Периоперационная аутодонация с применением препаратов эритропоэтина и железа в сердечно-сосудистой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Бурибаев, Рустамджон Рузибаевич

  • Бурибаев, Рустамджон Рузибаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 136
Бурибаев, Рустамджон Рузибаевич. Периоперационная аутодонация с применением препаратов эритропоэтина и железа в сердечно-сосудистой хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурибаев, Рустамджон Рузибаевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА Т. АУТОГЕМОТРАНСФУЗИЯ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

ХИРУРГИИ (обзор литературы).11

1.1 .ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АУТОДОНАЦИИ.11

1.2.ТРАНСФУЗИЯ АЛЛОГЕННОЙ КРОВИ.16

1.3.ОСЛОЖНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАНСФУЗИЕЙ АЛЛОГЕННОЙ

КРОВИ.18

1.4.МЕТОДЫ СБЕРЕЖЕНИЯ КРОВИ.24

1.5.ЭВОЛЮЦИЯ ПОКАЗАНИЙ К АУТОГЕМОТРАНСФУЗИИ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЦА И СОСУДОВ.32

1.6.ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ЗАГОТОВКА АУТОКРОВИ.38

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.53

2.1.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.53

2.2.МЕТОДЫ ЗАГОТОВКА АУТОКРОВИ.60

2.3.МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.65

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.71

3.1.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.71

3.2.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ И ЭЛЕКТРОЛИТОВ.76

3.3.ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АУТОДОНАЦИИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.78

3.4.ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.83

3.5.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПОТРЕБНОСТИ В ИННОТРОП

НОЙ ПОДДЕРЖКЕ.86

З.б.ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АУТОДОНАЦИИ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИВЛ И ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ПАЦИЕНТА В

ОРИТ.91

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ОДНОКРАТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ ЭРИТРОПОЭТИНА (МИРЦЕРА) ЗА ДВА ДНЯ ДО ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ

ИК.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периоперационная аутодонация с применением препаратов эритропоэтина и железа в сердечно-сосудистой хирургии»

Хирургия сердца - это долгий путь и результат всего научно-технического прогресса в целом, в частности, в сфере медицины от первых шагов в области анатомии, микроскопии, химии, физики, математики, электричества и т.д. - до современных операций на открытом сердце» (В.И. Бураковский 1982).

Иммуногематология и трансфузиология, гемореология и гемоста-зиология являются одними из тех многих составляющих, которые способствуют росту кардиохирургии, достижения в этих областях должны быть направлены на решение наиболее актуальных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии (Л.А. Бокерия 2008).

Успехи кардиохирургии неразрывно связаны и обусловлены развитием различных областей медицины, особенно анестезиологии, перфузио-логии, реаниматологии, которые в свою очередь находятся в тесном контакте с трансфузиологией и лабораторной диагностикой [54].

Операции на сердце с искусственным кровообращением, травматичные операции на органах брюшной и грудной полости, крупных сосудах и суставах, несмотря на совершенствование хирургической техники, сопровождаются неизбежной кровопотерей, последствия которой отрицательно сказываются на всех функциях организма и являются причиной многих осложнений. Полное или частичное восполнение кровопотери, как известно, является обязательным элементом лечения больного с кровотечением или подвергающегося хирургической операции [23].

Трансфузии аллогенной эритромассы усиливают воспалительный ответ во время ИК, использование покрытых гепарином систем для ИК оказывает ограниченный эффект на данное воспаление [18].

Комбинация использования рекомбинантного человеческого эри-тропоэтина и донации аутологичной крови уменьшает потребность в ал-логенных трансфузиях у больных с анемией [24,31].

В практике сердечно-сосудистой хирургии актуальной является проблема возмещения кровопотери и безопасность гемотрансфузии. Это обусловлено, во-первых, тенденцией к дефициту донорской крови в целом, во-вторых, по-прежнему высокой вероятностью заражения реципиента гемотрансмиссивными инфекционными и вирусными заболеваниями, а в-третьих, опасностью иммунологических осложнений [20].

Накопленный опыт широкого применения препаратов донорской крови свидетельствует о том, что наряду с лечебным эффектом перелитая кровь может оказывать весьма выраженное отрицательное воздействие [9,13]. В последние годы существенно возросла актуальность решения проблемы безопасности трансфузий крови и ее компонентов, что обусловлено необходимостью снижения риска инфицирования реципиентов гемотрансмиссивными инфекциями (гепатит В, С, СПИД, цитомегаловирусные инфекции и др.). Общепризнано, что показаниями для переливания цельной крови или гомологичных эритроцитов является кровопотеря более 30% объема циркулирующей крови, снижение гематокрита ниже 27% на фоне циркуляторных нарушений [9].

Как один из главных альтернативных методов гемотерапии - ауто-трансфузия привлекает все большее внимание трансфузиологов. Комплекс мероприятий в рамках программ аутогемотрансфузий позволяет полностью заменять или значительно ограничивать применение гомологичной крови, ее компонентов. Аутотрансфузия, ставшая такой актуальной в последние годы, более чем на век опередила переливание консервированной крови [9,17].

Предоперационный забор и хранение крови больного весьма перспективный метод для больных, которым предполагается проведение планового хирургического вмешательство с высоким риском кровопотери. Однако у кардиохирургических пациентов с ослабленными регенеративными процессами гемопоэза, недостаточностью системы кровообращения данная методика может ухудшить состояние в предоперационном периоде. Именно этим обусловлено некоторые снижения интереса к аутодона-ции в ведущих кардиохирургических клиниках мира. В тоже время эффективность этой методики возрастает при ее реализации на фоне терапии эритропоэтином и препаратами железа [116,124].

Помимо этого актуальность темы возрастает при имеющимся дефиците компонентов донорской крови, особенно редких групп, с учетом тяжести состояния кардиохирургических больных и расширения показаний к коррекции сложных заболеваний сердца и сосудов в условиях ИК. у которых аутодонация может вызвать дестабилизацию состояния. Все это диктует насущную необходимость дальнейшей разработки и внедрения безопасных методов, альтернативных переливанию донорской крови. Исследований посвященной данной теме отсутствуют в отечественной литературе и крайне ограничено в мировой [41].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить влияние аутодонации с применением препаратов эритропо-этина и железа в периоперационном периоде хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов в условиях ИК у взрослых пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние аутодонации с применением препаратов эритропоэти-на и железа на показатели уровня эритроцитов и свертывающей системы крови у пациентов с заболеваниями сердца в периоперационном периоде.

2. Исследовать гемодинамические показатели, состояние газового состава крови и кислотно-щелочного равновесия во время аутодонации у пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца в периоперационном периоде.

3. Изучить влияние аутодонации с применением препаратов эритропоэти-на и железа на показатели сывороточного железа и кортизола в периоперационном периоде кардиохирургии.

4. Исследовать сравнительную динамику концентрации медиаторов воспаления при ауто- и аллогемотрансфузии в ближайшем послеоперационном периоде.

5. Изучить клиническое течение у больных после операций на сердце в условиях ИК при применении аутодонации с использованием препаратов эритропоэтина и железа.

6. Разработать комплексную программу аутогемотрансфузии в сердечно -сосудистой хирургии, позволяющую наиболее рационально использовать собственную кровь больного и снизить объем трансфузий компонентов донорской крови, обезопасив его от возможных гемотрансфузионных осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Данная работа является первым в отечественной и клинической практике исследованием, в котором: изучены влияние периоперационной аутодонации с применением препаратов эритропоэтина и железа в сердечно-сосудистой хирургии.

На основании полученных результатов разработаны показания к аутодонации у больных с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов. Разработанный метод сохранения крови пациента при операции на сердце позволяет значительно сократить, а в ряде случаев полностью отказаться от использования компонентов донорской крови

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты позволяют оптимизировать и расширить программу дооперационного сбережение крови у пациентов подвергающихся кардиохирургической операции с ИК, а также снизить вероятность развития осложнения связанные с переливанием аллогенной крови в послеоперационном периоде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Периоперационная аутодонация с применением препаратов эритропо-этина и железа у пациентов с сердечно-сосудистой патологией положительно влияет на динамику показателей красной крови и гемодинамики.

2. Предоперационная аутодонация у кардиохирургических больных безопасна, и эффективно снижает потребность в трансфузии аллогенной крови периоперационном периоде.

3. Использование метода предоперационной аутодонации у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями не вызывает усиления воспалительной реакции организма, что сокращает время пребывания пациента в стационаре и улучшает клинический эффект.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения переливания крови, реанимации и интенсивной терапии, все хирургические отделения НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН г. Москвы.

Работа выполнена в Научном Центре Сердечно Сосудистой Хирургии им. А.Н. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук (генеральный директор - академик РАМН, профессор Л.А. Бокерия) в отделении переливания крови (руководитель отделения - д.м.н., профессор Р.Г. Григорьянц), в отделении реанимации и интенсивной терапии (руководитель отделения - д.м.н., профессор Г.В. Лобачева.), в лаборатории анестезиологии (руководитель отделения - к.м.н. М.М. Рыбка), в лаборатории гематологии (руководитель отделения - д.м.н., профессор H.H. Самсоно-ва), в лаборатории биохимии (руководитель отделения - М.Г. Плющ).

Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает благодарность и глубокую признательность.

Особую благодарность автор выражает лично д.м.н. Л.Г.Климовичу, к.м.н. М.В.Абрамян, к.м.н., А.А.Рахимову, К.К.Осилову за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.

Диссертант приносит глубокую благодарность и признательность дирекции НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (директор - д.м.н., академик РАМН Л.А.Бокерия.) и моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Р.Г. Григорьянцу за неоценимую поддержку, мудрые советы и долготерпение, благодаря которым была завершена эта работа.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Бурибаев, Рустамджон Рузибаевич

ВЫВОДЫ:

1. Применение аутодонации с использованием эритропоэтина и венофера в периоперационном периоде кардиохирургии положительно влияет на уровень эритроцитов (5,54+1,43узЗ,45+1,88), тромбоцитов (299+2,1 4уб273+1,77), гемоглобина (138±2,64уз103±1,91), гематокрита (47+2,4^37+1,31), тем самым снижая показания к переливанию донорской крови после операций на сердце и сосудах в условиях искусственнго кровообращения.

2. Аутодонация в предоперационном периоде у больных с тяжелыми заболеваниями сердца не вызывает изменений среднего АД (110,5+5,6); ЧСС (68,3+3,4); газового состава крови: (Ра02 - 399,2+13,2; РаС02 - 32,1+7,2; 8а(Э2% - 99,3+11,6; 8у02 % - 72,5+4,8); показателей уровня лактата (1.8+0,31) и КШС (7,34+0,13).

3. Применение аутодонации с использованием эритропоэтина и препарата для парентеральной коррекции железа венофера в дозе 100мг способствует поддержанию сывороточного железа на уровне (18 +1,12 уб 6+2,13) и кортизола (655+2,21 уб 304+1,81).

4. Сравнительная динамика исследования концентрации уровня медиаторов воспаления в исследовательской и контрольной группах составила ИЛ-8 - 49+1 ,44уб24 1+1,82; ИЛ-10 - 4+0,49x^22+1,33; ФИО -30+1,7 1уб58+2,11, что свидетельствует о возможном влиянии аллогенной гемотрансфузии на реакцию системно-воспалительного ответа у больных после операции на сердце и сосудах.

5. У больных без использование аллогенной крови, при применении аутодонации с использованием эритропоэтина и венофера-достоверно уменьшалась продолжительность ИВЛ (14+0,78уб21+1,17) время пребывания в ОРИТ (1,8+0,51уб2,3+1,3) и в стационаре (16,5+1,55уз19,7+1,81).

6. С учетом предоперационного диагноза и уровня объемных перегрузок жидкостью системы кровообращения у тяжелых кардиохирургических пациентов возможен выбор для безопасной аутодонации и достаточный объем заготовки аутокрови без отрицательного влияния на течение ближайшего послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высоким риском инфицирования известными и неизвестными вирусами, связаным с трансфузией донорской крови в послеоперационном периоде у больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения, необходимо применение эффективных мероприятий, включающих использование собственной крови в раннем послеоперационном периоде в сочетание со стимуляторами гемопоэза.

2. Дооперационная аутодонация крови у больных сердечно-сосудистой патологией в сочетание с применением эритропоэтина и венофера необходима для сохранения и сбережения собственной крови.

3. Пациентам с сердечно-сосудистой патологией целесообразно назначать лечебные дозы эритропоэтина и венофера в течение 7-10 дней до и после операции в качестве дополнительной поддержки эритропоэза в дозе 100 мг/кг в/в в сутки, что позволяет рационально подготовить пациента к операции и оптимизировать послеоперационное течение тяжелой категории больных в кардиохирургии.

4. Рекормон в сочетании с венофером должен применяться каждые сутки до устойчивого улучшения показатели гемодинамики, красной крови, газообмена, лактата и КЩС у больных. Введение эритропоэтина должно предварять проведение кардиохирургического вмешательства и продолжаться в послеоперационном периоде.