1945-1991 гг

2.1. Развитие городского пассажирского транспорта в г. Уфе, г. Черниковске,

г. Стерлитамаке и г. Салавате

2.2. Общественный транспорт на периферии Башкирской АССР

Глава 3. Повседневная жизнь работников сферы общественного транспорта

3.1. Материальное обеспечение, меры поощрения и условия труда

3.2. Культурно-просветительная и воспитательная работа среди работников сферы общественного транспорта, меры социальной поддержки

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие массового общественного транспорта в городах Башкирской АССР в 1925-1991 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. Одним из них является роль транспорта в общественно-социальной жизни населения. Без грамотно организованной транспортной структуры невозможно поступательное развитие многих сфер общественной жизни. На современном этапе развития доступность объектов, как социального, так и производственного назначения, имеет стратегическое и экономическое значение. Для решения этой задачи значимая роль отведена пассажирскому транспорту, который не только связывает в единую социальную систему социально -культурные, производственные и другие объекты, но и обеспечивает, реализует «...потребности людей в пространственном перемещении, как для производственных, так и личных целей»1. Транспортная структура обеспечивает в обществе и государстве социально-экономические импульсы для развития динамических процессов в промышленности, в общественной жизни, в культуре, в повседневном бытии социума. Необходимо отметить, что подобная функция общественного транспорта актуальна не только в современности, но и для выбранного нами периода исследования.

Не может вызывать дискуссий и тезис о том, что транспорт и массовое пассажирское сообщение изменяют социально-экономическое пространство не только населенных пунктов: городов, поселков и сел, но и территориальных локусов большего масштаба - районов, регионов. Общественный пассажирский транспорт выполняет важную социально-экономическую функцию, максимально обеспечивает оборот, обновление рабочей силы в урбанистическом пространстве, а также ее циркуляцию в межрегиональных отношениях, между городами и регионами. Мониторинг этих социально-экономических процессов позволяет

1 Большая советская энциклопедия. М., 1971. С. 154.

эффективно использовать трудовые ресурсы, профессиональный потенциал рабочего населения для формирования и развития инфраструктуры, в более широких социальных масштабах: не только регионов, но и страны в целом. Транспорт, выполняя, на первый взгляд, свои практические, утилитарные функции по транспортировке населения, в конечном итоге, выполняет важнейшие социальные задачи, так как способствует эффективному развитию экономики, промышленной, культурной и других сфер жизни региона, обеспечивает прогрессивное движение государства в целом.

До настоящего времени история формирования и развития структуры массового общественного транспорта в городах Башкирской АССР в 1925-1991 гг. не становилась предметом комплексного изучения на уровне диссертационных работ и имела характер узконаправленных исследований. Изучение вопросов появления и функционирования, качественных и количественных характеристик различных видов транспорта в городах Башкирской АССР, уровня промышленного и социального развития городов и их величины дает возможность формирования более полной и достоверной картины социального, экономического и технического развития нашего региона в прошлом.

Одним из факторов, обусловивших актуальность темы диссертационного исследования, является повышающийся уровень развития современной отечественной исторической науки и изменяющиеся направления в исследованиях. Так, в настоящее время, все большую популярность приобретают такие направления как история повседневности, социальная история и др. Повышенный интерес к истории повседневности побуждает ученых обращаться к темам истории формирования облика городов, их транспортной инфраструктуры, а также к изучению общеисторического фона происходящих процессов. Все больший интерес вызывают субъективные воспоминания современников об окружавших их социально-политических и культурных условиях жизни, ценовой политике государства, общей духовной атмосфере в обществе и т.д. Социальная история формирует представления об изменениях в социальных моделях жизни общества в течении различных периодов истории.

Актуальность исследования связана с проблемой сохранения исторической памяти о жизни предыдущих поколений для современной молодежи, с развитием интереса к изучению прошлого и извлечению из него уроков для будущего, с реализацией прогностической функции исторической науки. Следует учитывать и не забывать морально-нравственную сторону воспитания молодого поколения. В современных условиях изучение недавнего исторического прошлого, без отрыва от его общего духа времени, моральных ценностей и установок, может послужить значительным фактором в воспитании патриотизма, в формировании исторического мышления юных граждан российского государства.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить два периода: советский и постсоветский. Принято считать, что 1991 г. является поворотным в политическом и экономическом развитии нашего государства, так как произошла смена социальных ориентиров общества. Эта смена парадигм развития общества привела к формированию новых методологических подходов к познанию исторического процесса.

Советская историография характеризуется особым предметным охватом и методологической базой. Как известно, специфика формационного подхода предполагала приоритетность изучения промышленного, экономического развития, в связи с чем за пределами исследования зачастую оставались вопросы социальной истории, культурной истории, микро-истории, социально-культурного развития и др. Не получил должного внимания и генезис городского пассажирского транспорта. Другой особенностью советской историографии был интерес к крупномасштабным научным исследованиям, охватывающим большие временные периоды или пространственные границы.

Среди значительного количества работ советского периода можно выделить труды по истории БАССР, которые охватывают различные аспекты и стороны развития не только нашего региона, но и других республик Советского Союза. К ним можно отнести написанный И.Г. Бельдинским и Г.С. Машанским труд, в котором даны общие сведения об экономическом и социально-культурном развитии БАССР 1970 г., но отсутствуют данные о состоянии и развитии массового

общественного транспорта в городах республики1. К выделенной категории научных трудов можно отнести справочник, под общей редакцией Д.В. Полуян, содержащий подробную экономико-географическую, социальную и культурную характеристику региона. Он содержит ценную информацию о промышленном развитии БАССР, численности населения наиболее крупных городов - Уфы, Стерлитамака, Белорецка, о транспортной структуре Башкирии с характеристикой протяженности железнодорожных, водных путей и дорог для гужевого транспорта, о росте количества автомобильного транспорта в 1931 г. В этих трудах мы видим приоритетность изучения вопросов промышленного производства, что приводит к рассмотрению показателей развития лишь грузового транспорта2.

Среди работ регионального уровня можно выделить труды о промышленном развитии БАССР, косвенно затрагивающие изучаемую нами тему. Исследования П.Н. Степанова содержат природно-географическую характеристику БАССР, материалы о ее промышленном развитии и транспортной структуре, вписанной в общую картину Уральского региона. Но он основное внимание уделяет развитию грузового транспорта, не затрагивая пассажирский. Труд А.Ф. Васильева дает общее представление о формировании и изменении структуры промышленности в Уральском регионе периода Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, вопросы развития транспорта А.Ф. Васильевым не рассматриваются. И.В. Комар дает всестороннюю характеристику промышленного, сельскохозяйственного, культурного развития БАССР в 1960-е гг., вписывая ее в общую картину Урала. Он представляет подробные сведения о динамике промышленности и культуры в отдельных городах и населенных пунктах БАССР, с прогнозами на будущее. Особый интерес представляет информация о транспортной инфраструктуре республики: однако, следует отметить, что, как и в большинстве исследований советского периода, изучение транспорта ограничивается данными о

1 Бельдинский И.Г., Машанский Г.С. Россия сегодня. М., 1970.С. 306 - 309.

2 «Весь СССР» на 1931 год. Справочник / Общ. ред. Д.В. Полуян. М., 1931. С. 154 - 157.

грузоперевозках, что подводит нас к выводу об ограниченности предметных границ изучения в рамках формационной теории1.

В конце 1920-х - 1940-е гг. были опубликованы журнальные статьи об экономическом развитии республики, о городском хозяйстве, о состоянии транспортной системы (в частности железнодорожного и водного транспорта), о дорожном строительстве, о состоянии автохозяйств и автотранспорта Башкирии. В них, в рамках общего обзора экономического развития БАССР, доминирует анализ грузоперевозок, отсутствует изучение транспортной структуры внутри городов республики. Но, несмотря на это, отдельные фрагменты статей о протяженности городских дорог и развитии промышленности в 1926-1928 гг. дали полезную информацию для систематизации представлений о степени развития городского пассажирского транспорта2.

Исследование И.М. Дубинского охватывает большой временной промежуток, с 1572 по 1940 гг. Автор уделяет особое внимание характеристике политической, экономической и культурной жизни Башкирии, указывает на «отсталость» Башкирии времен царской России, рассказывает о достижении больших экономических результатов в промышленном и сельскохозяйственном производстве в годы советской власти. Значимыми, для нашего исследования, оказались данные о развитии промышленности Уфы, Белорецка, Баймака и Ишимбаево. Как и в предыдущих трудах, в работе И.М. Дубинского мы видим проявления несовершенства теоретической направленности в исследованиях, выраженных в отсутствии изучения пассажирского транспорта Башкирии3.

1 Степанов П.Н. Урал. М., 1953. С. 117 - 128; Он же. Уральская область с приложением очерка Башкирская АССР. М., 1928. С. 72 - 85, 100 - 114; Комар И.В. География хозяйства Урала. М., 1964. С. 345-385; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1982. С. 17 - 241.

2 Заикин В. Состояние Уфимского городского хозяйства // Власть Советов. - 1928. - № 37. - С. 22-23; Сутягин А.С. Конъюнктурный обзор народного хозяйства БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1929. - № 4-5. - С. 222-258; Он же. Конъюнктурный обзор хозяйства БАССР за 1927-1928 хозяйственный год // Хозяйство Башкирии. - 1927/1928. - № 1-2. - С. 136-155; Он же. Конъюнктурный обзор хозяйства БАССР. За первое полугодие 1927-28 г. // Хозяйство Башкирии. - 1927/1928. - № 4-5. - С. 138-151; Ельшанский Б. Основные линии промышленного развития БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1929. - №2-3. - С. 78-92; Гужвенко Г.И. Народное хозяйство Башкирии в период перехода к нэпу // Социалистическое хозяйство Башкирии. - 1940. - № 11-12. - С. 16-28; Завьялов П.В. Транспорт Башкирии на пороге второй пятилетки // Социалистическое хозяйство Башкирии. - 1932. - №7-9. - С. 74-88; Он же. Транспорт Башкирии на пороге второй пятилетки // Социалистическое хозяйство Башкирии. - 1933. - №1-2. -

С. 151-164.

3 Дубинский И.М. Советская Башкирия. М., 1940. С. 12 - 18.

В период Великой Отечественной войны и последующие годы основное внимание было приковано к вопросам военного времени. Несмотря на это, некоторые авторы, в связи с юбилеем образования Башкирской АССР, обращаются к истории политической борьбы вокруг БАССР, развития промышленности и транспорта республики. В трудах Г. Валеева, С. Вагапова и Н. Уразбаева продолжает сохранятся обозначенная тенденция, характеризующаяся особым вниманием к процессам промышленного развития: эвакуации и перевода промышленных предприятий Уфы, Белорецка, Ишимбая и Учалов на производство военной продукции, количественным показателям роста промышленного производства Башкирии в 1926-1940 гг., специфике работы предприятий тяжелой и легкой промышленности и др. В связи с этим вопрос развития транспортной сферы затрагивается лишь косвенно, в контексте промышленных грузоперевозок железнодорожным транспортом1.

Х.Я. Тахаев дает общую экономико-географическую характеристику развития БАССР, уделяет большое внимание росту численности ее населения, вопросам положительной динамики в промышленности. Им прослеживается определенная позитивная эволюция транспорта на территории республики. Однако автор ограничивается изучением железнодорожного и водного грузового транспорта. Описание автомобильного и гужевого транспорта сводится к сведениям о протяженности автогужевых и шоссейных дорог в связи с грузовыми перевозками промышленной продукции. Тема городских пассажирских перевозок, по-прежнему, не является предметом отдельного изучения2.

По вопросам промышленного развития интересен очерк В.И. Улина и А.В. Янгуразова. Они дают краткий обзор промышленного развития Башкирии, с дореволюционного периода по 1958 г. К сожалению, вопросы развития транспорта затрагиваются авторами лишь в контексте развития промышленных предприятий

1 Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944. С. 3 - 9; Вагапов С. 25 лет Башкирской автономной советской социалистической республики. Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР 26 марта 1944 года. Уфа, 1944. С. 9 - 21; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944. С. 3 - 24.

2 Тахаев Х.Я. Башкирия: экономико-географическая характеристика. М., 1950. С. 78 - 186; 193 - 309.

и сосредоточены на грузовом железнодорожном транспорте. История городского пассажирского транспорта остается за рамками их исследования1.

В 1960-е гг. начинает формироваться новая тенденция в научных исследованиях: до этого в центре их внимания были позитивные процессы в социально-экономической жизни социума в БАССР, по сравнению с дореволюционной историей; после 1960-х гг. начинает проявляться интерес к истории отдельных городов. В рамках изучения городской истории, на уровне констатации фактов без их глубокого изучения, затрагивалась и тема массового общественного транспорта. В это время были изданы книги об истории городов Уфа и Туймазы. Х.Я. Тахаев и И.И. Пархоменко в одном из разделов книги дают общую характеристику и краткую историю развития внутригородского транспорта Уфы (трамвайного, автобусного и таксомоторного сообщения), выделяют основные даты в их развитии, прослеживают динамику роста протяженности трамвайных путей и автобусных линий, количества трамвайных вагонов и маршрутов, прогнозируют темпы роста внутригородского транспорта в 1961 г., а также уделяют особое внимание строительству мостов через р. Белую и путепроводов через железнодорожные полотна. Кроме этого, авторы указывают на строительство троллейбусного депо, отводя новому виду транспорта ведущую роль во внутригородских пассажирских перевозках. Однако, несмотря на имеющиеся ценные материалы, вопросам роста и развития пассажирского транспорта уделено недостаточно внимания. В частности, отсутствуют показатели пассажирооборота и качественные характеристики имеющихся видов транспорта. В книге об истории города Туймазы Н.Н. Лиференко основное внимание уделяет процессам формирования, становления и развития промышленного облика города, а структура пассажирского транспорта не рассматривается. Данный факт свидетельствует о сохранении в исследованиях тенденции игнорирования вопросов, выходящих за предметные границы индустриального фактора развития2.

1 Улин В. И., Янгуразов А. В. Развитие промышленности Башкирии (Краткий очерк). Уфа, 1958. С. 22-47.

2 Тахаев Х.Я., Пархоменко И.И. Уфа - столица Башкирской АССР. Уфа, 1961. С. 66 - 75; Лиференко Н.Н. Туймазы. Города нашей республики. Уфа, 1971. С. 3 - 44.

Среди исследований, посвященных транспорту, выделяется очерк В.Н. Кузнецова, в котором освещается история развития транспорта Башкирской АССР, с дореволюционного времени до 1960 г. В.Н. Кузнецов дает описание развития автогужевых, железных дорог и судоходных путей, их протяженности, характеризует структуру грузооборота железнодорожного, речного и воздушного транспорта, а также процессы становления и развития автомобильного транспорта Башкирии. Несмотря на то, что, как и в вышеописанных научных трудах, автор определяющее внимание уделяет грузоперевозкам, он частично затрагивает пассажирские перевозки. В частности, В.Н. Кузнецов выделяет особенности автомобильного транспорта, указывает на его мобильность, отмечает увеличение автомобильного парка и маршрутов в Башкирии за 1940-1958 гг. в 11 раз, приводит количественные характеристики пассажирооборота, протяженности пассажирских линий и делает вывод о значительном увеличении перевозок пассажиров автомобильным транспортом республики в 1940-1957 гг. Но, к сожалению, более подробное и детальное описание внутригородских пассажирских перевозок отсутствует1.

С 1964 г. начался выпуск серии «Автомобильный и городской транспорт» в издании «Итоги науки и техники». Несомненной заслугой книги из данной серии, вышедшей в 1972 г., является то, что авторы провели сопоставительный анализ развития внутригородского массового общественного транспорта, городских дорог и улиц, производства автобусов, причин дорожно-транспортных происшествий с другими странами мира. Ими были введены в научный оборот новые количественные данные о пассажирообороте, протяженности транспортных линий, единиц подвижного состава, технических характеристиках по видам городского пассажирского транспорта страны (средняя эксплуатационная скорость, вместимость, их размеры и вес) и др. Кроме этого, в данном издании присутствуют основы для историографической разработки изучаемой темы в виде библиографического списка литературы. Весьма интересными являются взгляды

1 Кузнецов В.Н. Транспорт Башкирии: краткий экономико-географический очерк. Уфа, 1960. С. 9-32, 49-57.

на перспективы развития автомобильного и городского транспорта. Однако данный труд в силу охвата больших территориальных рамок (всего СССР) имеет обобщенный характер и описание количественных и качественных данных внутригородского пассажирского транспорта приводится в сводном виде, без выделения отдельных городов и регионов страны1.

Авторами экономико-географической характеристики Поволжья являются К.В. Долгополов и Е.Ф. Федорова. В контексте общего экономического развития БАССР они дают описание основных видов промышленного производства в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Кумертау, Октябрьский, Туймазы, Белебей, Нефтекамск, Бирск, Белорецк, Баймак. Как и в большинстве указанных трудов, авторы данной работы лишь косвенно затрагивают изучаемую тему. Для нашего исследования, представляют ценность справочные материалы о численности городского и сельского населения в республиках, о количестве городов и поселков городского типа, с указанием численности их населения2.

Коллективный научный труд «Транспорт СССР» представляет собой комплексное исследование транспортной системы СССР, включая все виды транспорта: железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, магистральный и трубопроводный. Исследователями охвачен период с дореволюционной России до 60-х гг. ХХ века. Дано подробное описание развития всех видов транспорта в разные исторические периоды. Несомненным достоинством книги являются: количественные характеристики транспортной структуры, иллюстративный ряд, описание управленческих структур транспорта и развития пассажирского транспорта в СССР. В частности, авторами освещены следующие вопросы: рост протяженности дорог, количественный состав автомобильного транспорта, организация регулярного автобусного сообщения в крупных городах страны, обеспечение ремонта и должной эксплуатации общественного автомобильного транспорта, пассажирооборота автобусного транспорта, доля в общем пассажирообороте разных видов транспорта и многое др.

1 Итоги науки и техники. Серия «Автомобильный и городской транспорт». Т. 4. М., 1972. С. 112-147.

2 Долгополов К.В., Федорова Е.Ф. Поволжье. Экономико-географический очерк. М., 1967. С. 116-125.

Таким образом, можно считать, что с появлением этого труда в конце 1960-х гг. зарождается новая тенденция в изучении нашей темы. А именно, предметом специального исследования становится не только грузовой, но и пассажирский транспорт. Кроме этого, комплексно рассматривается история становления внутригородского общественного транспорта в рамках организации автотранспортных предприятий и контор на территории СССР, трудности на пути реализации общегосударственного проекта по обеспечению автобусным транспортом всех городов страны, а также выделяются тенденции в развитии массового общественного транспорта в течении всего периода исследования1.

М.Ф. Хисматов дает общеэкономическую характеристику хозяйства БАССР, городского и сельского населения и источников его пополнения, описывает и классифицирует города, приводит сведения о транспортной структуре и дорожном строительстве. Однако сведения о транспорте носят краткий описательный характер и включают в себя лишь данные о протяженности железнодорожных и автотранспортных линий, их географической направленности и наиболее крупных автомобильных дорогах. Автор уделяет основное внимания грузовому транспорту. Следовательно, данная работа не характеризуется широтой охвата изучаемой проблемы, что является недостатком используемого им теоретического подхода2.

Научно-популярное издание «Башкирия за полвека», под редакцией З.Н. Нуриева, рассматривает вопросы политического, экономического и культурного развития республики со времен Октябрьской революции до 1969 г. Авторы дают ценные сведения о развитии нефтедобывающей, перерабатывающей, химической, машиностроительной промышленности в Уфе, Ишимбае, Салавате, Туймазах. Что касается транспорта, то характеристика различных его видов осуществляется не специально, а лишь в контексте промышленного роста и развития республики и представляют собой констатацию известных фактов. Так, в книге имеются сведения об общем количестве внутригородских автомобильных

1 Транспорт СССР. Итоги за 50 лет и перспективы развития. М., 1967. С. 9-39, 181-187, 195, 203-212.

2 Хисматов М.Ф. Башкирия. Экономико-географический очерк. Уфа, 1979. С. 115--127; Он же. Башкирия. Экономико-географическая характеристика. Уфа, 1968. С. 52-184; 212-218.

маршрутов и их протяженности. Кроме того, авторы не затронули ряд важных вопросов: процесс организации автобусного сообщения в городах республики, рост автомобильного парка, развитие электрического общественного транспорта, а также другие аспекты, связанные с социально-культурной, повседневной жизнью работников транспорта, в связи с чем изучение общественного пассажирского транспорта носит поверхностный характер1.

Исследование М.Т. Бикбулатова, направленное на изучение темы финансовых затрат бюджета Башкирской АССР, занимает особое место в историографии проблемы. Для нашего диссертационного исследования ценными являются сведения о затратах на ведение городского хозяйства, среди которых выделены расходы на транспортную структуру городов, а также некоторые данные о протяженности линий, пассажирообороте и количестве подвижного состава. Кроме этого, М.Т. Бикбулатов рассматривает динамику промышленного развития городов республики. Он отмечает убыточность трамвайного хозяйства г. Уфы и ежегодное выделение дотаций на его содержание из бюджета Башкирской АССР, размер которого в 1967 г. составил 565 тыс. рублей. Что касается троллейбусного транспорта, то автор лишь отмечает начало его эксплуатации в г. Уфе и г. Стерлитамаке, а развитие автобусного транспорта не рассматривается вовсе. Следует отметить, что заслугой автора является зарождение новой тенденции в историографии проблемы - исследование финансовой стороны изучаемого вопроса2.

В 1978 г. был издан советско-американский доклад, посвященный рациональному соотношению общественного и индивидуального транспорта в городах различной величины. В советской части доклада обосновывается рентабельность вложений в большее развитие общественного транспорта, имеются ценные для нашего исследования сведения о темпах развития общественного транспорта СССР в 1960-1975 гг. и их технических характеристиках по видам. В

1 Башкирия за полвека / Под ред. З.Н. Нуриева. Уфа, 1969. С. 38-48, 63-67.

2 Бикбулатов М.Т. Финансы и хозяйственно-культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1967 гг.). Уфа, 1968. С. 6-73.

частности, приводятся данные о вместимости трамвайных вагонов, о провозной способности, о скорости сообщения, о время остановки, об условиях применения автобусов, трамваев, троллейбусов и других видов транспорта по сравнению друг с другом. Выделяются наиболее выгодные условия для применения того или иного вида общественного транспорта в зависимости от протяженности пути их следования, пассажиропотока и др. Данное издание является свидетельством достижений советской науки в области изучения массового общественного транспорта, но не на региональном уровне, а в масштабе всего государства1.

В 80-е гг. наблюдается рост интереса к истории отдельных городов республики, в число которых вошли труды по локальной истории таких городов Башкирской АССР, как Уфа, Сибай, Бирск, Салават, Нефтекамск, Октябрьский. В этих исследованиях подробно представлено промышленное развитие городов, их индустриальный облик, динамика количества населения, а также социально-политические и культурные изменения в развитии общества. Однако вопросам открытия и дальнейшего развития автобусного движения, как в городском, так и в междугороднем масштабе, уделено крайне мало внимания. Данное обстоятельство можно объяснить инертностью мышления советских историков, ограничивающихся узким пониманием вопросов изучения городской истории2.