Восстановление непрерывности кишечника после операций типа Гартмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лунтовский, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лунтовский, Андрей Михайлович
Введение.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1. Проблема восстановления непрерывности толстой кишки при колостомах.
Часть II. Собственные данные.
Глава 2. Материалы и методики исследования.
Экспериментальная часть
Глава 3. Характеристика эксперимента.
Глава 3.1. Формирование компрессионных анастомозов при восстановлении непрерывности толстой кишки.
Глава 3.1.1 Обоснование способа операции.
Глава 3.1.2 Техника формирования компрессионных анастомозов устройством с эффектом «памяти» формы, результаты операций.
Глава 3.2. Толстокишечные анастомозы компрессионно-механическим аппаратом АКА-2 и ручным швом (контрольная группа).
Глава 3.3 Механическая прочность и микробная проницаемость различных анастомозов в сравнении.
Глава 3.4 Морфологические особенности заживления анастомозов.
Глава 3.5 Сравнительная характеристика компрессионных, компрессионно-механических и ручных толстокишечных соустий в эксперименте.
Глава 3.6 Исследования на трупном материале.
Клиническая часть
Глава 4. Восстановление непрерывности толстой кишки после операций типа Гартмана в клинике.
Глава 4.1. Общая характеристика больных.
Глава 4.2. Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке с использованием аппарата с эффектом «памяти» формы.
Глава 4.2.1 Непосредственные и отдаленные результаты операций.
Глава 4.3 Операции, выполненные аппаратом АКА-2 и ручным швом.
Глава 4.4 Сравнительная характеристика межкишечных анастомозов в клинике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление непрерывности кишечника после операций типа Гартмана»
Актуальность проблемы. За последние десятилетия сохраняется неуклонный рост доброкачественных, и особенно, злокачественных заболеваний прямой и ободочной кишки, а также различных травматических повреждений этих органов [4, 45, 60, 182, 188]. Настораживает, что более 60% больных поступают в хирургические стационары с запущенными формами заболевания, нередко в тяжелом состоянии с различными осложнениями [5, 18, 49, 79, 122, 201]. В такой ситуации возникает необходимость выполнения срочных оперативных вмешательств, что связано с высоким риском развития тяжелых послеоперационных осложнений. Поэтому хирурги вынуждены прибегать к многоэтапным методам хирургического лечения, наиболее рациональным из которых признаны операции типаГартмана [31, 126, 135, 162, 168, 187]. Однако наряду со снижением послеоперационной летальности и улучшением отдаленных результатов многоэтапные операции привели к значительному увеличению количества больных с противоестественным задним проходом. Так, количество стомированных больных в нашей стране в 1991г. было около 40 тысяч, а в настоящее время число их составляет более 160 тысяч человек [27, 118]. Одно лишь наличие на передней брюшной стенке калового свища вызывает у больных крайне негативную реакцию. В значительной мере ухудшению качества жизни и ограничению социальной активности пациентов способствуют осложнения в области стомы: парастомическая грыжа до 41,2%, выпадение кишки через колостому - 22,3%, стриктура стомы на уровне кожи — 6,4% [25, 44, 115]. Такое состояние приводит людей к самоизоляции, расстройствам психики и инвалидизации [203, 207, 211].
Решающим фактором социально-трудовой реабилитации данного контингента больных является восстановление непрерывности толстой кишки. Однако восстановительные операции сопряжены с определенными трудностями — спаечный процесс в брюшной полости, иногда значительный диастаз отрезков толстой кишки, хронические абсцессы, короткая культя прямой кишки и т.д. Это определяет высокий процент послеоперационных осложнений и летальности. Так частота гнойных осложнений превышает 30%, несостоятельность швов анастомозов свыше 15 %, летальность составляет до 7 % [26, 28, 62, 137, 170, 186, 197, 211]. До сих пор остаются до конца нерешенными целый ряд вопросов. Прежде всего, это касается определения показаний и сроков выполнения реконструктивно-восстановительных операций, выбора метода оперативного вмешательства и что крайне актуально, техники формирования анастомозов.
Широко используемый в практике ручной шов на толстой кишке не удовлетворяет в полной мере хирургов. Осложнения со стороны анастомоза при таком способе остаются достаточно высокими и составляют по данным разных авторов от 11% до 23% [21, 28, 127 ,130, 141, 198, 203]. Использование сшивающих скрепочных аппаратов позволило снизить количество осложнений со стороны анастомоза в среднем до 5-15% [70, 76, 112, 215, 121]. Механический шов облегчает и стандартизирует технику операции, удобен при использовании в труднодоступных областях брюшной полости, снижает воспалительную реакцию в сшиваемых тканях, улучшает гемостаз. Однако остается один существенный недостаток механического шва — это наличие в тканях анастомоза инородных включений. Сквозные скрепочные швы провоцируют бактериальное загрязнение брюшной полости. Скрепки отторгаются или инкапсулируются в течение длительного времени, что удлиняет сроки заживления кишечной раны, приводит к образованию фиброзной ткани в зоне кишечного соустья и развитию стеноза [23, 47, 58, 151, 155, 173].
Альтернативой механическому и ручному шву является компрессионный способ соединения тканей. Среди компрессионных устройств большее признание и распространение получили аппараты серии АКА-2,4. Высокая физическая и биологическая герметичность, отсутствие инородных включений в зоне соустья, надежный гемостаз обуславливает заживление компрессионного анастомоза в короткие сроки, по типу первичного натяжения [46, 64, 93, 145, 158, 222]. Тем не менее, аппараты серии АКА, из-за неконтролируемой компрессии тканей не избежали «гильотинного» эффекта, как и опасности недостаточного сближения сшиваемых тканей. Другой слабой стороной этих аппаратов является возможность возникновения стриктур кишечных соустий до 2,2% - 9% [23, 87, 98, 109, 150].
За последнее время сибирскими хирургами накоплен значительный опыт применения в абдоминальной хирургии устройств, созданных на основе сплава никелида титана (TiNi) [13, 36, 48, 68, 88, 110]. Анастомозы, созданные имплантатами с эффектом «памяти» формы (ИПФ) выгодно отличаются от своих предшественников (магнитные устройства, аппараты с эластичными прокладками, АКА-2), а именно: равномерной, регулируемой и дозируемой компрессией соединяемых тканей. Сила их компрессии прямо пропорциональна массе сдавливаемых тканей, «рассечение» кишечных стенок происходит постепенно со стороны серозы по мере формирования анастомоза, что является профилактикой раннего прорезывания тканей [55, 78, 80,151].
Компрессионные анастомозы с использованием устройств с ЭПФ казалось, должны были бы найти широкое применение при реконструктивно-восстановительных операциях. Однако этот способ начал применяться лишь в последние годы, еще нет достаточного количества публикаций, научных обобщений — вот почему это, безусловно, перспективное направление в абдоминальной хирургии до сих пор не получило должного признания. К этому следует добавить конструктивное несовершенство некоторых сшивающих аппаратов и устройств, недостаточную разработку методик проведения подобных вмешательств и просто неосведомленность многих хирургов о преимуществах компрессионного кишечного шва, формируемого ИПФ.
Изложенные факты предопределили актуальность проблемы, цель и задачи данной работы.
Цель исследования.
Улучшить непосредственные и отдаленные результаты реконструктив-но-восстановительных операций после резекции толстой кишки по типу Гартмана путем формирования аппаратного компрессионного шва никелид титановыми имплантатами. к
Задачи исследования.
1. Разработать и изучить возможность использования в эксперрагхяенте методики реконструктивно-восстановительных операций на толстой крз^спке с применением аппарата для наложения компрессионных анастомозов.
2. Изучить механическую прочность и биологическую герметигс3:;Е10сть компрессионных соустий в сравнительном аспекте с лигатурными рз: компрессионно-механическими анастомозами.
3. Изучить морфогенез толстокишечных анастомозов.
4. Изучить морфологические изменения в стенке толстой киццки и микробный пейзаж у больных с одноствольной колостомой.
5. Определить показания и противопоказания, технические особенности восстановления непрерывности толстой кишки у больных после операций типа Гартмана аппаратным компрессионным швом.
6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты операций в основной и контрольной группах больных.
Новизна исследования.
Впервые в эксперименте, затем в клинике разработаны реконструктив но-восстановительные операции после резекции кишки по типу Гартмана с применением сшивающего аппарата с ЭПФ
В эксперименте дана качественная характеристика особенностей заживления лигатурных, компрессионно-механических и компрессионных анастомозов, изучена в сравнении их механическая прочность и биологцг1еская проницаемость.
Изучена эндоскопическая и рентгенологическая картина толстокцщеч-ных соустий в клинике.
В сравнительном аспекте показаны преимущества компрессионных способов соединения концов толстой кишки при восстановлении непрерывности кишечника после операций типа Гартмана.
Практическое и теоретическое значение.
Высокое содержание патогенных микроорганизмов в разобщенных отделах толстой кишки, а также воспалительные изменения кишечной стенки развивающиеся в первые 6 месяцев после отключения кишки, с развитием атрофии после 9 месяцев указывает на оптимальные сроки восстановительных операций в интервале 6-9 месяцев после формирования стомы.
Применение аппарата для наложения компрессионных анастомозов сокращает время формирования соустья в в среднем в 3 раза. Эпителизация слизистой наступает на 14 сутки после формирования соустья, а на 45 сутки восстанавливается лимфоплазмоцитарный слой и мышечная пластинка. В отдаленном периоде до 3 лет компрессионные анастомозы не подвергаются рубцовому перерождению.
Разработаны и внедрены в клиническую практику технически простые способы формирования циркулярных компрессионных анастомозов при ре-конструктивно-восстановительных операциях. Определены показания к формированию различных вариантов анастомозов аппаратом с ЭГТФ в зависимости от длины культи прямой кишки и спаечного процесса в полости таза.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на XXXII научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Курган, 2000), международной конференции «Биоматериалы и имплантанты с «памятью» формы» (Томск, 2001), IV Республиканской научно-практической конференции с международным участием по проктологии: «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки: хирургические и терапевтические аспекты. Новое в колопроктологии» (Минск, 2001), V Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Ростов-на-Дону, 2001), I съезде колопроктоло-гов России с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Самара, 2003), на заседании Курганского областного научного общества хирургов (2007 г.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Текст изложен на 153 страницах машинописи, иллюстрирован 77 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 222 источника, из них 159 — отечественных и 63 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лунтовский, Андрей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте разработана методика реконструктивно-восстанови-тельных операций после резекции толстой кишки по типу Гартмана с использованием аппарата компрессионного шва.
2. Компрессионные анастомозы обладают более высокой механической прочностью и биологической герметичностью, чем ручные и компрессионно-механические соустья.
3. При компрессионном способе формирования толстокишечных анастомозов имплантатами из ГП№ эпителизация слизистой оболочки завершается к 14 суткам, а на 45 сутки восстанавливается лимфоплазмоцитарный слой и мышечная пластинка, в рубец врастают гладкомышечные клетки, способствующие его истончению. В компрессионно-механичекских и ручных соустьях репаративные изменения не достигают своего полного развития.
4. Операции типа Гартмана сопровождаются нарушением кишечного микробиоценоза до 75% случаев. Морфологические изменения в отключенном сегменте толстой кишки характеризуются преобладанием воспалительных явлений в первые 6 месяцев после формирования стомы и развитием атрофии через 9 месяцев.
5. Использование аппарата компрессионного шва для восстановления непрерывности кишечника после операций типа Гартмана показано при отсутствии у пациентов выраженных гнойно-воспалительных и рубцовых изменений культи прямой кишки. При умеренном спаечном процессе и длине отключенного сегмента более 12 см формируется анастомоз «конец в конец», а при выраженных спайках и культе менее 12 см — анастомоз «конец в бок».
6. Применение аппарата для наложения компрессионных анастомозов при реконструктивно-восстановительных операциях в клинической практике позволяет значимо сократить общее количество непосредственных послеоперационных осложнений до 10,0±5,5% по сравнению с ручными 37,5±8,6% (р<0,05) и компрессионно-механическими соустьями 28,9±7,4% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Восстановление непрерывности толстой кишки оптимально проводить не ранее 6 месяцев после операций типа Гартмана.
2. Для восстановления естественного пассажа по кишечнику после операций типа Гартмана лучше использовать аппарат для наложения компрессионных анастомозов. Собирать, разбирать и приводить в рабочее состояние аппарат следует только охлажденным до +0 - +4°С.
3. Восстановление кишечной трубки аппаратом при длине культи более 12 см. и умеренном рубцовом процессе осуществляется конец в конец. На соединяемые концы кишки накладываются кисетные швы. Ассистент вводит через анус аппарат до появления рабочей головки из культи прямой кишки, раздвигает компрессионные кольца головки. После фиксации кисетных швов анастомозируемых отделов кишки на втулке УКА, компрессионные кольца снимаются с фиксации и под действием тепла сближаются, сдавливая соединяемые ткани. Дополнительные серозно-мышечные швы по периметру анастомоза не применяют.
4. При выраженном рубцовом процессе в области культи прямой кишки длиной не более 12 см формирование анастомоза целесообразно проводить конец в бок. В этом случае выделяется лишь участок стенки прямой кишки, соответствующий диаметру компрессионных колец. В центре выделенной площадки накладывается кисетный шов в виде овала в поперечном направлении с расположением свободных концов нити и формированием одного стежка шва в виде свободной петли на противоположных поперечных сторонах. Поперечный диаметр овала 20 мм. для устройств с компрессионными кольцами 20-26 мм и 23 мм для устройств 28-32 мм. Строго по центру кисета, делается разрез остроконечным скальпелем так же в поперечном направлении, не доходя 3 мм до линии шва. Вводится охлажденный аппарат компрессионных анастомозов до появления его из раны прямой кишки. Головка аппарата раздвигается. Легкими вращательными движениями верхнее кольцо выводится через рану из просвета прямой кишки наружу. Кисетный шов культи завязывается над нижним кольцом сшивающего устройства. Свободное кольцо внедряется в приводящий отрезок, который так же фиксируется кисетным швом на общей втулке аппарата. Ассистент снимает кольца УКА с фиксации, и после сближения с надетыми на них концами кишки, рабочая головка отсоединяется от аппарата.
5. В послеоперационном периоде необходимо проведение обзорной рентгенографии брюшной полости на 8 - 10 сутки с целью контроля за элиминацией УКА.