Торакооментопластика в хирургической реабилитации больных с послеоперационным стерномедиастенитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Даньков, Дмитрий Васильевич

  • Даньков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 123
Даньков, Дмитрий Васильевич. Торакооментопластика в хирургической реабилитации больных с послеоперационным стерномедиастенитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даньков, Дмитрий Васильевич

Страница

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Использование большого сальника в торакальной хирургии

1.1. Историческая справка.

1.2. Анатомия и физиология большого сальника.

1.3. Возможности применения большого сальника в торакальной хирургии.

1.4. Реконструкция грудной стенки с применением большого сальника, синтетических материалов и металлоконструкций.

Глава II. Клинические наблюдения и методы обследования пациентов с послеоперационным стерномедиастинитом

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы комплексного обследования.

2.3. Методы лучевой диагностики.

Глава III. Подготовка к операции и техника выполнения торакооментопластики при послеоперационном стерномедиастините

3.1. Общая подготовка, коррекция сопутствующих заболеваний.

3.2. Подготовка стернальной раны к торакооментопластике

3.2.1. «Открытое» ведение с антимикробными средствами.

3.2.2. Хирургическая обработка, торакопластика и «закрытое» дренажно-аспирационное лечение.

3.2.3. Местное лечение с применением вакуумной окклюзионной повязки

УАС-терапия).

3.3 Техника выполнения торакооментопластики.

Глава IV. Анализ результатов хирургического лечения

4.1. Непосредственные результаты.

4.2. Отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торакооментопластика в хирургической реабилитации больных с послеоперационным стерномедиастенитом»

Актуальность проблемы

Первое место в структуре заболеваемости и смертности населения России и мира по-прежнему принадлежит болезням сердечно-сосудистой системы. По статистике общая заболеваемость ишемической болезнью сердца в России в 2000-2004гг. возросла с 4880,6 до 5525,9 человек на 100 тыс. населения и продолжает увеличиваться (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2004 и 2010). На долю болезней сердца и сосудов в России приходится 57% всех случаев смерти, что является самым высоким показателем среди развитых стран мира (Hetzer R. с соавт., 2010).

Около 30% всех больных с ИБС нуждается в хирургическом лечении (Kung H.С. et al., 2008). При этом частота рестернотомий после трансстернального доступа у оперированных пациентов с врожденными пороками сердца в клиниках США в 2002-2006гг. возросла с 28% (1518 из 5346) до 31% (4698 из 15288) (Morales D.L. et al., 2008).

Совершенствование предоперационной диагностики, современные технологии и методы хирургического лечения позволяют добиться успехов в лечении некогда инкурабельных пациентов. Увеличивается количество открытых кардиохирургических вмешательств с трансстернальным доступом (Петровский Б.В., 1978; Вишневский A.A. с соавт., 1989; Lovich S.F. et al., 1989; Софроний C.B., 1990; Гетьман В.Г., 1991; Горелов Ф.И. с соавт., 2000; Бокерия JI.A. с соавт, 2010). Однако частота осложнений после срединной стернотомии не снижается, а 65% всех случаев стерномедиастинита возникает в позднем послеоперационном периоде, после выписки из стационара (Eklund A.M. et al., 2006; Rodriguez H. et al., 2012).

Осложнения срединной стернотомии встречаются в 0,3-6,9% случаев, однако, они ассоциированы с продолжительной госпитализацией, высокой летальностью и многократным увеличением расходов на лечение (Боженков Ю.Г. с соавт., 1991; Алиев Т.Р., 1993; Горелов Ф.И. с соавт., 1996; Robicsek F., 2000; Вишневский А.А. с соавт., 2005; Olbrecht V.A. et al., 2006; Diez С. et al., 2007; Ennker I.C. et al., 2009; Fawzy H. et al., 2009). К ним относят несостоятельность шва и нестабильность грудины, передний медиастинит, остеомиелит грудины и ребер (Bitkover С.Y. et al., 1998; Dogan O.F. et al., 2005; Diez C. et al., 2007; Voss B. et al., 2008; Fawzy H. et al., 2009). Летальность при послеоперационном стерномедиастините высока и достигает 14 - 23% (Yasuura К. Et al., 1994; Song D.H. et al., 2004; Ghazi В.H. et al., 2008; Печетов A.A., 2010; Morisaki A. et al., 2011).

Использование мышечных лоскутов с осевым кровоснабжением является стандартом в ликвидации дефектов после резекции деструктивно измененных тканей. При этом, операцией выбора при дефиците мышечной ткани или высокой степени риска ишемии лоскута, многократных вмешательствах на грудной стенке и рецидивах инфекции является перемещение большого сальника, обладающего богатым кровоснабжением, иммунологической активностью и пластичностью (Zhangzhi G. et al., 1982; Hollender L.F. et al., 1985; Вишневский A.A. с соавт., 1989; Либерманн-Мефферт Д. с соавт., 1989; Левашев Ю.Н. с соавт., 1990; Алиев Т.Р., 1993; Шипулин П.П. с соавт., 2002; Ceresa F. et al., 2010). В связи с этим метод пластики лоскутом большого сальника на сосудистой ножке представляет большой научный и практический интерес. Учитывая отягощенность пациентов, перенесших открытые вмешательства на сердце, требуется создание единого алгоритма обследования и ведения больных со стерномедиастинитом в пред- и послеоперационном периоде, определение в нем роли неинвазивных методов лучевой диагностики, а также оптимизация техники выполнения торакооментопластики в зависимости от индивидуальной конфигурации стернальной раны и анатомии большого сальника.

Цель исследования: улучшить результаты хирургической реабилитации больных с послеоперационным стерномедиастинитом путем использования лоскута большого сальника на фиксированной сосудистой ножке.

Задачи исследования:

1. Определить алгоритм обследования больных со стерномедиастинитом в пред- и послеоперационном периоде.

2. Показать особенности методов лучевой диагностики при послеоперационном стерномедиастините.

3. Разработать способы местной подготовки стернальных ран перед торакооментопластикой.

4. Оптимизировать технику выполнения торакооментопластики путем определения критериев выбора способов мобилизации и проведения трансплантата на грудную стенку, варианта завершения операции.

5. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения с применением торакооментопластики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обследование больных со стерномедиастинитом должно включать широкий спектр клинико-лабораторных методов, а также комплекс лучевых методов диагностики.

2. Мультиспиральная компьютерная томография с трехмерной реконструкцией и внутривенным контрастным усилением является ведущим методом диагностики при планировании хирургической обработки грудной стенки и технических приемов выполнения торакооментопластики.

3. Способы местного антибактериального лечения стернальных ран, предшествующего торакооментопластике, вариабельны в зависимости от особенностей локального статуса пациента.

4. Техника выполнения торакооментопластики индивидуальна и зависит от размеров и конфигурации дефекта грудной стенки, хирургической анатомии и ангиоархитектоники большого сальника.

5. Торакооментопластика на сосудистой ножке является надежным способом ликвидации обширных дефектов грудной стенки и профилактики рецидива послеоперационного стерномедиастинита.

Научная новизна: Впервые определен необходимый объем комплексного пред- и послеоперационного обследования больных с послеоперационным стерномедиастинитом. Впервые применено трехмерное моделирование тела пациента для выбора приемов выполнения торакооментопластики в зависимости от индивидуальной хирургической анатомии большого сальника и стернальной раны.

Практическая значимость работы: В диссертации представлены методы комплексного пред- и послеоперационного обследования больных, способы местной подготовки к торакооментопластике. Описаны технические особенности ее выполнения, проведен анализ ближайших и отдаленных результатов, что позволит снизить число послеоперационных осложнений и оптимизировать реабилитацию больных с послеоперационным стерномедиастинитом.

Реализация результатов работы: Рекомендации, приведенные в диссертации, внедрены и используются в клинической практике отделения торакальной хирургии ФГБУ «Институт хирургии имени A.B. Вишневского» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации: Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

1) III Международная конференция «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2012);

2) II Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012);

3) Заседание проблемной комиссии по торакальной хирургии ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Министерства Здравоохранения Российской Федерации 9 июля 2012г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 12 таблиц, иллюстрирована 38 рисунками. Список литературы содержит 125 источников, из них 80 - публикации зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Даньков, Дмитрий Васильевич

Выводы

1. Алгоритм обследования больных со стерномедиастинитом в пред- и послеоперационном периоде должен включать клиническое обследование, компьютерную томографию, лабораторные методы диагностики, консультации специалистов различного профиля (хирурга, проводившего первичную операцию, терапевта-кардиолога, эндокринолога, нефролога и др.).

2. Методы лучевой диагностики (мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием и трехмерной реконструкцией грудино-реберного комплекса) являются базисными и обеспечивают наиболее полную оценку структур зоны оперативного вмешательства: грудной кости, ретростернальной клетчатки, реберных хрящей, межреберий, грудных мышц, сосудов грудины, объема большого сальника и его ангиоархитектоники.

3. Лечение стернальной раны необходимо начинать с первичной хирургической обработки. По показаниям у больного используют различные методы. Рану следует вести «открытым» способом: в период обследования, в период до хирургической обработки, при густой консистенции гнойного отделяемого и в промежутках между курсами вакуумного лечения (56,6%). Вакуумную повязку следует использовать при подготовке к радикальной хирургической обработке и обильном раневом отделяемом (16,6%). «Закрытый» дренажно-аспирационный метод (26,6%) следует использовать после хирургической обработки.

4. При выполнении торакооментопластики по поводу послеоперационного стерномедиастинита особое внимание следует уделять объему мобилизации и способу проведения трансплантата на грудную стенку. Технические приёмы окончательно выбирают интраоперационно на основе индивидуального подхода:

- при достаточном объеме сальника и выраженных артериальных дугах мобилизация производится только от поперечной ободочной кишки без натяжения желудка с формированием двух питающих ножек;

- при избыточном объеме сальника выполняют его краевую резекцию с целью создания порции нужной величины;

- при недостаточном объеме перемещаемых тканей и с целью увеличения мобильности и удлинения трансплантата формируют одну питающую ножку с сосудом большего диаметра;

- при сообщении ран грудной и брюшной стенок питающую ножку проводят в раневом канале, а при сохранении мягких тканей в области реберного угла - в подкожном тоннеле; при прилежании диафрагмы к дну раны — через диафрагмотомию в ретростернальном пространстве;

- ушивание раны над трансплантатом наглухо выполняют при остсутствии натяжения тканей, в противном случае выполняют отсроченную аутодермопластику сальника.

5. При анализе ближайших и отдаленных результатов торакооментопластики в большинстве наблюдений рецидива стерномедиастинита не возникало (86,6% и 96,4% соответственно). Частота тяжелых осложнений операции невелика (6,6% и 3,6%).

Практические рекомендации

1. В обследование больных с послеоперационным стерномедиастинитом должна входить мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки и брюшной полости, трехмерная реконструкция грудино-реберного комплекса и виртуальная ангиография сосудов передней грудной стенки, брюшной стенки, сосудов большого сальника с оценкой его объема.

2. Всем пациентам с патологией мочевыделительной системы до и после компьютерной томографии с контрастным усилением следует проводить внутривенную (500 мл. физиологического раствора 1-2 раза в сутки за 1-2 дня до исследования) или пероральную (1,5-2,0 литра воды в течение дня) гипергидратацию с контролем креатинина крови. При наличии стойких изменений лабораторных показателей следует отказаться от контрастного исследования.

3. Местная подготовка к операции при глубоком раневом дефекте с затеками, активной экссудацией и вязким секретом должна осуществляться при помощи вакуумной окклюзионной повязки с сильным отрицательным давлением (до -200 мм. рт. ст.).

4. Подготовка желудочно-кишечного тракта накануне торакооментопластики проводится в соответствии с подготовкой к абдоминальным операциям с применением очистительных клизм и слабительных средств. При хронических запорах необходимо начинать подготовку за 5-7 дней с исключением твердой пищи.

5. Для профилактики ранних послеоперационных осложнений обязательна превентивная назоинтестинальная интубация. До появления перистальтики и самостоятельного стула вводят антихолинэстеразные и гастрокинетические средства.

Устанавливают газоотводную трубку, питание осуществляют по типу стола № 0-1.

6. Для подтверждения жизнеспособности сальника возможно частичное разведение раны и ревизия под местной анестезией.