Совершенствование клинической и производственной работы службы крови субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Клюева, Елена Александровна

  • Клюева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 157
Клюева, Елена Александровна. Совершенствование клинической и производственной работы службы крови субъекта Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клюева, Елена Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Модернизация клинической и производственной деятельности службы крови региона

1Л. Трансфузиологическая помощь в региональном здравоохранении

1ЛЛ. Централизация службы крови региона

1Л.2. Новое в техническом регулировании службы крови

1Л.З. Индикаторы эффективности заготовки и применения компонентов крови

1Л.4. Особенности национального обеспечения инфекционной безопасности препаратов крови

1.2. Тенденции развития донорства крови и ее компонентов.

1.2.1. Донорство в России и Ивановской области

1.2.2. Социология и мотивация доноров

1.2.3. Страхование доноров

1.3. Эволюция лечебного применения компонентов крови.

1.3.1. Эффективность использования эритроцитов

1.3.2. Поставки компонентов донорской крови негосударственными организациями

1.3.3. Переливание плазмы при желудочно-кишечном кровотечении

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследование работы службы крови Ивановской области

2.2. Исследование эффективности модернизации службы крови Ивановской области.

2.3. Исследование эффективности страхования доноров.

2.4. Исследование новаций в техническом регулировании службы крови

2.5. Исследование адекватности индикаторов эффективности заготовки и применения компонентов крови

2.5.1. Индикаторы эффективности заготовки крови

2.5.2. Индикаторы эффективности переливания крови

2.6. Исследование особенностей национального обеспечения инфекционной безопасности препаратов крови

2.7. Исследование социологических и мотивационных характеристик доноров Ивановской области.

2.8. Исследование эффективности использования эритроцитов в клиниках Ивановской области

2.9. Исследование поставок компонентов донорской крови негосударственными организациями

2.10. Исследование переливания плазмы при желудочно-кишечном кровотечении

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эволюция донорства крови и плазмы в Ивановской области

3.2. Эффективность модернизации службы крови Ивановской области

3.3. Эффективность страхования доноров

3.4. Новое в техническом регулировании службы крови

3.4.1. Ожидаемые решения

3.4.2. Новые решения

3.4.3. Положения, нуждающиеся в уточнении

3.4.4. Положения, нуждающиеся в корректировке

3.4.5. Отсутствующие положени

3.5. Оценка адекватности индикаторов эффективности заготовки и применения компонентов крови

3.5.1. Индикаторы эффективности заготовки крови

3.5.1. Индикаторы эффективности переливания крови

3.6. Особенности национального обеспечения инфекционной безопасности препаратов крови

3.7. Социология и мотивация доноров Ивановской области

3.7.1. Общая характеристика

3.7.2. Тендерные особенности

3.7.3. Деньги или щедрость

3.8. Эффективность использования эритроцитов в клиниках Ивановской области

3.9. Поставки компонентов донорской крови негосударственными организациями

3.10. Переливание плазмы при желудочно-кишечном кровотечении

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование клинической и производственной работы службы крови субъекта Российской Федерации»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Переливание компонентов крови - неотъемлемая составляющая оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильных стационарах [Шевченко Ю.Л., 1995-2008; Селиванов Е.А., 20032010].

При этом обязательным условием является модернизация деятельности по заготовке крови, использование для трансфузионной терапии гемокомпонентов, в максимальной степени эффективных и безопасных.

Решение клинических, технологических и организационных задач региональной станции переливания крови обусловлено необходимостью адаптации к техническому прогрессу, развития безвозмездного донорства, повышения эффективности трансфузионной терапии[Кузьмин Н.С., 2000-2008].

Обзор работы службы крови России ежегодно выполняется под руководством главного специалиста Минздравсоцразвития России (Селиванов Е.А., 2001-2010). Диссертационные исследования по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Лазаренко М.И., 2008; Исмаилов Х.Г., 2008; Мазова A.B., 2008; Варламова C.B., 2008; Шестаков Е.А., 2008; Хайлачев Е.Е., 2009; Копченко Т.Г., 2009;), службе крови субъекта Российской Федерации (Попкова Н.Г., 2008; Губанова М.Н., 2008; Лаврова В.А., 2009; Красняков В.К., 2009; Коденев А.Т., 2010) или ведомственной службе крови (Сидоркевич C.B., 2002; Гришина О.В., 2008; Кузьмин Н.С., 2008; Рыжкова Т.В.,

2008; Данилова A.B., 2009). Немного работ, посвященных общим вопросам донорства, производственной и клинической трансфузиологии в национальном масштабе (Вергопуло A.A., 2009; Максимов В.А., 2010). Вместе с началом реализации государственной программы развития службы крови, появляется необходимость решения вопросов модернизации деятельности станции переливания крови в интересах адекватного обеспечения эффективными и безопасными компонентами крови клиник, эффективности и конкурентоспособности, повышения качества оказания медицинской помощи, в том числе расширения объема высокотехнологичной медицинской помощи с использованием трансфузионной терапии.

Нуждается в совершенствовании порядок получения компонентов крови, регламентированный 15-25 лет тому назад.

Другим требованием времени становится использование ограничительной стратегии гемотрансфузионной терапии, определение целевого уровня показателей гомеостаза, достаточных для адекватного функционирования системы крови [Шевченко Ю.Л., 2002-2008].

В отечественной клинической трансфузиологии не внедрены доказательные показания к переливанию крови, а также отсутствует задача оптимизации эффективности и избежания ненужных переливаний - меры, рекомендованные Комитетом министров государств - членов Совета Европы [Council of Europe. Recommendation Rec(2002)l 1].

С другой стороны, дефицитом крови нередко объясняют неблагоприятный исход лечения. Общество озабочено рекрутированием дополнительного количества доноров. В то же время, очевидно, что оптимальное клинически эффективное использование компонентов крови позволит сократить нерациональный расход компонентов крови и избежать избыточного расхода донорского ресурса.

Спецификой службы крови Ивановской области является сочетание необходимости: а) обеспечения компонентами крови региональных клиник и б) заготовки плазмы для фракционирования.

Таким образом, для реализации государственной задачи обеспечения качества гемотрансфузионной терапии становится актуальной

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обеспечение качества получения и применения компонентов и препаратов крови путем совершенствования клинической и производственной деятельности службы крови субъекта Российской Федерации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить эффективность централизации службы крови региона с профилизацией центров заготовки крови и плазмы.

2. Оценить эффективность организационно-технологических изменений службы крови Ивановской области по их влиянию на:

- объем заготовки крови,

- долю выбраковки крови,

- долю списания эритроцитов по сроку годности,

- объем плазмы, закупаемой в других регионах.

3. Оценить эффективность страхования доноров.

4. На основании изучения технического регламента о безопасности крови, возможностей применения современных медицинских технологий сформулировать предложения по совершенствованию практической деятельности в клинической и производственной трансфузиологии.

5. Оценить адекватность регламентированных индикаторов эффективности заготовки и переливания крови.

6. Оценить соответствие российской практики контроля инфекционной безопасности препаратов крови современному уровню научно-технического прогресса.

7. Оценить социально-демографические характеристики доноров, удовлетворенность донацией и мотивацию к донорству в Ивановской области.

8. Оценить долю эритроцитов, не использованных для переливания, а также выявить факторы, ведущие к списанию эритроцитов в клинике.

9. Оценить практику поставок компонентов донорской крови негосударственными организациями - государственным заказчикам.

10. Сопоставить тактику переливания плазмы у пациентов с кровотечением из верхних отделов ЖКТ в различных лечебных учреждениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлена эффективность централизации службы крови региона с профилизацией центров заготовки крови и плазмы. Показано, что сокращение заготовки крови и увеличение заготовки плазмы в филиалах ИОСПК в сочетании с практикой частых донаций регулярных доноров приводит к увеличению заготовки, сокращению брака крови и снижению доли эритроцитов, невостребованных клиниками, а также существенному сокращению закупок плазмы для фракционирования в других регионах.

Определены ошибочные и недостающие положения технического регламента о безопасности крови.

Установлено, что система показателей оценки эффективности службы крови нуждается в совершенствовании.

У доноров Ивановской области установлена высокая приверженность к донорству - 80 % опрошенных практикуют донации не реже 4-5 раз в год. Формирование приверженности к донорству связано с удобством места донации, хорошим общим впечатлением и самочувствием донора. В мотивации донорства важны как моральные, так и материальные факторы. При этом около половины доноров отмечают важность льгот и социального статуса нагрудного знака «Почетный донор России». Несмотря на преобладание среди доноров лиц с невысоким доходом, 22,8 % опрошенных указали на отсутствие значимости материальных благ для участия в донорстве.

Выявлены отличия донорской практики мужчин и женщин, а также отличия доноров, для которых стимулом является получение денег, от доноров, которые не заинтересованы в получении материальных благ (альтруисты):

Выявлена связь сокращения списания эритроцитов по сроку хранения с накоплением врачебного опыта ответственного за трансфузионную терапию.

Установлено, что на основе государственного заказа частными поставщиками продается около 2 % компонентов крови в стране.

Продажа компонентов крови коммерческими компаниями -работающий механизм обеспечения трансфузиологической помощи в федеральных клиниках.

Установлено, что увеличение трансфузий плазмы пациентам с кровотечением из верхних отделов ЖКТ сочетается с увеличением частоты летальных исходов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Централизация службы крови, развитие плазмафереза в филиалах областной станции переливания крови является условием повышения эффективности работы службы крови Ивановской области.

2. Формирование контингента регулярных доноров, увеличение частоты донаций позволяют увеличить заготовку и сократить выбраковку донорской крови и ее компонентов.

3. Сложились условия для отказа от обязательного страхования донора на случай заражения его инфекционными заболеваниями

4. Централизованное управление запасами компонентов крови и высокая квалификация клинических трансфузиологов повышают востребованность эритроцитов клиниками региона до мировых стандартов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Выявлено отсутствие единого подхода к порядку обязательного страхования донора на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции. Объем финансирования в расчете на одного донора в различных организациях различается, как минимум, в 87,5 раз (от 40 копеек до 35 рублей, медиана - 10 рублей).

Отказ от обязательного страхования донора на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции снизит себестоимость крови и позволит направить высвободившиеся средства на более эффективные направления деятельности службы крови.

Показана необходимость отмены требования обязательного тестирования препаратов крови на отсутствие антител к ВИЧ и вирусу гепатита С, поверхностного антигена вируса гепатита В при контроле качества препаратов крови - в силу биологической нецелесообразности этой процедуры, отсутствующей в мировой практике.

Сформулированы рекомендации по формированию приверженности к регулярному донорству с учетом тендерных и мотивационных особенностей доноров.

Создана система снабжения клиник эритроцитами, позволяющая обеспечить лечебный процесс без накопления избыточных запасов и списания трансфузионных сред по сроку хранения. Доля списания эритроцитов в клиниках Ивановской области в 2008 году составила 3,8 %, что соответствует лучшим показателям работы клиник регионов США и Канады.

Установлено, что рыночные механизмы стимуляции труда организаций, заготавливающих кровь, позволяют создать избыток компонентов донорской крови в регионе и реализовать этот на коммерческих условиях.

С учетом стандартизации качества компонентов крови расчет объема переливания плазмы предложено проводить в дозах, а не в миллилитрах на килограмм массы тела. ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные материалы исследования представлены на научно-практических форумах: II Всероссийском конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010), XXXI Всемирном конгрессе Международного общества переливания крови (Берлин, Германия, 2010), конференции «Актуальные проблемы трансфузиологии» (Луганск, 2010), совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 2006 - 2010).

Результаты исследования использованы при подготовке «Правил назначения компонентов крови Российской ассоциации трансфузиологов».

Результаты исследования опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 7 статей - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты работы внедрены в практику медицинской и образовательной деятельности ФГУ «Национальный медикохирургический центр имени Н.И.Пирогова Росздрава», практику службы крови Ивановской области. Работа выполнена в ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова Росздрава» (президент - академик РАМН, д.м.н., профессор Ю.Л. Шевченко).

Автор приносит искреннюю благодарность за содействие в проведении работы и поддержку коллегам из системы здравоохранения Ивановской области, ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова Росздрава».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы. Текст работы изложен на 157 страницах, иллюстрирован 4 рисунками, статистические данные сведены в 55 таблиц. Указатель литературы включает 129 источник, в том числе 27 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Клюева, Елена Александровна

выводы

1. Централизация службы крови региона с профилизацией центров заготовки крови и плазмы в сочетании с практикой частых донаций регулярных доноров приводит к увеличению заготовки, сокращению брака крови и снижению доли эритроцитов, невостребованных клиниками, а также существенному сокращению закупок плазмы для фракционирования в других регионах.

2. Отсутствует единый подход к порядку обязательного страхования донора на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции. Объем финансирования в расчете на одного донора в различных организациях различается, как минимум, в 87,5 раз (от 40 копеек до 35 рублей, медиана - 10 рублей).

3. Требование обязательного тестирования готовых препаратов крови на отсутствие антител к ВИЧ и вирусу гепатита С, поверхностного антигена вируса гепатита В биологически нецелесообразно и отсутствует в мировой практике.

4. Формирование приверженности к донорству связано с удобством места донации, хорошим общим впечатлением и самочувствием донора, стремлением к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России». Несмотря на преобладание среди доноров лиц с невысоким доходом, 22,8 % опрошенных указали на отсутствие значимости материальных благ для участия в донорстве.

5. Доля списания эритроцитов в клиниках Ивановской области в 2008 году составила 3,8 %, что соответствует лучшим показателям работы клиник регионов США и Канады; при этом выявлена связь сокращения списания эритроцитов по сроку хранения с накоплением врачебного опыта ответственного за трансфузионную терапию.

6. На основе государственного заказа частными поставщиками продается около 2 % компонентов крови в стране; при этом рыночные механизмы стимуляции труда организаций, заготавливающих кровь, позволяют создать избыток компонентов донорской крови в регионе и реализовать этот избыток на коммерческих условиях.

7. Тактика трансфузий плазмы у пациентов с кровотечением из верхних отделов ЖКТ в обследованных клиниках значимо различается по количеству переливаний, количеству перелитых доз и количеству доз, перелитых на килограмм веса тела пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На станции переливания крови, расположенной вблизи клинических центров целесообразно развитие донорства клеток крови.

2. В регионах, где потребность в эритроцитах ниже возможностей донорского потенциала, целесообразно расширять донации плазмы.

3. Отказ от обязательного страхования донора на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции снизит себестоимость крови и позволит направить высвободившиеся средства на более эффективные направления деятельности службы крови.

4. При доработке «Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии» следует внести исправления в текст:

- в пунктах 24 и 25 слово «предусмотренной» нужно заменить на «предусмотренном»; в пункте 33 поставить запятую после слова «карантинизации»;

- в названии «Эритроциты, обедненные лейкоцитами в добавочном растворе» поставить запятую после слова «лейкоцитами»; заменить значение осмолярности размороженных эритроцитов с «не менее 340 миллиосмолей на литр» на «менее 340 миллиосмолей на литр».