Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кузнецова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Екатерина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДЕТСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ (обзор литературы)
1.1. Характеристика тиреоидной патологии в детской возрастной группе
1.1.1. Роль йоддефицитных состояний в формировании заболеваний щитовидной железы у детей и подростков.
1.1.2. Характеристика йодного дефицита в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре
1.2. Современное состояние диагностики заболеваний щитовидной железы.
1.2.1. Методы лучевой визуализации в диагностике заболеваний щитовидной железы.
1.2.2. Ультразвуковые характеристики основных нозологических форм тиреоидной патологии.
1.2.3. Рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, сцинтиграфия
1.2.4. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия под контролем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследовательской работы и общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕГКОЙ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ
3.1. Характеристика йодного дефицита на территории северного региона.
3.2. Анализ распространенности, заболеваемости, структуры тиреоидной патологии у детей и подростков •••••••• ••••••••••
3.3. Характеристика структуры тиреоидной патологии в детской возрастной группе по данным ультразвуковой диагностики
3.4. Математические модели прогноза заболеваемости тиреоидной патологией
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (стационарный этап)
4.1. Клинико-лабораторная характеристика стационарной группы детей и 1 подростков
4.2. Сравнительная характеристика функциональных вариантов течения заболевания у детей с диффузным увеличением щитовидной железы.
4.3. Сравнительная характеристика функциональных вариантов течения заболевания у детей с аутоиммунным поражением ЩЖ.
4.4. Сравнительная характеристика функциональных вариантов течения заболевания у детей с гипоплазией и коллоидной дисплазией щитовидной железы.
ГЛАВА 5. РОЛЬ И МЕСТО УЗЛОВОЙ ПАТОЛОГИИ В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДЕТСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ
5.1. Анализ распространенности и структуры узловой патологии щитовидной железы у детей и подростков
5.2. Верификация узловой патологии, ее цитологическая характеристика в детской и подростковой возрастной группе: ультразвуковые характеристики, результаты тонкоигольной аспирационной биопсии.
5.3. Прогностические ультразвуковые модели узловой патологии у детей (УЗ модели коллоидного зоба, паренхиматозного зоба и аденомы ЩЖ).
ГЛАВА 6. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕГКОЙ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (обсуждение результатов).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика)»
Актуальность проблемы. Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) занимают лидирующие позиции среди эндокринной патологии у детей. Значительная распространенность, сохранение высокого уровня» заболеваемости, в том числе, и в детской возрастной группе, увеличение факторов* риска, возможность трансформации доброкачественных образований, определяют значимость данной проблемы.
Принимая во-внимание тот факт, что большая, часть населения России продолжает проживать в йод эндемичных регионах, в которых не достаточно эффективно проводится йодная профилактика, наиболее частой патологией щитовидной железы является» диффузный эутиреоидный зоб, патогенетически связанный с недостаточным» поступлением йода.в организм [41, 71, 72, 73]. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра относится к территориям йодной эндемии легкой степени, что определяет значительную распространенность тиреоидной патологии, высокую заболеваемость эндемическим зобом [159]. В этой связи, актуальным является динамическое наблюдение и изучение особенностей структуры, распространенности, клинического^ течения заболеваний- ЩЖ, повышение эффективности диагностики, методов профилактики и терапии тиреоидной патологии у детей и подростков на фоне йодного дефицита.
Вопросы диагностической тактики при заболеваниях щитовидной железы постоянно пересматриваются и совершенствуются в связи с быстрыми темпами развития науки, появлением новых методик, и технологий, совершенствованием функциональных возможностей диагностической аппаратуры. Приоритетной задачей является правильный выбор методов, подбор последовательности методик, эффективный алгоритм действий врача педиатра и детского эндокринолога, позволяющих точно поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах, используя весь спектр доступных технологий. Однако, объем и характер использования различных диагностических методов, их очередность и последовательность часто различны, результаты не доказательны, иногда противоречивы [172, 212, 218].
До настоящего времени дискутируется вопрос оптимального места ультразвукового исследования (УЗИ) в структуре методов лучевой визуализации при заболеваниях ЩЖ. Одни авторы считают, что УЗИ должно использоваться только на последних этапах диагностики [212]. Другие считают эхографию начальным методом исследований [115, 213]. Третьи, рациональным считают комплексное использование всего спектра методов лучевой визуализации [172, 218]. Для верификации характера патологических процессов, происходящих в ЩЖ, в настоящее время широко используется тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия узлов с последующим цитологическим исследованием пунктатов.
Активное изучение всех клинических вариантов патологии ЩЖ и методов их диагностики, разработка эффективных алгоритмов диагностики и терапии является одной из важнейших задач, позволяющих с одной стороны обеспечить по возможности точную и быструю диагностику характера поражения железы у ребенка, с другой, быть достаточно доступными» и быстрыми на всех этапах наблюдения и лечения.
Цель исследования. Определить распространенность, особенности течения, спектр заболеваний щитовидной железы у детей и подростков северных территорий для оптимизации диагностических мероприятий.
Задачи исследования.
1. Изучить регионарные эпидемиологические особенности и структуру заболеваний щитовидной железы у детей и подростков в условиях легкой зобной эндемии северных территорий.
2. Выявить нарушения структуры и функции щитовидной железы в группах детей и подростков с различной соматической патологией.
3. Провести оценку распространенности, структуры узлового зоба, его цитологической характеристики в детской возрастной группе.
4. Оценить результаты комплексных диагностических методов в раннем выявлении тиреоидной патологии (роль ультразвуковых методов, тонкоигольной аспирационной биопсии).
5>. Разработать диагностические алгоритмы ведения детей и подростков при диффузных и очаговых заболеваниях щитовидной железы с использованием комплекса методов лучевой визуализации.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен анализ распространенности, заболеваемости, структуры тиреоидной патологии у детей и подростков, проживающих в регионе легкого йодного дефицита северных территорий. Определен прогноз развития, наиболее распространенных заболеваний щитовидной^ железы в детской возрастной группе на указанной территории- с помощью построения математических моделей динамических показателей заболеваемости.
Впервые раскрыты варианты нарушений структуры и функции ЩЖ у детей и подростков^ с различной соматической патологией, установлена значительная распространенность ранее не выявленной* тиреоидной патологии у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями.
Дана комплексная оценка объемных образований ЩЖ у детей и подростков, проживающих на северных территориях с использованием ультразвуковых и цитологических исследований. Разработаны ультразвуковые модели коллоидного зоба, узлового паренхиматозного зоба и аденомы» ЩЖ, обладающие сбалансированным набором признаков для использования в диагностике патологии щитовидной железы. Проведена оценка критериев прогностической значимости ультразвуковых моделей.
На основании комплексной оценки клинико-инструментальных особенностей течения заболеваний щитовидной железы предложены диагностические алгоритмы на разных этапах выявления патологии у детей.
Впервые дана индивидуальная, оценка степени риска развития определенных форм объемных образований в результате моделирования отдельных факторов и их диапазонов при различных формах объемных образований щитовидной железы у детей.
Практическая значимость работы.
Высокая распространенность тиреоидной, патологии у детей и подростков, проживающих на северных территориях, отражает недостаточную эффективность проводимой массовой йодной профилактики и определяет целесообразность постоянной групповой?йодной профилактики в декретированных группах детей.
В группе детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями установлена высокая частота заболеваний щитовидной железы. Обоснована необходимость комплексного обследования ЩЖ у детей и подростков с хронической соматической патологией.
Уточнены диагностические возможности тонкоигольной аспирационной биопсии- под УЗ контролем в- дифференциальной диагностике узловых образований ЩЖ у детей.
Сбалансированный набор признаков ультразвуковых моделей коллоидного, узлового паренхиматозного зоба и аденомы ЩЖ позволяет распределить, детей на группы, риска с целью повышения эффективности диагностического процесса. УЗ' модель аденомы ЩЖ является наиболее адекватной прогностической моделью в детской возрастной группе.
Разработаны и дополнены диагностические алгоритмы ведения детей и подростков с заболеваниями ЩЖ для педиатров и детских эндокринологов.
Результаты исследований представлены в методических рекомендациях для педиатров, внедрены в работу детских эндокринологов* округа, врачей ультразвуковой диагностики, стационарного этапа ведения пациентов ХМАО-Югры.
Внедрение результатов исследования.
Настоящая работа является продолжением исследований в рамках действующей в Тюменской области системы мониторинга йоддефицитных заболеваний.
Результаты исследования используются при обучении специалистов в области педиатрии, эндокринологии, внутренних болезней на кафедрах педиатрии, факультетской терапии, детских болезней ФПК и ППС Сургутского Государственного университета (акт внедрения: ГОУ ВПО СурГУ от 29.09.1Ог).
Результаты исследований представлены в > методических рекомендациях для, педиатров «Заболевания* щитовидной железы у детей и подростков в условиях севера: алгоритмы диагностики, профилактики, лечения» (утв. Департаментом образования и науки ХМАО-Югры, МИ СурГУ, комитетом здравоохранения г.Сургута, 2009). Внедрены в работу детских эндокринологов округа и стационарного этапа ведения, пациентов (акты внедрения: МУЗ, КГБ №1, МУЗ, «ГП №2», от 25.09:10 г.). Результаты исследования используются- в работе специалистов отделения ультразвуковой диагностики (акт внедрения: БУ ХМАО-Югры Окружного кардиологического диспансера «ЦД и ССХ» от 04.10.10 г.) Апробация работы.
Материалы диссертации-были представлены и обсуждены в материалах международного молодежного медицинского- Конгресса «Санкт-*
Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2007); Г конгресса педиатров-России «Актуальные-проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской* эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье»» (Уфа,
2008); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль,
2009); 11 научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в 21 веке» (Киров, 2009); XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,
2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию медицинского образования в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югр ы», «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Конференция союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 2010).
Апробация диссертационного исследования состоялась 13 октября 2010 г. на научно-проблемном Совете Медицинского Института СурГУ ХМАО-Югры.
По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций: материалов диссертационных исследований, 12 в материалах международных и общероссийских конференций; зачитывающихся ВАК РФ при защите диссертаций:
Основные положения^ выносимые на защиту.
1. В группе детей и подростков, проживающих на северных территориях, отмечен неуклонный; рост заболеваний щитовидной железы. Высокая частота ранее не выявленной тиреоидной патологии в детской- возрастной группе с хроническими соматическими; заболеваниями определяет необходимость комплексной оценки структуры и функции;щитовидной- железы.
2: Распространенность узловой; патологии щитовидной железы» зависит от характера, йодного обеспечения региона, определяя преобладание коллоидного зоба на йоддефицитных территориях. УЗ с модели? коллоидного, узлового паренхиматозного зоба* и аденомы ЩЖ позволяют оценить степень риска развития определенной формы объемного образования ЩЖ у детей без использования инвазивных диагностических процедур.
3. Использование диагностических алгоритмов для пациентов с патологией ЩЖ определяет тактику ведения детей и подростков на разных этапах наблюдения при диффузных и очаговых изменениях щитовидной железы врачами педиатрами и эндокринологами.
Личный вклад автора. Автором лично проведены: ультразвуковые исследования ЩЖ; тонкоигольная пункционная биопсия ЩЖ; анализ и интерпретация данных, полученных при клиническом, гормональном и инструментальном обследованиях; формулировки выводов, практических рекомендаций, статистический анализ работы.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования (3 главы), обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 45 рисунками. Список литературы включает 252 источника, из них 93 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кузнецова, Екатерина Сергеевна
выводы
1. Распространенность тиреоидной патологии среди детей и подростков г. Сургута и Сургутского района составляет 18,6 случая на 1000 детского населения- (2009 г) со значительным преобладанием в структуре заболеваний щитовидной железы диффузного эндемического зоба.
2. Увеличение частоты диффузного эндемического зоба, приобретенного гипотиреоза, узлового коллоидного зоба в диспансерной группе детей и подростков обосновывает необходимость ужесточения мероприятий массовой йодной профилактики среди населения и групповой профилактики в группах риска.
3; Нарушение структуры и/или функции щитовидной железы в группе детей, с хронической соматической патологией диагностировано в 33,4% случаев, и более чем в половине случаев стало случайной находкой при обследовании. 46,8% детей и подростков (среди всей выявленной тиреоидной патологии) имели диффузное увеличение щитовидной железы на фоне эутиреоза, что является специфичным для территории йодного дефицита.
4. Анализ результатов: УЗИ ЩЖ показал, что узловые образования в детском и подростковом возрасте диагностированы в 2,8% случаев: одноузловой и многоузловой зоб в; 2,1% и в 0,7%, соответственно. Больше, чем в половине случаев по результатам тонкоигольной аспирационной биопсии превалировал коллоидный зоб (54%), в 25,5% случаев узловой паренхиматозный зоб, в 8,9% случаев аденома щитовидной железы.
5. Сопоставление ультразвуковых и цитологических методов исследования позволило выделить УЗ модель аденомы ЩЖ (критерий достоверности соответствует уровню вероятности более 99,9%), как наиболее адекватную и надежную для использования в детской возрастной группе.