Йоддефицитные заболевания в Хабаровском крае. Эпидемиология, клинико-морфологическая структура тиреоидной патологии в различных возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, доктор медицинских наук Захаренко, Раиса Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Захаренко, Раиса Васильевна
Введение.
Глава1. Обзор литературы.
1.1. Исторические сведения о зобной болезни.
1.1.1. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний в современном мире.
1.1.2. Зобная эндемия в России.
1.1.3. История изучения зобной болезни на Дальнем Востоке
России.
1.2. Метаболизм йода в организме в норме и в условиях йодной недостаточности. Механизмы адаптации к дефициту йода.
1.3. Другие факторы, влияющие на возникновение и развитие зоба.
1.4. Клиническая характеристика йоддефицитных заболеваний.
1.4.1. Йодная недостаточность у плода.
1.4.2. Йодная недостаточность у новорожденных.
1.4.3. Дефицит йода у детей и подростков.
1.4.4. Дефицит йода у взрослых.
1.5. Современные методы диагностики и оценка степени тяжести йоддефицитных заболеваний.
1.5.1. Клинические индикаторы.
1.5.2. Биохимические индикаторы.
1.5.3. Критерии оцненки степени тяжести ЙДЗ.
1.6. Лечение и профилактика йоддефицитных заболеваний
1.6.1. Лечение эндемического зоба.
1.6.2. Профилактика ЙДЗ.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика изучаемого региона.
2.2. Изучение эпидемиологии ЙДЗ в регионах края.
2.3. Оценка тиреоидного статуса и некоторых показателей тиреоидного аутоиммунитета.
2.4. Цитологическое исследование узловых образований щитовидной железы с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии.
Глава 3. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний в Хабаровском крае.
3.1. Йодообеспеченность населения Хабаровского края
3.2. Распрстраненность зобной болезни среди детей и подростков.
3.3. Сравнительная частота зобной болезни среди детей и подростков коренного и пришлого населения Среднего и Нижнего Приамурья.
3.4. Сравнительный анализ частоты зоба в изучаемых регионах при использовании УЗ-нормативов тиреоидного объема по F. Delange (1997) и МККЙДЗ (2001).
Глава 4. Характеристика изменений структуры, функционального состояния щитовидной железы и некоторых показателей тиреоидного аутоиммунитета
4.1. Оценка структурных изменений щитовидной железы у детей и подростков по данным УЗИ.
4.2. Тиреоидный статус и некоторые показатели тиреоидного аутоиммунитета у детей и подростков.
4.3. Взаимосвязь структурных и функциональных изменений щитовидной железы.
Глава 5.Сравнительный анализ распространенности и клинико морфологической структуры тиреоидной патологии среди взрослого населения йодобеспеченного и йодд ефицитного регионов.
Глава 6. Эпидемиология и морфологическая структура узлового зоба у взрослых по данным тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ).
6.1. Частотный анализ узловых образований щитовидной железы.
6.2. Анализ результатов цитологического исследования узловых образований щитовидной железы.
Глава 7. Обсуяедение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Йоддефицитные заболевания в Хабаровском крае. Эпидемиология, клинико-морфологическая структура тиреоидной патологии в различных возрастных группах»
Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий проблеме йодной недостаточности уделяется большое внимание во всем мире. Благодаря усилиям международных организаций, таких как ВОЗ, ЮНИСЕФ, Международный совет по контролю за йоддефицитными заболеваниями проблема йодной недостаточности признана глобальной и значимой для человечества [295, 351 ]. По данным ВОЗ около 2 миллиардов жителей Земли испытывают хронический дефицит йода [145]. По оценкам Эндокринологического научного центра ( ЭНЦ РАМН ) недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью 100 миллионам россиян [54].
Основным проявлением йодной недостаточности является зобная болезнь, но это не единственная проблема — спектр заболеваний, обусловленных недостаточным поступлением в организм йода, очень широк и включает нарушение соматического, психического и репродуктивного здоровья человека [40,74,76]. Дефицит йода приводит к нарушению нормальной гормонообразующей функции щитовидной железы, что является основным механизмом развития йоддефицитных заболеваний ( ИДЗ ). Гормоны щитовидной железы, обладая анаболическим эффектом, контролируют рост и развитие организма, закладку и дифференцировку тканей, созревание и их функциональную активность ( особенно мозга). Выраженный дефицит йода вызывает необратимые нарушения мозга у плода и новорожденного, приводящие к умственной отсталости и кретинизму [158]. Помимо крайних степеней возможны и пограничные нарушения умственного развития, распространенность которых трудно оценить.
Недостаток йода ( и тиреоидных гормонов ) приводит к задержке физического и полового развития, увеличению общей заболеваемости детей -риск развития любого хронического заболевания повышается на 24-45%
158]. Таким образом, наиболее неблагоприятные последствия дефицита йода возникают на ранних этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода и завершая возрастом полового созревания.
На фоне зобной болезни, как правило, прогрессируют морфологические изменения в щитовидной железе, формируя в более позднем возрасте такие серьезные заболевания, как узловой ( многоузловой ) зоб, йод-индуцированный тиреотоксикоз, тиреоидиты, рак щитовидной железы [23, 101,162, 346].
В 1950- 70-х годах в нашей стране успешно действовала комплексная программа противозобных мероприятий, в основу которой было положено обязательное проведение профилактического йодирования [106,107]. Но в конце 80-х годов наметилась тенденция к росту заболеваемости эндемическим зобом в различных районах страны в результате прекращения мероприятий по профилактике йодного дефицита [50]. Кроме того, за последние годы существенно изменились методы эпидемиологического анализа ИДЗ, что делало необходимым проведение широкомасштабных исследований для выявления реальной распространенности ИДЗ.
Эпидемиологические исследования, проведенные в западных и центральных районах России, показали, что почти вся ее территория является эндемичной по зобной болезни [127]. В этой связи большой практический и научный интерес представляет изучение ИДЗ в отдаленных восточных районах нашей страны. Традиционно на Дальнем Востоке очагом зобной эндемии считали Амурскую область ( Ш.И. Ратнер, 1932 г., М.Н. Ахутин, 1937 г., Н.Н. Черноярова, 1948, 1960 г.г.). Но огромная территория Хабаровского края с различными климато-географическими и экологическими характеристиками его регионов остается до настоящего времени неизученной. Отдельные эпидемиологические исследования, которые проводились в разные годы, имели ограниченный, локальный характер, а результаты были неоднозначны. Между тем, клиническая практика показывает, что патология щитовидной железы чрезвычайно распространена в нашем крае среди всех возрастных групп. Таким образом, настоящая ситуация диктует необходимость проведения эпидемиологических исследований с целью определения йодообеспечения населения и распространенности зобной болезни в Хабаровском крае, используя современные методы и критерии, рекомендованные ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным комитетом по контролю за ЙДЗ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести эпидемиологический анализ йоддефицитных заболеваний в различных климато-географических районах Хабаровского края, определить клинико-морфологическую структуру тиреоидной патологии среди различных возрастных групп для разработки адекватной и эффективной программы профилактики ЙДЗ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить распространенность и степень выраженности йодной недостаточности в различных регионах Хабаровского края. Составить карту йодной обеспеченности населения края.
2. Определить напряженность зобной эндемии в различных климато-географических регионах края.
3. Сравнить распространенность ЙДЗ среди коренного и пришлого населения Среднего и Нижнего Приамурья
4. Исследовать функциональное состояние щитовидной железы, некоторые показатели тиреоидного аутоиммунитета и клинико-морфологическую структуру тиреоидной патологии у детей и подростков.
5. Провести сравнительный анализ частоты и нозологической структуры тиреоидной патологии у взрослых, проживающих в йоддефицитном и йодобеспеченном регионах.
6. Провести анализ результатов цитологического исследования узловых образований щитовидной железы у взрослых по данным тонкоигольной пункционной биопсии
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на территории Хабаровского края проведены масштабные эпидемиологические исследования ЙДЗ с использованием методов, рекомендованных ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным комитетом по контролю за ЙДЗ.
Установлена степень йодной недостаточности в различных климато-географических регионах по результатам определения концентрации йода в моче и частотного распределения показателей йодурии.
Изучена распространенность зобной болезни в регионах среди детей и подростков на основании данных ультразвукового исследования щитовидной железы с определением объема и в сопоставлении с площадью поверхности тела.
Представлена сравнительная характеристика распространенности ЙДЗ среди детей и подростков коренного и пришлого населения Среднего и Нижнего Амура на основании современного эпидемиологического анализа.
Проведена оценка функционального состояния щитовидной железы в сопоставлении с данными ультразвукового исследования ( эхоструктуры щитовидной железы) у детей и подростков.
Проведен сравнительный анализ частоты и нозологической структуры тиреоидной патологии у взрослых, проживающих в йодобеспеченном и йоддефицитном регионах края.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований получена достаточно полная информация о состоянии ИДЗ в Хабаровском крае, позволяющая разработать адекватную программу профилактических мероприятий.
Доказано и обосновано в соответствии с международными критериями наличие природного йодного дефицита и зобной эндемии практически на всей территории Хабаровского края.
Получены базовые данные, необходимые для последующего мониторинга за состоянием зобной эндемии и уровнем йодообеспеченности населения края в процессе коррекции йодной недостаточности.
Получены доказательства негативного влияния структурных изменений ткани щитовидной железы на тиреоидный статус у детей и подростков.
Представлены наиболее типичные ультрасонографические изменения структуры ткани щитовидной железы, их частота у детей и подростков, проживающих в условиях йодного дефицита легкой и средней степени тяжести.
Проведена сравнительная оценка частоты и нозологической структуры тиреоидной патологии среди взрослого населения йодобеспеченного и йоддефицитного регионов. Установлены возрастные и половые особенности распространенности патологии щитовидной железы.
На основании полученных данных подготовлено методическое пособие для специалистов здравоохранения по диагностике, лечению и профилактике йоддефицитных заболеваний в Хабаровском крае.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хабаровский край является гетерогенной территорией по эпидемиологическим показателям ЙДЗ: степень йодной обеспеченности варьирует от нормы до умеренной степени йодного дефицита в зависимости от климато-географических особенностей регионов; напряженность зобной эндемии зависит, главным образом, от географического положения региона ( степени йоддефицита ). На морском побережье зобная эндемия отсутствует и имеет место в континентальной зоне - регионы Среднего и Нижнего Приамурья -где соответствует легкой и умеренной степени.
2. Среди детей и подростков коренного населения Среднего и Нижнего Приамурья частота зобной болезни выше, чем среди пришлого населения.
3. Наряду с зобной трансформацией щитовидной железы, среди детей и особенно подростков йоддефицитных регионов наблюдается высокая частота структурных изменений ткани щитовидной железы, что имеет более неблагоприятный прогноз в плане нарушения тиреоидного статуса.
4. Функциональное состояние щитовидной железы у детей и подростков йоддефицитных регионов характеризуется тенденцией к развитию гипотиреоза, особенно при наличии структурных изменений щитовидной железы.
5. Распространенность различных форм тиреоидной патологии среди взрослого населения йоддефицитного региона ( Хабаровск ) выше, чем среди населения йодобеспеченного региона ( Николаевск-на-Амуре ).
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Захаренко, Раиса Васильевна
166 Выводы
1. Эпидемиологические исследования, проведенные в соответствии с международными критериями на территории Хабаровского края, установили наличие йодной недостаточности в 8 и зобной эндемии в 6 из 9 обследованных основных регионов края.
2. Анализ показателей йодной обеспеченности по экскреции йода с мочой выявил следующие особенности:
- единственным йодобеспеченным регионом в крае является г. Николаевск, расположенный в зоне амурского лимана (медиана йодурии —118,7 мкг/л );
- легкая степень йодной недостаточности имеет место в городах, расположенных на побережье Охотского моря (медиана йодурии: Охотск - 93,0 мкг/л, Совгавань — 54,0 мкг/л ); а также в центрально-континентальной зоне, где расположены промышленные города (Хабаровск, Комсомольск, Амурск, Чегдомын) и поселки Среднего Амура ( Нанайский район). Медиана йодурии в регионах этой зоны
- от 50,7 до 64,0 мкг/л );
- умеренная степень йодного дефицита имеет место в Ульчском районе ( Нижний Амур, сельский регион), где медиана йодурии составляет 42,4 мкг/л.
3. Распространенность зобной болезни в детской популяции в большинстве регионов соответствует степени тяжести йодной недостаточности и представлена следующим образом:
- зобная эндемия отсутствует в городах и поселках морского побережья ( Николаевск, Охотск, Совгавань), там наблюдаются лишь спорадические случаи зоба среди детей школьного возраста (Совгавань -2,8 - 3,5 %);
- легкая степень зобной эндемии имеет место в большинстве регионов континентальной зоны (Хабаровск —7,1 %, Амурск —
10,3 %, Чегдомын - 14,7 %, Нанайский район - 18,2 );
- умеренная степень зобной эндемии выявлена в г. Комсомольске (21,2%) и Ульчском районе (20,2 %);
4. Частота зобной болезни среди детей и подростков коренного населения (ульчи, нанайцы ) выше, чем среди детей и подростков пришлого населения: 27,3 и 16,7 %, соответственно — Ульчский район; 22,2% и 10,8 %, соответственно - Нанайский район.
5. УЗИ щитовидной железы выявило высокую частоту структурных изменений ткани щитовидной железы у детей и подростков особенно в промышленных регионах и в г. Совгавань (от 10,65 до 27,46 %).
6. Оценка тиреоидного статуса у детей и подростков обнаружила тенденцию к развитию субклинического гипотиреоза ( частота повышеного уровня базального ТТГ варьировала от 2,1 до 20,0 % ), адаптационного дисгормоногенеза с повышением уровня общего Т-3 и эутиреоидной гипотироксинемии со снижением уровня общего Т-4 особенно на фоне структурных изменений щитовидной железы.
7. Анализ структурно-функциональных взаимосвязей щитовидной железы у детей и подростков показал, что тиреоидный статус определяется не объемом щитовидной железы (наличие или отсутствие зоба), а состоянием структуры ее ткани. Наличие структурных изменений определяет тенденцию к развитию гипотиреоза.
8. Сравнительный анализ частоты и структуры тиреоидной патологии во взрослой популяции йоддефицитного ( Хабаровск ) и йодобеспеченного ( Николаевск ) регионов выявил ряд особенностей:
- частота тиреоидной патологии выше в г. Хабаровске (16,7 %) в сравнении с г. Николаевском ( 10,1 % ), р < 0,01;
- в женской популяции частота тиреоидной патологии неуклонно нарастает с возрастом в обоих регионах;
- в мужской популяции частота патологии щитовидной железы также увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений в возрастной группе 30-39 лет (Хабаровск) и 40-49 лет (Николаевск), затем наблюдается тенденция к снижению этого показателя;
- соотношение мужчин и женщин в структуре тиреоидной патологии в йоддефицитном регионе (Хабаровск) — 1 : 2,5 , а в йодобеспеченном ( Николаевск ) — 1 : 4,2.
9. Распространенность узловых образований щитовидной железы по данным ТАБ в женской популяции значительно выше , чем в мужской (81,5% и 18,5%, соответственно), но в более молодом возрасте (до 40 лет) относительная частота узлового зоба среди мужчин превышает таковой показатель среди женщин (14,1 % и 9,0 %, соответственно, в возрастной группе 30-39 лет).
10. Распространенность рака щитовидной железы более высока среди женщин - 2,61 % ( против 1,69 % у мужчин) - по данным ТАБ, причем относительная частота его у женщин выше в более молодом возрасте: 6,2 % (18-29 лет), 4,9 % (30-39 лет) и 1,6 % (40-49 лет), 2,3 % (> 50 лет).
Практические рекомендации
1. Полученные данные о состоянии ИДЗ в Хабаровском крае следует использовать при разработке краевой программы профилактических мероприятий в его регионах.
2. Результаты проведенных эпидемиологических исследований могут служить базовыми ( исходными ) данными, необходимыми для последующего многолетнего мониторинга за состоянием зобной эндемии и йодной обеспеченности населения и для контроля за эффективностью реализации профилактической программы.
3. Общепринятую систему диспансеризации детей школьного возраста целесообразно дополнить проведением регулярных (1раз в год) профилактических осмотров педиатром-эндокринологом с выполнением ультразвукового исследования щитовидной железы (по показаниям) с целью выявления не только объемного ее увеличения, но и возможных структурных изменений.
4. Особое внимание следует обратить на Ульчский и Нанайский районы, где проживает коренное население. Мониторинг за состоянием ЙДЗ в этих регионах должен осуществляться как специалистами на местах, так и выездными бригадами (краевыми специалистами-эндокринологами) с периодичностью 1 раз в год.
5. Врачам общей практики следует проводить регулярную пальпаторную диагностику заболеваний щитовидной железы у взрослого населения, используя по показаниям УЗИ и гормональные исследования. w
6. При разработке долгосрочной программы по ликвидации ИДЗ необходим комплексный и дифференцированный подход в организации массовой и групповой профилактики. Следует не только восполнять дефицит йода, но и улучшать экологическую ситуацию в регионах.