РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МАммОПЛАСТИКА СЛОЖНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ НА ОСНОВЕ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Романова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации Романова, Мария Николаевна
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ГРУДИ И МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТРАНСПЛАНТАТАМИ НА ОСНОВЕ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА, (обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования
2.2. Характеристика материала и методов экспериментального исследования.
2.3. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБА ПЛАСТИКИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СЛОЖНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ НА ОСНОВЕ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА.
3.1. Хирургическая анатомия большого сальника.
3.2. Ангиоархитектоника кожно-подкожного слоя передней брюшной стенки.
3.3. Анатомическое обоснование методов мобилизации и перемещения большого сальника на переднюю брюшную стенку и способа маммопластики.
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
СПОСОБА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МАММОПЛАСТИКИ
СЛОЖНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ НА ОСНОВЕ
БОЛЬШОГО САЛЬНИКА . —
4.1. Методика постановки эксперимента.
4.2. Результаты реовазографического исследования.
4.3. Результаты исследования локального кровотока.
4.4. Оценка состояния гемомикроциркуляторного русла.
4.5. Результаты светооптического и электронно-микроскопического исследований.
Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МАММОПЛАСТИКИ СЛОЖНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ НА ОСНОВЕ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА. • • •
5.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
5.2. Планирование реконструктивно-восстановительной маммопластики.
5.3. Клиническое применение большого сальника для формирования сложного трансплантата и пластики молочной железы.
5.4. Эффективность разработанного способа маммопластики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МАммОПЛАСТИКА СЛОЖНЫМ ТРАНСПЛАНТАТОМ НА ОСНОВЕ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА»
Актуальность проблемы. В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом значительно увеличилось количество оперативных вмешательств на молочной железе (Оленин В.П., 1997; Сидоров С.В. и соавт., 1997; Нелюбина Л.А. и Короткова О.В., 2000;).Это связано как с улучшением диагностики так и высоким уровнем заболеваемости раком молочной железы. По данным А.В. Братик и Е.Н. Малыгина (2000),С.В. Сидорова и соавт. (2000) заболеваемость раком молочной железы увеличивается в среднем на 3% в год.
Хирургическое лечение рака молочной железы, а также таких заболеваний, как острый гнойный мастит, фиброаденоматоз, приводят к потере молочной железы или ее выраженной деформации, что является для* большинства женщин тяжелой психологической травмой. Подобные дефекты наблюдаются у женщин с выраженной аномалией развития молочной железы и последствием термических травм. Все это указывает на так, что данная проблема носит медико-социальный характер (Коренькова Е.В. и Боровиков A.M., 1997; Дрюк Н.Ф. и соавт., 2000; Baker J. et al., 1998).
На сегодняшний день решением проблемы восстановления объема и формы молочной железы является разработка методов хирургической коррекции послеоперационных дефектов и врожденных пороков развития. Однако, по мнению А.А. Вишневского и соавт. (1987), ВА Мишалов и соавт. (2002), М. Santos (1998) сложность восстановления объема и формы молочной железы объясняется прежде всего тяжелой исходной ситуацией. В области предполагаемой реконструкции, как правило, имеется дефект кожи, мягких тканей, зачастую отмечается нарушение трофики, обусловленное лучевым поражением.
В арсенале хирурга находится большое количество способов улучшающих эстетические результаты реконструкции: молочной железы, которые можно разделить на две основные группы (Чиссов В.И. и соавт., 1997; Боровиков A.M. и соавт, 2000; Кочетов Р.И., 2002; Петровский Д.А. и соавт.,
-52002; Attinger С. et al., 1996; Sugawara Y. et al., 1998). К первой относится двухэтапная операция с первичной установкой экспандера, а затем имплантацией эндопротеза на втором этапе (Petersson М. et al., 1998). Однако, как правило, у больных после мастэктомии выполнение этой операции затруднено из-за дефицита мягких тканей в области передней грудной стенки.
В лучших условиях по достижению желаемого косметического результата находятся операции реконструкции сложными лоскутами (Кулишок В.А., 2000;
Малюгин Е.Н. и соавт., 2000; Залуцкий И.В. и соавт., 2002; Куклин И.В. и соавт., 2002; Abramson D. et al., 1998; Paidek et al., 1998). Такие операции могут использоваться в виде свободной пластики с наложением микрососудистого шва или несвободной пластики с перемещением лоскута на питающей сосудисто-нервной ножке. Однако эти операции также не лишены ряда недостатков. Микроваскулярный шов несет в себе опасность тромбоза и ретромбозов сосудистой ножки с последующими некробиотическими изменениями трансплантированного лоскута. Отсутствие функциональной активности мышечной составляющей лоскута обусловливает развитие определенного процента контрактур и грубой соединительно-тканной перестройки лоскута в зоне реконструкции. Наконец, трансплантаты, сформированные на мышечной основе, сложно моделировать и создавать необходимый объем восстановления молочной железы (Повстяной Н.Е.,
Зубанова Т.Б., 2000; Зелянин А.С. и соавт., 2002; Плаксин С.А., 2002; Santos М.,
1998).
Альтернативным, а порой единственным методом реконструктивно-восстановительной маммопластики может служить перемещение лоскута большого сальника на сосудистой ножке. Значительный вклад в разработку этого метода при выполнении реконструктивных операций в торакальной хирургии внесли Б.П. Кирилов (1960), А.В. Борисов (1963), С.Н. Елизаровский (1978), А.А. Вишневский (1988, 1990), Т.Р. Алиев (1992), К.П. Пшениснов и соавт. (2000), Kiricuta et al. (1970, 1973), Seguin (1985), Nagayoshi et al. (1995), Domene et al. (1997, 1998), Eckstein et al. (1997), Yasuura et al. (1998).
Становится очевидным, что разработка способа пластики молочной железы сложным трансплантатом на основе большого сальника требует тщательного изучения его хирургической анатомии. Еще Н.И. Пирогов в предисловии к "Хирургической анатомии артериальных стволов и фасций" писал, что "различные хирургические операции вызывают различные анатомические исследования того органа и той области, где производится операция". Выполненные исследования должны сводиться к тому, чтобы на основе полученных данных давать возможность хирургу уверенно выкраивать жизнеспособные лоскуты на основе учета внутриорганной ангиоархитектоники большого сальника.
Известно, что одним из критериев показаний и противопоказаний к выполнению реконструктивно-восстановительных операций является прогнозирование жизнеспособности трансплантатов, а также процессов регенерации. Установить это возможно только путем проведения тщательных экспериментальных исследований апробируемого способа с последующим сопоставлением экспериментальных данных и клинического материала.
Современное развитие хирургии позволяет на новом методическом уровне подойти к вопросу о поиске пластического материала для реконструктивно-восстановительной маммопластики. Наиболее перспективным направлением является использование в этих целях кожно-подкожно-сальникового лоскута.
Цель работы.
Повысить эффективность лечения больных после мастэктомии или с выраженными дефектами молочной железы путем использования разработанного способа реконструктивно-восстановительной маммопластики.
Для достижения намеченной цели при выполнении настоящего исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить хирургическую анатомию большого сальника в возрастном и конституциональном аспектах применительно к проблеме пластики молочной железы.
2. В экспериментах на трупах людей изучить возможности и разработать технику операции мобилизации и перемещения сложных лоскутов на основе большого сальника в область брюшной и грудной стенки.
3. В эксперименте на животных изучить состояние жизнеспособности всех составных частей сложного трансплантата на основе большого сальника, а также динамику его приживления в области дефекта мягких тканей грудной стенки.
4. Определить показания и противопоказания к использованию кожно-подкожно-сальникового лоскута на сосудистой ножке для лечения дефектов молочной железы.
5. Изучить результаты применения сложных трансплантатов на основе большого сальника при реконструктивно-восстановительной маммопластике.
Научная новизна работы.
Диссертационная работа представляет анатомо-экспериментально-клиническое исследование на основе патентоспособных научных разработок.
Впервые определены особенности ангиоархитектоники большого сальника, а также кожно-подкожного слоя передней брюшной стенки в возрастном и конституциональных аспектах применительно к формированию на их основе кожно-подкожно-сальникового лоскута на сосудистой ножке с целью пластики дефектов молочной железы.
Впервые на основе полученных анатомических данных разработан новый способ реконструктивно-восстановительной маммопластики кожно-подкожно-сальниковым лоскутом на сосудистой ножке (Федеральный патент №2115369).
Впервые выполнены экспериментальные исследования на животных по изучению жизнеспособности кожно-подкожно-сальникового лоскута и динамика его приживления в области дефекта грудной стенки в разные сроки послеоперационного периода.
Новым является комплексная клиническая разработка и оценка хирургической коррекции дефектов молочной железы с применением кожно-подкожно-сальникового трансплантата на сосудистой ножке.
Определены и систематизированы показания и противопоказания к использованию сложных трансплантатов на основе большого сальника в реконструктивно-восстановительной маммопластике.
Практическое значение работы.
Разработан новый способ реконструктивно-восстановительной маммопластики для хирургической реабилитации больных после мастэктомии, а также аномалиями развития молочной железы.
Определены показания к применению сложных трансплантатов на основе большого сальника в реконструктивно-восстановительной хирургии молочной железы.
Высокая экономическая эффективность разработанной операции объясняется рациональным выбором пластического материала с учетом конституциональных особенностей пациенток, уменьшением количества осложнений (гематом, сером, свищей и некроза трансплантата), приводящих к повторным оперативным вмешательствам.
По заданию Министерства здравоохранения Ростовской области и Ростовского государственного медицинского университета (факультет повышения квалификации врачей) были разработаны и изданы в 2000 г. "Клиническая анатомия и оперативная хирургия молочной железы".
Основные положения, выносимые на защиту.
• Выкраивание сложных трансплантатов на основе большого сальника требует знания особенностей его ангиоархитектоники, которая отличается своей вариабельностью в возрастном и конституциональном аспектах.
• Исследования, проведенные на трупах людей, с учетом данных по хирургической анатомии большого сальника, позволяет рекомендовать хирургам выкраивать на его основе следующие виды сложных трансплантатов: для одно- и двухлопастного сальников на правой сосудистой ножке, а для многолопастного сальника на обеих сосудистых ножках.
• Отличительная особенность разработанного < способа пластики молочной железы от раннее известных заключается в том, что лоскут большого сальника подводят в подкожную клетчатку передней: брюшной стенки, затем через 10-15 дней после приживления лоскута сальника к слоям брюшной стенки кожно-подкожно-сальниковый лоскут на сосудистой ножке подводят к дефекту грудной стенки. Выкроенный по разработанной методике сложный трансплантат обладает большим диапазоном перемещения вдоль любой заранее установленной оси. Использование, кожно-подкожно-сальникового трансплантата на основе большого сальника позволяет не только обеспечить достаточный! объем для формирования молочной железы,, но и активно участвовать в репаративной регенерации и биологической стимуляции оставшихся тканей воспринимающего ложа.
• В процессе восстановления нарушенного кровообращения в тканях сложного трансплантата, используемого для пластики молочной железы у экспериментальных животных, наблюдается фазность развития компенсаторно-приспособительных реакций, которые носят функциональный характер и обеспечивают жизнеспособность трансплантата. Выявленные морфо-функциональные изменения следует учитывать при составлении плана корригирующей терапии в послеоперационном периоде ведения больных.
• Сопоставление данных анатомо-экспериментальных и клинических исследований (хорошие результаты лечения у 97,85 % оперированных больных) позволяет высказывать в пользу положительного прогноза применения разработанного способа хирургической реабилитации больных с дефектами молочной железы.
Апробация работы.
Основание положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов" (Москва. 1995); 2-й научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1998); 38-ом Всемирном конгрессе по хирургии (Вена, Австрия, 1999); научной конференции «Новые оперативные технологии» (Москва, 2002), научно-практических конференциях аспирантов и молодых специалистов Ростовского государственного медицинского университета в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 годах.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, получен Федеральный патент.
Внедрение в практику.
Основные результаты работ внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней № 2, 4 Ростовского государственного медицинского университета, отделения торакальной хирургии института хирургии им. А.В. Вишневского (г. Москва).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и выполнена на IBM PENTIUM - 200 ММХ, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержит 220 источников, из которых 85 на русском и 135 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 85 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Романова, Мария Николаевна
- 146 -ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ реконструктивно-восстановительной маммопластики сложным трансплантатом на основе большого сальника позволяет решить ряд вопросов хирургической реабилитации больных, перенесших операцию на молочной железе.
2. Особенности хирургической анатомии большого сальника определяются конституциональным типом телосложения. Для женщин долихоморфного типа телосложения более характерной является однолопастная форма, для мезоморфного — двухлопастная и для брахиморфного - многолопастная форма сальника. При этом для одно - и двухлопастного сальника в более выгодных условиях по кровоснабжению находятся правая половина и свободный нижний край. Для многолопастного сальника емкость артериального русла выше в его левой половине.
3. Основными особенностями хирургической техники реконструктивно-восстановительной маммопластики сложными трансплантатами на основе большого сальника являются: а) мобилизация лоскута соответственно форме большого сальника и особенностям его кровоснабжения; б) перемещение его на переднюю брюшную стенку, исключая натяжение, перекрут и сдавления сосудистой ножки; в) спустя 10-15 дней после первого этапа операции выкраивание кожно-подкожного лоскута из передней брюшной стенки на основе большого сальника; г) перемещение кожно-подкожно-сальникового лоскута к дефекту мягких тканей грудной стенки над текстурированным силиконовым протезом молочной железы с послойной фиксацией.
4. Проведенные эксперименты на животных показали целесообразность и высокую эффективность разработанного способа маммопластики. Независимо от сроков наблюдения кожно-подкожно-сальниковый лоскут хорошо кровоснабжается как на мякро- так и на микроциркуляторном уровнях.
5. Сохранившаяся морфологическая структура и активные процессы реваскуляризации в зоне пластики со стороны хорошо кровоснабжаемого сложного трансплантата на основе большого сальника, позволяют осуществлять восполнение дефекта мягких тканей грудной стенки и создавать оптимальные условия для формирования капсулы вокруг силиконового протеза молочной железы.
6. Комплексная оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных после мастэктомии путем выполнения реконструктивно-восстановительной маммопластики сложным трансплантатом на основе большого сальника выявляет у подавляющего числа пациенток (более 90%) наличие хороших результатов, что позволяет рекомендовать этот способ для широкого применения в клинической практике.
-148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложенный нами способ реконструктивно-восстановительной маммопластики сложным трансплантатом на основе большого сальника является методом выбора, положительные непосредственные и отдаленные результаты. Для повышения эффективности лечения данной категории больных предлагаем следующие рекомендации:
1. Учитывая, что основную группу больных составляют женщины раннее оперированные по поводу различных онкологических процессов, при определении показаний к реконструктивно-восстановительной маммопластике необходимо проводить тщательное изучение анамнеза основного заболевания; характер предшествующего лечения; выполнять комплексное обследование, включающее общеклинические и биохимические анализы крови, особое внимание уделять стадии гистологической формы опухоли.
2. При формировании кожно-подкожно-сальникового трансплантата и пластике дефекта мягких тканей грудной стенки хирургу следует придерживаться следующей последовательности технических приемов:
• мобилизация лоскута большого сальника от поперечно-ободочной кишки и от средней трети большой кривизны желудка после рассечения заднего листка брюшины.
• определение формы большого сальника и его ангиоархитектоники и формирование одной или обеих сосудистых ножек
• перемещение лоскута большого сальника на сосудистой ножке через верхний угол лапаратомной раны в подкожную клетчатку передней брюшной стенки
• изоляция задней поверхности сальникового лоскута от мышц брюшной стенки стерильным полиэтиленом
• через 10 -15 дней после первого этапа операции выкраивание из брюшной стенки кожно-подкожного лоскута на основе большого сальника размером от 12X18 до 15X20 см. При этом использование электрокоагуляции для остановки кровотечения не рекомендуется.
• разворот кожно-подкожно-сальникового лоскута на 90° в области сосудистой ножки и подведение его к зоне дефекта мягких тканей грудной стенки
• послойная фиксация сложного трансплантата над силиконовым протезом
• при ушивании кожи наглухо необходимо дренировать как под, - так и надлоскутное пространство
3. Для профилактики ишемии лоскута в течении 2-4 дней применение антикоагулянтов и дезагрегантов.