Хирургическое лечение больных осложненными формами рака толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Шашолин, Михаил Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шашолин, Михаил Аркадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ.
1.1. Нарушение кишечной проходимости у больных колоректальным раком.
1.2. Перифокальное воспаление и перфорация опухолей у больных раком толстой кишки.
1.3. Местно распространенные осложненные формы колоректального рака.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования больных, оперированных в неотложном порядке
2.3. Методы исследования больных, оперированных в плановом порядке г 1 | Uli
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ.
3.1. Клиническая оценка нарушения кишечной проходимости у больных колоректальным раком .':.'.'.
3.2. Анализ результатов выполнения симптоматических операций больным с опухолевой толстокишечной непроходимостью.
3.3. Характер и результаты лечения больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью контрольной группы
3.4. Пути улучшения результатов лечения больных колоректальным раком, осложненным опухолевой толстокишечной непроходимостью .'.'.
3.4.1. Хирургическое лечение синдрома кишечной недостаточности у 'больных с опухолевой "толстокишечной непроходимостью.
3.4.2. Формирование кишечных стом больным с опухолевой толстокишечной непроходимостью.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ПЕРФОРАЦИЕЙ ОПУХОЛИ И ПЕРИТОНИТОМ .1.
4.1. Анализ результатов выполнения4 симптоматических операций и хирургического лечения локальных форм перитонита у больных перфоративным раком толстой кишки.
4.2. Характер и результаты лечения больных с перфоративным колоректальным раком группы контроля.
4.3. Пути улучшения .результатов лечения больных перфоратив-ным колоректальным раком - программа хирургического лечения распространенного перитонита у больных с перфорацией опухоли толстой кишки.
Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕСТНО РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ КОЛОРЕК-ТАЛЬНОГО РАКА.
5.1. Характер и результаты лечения "больных с осложненными формами рака толстой кишки группы контроля, оперированных в плановом порядке.
5.2. Пути улучшения результатов лечения больных с местно распространенными осложненными формами колоректального рака.
5.2.1. Подготовка к операции и послеоперационное лечение больных с местно распространенными осложненными формами рака толстой кишки.
5.2.2. Общая характеристика оперативных вмешательств, выполненных больным с местно распространенными осложненными формами рака толстой кишки.
5.2.3. Оперативные вмешательства, выполненные больным с местно распространенными осложненными формами рака прямой кишки.
Глава 6. ОТДАЛЕНШ»1Е: РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА.
6.1. Анализ выживаемости больных осложненными формами рака толстой кишки и характера адъвантного лечения.
6.2. Функциональные1 результаты резекций прямой кишки, выполненных больным с местно распространенными осложненными формами ее рака.г.^.:.-.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных осложненными формами рака толстой кишки»
Актуальность темы
Вопросы лечения осложненных форм рака толстой кишки являются крайне актуальными для современной клинической хирургии и онкологии вследствие высокого уровня заболеваемости колоректальным раком (КРР) и темпов ее прироста. В России в 2009 г. заболели КРР более 57 тыс. чел., составивших 10,9% в структуре злокачественных новообразований у мужчин (второе место после опухолей трахеи, бронхов и легких) и 11,8% у женщин (третье место после опухолей молочной железы, опухолей и меланомы кожи). В течение 20 лет в нашей стране заболеваемость увеличилась на 63% [7,64]. Осложненные формы рака толстой кишки составляют до, 60% среди общего числа больных, поступающих в стационары [9, 37].
Среди заболевших. КРР около 50% имеют признаки нарушения кишечной проходимости, а опухолевая толстокишечная непроходимость (ОТКН) составляет до 47% всех случаев кишечной^непроходимости [1, 75, 236]. При этом по-слеоперацирнная летальность у : больных ОТКН колеблется от 10 до 40%, а частота гнойно-септических осложнений - до 50% [73]. До 30% больных КРР, оперируемых по неотложным показаниям, составляют больные с перитонитом. Послеоперационная летальность у этих больных достигает 60%, а число гнойно-септических осложнений - до ,70% [127,184, 206, 264].
До 30% всех плановых операций по . поводу КРР составляют комбинированные и расширенные, оперативные вмещательства, выполняемые в основном по поводу распространенных форм заболевания. Удельный вес послеоперационных осложнений у этих больных достигает 40% [44, 75, 188, 236]. Несмотря на. существенные сдвиги в .улучшении лечения больных осложненными формами КРР, до настоящего времени окончательно не решены вопросы выбора хирургической тактики у больных с ОТКН, в частности характер и объем оперативных вмешательств, способы кишечной декомпрессии и лечения возникающего синдрома кишечной недостаточности (СКН), внутрибрюшной гипертензии (ВБГ), и способы формирования анастомозов и кишечных стом [38, 75, 264].
Требуют решения вопросы выбора хирургической тактики у больных с распространенным перитонитом. Особенно это касается показаний к применению программных санационных релапаротомий, их сроков и числа, способов временного закрытия брюшной полости. Так же требуют своего дальнейшего изучения вопросы лечения СКН, ВБГ, антибактериальной терапии у данной категории больных. Актуальными являются вопросы применения иммунотерапии [77, 127, 153, 184, 206, 236, 264].
Для больных осложненными формами КРР требуют дальнейшей разработки вопросы профилактики и лечения тромботических и тромбоэмболических осложнений, предоперационной подготовки кишечника, коррекции нарушений нутритивного статуса, инфузионной и антибактериальной терапии [44, 206, 280]. м
Недостаточно разработаны технические аспекты выполнения расширенных резекций прямой кишки, возможности выполнения пластики промежност-ной раны у больных после экстирпации прямой кишки [171, 172, 173, 174, 175, 236, 264].
Таким образом, вопросы лечения-больных-осложненными формами рака толстой кишки представляют собой сложную многогранную проблему современной колоректальной хирургии, настоятельно требующую своего комплексного решения. ,,, i , , , , о
Цель работы: улучшить результаты, лечения больных осложненными формами колоректального рака (опухолевой толстокишечной непроходимостью, перфорацией опухолей толстой кишки, местно распространенными формами заболевания).
Задачи исследования: 1. Систематизировать клиническую» ¡ классификацию нарушений кишечной проходимости у больных раком толстой кишки. v4\ V
2. Разработать комплекс мероприятий по лечению синдрома кишечной недостаточности, профилактике послеоперационного перитонита и внутри-брюшной гипертёнзии у больнШ опухолевой толстокишечной непроходимостью.
3. Усовершенствовать способы формирования кишечных стом у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью.
4. Обосновать показания,объемы. и ерокщ^ санаци-онных релапаротомий у больных распространенным перитонитом вследствие перфорации опухолей толстой кишки.
5. Внедрить протокол предоперационной подготовки и послеоперационного лечения больных с местно распространенными осложненными формами колоректального рака и оценить его эффективность.
6. Дать оценку использования современных технологий электрохирургии и аппаратного анастомозирования для оптимизации мобилизации толстой кишки и формирования межкишечных анастомозов.
7. Изучить возможность, ¿ршодшщря; одномоментной передней резекции и первичной пластики промежности после экстирпации органа у больных с местно распространенным осложненным раком прямой кишки.
Научная новизна: . , •
1. В результате проведенных исследований систематизированы клинические стадии опухолевой толстокишечной непроходимости с учетом тяжести синдрома кишечной недостаточности и внутрибрюшной гипертензии. Разработана классификация нарушений 1 кишечной проходимости у больных колоректальным раком. ' ''''м
2. Сформулирована.и ?ó6o¿H6B^á1;koHÍieiniók мероприятий по лечению синдрома кишечной недостаточности и внутрибрюшной гипертензии у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью. Разработан и внедрен алгоритм лечения синдрома кишечной недостаточности у больных опухолевой толстокишечной, непроходимостью.
3. Усовершенствованы способы формирования кишечных стом у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью, доказана их высокая надежность.
4. Обоснованы показания к применению программы хирургического лечения больных с перфорациями опухолей толстой кишки с развитием калового перитонита.
5. Уточнена целесообразность цитокинотерапии интерлейкином-2 в комплексном лечении распространенного перитонита у больных перфоратив-ным раком толстой кишки.
6. Разработан и внедрен протокол предоперационной подготовки и послеоперационного лечения больных распространенным колоректальным раком.
7. Доказана высокая эффективность применения современных технологий электрохирургии и сшивающих аппаратов в хирургии осложненных форм колоректального рака.
8. Внедрены органосохранные и функциональновыгодные способы оперативных вмешательств.больных распространенным раком прямой кишки: одномоментная моноаппаратная передняя резекция прямой кишки, первичная пластика промежности у больных после брюшно-промежностной экстирпации органа. Доказана их безопасность, и значительные функциональные преимущества. , ,,,, „,,
Практическая значимость
Оптимизированы способы лечения синдрома кишечной недостаточности и внутрибрюшной гипертензии, а также способы формирования кишечных стом у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью, что позволило значительно улучшить результаты лечения больных данной категории. В частности сократить летальность более чем на 10%, а число гнойно-септических осложнений - более чем на 50% случаев. (
Внедрение 'разработанной программьгхирургического лечения больных с каловым перитонитом' вследствие перфорации, опухолей толстой кишки (повторные санационные релапаротомии, адекватная декомпрессия и дренирование брюшной полости и кишечника, рациональная антибактериальная терапия и цитокинотерапия интерлейкином-2) позволило в 5 раз уменьшить летальность и более чем на 30% сократить число гнойно-септических осложнений.
Реализация протокола предоперационной подготовки и послеоперационного лечения (рациональная инфузионная терапия и профилактика тромботиче-ских осложнений, подготовка кишечника и периоперационная антибиотико-профилактика, коррекция нутритивного статуса), усовершенствование способов мобилизации толстой кишки в сочетании с внедрением современных технологий электрохирургии, а также применение сшивающих аппаратов для формирования межкишечных анастомозов позволили снизить число гнойно-септических осложнений у больных с местно распространенными осложненными формами рака толстой кишки на более чем 55% случаев и более чем в 3 раза увеличить число органосохранных 'оперативных вмешательств.
Разработаны и внедрены оперативные вмешательства у больных с местно распространенными и осложненными - формами рака прямой кишки: одномоментная моноаппаратная передняя резекция и первичная пластика промежности после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс: отделе 1. {,,» * \' I л СI *! ний хирургии и колопроктологии ГБУЗ Городской клинической больницы №29
I V 1
Утоли моя печали», ДЗ (Москва); отделений хирургии и онкоколопрокто-логии ГБУЗ Городской клинической больницы №24, ДЗ (Москва); отделения онкоколопроктологии ГБУЗ Городского клинического онкологического дис
I, , , I, - I 1 N I пансера (Санкт-Петербург), первого хирургического отделения ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразви-тия РФ. Результаты работы используются: на кафедрах хирургических инфекций ИУВ ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ и военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России»; в
-Нд I Г>1 П г!1 1 ' тг)" 1 IV циклах профессиональной переподготовки и рематического усовершенствования по специальностям «колопроктология», «онкология», «хирургия».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Формирующийся у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью синдром кишечной недостаточности требует выполнения интраопераци-онной интестинальной декомпрессии и продленного энтерального дренирования тонкой кишки. Оптимальным способом продленного дренирования является гастроэнтеральное дренирование через гастростому по Ю.М. Дедереру.
После резекции дистальных отделов толстой кишки (прямая кишка и сигмовидная ободочная кишка) у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью показано формирование забрюшинной сигмостомы. При резекции более проксимально расположенньЬс отделов толстой кишки способом выбора формирования внутрибрюшинных кишечных стом у больных данной категории является фиксация,,двухъярусным^ швом. »При. этом , стомированная кишка в первый ярус швов фиксируется к брюшине, поперечной фасции, заднему листку влагалища прямых мышц живота и дорзальной поверхности прямой или внутренней, косой;.мышцы-живота.Вторым) ярусом.швов фиксируется кожа к кишке, формируя стому «столбиком» (с избытком кишки).
Пациентам с перфорацией опухоли толстой кишки и распространенным каловым перитонитом показаны программные санационные релапаротомии.
При выборе способа формирования межкишечных анастомозов у больных с осложненными формами рака толстой кишки преимущество следует отдавать аппаратным,швам.(¡пон^пже^ых :'■■:.
После выполнения брюшнопромежностной экстирпации прямой кишки у больных с местно распространенными и осложненными формами рака, локализованными в нижней трети кишки, .показано,выполнение первичной реконструкции тазового дна и промежности, что существенно ускоряет их реабилитацию. V ■ '
Апробация диссертации ,
Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научной конференции с международный участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2005); I и II конгрессах московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005, 2006); научно-практической конференции, посвященной 130-летию городской клинической больницы №29 (Москва, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии» (Санкт-Петербург, 2007); всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты работы обсуждались на межкафедральном совещании кафедр хирургии с курсами травматологии и ортопедии, хирургической эндокринологии; хирургических инфекций; грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии,, ИУВ РНМХЦ им. Н.И. Пирогова 29.12.2011 Г.: : V' "'.' '■■' V- !; 11! ! |'' •
Публикации ' : '
По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 16 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, учебно-методическое пособие, получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
• I* •'['■ КГ;т< i:"! 1 "i"'"'" '
Диссертация изложена на 467 страницах машинописного текста и состоит
51 : - • . .i1, . из введения, 6 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 300 источников литературы (186 отечественных и Í Í4 зарубежных авторов) и 5 приложений. Работа иллюстрирована 97 таблицами, 120 рисунками, 13 клиническими примерами.
13
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шашолин, Михаил Аркадьевич
430 ВЫВОДЫ
1. Наиболее достоверными критериями клинической градации стадий нарушения толстокишечной проходимости у больных колоректальным раком являются тяжесть энтеральной недостаточности и уровень внутрибрюшной гипертензии. У больных раком толстой кишки целесообразно выделение субкомпенсированного нарушения толстокишечной проходимости, а также опухолевой толстокишечной непроходимости, которая включает в себя начальную, развернутую и запущенную стадии.
2. Больным с развернутой и запущенной стадиями опухолевой толстокишечной непроходимости показан интраоперационный лаваж престенотических отделов ободочной кишки и продленное энтеральное дренирование. Способом выбора у этих больных является гастроэнтеральное дренирование. Кроме того, больным с запущенной стадией непроходимости показана интрао-перационная декомпрессия тонкой кишки кишечным зондом.
3. Высокая (более 20 мм рт. ст.) внутрибрюшная гипертензия у больных с развернутой стадией опухолевой толстокишечной непроходимости является предиктором тяжелых трофических расстройств и диастатических разрывов стенки ободочной кишки. Этой группе больных показано расширенное оперативное лечение в объеме колэктомии, продленное гастроэнтеральное дренирование.
4. У больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью после резекций дистальных отделов толстой кишки (прямая кишка и сигмовидная ободочная кишка) следует формировать забрюшинную сигмостому. Способом выбора формирования внутрибрюшинных кишечных стом после резекций более проксимально расположенных отделов толстой кишки является фиксация стомированной кишки «двухъярусным» швом.
5. Больным с перфорацией опухоли толстой кишки и наличием распространенного калового перитонита показано выполнение программных санаци-онных релапаротомий. Оптимальным является выполнение двух повторных санаций брюшной полости с интервалами в 24 и 48 ч.
6. Во время выполнения оперативных вмешательств больным с местно распространенными осложненными формами колоректального рака выбор способа формирования анастомоза следует осуществлять с учетом состояния гемоциркуляции в стенке толстой кишки, при этом предпочтение следует отдавать аппаратным швам.
7. Больным с местно распространенными формами рака прямой кишки должна выполняться одномоментная передняя резекция прямой кишки с формированием моноаппаратного колоректального анастомоза, а также первичная реконструкция промежности и тазового дна после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с начальной стадией опухолевой толстокишечной непроходимости может быть предпринята попытка консервативного ее разрешения путем выполнения клизм с использованием зонда для ирригаций толстой кишки.
2. У больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью оптимальным способом длительной декомпрессии тонкой кишки является гастроэнте-ральное дренирование, которое завершается формированием гастростомы по Кадеру.
3. Внутрибрюшинные кишечные стомы у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью необходимо формировать, фиксируя стомиро-ванную кишку «двухъярусным» швом. В первый ярус швов фиксируются брюшина, поперечная фасция, задний листок влагалища прямых мышц живота и дорзальная поверхность прямой или внутренней косой мышцы живота. Вторым ярусом швов фиксируется стенка кишки к коже, формируя сто-му «столбиком».
4. Программу хирургического лечения больных с перфорацией опухоли толстой кишки и распространенным каловым перитонитом следует строить из двух санационных релапаротомий с интервалом в 24 и 48 ч. Антибактериальную терапию проводить на основании результатов микробиологической диагностики, а цитокинотерапию интерлейкином-2 в дозе 500 МЕ после каждой санации брюшной полости на основании иммунограмм.
5. В протокол предоперационной подготовки больных с местно распространенным осложненным раком толстой кишки необходимо включать инфузи-онную терапию в течение 3-4 дней, профилактику тромботических осложнений, направленную на предотвращение интраоперационного тромбообра-зования, подготовку кишечника с использованием по показаниям ортоград-ного лаважа растворами полиэтиленгликоля, периоперационную антибио-тикопрофилактику. Больным с выраженным нарушением нутритивного статуса после комбинированных расширенных резекций ободочной кишки показано гастроэнтеральное дренирование, проведение коррекции нутритивного статуса с применением парентеральных препаратов типа «три в одном» и зондовое питание.
6. Выполнение одномоментной передней резекции прямой кишки у больных с местно распространенными и осложненными формами рака прямой кишки возможно при подготовке кишечника к операции с использованием орто-градного лаважа раствором полиэтиленгликоля с электролитами, при проведении полной мобилизации брыжейки сигмовидной кишки в латерально-медиальном направлении, осуществлении лимфодиссекции основных нижнебрыжеечных сосудистых стволов с сохранением левой ободочной артерии, выполнении выделения прямой кишки и резекции смежных органов, применяя электрохирургический инструментарий, при формировании анастомоза одним циркулярным сшивающим аппаратом.
7. Первичная реконструкция тазового дна и промежностной раны может быть выполнена у больных с местно распространенными и осложненными формами рака прямой кишки после осуществления экстирпации кишки и широкого иссечения тканей промежности. Обязательным следует считать сшивание тазовой брюшины. Выполняется наложение трех уровней швов. Ушивается глубокая фасция таза с частичным захватом леваторов и края фасции Вальдеера, отдельными широкими швами ушиваются леваторы, клетчатка и кожа. Между первым и вторым уровнями швов через отдельный прокол устанавливается контрольная дренажная система.