Грибные болезни вересковых ягодных кустарничков в рекреационных лесах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Докукина, Евгения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Докукина, Евгения Алексеевна
Введение.
Глава 1. Материалы и методы.
1.1. Ботаническая и экологическая характеристика изучаемых растений.
1.2. Характеристика района исследований.
1.3. Методика исследований.
1.3.1. Учеты болезней.1.
13,2, Оценка продуктивности.
1.3.3. Оценка обилия растений.
1.3.4. Оценка условий произрастания.В
1.3.5. Оценка рекреационного воздействия.
1.4. Методика лабораторных исследований.
1.5. Методика проведения полевого эксперимента
1.6. Обработка результатов полевых исследований.
Глава 2. Воздействие рекреации на распространение и обилие ягодных кустарничков.
Глава 3. Болезни вересковых ягодных кустарничков и возбуждающие их грибы
3.1 Основные возбудители болезней растений родов Vaccinmm и Oxycoccus
Состояние вопроса.
История изучения и идентификации возбудителей основных болезней вересковых ягодников.
3.2 Описание наиболее распространенных болезней.
Чернь.
Мучнистая роса.
Стеблевой или черный рак.'.
Ожог.'.
Годрониоз.
Рак, усыхание.
Антракноз или горькая гниль плодов.
Альтернариоз, пятнистость листьев.
Склеротиниоз, монилиоз.
Экзобазидиоз.
Глава 4. Распространение и развитие болезней ягодников.
4.1 Распространение и развитие при различном рекреационном воздействии черники. брусники.'. клюквы. голубики.
4.2 Распространение и развитие болезней в различных экологических условиях. черники. брусники. голубики. клюквы.
4.3 Распространение и развитие болезней при внекорневой подкормке микроэлементами.
Распространение болезней. черники. брусники.
Развитие болезней.
Глава 5. Динамика развития болезней ягодных кустарничков и возможные пути преодоления эпифитотий.].
5.1 Сезонная динамика развития болезней. черники. брусники. клюквы.
5.2 Многолетняя динамика развития болезней.
5.3 Динамика развития болезней при внекорневой подкормке микроэлементами. черники. брусники.
5.4 Возможные пути преодоления эпифитотий.
Биологическая эффективность внекорневой подкормки микроэлементами
Хозяйственная эффективность внекорневой подкормки микроэлементами,
Глава 6, Вредоносность болезней. черники. брусники. клюквы. голубики.
Глава 7. Определение потерь урожая ягодников от болезней.
Расчет экономических потерь.
Выводы.
Рисунки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грибные болезни вересковых ягодных кустарничков в рекреационных лесах»
Работа начата в 1986 г в лаборатории рекреационных лесов Союзгипролесхоза в рамках темы «Разработать систему показателей функциональной оценки рекреационных лесных ресурсов < для организации специализированного лесного хозяйства», продолжена в аспирантуре на кафедре защиты растений ВСХИЗО в 1987-1989 гг. и с 1990 г наблюдения ведутся з§ постоянными учетными площадками на территории Дедовского лесничества объединения «Истралесхоз».
Актуальность темы.
Паразитные микроорганизмы являются непременной компонентой любых природных экосистем и составляют важную часть лесных фитоценозов. Существенное возрастание роли патологического процесса в растительных сообществах наблюдается по мере усиления антропогенного воздействия, происходит изменение состава, структуры и состояния как фитоценоза в целом, так, и отдельных его компонентов (Бардашевич 1977, Гордиенко, Горленко 1987).
В нашей стране традиционно популярны и пользуются спросом лесные ягоды -черника, брусника, клюква, голубика. Основной источник их, как для профессиональной заготовки организациями, так, и для сбора населением для личных нужд — природные продуктивные популяции. Отмечается, что масштаб нерегулируемого использования ягодников для личных нужд соотносится с промысловыми заготовками как 100 к 1 (Кощеев, Смирняков, 1986) Ущерб от рекреационного использования ягодников проявляется в сокращеннии площадей питания растений, изреживании популяции, механических повреждениях растений, изменении режимов различных экологических факторов. В то же время на состояние ягодных кустарничков и их урожайность существенное влияние оказывают грибные болезни, возбудители которых относятся к родам Atemaria, Godronia, Gloeosporium, Exobasidium, Monilinia, Phisalospora, Phomopsis, и др. Эти важнейшие возбудители и вызываемые ими болезни малоизучены. Для средней полосы России пока еще точно не обозначены не только особенности болезней, но даже и видовой состав возбудителей. Процесс эпифитотии, развивающийся в кустарничковом ярусе, отражается на благополучии и существовании растений. От воздействия рекреации снижается продуктивность растений и возрастает развитие заболеваний, что обязательно приводит к элиминации ценных видов вересковых из лесного сообщества.
Интенсификация нерегулируемого рекреационного использования природных популяций ягодных кустарничков делает актуальным изучение закономерностей фито патологического процесса в целом и отдельных болезней, в частности: их распространения, развития и вредоносности, а так, же путей преодоления воздействия болезней на растения.
Вопросы патологии природных ягодников в рекреационных лесах в литературе практически не освещались. Исследования, которые можно счесть близкими по теме, носят разрозненный характер, редки и относятся в большинстве к древесному ярусу лесных фитоценозов. Что же касается изучения патогенной микрофлоры родов Vaccimum и
Oxycoccus, то она изучалась с конца прошлого века отечественными (Воронин, 1888 цитируется по изд. 1966г.) и зарубежными исследователями. (Langyearl901, Shear 1907).
Цель и задачи исследований.
Главной целью исследований являлся сбор и приведение в систему сведений о патологии ягодных кустарничков семейства вересковых, особенностях патологического процесса в различных экологических условиях при рекреационном использовании лесов и выяснение его роли в рекреационной дигрессии травяно-кустарничкового яруса лесов средней полосы России.
Задачами исследований в связи с этим явились:
1, Выявление основных симптомов и диагностических признаков болезней вересковых ягодных кустарничков
2 .Определение состава возбудителей болезней ягодных кустарничков 3. Изучение особенностей распространения, развития и вредоносности выявленных болезней
4 Изучение влияния рекреационного использования угодий на патологический процесс.
5 Выяснение влияния экологических условий произрастания растения-хозяина на патологический процесс
6 Оценка вредоносности болезней и ущерба от отдельных болезней и их комплекса на примере конкретной территории.
7 Изучение динамики важнейших болезней.
8 Экспериментальное изучение, и обоснование возможных путей преодоления воздействия эпифитотий.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые: 1. проведено комплексное изучение болезней вересковых ягодных кустарничков в природных условиях средней полосы России
2. выявлены группы наиболее важных болезней, описаны их симптомы и диагностические признаки, идентифицированы возбудители
3. собраны сведения по распространению, развитию и вредоносности комплекса болезней, основных их групп, и отдельных заболеваний на ягодных кустарничках семейства вересковых
4. изучена многолетняя и сезонная динамика основных болезней трех видов исследуемых растений
5. установлена зависимость интенсивности развития патологического процесса в целом, и ряда болезней в частности, от уровня рекреационного воздействия на популяцию растения-хозяина, подтверждена статистически достоверность различия в развитии болезней при различном рекреационном воздействии
6. охарактеризована вредоносность болезней при различной степени поражения
7. проведена оценка потерь продукции ягод от болезней на примере участка Поженского лесничества Торопецкого ЛПХ Тверской области
8. определен набор экологически безопасных препаратов для снижения вредоносности болезней.
Теоретическое и практическое значение работы
В результате проведенных исследований выявлены наиболее распространенные болезни вересковых ягодных кустарничков в средней полосе России, изучены их особенности, приуроченность к экологическим условиям обитания растения-хозяина. Проведен подсчет потерь продукции ягод от совокупности болезней с учетом наличия ресурсов ягодников на конкретном примере. Выявлена роль эпифитотий в процессе рекреационной дигрессии фитоценоза и элиминации вересковых ягодных кустарничков из лесного сообщества.
Проведенные экспериментальные работы позволили выявить группу веществ, позволяющих снизить вредоносность болезней без применения токсичных для теплокровных агентов. Полученные результаты позволили включить вопросы патологии лесных ягодных кустарничков в систему показателей функциональной оценки рекреационных лесных ресурсов для организации специализированного лесного хозяйства. Результаты исследований дают возможность теоретического обоснования для прогноза развития эпифитотий с целью рационального использования и сохранения ресурсов вересковых ягодных кустарничков при планировании использования недревесных полезностей леса.
На защиту выносятся положения:
1. о распространении и развитии, динамике и вредоносности основных болезней вересковых ягодников в рекреационных лесах средней полосы,
2. о деградации природных популяций ягодников, подверженных рекреационному воздействию вследствие интенсификации патологического процесса,
-3. Об эффективном применении ряда испытанных микроэлементов для прфилактики и борьбы с болезнями вересковых ягодных кустарничков.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов СГЛХ в 1986г «Некоторые аспекты воздействия рекреации на состояние лесных фитоценозов», МГУ 1986г «Характер изменения некоторых показателей напочвенного покропа ь рекреационном лесу», ВСХИЗО 198В,1989 гг. «Вредоносность болезней брусничных ягодников в рекреационных лесах», «Динамика заболеваний вересковых ягодных кустарничков», работа в полном объеме докладывалась и обсуждалась на заседаниях кафедры «Защиты растений» ВСХИЗО в 1989г., ученого совета Агрономического факультета ВСХИЗО в 1989г., ученого совета Института Лесоведения РАН в 2000г.
Публикации: по материалам исследований опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Докукина, Евгения Алексеевна
Выводы.
1. Рекреационное использование территории отражается на распространении и развитии заболеваний вересковых кустарничков - чем интенсивнее рекреация, тем выше развитие заболеваний.
2. Основным результатом рекреационного воздействия является элиминащ!я изученных видов из травяного сообщества. На определенном этапе рекреационной дигрессии важнейшую роль в этом процессе играют эпифитотии. '
3. Заболевания с общим и локальным типом инфекции по -разном)' распространяются и развиваются на территориях с разной интенсивностью рекреационного использования. Заболевания с общим типом инфекции нарастают по мере роста рекреационного воздействия, а заболевания с локальным при росте рекреационного воздействия от среднего до сильного снижают свое распространение и развитие.
- 126
4. Экологические условия произрастания растения-хозяина отражаются на развитии эпифитотии. Наиболее четкие зависимости прослеживаются для условий освещенности, термического режима, обеспеченности солями и общим богатством почв.
5. Развитие заболеваний черники с общим типом инфекции возрастает по мере роста затенения и потепления термического режима. Заболевания с инфекцией локального типа, наоборот, снижают развитие в этих условиях.
Для заболеваний брусники набольшее развитие характерно в средних по освещенности - полусветовых условиях.
Развитие заболеваний голубики увеличивается с ростом затенения.
6. Для заболеваний черники с локальным типом инфекции максимальное развитие характерно при среднем - суббореальном термическом режиме, который видимо является оптимальным для развития болезней.
Для экзобазидиоза и монилиоза брусники характерно нарастание инфекции с потеплением термического режима.
7. При улучшении трофических условий снижается развитие заболеваний черники и брусники.
8. Внекорневая подкормка кустарничков микроэлементами снижает развитие заболеваний. Биологическая эффективность препаратов марганца и меди достигает 67% и 51% соответственно.
9. Внекорневая подкормка микроэлементами повышает продуктивность растений. Хозяйственная эффективность максимальна при использовании препаратов бора, меди и комплекса микроэлементов, для которого достигает 58%.
10. Многолетние наблюдения за развитием заболеваний позволяют утверждать что заболевания с общим типом инфекции (рак, годрониоз) имеют цикл развития протекающий в 2 и более сезона с аналогичным расположением максимумов и минимумов для сходных лет Заболевания с локальной инфекцией (альтернариоз, экзобазидиоз) имеют однолетний цикл эпифитотий с аналогичной последовательностью пиков и спадов в разные годы.
11. Заболевания вересковых ягодных кустарничков » имеют высокую вредоносность, достигающую при единичном, например, поражении 50-60%. Вредоносность заболевания возрастает вместе с его развитием. Например, вредоносность стеблевого рака при поражении 0,1 балла составляет менее 2%, а при поражении 4 балла достигает 84%. Вредоносность экзобазидиоза при поражении 0,1 балла около 44%, а при поражении 1 балл более 70%.
Рис. 3.4 Антракноз. Коричевые пятнана листьях.
Рис. 3.4а Антракноз. Кайма вокруг пятен.
Рис. 3.7. Антракноз. Повреждение стебля возле листового рубца. А ^ Jr
Рис. 3.8 Альтернариоз черники
Рис. 3.9. Монилиоз черники. Характерный изгиб стебля.
Рис 5.1 Сезонная динамика развития рака черники аз (О
Я s н
20.07.00
ОЫ развитие(%) 6
1986
1987ГОДЫ
1988 1986 И1987 -01988 о о о о о о о о о о о о о о р о о о о о р о г^ ID (0 <0 ID ю lO LO 1Г) to мо О о о О о о о о о о о со to о со ID см ю о (М СМ О со см о о см даты
Ри с $. 5. сезонная динамик экзобазидиоза брксники
Ore. 57 £ Сезонная динамика монилиоза брусники
35,00
30,00
25,004
20,00
Развитие(%)
15,00
10,00
5,00
-ч
0,00 годы о о о о о h-' со о о о со in о см о со" о Сезонная динамика развития антракноза брусники развитие (%) 6-^
1988 годы
Ptfe. S.£ Сезонная динамика развития экзобазидиоза клюквы
40
Рис.