Толстокишечные анастомозы и нарушения интрамурального кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Евлахова, Инесса Сергеевна

  • Евлахова, Инесса Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 112
Евлахова, Инесса Сергеевна. Толстокишечные анастомозы и нарушения интрамурального кровотока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евлахова, Инесса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТОЛСТОКИШЕЧНЫЕ АНАСТОМОЗЫ И НАРУШЕНИЯ ИНТРАМУРАЛЬНОГО КРОВОТОКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Репаративная регенерация толстокишечного соустья при нарушении интрамурального кровотока системы коротких прямых артерий.

Глава 4. Репаративная регенерация толстокишечного соустья при нарушении интрамурального кровотока системы длинных прямых артерий.

Глава 5. Оптимальные варианты топографии кишечных швов в зависимости от архитектоники прямых интрамуральных артерий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толстокишечные анастомозы и нарушения интрамурального кровотока»

Актуальность проблемы

Совершенствование техники оперативных вмешательств на толстой кишке, достижения фармакологической профилактики и лечения гнойно-септических осложнений в оперативной колопроктологии значительно улучшили результаты хирургического лечения заболеваний толстой кишки. Однако, до настоящего времени одной из основных проблем колорек-тальной хирургии остается довольно высокая частота несостоятельности швов толстокишечных анастомозов, приводящая к развитию тяжелых каловых перитонитов и летальных исходов [21, 46, 99]

По данным литературы частота несостоятельности толстокишечных анастомозов варьирует от 1,1% до 32% [42, 68, 182, 190, 191]. При наложении анастомозов сшивающими аппаратами различных конструкций, вероятность несостоятельности соустья составляет 2,7-8,6% [81, 104, 158, 159, 161, 165]. Каловые перитониты, осложняющие несостоятельность толстокишечных анастомозов, характеризуются чрезвычайно высокой летальностью, достигающей 50% [32, 58, 148, 166, 172, 185].

Сигмовидная кишка как объект оперативного вмешательства занимает особое положение. Её размеры, интраперитонеальное положение в брюшной полости и мобильность допускают выполнение внутрибрюшных резекций, отличающихся меньшим объемом вмешательства и травматич-ностью по сравнению с гемиколэктомией. Последнее особенно важно в старшей возрастной группе и у больных с неблагоприятным преморбид-ным фоном. Допустимость резекций при ряде патологических процессов сигмовидной кишки, а в онкологии это до 65% локализации опухолей левой половины толстой кишки [2, 670], определяется типовыми и индивидуальными особенностями артериального и венозного русла органа.

Особенность сосудистой архитектоники левой половины толстой кишки является ключевым моментом большинства актуальных проблем оперативной колопроктологии. Успех широко распространенных в РФ и за рубежом операций, связанных с мобилизацией и низведением сигмовидной ободочной кишки и прилежащих отделов, в значительной степени дискредитируется рядом осложнений, связанных с несостоятельностью анастомоза, краевыми некрозами, перитонитом, каловыми свищами [142, 155,213].

При изучении кровоснабжения этого отдела желудочно-кишечного тракта ряд авторов придавали особое значение формам деления нижней брыжеечной артерии [44] и формам аркад сигмовидной кишки [2, 155].

Архитектонике сосудистого русла левой половины толстой кишки посвящено немало исследований [71, 143]. Основное внимание в большинстве работ уделяется изучению возможности использования левой половины толстой кишки в качестве аутотрансплантата для замещения пищевода или низведения толстой кишки при брюшно-промежностной резекции прямой кишки. Основным объектом изучения при этом явились анатомические варианты нижней брыжеечной артерии.

В литературе нет единого мнения о степени участия ветвей нижней брыжеечной артерии в формировании дуги Риолана и кровоснабжении различных участков левой половины толстой кишки. Отсюда и различия в определении уровня лигирования нижней брыжеечной артерии и проксимальной границы резекции толстой кишки.

Актуальной остается изучение проблемы состояния гемомикроцир-куляции в кишке для понимания причин возникновения послеоперационных осложнений [83, 87, 102]. Отсутствует единое представление о микро-циркуляторных изменениях в стенке толстой кишки, предшествующих её деструкции в зоне анастомоза [15, 113]. Именно нарушение внутриорган-ного кровоснабжения стенки толстой кишки в области соустья после операций некоторые авторы считают причиной высокого процента несостоятельности швов анастомоза [33, 50, 68].

Имеется много данных о значимости гемодинамических нарушений (местных и общих), предшествующих несостоятельности толстокишечных анастомозов [39, 79]. Расстройство кровотока выступает одним из основных патологических звеньев в возникновении послеоперационных осложнений [24, 26, 34, 108, 153]. Исследование характера гемодинамических микроциркуляторных интраорганных расстройств [122], а также условий их возникновения является одной из актуальных задач оперативной хирургии толстой кишки и имеет большое практическое и теоретическое значение. При положительном результате появляется вероятность открытия но-вых-возможностей=и-условий-обеспечения=надежности^голстокишечных=^ анастомозов.

До настоящего времени нет точных практических рекомендаций по выбору и применению наиболее оптимальных вариантов техники анастомозов в условиях нарушенного интрамурального кровотока, тем более что в этой области клинические работы в значительной степени опережают фундаментальные исследования.

Представленные данные литературы аргументируют цель настоящего диссертационного исследования.

Цель работы

Целью работы является улучшение качества формирования толстокишечных анастомозов путем учета индивидуальных особенностей архитектоники интрамуральных артерий кишечной стенки.

Задачи исследования

В соответствии с целью настоящего исследования были определены задачи исследования:

1. Изучить особенности регенерации толстокишечного анастомоза в условиях нарушения интрамурального кровотока системы коротких прямых артерий.

2. Изучить особенности регенерации толстокишечного анастомоза в уеловиях нарушения интрамурального кровотока системы длинных прямых артерий.

3. Изучить в эксперименте наиболее значимые факторы надежности толстокишечного анастомоза в зависимости от топографии межкишечных швов относительно прямых артерий.

4. На основании полученных данных внедрить в практическую деятельность оптимальные варианты техники формирования толстокишечных анастомозов в зависимости от индивидуальных особенностей интрамурального кровотока толстой кишки. I Научная новизна работы- ^

Впервые изучены особенности регенерации и васкуляризации толстокишечных анастомозов в условиях критической ишемии интрамурального кровотока системы коротких и длинных прямых артерий. В работе впервые в сравнительном аспекте был изучен и выработан наиболее оптимальный вариант формирования толстокишечного соустья в зависимости от топографического взаимоотношения швов анастомоза и интрамураль-ных магистралей прямых артерий. Получен патент РФ на изобретение № 2291496 от 10.01.2007 г. «Способ создания модели хронической ишемии толстой кишки».

Практическое значение работы

На основании тщательного изучения и анализа особенностей структуры внеорганного кровоснабжения системы нижней брыжеечной артерии и особенностей интрамурального кровотока сигмовидной кишки, выработаны оптимальные варианты технологии формирования толстокишечных анастомозов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из наиболее частых и обычно смертельных осложнений резекции толстой кишки является несостоятельность швов анастомоза и перитонит, которые с неодинаковой частотой наблюдаются при различных методах формирования толстокишечных анастомозов.

2. . Иссечение или захват в шов интрамуральных магистралей прямых артерий неизбежно ведет к критической ишемии «шовной полосы», несостоятельности швов анастомоза и перитониту.

3. Оптимальные варианты формирования толстокишечных соустий находятся в прямой зависимости от топографических взаимоотношений швов анастомоза и интрамуральных магистралей прямых артерий.

Апробация работы ^^Основныеположениядиссертациидоложеныиобсуждены-нанауч-но-координационном Совете РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2000), научной конференции «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2000), научной конференции «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), V Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Ростов-на-Дону, 2001), III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2007), I Съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения хирургии МЛПУ ГБ № 7 и кафедры хирургических болезней № 3 ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Росз-драва. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней № 3 и кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и иллюстрирована 8 таблицами и 32 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 223 источников, в том числе 156 отечественных и 67

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Евлахова, Инесса Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Знание пределов возможной компенсации интрамурального кровотока при формировании толстокишечных анастомозов представляет практический интерес и является одним из важнейших факторов профилактики несостоятельности межкишечных соустий.

2. Интрамуральный кровоток зоны анастомоза, как правило, связан с состоянием длинных и коротких прямых артерий. Передняя и задняя длинные артерии слабо анастомозируют между собой и особенно на про-тивобрыжеечной стороне в отличие от коротких, которые вообще не доходят до противобрыжеечного края, слабо анастомозируют между собой и обеспечивают кровоток лишь в пределах брыжеечного отдела кишки.

3. При формировании межкишечного соустья линия резекции кишки должна проходить строго параллельно векторным направлениям прямых интрамуральных магистралей, оптимальным вариантом является расположение первого ряда швов проксимальнее нелигированной прямой артерии приводящей петли и дистальнее отводящей так, чтобы второй ряд швов обеспечил расположение краев анастомозов в зоне двух смежных функционирующих прямых артерий.

4. Пересечение прямых артерий, прошивание их лигатурами, продольное рассечение, травматизация и чрезмерное натяжение стенок кишки при формировании толстокишечных соустий недопустимо и ведет к снижению интенсивности интрамурального кровотока, развитию «критической ишемии» регенерирующих слоев кишечной стенки зоны анастомоза, несостоятельности швов и перитониту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании толстокишечных анастомозов необходимо строго соблюдать параллельность топографоанатомических взаимоотношений прямых интрамуральных артерий и направленность поперечного сечения кишки. Любые отклонения направленности разреза от центра при резекции кишки ведут к пересечению коротких или длинных интрамуральных прямых артерий, «критической ишемии» зоны анастомоза и несостоятельности швов.

2. Оптимальным вариантом при формировании межкишечного соустья является наложение первого ряда швов анастомоза проксимальнее нелигированной прямой артерии приводящей петли и дистальнее таковой отводящей петли. Это единственный вариант сохранения функции маргинальных интрамуральных прямых артерий зоны анастомоза при наложении второго ряда швов серозно-мышечного анастомоза.