Клинические и социально-психологические характеристики несовершеннолетних, находящихся на стационарном принудительном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Пирогова, Анна Владимировна

  • Пирогова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 206
Пирогова, Анна Владимировна. Клинические и социально-психологические характеристики несовершеннолетних, находящихся на стационарном принудительном лечении: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирогова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ (обзор литературы)

1.1.Понятие нарушенного поведения в детской психиатрии: современное состояние проблемы

1.2. Эпидемиология нарушений поведения

1.3. Причины нарушений поведения

1.3.1.Социальные факторы

1.3.2.Биологические и клинические факторы

1.4. Судебно-психиатрическая оценка противоправного поведения

1.5.Вопросы профилактики противоправного поведения

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Материал исследования

2.2.Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

3.1. Социальные факторы противоправного поведения

3.2. Биологические факторы противоправного поведения

3.3. Преморбидные факторы (эволюционно-онтогенетические) противоправного поведения

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБЩЕГО ТИПА

4.1. Клинико-феноменологические характеристики пациентов находящихся на принудительном лечении

4.2. Характеристика несовершеннолетних с ООД по нозологическим формам

4.2.1. Нарушения поведения при умственной отсталости

4.2.2. Нарушения поведения при органических психических расстройствах

4.2.3. Нарушения поведения при шизофрении

4.2.4. Нарушения поведения при расстройствах личности

4.3. Характеристика общественно опасных деяний

4.4. Ассоциации правонарушений и их связь с диагнозом

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ С ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПРОГНОЗ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВОПРАВНОГО

ПОВЕДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

178

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДН Активное диспансерное наблюдение

АПНЛ Амбулаторное принудительное лечение

ГК Главная координата

ДИ Доверительный интервал

ИДН Инспекция по делам несовершеннолетних

КТ Компьютерная томография

МВД Министерство внутренних дел

МКБ-10 Международная классификация болезней десятого

пересмотра

МЛС Места лишения свободы

МРТ Магниторезонансная томография

ООД Общественно опасное деяние

ПДО Патохарактерологический диагностический

опросник

СПЭ Судебно-психиатрическая экспертиза

СУ Группа специального учета

УК РФ Уголовный кодекс Российской Федерации

ЭхоЭС Эхоэнцефалоскопия

ЭЭГ Электроэнцефалография

IQ intelligence quotient

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и социально-психологические характеристики несовершеннолетних, находящихся на стационарном принудительном лечении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Под воздействием множественных факторов происходят заметные количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних (Кошелева Е.В., 2005). Несмотря на снижение численности этой возрастной группы в общей популяции с высокой частотой встречаются агрессивные и противоправные формы нарушенного поведения (Дмитриева Т.Н. с соавт., 2002; Вандыш-Бубко В.В. с соавт., 2006; Пережогин Л.О., 2009; Макушкина О.А. с соавт., 2012).

В 2012-2013 гг. наибольшее число несовершеннолетних осуждено за преступления, отнесенные к категориям средней тяжести и тяжким преступлениям. Так, удельный вес подростков, совершивших в 2013 году тяжкие преступления, составляет 40,2%, а преступления средней тяжести -34,9% (Демидова-Петрова Е.В., 2014а).

Подростки, совершающие противоправные действия, значительно труднее поддаются коррекции и в последующем составляют существенный резерв для взрослой организованной и рецидивной преступности (Демидова-Петрова Е.В., 2014б, Ображиев К.В., 2015). Противоправные деяния несовершеннолетних часто отличаются жестокостью, слабой мотивированностью и нередко происходят неоднократно (Ошевский Д.С., 2006).

Рост числа противоправных поступков среди подростков является важной социальной проблемой, особенно когда это касается пациентов с различными психическими расстройствами, поскольку данная категория населения является наиболее уязвимой в условиях изменяющегося социума, в силу наименьшего личностного ресурса для решения внутренних смысловых задач, почему их и относят к группам «криминогенного риска» (Гурьева В.А., 2007; Дмитриева Т.Б., 2006). Сам по себе подростковый возраст с его биологическими и психологическими перестройками является

критическим периодом онтогенетического развития, когда значительно повышается риск возникновения различных нервно-психических расстройств как в рамках неблагоприятного динамического сдвига имеющегося расстройства, так и в форме клинически самостоятельных болезненных состояний - так называемого патологического пубертатного криза (ППК) (Вандыш-Бубко В.В., Пивоварова П.А., 2014).

В настоящее время все больше исследований посвящены проблемам ООД «взрослых» психически больных, в то время как изучение данного аспекта у несовершеннолетних встречается не часто. Вместе с тем, число подростков, совершивших ООД и направленных на СПЭ, в Российской Федерации, стабильно растет: в 2002 г. этот показатель составил 24,3 на 10 тысяч подростков, в 2006 г. - 32,5, в 2010 г. - 36,1, в 2012 г. - 44,3.

Таким образом, изучение условий и механизмов формирования ООД у данной категории пациентов, их клинической специфики, вопросов профилактики является достаточно актуальным (Шадуро Ю.В., Макушкин Е.В., 2011, Мохонько А.Р., Макушкин Е.В., Муганцева Л.А., 2015, Бадмаева В.Д., 2015). Кроме того, требуют специального подхода и дальнейшего совершенствования вопросы, затрагивающие лечебно-реабилитационные мероприятия в период стационарного принудительного лечения (Дмитриев А.С., Винникова И.Н., Лазько Н.В., Оспанова А.В., 2014). Решение этих вопросов является основным условием профилактики ООД у таких больных.

Одним из приоритетных направлений деятельности судебных психиатров представляется проблема профилактики общественно опасных действий психически больных (Кулинчик Н.И., с соавт., 2008; Дмитриев А.С., Винникова И.Н. с соавт., 2010; Макушкина О.А., Голланд В.Б., Яхимович Л.Я., 2011; Макушкина О.А., Полубинская С.В., 2013; Макушкина О.А., Симбирцев А.А., 2014; Макушкин Е.В., Байбарина Е.Н. и др., 2015). Вопрос эффективной профилактики общественно опасного поведения лиц с тяжелыми психическими расстройствами во всем мире всё

ещё далек от своего разрешения и требует дальнейшего совершенствования (Кондратьев Ф.В., Вайнштейн А.Э., 2005; Дмитриева Т.Б, 2001; Котов В.П., Мальцева М.М., 2006; Булыгина В.Г., 2007; Макушкина О.А., Голланд В.Б., Яхимович Л.А., 2011; Soyka M., Morhart-Klute V., Schoech H.- 2004; Wallace C., Mullen P.E., Burgess P., 2004). В этой связи большое значение приобретает разработка основных принципов как первичной, так и вторичной профилактики ООД (Винникова И.Н., 2008). Эффективность профилактической работы в значительной мере будет зависеть от адекватности проводимых мероприятий в соответствии с выявленными у несовершеннолетних особенностями психопатологической симптоматики (многоаспектностью, полиморфизмом, выраженностью возрастной специфики), а также с учетом комплекса социальных факторов, оказывающих влияние на их противоправное поведение (Макушкина О.А., с соавт. 2012).

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по изучению различных аспектов принудительного лечения, вопросы возрастной специфики, полиморфизма клинической составляющей ООД, многофакторности их природы и вопросов профилактики ООД у несовершеннолетних остаются недостаточно исследованными. Все это делает актуальным изучение клинико-психопатологических, клинико-психологических и превентивных проблем противоправного поведения психически больных. Решение данного вопроса требует разработки и практического применения новых подходов к диагностике и анализу причин, вызывающих эти нарушения. Это и определило теоретические предпосылки предпринятого исследования, постановку его цели и задач.

Цель работы: определить клинико-психопатологические и социально-психологические характеристики несовершеннолетних, находящихся на стационарном принудительном лечении общего типа, для последующей разработки принципов профилактических и коррекционных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить социально-психологические, биологические и преморбидные факторы формирования ООД у подростков, находящихся на стационарном принудительном лечении общего типа.

2. Изучить клинико-феноменологические особенности и клинические характеристики несовершеннолетних с ООД, находящихся на стационарном принудительном лечении общего типа.

3. Провести анализ структуры ООД у обследуемых подростков и определить их зависимость от различных факторов.

4. Разработать прогностическую модель формирования ООД для определения принципов лечебно-профилактических мероприятий у несовершеннолетних с психической патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизмы формирования ООД у несовершеннолетних, находящихся на принудительном лечении имеют многофакторную природу и связаны с биологическими и социально-психологическими предикторами.

2. Клинико-феноменологические характеристики ООД отражают структуру психопатологического синдрома и зависят от его нозологической принадлежности.

3. Характер ООД связан с возрастом и определен особенностями клинической картины.

4. Выделение факторов риска опиралось на биопсихосоциальную парадигму, что позволило сформировать прогностическую модель для установления комплекса профилактических мероприятий по предупреждению ООД.

Объектом исследования явились несовершеннолетние, совершившие ООД, прошедшие судебно-психиатрическую экспертизу, по решению которой не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие

хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (далее невменяемые), направленные по определению суда на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа в Государственном Бюджетном Учреждении здравоохранения Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больнице №1.

Предмет исследования - клинические и социальные факторы формирования противоправного поведения у несовершеннолетних с психическими расстройствами, находящихся на стационарном принудительном лечении общего типа.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу исследования положены научные труды отечественных психиатров в области общей психопатологии, семиотики и диагностики психических заболеваний в подростковом возрасте (Выготский Л.С., 1960; Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1979, 1995; Гурьева В.А., 1987, 1996, 2001; Гиндикин В.Я., 1999, 2001; Личко А.Е., 1985, 1999; Вострокнутов Н.В., 1998; Макушкин Е.В., 2002, 2009), базирующиеся на принципах онтогенетических закономерностей нервно-психического развития.

Судебно-психиатрические и экспертные аспекты исследования опирались на работы ученых в области судебной психиатрии (Дмитриева Т.Б., 1981, 2002; Гурьева В.А., 1971, 2007; Вандыш-Бубко, 1994; Харитонова Н.К., 2013; Дмитриев А.С. с соавт., 2007, 2013; Бадмаева В.Д., 2015).

Научная новизна исследования. В результате проведенного целенаправленного комплексного изучения сплошным методом в течение четырехлетнего периода (2011-2014 гг.) несовершеннолетних, находящихся на принудительном лечении общего типа, уточнена роль детерминирующих

факторов в становлении противоправного поведения. Получены приоритетные систематизированные данные о закономерностях формирования нарушений поведения криминального характера у психически больных подростков, доказана многофакторность их природы. В результате комплексного анализа достоверно доказана связь противоправного поведения с социальными и биологическими факторами. Изучены клинико-феноменологические характеристики несовершеннолетних с общественно опасными действиями и определена ведущая роль психопатологического синдрома в их развитии.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования были решены сложные и малоизученные вопросы клинической квалификации и феноменологических особенностей несовершеннолетних с противоправным поведением, находящихся на принудительном лечении. Полученные данные предоставляли сведения о факторах риска общественно опасных действий, их клинической составляющей, что способствовало изучению и разработке вопросов психопрофилактики поведенческих нарушений у психически больных подростков. Выявленные и систематизированные в ходе исследования особенности поведенческих психических расстройств могут быть использованы при разработке комплексных программ по профилактике противоправных действий у психически больных подростков.

Полученные данные позволят психиатрам, занимающихся проблемами принудительного лечения, использовать результаты исследования в своей повседневной работе.

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) на циклах последипломной подготовки по психиатрии, в программу подготовки интернов и ординаторов, в практику психиатрических учреждений Челябинской области и других регионов Уральского Федерального округа (Екатеринбург).

Степень достоверности и апробация результатов исследования:

Достоверность результатов определяется достаточным объемом выборки пациентов, использованием комплекса современных методов исследования и применением адекватных статистических методик.

Основные результаты настоящего исследования изложены и представлены в виде научных докладов на конференциях различного уровня. На региональной научно-практической конференции «Ребенок и агрессия в современном мире» (7 апреля 2011 г., Челябинск); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы поведенческих нарушений в детском и подростковом возрасте» (07-08 июня 2012 г., Магнитогорск); всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (15-16 ноября 2012 г., Челябинск); областной научно-практической конференции

«Междисциплинарные подходы к реабилитации детей и подростков с психическими расстройствами» (10 апреля 2015 г., Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 171 отечественный и 50 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 48 таблицами, 11 рисунками и 4 клиническими примерами.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА

ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

(Обзор литературы)

1.1. Понятие нарушенного поведения в детской психиатрии: современное состояние проблемы

Проблема поведенческих нарушений в детско-подростковом возрасте является актуальной не только в связи с возрастающей распространенностью, но и в связи с многоликостью квалификации данного феномена. Сложность заключается в том, что проявления и причины поведенческих отклонений могут затрагивать специфические возрастные реакции, обусловленные личностными и социальными факторами, либо отражать симптомы психопатологических расстройств. И здесь нельзя не обратиться к отечественной школе детской психиатрии (Ковалев В.В.,1979; Личко А.Е., 1983), где разделение поведенческих девиаций идет с позиций патологических и непатологических форм. Непатологические формы обусловлены социальными факторами и формируются по психологическим и психосоциальным механизмам, а патологические формы, как правило, болезненно мотивированы, возникают при измененной эмоциональности, истинных нарушениях влечений и выраженных личностных расстройствах. При диагностике патологических форм нарушенного поведения используются такие критерии, как стереотипность, стойкость и повторяемость не менее шести месяцев (Восторкнутов Н.В. с соавторами, 2004), а также сочетание с неспецифическими и невротическими симптомами астенического, аффективного, сомато-вегетативного характера (Пережогин Л.О., 2010).

Обращаясь к исследованиям в области нарушенного поведения необходимо определить единый подход в формулировке дефиниций, понятий, принципов и критериев верификации изучаемых расстройств. Различная интерпретация поведенческих девиаций затрудняет целостное виденье проблемы. Зачастую феноменологические характеристики нарушенного поведения трактуются как с клинических, так и с психологических, социальных правовых позиций. Выражает ли такое расстройство поведения психиатрическую проблему, что очень часто служит предметом споров в обществе. И зачастую к таким детям применяют термины: «трудные», «хулиганы», «делинквенты». Эти понятия отражают социально-психологические характеристики данных детей, употребляя при этом драчливость, хулиганство, непослушание, прогулы и пропуски уроков, не раскрывая феноменологию нарушенного поведения (Чижова Т.Н., 2012).

В специальной литературе можно встретить медицинские (клинические), психологические, социальные, педагогические, юридические и другие трактовки поведенческих нарушений.

Ряд ученых рассматривают нарушения поведения у детей, как медицинскую проблему (Руженков В.А., 2006; Рычкова Л.С., 2008; Сухотина Н.К., 2006; Корень Е.В., 2011; Пережогин Л.О., 2010; Резаков А.А., 2011; Вандыш-Бубко В.В., Гиленко М.В., 2013, Flicker F., 2001; Jordan S., 2010). В МКБ-10 есть целая рубрика F90-99 - «Расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте». В общие диагностические указания включены диссоциальные и агрессивные поступки с драчливостью и хулиганством, жестокостью, умышленным повреждением собственности, поджогами, воровством, прогулами в школе и уходами из дома. Кроме того, для уточнения категории нарушенного поведения используется критерий условий и обстановки, в которых совершается тот или иной противоправный акт (социализированное, несоциализированное, в рамках семьи и т.д.). Такой диагностический подход затрудняет нозологическую верификацию поведенческих расстройств и свидетельствует

о клинической неспецифичности выделенных рубрик.

Другой термин, характеризующий проблему нарушенного поведения, в большей степени используемый в психологии и педагогике - отклоняющееся или девиантное поведение. Девиантность — отклонение от принятых норм — понятие более широкое, оно включает не только делинквентность, но и другие нарушения поведения — от ранней алкоголизации до суицидных попыток (Личко А.Е., 1983). Этот вопрос вызывает горячий интерес исследователей в различных областях научного знания. Как замечает Я.И. Гилинский (1993): «Уже написаны тысячи томов, посвященных проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это такое». Современные знания о девиантном поведении позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов. К сожалению, единая теория отклоняющегося поведения личности еще не создана.

В клинико-психологической классификации девиантного поведения выделены антисоциальное, делинквентное, антидисциплинарное, криминальное. Девиантное поведение характеризуют как относительно устойчивые стереотипные поведенческие реакции, связанные с нарушением норм и правил поведения в сфере микросоциальных отношений (семья, школа, группа сверстников), приводящих к средовой психической дезадаптации без стойкой диссоциальности. Среди форм девиантного поведения отмечают: гиперактивное, оппозиционно-вызывающее, протестное, уходы из дома, девиации сексуального характера (Вострокнутов Н.В., 1998; Булатова М.В., 2011), в большей степени включающееся в клиническую (психопатологическую) оценку нарушенного поведения. Психологи к типам девиантного поведения относят: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое,

психопатологическое, на базе гиперспособностей (Менделевич В.Д., 1999).

В термин «делинквентное поведение» нередко вкладывается различный смысл. Английский термин «delinquency» означает проступок, правонарушение, преступление. Словарь Webster (1963) определяет его как «нарушение, намеренное или ненамеренное, требований долга или закона».

A.Е. Личко (1983) под этим понятием подразумевал цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала.

B.В. Ковалев (1979) считал, что выражение «делинквентное поведение» должно применяться только в случаях противоправных, противозаконных и преступных поступков, таких как кражи, хулиганские действия, нанесение телесных повреждений, изнасилование и т.д. Расширение границ термина «делинквентное поведение» приводит к стиранию границ между криминальными и некриминальными поступками, что затрудняет решение многих судебно-психиатрических и коррекционно-воспитательных вопросов. По мнению В.Д. Менделевича (1999, 2005) делинквентное поведение является разновидностью преступного (криминального) поведения человека и в крайних своих проявлениях представляет уголовно наказуемое деяние. Отличие делинквентного от криминального поведения, по словам В.Д. Менделевича (2005), коренится в тяжести правонарушений, выраженности их антиобщественного характера, в степени осознания индивидом своих противоправных поступков и действий, их социальной значимости и вредоносных последствий для окружающих. Правонарушения делятся на преступления и проступки. Суть проступка заключается в том, что он не представляет существенной общественной опасности и отличается от преступления мотивами совершения противоправного действия.

У личностей с делинквентным поведением в рамках волевого сознательного действия, в силу индивидуально-психологических особенностей нарушается или блокируется процесс предвосхищения будущего результата деликта. Такие индивиды легкомысленно, часто под влиянием внешней провокации совершают противоправное деяние, не представляя его последствий. Сила побудительного мотива к определенному

действию тормозит анализ отрицательных его последствий (Родяшин Е.В., Раева Т.А., Фомушкина М.Г., 2014).

В рамках девиантного, а именно, делинквентного и криминального поведения необходимо говорить и об агрессии. Агрессивность - это свойство личности, которое выражается в готовности к агрессивным восприятию и действиям, а также соответствующей интерпретации поведения другого лица или лиц в рамках межличностных отношений. Агрессивное поведение - это действия, базирующиеся на аргессивности и направленные на причинение физического, морального или иного ущерба людям или другим объектам окружающего мира, сопряженные с насилием против них (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 2002).

В судебно-психиатрической практике все больше используются дефиниции — общественно опасные деяния, преступления, противоправные действия. В уголовном праве в основе каждого преступления лежит определенное общественно опасное действие или бездействие, чаще — совокупность (система) определенных действий. Понятие действия и бездействия в уголовном праве носит условный характер и раскрывается на основе его материалистической трактовки наукой психологией, так как преступление — вид сознательного и волевого поведения человека. Каждым противоправным общественно опасным действием или бездействием человек вступает в определенные отношения с другими людьми, воздействует на них и на взаимоотношения с ними.

Термин «общественно опасное действие» употребляется в УК, теории и судебной практике в двойном значении:

а) в статье 11 с помощью этого термина определяется понятие преступления, которое, таким образом, охватывает все признаки, присущие преступлению, т.е. употребляется как синоним термина «преступление»;

б) термин «действие» применяется только для характеристики одной из признаков объективной стороны, т.е. действия или бездеятельности. Действие является обязательным признаком каждого состава преступления.

Статья 2 устанавливает, что основанием для уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного действия, которое содержит состав преступления, предусмотренное кодексом. Формы выражения такого действия согласно ст. 11 - действие или бездеятельность. Понятие «действие» определяется такой совокупностью признаков: действие должно быть общественно опасным и противоправным, конкретным, сознательным и волевым актом поведения человека.

В научной медицинской, психиатрической и психологической литературе зачастую происходит смешение перечисленных понятий. Есть понимание того, что если нарушены те или иные законы, речь идет о криминальном (противоправном) поведении, если пациент поступает на судебно-психиатрическую экспертизу и он страдает психическим расстройством, то в рамках его психопатологического синдрома совершены общественно опасные действия.

Высокая распространенность нарушений поведения при психических расстройствах и их тесная связь с общественно опасными действиями (ООД) предполагают отчетливую трактовку поведенческих феноменов с позиций патологических и непатологических, а также выверенную квалификацию в рамках синдромологических и нозологических форм.

1.2. Эпидемиология нарушений поведения

Социальные преобразования последних десятилетий сопровождаются ростом преступности как среди взрослого населения, так и среди несовершеннолетних. Особенно тревожным является увеличение доли насильственных общественно опасных деяний (ООД), совершаемых несовершеннолетними: количество подростков, совершивших криминальные поступки (в том числе и тяжкие), составляет примерно '/3 от взрослых правонарушителей. В большинстве случаев несовершеннолетние правонарушители - это выходцы из крайне неблагополучных семей. Каждый

десятый подросток воспитывался в детском доме или школе-интернате. Подавляющее большинство подростков-правонарушителей до 14 лет обнаруживают психические отклонения (Гурьева В.А., 2001).

Первое место занимает преступность лиц в возрасте 26 - 29 лет; второе место-18-25лет; третье место-14-17лет, из них уже третья часть преступлений совершается 14-летними, т.е. наблюдается тенденция «омоложения» преступности (Старков О.В., 2015).

Многие годы в России отмечался постоянный рост преступности среди подростков. Только с 2000 года, в связи с отрицательной демографической ситуацией в стране (подростковое население сократилось на 42,3% с 2000-2012г.г.), произошло снижение уровня зарегистрированной преступности среди несовершеннолетних.

Уровень непсихотических психических расстройств в детском и подростковом возрасте с 1991 по 2008 г.г. вырос на 26,4% что явилось причиной от 30 до 50% всех обращений к психиатрам (Макушкин Е.В. с соавт., 2010).

В 2012 г. на судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) в целом по РФ в связи с совершением ООД были направлены 132 732 человека. За 10-летний период их абсолютное число увеличилось на 10,2% (средний ежегодный темп прироста составил 1%). В пересчете на 10 тыс. подросткового населения число несовершеннолетних, совершивших ООД и направленных на СПЭ, стабильно растет: в 2002 г. этот показатель составил 24,3, в 2005 г. - 32,5, в 2010 г. - 35,4, в 2012 г. - 38,5. За последние 10 лет их число уменьшилось на 19,6% (среднегодовой темп прироста отрицательный (-2,1%), а число направленных на СПЭ увеличилось на 10,2% (среднегодовой темп прироста положительный (+1,0%). И если в 2002 г. на СПЭ было направлено 9,6 лиц из 100 привлеченных к уголовной ответственности, то в 2012 г. - 13,1.