Закрытый первично-отсроченный Т-образный анастомоз в хирургии обтурационной непроходимости ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Федотов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема толстокишечного анастомоза в хирургии ободочной кишки
1.2. Применение сплавов с эффектом «памяти» формы в хирургической гастроэнтерологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАКРЫТОГО ПЕРВИЧНО-ОТСРОЧЕННОГО Т-ОБРАЗНОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА.
3.1. Общая характеристика эксперимента
3.2. Технические особенности операций
3.3. Механическая прочность анастомоза
3.4. Микробная проницаемость анастомоза
3.5. Разработка анастомоза на трупном материале
3.6. Морфологические особенности заживления анастомоза
ГЛАВА 4. ПЕРВИЧНЫЙ ЛИГАТУРНЫЙ У-ОБРАЗНЫЙ ТОЛСТОКИШЕЧНЫЙ АНАСТОМОЗ.
4.1. Общая характеристика оперированных больных
4.2. Методика формирования У-образного анастомоза
4.3. Непосредственные результаты операций.
4.4. Отдаленные результаты операций
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРВИЧНО-ОТСРОЧЕННОГО Т-ОБРАЗНОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА С ИПФ.
5.1. Компрессионные устройства для создания первичноотсроченных анастомозов
5.2. Общая характеристика оперированных больных с ИПФ Зиганыпина-Гюнтера
5.3. Техника формирования компрессионного первично-отсроченного Т-образного анастомоза.
5.4. Непосредственные результаты операции
5.5. Отдаленные результаты операции
5.6. Общая характеристика оперированных больных с ИПФ зажим кишечный»'.
5.7. Техника формирования закрытого первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза
5.8 . Непосредственные результаты операции
5.9. Отдаленные результаты операции
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ У-ОБРАЗНОГО И ПЕРВИЧНО-ОТСРОЧЕННОГО Т-ОБРАЗНОГО ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ
АНАСТОМОЗОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрытый первично-отсроченный Т-образный анастомоз в хирургии обтурационной непроходимости ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование)»
В последние годы в России, в странах Европы и США отмечается неуклонный рост заболеваемости колоректальным раком [24, 278]. Согласно данным статистики, рак толстой кишки вышел на 2-е место после рака легкого [161, 122]. Опухолевые поражения левой половины ободочной кишки в общей структуре колоректального рака составляют 31- 80 % [2, 67, 98, 99, 146, 182]. Увеличение заболеваемости раком толстой кишки находится в прямой зависимости от возраста больных, что, естественно, способствует возрастанию частоты развития осложненных форм. Наиболее частым осложнением рака ободочной кишки является обтурационная кишечная непроходимость, которая встречается у 20-70 % больных [57, 59, 61, 105, 128, 134] и возникает в 2 - 3 раза чаще при локализации опухоли в левой половине ободочной кишки [3, 58, 132].
Левосторонняя гемиколэктомия и резекция сигмовидной кишки с формированием толстокишечного анастомоза является радикальным методом лечения рака левой половины ободочной кишки. Однако, несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении рака толстой кишки, количество осложнений и летальных исходов после этих операций остается высоким.
Послеоперационная летальность, по сообщениям отечественных и зарубежных авторов достигает от 16 до 55 % [53, 57, 64, 98, 196, 233, 247, 256, 261, 262, 274] и увеличивается до 81 %, если операция производится позднее 1 суток с момента госпитализации [170].
Частота развития гнойно-воспалительных осложнений после операций на толстой кишке непрерывно возрастает и составляет от 10 до 69 % [29, 69, 84, 86, 105, 152, 191]. Основная причина послеоперационного перитонита при раке ободочной кишки - несостоятельность швов межкишечных анастомозов [20, 46, 56, 169, 203, 236, 252, 265, 279, 294], обусловленная способом и видом формирования анастомоза, качеством хирургического шва. Несостоятельность кишечного шва после операций по поводу обтурационной кишечной непроходимости колеблется от 12 до 30 % [59, 66, 90, 108, 146, 224, 241, 294].
Средний показатель летальности у больных, оперированных на толстой кишке с наложением анастомоза ручным способом, равен 8-10 %, при этом его колебания по данным разных авторов составляют от 0,5 до 40 % [86, 95, 142, 223, 233, 235, 261, 265]. После оперативных вмешательств на левой половине ободочной кишки летальность выше, чем на правой половине [3, 105].
Одним из основных путей профилактики несостоятельности швов межкишечных соустий является выбор оптимального способа формирования анастомоза. Исследования последних лет и их клинический анализ доказывает тот факт, что восстановление непрерывности кишечника с использованием одно и многорядного ручного кишечного шва, применение новых синтетических нитей, наложение механического шва с помощью сшивающих аппаратов, выполнение одно-, двух и трехэтапных операций, большого числа мер профилактического характера по защите анастомоза, значительно снизило количество послеоперационных осложнений и летальность, и все же эти показатели остаются высокими. Следовательно, разработка новых, простых по своему исполнению способов формирования толсто-толстокишечных анастомозов является актуальной.
Одним из решений этой проблемы является разработка закрытого первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза конец в бок с применением компрессионных устройств с эффектом «памяти» формы из ни-келида титана. Исследование является приоритетным.
Цель исследования: улучшить результаты операции резекции ободочной кишки у больных с обтурационной кишечной непроходимостью на основе применения новой технологии формирования толстокишечного анастомоза компрессионными устройствами с эффектом «памяти» формы из никелида титана.
I I
Задачи исследования:
1. Разработать новое компрессионное устройство на основе сплавов никелнда титана с эффектом «памяти» формы и с его помощью создать закрытый первично-отсроченный Т-образный толстокишечный анастомоз конец в бок в эксперименте на животных и на извлеченных органоком-плексах толстой кишки умерших людей.
2. Определить механическую прочность, биологическую проницаемость, особенности морфогенеза закрытого первично-отсроченного толстокишечного анастомоза в сравнении с подобным лигатурным анастомозом в эксперименте.
3. Внедрить новую технологию формирования закрытого первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза при резекции ободочной кишки в клиническую практику и изучить непосредственные и отдаленные результаты применения предложенного метода операции.
Научная новизна исследования
Впервые разработано новое компрессионное устройство на основе эффекта «памяти» формы у никелида титана для создания закрытого первично-отсроченного толстокишечного анастомоза. Впервые в эксперименте на животных и на изолированной из трупа толстой кишке разработан закрытый первично-отсроченный Т-образный толсто-толстокишечный анастомоз конец в бок с применением компрессионных устройств с эффектом «памяти» формы «зажим кишечный» при левосторонней гемиколэктомии и резекции сигмовидной кишки. Проведен сравнительный анализ морфологической картины закрытого первично-отсроченного толстокишечного анастомоза конец в бок с применением компрессионных устройств и конце-бокового толстокишечного анастомоза, сформированного двухрядным ручным узелковым швом. Исследована механическая прочность и биологическая проницаемость закрытого первично-отсроченного толсто-толстокишечного анастомоза конец в бок с применением компрессионных устройств с ЭПФ в сравнении с двухрядным лигатурным соустьем. Впервые внедрен в клиническую практику новый способ формирования закрытого первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза конец в бок с применением КУ «зажим кишечный» при резекции левой половины ободочной кишки у больных с обтурационной непроходимостью.
Практическая и теоретическая значимость работы
Разработано технически простое, надежное компрессионное устройство с эффектом «памяти» формы из сплава никелида титана для формирования закрытого первично-отсроченного толстокишечного анастомоза в хирургии обтурационной непроходимости ободочной кишки. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ соединения кишечной трубки на основе устройств с ЭПФ. Применение имплантатов с ЭПФ позволяет хирургам сократить время формирования анастомоза в 2-3 раза, что существенно уменьшает продолжительность самой операции. При этом обеспечивается надежный гемостаз, механическая прочность и биологическая герметичность анастомоза, что предупреждает развитие несостоятельности швов, перитонита и летальных исходов. Заживление анастомоза происходит практически первичным натяжением, а в отдаленном периоде, не подверженный рубцовому сужению толстокишечный анастомоз обеспечивает полное восстановление функции кишки. Разработанная методика формирования анастомоза применяется в работе хирургических отделений стационаров гор. Кургана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закрытый первично-отсроченный Т-образный толстокишечный анастомоз конец в бок, созданный при помощи компрессионных устройств на основе никелида титана, непроницаем биологически, герметичен, механически прочен, формируется по типу первичного натяжения, восстанавливает функцию оперированной кишки полностью и в более ранние сроки.
2. Применение новой технологии формирования толсто-толстокишечного анастомоза при обтурационной непроходимости позволяет не вскрывать просвет толстой кишки, значительно сокращает время операции, количество послеоперационных осложнений, летальность, а в отдаленном периоде не приводит к рубцовым стриктурам и не требует внутрибрюшинного закрытия разгрузочной колостомы.
Апробация работы
Основные материалы работы доложены и обсуждены на Международной конференции "Shape memory biomaterials and implants" (Томск, 2001), Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003), Первом съезде колопроктоло-гов России с международным участием "Актуальные вопросы колопроктоло-гии" (Самара, 2003), XXXV областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской области (Курган, 2003), Юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы колопроктологии. Новые технологии в медицине" (Тольятти, 2004), Международной конференции "Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине" (Томск, 2004), Научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы колопроктологии", посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии (Москва, 2005), на совместном заседании проблемной комиссии по хирургии и кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» Росздрава (Тюмень, 2006).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федотов, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый способ формирования закрытого первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза конец в бок при обтурационной толстокишечной непроходимости.
2. Разработано новое компрессионное устройство с ЭПФ «зажим кишечный», которое обеспечивает формирование соустья в асептических условиях без вскрытия просвета толстой кишки, исключая инфицирование брюшной полости.
3. Закрытый первично-отсроченный Т-образный толстокишечный анастомоз конец в бок обладает высокой механической прочностью и биологической герметичностью. Формирование анастомоза происходит по типу первичного натяжения, эпителизация слизистой наступает к 14 суткам, восстановление структурно-функциональных организаций соустья происходит к 60 суткам.
4. Новый способ формирования первично-отсроченных Т-образных толстокишечных анастомозов с применением ИПФ «зажим кишечный» при резекции левой половины ободочной кишки у больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью минимизирует послеоперационные осложнения.
5. Внедрение в клиническую практику разработанного способа толсто-толстокишечного анастомоза позволяет в отдаленном послеоперационном периоде получить хорошие результаты у 92,3 % пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Компрессионные устройства с ЭПФ «зажим кишечный» длиной 28, 30, 32 мм и Зиганьшина-Гюнтера «скрепка» размерами 28x7 и 30x8 мм и разработаны для создания толстокишечных анастомозов конец в конец и конец в бок при операциях на ободочной кишки.
2. Компрессионные устройства «зажим кишечный» и «скрепка» легко подвергаются механической очистке и могут использоваться многократно. Охлаждение до 0° + 4° С производят в незамерзающем растворе антисептика (0,5 % спиртовой раствор хлоргексидина биглюконата).
3. После мобилизации резецируемого участка ободочной кишки с опухолью, выполняют "наружную" декомпрессию в пластиковый мешок.
4. При формировании закрытого первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза сразу за зажимом Кохера на дистальной культе производят рассечение стенки кишки до слизистой и накладывают охлажденное КУ «зажим кишечный». На проксимальном отрезке толстой кишки, отступя на 6-8 см оральнее от края культи, на боковую стенку накладывают 3 нити-держалки в поперечном направлении на расстоянии равном длине ранее наложенного имплантата на дистальную культю. После подтягивания нитей-держалок, на боковую стенку кишки накладывают зажим Кохера и под ним, после рассечения стенки кишки до слизистой, накладывают второй «зажим кишечный». Далее сближают анастомозируемые отделы и производят сшивание стенок приводящего и отводящего отрезков толстой кишки по периметру наложенных компрессионных устройств отдельными экстрамукозными швами по Н.И. Пирогову.
5. При формировании компрессионного первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза дистальную культю прошивают аппаратом У0-40, У0-60 однорядным скрепочным швом и подшивают к проксимальному отрезку толстой кишки в 5-10 см от края культи не-' сколькими узловыми швами (конец отводящей в бок приводящей) на расстоянии 2-2,5 см. Затем производят разрезы стенки отводящей кишки в поперечном направлении, приводящей - в продольном, длиной 5-7 мм. Через эти отверстия в полости, приводящей и отводящей кишок вводят в разжатом состоянии охлажденное КУ «скрепка», таким образом, чтобы линия механического шва дистальной культи прошла внутрь овала компрессионного устройства. Отверстия в стенках кишки ушивают по Н.И Пирогову.
6. Положение компрессионных устройств контролируется обзорными рентгеновскими снимками брюшной полости на 3, 7-12 сутки для компрессионного анастомоза со «скрепкой» и на 3, 12-16 сутки для закрытого анастомоза с «зажимом кишечным». Элиминация ИПФ происходит самостоятельно.
7. Закрытие колостомы производят через 14-60 суток после отхождения компрессионных устройств внебрюшинным способом.