Пластика грудной стенки в условиях инфицированных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Вишневская, Галина Александровна

  • Вишневская, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Вишневская, Галина Александровна. Пластика грудной стенки в условиях инфицированных тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишневская, Галина Александровна

Глава 1. Состояние проблемы пластического устранения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей (обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов обследования больных.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинические методы обследования больных.

2.2.2. Специальные методы обследования больных.

2.2.2.1. Рентгенологические методы обследование.

2.2.2.2. Фистулография.

2.2.2.3. Компьютерная томография.

2.2.2.4. Радиоизотопное исследование грудной стенки.

2.2.2.5. Ультразвуковое исследование.

2.2.2.6. Бактериологическое исследование.

Глава 3. Особенности предоперационной подготовки и послеоперационного лечения пациентов при пластическом устранении дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Глава 4. Хирургические аспекты устранения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

4.1. Показания к хирургическому лечению пациентов с дефектами грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

4.2. Выбор объёма резекции поражённых тканей при дефектах грудной стенки в условиях местного инфицирования.

4.3. Выбор метода пластического устранения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Глава 5. Факторы риска лечения больных с инфицированными дефектами грудной стенки.

Глава 6. Анализ результатов пластического устранения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика грудной стенки в условиях инфицированных тканей»

Актуальность

Лечение больных с инфицированными ранами грудной стенки является актуальной проблемой современной хирургии. Эта актуальность, прежде всего, обусловлена растущим числом больных с данной патологией. Контингент больных с инфицированными ранами грудной стенки формируется главным образом, из пациентов перенёсших операции на органах грудной полости, по поводу сердечно-сосудистых, лёгочных заболеваний; онкологических больных, у которых оперативное вмешательство сочетается с лучевой терапией и лечением химиопрепаратами; больных с травмой грудной клетки (огнестрельные ранения, колото-резаные раны, транспортный травматизм).

Достижения современной сердечно-сосудистой хирургии позволяют оказывать действенную хирургическую помощь значительному числу больных с тяжёлой сердечной и сосудистой патологией. При этом, для выполнения сложных и агрессивных оперативных вмешательств, используют торакальный доступ с рассечением грудины - срединную стернотомию.

В тоже время, по данным литературы у 0,4% - 7% пациентов [4,10,12,14,25,43,105,147], перенёсших срединную стернотомию, наблюдаются послеоперационные инфекционные осложнения.

Инфекционные осложнения после проведения операций на сердце с использованием срединной стернотомии, в свою очередь дают летальность до 44% [133]. Особую опасность представляет собой острый медиастинит, развивающийся в первые дни после оперативного вмешательства, когда послеоперационная рана наиболее восприимчива к инфицированию. Распространение процесса в области средостения приводит к вовлечению аортокоронарных шунтов, клапанов сердца, может вызывать развитие аррозивных кровотечений.

Лечение онкологических заболеваний грудной стенки и молочной железы с использованием лучевой терапии несёт риск развития местных лучевых поражений, которые, как правило, сопряжены с инфицированием тканей и соответственно требуют пластического закрытия образовавшихся дефектов. При этом инфекционные осложнения со стороны грудной стенки резко снижают эффективность ранее проведённого лечения [50], несут в себе не только физическую инвалидизацию больного, но и приводят к тяжелейшему психо - эмоциональному стрессу [37].

Среди больных с бытовой травмой грудной стенки развитие инфекционных процессов в тканях грудной стенки, отмечается в 10-15% случаев [16,67,94,102].

В современной отечественной и зарубежной литературе имеется информация о различных способах хирургического лечения больных с инфицированными ранами грудной стенки, [14,20,23,42], в тоже время нет данных об особенностях лечения в зависимости от этиологии заболевания, таюке работ раскрывающих стандарты в диагностике и лечении этих тяжёлых, нередко ятрогенных заболеваний.

Остаются неизученными факторы риска, безусловно, влияющие на возникновение гнойного процесса в грудной стенке.

Решение указанных вопросов является актуальным, поскольку открывает новые подходы к лечению больных с инфицированными ранами грудной стенки.

Цель работы: повышение результативности хирургического устранения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Для достижения поставленной цели понадобилось решение следующих задач:

1. Выявить наиболее вероятные причины развития осложнений, действующих как факторы риска при хирургическом устранении дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

2. Разработать оптимальный диагностический комплекс при хирургическом лечении дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

3. Определить показания к оперативному лечению и к использованию различных методов пластики грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

4. Провести анализ результатов хирургического лечения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Научная новизна.

Впервые обобщены клинические наблюдения по диагностике, хирургическому лечению и ведению больных на до- и послеоперационном этапах, при пластике грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Создан алгоритм обследования пациентов с дефектами грудной стенки в условиях инфицированных тканей, который позволяет детально обследовать больного и устранить причину развившихся осложнений.

Выявлены наиболее вероятные причины развития нагноительных осложнений, действующие как факторы риска при хирургическом лечении дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Определены показания к оперативному лечению и к использованию различных методов пластики грудной стенки в условиях инфицированных тканей.

Дана клиническая оценка и показана эффективность различных методов пластики при закрытом и открытом методе ведения раны в послеоперационном периоде.

Практическая значимость.

Применение разработанного комплекса инструментально диагностических методов обследования позволяет в короткие сроки установить диагноз, разработать план предоперационной подготовки, хирургической тактики и послеоперационного ведения больного.

Использование препарата «Актинолизат» в качестве иммуномодулятора, позволяет добиться локализации гнойного процесса, снизить интенсивность воспаления, выделений из раны, болей.

Обоснованы необходимость применения физиотерапевтических процедур для лечения хронических бронхолёгочных заболеваний. Отмечена 5 необходимость фиксации верхних конечностей с целью стабилизации послеоперационной раны грудной стенки.

Открытый метод ведения послеоперационной раны при хронических стерномедиастинитах позволяет снизить хирургическую агрессию у тяжелых больных во время операции на первом этапе, эффективно проводить санацию раны и продолжить уточняющую диагностику.

Закрытый метод ведения послеоперационной раны позволяет устранить дефект грудной стенки в один этап и в короткие сроки добиться выздоровления больного.

Применение разработанных принципов этапности хирургического лечения позволило достигнуть ликвидации инфекционного процесса в тканях грудной стенки в 97,6% случаев, получить социальную и трудовую реабилитацию у большинства больных с минимально возможными функциональными потерями.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН и отделения торакальной хирургии ГУ института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН.

Апробация.

Апробация работы проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН 18.02.2005. Материалы диссертации доложены:

- на V Международном Конгрессе по вопросам торакальной хирургии (Барселона апрель 2002)

- на 2-ой Международной Конференции по торакальной хирургии посвященной 40-летию профильных отделений РНЦХ РАМН (Москва 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественных научных журналах, материалах научных конференций, симпозиумов, съездов и конгрессов разработана глава для мультимедийного руководства по гнойной инфекции.

Объём и структура работы.

Работа изложена на 127 странице машинописного текста, состоит из введения из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 61 публикаций отечественных и 86 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 44 рисунками, и содержит 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вишневская, Галина Александровна

Выводы:

1. Наиболее вероятными причинами, действующими как факторы риска развития инфицирования ран грудной стенки, следует считать: хронические обструктивные заболевания лёгких, сахарный диабет, кровотечения, реторакотомии, инородные тела, повторные оперативные вмешательства.

2. Комплексный диагностический подход позволяет оценить состояние грудной стенки в условиях инфицированных тканей, поскольку ни один из методов обследования больных не является универсальным. Диагностический комплекс складывается из клинических методов, рентгенологического исследования, компьютерной томографии, фистулографии, радиоизотопного обследования, ультразвуковой диагностики, бактериологического исследования отделяемого.

3. Метод иссечения раны является основой комплекса лечебных мероприятий при лечении инфицированных ран грудной стенки.

При радикальном иссечении раны блоком и вскрытии плевральных полостей, показан закрытый метод ведения послеоперационной раны.

При невозможности радикальной обработки раны и сохранении целостности плевральных полостей показан открытый метод ведения послеоперационной раны с последующей её пластикой местными тканями или свободным кожным лоскутом.

4. При использовании закрытого метода ведения послеоперацинной раны у 26 (96,2%) из 27 пациентов удалось добиться ликвидации инфекционного процесса в тканях грудной стенки и в 1 (3,8%) случае был получен рецидив воспаления.

5. При использовании открытого метода ведения послеоперационной раны с последующей пластикой свободным кожным лоскутом, или местными тканями у всех 16 больных достигнута ликвидация инфекционного процесса в тканях грудной стенки.

6. Общая эффективность комплексного хирургического лечения дефектов грудной стенки в условиях инфицированных тканей составила 97,7% при 1(2,3%) случае рецидива воспалительного процесса.

Практические рекомендации.

1. Для оценки состояния инфицированных тканей и выявления факторов риска, следует проводить комплексное обследование с использованием: клинических, рентгенологических методов исследования, компьютерной томографии, радиоизотопного, ультразвукового, бактериологического и других.

2. В предоперационном периоде следует проводить коррекцию сопутствующих заболеваний, уделив особое внимание заболеваниям, которые могут вызвать развитие рецидивов со стороны послеоперационной раны.

3. При радикальном иссечении инфицированных тканей рекомендуется выполнять одномоментную пластику грудной стенки с установлением 2-х просветных дренажей.

4. При невозможности радикального иссечения инфицированных тканей рану следует вести открытым методом с использованием мазевых повязок, и последующим выполненим аутодермопластики.

5. При снижении иммунологической реактивности организма рекомендуется применение иммуномодулирующих препаратов.

6. Лучевые повреждения в сочетании с онкологическими заболеваниями следует иссекать единым блоком на всю глубину грудной стенки с широким захватом неизменённых тканей.