Обоснование использования дикорастущих ягод в производстве фруктово-ягодных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Табала, Елена Борисовна

  • Табала, Елена Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 144
Табала, Елена Борисовна. Обоснование использования дикорастущих ягод в производстве фруктово-ягодных кондитерских изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Новосибирск. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табала, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Направления повышения пищевой ценности кондитерских изделий.

1.2 Пищевая ценность дикорастущих ягод семейства брусничных.

1.3 Возможности использования плодово-ягодного сырья для кондитерского производства.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования и схема постановки эксперимента

2.2 Методы исследования и математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ДОСТОИНСТВА СВЕЖИХ ДИКОРАСТУЩИХ ЯГОД СЕМЕЙСТВА БРУСНИЧНЫХ И ПОЛУФАБРИКАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1 Характеристика пищевой ценности дикорастущих ягод семейства брусничных.

3.2 Характеристика потребительских свойств ягодных полуфабрикатов.

ГЛАВА 4 ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ МАРМЕЛАДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯГОДНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ.

4.1 Технология получения мармелада.

4.2 Обоснование рецептуры мармелада.

4.3 Характеристика потребительских свойств мармелада с использованием ягодных полуфабрикатов.

ГЛАВА 5 ИЗМЕНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МАРМЕЛАДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯГОДНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования дикорастущих ягод в производстве фруктово-ягодных кондитерских изделий»

Актуальность темы. Одним из направлений государственной политики в области здорового питания является улучшение структуры питания населения за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью.

Кондитерские изделия пользуются большим спросом среди взрослого населения и у детей, поэтому их роль в питании очень высока. Однако недостатком кондитерских изделий является их несбалансированность по микронутриентному составу на фоне высокой энергетической ценности

Перспективным направлением улучшения качества продуктов питания и расширения ассортимента, в том числе фруктово-ягодных кондитерских изделий, можно считать использование местного дикорастущего плодово-ягодного сырья, как в свежем, так и в переработанном виде. Известны работы Лизуновой В.В., Губиной М.Д., Позняковского В.М. и других авторов, в которых научно обоснована пищевая ценность свежих дикорастущих ягод и продуктов их переработки и указано, что по содержанию биологически активных веществ дикорастущие ягоды превосходят культурные сорта

В тоже время сведения о комплексных исследованиях использования ягодных полуфабрикатов на основе дикорастущих ягод семейства брусничных в производстве фруктово-ягодных кондитерских изделий, а именно мармелада, в литературе практически отсутствуют.

В связи с вышесказанным обоснование рецептуры и оценка потребительских свойств мармелада с использованием полуфабрикатов на основе дикорастущих ягод семейства брусничных в качестве источника биологически активных веществ, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование рецептуры и оценка товароведно-технологических свойств, пищевой ценности и сохраняемости мармелада, полученного по технологии желейного мармелада с использованием ягодных припасов и натурального сока из дикорастущих ягод семейства брусничных: брусники, клюквы, голубики и черники.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

• изучить потребительские свойства дикорастущих ягод семейства брусничных, произрастающих в Новосибирской области;

• проследить динамику химического состава свежих дикорастущих ягод семейства брусничных при производстве ягодных припасов и натурального ягодного сока;

• исследовать изменение качества натурального ягодного сока при хранении;

• обосновать рецептуру желейного мармелада с использованием ягодных полуфабрикатов (ягодного мармелада);

• изучить влияние ягодных полуфабрикатов на пищевую ценность желейного мармелада;

• исследовать динамику потребительских свойств мармелада в процессе хранения и обосновать оптимальные сроки его хранения;

• разработать техническую документацию на производство мармелада с использованием ягодных полуфабрикатов.

Научная новизна результатов исследования. Определены закономерности изменения углеводного комплекса, органических кислот и витаминного состава свежих дикорастущих ягод семейства брусничных при производстве ягодных полуфабрикатов.

Научно обоснована целесообразность использования ягодных припасов и натурального сока на основе дикорастущих ягод семейства брусничных в производстве желейного мармелада.

Экспериментально обоснована рецептура и технология получения мармелада с использованием полуфабрикатов из дикорастущих ягод семейства брусничных.

Определена пищевая ценность мармелада с использованием ягодных припасов и ягодного натурального сока.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведённых исследований обоснована рецептура получения мармелада с использованием брусничного и клюквенного припасов, голубичного и черничного натуральных соков. Установлены оптимальные сроки годности ягодного мармелада.

По результатам исследований разработаны технические условия ТУ 9128-051-01597959-06 «Мармелад ягодный». На технологический процесс изготовления ягодного мармелада разработана технологическая инструкция.

Разработанная технология проверена в производственных условиях ООО «Столица» г. Новосибирска (акт о внедрении от 16.03.2007г., № 29). Результаты исследований используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 10.04.2007г., № 69-04).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006), «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006); «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006);

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, отражающих её основное содержание, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК. Общий объём публикаций - 1,63 п.л., в том числе авторских - 1,03 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и приложений. Текст работы изложен на 124 страницах, содержит 31 таблицу и 19 рисунков. Библиографический список включает 197 наименований, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Табала, Елена Борисовна

выводы

По результатам проведённых исследований по обоснованию использования дикорастущих ягод семейства брусничных, произрастающих на территории Новосибирской области, можно сделать следующие выводы:

1.Показано, что дикорастущие ягоды семейства брусничных, произрастающие на территории Новосибирской области, обладают высокими потребительскими свойствами, являются источником пектиновых веществ, катехинов и антоцианов, минеральных элементов и витаминов.

2. Обоснована возможность использования в производстве желейного мармелада ягодных полуфабрикатов: припасов из брусники и клюквы, натуральных соков из черники и клюквы.

3. Показано, что ягодные полуфабрикаты имеют высокую пищевую ценность, обусловленную содержанием пектиновых веществ до 0,82%, органических кислот до 1,3%, витамина С до 29,1мг/100г, ниацина до 0,34мг/100г, катехинов до 3 88,6мг/100г,антоцианов до 1479,4мг/100г. На основании микробиологического анализа установлен срок годности натуральных соков из дикорастущих ягод не более одного месяца.

4. Обоснована рецептура и технология мармелада с использованием ягодных полуфабрикатов из дикорастущих ягод семейства брусничных. Установлено, что введение ягодных припасов в количестве 20%, ягодных соков в количестве - 12% улучшают органолептические свойства желейного мармелада и повышают его пищевую ценность.

5. Показано, что мармелад, обогащённый ягодными полуфабрикатами на основе дикорастущих ягод семейства брусничных является источником пектиновых веществ, витамина С и минеральных веществ.

6. Выявлено изменение органолептических показателей, содержание витамина С в процессе хранения. Рекомендован срок годности мармелада с использованием ягодных полуфабрикатов при температуре 15±5°С и относительной влажности воздуха 80±5% - три месяца.