Типологические характеристики больных шизофренией в контексте психологического сопровождения на принудительном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Пенявская Анастасия Владимировна

  • Пенявская Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 177
Пенявская Анастасия Владимировна. Типологические характеристики больных шизофренией в контексте психологического сопровождения на принудительном лечении: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пенявская Анастасия Владимировна

Введение

1 Теоретико-методологические проблемы психологического сопровождения больных шизофренией в условиях принудительного лечения

1.1 Проблема криминогенности больных шизофренией

1.2 Специфика патопсихологических характеристик отношения к заболеванию и общественно опасному деянию при шизофрении

1.3 Современные концепции психологического сопровождения больных шизофренией в реабилитационном процессе

2 Организация и методы исследования больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении

2.1 Концепция и программа исследования

2.2 Выборка исследования

2.3 Методы исследования

3 Эмпирическое исследование типологических характеристик отношения к болезни и к общественно опасному деянию, их взаимосвязи с другими психологическими и патопсихологическими характеристиками больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении

3.1 Типология отношения к болезни и общественно опасному деянию больных шизофренией

3.2 Взаимосвязь психологических характеристик, самооценки, уровня субъективного контроля, совладающего поведения и специфики мышления больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении

3.3 Типология психологических характеристик больных, основанная на отношении к болезни и ООД

4 Программа психологического сопровождения больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении

4.1 Организационные и методические основания программы психологического сопровождения больных шизофренией, совершивших ООД

4.2 Апробация программы психологического сопровождения больных

шизофренией в условиях принудительного лечения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Авторская структурированная беседа для выявления отношения к

болезни и к ООД больных шизофренией

Приложение Б Сопряженность ответов на вопросы структурированной беседы 163 Приложение В Описание клинических случаев, типологических характеристик и психологического сопровождения больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические характеристики больных шизофренией в контексте психологического сопровождения на принудительном лечении»

Введение

Актуальность исследования. Проблема общественной опасности психически больных сохраняет актуальность в медико-психологическом, социальном, юридическом аспектах. В настоящее время обезопасить общество от социально опасных действий психически больных и адаптировать их к жизни, призваны принудительные меры лечебно-реабилитационного характера. Принудительное лечение - это комплекс медицинских мероприятий, целью которых является улучшение состояния или полное излечение больных, совершивших в состоянии невменяемости общественно опасные деяния (ООД), а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса (ст. 98 УК РФ).

В целях предупреждения опасных действий психически больными необходимы не только изоляция и медикализация наказания (лечение), но и реабилитационные мероприятия по устранению факторов и условий, приводящих к общественно опасным действиям.

Участие медицинского психолога в реабилитационных мероприятиях в психиатрических учреждениях в Советском Союзе связано с внедрением концепции реабилитации, обусловленной проявлением гуманизации по отношению к больным с психическими расстройствами (Кабанов М. М.,1985, Красик Е. Д., 1983). В рамках принудительного лечения направления изучения психологических аспектов и возможностей психокоррекционной работы с пациентами, страдающими психическими расстройствами, стали развиваться в конце двадцатого, начале двадцать первого века. Рассмотрением проблемы эффективности психологического сопровождения и разработкой программ медико-психологического сопровождения пациентов на принудительном лечении занимаются такие авторы как Котов В. П., 2010; Мальцева М. М., 2010; Винникова И. Н., 2009; Захаров Н. Б., 2010; Макушкина О. А., 2015, Булыгина В. Г., 2010; Малкин Д. А., 2011, Гурович И. Я., 2004. В их работах описываются этапы принудительного лечения, реабилитационные программы,

созданные непосредственно для принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Авторы отмечают необходимость работы полипрофессиональной бригады. Подчеркивается, что принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа должно проводиться с учетом всех особенностей принудительного лечения, иметь сугубо специфичную направленность, организационные и методические особенности.

Учитывая, что принудительное лечение имеет свою специфику, особую значимость приобретают вопросы комплексной психолого-психиатрической помощи целевым группам психически больных, имеющих определенные специфические нарушения. Одной из таких групп, имеющих значительную численную представленность, являются больные шизофренией, находящиеся на принудительном лечении в психиатрическом стационаре в связи с совершением общественно опасного деяния. Количество больных шизофренией превышает количество пациентов с другими психическими расстройствами, находящихся на принудительном лечении, и с каждым годом имеет тенденцию к увеличению

В настоящее время проблема психологического сопровождения лиц, страдающих шизофренией, совершивших общественно опасное деяние, находящихся на принудительном лечении, и нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий, рассмотрена недостаточно. Актуальность исследования определяется высокой психологической, медицинской и социальной значимостью этой проблемы, недостаточной разработанностью ряда аспектов психологического сопровождения как важной составляющей реабилитационного процесса психически больных, находящихся на принудительном лечении, а также необходимостью решения вопросов адаптации в социуме.

Степень разработанности проблемы. Существует дефицит комплексных клинико-психологических исследований, направленных на изучение критериев оценки эффективности осуществляемых лечебно-реабилитационных программ на этапе принудительного лечения. Изучение факторов эффективности психологической работы с больными на этапе принудительного лечения в

основном, было ориентировано на клинические показатели и успешность социальной адаптации. Исследователями выделены факторы адаптации пациентов общепсихиатрического профиля с различной психической патологией, отмечена важная роль субъективных оценок пациентов и их соответствия реально сложившейся ситуации, изучены особенности агрессивного поведения, показатели навыков проблемно-разрешающего поведения, особенности когнитивных установок (Букреев Н. В., Булыгина В. Г., Воронова С. А., Исаева Е. Р., Калинкин Д. С.). Однако, исследований отношения к психическому заболеванию и отношения к ООД больных шизофренией с криминальным анамнезом, рассмотренных в качестве основания типологических характеристик, позволяющих разрабатывать дифференцированные психологические программы, а также оценки эффективности психологических программ на этапе принудительного лечения не осуществлялось.

Теоретически обосновано внедрение психосоциального подхода, моделей и организационных форм оказания психиатрической помощи, психотерапевтической и реабилитационной службы в общей психиатрической сети (Бабин С. М.,1998; Залуцкая Н. М., 2017; Кабанов М. М., 1998; Казаковцев Б. А., 2008; Котов В. П., 2010; Коцюбинский А. П., 2012; Мардасова Т. А., 2015; Шинкевич В. Е., 2017). Разработаны научно обоснованные принципы и задачи деятельности специалистов при работе методом полипрофессиональной бригады в общепсихиатрической практике (Гурович И. Я., 2014; Кудрявцев И. А., Шмилович А. Л., 2014; Мещерякова Э. И., 1986; Шмуклер А. Б., 2014). Проблема заключается в том, что среди исследований психологического сопровождения больных шизофренией на принудительном лечении обнаруживается недостаточность как теоретических наработок, так и эмпирических исследований типологических характеристик больных шизофренией, совершивших ООД.

Таким образом, современное состояние проблемы психологического сопровождения как значимой составляющей реабилитационного процесса и профилактики повторных общественно опасных действий психически больных, а

также степень ее научно-практической разработанности, требуют обоснования принципов, задач психодиагностической и психокоррекционной работы и создания дифференцированной психологической программы как составляющей реабилитации психически больных с тяжелыми психическими расстройствами. В связи с этим обоснование психологического сопровождения больных шизофренией на принудительном лечении является одним из актуальных направлений научных исследований в медицинской психологии. Разработка эффективной программы психологического сопровождения больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении в связи с совершением общественно-опасного деяния, является до конца не решенной проблемой, требующей поиска новых методов и подходов.

Без знания и оценки психологических характеристик больных шизофренией, находящихся в условиях принудительного лечения, особенностей их отношения к болезни и к совершенному ООД, невозможно адекватное построение психокоррекционной программы психологического сопровождения в рамках реабилитационных мероприятий.

В данном исследовании представлен один из современных подходов к проблемам операционализации и практического измерения отношения к психической болезни и к общественно опасному деянию больных шизофренией в эмпирическом исследовании, что является в равной мере актуальным для клинической психологии.

Современное состояние исследования проблемы отношения к психическому заболеванию и совершенному ООД больных шизофренией характеризуется разрозненностью и противоречивостью накопленных эмпирических данных в рамках отдельных научных направлений. Следовательно, объективно существует актуальная задача их обобщения и теоретического осмысления в рамках комплексного клинико-психологического подхода к изучению этих психологических категорий.

Научная проблема заключается в рассмотрении в рамках системного анализа типологических характеристик отношения к болезни и общественно

опасному деянию больных шизофренией в совокупности с патопсихологическими проявлениями, что и определило актуальность данного исследования. Выявление взаимосвязей компонентов отношения больных к данным психологическим проявлениям в совокупности с другими патопсихологическими характеристиками направлено на создание дифференцированных программ психологического сопровождения с учетом различий в типологических характеристиках. Это позволит дополнить концептуальные и методические основы дифференцированной оценки и прогноза риска повторных ООД, будет способствовать решению практических задач психологической работы с пациентами на этапе принудительного лечения больных шизофренией с криминальным анамнезом.

Выявленные типологические характеристики больных шизофренией мы рассматриваем в качестве возможных критериев (ориентиров), задающих направления программам психологического сопровождения на этапе принудительного лечения.

Цель исследования - выявление типологических характеристик больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния, находящихся на принудительном лечении в контексте разработки психологического сопровождения.

Объект - психологические характеристики больных шизофренией, способствующие проявлениям криминогенности.

Предмет - типологические характеристики больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния, находящихся на принудительном лечении в контексте психологического сопровождения.

Гипотезы исследования:

1. Больные шизофренией, находящиеся на принудительном лечении, различаются типологическими проявлениями, обусловленными отношением к болезни и совершенному ООД.

2. Возможно установление взаимосвязи между когнитивными, эмоциональными и мотивационными компонентами отношения к совершенному

ООД и к болезни и совокупности патопсихологических характеристик (самооценкой, локуса контроля, совладающим поведением, индивидуальными особенностями) больных шизофренией, которые определяют дифференциацию психологического сопровождения на этапе принудительного лечения.

3. Программа психологического сопровождения для больных шизофренией, осуществляемая на этапе принудительного лечения, имеет разную эффективность, обусловленную типологическими характеристиками пациентов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к изучению личностных и патопсихологических особенностей больных шизофренией, обуславливающих проявления криминогенности.

2. Разработать программу психодиагностики, направленную на выявление типологических характеристик больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении.

3. Определить типологические характеристики отношения к болезни и к совершенному ООД у больных шизофренией в условиях принудительного лечения.

4. Установить взаимосвязь между компонентами отношения к болезни и ООД, патопсихологическими, личностными характеристиками больных шизофренией.

5. Разработать, апробировать и изучить эффективность программы психологического сопровождения больных шизофренией в условиях принудительного лечения на основе выявленной типологии.

Теоретико-методологическими основаниями работы являются биопсихосоциальная модель психической патологии и личностно-ориентированная парадигма психиатрии (Д. Энгел, Ю. Л. Нуллер; А. П. Коцюбинский; А. Б. Холмогорова), методология, принципы и методики психологического исследования в клинике, разработанные в медицинской психологии и патопсихологии (В. М. Блейхер, А. Р. Лурия, Б. В. Зейгарник), концепции отношений личности (В. Н. Мясищев) и реабилитации психически больных (М. М. Кабанов, Е. Д. Красик), представления о механизмах регуляции в

норме и патологии (Б. В. Зейгарник, В.В. Николаева, И. А. Кудрявцев, Ф. С. Сафуанов, А. Б. Холмогорова), концепции психопатологических механизмов общественно-опасных действий и их систематика (В. П. Котов, М. М. Мальцева). Опора на данные методологические основания позволила рассматривать патологические характеристики больных шизофренией и нарушенные когнитивные, эмоциональные и мотивационные аспекты отношения к болезни и ООД как следствие тяжелого психического расстройства.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ общепсихологической, юридической и литературы по клинической психологии и психиатрии, отражающий проблемное поле исследования.

2. Клинико - психологические методы (Зейгарник Б. В., 2009; Поляков Ю. Ф., 2009; Сафуанов Ф. С., 2019) - структурированная беседа, наблюдение, клинико-психологический анализ историй болезни пациентов, судебных актов.

3. Психодиагностические методики - тест «ММР1» в адаптации Л. Н. Собчик (2000), Методика Дембо-Рубинштейн в адаптации Яньшина П. В. (2004), опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера в адаптации Е. Ф. Бажина, С. А. Голынкиной, А. М. Эткинда (1984), опросник Лазаруса «Стратегии совладающего поведения» в адаптации Вассермана; Б. В. Иовлевой; Е. Р. Исаевой; Е. А. Трифоновой; О. Ю. Щелкова, М. Ю. Новожиловой, А. Я. Вукса (2008), методика исследования мышления «Исключение предметов» в адаптации Блейхера (2004), методика исследования мышления «Пиктограмма» в адаптации Херсонского Б. Г. (2003).

4. Статистические - методы описательной статистики, таблицы сопряженности, кластерный анализ, корреляционный анализ. Математическая обработка проводилась в программе Statistica 19.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 62 больных шизофренией, находящихся на стационарном принудительном лечении в отделении специализированного типа Областного государственного

бюджетного учреждения здравоохранения «Томская клиническая психиатрическая больница» после совершения убийств, нанесения тяжких, либо легких телесных повреждений. Средний возраст больных составил 24,3 ± 3,3 лет.

Исследование проводилось с соблюдением всех правовых основ, поступление пациентов на лечение регламентировано решением суда, законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, Статьей 13. Принудительные меры медицинского характера. Работа психолога в отделении для принудительного лечения регламентирована должностными инструкциями медицинского психолога Томской клинической психиатрической больницы.

Основные этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось поэтапно в течение 2016 - 2020 г. На первом этапе изучалась литература по проблеме психологического сопровождения больных шизофренией, совершивших общественно-опасное деяние, определялись цели, задачи и гипотезы исследования, разрабатывалась исследовательская программа, осуществлялся подбор психодиагностического инструментария. На втором этапе осуществлялись организация и проведение эмпирического исследования, обработка данных. На третьем этапе был проведен количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, включая кластерный анализ. Следующий этап исследования был посвящен разработке дифференцированной программы психологического сопровождения, а также исследованию эффективности психологической работы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались теоретическим междисциплинарным анализом изучаемой проблемы, опорой на основные методологические принципы психологии, использованием стандартизированных, валидных и надежных психодиагностических методик, применением математико-статистических процедур, количественным и качественным анализом и содержательной интерпретацией полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- в предметном поле медицинской психологии актуализирована проблема типологических характеристик больных шизофренией, совершивших ООД и находящихся на принудительном лечении;

- выявлены три варианта типологических характеристик больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния, включая признание болезни и вины за ООД, признание болезни и частичное признание вины, отрицание болезни и вины за ООД;

- разработан алгоритм психодиагностического обследования больных шизофренией, совершивших ООД;

- установлена эффективность программы психологического сопровождения больных шизофренией, которая обусловлена различием их типологических характеристик, включая отношение к болезни и ООД, самооценку, уровень субъективного контроля, стратегии совладания;

- осуществлена кластеризация полученных в исследовании данных, способствующая выявлению типологических характеристик отношения в совокупности с самооценкой, уровнем субъективного самоконтроля, особенностями совладающего поведения;

- выделены и описаны типы отношения к болезни и к общественно опасному деянию на основании взаимосвязи их структурных компонентов (эмоционального, когнитивного, мотивационного) в сочетании с патопсихологическими характеристиками обследуемой выборки разной степени представленности (самооценкой, уровнем субъективного самоконтроля, особенностями совладающего поведения);

- разработана, апробирована и доказана эффективность дифференцированной программы психологического сопровождения для больных шизофренией с различными типологическими характеристиками, реализуемая на этапе принудительного лечения.

Теоретическая значимость:

- Осуществлено теоретико-методологическое обобщение отечественных и зарубежных концепций криминогенности больных шизофренией и подходов

в реализации программ психологической работы на этапе принудительного лечения как составляющей реабилитационного процесса.

- Установлены закономерности типологических проявлений больных шизофренией, совершивших ООД и находящихся на принудительном лечении в совокупности с личностными и патопсихологическими характеристиками с помощью кластерного анализа.

- Теоретически обоснована авторская программа психологического сопровождения больных шизофренией в условиях принудительного лечения с учетом типологических характеристик пациентов.

- Полученные в исследовании результаты расширяют теоретическую и эмпирическую базу клинической психологии за счет описания взаимосвязи структурных компонентов отношения к болезни и отношения к совершенному общественно опасному деянию больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении.

Практическая значимость исследования:

- Разработан психодиагностический инструментарий, включая авторскую структурированную беседу и стандартизованные методики, направленные на выявление типологических характеристик больных шизофренией и осуществление вариантов программы психологического сопровождения на этапе принудительного лечения.

- Создана программа психологического сопровождения больных шизофренией на этапе принудительного лечения, включающая комплекс психодиагностических методов, психокоррекционную программу, ориентированные на формирование адекватного отношения к болезни и к ООД.

- На этапе апробации программы психологического сопровождения установлена ее эффективность у больных с различными типологическими характеристиками.

- Новая психологическая информация используется при подготовке учебных курсов факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета при подготовке учебных курсов

«Основы клинической психологии», «Патопсихология», «Судебно-психологическая экспертиза» для студентов, а также на курсах повышения квалификации клинических психологов.

- В ходе апробации программы психологического сопровождения разработаны методические рекомендации по проведению диагностики и коррекции больных шизофренией, совершивших ООД и находящихся на принудительном лечении.

- Результаты диссертационного исследования и разработанная программа психологического сопровождения применяется в отделениях для принудительного лечения ОГБУЗ ТКПБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типологические характеристики больных шизофренией, совершивших ООД содержат различия, которые проявляются в когнитивном, эмоциональном и мотивационном компонентах отношения к болезни и совершенному противоправному деянию.

2. Установленная взаимосвязь между когнитивным, эмоциональным и мотивационным компонентами отношения к болезни и ООД, личностными и патопсихологическими характеристиками больных шизофренией, способствует дифференциации программ психологического сопровождения на этапе принудительного лечения.

3. Эффективность программ психологического сопровождения больных шизофренией, осуществляемых на этапе принудительного лечения, связана с типологическими характеристиками пациентов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты научной работы были представлены на международных и всероссийских научно -практических конференциях: Российской межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 2006), I Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья,

обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи» (Барнаул, 2007), научно-практической конференции «Арт-терапия в психиатрической практике» (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, неврологии и клинической психологии» (Тамбов, 2019); научно-практической конференции и пятого российско-хорватского психиатрического симпозиума

«Мультидисциплинарные аспекты персонифицированного подхода к проблемам психического здоровья» (Москва, 2019), научно-практической конференции "Новая психиатрия: между экзистенциями и нейромедиаторами" (Казань, 2019), первой международной научно-практической конференции «Зейгарниковские чтения. Диагностика и психологическая помощь в современной клинической психологии: проблема научных и этических оснований» (Москва, 2020).

Публикации. Материалы исследования отражены в 14 научных публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 3 статьях в прочих научных журналах (из них 2 в электронных журналах), 7 публикациях в сборниках материалов международных и межрегиональных научно-практических конференций.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Томская клиническая психиатрическая больница». Программа психологического сопровождения применяется в отделениях для принудительного лечения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 наименований, и 3 приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками. Полный объем диссертации составляет 177 страниц.

1 Теоретико-методологические проблемы психологического сопровождения больных шизофренией в условиях

принудительного лечения

В главе представлен теоретический обзор научных подходов, раскрывающий сущность принудительного лечения больных шизофренией. Обозначаются методологические проблемы исследования психологического сопровождения данного контингента больных, рассматривается «внутренняя картина болезни», приводится анализ понятия «критичность к совершенному деянию» больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении с позиции клинической психологии.

1.1 Проблема криминогенности больных шизофренией

Общественно опасные действия больных шизофренией всегда находятся в центре внимания специалистов. Исследования многих авторов свидетельствуют, что среди психически больных, совершивших общественно-опасные деяния и признанных невменяемыми, около 45 % страдают шизофренией. Больные шизофренией по криминогенности в 2-3 раза превосходят общую популяцию психически больных [101,126,138,143].

Общественную опасность лица, страдающего психическим расстройством, С.Н. Шишков понимает как высокую степень вероятности совершения больным нового общественно опасного деяния. И в такой трактовке степень общественной опасности определяется вероятностью совершения и тяжестью деликта [99].

История взглядов на общественную опасность психически больных безусловно отражает взгляды на сущность душевного заболевания в различные исторические периоды. В XIX и начале XX веков ведущая роль в генезе ООД отводилась самому психическому расстройству [5, 6, 133, 199]. Позднее была принята гипотеза о многофакторности феномена общественной опасности психически больных. Ученые стали изучать влияние социально-бытовых,

социально-психологических факторов, преморбидных особенностей и их влияния на поведение больных. Судебные психиатры указывали на необходимость учета динамических клинических аспектов, тяжести состояния, преобладающего психопатологического синдрома при определении степени общественной опасности больного, при этом роль социальных и преморбидных личностных переменных также подлежала обязательному рассмотрению [1,7,11,78,165, 203]. Параллельно клинико-психопатологическому подходу в изучении общественной опасности развивался клинико-статистический подход. Исследовались эпидемиологические аспекты отдельных нозологических форм, описывались социально-демографические характеристики больных с криминальными тенденциями. К концу XX века учеными было достигнуто понимание детерминированности общественно опасных действий психически больных психопатологическими состояниями, синдромальными характеристиками. Среди причин, приводящих к формированию общественно опасных тенденций, стали отмечать личностные особенности, внешние социальные факторы, гендерные аспекты агрессивного поведения психически больных [70, 103, 145, 203, 222].