Совершенствование клинической и производственной работы станции переливания крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Коденев, Алексей Тихонович

  • Коденев, Алексей Тихонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 164
Коденев, Алексей Тихонович. Совершенствование клинической и производственной работы станции переливания крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коденев, Алексей Тихонович

Содержание

Введение

Глава 1. Модернизация клинической и производственной 13 деятельности станции переливания крови

1.1. Особенности заготовки плазмы

1.2. Годовой ритм низкой концентрации гемоглобина у 16 потенциальных доноров юга России

1.3. Скрининг гематологических показателей у доноров 17 крови

1.4. Предварительное обследование доноров

1.5. Скрининг маркеров инфекций у доноров крови

1.6. Внедрение оборудования службы крови, закупленного 24 по национальному проекту «Здоровье»

1.7. Качество эритроцитов, криоконсервированных при 25 умеренно низких температурах

1.8. Совершенствование получения концентрата тромбоцитов

1.9. Качество трансфузионных сред и протоколы массивных 30 трансфузий

1.10. К вопросу о знаниях в детской трансфузиологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследование особенностей заготовки плазмы в России

2.2. Исследование годового ритма низкой концентрации 31 гемоглобина у потенциальных доноров юга России

2.3. Исследование гематологических показателей у доноров 32 крови

2.4. Исследование эффективности предварительного 33 обследования доноров крови

2.5. Исследование скрининга специфических маркеров инфекций у доноров

2.6. Исследование организации эксплуатации оборудования 36 службы крови, закупленного по национальному проекту «Здоровье»

2.7. Исследование качества эритроцитов, 37 криоконсервированных при умеренно низких температурах

2.8. Исследование получения концентрата тромбоцитов

2.9. Исследование связи качества трансфузионных сред и 39 протоколов массивных трансфузий

2.10. Исследование знаний детской трансфузиологии у 40 врачей, переливающих кровь

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Особенности заготовки плазмы в России

3.2. Годовой ритм, низкой концентрации гемоглобина у 66 потенциальных доноров юга России

3.3. Скрининг гематологических показателей у доноров 77 крови

3.4. Предварительное обследование доноров повышает 85 экономическую эффективность заготовки крови

3.5. Совершенствование скрининга специфических маркеров 90 инфекций у доноров

3.6. Организация эксплуатации оборудования службы крови, 95 закупленного по национальному проекту «Здоровье»

3.7. Оценка качества эритроцитов, криоконсервированных 106 при умеренно низких температурах

3.8. Совершенствование получения концентрата тромбоцитов

3.9. Качество трансфузионных сред и протоколы массивных 123 трансфузий

3.10. К вопросу о знаниях в детской трансфузиологии 141 Выводы и практические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование клинической и производственной работы станции переливания крови»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Переливание компонентов крови - неотъемлемая составляющая оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильных стационарах [Шевченко Ю.Л., 1995-2008; Румянцев А.Г., 1999 -2009; Селиванов Е.А., 2003-2010].

При этом обязательным условием является модернизация деятельности по заготовке крови, использование для трансфузионной терапии гемокомпонентов, в максимальной степени эффективных и безопасных.

Решение клинических, технологических и организационных задач региональной станции переливания крови обусловлено необходимостью адаптации к техническому прогрессу, развития безвозмездного донорства, повышения эффективности и конкурентоспособности [Кузьмин Н.С., 2000-2008].

Обзор работы службы крови России ежегодно выполняется под руководством главного специалиста Минздравсоцразвития России (Селиванов Е.А., 2001-2010). Диссертационные исследования по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Лазаренко М.И., 2008; Исмаилов Х.Г., 2008; Мазова А.В., 2008; Варламова С.В., 2008; Шестаков Е.А., 2008; Хайлачев Е.Е., 2009; Копченко Т.Г., 2009; Вергопуло А.А., 2009), службе крови субъекта Российской Федерации (Попкова Н.Г., 2008; Губанова М.Н., 2008; Лаврова В.А., 2009) или ведомственной службе крови (Сидоркевич С.В., 2002; Гришина О.В., 2008; Кузьмин Н.С., 2008; Рыжкова Т.В., 2008; Данилова А.В., 2009). Вместе с началом реализации государственной программы развития службы крови появляется необходимость решения вопросов модернизации деятельности станции переливания крови в интересах адекватного обеспечения эффективными и безопасными компонентами крови клиник, эффективности и конкурентоспособности, повышения качества оказания медицинской помощи, в том числе расширения объема высокотехнологичной медицинской помощи с использованием трансфузионной терапии.

Нуждается в совершенствовании порядок получения компонентов крови, регламентированный 15-25 лет тому назад.

Другим требованием времени становится использование ограничительной стратегии гемотрансфузионной терапии, определение целевого уровня показателей гомеостаза, достаточных для адекватного функционирования системы крови [Шевченко Ю.Л., 2002-2008].

В условиях реформирования здравоохранения, которое осуществляется на фоне экономического кризиса, одной из проблем является поиск путей для оптимизации управления региональным здравоохранением с целью сохранения и укрепления состояния здоровья населения с учетом выделяемых ресурсов. В этой связи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя- из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения соответствующего уровня. В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга, многоуровневого моделирования с выделением . приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения [Мурузов В.Х., 2009].

В отечественной клинической трансфузиологии не внедрены доказательные показания к переливанию крови, а также отсутствует задача оптимизации эффективности и избежания ненужных переливаний - меры, рекомендованные Комитетом министров государств - членов Совета Европы [Council of Europe. Recommendation Rec(2002)l 1].

С другой стороны, дефицитом крови нередко объясняют неблагоприятный исход лечения. Общество озабочено рекрутированием дополнительного количества доноров. В то же время, очевидно, что оптимальное клинически эффективное использование компонентов крови позволит сократить непроизводительный расход компонентов крови и избежать избыточного расхода донорского ресурса.

Таким образом, для реализации государственной задачи обеспечения качества гемотрансфузионной терапии становится актуальной

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обеспечение качества получения и применения гемотрансфузионных сред путем совершенствования клинической и производственной деятельности станции переливания крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности заготовки плазмы крови в России.

2. Определить мероприятия совершенствования лабораторного обследования доноров.

3. Определить мероприятия эффективного внедрения оборудования службы крови, закупленного по национальному проекту «Здоровье».

4. Оптимизировать получение и хранение концентратов клеток донорской крови.

5. Предложить мероприятия по повышению эффективности применения компонентов крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлена гетерогенность качества плазмы, поступающей в российские клиники и биопредприятия по производству препаратов из донорской крови (поступает шесть типов плазмы). Определены направления и мероприятия совершенствования заготовки и повышения качества плазмы.

Выявлен годовой ритм низкой концентрации гемоглобина у потенциальных доноров юга России.

Определена доля увеличения временного отвода доноров при внедрении скрининга гематологических показателей.

Установлено, что скрининг активности сывороточной аланинаминотрансферазы и определение антигена Келл до начала донации позволяют повысить экономическую эффективность центра крови.

Показана эффективность рекрутирования добровольных безвозмездных доноров в сокращении риска гемотрансмиссивных вирусных гепатитов В и С.

Установлена динамика доли эритроцитов, криоконсервированных при умеренно низкой температуре, несоответствовующих европейскому стандарту содержания гемоглобина.

Выявлены преимущества качества концентратов тромбоцитов, полученных методом аппаратного афереза.

Определена связь отличий протоколов массивных трансфузий в России и за рубежом с различным качеством применяемой плазмы.

Установлена вариабельность подхода практических врачей к определению показаний к переливанию эритроцитов и выбору объема трансфузии детям.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Условием повышения эффективности лечебного применения плазмы является модернизация ее заготовки: отказ от большеобъемных гемоконсервантов, дискретного плазмафереза, повышение загрузки аппаратов плазмафереза.

2. Задачей станций переливания крови, включенных в национальный проект «Здоровье» является подготовка кадров и помещений к работе получаемого оборудования, обеспечение энергооснащенности.

3. Развитие безвозмездного донорства, совершенствование лабораторного обследования доноров крови, модернизация получения и хранения концентратов клеток крови повышают безопасность, экономическую и клиническую эффективность деятельности станции переливания крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Обоснованы меры повышения эффективности получения и обеспечения качества плазмы крови.

Сформулированы предложения по совершенствованию порядка обследования доноров крови (отсутствие значимости максимально допустимого уровня гематокрита, возможность отказа от скрининга концентрации ретикулоцитов).

Обоснован порядок предварительного обследования доноров крови, позволяющий сократить выбраковку компонентов крови.

Обоснована необходимость разработки дифференцированных алгоритмов выбраковки крови (по результатам двухэтапного иммуноферментного скрининга) и менеджмента доноров (по результатам подтверждающего исследования).

Определены условия эффективной эксплуатации оборудования службы крови, закупленного по национальному проекту «Здоровье».

Определены ограничения клинического потенциала эритроцитов, криоконсервированных при умеренно низкой температуре.

Обоснована возможность повышения российского норматива количества тромбоцитов в концентратах, полученных аппаратным аферезом, до 3 х 1011 клеток.

Определены критические точки процессов получения, хранения, транспортировки и применения плазмы.

Показано, что систематическое проведение учебных семинаров и других программ способствуют формированию современных знаний у врачей, переливающих кровь (на примере Краснодарского края).

АПРОБАЦИЯ

Основные материалы исследования представлены на научно-практических форумах: международной научно-практической конференции научно-практической конференции I и II Всероссийских конгрессах «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2008 и 2009), 17-й научно-практической конференции Московского общества гемафереза «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» (Москва, 2009), научно-практической конференция хирургов Центрального федерального округа РФ (Орел, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2009), 3-м Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2009), конференции «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2009), международной научной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009), XX региональном конгрессе Международного общества переливания крови (Нагоя, Япония, 2009), конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Службы крови Удмуртской Республики» (Ижевск, 2009), конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2009), конференции «Актуальные проблемы трансфузиологии» (Душанбе, 2009), совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 2006 - 2010).

Результаты исследования использованы при подготовке «Правил назначения компонентов крови Российской ассоциации трансфузиологов».

Результаты исследования опубликованы в 37 печатных работах, в том числе 14 статей — в центральной печати, в том числе 6 статей - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты работы внедрены в практику медицинской и образовательной деятельности ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова Росздрава», практику службы крови Краснодарского края.

Работа выполнена на кафедре трансфузиологии и проблем переливания крови (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Б. Жибурт) института усовершенствования врачей (ректор - д.м.н., профессор Л.Д. Шалыгин) ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова Росздрава» (президент - академик РАМН, д.м.н., профессор Ю.Л. Шевченко).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 69 таблиц и 4 рисунка. В указателе литературы 125 источников, в том числе 67 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коденев, Алексей Тихонович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В российские клиники и биопредприятия по производству препаратов из донорской крови поступает шесть типов плазмы, 28 % которой в максимальной степени разведено устаревшим гемоконсервантом.

2. Оптимальный вектор эволюции использования антикоагулянтов для заготовки крови - отказ от глюгицира, сокращение применения CPDA и переход на системы CPD/SAGM

3. Оптимальный вектор развития плазмафереза - отказ от прерывистой ручной технологии с использованием гемоконтейнеров и переход на аппаратный плазмаферез

4. Эффективность использования имеющихся аппаратов плазмафереза в среднем не превышает 20 %. Соответственно, оптимальный вектор развития аппаратного афереза - увеличение загрузки имеющихся аппаратов.

5. Доля доноров, отведенных от донации вследствие низкой концентрации гемоглобина, в Краснодаре в 2006 - 2008 гг. отрицательно коррелирует со среднемесячной дневной температурой

6. Подтверждена закономерность, выявленная ставропольскими коллегами: ежегодно во втором квартале регистрируется минимальная частота выявления низкой концентрации гемоглобина у доноров.

7. В отличие от климата низких широт и США, увеличение температуры в климате южного региона России не приводит к гемодилюции.

8. Целесообразно:

- дополнить отраслевую отчетность стратифицированными показателями отвода доноров до донации;

- разработать алгоритм по реабилитации отведенных доноров.

9. При использовании рекомендованных нормальных значениях периферического эритрона доля доноров, отведенных по этим показателям, существенно отличается: от 1-2 % при использовании концентрации гемоглобина до 6-10 % - при использовании гематокрита.

10. В качестве критерия допуска к донации цельной крови целесообразно оставить лишь минимально допустимые значения гематокрита (аналогично концентрации гемоглобина).

11. Внедрение скрининга концентрации лейкоцитов приведет к отводу 1,5 - 3 % доноров, концентрации тромбоцитов - 0,5 — 1 % доноров, СОЭ - 1 - 3 % доноров.

12. В «Нормы состава и биохимических показателей периферической крови» необходимо внести исправления допустимой доля ретикулоцитов — не 2-10 %, а 0,2 - 1,2 %.

13. Диагностическая значимость исследования доли ретикулоцитов при скрининге доноров не выявлена: ретикулоцитоз, выявленный в 0,21-0,28 % случаев всегда сочетается со сниженной концентрацией гемоглобина, а ретикулоцитопения у доноров не выявляется.

14. Скрининг АЛТ и определение антигена Келл до начала донации позволяют повысить экономическую эффективность центра крови: экономия Краснодарской КСПК в 2008 году составила 6554462,12 руб. и 1308197,16 руб., соответственно.

15. Систематическая работа по привлечению добровольных безвозмездных доноров приводит к сокращению распространенности маркеров гепатитов В и С в донорском контингенте — менее 1 %.

16. Целесообразно разработать дифференцированные алгоритмы выбраковки крови (по результатам двухэтапного иммуноферментного скрининга) и менеджмента доноров (по результатам подтверждающего исследования).

17. Эффективная эксплуатация оборудования службы крови, закупленного по национальному проекту предполагает:

- наличие и специальную подготовку 73 сотрудников; необходимость дополнительного выделения 570715 киловатт электроэнергии в год и соответствующие средства на ее оплату.

18. В течение первого месяца хранения эритроцитов криоконсервированных при температуре -40 °С, 28 % доз становятся несоответствующими европейскому стандарту содержания гемоглобина. В процессе хранения доля нестандартных доз увеличивается и к концу года хранения достигает 60 %.

19. По содержанию тромбоцитов стандартам Совета Европы соответствуют 29,9 % концентратов тромбоцитов, выделенных из лейкотромбослоя, и 98,7 % концентратов тромбоцитов, полученных аппаратным аферезом.

20. Аппаратный аферез тромбоцитов позволяет более чем на два порядка сократить примесь остаточных лейкоцитов по сравнению с концентратами тромбоцитов, выделенными из лейкотромбослоя.

21. Применение современных аппаратов для тромбоцитафереза позволяет повысить российский норматив количества тромбоцитов в концентратах тромбоцитов, полученных аппаратным аферезом, до 3 х 1011 клеток.

22. Уровень знаний правил переливания крови детям среди трансфузиологов и врачей других специальностей, переливающих кровь взрослым, невысок. Подход к определению показаний к переливанию эритроцитов и выбору объема трансфузии - весьма вариабелен. Это объясняется как отсутствием специальной подготовки, так и отсутствием официально регламентированных национальных правил.

23. Систематическое проведение учебных семинаров и других программ способствуют формированию современных знаний у врачей, переливающих кровь (на примере Краснодарского края).