Психологические предикторы криминализации лиц с психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Токарева Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Токарева Галина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретичекие основы профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами с психическими расстройствами
1.1. Криминализация как проявление социальной и психологической дезадаптации лиц с психическими расстройствами
1.2. Клинические, социальные и психологические факторы риска криминализации лиц с психическими расстройствами
1.3. Клинические, социальные и психологические факторы, сдерживающие риск криминализации лиц с психическими расстройствами
1.4. Современные научно-методические подходы к профилактике общественно опасных действий в отечественной и зарубежной практике
1.5. Меры профилактики общественно опасных деяний лиц с психическими
расстройствами
Выводы по главе
Глава 2. Программа и методы эмпирического исследования
2.1. Общая характеристика исследования, его основные этапы
2.2. Методики исследования и методы статистической обработки данных
Выводы по главе
Глава 3. Психологические предикторы общественной опасности лиц с психическими расстройствами
3.1. Клинико-социальные и психологические факторы риска совершения общественно опасных деяний
3.2. Клинико-социальные и психологические характеристики пациентов с криминальным анамнезом в зависимости от нозологической принадлежности
3.3. Клинико-социальные и психологические характеристики лиц с психическими расстройствами в зависимости от уровня криминализации и общественной опасности
3.4. Защитные факторы у пациентов в зависимости от наличия и кратности общественно опасных действий, нозологической принадлежности, интервала рецидивности и степени общественной опасности
3.5. Рекомендации по учету факторов риска дезадаптации и защитных факторов
при осуществлении судебно-психиатрической профилактики
Выводы по главе
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративных материалов
Приложение А Индивидуальная карта обследования
Приложение Б Методика изучения самоконтроля
Приложение В Опросник «Стиль саморегуляции поведения»
Приложение Г Опросник А.Басса и М.Пери-БРЛр
Приложение Д Методика «Индикатор копинг-стратегий»
Приложение Е Методика «Личностный Опросник Бехтеревского института»
(ЛОБИ)
Приложение Ж Методика-самоотчет «Самооценка имеющихся проблем»
Приложение И Методика «Протективные факторы»
Приложение К Однофакторный дисперсионный анализ психологических особенностей пациентов, совершавших ООД, по переменной «кратность ООД» 180 Приложение Л Нормированные коэффициенты канонической дискриминантной
функции по переменной «группа АДН»
Приложение М Нормированные коэффициенты канонической дискриминантной
функции по переменной «группа АПНЛ»
Приложение Н Нормированные коэффициенты канонической дискриминантной
функции по переменной «группа ПЛ»
Приложение О Однофакторный дисперсионный анализ психологических особенностей пациентов в зависимости от степени общественной опасности
Приложение П Множественный регрессионный анализ психологических
особенностей пациентов по степени общественной опасности
Приложение Р Модель-классификация защитных факторов у пациентов,
совершивших ООД, и ROC-кривая в зависимости от нозологии
Приложение С Значимые различия распределения защитных факторов в зависимости от степени общественной опасности (критерий Краскела-Уоллиса)188 Приложение Т Модели-классификации защитных факторов в группах лиц с
различной степенью общественной опасности
Приложение У ROC-кривые, отображающие качество построенных деревьев решений для лиц с различной степенью общественной опасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы криминализации лиц с психическими расстройствами»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение связи психических расстройств и преступлений, психологии личности преступника, а также психологических основ профилактики правонарушений являются областями исследования в рамках юридической психологии [35; 55; 65; 70; 85; 87; 113; 132; 135; 162; 169; 178].
В последние годы отмечается увеличение количества случаев общественно опасных деяний, совершаемых пациентами с психическими расстройствами [126]. Согласно статистике, в Российской Федерации количество правонарушений, совершенных психически больными, признанными невменяемыми, в 2012 году достигло 10307 случаев, в 2014 году - 10795 случаев, а в 2016 году их количество составило 11106 случаев. Среди них значительна доля психически больных, совершивших наиболее тяжкие ООД, которые направлены против личности [127]. Сохраняется актуальность вопроса о профилактике рецидивов ООД. Ежегодно в среднем в 30% случаев лица с психическими расстройствами после прекращения применения в отношении них принудительных мер медицинского характера (ПММХ) совершают повторные правонарушения [83; 128].
Совершенствование подходов к профилактике ООД требует учета структурированных форм оказания психиатрической помощи (полипрофессиональные бригады) и подходов к судебно-психиатрической профилактике, а также их адаптацию к контингенту лиц с психическими расстройствами, имеющих различную степень общественной опасности.
Успешность психопрофилактических и реабилитационных вмешательств по предупреждению дезадаптации, в том числе и криминализации психически больных, зависит от соблюдения ряда условий. В частности, за счет применения методов мониторинга и оценки риска опасности для социума - определенных маркеров степени вероятности реализации общественно опасного поведения
пациентов. Другим важным условием решения указанной задачи является оценка факторов, сдерживающих социальную дезадаптацию и антисоциальное поведение, защитных факторов, которые нивелируют провоцирующее воздействие криминогенной ситуации, нейтрализуют стационарные или транзиторные патопсихологические и психопатологические причины и механизмы, способствуют или препятствуют их поведенческой реализации. Комплексная дифференцированная оценка различных составляющих социального функционирования и качества жизни пациентов необходима для планирования эффективной профилактической работы, постановки адекватных целей и задач реабилитации.
Существующая практика принятия решений в экспертной и клинической практике при определении детерминант агрессивного поведенияз оценки социальной опасности и прогноза криминального рецидива, определяет необходимость включения в анализ широкого спектра психологических переменных, включая субъективные оценки пациентов не только их состояния, но и социального функционирования, а также отношения к болезни. Что позволит повысить не только точность прогноза риска совершения повторных правонарушений, но и сделать психокоррекционные воздействия мишенеориентированными, и как следствие - повысить качество ресоциализации лиц, направляемых в пенитенциарные учреждения и специализированные лечебные учреждения.
Степень научной разработанности темы исследования. Концепции и эмпирические исследования общественной опасности психически больных, подчеркивают значимость в генезе криминального поведения клинико-социальных и психологических факторов риска ООД [35; 80; 93; 121; 125; 148; 161], защитных факторов, которые сдерживают противоправные тенденции [35; 88; 144; 161].
Научные исследования проводились среди пациентов с различной степенью общественной опасности, находящихся на стационарном принудительном лечении [35; 50; 80], на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у
врача-психиатра по месту жительства [66; 183], в группе активного диспансерного наблюдения у врача-психиатра [23; 89; 115].
При изучении криминальной агрессии предложен термин «тормозящие агрессию личностные структуры» [161, с. 96]. Освещены психологические механизмы ауто- и гетероагрессивных действий у пациентов с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, описаны «ингибиторы» агрессивного поведения [88]. В зависимости от механизма воздействия факторов, оказывающих сдерживающее влияние на противоправное поведение, (косвенного или прямого) разработаны две теоретические модели: «модель буфера» и «модель посредника». Согласно «модели буфера» факторы риска способствуют реализации агрессивного поведения при отсутствии защитных факторов и не оказывают негативного влияния на сами протективные факторы. В «модели посредника» факторы риска непосредственно воздействуют как на противоправное поведение, так и на сдерживающие механизмы. И, в результате, защитные факторы оказывают косвенное влияние на агрессивное поведение [35; 217].
Доказано, что оценка адаптационных возможностей пациентов не будет полной без понимания механизмов совладающего поведения (копинг-стратегий) [1; 16; 46; 108; 166], характеристик субъективного плана: представлений об имеющихся проблемах со здоровьем (внутренней картины болезни) [122; 145; 180; 181; 204; 239], типа отношения к заболеванию [35; 42; 43; 80]. Установлено, что субъективные оценки больными различных аспектов принудительного лечения и уровня своего социального функционирования выступают не только как предикторы поведенческих реакций, но и как показатели эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий [37].
Рассмотрены вопросы профилактики ООД психически больных в период прохождения ими стационарного или амбулаторного принудительного лечения, а также на этапе активного диспансерного наблюдения у врача-психиатра по месту жительства. Однако, в данных исследованиях акцент сделан на клинико-социальных аспектах опасного поведения и лечебно-реабилитационных
мероприятий по его профилактике при недостаточном учете психологических характеристик [66; 89; 175].
Специалистами судебно-психиатрического профиля при рассмотрении факторов риска противоправного поведения пациентов, страдающих психическими расстройствами, особое внимание уделяется и так называемым защитным факторам, которые сдерживают их противоправные тенденции. Комплексный учет защитных факторов и факторов риска способен обеспечить более эффективную оценку риска реализации повторных общественно опасных деяний [35; 88; 118; 144; 160; 161; 245]. Проведено комплексное исследование как факторов риска общественно опасного поведения пациентов с психическими заболеваниями, так и протективных факторов, сдерживающих риск насилия, в зависимости от гендерной и нозологической принадлежности, предложены программы психокоррекции и тренингов, критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий, проводимых в период реализации принудительных мер медицинского характера, представлены характеристики пациентов с минимальным интервалом рецидивности (периодом времени между прекращением ПММХ и совершением повторного ООД) [35]. Однако, эти исследования были направлены преимущественно на пациентов, находящихся на принудительном лечении в условиях стационара, и не охватывали психически больных, к которым применялись внебольничные формы профилактики противоправного поведения.
Изучение комплексного воздействия психологических факторов риска криминального поведения и факторов, оказывающих защитную роль в отношении риска криминализации, с учетом вида наблюдения и принудительного лечения, назначаемых в соответствии со степенью общественной опасности пациентов, до настоящего времени не являлось самостоятельным предметом исследований.
Объект исследования - психологические характеристики мужчин с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния.
Предмет исследования - психологические предикторы криминализации, определяющие степень общественной опасности психически больных мужчин и факторы, сдерживающие риск противоправного поведения.
Цель исследования - выделение факторов криминализации и факторов, сдерживающих риск общественно опасного поведения лиц с психическими расстройствами, для совершенствования оценки риска совершения повторных противоправных деяний и повышения эффективности профилактических мероприятий.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Определить факторы риска совершения ООД лицами с психическими расстройствами на основании сравнительного анализа клинико-социальных, психологических характеристик пациентов, не совершавших и совершавших правонарушения.
2. Выделить клинико-социальные и психологические характеристики пациентов, являющиеся факторами риска совершения ООД, в зависимости от нозологической принадлежности, кратности совершенных ООД, интервала рецидивности и степени общественной опасности.
3. Выявить представленность защитных факторов противоправного поведения у психически больных в зависимости от кратности совершенных ООД, нозологической принадлежности, интервала рецидивности и степени общественной опасности.
4. Выделить прогностически значимые психологические переменные (факторы риска и защитные факторы) для оценки степени общественной опасности психически больных.
5. Обосновать рекомендации по учету психологических предикторов криминализации при составлении программ реабилитации на этапах активного диспансерного наблюдения, амбулаторного и стационарного принудительного лечения.
Гипотезы исследования:
1. Психологические характеристики имеют различные взаимосвязи с риском криминализации в зависимости от нозологической принадлежности пациентов.
2. Уровень развития защитных факторов, а также представленность их во всех сферах социального функционирования, у лиц с психическими расстройствами обладает большей прогнозной ценностью при оценке степени их общественной опасности нежели факторы риска.
Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного исследования являются концепции, определяющие деятельностный и системный подходы применительно к обще-, судебно- и клинико-психологическим исследованиям (Зейгарник Б.В., Коченов М.М., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Ярошевский М.Г., Мясищев В.М., Рубинштейн С.Л., Кондратьев Ф.В., Сафуанов Ф.С., Дозорцева Е.Г.); концепции реабилитации психически больных (Карвасарский Б.Д., Мелехов Д.Е., Гурович И.Я., Кабанов М.М., Краснов В.Н., Liberman R., Giompi L., Perrez M., Lipowsky Z.), личностно-ориентированная парадигма в психиатрии и, лежащая в ее основе, биопсихосоциальная модель патологии психики (Коцюбинский А.П., Холмогорова А.Б.).
Методология и принципы психологического исследования, разработанные в патопсихологии (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Зейгарник Б.В., Рубинштейн С.Я.), медицинской психологии (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Блейхер В.М., Вассерман Л.И., Гильяшева И.Н.), психологии безопасности (Марьин М.И., Решетников М.М., Хрусталева Н.С.).
Концепции о механизмах регуляции поведения при нормативном развитии и при патологии (Зейгарник Б.В., Кудрявцев И.А., Николаева В.В., Сафуанов Ф.С., Дозорцева Е.Г., Холмогорова А.Б.); структурно-динамический подход изучения нарушений и стилевых особенностей осознанной регуляции деятельности и поведения (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А.), типология криминальной агрессии, разработанная
Сафуановым Ф.С., получившая дальнейшее развитие в работах Калашниковой А.С.
Методология и принципы психологии защитно-совладающего поведения (Ашанина Е.Н., Грановская Р.М.); концепция внутренней картины болезни, разработанная Лурия А.Р., а также его последователей Лурия Р.А., Гольдшейдера А., Тхостова А.Ш.; системно-субъектный подход Сергиенко Е.А., представления об оценочных суждениях Саймона Г. и Эдвардса В., согласно которыми оценочное суждение субъективно (является «психологическим измерением», в котором наравне с реальностью отражаются потребности и цели индивида).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы. Теоретические методы: анализ нормативных документов и психологической литературы по теме, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование; эмпирические методы: психологический анализ материалов уголовных дел и историй болезни с использованием формализованной карты обследования, наблюдение, беседа, тестирование, экспериментально-психологические методы; методы обработки данных: анализ частотных распределений и таблиц сопряженности, непараметрические методы сравнения независимых выборок, однофакторный дисперсионный анализ, множественный регрессионный анализ, дискриминантный анализ, кластерный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведен комплексный анализ факторов риска и защитных факторов противоправного поведения у пациентов с психическими расстройствами, к которым применяются стационарные и внебольничные виды наблюдения и принудительного лечения. Впервые описаны социально-психологические защитные факторы, их представленность во всех сферах социального функционирования у лиц с психическими расстройствами. Выделены психологические характеристики, которые обладают предсказательной ценностью в отношении риска совершения ООД психически больными с различной степенью общественной опасности. Впервые доказано, что психологические характеристики имеют различные
взаимосвязи с риском криминализации в зависимости от нозологической принадлежности пациентов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Полученные данные о роли социальных и психологических характеристик криминализации и дезадаптации лиц с психическими расстройствами теоретически значимы для развития таких областей юридической психологии как изучение личности преступника и разработка психологических основ психопрофилактики правонарушений. Включение в анализ не только факторов риска противоправного поведения, но и защитных факторов, внесет вклад в развитие основ дифференцированной оценки и прогноза степени общественной опасности пациентов, рецидивности, а также разработку вопроса специфичности психологического вмешательства на различных этапах наблюдения и принудительного лечения пациентов с учетом их нозологических, социальных и психологических характеристик.
Практическая значимость. Комплексный учет психологических детерминант криминализации и защитных факторов позволит проводить более сбалансированную оценку риска противоправного поведения, сделать более дифференцированными программы реабилитации пациентов с психическими расстройствами, которые находятся на различных этапах принудительного лечения и наблюдения.
Полученные данные позволили выделить мишени психопрофилактической работы, обосновать рекомендации по составлению индивидуальных программ реабилитации психически больных, представляющих общественную опасность, с учетом применяемых в отношении них мер наблюдения и принудительного лечения. Методические рекомендации (в коллективе авторов) «Оценка факторов, сдерживающих риск дезадаптации и криминализации у лиц с психическими расстройствами» (2018), включающие методику оценки защитных факторов, разработаны для психиатров, медицинских психологов, социальных работников, медицинских сестер судебно-психиатрических учреждений Российской Федерации.
Достоверность результатов исследования была обеспечена за счет применения комплекса взаимодополняющих исследовательских и диагностических методик, которые соответствуют цели и задачам исследования, а также учитывают актуальные тенденции изучения общественной опасности психически больных.
Методическая база исследования представлена результатами теоретического анализа научной и методической литературы по исследуемой проблеме. Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, надежностью и разнообразием применяемых методик исследования, использованием современных статистических методов, позволяющих анализировать полученные данные.
Представленные в работе результаты экспериментальных исследований получены лично автором при комплексном исследовании пациентов, страдающих психическими расстройствами. Эмпирический материал диссертации включает результаты обследования 136 пациентов мужского пола в 2014-2017г., находящихся в различных группах наблюдения и принудительного лечения в Московской ПБ №5, ГБУЗ МО «Центральная областная клиническая больница», филиалах ГБУЗ «ПКБ №4 им. Ганнушкина» ДЗМ: «ПНД№4», «ПНД№3», «ПНД№17», «ПНД№5». Оценка клинического статуса психически больных, в соответствии с критериями МКБ-10, проводилась кандидатами медицинских наук, врачами-психиатрами Прытовой Е.Б., Кумечко В.М., Кузнецовым Д.А., Ковачкиным А.М. Планирование исследования, анализ и обобщение полученных результатов, подготовка текста диссертационной работы выполнены лично диссертантом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди психологических переменных тип отношения к заболеванию и преобладающие копинг-стратегии имеют различные взаимосвязи с риском криминализации в зависимости от нозологической принадлежности пациентов. Для пациентов с диагнозом шизофрения тип отношения к болезни является нозоспецифичным, однако, наравне с копингами не обладает специфичностью по
фактору криминализации. У больных с органическими психическими расстройствами (ОПР) копинги обладают специфичностью по фактору криминализации.
2. Индивидуально-психологические и патопсихологические переменные обладают большей прогнозной ценностью при определении степени общественной опасности психически больных, нежели клинико-социальные. Наибольший вклад в классификацию пациентов по степени общественной опасности вносят уровень самоконтроля, наличие компонентов агрессии (физической агрессии, гнева, враждебности), характеристики уровня связанности процессов саморегуляции.
3. Уровень сформированности защитных факторов у психически больных в большей степени определяет степень их общественной опасности, нежели факторы риска противоправного поведения. Наибольшей прогнозной ценностью обладает комплекс клинико-социальных - мотивация на лечение, тип отношения к болезни, адекватная внутренняя картина болезни, и психологических переменных - преобладающие копинг-стратегии, эмпатия, коммуникативные навыки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Материалы диссертации подробно изложены в 18 публикациях, из которых 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, по теме диссертационного исследования, 1 методические рекомендации, 5 статей в научных журналах и 7 тезисов выступлений на научно-практических конференциях.
Материалы диссертации используются для организации психокоррекционной, психодиагностической и психопрофилактической работы с пациентами, совершившими правонарушения, в «Центре судебно-психиатрической экспертизы» Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Центральная клиническая психиатрическая больница», Психоневрологическом диспансере №5-филиале «Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Психиатрическая больница №4 имени П.Б. Ганнушкина Департамента
здравоохранения города Москвы». Обоснованные в диссертационном исследовании рекомендации по профилактике криминального поведения психически больных с учетом степени их общественной опасности используются в обучающих программах кафедры педагогики и медицинской психологии ФГАОУ ВО Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Основные результаты диссертации апробированы на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: IV Международной научно-практической конференции «Психология и Педагогика: актуальные вопросы», Санкт-Петербург, 2015; I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий», Белгород, 2015; VII Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития», Чебоксары, 2016; Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения «Психология и право в современной России»», Москва, 2016; XXVII Международной научно-практической конференции «Тенденции развития науки и образования», Самара, 2017; Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы и технологии юридической психологии детства: от девиантного развития к нормативному поведению», Москва, 2017; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и психотерапии», посвященной 115-летию со дня образования Центральной клинической психиатрической больницы Московской области, Москва, 2018.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративных материалов, приложений. Список литературы включает 278 источников, из них 74 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 6 рисунками и 18 приложениями.
Глава 1. Теоретические основы профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами с психическими расстройствами
1.1. Криминализация как проявление социальной и психологической дезадаптации лиц с психическими расстройствами
К изучению проблемы общественной опасности пациентов с психическими расстройствами и методов ее профилактики в последние годы привлечено внимание многих ученых.
Общественная опасность преступного деяния является наиболее существенным признаком преступления, на который опирается Уголовный кодекс РФ и определяется как объективная «способность деяний определенного вида производить негативные изменения определенного вида в социальной действительности, нарушать упорядоченность системы общественных отношений или необходимых условий их функционирования, деформировать и вносить элементы дезорганизации в сложившийся... правопорядок» [124, с. 31].
В соответствии со ст. 434 УПК РФ подлежит доказыванию связь психического заболевания с опасностью его для пациента или других лиц, либо вероятностью причинения им другого существенного вреда. В уголовном праве в данном случае подразумевается потенциальная опасность [47; 97; 185; 186].
Ананько Э.И., Бояров В.Г. (2000) формулируют понятие общественно опасных действий как противоправных деяний, совершенных хроническими психически больными в случае возбуждения уголовного дела, назначения и прохождения судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ), в результате которой рекомендовано признать их невменяемыми, не зависимо от того, было ли в
дальнейшем уголовное дело закрыто (прекращено) или передано в суд для вынесения решения о применении мер медицинского характера [8].
Под опасностью психически больного понимают состояние, при котором психопатологические проявления предопределяют противоправные, неадекватные существующей ситуации действия, в результате которых может быть нанесен имущественный или физический вред окружающим или самому себе [24; 86; 131]. Шишков С.Н. подразумевает под общественной опасностью пациента высокую вероятность рецидивности (совершения нового ООД). Таким образом, степень общественной опасности зависит от вероятности совершения и тяжести правонарушения [60; 101; 194; 257].
Шостакович Б.В. (1987-2002) рассматривал общественную опасность как динамическую характеристику, которая может увеличиваться либо уменьшаться, вплоть до полного отсутствия опасности для общества [196; 197; 198; 199].
В зарубежной литературе по судебной психиатрии синонимичным термину «общественной опасности» является понятие «риск насилия», под которым понимают вероятность совершения агрессивных поступков. Было выдвинуто предложение выражать опасность, используя категорию вреда через анализ следующих его компонентов: 1) тяжесть; 2) характер; 3) частоту; 4) близость во времени; 5) ситуацию; 6) вероятность; 7) условия, влияющие на вероятность [233; 248; 254; 272; 274].
Несмотря на разность в терминах, при рассмотрении проблемы общественной опасности пациентов, усилия специалистов разных стран направлены на решение идентичных задач: определение сущности опасности, способов ее прогнозирования, разработку и реализацию мероприятий по профилактике криминального поведения лиц с психическими расстройствами [34; 36; 132; 233; 237; 262].
Криминальное поведение лиц с психическими расстройствами является одной из актуальных проблем в юридической и медицинской практике [54; 120]. Криминализация деяний в уголовном праве определяется как признание на законодательном уровне определенных деяний преступными и наказуемыми
[172]. Коробеев А.И. вкладывает в понятие криминализации «процесс выявления общественно опасных форм индивидуального поведения» [156, с. 100]. При объяснении криминального поведения в научных кругах в разное время на первый план выходили разные аспекты биологического, социального и индивидуального функционирования.