Хирургическая профилактика осложнений срединной стернотомии после операций на сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Назарян, Камо Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарян, Камо Эдуардович
Список условных сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Топографо-анатомические аспекты передней грудной стенки при выполнении хирургических манипуляций на грудине.
1.2. Техника выполнения продольной срединной стернотомии.
1.3. Медиастинит после операций на сердце.
1.3.1. Факторы риска развития послеоперационного медиастинита в кардиохирургии.
1.4. Факторы, влияющие на гемостаз при кардиохирургических операциях.
1.4. 1. Современные методы хирургического гемостаза.
1.4.2. Химические и биологические методы (местные гемостатические средства).
1.4.3. Местные гемостатические средства, применяемые при срединной стернотомии.
1.5. Современные методы стернорафии.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Сопутствующие заболевания.
2.3. Методы обследования больных.
2.4. Характеристика хирургических вмешательств.
2.4.1. Искусственное кровообращение и гемостаз.
2.4.2. Техника использования современных гемостатических материалов.
2.4.3 Техника стернорафии с применением фиксаторов с саморегулирующейся компрессией на основе никелида титана.
2.5. Послеоперационный период.
ГЛАВА III. Результаты применения различных гемостатических средств при срединной стернотомии во время кардиохирургических вмешательств.
3.1. Характеристика групп пациентов.
3.2. Характеристика хирургических вмешательств в исследуемых группах.
3.3. Послеоперационный период.
ГЛАВА IV. Результаты применения различных методов стернорафии после кардиохирургических вмешательств.
4.1. Характеристика групп пациентов.
4.2. Характеристика хирургических вмешательств.
4.3. Послеоперационный период.
4.4. Остеосинтез грудины фиксаторами с саморегулирующейся компрессией у пациентов с ограниченными физическими возможностями.
4.5. Алгоритм стернотомии и стернорафии с применением современных материалов.
Клинический пример № 1.
Клинический пример № 2.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика осложнений срединной стернотомии после операций на сердце»
В настоящее время, в связи с ростом сердечно-сосудистой заболеваемости среди населения большинства стран, неуклонно растет и количество производимых операций на сердце и крупных сосудах, в том числе с использованием доступа к ним через срединную стернотомию. Развитие хирургической техники, анестезиологического и перфузиологического пособий, появление новейших материалов значительно улучшили результаты операций при различных заболеваниях сердечнососудистой системы и позволили расширить показания к оперативному вмешательству у пациентов высокого риска с тяжелой сопутствующей патологией (сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких, артериальная гипертензия, цереброваскулярные нарушения, ожирение и т.д.).
Несмотря на успехи современной кардиохирургии, остается актуальной проблема послеоперационных осложнений, связанных с применением срединного стернотомного доступа. При этом особого внимания заслуживают развитие послеоперационного кровотечения, несостоятельности шва грудины и инфекционного процесса в тканях передней грудной стенки и средостения после срединной стернотомии. Данные осложнения существенно влияют на исходы лечения, увеличивая срок госпитализации и летальность.
Нарушения репарации костной ткани после продольной стернотомии вследствие недостаточной фиксации фрагментов кости снижают качество жизни пациентов, затрудняют их физическую и социальную реабилитацию. Они потенциально опасны развитием серьезных гнойно-септических осложнений. Требующиеся дорогостоящие методы лечения, болезненные многократные перевязки, повторные хирургические вмешательства вызывают негативное отношение пациентов к самой операции на сердце.
Кровотечения после операций с искусственным кровообращением являются клинически значимым осложнением, возникающим по данным различных авторов в 5-15% случаев операций на сердце и крупных сосудах (Sellman М., Intonti М.А., 2007). При выполнении реторакотомии в раннем послеоперационном периоде после операций на открытом сердце хирургический источник кровотечения выявляется в 66% случаев: из кондуита или места анастомоза в 38% случаев, из грудины и ложа внутренней грудной артерии в 32%, из мягких тканей в 14%, из места установки канюль в 16% наблюдений. В 34% случаев причина кровотечения остается не выявленной (JI.A. Бокерия, С.А. Донаканян, 2009).
Развитие острых кровотечений, том числе из пористой ткани грудины, рестернотомии для выявления источника и остановки кровотечения, а также большие объемы гемотрансфузии для коррекции послеоперационной анемии являются признанными факторами возникновения инфекционных осложнений после вмешательств на сердце (Ю.В. Белов, 2008; A.B. Кривошея, 2008; Murphy P.J., 1996).
Возникновение гнойных медиастинитов отмечено после всех видов операций, выполняемых из стернотомического доступа. Однако наибольшее клиническое и экономическое значение, безусловно, имеют послеоперационные гнойные медиастиниты (111 М) в кардиохирургии. Ежегодно в мире выполняется более миллиона операций на сердце с применением срединной стернотомии. Частота развития послеоперационных гнойных медиастинитов при этом находится в диапазоне 0,23-3,8% (при общем уровне раневой инфекции 1-4,3%). Это фактически означает, что 111 М развивается не менее чем у 10 000 пациентов в год (Л.А. Бокерия, 2008; В.А. Прелатов, 2010).
Ill М возникают после всех видов кардиохирургических операций: радикальных и паллиативных вмешательств при врожденных и приобретенных пороках сердца и крупных сосудов, пересадок сердца, операций на перикарде и по поводу новообразований сердца и сосудов. Летальность при передних гнойных медиастинитах, развившихся после стернотомий, составляет по данным различных исследований от 11,5 до
39,4% (Milano C.A., Kesler К., 2000). Больные, перенесшие гнойный медиастинит после операций на сердце, имеют худшие показатели выживаемости в течение первых лет после операции (С.С. Слесаренко, 2005; Mucoz Р., 1998; Abboud C.S., 2004).
Предоперационными «факторами риска», влияющими на заживление послеоперационной раны, являются: хронические нарушения обмена веществ, хронические заболевания легких (ХОБЛ), нарушения работы выделительной системы (хроническая почечная недостаточность), снижение иммунологической реактивности организма, длительный прием лекарственных препаратов, снижающих свертываемость крови, стероидных гормонов, препаратов комплексного лечения гипертонической болезни.
Принадлежность больного к группе высокого риска по развитию Ш М требует применения дополнительных хирургических мероприятий. Решающую роль в профилактике раневых осложнений после срединной стернотомии, играет надежный гемостаз краев рассеченной кости и правильная фиксация грудины после операции.
Хирургический воск, используемый традиционно для остановки кровотечения из пористой ткани грудины, имеет целый ряд недостатков. Действуя как физический барьер между срастающимися частями кости, а также ингибируя работу остеобластов, хирургический воск препятствует нормальному остеогенезу, тем самым способствуя развитию инфекционных осложнений. Хирургический воск практически не рассасывается и может оставаться в неизмененном виде в течение многих лет. Описаны случаи развития гигантоклеточных гранулем, местных воспалительных реакций, миграции воска в окружающие ткани (Nelson D.R., 1998).
Одним из самых распространенных методов стернорафии в настоящее время является использование стальной проволоки, основной недостаток которой - довольно частое прорезывание кости и возможность интраооперационного повреждения окружающих тканей и органов.
Неудовлетворенность специалистов в существующих методах явилась причиной поиска альтернативных способов гемостаза и остеосинтеза рассеченной грудной кости. В настоящее время предлагаются различные методы стернорафии с использованием разнообразных материалов, в том числе из металлов с эффектом памяти формы (никелид титана), появляются новые средства для остановки кровотечения из кости (гемостатические губки, клеи, порошки) на основе окисленной регенерированной целлюлозы или желатина. Представляет интерес оценка результатов применения каждого из этих методов для хирургической профилактики осложнений после срединной стернотомии в повседневной кардиохирургической практике.
Цель исследования
Оптимизация техники выполнения срединной стернотомии и стернорафии и улучшение результатов хирургического лечения заболеваний сердца с применением срединной стернотомии. Задачи исследования:
1. Оценить безопасность и эффективность применения современных рассасывающихся гемостатических материалов при выполнении срединной стернотомии и остеосинтеза грудины.
2. Провести сравнительный анализ эффективности использования различных гемостатических материалов при выполнении срединной стернотомии и остеосинтеза грудины.
3. Оценить частоту и выявить причины интраоперационного перелома грудины у больных, оперированных на сердце через срединный стернотомный доступ.
4. Оценить эффективность и безопасность применения фиксаторов с саморегулирующейся компрессией из никелида титана для остеосинтеза грудины после операций на сердце.
5. На основании полученных данных разработать алгоритм стернотомии и стернорафии с применением современных материалов.
Научная новизна
В данной работе впервые в отечественной литературе изучена возможность использования рассасывающихся гемостатических материалов при выполнении срединной стернотомии и остеосинтеза грудины, а также проведен сравнительный анализ результатов их применения в кардиохирургии. В работе впервые показана высокая эффективность и безопасность современных местных гемостатических средств и их преимущество перед традиционно применяемым хирургическим воском. Проведена оценка эффективности остеосинтеза грудины фиксаторами с саморегулирующейся компрессией на основе никелида титана и выявлено преимущество данного метода перед другими. На основе накопленного опыта разработан алгоритм комплексного использования гемостатических средств и фиксаторов грудины с саморегулирующейся компрессией при осуществлении стернотомии и остеосинтеза грудины при кардиохирургических вмешательствах.
Практическая ценность
Разработанная методика применения современных местных гемостатических средств способствует уменьшению количества повторных вмешательств по поводу послеоперационных кровотечений, а также снижению объема переливаемых компонентов крови и проведению профилактики контактного инфицирования раны. Фиксаторы с саморегулирующейся компрессией на основе никелида титана позволяют эффективно осуществлять надежный и стабильный остеосинтез с минимальным риском интраоперационного повреждения грудины и ретростернальных структур, исключают прорезывание костной ткани в послеоперационном периоде, даже у пациентов с остеопорозом и наличием факторов риска развития осложнений со стороны раны. Таким образом, предложенный алгоритм комплексного применения современных методов гемостаза и остеосинтеза грудины позволяет снизить количество послеоперационных раневых осложнений после срединной стернотомии, улучшить прогноз и результаты лечения. Положения, выносимые на защиту:
1. Использование рассасывающихся гемостатических материалов при выполнении срединной стернотомии позволяет эффективно и безопасно осуществлять гемостаз рассеченной грудной кости.
2. Применение рассасывающихся гемостатических материалов снижает объем кровопотери в послеоперационном периоде и необходимость переливания компонентов крови.
3. Применение рассасывающихся гемостатических материалов позволяет полностью отказаться от применения хирургического воска при выполнении стернотомии и стернорафии.
4. Остеосинтез грудины фиксаторами с саморегулирующейся компрессией на основе никелида титана является безопасным и простым пособием, позволяющим эффективно осуществить фиксацию грудной кости, даже у пациентов с факторами риска развития несостоятельности шва грудины и инфекционных осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный алгоритм комплексного использования гемостатических средств и фиксаторов грудины с саморегулирующейся компрессией внедрен в практику отделения кардиохирургии ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития России. Апробация диссертационной работы
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы отделения кардиохирургии ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития РФ. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины» в г. Самарканд (2010), на III международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» в г. Москва (2012), на всероссийской научно-практической конференции «Клинические и экспериментальные аспекты высокотехнологичной хирургии» в г. Москва (2012), а также на заседании проблемной комиссии «Хирургия сердца и сосудов» ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития РФ (2012).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 18 отечественных и 172 иностранных источника. Представленный материал иллюстрирован 24 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Назарян, Камо Эдуардович
Выводы.
1. Использование современных рассасывающихся материалов для местного гемостаза на основе окисленной регенерированной целлюлозы и желатина является простым и безопасным, позволяет быстро и эффективно осуществить гемостаз рассеченной кости даже при высоких цифрах ABC, не оказывая при этом отрицательного влияния на процессы заживления грудной кости и мягких тканей.
2. Местные гемостатические материалы позволили достоверно уменьшить объем кровопотери в первые 3 часа после операции с 4,46±2,69 % от ОЦК при применении хирургического воска до 2,69±2,53% и 3,4±2,43% при использовании оксицеллюлозы и желатина соответственно (р []0,05). При этом потребность в переливании свежезамороженной плазмы снизилась с 2,94±0,92 до 2,56±0,9 и 2,52±1,0 доз при гемостазе желатином и окисленной регенерированной целлюлозой соответственно (pD0,05). Частота рестернотомий уменьшилась до 4% при использовании желатина и 2,1% при гемостазе окисленной целлюлозой по сравнению с 13,4% в контрольной группе (р[10,05).
3. При проведении срединной стернотомии интраоперационный перелом грудины отмечен у 32% пациентов, при этом фактором риска фрагментации кости во всех случаях был ее остеопороз, а механическими причинами перелома являлись применение специальных ранорасширителей при выделении ВГА — 77,1%, проведение иглы через кость при стернорафии — 12,5%, использование пилы Джигли — 10,4%.
4. Использование фиксаторов с саморегулирующейся компрессией на основе никелида титана минимизирует риск интраоперационного повреждения грудины и ретростернальных структур, позволяет эффективно осуществлять надежный и стабильный остеосинтез грудины, исключить прорезывание костной ткани в послеоперационном периоде, даже у пациентов с интраоперационным переломом грудины и высоким риском развития осложнений. При этом отмечена тенденция к снижению
104 частоты несостоятельности шва грудины до 2,4% по сравнению с 4,4% при остеосинтезе традиционными методами, а также сроков и тяжести послеоперационной реабилитации больных после кардиохирургических операций.
5. Разработанный алгоритм комплексного применения современных методов гемостаза и остеосинтеза грудины является простым в исполнении пособием, не увеличивает время операции, позволяет полностью отказаться от применения хирургического воска и стальной проволоки при осуществлении стернотомии и стернорафии, уменьшает необходимость использования диатермокоагуляции и проводить профилактику контактного инфицирования раны.
Практические рекомендации.
1. При выполнении стернотомии рассечение грудной кости необходимо проводить строго по срединной линии. При выделении внутренней грудной артерии следует избегать повреждения грудины ранорасширителем. У пациентов с остеопорозом грудины целесообразно использовать специальные модификации инструмента с широкими браншами.
2. Во время гемостаза грудины следует минимизировать использование хирургического воска или полностью отказаться от его применения. Необходимо свести к минимуму использование диатермокоагуляции, особенно в отношении жировой ткани, производить точечную коагуляцию только явных источников кровотечения.
3. При укрывании распила грудины и остановке капиллярных кровотечений из других тканей с помощью окисленной регенерированной целлюлозы использовать только один ее слой, избегая компрессионного метода остановки кровотечения с помощью многослойных конструкций, особенно в области полых вен, в местах анастомозов, в промежутках между аортой и легочной артерией.
4. При использовании гемостатической ткани в ложе залегания внутренней грудной артерии удалять ее при ушивании стернотомной раны, во избежание развития гидроторакса в послеоперационном периоде.
5. При проведении местного гемостаза рассасывающимися материалами после нейтрализации гепарина протамин сульфатом возможно поддержание ABC на более высоком уровне для профилактики послеоперационного тромбоза шунтов.
6. Информировать специалистов по лучевой диагностике о месте и объеме использованного гемостатического материала, что может способствовать более быстрой и правильной диагностике возникших осложнений.
7. При наличии остеопороза грудной кости или возникновении ее интраоперационного перелома остеосинтез грудины предпочтительнее производить с помощью фиксаторов с саморегулирующейся компрессией.
8. Во время остеосинтеза грудины при помощи фиксаторов из никелида титана оптимальным является имплантация 4 скоб.