Погружной инвагинационный анастомоз в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Прус, Станислав Юрьевич

  • Прус, Станислав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Прус, Станислав Юрьевич. Погружной инвагинационный анастомоз в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Рязань. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прус, Станислав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы анастомозирования в колоректальной хирургии

1.1. Факторы, влияющие на заживление анастомоза

1.2. Способы формирования межкишечных анастомозов в

колоректальной хирургии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методика выпонения погружного инвагинационного толстокишечного анастомоза

2.2. Методика выполнения кишечного шва в группе сравнения

2.3. Методика экспериментального исследования

2.4. Характеристика больных

2.5. Комплекс мер по профилактике несостоятельности

51

толстокишечных соустии

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Результаты исследований. Эффективность

применения погружного инвагинационного анастомоза в

хирургии толстой кишки

3.1. Результаты применения погружного инвагинационного анастомоза в эксперименте

3.2. Клиническая оценка эффективности применения

погружного инвагинационного анастомоза

3.3. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погружной инвагинационный анастомоз в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Удаление патологического очага с последующим восстановлением непрерывности является основным лечебным действием в хирургии желудочно -кишечного тракта, а проблема соединения органов по-прежнему актуальна. Это связано с тем, что осложнения со стороны анастомоза на любом уровне кишечной трубки чреваты тяжелыми последствиями и, нередко, смертью больного. Недостаточность анастомозов желудочно - кишечного тракта является причиной послеоперационного перитонита у 34 - 80% больных [27] и в 40 - 60% случаев является причиной смерти [160,189]. Цифры эти не претерпели значимых изменений за последние 20 лет, несмотря на прогресс в лечении инфекционных осложнений брюшной полости.

Высокая смертность после несостоятельности швов соустья является причиной отказа от первичных анастомозов при перитоните и кишечной непроходимости, что в значительной степени снижает качество жизни больных, требует сложных повторных вмешательств, процент осложнений и летальности при которых также остается достаточно высоким, достигая 25% [174].

В связи с актуальностью проблемы, условия, влияющие на заживление анастомозов желудочно - кишечного тракта, активно изучались и продолжают исследоваться и в настоящее время [143,150,172,173].

Анализ данных, касающихся факторов риска, влияющих на развитие несостоятельности, показал, что немаловажную роль играет выбор способа формирования анастомозов. При этом важно учитывать степень травматизации тканей при пересечении органов и наложении швов, точность сопоставления краев раны и плотность их контакта, степень нарушения кровообращения в области соустья, характер используемого шовного материала, степень выраженности перипроцесса анастомозируемых сегментов.

Поиск рациональных методов соединения полых органов вызвал к жизни широкомасштабные экспериментальные и клинические исследования, которые продолжаются до сих пор, и привел к появлению 500 методов ручного шва,

сшивающих аппаратов, компрессионных устройств, магнитных, сварных, клеевых и комбинированных соединений. Можно сказать, что абсолютное большинство методов проверку временем не выдержало.

Сохраняющаяся неудовлетворенность результатами применения существующих методов соединения органов проявляется регулярными сообщениями об экспериментальном изучении и внедрении новых методов анастомозирования.

В связи с этим, предлагается разработать и оптимизировать способ формирования межкишечного анастомоза при резекции толстой кишки. Цель: Улучшение результатов хирургического лечения больных с заболеваниями толстой кишки, путем формирования погружного инвагинационного анастомоза в сравнении с узловыми соустьями, выполненных традиционными способами. Задачи:

1. В условиях эксперимента разработать новый способ наложения межкишечного анастомоза при резекции толстой кишки.

2. Изучить механическую прочность погружного инвагинационного анастомоза в сравнительном аспекте с соустьями, выполненных узловыми швами.

3. Исследовать физическую герметичность исследуемых соустий.

4. Оценить конструктивные особенности нового анастомоза и его принципиальные отличия от традиционных соустий.

5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов резекции толстой кишки у больных с формированием погружного инвагинационного толстокишечного анастомоза и больных с традиционными узловыми методиками формирования соустий.

Научная новизна исследования

Впервые проведено клинико - экспериментальное исследование, изучена и доказана клиническая эффективность применения погружного инвагинационного анастомоза на толстой кишке в условиях выраженного перипроцесса. Выявлены особенности воспалительной реакции и течение репаративных процессов в

области сформированного соустья, изучена его физическая герметичность, механическая прочность, эластичность анастомозов в зависимости от методики кишечного шва. Установлены преимущества погружного инвагинационного анастомоза при резекции толстой кишки, позволяющего достичь оптимального течения биосинтетических процессов в области соустья, уменьшения воспалительной реакции и времени заживления кишечной раны; высокую физическую герметичность, механическую прочность в критические после операции сроки; формирование эластичного рубца.

Обоснована целесообразность использования в колоректальной хирургии погружного инвагинационного анастомоза при резекции толстой кишки. Применение данной методики характеризуется достаточной простотой и физиологичностью. Время оперативного вмешательства при выполнении оригинальной методики сокращается, при этом создается необходимая герметичность сформированного соустья, необходимая в критические сроки послеоперационного периода.

Метод формирования погружного инвагинационного анастомоза внедрен в клиническую практику и апробирован у больных, оперированных по поводу различных заболеваний толстой кишки.

По данной методике получено удостоверение на рационализаторское предложение №1297 от 21.09.2010 г., патент на изобретение №2454191 от 27.06.2012 г. (заявка №2010151767, приоритет изобретения 16.12.2010 г.). Теоретическая и практическая значимость работы

1. Применение в клинике оригинальной методики формирования погружного инвагинационного анастомоза позволяет снизить частоту несостоятельности межкишечных соустий.

2. Применяемая методика формирования толстокишечного анастомоза достоверно снижает количество послеоперационных осложнений, что приводит к сокращению сроков пребывания больных на стационарном лечении.

3. Предлагаемый способ формирования погружного инвагинационного анастомоза при резекции толстой кишки, не требует применения дорогостоящего оборудования и дополнительного инструментария, рекомендован для применения специализированных и в общехирургических учреждениях. Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность 2-го и 3-го хирургического отделений ГБУ РО ГК БСМП г. Рязани и в учебный процесс на кафедру госпитальной хирургии. Положения, выносимые на защиту

1. При резекции толстой кишки предпочтительно формирование погружного инвагинационного анастомоза.

2. В эксперименте и клинической практике надежность анастомозов, сформированных погружным инвагинационным методом, существенно выше традиционных методов (однорядного узлового шва Пирогова - Матешука, двухрядного шва Альберта - Ламбера).

3. Заживление анастомозов, сформированных погружным инвагинационным методом, происходит активнее, быстрее наступает продуктивная фаза воспаления. Раневой дефект замещается узким эластичным рубцом.

4. Использование предложенной методики формирования межкишечного соустья при резекции толстой кишки позволяет снизить частоту несостоятельности, дигисценции сформированного анастомоза, и как следствие этого позволяет улучшить результаты хирургического лечения и течение раннего послеоперационного периода.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность первичных материалов не вызывает сомнений. Данные, полученные автором, основаны на изучении достаточного объема фактического материала и обработаны с применением адекватных статистических методик. По теме исследования проведен анализ результатов хирургического лечения 141 больного с различными заболеваниями толстой кишки. Из них у 73 больных

резекция толстой кишки завершалась формированием погружного инвагинационного анастомоза, 68 пациентам формирование соустья осуществлялось традиционными методами.

Программа исследований и набор методов полностью соответствовал цели и задачам исследования.

Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и логически вытекают из результатов исследования. В исследовании использован достаточный объем литературных источников как отечественных, так и иностранных авторов. Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно -практической конференции молодых ученых (2011, 2012 гг.), на заседаниях научно - хирургического общества (2011 г.), на научно - практической конференции, посвященной 80-летию профессора Епишина Н.М. (2011 г.)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 196 источников - 128 отечественных и 68 иностранных. Работа содержит 17 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Прус, Станислав Юрьевич

выводы

1. В условиях эксперимента разработан новый способ формирования межкишечного анастомоза после резекции толстой кишки - погружной инвагинационный анастомоз. Метод формирования анастомоза апробирован в клиническом исследовании.

2. В эксперименте механическая прочность анастомозов, сформированных погружным инвагинационным методом, практически идентична показателям для соустий, сформированных традиционными узловыми методами. Эластичность погружного инвагинационного анастомоза выше эластичности традиционных узловых соустий на 43%.

3. Физическая герметичность анастомозов (давление разрыва), сформированных погружным инвагинационным методом выше физической герметичности узловых соустий на всех этапах экспериментального исследования.

4. При формировании погружного инвагинационного анастомоза происходит увеличение площадей соприкосаемых серозных оболочек между собой; формируется манжета - валик высотой 0,2 - 0,3 см, линия кишечного шва погружена, инвагинирована; увеличение количества слоев мышечных клеток приводит к созданию «сфинктерного аппарата»; происходит минимальная травматизация подслизистого слоя, что и отличает предложенный способ от традиционной методики.

5. Клиническое течение раннего послеоперационного периода протекало более гладко у больных основной группы. Сроки нормализации клинических показателей были в 1,5-2 раза короче. Эндоскопическая картина анастомозов сформированных погружным инвагинационным швом соответствовала более гладкому течению раневого процесса.

6. Осложнений у больных с погружным инвагинационным анастомозом было минимальным. Несостоятельность анастомоза составила 4,1%. В группе больных, где формирование соустья осуществлялось традиционным узловым швом, несостоятельность составила 11,76%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При резекции толстой кишки межкишечное соустье должно формироваться погружным инвагинационным способом. При этом накладывают 4 шва - на переднюю, заднюю и боковые стенки, которые погружают приводящую петлю в отводящую. Поверх накладывают узловые серо - серозные швы с промежутком ~ 1,5 см.

2. При выполнении погружного инвагинационного анастомоза при резекции толстой кишки следует использовать атравматические иглы и рассасывающиеся полигликолидные, либо не рассасывающиеся полипропиленовые нити, что способствует снижению послеоперационных осложнений.

3. Целесообразно, совместно с погружным инвагинационным анастомозом, применять комплекс мер по профилактике осложнений в пред-, интра- и послеоперационном периоде, который способствует и приводит к дополнительному снижению влияния факторов способствующих развитию несостоятельности толстокишечных анастомозов.