Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дудоров, Дмитрий Владимирович

  • Дудоров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Дудоров, Дмитрий Владимирович. Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дудоров, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологический подход к исследованию экономической безопасности национального государства в процессе глобализации

1.1. Глобализация мировой экономики, сущность, тенденции и основные направления ее развития.

1.2. Теоретические основы экономической безопасности России в условиях трансформации мирового хозяйства.

1.3. Анализ экономической безопасности страны в условиях глобализации.

Глава 2. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности национального государства в условиях глобализации

2.1. Мониторинг теневой экономики национального государства

2.2. Особенности определения порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации.

2.3. Механизм обеспечения экономической безопасности России в процессе глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации»

Актуальность диссертационного исследования

Современное состояние мирового хозяйства характеризуется наличием множества разнообразных факторов, дестабилизирующих его функционирование. В данных обстоятельствах особое значение приобретает обеспечение экономической безопасности государства, гарантирующее благосостояние отдельного индивидуума и устойчивое развитие всей нации.

Процесс глобального реформирования экономики в нашей стране приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики. В рамках этой задачи следует определить основные факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов социальной политики в ее реализации, в создании стабильного и динамичного развития российского общества.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований, выходящих за рамки проблем оборонного сектора экономики, стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, поскольку именно в этот период особое внимание уделяется проблеме обеспечения национальной безопасности государства, конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса. Это обусловлено тем, что современная эпоха характеризуется глобальными изменениями прежде казавшихся незыблемыми основ общества. Никогда не предполагалось, что будут настолько открыты границы рыночного пространства: рынка информации, финансового рынка, рынка трудовых ресурсов и т. д.

Западные исследователи рассматривают экономическую безопасность как реализацию стабилизационной экономической политики. По их мнению, защита национальных интересов, достижение финансовой независимости особенно важны в условиях глобализации.

В связи с этим, исключительное значение приобретает изучение структурного аспекта взаимодействия национальной экономики с экономикой глобальной. Возникает необходимость анализа в выборе подхода к проблеме обеспечения экономической безопасности страны, во главу угла которого поставлена объективная воспроизводственная трансформация национальных экономик в процесс формирования и развития мировой экономики. Такой подход особенно важен в связи с тем, что в настоящее время интеграция России с мировым экономическим пространством сопровождается негативной трансформацией структуры российского производства.

Одной из существенных угроз экономической безопасности России на современном этапе выступает несовершенство ее социальной политики. Следовательно, с целью обеспечения экономической безопасности страны необходимо определить приоритеты ее социально-экономического развития, социальной политики; на основе выявления тенденций экономической политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности определить пути повышения эффективности реализации социальных стратегий с целью увеличения доходов бюджета, поддержания достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения и т. д.

Без учета закономерностей функционирования глобальной экономической системы, тенденций ее развития и факторов дифференциации отдельных экономик по уровню развития в ее рамках все разработки по экономической безопасности России будут малоэффективными. Таким образом, и определение порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации, и обеспечение ее экономической безопасности являются весьма актуальными.

Степень научной разработанности проблемы

Начало широкой разработки проблемы экономической безопасности в российской экономической науке было положено научной дискуссией в трудах К. Самсонова, Е. Бухвальда, Н. Гловацкой, С. Архипова, А. Городецкого, Б. Михайлова.

Важнейшим аспектом исследования экономической безопасности является исследование ее зависимости от взаимодействия экономических процессов через институциональные структуры. Это нашло отражение в трудах таких ученых, как М. Афанасьева, Д. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина.

В каждой стране есть своя специфика и стратегия развития направлений экономической безопасности, в том числе и с учетом процесса глобализации. Поэтому важным аспектом исследования данной проблемы является анализ специфики экономической безопасности российской экономики, изучению которой посвятили свои труды такие представители экономической науки, как Ю. Дилигенский, Н. Загладин, А. Зевин, Н. Ушаков, В. Шумилов и др.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Обусловлено это тем, что глобализация является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед человечеством в эпоху глобализма, исключительно важны, особенно в области обеспечения экономической безопасности государства, и требуют пересмотра самых фундаментальных подходов. Ясно, что стандартные подходы прошлого века не помогут решить проблемы экономической безопасности национального государства при вступлении его в мировое хозяйство.

Среди ученых, занимающихся решением этого вопроса, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, ее социально-экономического содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. JI. Геддисом, А. Гидценсом, С. Глазьевым, JI. Глухаревым, В. Даниловым-Данильяном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Э. Кочетовым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фрвдманом, М. Фуко, С. Хантингтоном, Д. Хаарви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.

Поскольку в условиях глобализации цепь взаимосвязей, приводящих к возникновению многих угроз экономической безопасности страны, начинается с объективного несовпадения интересов участников глобальной экономической системы, то при разработке концепции экономической безопасности национального государства крайне необходим учет тенденций развития геоэкономического пространства. Изучению экономической безопасности государства в условиях глобализации посвящены научные работы зарубежных экономистов и социологов: И. Валлерстайна, А. Франка, Ф. Броделя, С. Амина, Р. Пребиша, Г. Ван дер Bee, М. Портера, а также российских ученых: В. Иноземцева, Э. Кочетова, Ю. Шишкова, А. Неклессы, С. Глазьева, В. Рязанова, В. Хороса, В. Красилыцикова, А. Эльянова, Д. Миропольского и др.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются мало и недостаточно проработанными. До сих пор не сформировалось четкой научной позиции в вопросах экономической безопасности национального государства, определения ее порогового значения и т. д., не разработан механизм обеспечения экономической безопасности России с учетом процесса глобализации, что затрудняет разработку программы формирования и регулирования экономической политики государства в условиях глобализации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка механизма по обеспечению экономической безопасности национального государства в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследование процесса глобализации мировой экономики, его сущности, тенденций и основных направлений развития;

- изучение теоретических основ экономической безопасности России в условиях трансформации мирового хозяйства;

- проведение анализа экономической безопасности страны в условиях глобализации;

- проведение мониторинга теневой экономики национального государства;

- выявление особенности в подходе к определению порогового значения экономической безопасности страны в условиях глобализации;

- разработка механизма обеспечения экономической безопасности России в процессе глобализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экономической безопасности национального государства в условиях глобализации.

Объектом исследования являются экономические процессы и явления, оказывающие сопряженное влияние на обеспечение экономической безопасности национального государства в процессе глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, науч7 ных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации и поддержания экономической безопасности государства в новых глобальных условиях, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия, подпункту: «Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования

Получены следующие результаты:

- определены основные закономерности процесса формирования и развития глобализации как целостной мировой экономической системы, характеризующейся болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни человечества в некую новую ее форму, размыванием и обесцениванием регулирующих функций национального государства, глобальным масштабом финансовой сферы, возрастанием значимости экономической безопасности национального государства и т. д.;

- расширены представления об основных факторах процесса глобализации, влияющих на экономическую безопасность национального государства (свободное перемещение капиталов, товаров, экологические проблемы, формирование глобальной системы безопасности и т. д.);

- дано уточнение экономической безопасности национального государства в условиях глобализации - это состояние национальной экономики, обеспечивающее достойный и устойчивый уровень социального, политического, экологического и оборонного развития страны, сохраняющее независимость экономических интересов страны, прогрессивность новых процессов, технологий и т. д.;

- выявлены основные направления формирования экономической безопасности национального государства в процессе глобализации: глобальные финансовые рынки, глобальные финансовые системы - ТНК и ТНБ, доминирование спекулятивного капитала, ограничение монополии государства в сфере регулирования национальной экономики, финансовых потоков, экологических, правовых и социальных проблем; 9

- определены основные тенденции процесса глобализации, оказывающие негативное влияние на экономическую безопасность национального государства - бесконтрольный рост финансовых потоков, усиление этнических конфликтов и рост сепаратистских тенденций, развитие транснациональной организованной преступности, обострение проблемы коррупции, осложнение ситуации в области экологии и охраны окружающей среды и т. д.;

- предложен комплекс мер по обеспечению национальной безопасности страны в условиях глобализации, включающий проведение оценки внешних угроз экономической безопасности, выявление факторов, подрывающих устойчивость экономической системы национального государства в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах, разработку показателей, характеризующих состояние страны в современных условиях экономики, формирование стратегии экономической безопасности в условиях глобализации;

- разработан механизм по обеспечению экономической безопасности России в процессе глобализации, включающий выявление соответствия фактических и прогнозируемых значений экономической безопасности страны, разработку мероприятий и их реализацию с целью недопущения угроз экономической безопасности страны, согласование экспертных решений в финансовых и хозяйственных вопросах с позицией экономической безопасности и т. д.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений и разработки мероприятий по повышению уровня обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики. На государственном уровне предложения диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по обеспечению возможности определения степени защищенности национальной экономической системы от различных факторов-угроз и последующего принятия рациональных управленческих решений, позволяющих укрепить единое социально-экономическое пространство государства на основе удовлетворения жизненно важных интересов личности и общества.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами в процессе формирования социально-экономической политики страны и разработки концепции экономической безопасности России в условиях глобализации.

Практическую значимость имеют:

- проведенный анализ экономической безопасности и мониторинг теневой экономики страны в условиях глобализации может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий по обеспечению безопасности страны;

- предложенный механизм обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации может быть рекомендован к использованию федеральными органами власти при разработке стратегии по предотвращению экономических угроз России.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения результатов исследования были доложены автором на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Также наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам экономической безопасности национального государства в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Экономическая безопасность национального государства в процессе глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций глобализации и механизмов обеспечения экономической безопасности национального государства в новых условиях. Отдельные аналитические исследования использовались управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,7 п. л. (авторских 2,4 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дудоров, Дмитрий Владимирович

Глобализация - это качественно новое состояние мировой экономики,

характеризующееся следующими закономерностями:

- мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности в той

или иной степени взаимосвязанных стран превращается в целостную эко номическую систему. Национальные хозяйства (экономики) оказываются

составными элементами единого всемирного хозяйственного организма;

- болезненным процессом трансформации национально-государст венной формы организации жизни человечества в некую новую ее форму. Международные экономические процессы перерастают из межстрановых,

более или менее эффективно регулировавшихся в одностороннем, двусто роннем или многостороннем порядке национальными государствами, во

внестрановые, почти или совсем не поддающиеся государственному регу лированию;

- размыванием и обесцениванием регулируюпщх функций нацио нального государства, которое уже не может, как прежде, защищать нацио нальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий. Появляются новые функции у национального государства и видоизменяют ся или исчезают прежние;

- государственно-монополистический капитализм приобретает меж дународные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка»,

переросщего в Европейский Союз (ЕС). Быстрым развитием транснацио нального капитала;

- глобальные масштабы приобретает финансовая сфера и особенно

фондовый рынок. Это существенно меняет условия хозяйственной деятель ности. На один доллар вложений в реальный сектор экономики приходится

все больше долларов, находящихся в финансовом обороте. Такой оборот

меньше чем за месяц оказывается равным всему годовому мировому про дукту. Международное движение капиталов в виде займов, кредитов, тор 139 говли ценными бумагами, валютных операций и т. д. существенно превы шает мировой товарооборот. Виртуальный мир финансовых рынков функ ционирует в значительной мере обособлено от развития воспроизводствен ных процессов в реальном секторе экономики. К основным причинам, обусловившим объективную необходимость

формирования мировой экономики, необходимо отнести:

1. Качественно новую ступень общественного разделения труда, ко торое перерастает в международное разделение производственного процес са, международное производственное кооперирование. 2. Рост обрабатывающей промышленности. 3. Существенное улучшение международной транспортной инфра структуры. Объем перевезенных грузов за последние 50 лет возрос в 10 раз. 4. Информационную революцию на базе бурного развития электро ники, кибернетики, космических спутников. Объем информационного об мена ежегодно возрастает в несколько раз. 5. Скачок в развитии ТНК. Государственный меяедународный капи тал приобрел международные формы интеграционных объединений в виде

«общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС) и т. д. 6. Качественный сдвиг в развитии международного рьшка ссудных

капиталов, международное переплетение капиталов, образование целостно го рынка евровалют. Сегодня нет единого определения глобализации как явления и одно значной оценки ее последствий. Глобализация на современном этапе разви тия общества определяется следующими факторами:

- процессами интернационализации экономической жизни, а имен но свободным перемещением капиталов, товаров, взаимодействием нацио нальных экономик в хозяйственной деятельности. Основными проводника ми этого процесса являются ТНК, международные банки и другие финансо вые организации; • экологическими проблемами, которые вышли за государственные

границы;

- формированием глобальной системы безопасности. Основными направлениями формирования экономической безопасно сти национального государства выступают:

1. В условиях компьютеризации и либерализации валютно финансовых операций, быстрого развития микропроцессорной техники и

телекоммуникаций возникла новая реальность, глобальная финансовая си ла. Опасность заключается в том, что ежедневный объем валютно финансовых операций примерно соответствует совокупным финансовым

резервам всех национальных банков государств мира, которые теоретиче ски могли бы быть использованы в целях стабилизации при возникновении

глобального экономического кризиса. 2. Наряду с ТНК и ТНБ создаются Международные финансовые

центры (МФЦ), которые, помимо мировых корпораций и банков, включают

также валютные, фондовые и иные биржи, действуюпще по все более уни фицированным правилам. Формирование глобальной финансовой системы

идет параллельно с созданием такого его обособленного сектора, как мно гочисленные офшорные и другие льготные зоны, позволяющие уходить от

налогов и других ограничений национально-государственного законода тельства. 3. В современной глобальной финансовой системе доминирует спе кулятивный капитал. 4. Процесс глобализации в современных условиях характеризуется

ограничением монополии государства в сфере регулирования национальной

экономики, финансовых потоков, экологических, щ)авовых и социальных

проблем. Кроме преимуществ, процесс глобализации несет и ряд негативных

последствий.Первая группа таких последствий лежит в области экономики. Из-за

возрастания взаимозависимости национальных экономик финансовый кри зис в настоящее время может распространиться по всему миру за считанные

часы. Быстрота перемещения информации по всему миру усиливает неста бильность движений денежных средств и может повергнуть фондовые рын ки в кризис в течение считанных минут, где денежные средства изымаются

практически мгновенно, при достаточно слабом государственном контроле

над этим процессом. Вторая - усиление этнических конфликтов и рост сепаратистских

тенденций в ряде стран, а также обострение проблем, связанных с сохране нием территориальной целостности. Третья тесно связана со второй - она представляет собой развитие

транснациональной организованной преступности, наносящей ущерб всем

странам мирового сообщества и, в первую очередь, странам с неразвитой

правовой системой, низким уровнем жизни населения, обладающим при

этом значительными природными ресурсами и дещевой рабочей силой. Четвертая связана с тем, что она разделяет мир на «победителей» и

«побежденных». Чем менее развита страна, тем меньще она выигрывает от

глобализации. Пятая состоит в том, что в странах со слабыми правовыми институ циональными структурами глобализация обостряет проблемы коррупции. Коррупция в этих странах выходит из-под контроля и может вызвать паде ние правительств или банкротство государства. В-щестых, страны, отказывающиеся участвовать в глобальной эконо мике, будут все более отставать в развитии от 5лч[аствующих в ней. По мере

роста этого отставания они могут обратиться к военной агрессии и терро ризму. Седьмой проблемой является осложнение ситуации в области эколо гии и охране окружающей среды.Восьмой спектр проблем связан с нарастанием тенденции к концен трации в ограниченном количестве государств всего научного и интеллек туального потенциала. Глобализация, по-нашему мнению, представляет новую реальность,

которая изменяет традиционные структуры и институты общества. Глоба лизация, вероятнее всего, приведет не к доминированию единственной мо дели государственного устройства, а к новому многообразию. Глобализация

впервые в истории создает действительно международную систему. Таким образом, мы считаем, что глобализация не устраняет основные

противоречия рыночной экономики, а переносит их на новый, более высо кий уровень. В связи с чем процесс глобализации оказывает существенное влияние

на экономическую безопасность государства. В свою очередь в новых усло виях мирового хозяйства изменяются роль и значение неофициальной эко номики, в том числе и теневого ее сектора. Поэтому важно в этих условиях

иметь четкое представление об интересах национального государства, ко торые направлены, прежде всего, на обеспечение его безопасности. Безо пасность страны определяется как внешними, так и внутренними фактора ми, которые имеют четкую взаимосвязь. Экономическая безопасность на ционального государства в условиях глобализации - это состояние нацио нальной экономики, обеспечивающее достойный и устойчивый уровень со циального, политического, экологического и оборонного развития страны,

обеспечивающих независимость экономических интересов страны, про грессивность новых процессов, технологий и т. д. В различных странах используются следующие термины: «неофици альная», «подпольная» и «С1фытая» экономики - (англоязычными автора ми); «подземная», «неформальная» (во французских изданиях); «тайная»,

«подводная» (в работах итальянских специалистов); «теневая» (в немецких

источниках).при определении особенностей категории «теневой экономики» ряд

специалистов вьщвигают следующие критерии: фискальные интересы госу дарства, действительную оценку размеров валового национального продук та, юридические параметры. Тем не менее, фактически все авторы сходятся

в том мнении, что «теневая» экономика, в рамках которой создается доход,

материальные блага и услуги, должна быть включена в объем ВНП.

К внутренним угрозам экономической безопасности России следует

отнести: высокий уровень имущественной дифференциации населения и

повышение уровня бедности; деформированность структуры российской

экономики; возрастание неравномерности социально-экономического раз вития регионов; криминализацию общества и всех сфер хозяйственной дея тельности. Также следует выделить следующие факторы, определяющие мас штабы и динамику «теневой экономики» страны: тяжесть налогообложения,

размеры получаемого дохода, продолжительность рабочего времени, мас штабы безработицы, роль государственного сектора. Как показывает исследование, основной причиной развития «теневой экономики» является налоговое давление. Тридцать три процента ВНП -

этот урорень налогов и социальных отчислений, который является критиче ским, а его превышение провоцирует рост «теневой экономики». Что же ка сается России то, определяющую роль в росте масштабов «теневой эконо мики» здесь сыграли просчеты и ошибки в проведении экономических пре образований. Именно они привели к формированию дестимулирующего

механизма легальной экономической деятельности и дестабилизации мате риального положения основной массы населения [170]. Дестимулирующий механизм российской модели экономического ре формирования, включает в себя: массовую форсированную приватизацию;

стремительную либерализацию цен; разовое «открытие» экономики внеш нему миру; рестриктивную денежно-кредитную политику; жесткий налого вый прессинг на производство.Поэтому, на наш взгляд, минимизацня уровня «теневой экономии»,

является для России одной из основополагающих и приоритетных задач,

решение которой позволит обеспечить экономическую безопасность нацио нального государства в процессе глобализации. В настоящее время при сохранении высокого уровня внутренних уг роз появилась тенденция нарастания угроз, имеющих внешнюю природу

происхождения. Россия - слабый участник международной конкуренции. Поэтому вызванное глобализацией обострение конкуренции оказывает на

нее преимущественно негативное влияние. В современной России уровень критических показателей экономиче ской безопасности превышен или находится на грани их превышения по

целому ряду направлений:

- способности нашей экономики функционировать в режиме расши ренного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных условиях;

- уровню и качеству жизни населения;

- устойчивости финансовой системы;

- структуре внешней торговли;

- научному потенциалу;

- сохранению единого экономического пространства;

- криминализации экономики;

- инвестированию в производство;

- доле импорта в потреблении населения;

- объему обращения иностранной валюты в наличной форме и др. К числу наиболее вероятных угроз экономической безопасности на шего государства следует отнести:

- сырьевую направленность российской экономики, которая поощ ряется из-за рубежа;

- криминализация хозяйственной деятельности, включение ее в

сферу влияния транснациональной организованной преступности; • неравномерность социально-экономического развития регионов,

поддерживаемая путем прямого избирательного инвестирования;

- «бегство» капитала из страны, обеспеченное западными кредит ными организациями и предлагаемыми инвестиционными условиями;

- неравноправное международное научно-техническое сотрудниче ство, сокращение научного задела, отгок квалифицированных кадров;

- дискриминация в международной торговле со стороны лидеров

мирового сообщества;

- зависимость страны от импорта технологий и продовольствия. Следует также отметить, что продолжается распад производственного

и научно-технического потенциала. Нарушен процесс воспроизводства ос новных фондов. Бюджетные расходы на науку в несколько раз ниже поро гового значения национальной безопасности. Сохраняется опасность про грессирующего экономического отставания, поэтому перед Россией в пер спективе может возникнуть реальная угроза потери экономической незави симости. Следовательно, экономическая безопасность в условиях глобализации

должна обеспечить такое состояние национальной экономики, при котором;

- осуществляется эффективное удовлетворение общественные по требностей при условии поддержания на достаточном уровне политической

и военной стабильности государства;

- достигается технико-экономическая независимость, расширяющая

понятие экономической самостоятельности, а также неуязвимость страны

от внешних и внутренних угроз;

- реализуется защита экономических интересов России на внутрен нем и внешних рынках, вне зависимости от изменения политических целей

государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних

угроз. К основным видам экономической безопасности, мы считаем, следует

отнести: • экономическую безопасность в условиях конкурентной борьбы;

- антикризисную экономическую безопасность;

- экономическую безопасность в условиях жесткого политического

противостояния с другим государством (государствами);

- экономическую безопасность в условиях конфликта (различного

масштаба) с использованием вооруженной силы. Особенностями указанных видов экономической безопасности явля ется то, что они реализуются с помощью различных, а в некоторых случаях

и противоположных мер. Противоречивость и динамика изменения эконо мической ситуации обусловливает разноплановость систем обеспечения

экономической безопасности. Глобализация в финансово-экономической cфq)e проявляется в по степенном процессе установления информационного контроля ведущих

мировых держав над другими государствами, над всеми сферами их дея тельности, включая политику, экономику, финансы, управляющие структу ры, СМИ и др. Для поиска и реализации эффективных мер обеспечения националь ной безопасности России и ее важнейщей составляющей экономической

безопасности необходимо:

- сформировать перечень первоочередных направлений развития

отечественной науки и производства с целью концентрации усилий госу дарства на проблеме сохранения высоких технологий;

- ужесточить меры, направленные на пресечение нелегального вы воза капитала за рубеж;

- сохранить в ходе проводимых преобразований контроль феде ральных органов исполнительной власти над деятельностью естественных

монополий;

- рассмотреть возможность применения временных защитных мер в

отношении товаров, импортируемых на таможенную территорию нашего

государства; • создать условия для обеспечения технологических прорывов, под держке системы образования, сохранение интеллектуального потенциала,

возможностей решения государственных задач;

- пересмотреть подходы и уточнить количественные (пороговые)

параметры критериев экономической безопасности Российской Федерации

на среднесрочную перспективу. На наш взгляд, для России необходимо на государственном уровне:

- провести оценку внешних угроз экономической безопасности и

выявить факторы, подрываюпще устойчивость экономической системы го сударства в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе;

- сформировать стратегию экономической безопасности и разрабо тать показатели, характеризующие состояние экономики, отвечающее тре бованиям экономической безопасности государства;

- разработать комплекс правовых, экономических и администра тивных мер, устраняющих или снижающих негативное воздействие выяв ленных угроз, создать механизм по обеспечению экономической безопасно сти государства. Также необходимо обеспечить экономическую безопасность:

- при вступлении России во Всемирную торговую организацию, ко торая может быть использована как одна из форм реализации западных ин тересов в процессе глобализации;

- приведение российского законодательства в соответствие между народными нормами и положениями, позволяющими вести борьбу с отмы ванием, вьмвлением, изъятием и конфискацией доходов, полученных пре ступным путем. - при рассмотрении нормативно-правовых документов в вопросах

создания и использования высоких технологий. В современной российской экономике существует конфликт между

реальной экономической практикой и действующим законом, который при обрел системный (и систематический) характер. В основе внелегальных экономических отношений в России лежит возможность обхода любого за кона. Поэтому коррушщя и теневая экономическая деятельность в России -

это два показателя одного и того же явления, и рассматривать их следует

только вместе, в их взаимной обусловленности и функщюнальном взаимо действии. Многочисленные методы учета и измерения теневой экономики, ис пользуемые в странах с рьшочной экономикой, можно условно объединить

в четыре группы:

1. Методы спещ1фических индикаторов связаны с использованием ка кого-либо одного показателя, отражающего уровень теневой деятельности и

полученного прямым или косвенным способом. 2. Метод мягкого моделирования (оценка детерминантов) связан с

выделением совокупности факторов, определяющих теневую экономику, и

направлен на расчет ее относительных объемов. 3. Структурный метод основан на использовании информации о раз мерах теневой экономики в различных отраслях производства. 4. Смешанный метод. Многообразие методов, применяемых в мировой практике, свидетель ствует об отсутствии единой методики количественной оценки размеров

теневых экономических структур, критериев достоверности результатов. Методы измерения теневой экономики, используемые в России, - это

официальная методика Росстата. Росстат изучает только часть теневой экономики, не измеряя объемы

противоправных операций, фактически перераспределяющих уже создан ное национальное богатство. Система национальных счетов совершенно

определенно рекомендует включать оценки незаконной деятельности, та кие, как производство и распространение наркотиков, в раздел производст ва и учитывать их при составлении оценок ВВП и других макроэкономиче ских показателей. Между тем среди профессиональных статистиков и поль зователей статистической информации имеются определенные сомнения по поводу рекомендованного подхода: рост незаконной деятельности объек тивно ведет к увеличению ВВП и может быгь ошибочно истолкован как

рост благосостояния страны. В обоснование данной точки зрения можно привести три довода:

1. В ходе противоправных действий, как правило, не создаются новые

продукты или услуги, а происходит только известное перераспределение

экономических активов. 2. Подобные действия, как правило, не являются результатом свобод ной договоренности между контрагентами, а, наоборот, основаны на вне экономическом принуждении либо на слабостях (например, общеизвестно,

что наркоманы - это больные люди, неадекватно воспринимающие дейст вительность). 3. Данная деятельность наносит серьезный вред моральному и физи ческому здоровью населения страны и совершенно определенно не ведет к

росту благосостояния нации. Высокий уровень коррумпированности свидетельствует о глубокой

интеграции власти и теневого бизнеса. Главная цель экономической стратегии России состоит в сохранении

экономического роста, происходящего на новой основе и с помопц>ю новых

институтов рыночной экономики. Это означает, что должно произойти

формирование принципиально иной структуры экономики и образование

промышленно-финансовых и банковских структур, способных создавать

условия для перелива капитала в новое русло развития экономики. В сфере борьбы с криминализацией экономики также необходимо ак тивизировать противодействие организованной щ)еступности, в том числе

пресечение деятельности международных преступных группировок. Долж ны быть приняты меры, обеспечивающие, в первую очередь, отражение уг роз экономической преступности, наносящей ущерб социальной стабильно сти общества, экономике, интересам государства во внешнеэкономической

деятельности.в развитых странах экономическая безопасность лежит в основе фор мирования экономической политики и является системообразующей, ока зывает решающее воздействие на экономику. Для целенаправленного уско рения роста экономики применяются различные подходы: снижение Цен тральным банком процентных ставок, активное использование механизмов

рефинансирования, формирование условий по снижению рисков, оптимиза ция налоговой системы. Такие подходы обеспечивают экономическую

безопасность страны. При формировании экономических механизмов, обеспечивающих ук репление и безопасность экономики России на современном этапе, мы счи таем, необходимо включить:

Во-первых, денежно-кредитную сферу. Ее роль представляется одной

из главных. Именно денежно-кредитные рычаги обеспечивают формирова ние инвестиционных и кредитных ресурсов, их срочность, влияют на уста новление цены, оказывая в результате мощное воздействие на всю эконо мику. В этой связи необходимо учитывать, что:

1. Важнейшей экономической задачей является использование меха низмов, формирующих финансовые ресурсы и позволяющих осуществлять

монетизацию экономики, адекватную для рещения ставящихся задач. 2. Усиление роли такого важнейшего института экономической поли тики, как Центрального банка, вьшолнение им главной своей функции - кре дитора последней инстанции и первичного источника финадсовых ресурсов. 3. Влияние ставок и механизмов рефинансирования на вьфавнивание

кредитных, финансовых рынков и на всю экономику, как это происходит в

ведущих странах. 4. Необходимо стимулировать работу с рублевыми инструментами. Помимо курсовых стимулов, важно использование таких рычагов, как нор мы резервирования, соответствующие балансовые нормативы и др. Также

важны меры по уменьшению доли иностранной валюты в российской эко номике. Использование иностранной валюты во внутреннем обороте суще 151 ственно сужает возможности мультипликационного расширения средств и в

целом подрывает позиции рубля как национальной валюты. 5, Формирование механизмов, способствующих высвобождению и

расширению возможностей использования уже имеющихся средств. Здесь

целесообразно рассмотреть меры по увеличению кредитного мультиплика тора - снижение нормы резервирования, для мультипликационного роста

ресурсов, уменьшение доли наличных денег в денежной массе, ограничение

отвлечения ресурсов на депозиты ЦБ (за счет создания других эффективных

возможностей по работе с рз^лями) и т. д. Во-вторых, валютную политику:

1. Курсовая политика должна способствовать увеличению доверия к

национальной валюте. 2. Учитывая разнонаправленный характер воздействия валютного

курса на национальную экономику, не следует замыкать на нем все внешне торговое или внешнеэкономическое регулирование. 3. Опыт финансовых кризисов последних лет показал, что глобализа ция, предполагающая быстрые и огромные по своим масштабам переливы

капиталов, может серьезно подорвать экономическую стабильность и спро воцировать масштабные кризисы. Поэтому при всей важности валютной и

финансовой либерализации она должна проводиться постепенно, по мере

укрепления рьшка и увеличения его устойчивости к «внешним шокам». 4. Необходимо проведение валютной политики во взаимодействии с

основными экономическими направлениями, способствзоощими укрепле нию экономики России (ипотека, банковский сектор), что должно привести

к укреплению позиций национальной валюты внутри страны и ее постепен ному вхождению в мировую экономику. В-третьих, бюджетный механизм, где мы вьщеляем:

1. Место бюджета в российской экономике должно быть адекватно

как ее масштабам, так и тем задачам, которые перед ней стоят во внутрен ней и внешней сферах.2. Должны быть сформулированы четкие экономические приоритеты,

позволяющие на основе скоординированных подходов обеспечить решение

важнейших задач - экономического роста и развития, осуществления про грессивных структурных преобразований. 3. Необходима существенная активизация бюджетной политики. Считаем, что использование всех рассматриваемых подходов и меха низмов должно быть тесно увязано между собой, поскольку и сами эконо мические процессы часто являются результатом многоуровневого воздейст вия большого числа факторов из разных сфер. При этом использование эко номических рычагов должно находиться в строгом согласовании друг с

другом, ориентируясь на достижение одинаковых целей. Вместе с тем, должна осуществляться эффективная институциональ ная координация, т. е. взаимодействие между основными з^астниками эко номики - как регуляторами, так и самим бизнесом. Очевидно, что и Цен тральный банк, и Минфин, и Минэкономразвития должны играть важней шую роль при формировании экономической безопасности страны, исполь зуя имеющиеся у них экономические и политические рычаги. Процессы, протекающие в современной глобальной экономике, пред полагают и огровлные вьп-оды, и разрушительные риски. И от того, насколь ко щ)авильно выбраны приоритеты и точки опоры в этой высокод1шамич ной среде, зависит, сможет ли Россия сохранить свой национальный эконо мический суверенитет и экономическую безопасность, а, следовательно, и

занять достойное место в мировой экономической системе. В связи с чем, считаем что, важнейшим элементом механизма обеспе чения экономической безопасности общества является деятельность госу дарства по вьювлению и предупреждению внутренних и внешних угроз

безопасности экономики, особенно на современном социально политическом этапе развития России. Включающий, во-первых, выявление

случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономическо го развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасно 153 сти, на основе чего осуществляется разработка комплексных государствен ных мер по выходу страны из зоны опасности. Меры и мероприятия (про граммы, проекты), обеспечивающие экономическую безопасность, разраба тываются одновременно с государственными прогнозами социально экономического развития и реализуются в программе социально экономического развития Российской Федерации. Во-вторых, организацию работы по реализации разработанных про грамм с целью преодоления или недопущения возникновения угроз эконо мической безопасности страны. В ходе этой работы Совет безопасности РФ

рассматривает концепцию федерального бюджета с точки зрения обеспече ния экономической безопасности государства. Правительство координирует

работу федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель ной власти субъектов РФ по реализации необходимых мер, в том числе по

подготовке законодательных и иных нормативных актов. В-третьих, проведение экспертизы принимаемых рещений по финан совым и хозяйственным вопросам, в согласовании с концепцией экономи ческой безопасности страны. В основу концепции экономической безопасности должно быть по ложено, что Россия - крепкое стабильное государство, создающее надеж ные условия работы национальному бизнесу в стране и за рубежом, силь ные промыщленностъ и банки, формирующие экономические основы стра ны, активная экономическая политика государства.