Обеспечение эффективной и безопасной гемотрасфузионной терапии в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Колосков, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Колосков, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С ГЕМОТРАНСФУЗИЯМИ, И
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБОСНОВАННЫХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ
НАЗНАЧЕНИЯ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ, КАК ФАКТОР
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ
ГЕМОТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы).
1.1. Неинфекционные осложнения и реакции при гемотрансфузионной терапии.
1.1.1. Гемолитические осложнения гемотрансфузионной терапии.
1.1.2. Фебрильные негемолитические трансфузионные реакции.
1.1.3. Посттрансфузионная реакция «трансплантат против хозяина».
1.1.4. Трансфузионная острая легочная недостаточность.
1.1.5. Аллергические трансфузионные реакции.
1.2. Инфекционные осложнения гемотрансфузионной терапии.
1.2.1. Посттрансфузионный сепсис.
1.2.2. Вирусные инфекции.
1.3. Определение показаний к трансфузиям эритроцитарных сред.
1.4. Определение показаний для трансфузии свежезамороженной плазмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования
2.2. Общая характеристика больных.
2.3. Методы получения компонентов донорской крови и их трансфузии.
2.3.1. Методы получения эритроцитарных сред.
2.3.2. Методы получения свежезамороженной плазмы.
2.3.3. Методы трансфузии компонентов крови.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КРИОБАНК ЭРИТРОЦИТАРНЫХ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ' НЕПРЕРЫВНОСТИ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СТАЦИОНАРЕ . ?
3.1. Особенности управления запасом эритроцитарных сред
3.2. Преимущества метода криоконсервации эритроцитов при умеренно низких температурах для создания банка эритроцитарных сред. ^
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ГЕМОТРАНСФУЗИОННОГО ЦЕНТРА МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА СКОРОЙ медицинской помощи. 103,
4.1. Подготовка кадров.
4.2. Структурная реорганизация отделения переливания крови в гемотрансфузионный центр многопрофильного стационара. ^^
4.3. Анализ причин ошибок при первичном определении группы крови у больных, находящихся на лечении в стационаре и изменение регламента определения группы крови.'.
4.4. Организация работы отделения клинической трансфузиологии гемотрансфузионного центра многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕМОТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ
ПРИ ОКАЗАНИИ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. и
5.1. Алгоритмы определения показаний для трансфузии эритроцитарных компонентов донорской крови.
5.1.1. Дифференциальная диагностика анемий.
5.1.2. Клинический статус больного и его значение для определения показаний к трансфузии эритроцитарных компонентов крови. ^ ^
5.2. Алгоритм определения показаний для трансфузии свежезамороженной плазмы.
5.3. Оптимизация гемотрансфузионной терапии при хирургических операциях.
5.3.1. Оптимизация применения эритроцитарных компонентов донорской крови.
5.3.2. Оптимизация применения свежезамороженной плазмы.
ГЛАВА 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕМОТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
6.1. Консультативно - диагностическая деятельность отделения клинической трансфузиологии.
6.2. Организация трансфузионной терапии у больных с хронической патологией (на примере работы отделения гемодиализа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективной и безопасной гемотрасфузионной терапии в многопрофильном стационаре»
Актуальность проблемы.
Успехи медицинской, биологической и смежных наук логично привели к обособлению и выделению новой области медицинской науки и практики - трансфузионной медицины. Трансфузионная медицина включает в себя донорство и организацию службы крови, методы заготовки и консервирования крови, ее компонентов, вопросы клинической трансфузиологии, иммуногематологии и коагулологии (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1998) и охватывает широчайший спектр проблем: социальных, клинических, этических, военно-медицинских, затрагивая так же фундаментальные проблемы молекулярной и клеточной биологии (Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000). Достижения трансфузионой медицины дали мощный толчок для развития других направлений практической медицины - хирургии, трансплантологии, гематологии, акушерства и гинекологии.
Однако социальные преобразования, начавшиеся в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия, и связанные с ними серьезные экономические трудности в значительной степени затронули деятельность службы крови (Гурия Г.Т., 2001; Филатов Ф.П., Голосова Т.В., 2001). Деструктивные процессы, охватившие службу крови, оказались столь значительными, что ряд исследователей охарактеризовали их как кризис службы крови (Филатов Ф.П., Голосова Т.В., 2001). Врачи - клиницисты столкнулись с проблемой недостаточного поступления гемотрансфузионных сред из подразделений службы крови в лечебные учреждения. Однако в тоже время не теряет своей актуальности проблема необоснованного использования компонентов донорской крови (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1998; Городецкий, В.М., 2002; Жибурт Е.Б., 2002; Мороз В.В. и соавт., 2002; Johnston D.G., 1978; Goodnough L.T. et al., 1991; Hallissey M.T. et al., 1991; Thompson A. et al., 1991; Clarke A.M. et al., 1992; Gianoutsos M.P. et al., 1992; Morrison J.C. et al.,
1993; Brandis К. et al., 1994; Ghali W.A. et al., 1994; Hasley P:B. et al., 1994; Dean M.G., Vincent N.C., 2000).
В последние годы в значительной степени изменились подходы и принципы определения показаний для проведения гемотрансфузионной терапии, что явилось своего рода революцией в клинической медицине (Румянцев« А.Г., Аграненко В.А., 1998; Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Воробьев А.И. и соавт., 2001; Шевченко Ю.Л., и соавт., 2003). Современные знания в области трансфузиологии нуждаются в скорейшем воплощении в повседневной врачебной деятельности, что позволит значительно повысить качество лечебного процесса в целом и обеспечить большую защищенность больного. В вопросе безопасности гемотрансфузионной терапии помимо обеспечения иммунологической безопасности важнейшей задачей для всех подразделений службы крови является обеспечение инфекционной безопасности пациента. При этом значимость проблемы гемотрансмиссивных инфекций постоянно возрастает (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1998; Голосова Т.В. и соавт., 2000; Шевченко Ю.Л1, Жибурт Е.Б., 2000; Филатов'Ф.П., Голосова Т.В., 2001; Шевченко ЮЛЕ, и-соавт., 2003).
Приказом Министерства здравоохранения РФ № 172 от 29^ мая 1997 года была создана нормативная база для развития трансфузионной медицины как самостоятельной медицинской специальности. Данный нормативный документ в полной мере отражает представление Европейского Совета о специалисте по трансфузионной медицине. Согласно этому определению, специалист по трансфузионной медицине должен отвечать следующим требованиям:
1) это квалифицированный медицинский специалист, обладающим полным объемом знаний и определенным опытом в клинической и лабораторной медицине;
2) имеющий специальное образование в области общей гематологии, иммунологии и практике переливания крови и ее компонентов;
3) компетентный в обеспечении максимальной эффективности и безопасности для реципиента каждой процедуры переливания компонентов крови;
4) ответственный за планирование и организацию заготовки, приготовление, распределение и оптимальное использование крови и ее компонентов при установленных определенных методах качественного контроля;
5) компетентный в решениях диагностических и терапевтических задач у больных, требующих трансфузий;
6) активно участвующий в научных исследованиях и развитии трансфузионной медицины как науки;
7) обладающий навыками для обучения трансфузионной медицине врачей, студентов-медиков и любых других медицинских работников (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1998).
Подготовка специалистов подобного уровня для работы в практических учреждениях здравоохранения является актуальной задачей.
Таким образом, значительный прогресс трансфузионной медицины, сформировавшейся на рубеже веков в самостоятельную область медицинских знаний, с одной стороны, и многочисленные риски, связанные с проведением гемотрансфузионной терапии, с другой стороны, настоятельно требуют поиска новых форм организации подразделений службы крови, для практической реализации достижений трансфузионной медицины и снижения рисков, связанных с использованием гемокомпонентов (Литманович К.Ю. и соавт., 2000).
Цель исследования.
Улучшение результатов и повышение безопасности гемотрансфузионной терапии на основании разработки нового научно-методического подхода к организации службы крови многопрофильного стационара.
Задачи исследования.
1. Провести ретроспективный анализ работы отделения переливания крови и организации трансфузионной терапии в многопрофильном стационаре.
2. Обосновать новые научно - методические принципы организации гемотрансфузионного центра многопрофильного стационара с банком криоконсервированных эритроцитов и отделением клинической трансфузиологии.
3. Разработать дифференциально-диагностические алгоритмы для больных с анемическим синдромом и алгоритмы определения показаний для трансфузии эритроцитарных сред и свежезамороженной плазмы.
4. Обосновать новые научно — методические принципы организации гемотрансфузионной терапии при оказании неотложной медицинской помощи и у больных с хронической патологией.
5. Оценить эффективность и безопасность гемотрансфузионной терапии, выполняемой отделением клинической трансфузиологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Организация на базе отделения переливания крови многопрофильного стационара банка эритроцитов, консервированных при умеренно низких температурах, позволяет создать и поддерживать достаточный запас эритроцитов различных фенотипов, а также проводить их карантинизацию.
2. Круглосутоное управление криобанком персоналом отделения клинической трансфузиологии обеспечивает возможность использования хранимых компонентов крови для проведения гемотрансфузионной терапии в любой момент времени.
3. Разработанные дифференциально-диагностические алгоритмы для больных с анемическим синдромом и алгоритмы для определения показаний к применению эритроцитарных компонентов крови и свежезамороженной плазмы позволяют унифицировать подходы к проведению трансфузионной терапии и в тоже время учитывать индивидуальные особенности больного, а также повысить качество диагностического и лечебного процесса, снизить риск, связанный с необоснованными .трансфузиями.
4. Созданное в многопрофильном стационаре отделение клинической^ трансфузиологии позволяет обеспечить проведение эффективной трансфузионной терапии у различных категорий больных, за счет повышения качества диагностического процесса, унификации подхода к определению1 показаний, оптимизации выбора трансфузионной среды, ее дозы и сроков проведения трансфузионной терапии-, а также позволяет оперативно внедрять новейшие научные разработки и технологии.
5. Отделение клинической трансфузиологии позволяет повысить безопасность, трансфузионной терапии за счет повышения^ качества иммуногематологических исследований, исключения необоснованного использования компонентов донорской крови, применения» методов лейкофильтрации и карантинизации гемокомпонентов, обеспечения адекватного врачебного сопровождения гемотрансфузии и мониторинга посттрансфузионного периода, четкого ведения медицинской документации.
Научная новизна.
Решена крупная научно-практическая задача организации гемотрансфузионного центра многопрофильного стационара с банком длительного хранения- эритроцитов, и отделением клинической трансфузиологии.
Впервые в медицинской практике на базе отделения переливания крови, многопрофильного стационара скорой^ медицинской помощи создан гемотрансфузионный центр, включающий в себя банк длительного хранения эритоцитарных сред и отделение клинической трансфузиролоиги. Доказано, что отделение клинической трансфузиологии, работая в круглосуточном режиме, полностью обеспечивает проведение-гемотрансфузионной терапии больным различного профиля в режиме оказания экстренной и плановой медицинской помощи.
Впервые в медицинской практике разработана система управления банком криоконсервированных эритроцитов непосредственно сотрудниками отделения клинической трансфузирологии. Доказано, что предлагаемая модель управления«криобанком позволяет обеспечить потребности лечебного процесса в эритроцитарных компонентах донорской крови в необходимом количестве в любое время-, суток и значительно сократить списание эритроцитарных сред по истечению срока годности.
Разработаны и внедрены в практику стандартизированные формы первичной документации отделения клинической трансфузиологии, позволяющие в полном объеме и качественно документировать клиническую работу отделения, объективно отражать лечебный процесс и накапливать ценный материал для аналитической и исследовательской работы.
Предложена новая модель организации отделения переливания крови -гемотрансфузионного центра многопрофильного стационара, позволяющая повысить безопасность гемотрансфузионной терапии за счет улучшения^ качества иммуногематологических исследований, активного внедрения в практику методов! лейкофильтрации и карантинизации компонентов донорской крови.
Разработаны и внедрены дифференциально-диагностические алгоритмы, для больных с анемическим синдромом и алгоритмы, для определения показаний к применению эритроцитарных компонентов крови и свежезамороженной плазмы, основанный на оценке клинического состояния больного, анализа показателей гемограммы и миелограммы, а также экспресс - методах исследования системы гемостаза для определения показаний к применению эритроцитарных сред и свежезамороженной плазмы при оказании экстренной и плановой трансфузиологической^помощи. Продемонстрировано, что данный подход позволяет, с одной стороны, унифицировать назначение гемотрансфузионной терапии а, с другой стороны, более полно учитывать индивидуальные особенности и характер патологии конкретного больного, повысить качество диагностического и лечебного процесса.
Практическая значимость.
В условиях многопрофильного стационара, работающего в режиме скорой медицинской помощи, произведена реорганизация типового отделения переливания крови в современный гемотрансфузионной центр с банком криоконсервированных эритроцитарных сред и отделением клинической трансфузиологии.
В широкую практику службы крови внедрен метод криоконсервации эритроцитов при умеренно низких температурах со сниженной концентрацией глицерина, не требующий значительных финансовых затрат, позволяющий выполнять процедуру карантинизации эритроцитарных сред и позволяющий обеспечить непрерывность лечебного процесса в стационаре даже в условиях дефицита донорских кадров.
Внедрена форма первичной медицинской документации позволяющая объективно и в полном объеме отражать выполняемую гемотрансфузионную терапию.
Предложена система подготовки врачебных кадров (врач -трансфузиолог) и среднего медицинского персонала (медицинская сестра -трансфузионистка) для работы в гемотрансфузионном центре многопрофильного стационара.
Внедрен рациональный алгоритм определения групп крови у больных в стационаре, позволяющий практически полностью избегать ошибок при определении группы крови и значительно снизить финансовые затраты на приобретение реагентов.
В практику работы внедрена тактика оказания трансфузиологической помощи у экстренных и плановых больных в многопрофильном стационаре, позволяющая повысить эффективность- трансфузионной; терапии и существенно повысить ее инфекционную и иммунологическую безопасность.
Апробация работы.
Положения: и результаты исследования доложены и обсуждены на. Российской научно - практической конференции, посвященной 70летию Российского научно - исследовательского? института;: гематологии и трансфузиологии, «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт — Петербург, 2002 г.); на Всероссийской: научно, — практической; конференции «Нефрология и диализ» (Санкт - Петербург,. 2003 г.); на II Съезде главных врачей лечебно - профилактических учреждений й центров Госсанэпиднадзора Северо - Запада РФ (Санкт - Петербург, 2003); на Третьей Республиканской;научно - практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечения: в экстренной медицине» (Ташкент, 2003); на? Российской: научно - практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт - Петербург, 2004 г.);
По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работы, издано руководство для врачей «Внутренняя медицина».
Реализация работы.
Результаты исследования внедрены в, практическую деятельность СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Городская больница № 3», СПб; ГУЗ «Городская больница №31», СПб ГУЗ «Детская инфекционная больница № 5», СПб ГУЗ «Родильный дом № 18», ЦМСЧ № 122, и Новосибирской областной больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии- и гематологии, на кафедре общей хирургии и на кафедре терапии и клинической фармакологии Санкт - Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедре медицинских технологий Санкт - Петербургского государственного политехнического университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 310 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Колосков, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ.
1. Обоснована целесообразность реорганизации отделения переливания крови в гемотрансфузионный центр многопрофильного стационара с банком криоконсервированных эритроцитов и отделением клинической трансфузиологии для повышения эффективности и безопасности гемотрансфузионной терапии.
2. Разработаны организационно - методические основы организации банка криоконсервированных эритроцитов, позволяющего создать запас эритроцитарных сред, достаточный для обеспечения трансфузионной терапии в стационаре, выполнить процедуру карантинизации и исключить списание эритроцитов всязи с истечением срока годности.
3. Определены научно - методические основы деятельности отделения клинической трансфузиологии, которое позволяет круглосуточно проводить иммуногематологические исследования и трансфузионную терапию всем категориям больных в необходимом объеме в соответствии с современными научно-обоснованными принципами.
4. Разработаны и апробированы дифференциально - диагностические алгоритмы для больных с анемическим синдромом и алгоритмы определения показаний для трансфузии эритроцитарных сред и свежезамороженной плазмы, стандартизировать подход к назначению гемотрансфузионных сред и избежать большого количества (до 50% эритроцитарных сред и до 90 % свежезамороженной плазмы) патогенетически необоснованных гемотрапсфузий.
5. Предлагаемые принципы организации и средства гемотрансфузионной терапии позволяют своевременно, в необходимом объеме, с учетом индивидуальных особенностей больного выполнить патогенетически обоснованную трансфузионную терапию и обеспечить более высокий уровень эффективности и безопасности лечения.