Особенности синтеза и механизмы реакций получения полиарилатов, простых ароматических полиэфиров и полипирролов в неводных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Мусаев, Юрий Исрафилович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор химических наук Мусаев, Юрий Исрафилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Общие вопросы синтеза полиарилатов, простых ароматических полиэфиров и полипирролов.
1.2. Влияние химического строения исходных соединений на их способность к поликонденсации и гетероциклизации.
1.3. Кинетика и механизм реакции получения полиарилатов методом неравновесной высокотемпературной поликонденсации.
1.4. Синтез линейных простых ароматических полиэфиров (по-лиэфирсульфонов, полиэфиркетонов, полиформалей).
1.5. Перспективы электрохимического способа инициирования реакции получения простых ароматических полиэфиров в ап-ротонных диполярных растворителях (АДПР).
1.6. Закономерности синтеза пирролов реакцией гетероциклизации Б.А.Трофимова и перспективы ее применения для синтеза полипирролов.
1.7. Обоснование общих подходов при проведении научных исследований.
ГЛАВА II. Кислотно-основные свойства, ПМР-спектроскопия фенола и его производных в неводных средах.
ГЛАВА III. Кинетика и механизм реакции высокотемпературной поликонденсации в неводных растворах при синтезе полиарилатов.
ГЛАВА IV. Кинетика и механизм реакции неравновесной поликонденсации в диметилсульфоксиде (ДМСО) при синтезе простых ароматических полиэфиров.
IV. 1. Кинетика и механизм реакции синтеза полиэфирсульфонов.
IV. 2. Кинетика и механизм реакции синтеза полиэфиркетонов.
IV.3. Фрактальный анализ кинетики высокотемпературной поликонденсации при синтезе простых полиэфиров.
ГЛАВА V. Особенности синтеза простых ароматических полиэфиров неравновесной высокотемпературной поликонденсацией в апро-тонных диполярных растворителях (АДПР).
V. 1. Основные особенности синтеза полиэфирсульфонов в диме-тилсульфоксиде (ДМСО).
V. 2. Гетерокоординационные системы как специфические факторы, влияющие на Mw и т]пр полиэфиркетонов, синтезированных в АДПР реакцией неравновесной высокотемпературной поликонденсации.
ГЛАВА VI. Синтез и некоторые свойства новых гидроксилсодержащих ароматических мономеров и полиэфиров на их основе.
VI. 1. Синтез новых гидроксилсодержащих мономеров реакцией неравновесной конденсации Sn2at при повышенных температурах в ДМСО.
VI. 2. Синтез и некоторые свойства новых полиэфиркетонсульфо-нов, полиэфиркетонформалей, полиэфиркетонсульфонформалей, полиарилатов, полиэфиркетонарилатов, полиэфиркетонсульфон-арилатов, полиэфироксиматарилатов, полиформальоксиматов и полиэфирсульфоноксиматов.
VI. 3. Некоторые физико-химические характеристики полученных полиэфиркетонсульфонов, полиэфиркетонформалей, полиэфиркетонсульфонформалей, полиформальоксиматов.
VI. 4. Некоторые физические характеристики композитов на основе полиформальоксиматов с полибутилентерефталатом (ПБТФ).
ГЛАВА VII. Использование электрохимического способа инициирования при синтезе полиариленэфирсульфонов и полиариленформа
VII. 1. Исследование механизма электровосстановления я-безохи-нона и 9,10-антрахинона в диметилсульфоксиде (ДМСО).
VII. 2. Синтез полиариленэфирсульфонов и полиариленформалей с использовнием метода электрохимического инициирования.
ГЛАВА VIII. Полимеры, содержащие в основной цепи пиррольные фрагменты (полиариленпирролы — ПАП) и способы их получения
VIII. 1. Синтез новых полиариленпирролов (ПАП) реакцией неравновесной полигетероциклизации при повышенных температурах в
ДМСО.
VIII. 2. Некоторые физико-химические характеристики синтезированных полиариленпирролов (ПАП).
ГЛАВА IX. Экспериментальная часть.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности синтеза и механизмы реакций получения полиарилатов, простых ароматических полиэфиров и полипирролов в неводных средах»
Наступление XXI века знаменуется огромными успехами в области химии высокомолекулярных соединений, как в части фундаментальных, так и прикладных исследований.
Современная полимерная химия от качественных представлений о процессах, протекающих в реакционной среде, все шире переходит к их количественной оценке. Изучение термодинамических и кинетических закономерностей реакций, нахождение взаимосвязи между химическим строением соединений, участвующих в данном процессе, и механизмом реакции способствуют совершенствованию и выбору наиболее оптимальных условий синтеза, а также разработке новых способов получения полимеров. В этой связи уместно привести известное выражение, отражающее взаимосвязь между теорией и практикой: «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория ».
Современный мировой уровень информационного обеспечения в области химии и технологии полимерных материалов открыл колоссальные возможности в понимании тенденций развития теории и практики синтеза полимерных материалов, успешно заменяющих традиционные материалы в изделиях.
Потребности народного хозяйства нашей страны в новых полимерных материалах с заранее заданными свойствами для различных отраслей промышленного производства, а также переход к рыночной экономике остро поставили вопрос синтеза полимеров, обладающих рядом ценных и уникальных свойств. Несмотря на большое количество литературных источников по синтезу новых полимеров в основном патентного или обзорного характера, не прекращается поиск новых типов реакций, катализаторов и способов инициирования поликонденсационных процессов, которые позволяют получать полимеры с уникальными свойствами.
Объектами наших исследований являются процессы синтеза полиарила-тов, простых ароматических полиэфиров (наиболее известные и перспективные из них - полиэфирсульфоны, полиэфиркетоны, полиформали и сополимеры на их основе, применяемые в качестве суперконструкционных полимерных материалов), полипирролов, а также простых полиэфиров на основе ароматических дикетоксимов. Указанные полимеры обладают комплексом ценных свойств: повышенной прочностью, термо-, тепло- и коррозионной стойкостью, хорошими диэлектрическими характеристиками, радиационной и химической устойчивостью, негорючестью и т.п., что позволяет их использовать в авиационной, космической, электро- и радиотехнике, хирургии, химическом машиностроении, строительной, легкой и других отраслях промышленности [1-12].
Известно, что синтез большинства полимеров неравновесной поликонденсацией и полициклизацией основывается на новых и уже известных органических реакциях. Несмотря на огромные успехи, достигнутые в данном направлении, возможности и перспективы далеко не исчерпаны. Еще не полностью получили свою разработку и освещение поликонденсационные процессы, протекающие в апротонных диполярных растворителях (АДПР), в частности, в диметилсульфоксиде (ДМСО). Так, на наш взгляд, перспективным является получение в АДПР простых полиэфиров различного строения на основе дикетоксимов и реакционноспособных дигалогенпроизводных. Другим примером является реакция гетероциклизации кетоксимов с ацетиленом или его производными в ДМСО, открытая в 1970 году Трофимовым Б.А.[10]. Если в этой реакции использовать дикетоксимы и диэтинилпроизводные, пиррольные циклы в полимерной цепи могут быть получены непосредственно в ходе синтеза, в отличие от способов радикальной и ионной полимеризации, когда в качестве мономеров используются пиррол-содержащие соединения [10-12].
Наряду с получением новых полимеров, а также расширением мономерной и олигомерной базы, актуальными остаются задачи совершенствования условий синтеза уже известных высокомолекулярных соединений. С точки зрения экологизации, оптимизации и расширения мономерной базы интересным представляется наряду с химической реакцией образования дифеноксидных анионов использовать электрохимическое восстановление хинонов как способ инициирования при синтезе простых полиэфиров в АДПР.
Несмотря на имеющиеся литературные данные по изучению механизма и общих закономерностей реакций получения простых и сложных эфиров и пи-роллов [10,13-15] (влияние природы растворителя, температуры, соотношения исходных реагентов, химического строения исходных мономеров и т.д.), процессы высокотемпературной поликонденсации и полициклизации изучены недостаточно полно [1,4,16-24]. В настоящей работе мы стремились в какой-то степени восполнить экспериментальные и теоретические пробелы, относящиеся к данной проблематике.
Так, вышеперечисленные процессы с точки зрения термодинамических и кинетических параметров, на первый взгляд, могут показаться совершенно различными, тем не менее между ними имеется много общего, особенно на начальной стадии инициирования. Протекающие при этом реакции могут, например, коррелироваться между собой в предравновесной стадии по химическому поведению одних и тех же функциональных групп, особенно, если последние находятся в одинаковых растворителях. Это позволяет предсказать ход протекания всего процесса и найти оптимальные условия его проведения.
Решению данной задачи также способствует нахождение количественных характеристик, связывающих реакционную способность мономеров с их химическим строением, что позволяет установить механизмы исследуемых реакций и возможность протекания побочных процессов.
Таким образом, разработки в вышеуказанных направлениях, на наш взгляд, являются весьма своевременными, актуальными и составляют предмет наших исследований.
Целью данной работы является изучение закономерностей и механизмов реакций высокотемпературной неравновесной поликонденсации и полигетеро-циклизации при синтезе простых и сложных ароматических полиэфиров и по-лиариленпирролов в среде органических растворителей; установление корреляционных зависимостей, связывающих реакционную способность исходных мономеров с их химическим строением; усовершенствование известных, прогнозирование и разработка новых методов получения в ДМСО мономеров, полимеров и сополимеров, обладающих новым сочетанием химических фрагментов в полимерной цепи за счет строения исходных мономеров.
Исходя из поставленной цели, перед нами стояли следующие задачи: определить и проанализировать кислотно-основные свойства и ПМР-спектры фенола и его производных дифенолов в неводных средах для последующей количественной характеристики их реакционной способности в реакциях поликонденсации; установить термодинамические и кинетические закономерности реакций высокотемпературной неравновесной поликонденсации при синтезе полиарилатов и простых ароматических полиэфиров различного химического строения, а также выявить взаимосвязь между химическим строением исходных мономеров и механизмом исследуемых реакций на основе принципа линейности свободных энергий (ПЛСЭ); разработать новые методы прогнозирования поликонденсационных процессов с привлечением корреляционного и фрактального анализов; изучить основные закономерности синтеза сложных и простых ароматических эфиров (мономеров, олигомеров, полимеров и сополимеров); на базе исследованных закономерностей поликонденсационного процесса, полученных кинетических данных, предложенного механизма реакций усовершенствовать условия синтеза полиэфиркетонсульфонов, полиэфирке-тонформалей, полиэфиркетонсульфонформалей в ДМСО; исследовать возможность электрохимического инициирования процесса синтеза простых ароматических эфиров и полиэфиров в ДМСО; путем расширения мономерной базы за счет оксимат-анионов различного химического строения осуществить синтез новых полимеров (полипирролов, полиформальоксиматов, полиэфирсульфоноксиматов) в ДМСО и изучить основные закономерности их синтеза; исследовать основные физико-химические свойства синтезированных полимеров, а также их композитов с полибутилентерефталатом (ПБТФ).
Для достижения поставленных задач мы использовали научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты наших многолетних исследований, при этом методы исследований были как теоретического, так и эмпирического характера. С целью получения достоверных и обоснованных данных нами использовались современные методы анализа (потенциометриче-ское титрование, спектроскопия, рентгеновский, термомеханический и термогравиметрический анализы, диференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), турбидиметрическое титрование, линейная и циклическая вольтампе-рометрия и другие методы анализа). При определении физико-химических констант использовались ИК-, ЯМР - спектрометры, автоматизированный порошковый дифрактометр, дериватограф. Результаты экспериментов обрабатывались с использованием компьютера «Пентиум».
Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из девяти глав, заключения, выводов, библиографического списка цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Мусаев, Юрий Исрафилович
Выводы
1. Потенциометрическим титрованием и ПМР-спектроскопией в неводных средах определены количественные физико-химические параметры, отражающие реакционную способность дифенолов и сопряженных им дифеноксидных анионов. Получена большая серия корреляционных зависимостей между вышеуказанными параметрами и данными кинетических исследований реакций неравновесной высокотемпературной полиэтерификации при синтезе полиарилатов и простых ароматических полиэфиров. Результатами проведенных экспериментальных и теоретических исследований явились установление механизмов данных реакций, а также разработка методов синтеза группы новых полимеров.
2. Методом неводного потенциометрического титрования изучены кислотно-основные свойства обеих -ОН групп 32 дифенолов различного химического строения в среде изопропилового спирта (ИС), смеси трет-бутилового спирта - диметилсульфоксида (ТБС-ДМСО 5:1) и диметилсульфоксида (ДМСО). Рассчитаны значения относительных (АрКь ДрК2 в ИС и смеси ТБС-ДМСО) и абсолютных кислотностей (рКь рК2 в ДМСО). По известному значению константы р для фенола и его замещенных аналогов в ИС найдены значения Есть Хсг2 - констант Гаммета для простых и сложных п- и п,о-заместителей. По уравнению Блигза и Робинсона, используя значения Ест - констант, рассчитаны рК дифенолов в воде.
3. Определены дифференцирующие свойства исследованных растворителей. По дифференцирующей способности относительно дифенолов, включая и их о-производные, растворители расположились в следующие ряды: ТБС:ДМСО > ИС > ДМСО (по первой гидроксильной группе) и ТБС:ДМСО > ДМСО > ИС (по второй гидроксильной группе). Впервые было показано, что порядок дифференцирующей способности одних и тех же неводных растворителей для первой гидроксильной группы дифенолов может не совпадать с порядком их дифференцирующей способности для второй гидроксильной группы в ряду исследуемых дифенолов. Таким образом, несмотря на большое сходство между моно- и дифеноксидными анионами, в некоторых случаях реакции с их участием следует относить к различным реакционным сериям. Эту особенность необходимо учитывать для понимания относительной последовательности взаимодействия моно- и дифеноксидных анионов, когда используется смесь дифенолов различного строения в реакциях сополиконденсации при синтезе простых полиэфиров в различных АДПР.
4. Проведен анализ полученных данных по 50нДМС° - химическим сдвигам протона НО- групп дифенолов различного химического строения в отсутствии феноксидных анионов. Для 2,2-ди(4-оксифенил)пропана получены дополнительные значения 5OhS01 в присутствии феноксидных анионов, которые зависели от природы растворителя, рН среды и температуры. Данные ПМР- спектроскопии (5OHS01 - химический сдвиг протона группы -ОН в отсутствии и присутствии феноксидных анионов в соответствующих растворителях при разных температурах) могут служить основой для характеристики реакционной способности дифенола и его производных, включая феноксидные анионы, на всех стадиях процесса - в предравновесной (до начала основной реакции) и динамической (в ходе основной реакции). Результаты неводного потенциометрического титрования и ПМР-спектроскопии указывают на возможность образования гомо- и гетерокоординационных связей в системах дифенол - феноксидные анионы -реакционная среда.
5. На базе полученных экспериментальных данных аппроксимацией полиномов по методу наименьших квадратов на компьютере «Пентиум» были найдены корреляционные зависимости между АрК2(ис) ~ ЗДрКцис); йон^^0 -fAPK1(HC); АрКцтвс-.дмсо)- fApK1(HC); ЛрКгсгес-.дмсо) ~~ fApK2(HC); рКцдмсо) -fApKi(Hc); рК2(дМсо)- fApK2(MC); рКцдмсо)- ЗДрКцтв&дмсо); АрКцтвсдмсо)-АрК2(ТБС:дмсо)- fZcr2; 50нДМСО- fZcn для п- и и,о-производных фенолов.
Наличие хорошей корреляционной зависимости между указанными величинами позволяет быстро оценить по одной из них другую. Существование отдельной корреляционной зависимости для дифенолов, имеющих заместители в о-положении говорит о проявлении opmo-эффекта, наблюдаемого также и при изучении кинетических закономерностей реакций синтеза полиарилатов и простых ароматических полиэфиров.
6. Исследована кинетика реакций неравновесной высокотемпературной поликонденсации при синтезе полиарилатов в нитробензоле и дифенилоксиде, а также простых ароматических полиэфиров в диметилсульфоксиде. Определен кинетический порядок реакций, рассчитаны константы скорости реакций при разных температурах, энергии активации и предэкспоненциальные множители для различных "реакционных серий".
Сочетание вышеуказанных методов исследования дифенолов с полученными новыми кинетическими и препаративными данными по синтезу полиарилатов и простых ароматических полиэфиров неравновесной высокотемпературной поликонденсацией позволило дать новую трактовку влиянию различных факторов на кинетику и механизмы данных процессов, протекающих поэтапно. Показано, что для полного описания механизмов данных реакций необходимо учитывать химическое строение как нуклеофильных, так и электрофильных реагентов, природу растворителя, температуру, а также возможность образования в ходе синтеза различных гомо- и гетерокоординационных систем.
7. Аппроксимацией полиномов по методу наименьших квадратов для вышеуказанных реакций получены корреляционные зависимости Бренстеда и Гаммета, связывающие логарифмы констант скоростей с истинными и относительными кислотностями дифенолов, 5онДМС° (химическим сдвигом протона группы -ОН дифенола в отсутствии феноксидных анионов) и Ест - константами. Впервые найденные значения коэффициентов Бренстеда (а) и Гаммета (р) были использованы для интерпретации особенностей механизмов изученных нами реакций. Отрицательные значения констант реакции р в уравнениях Гаммета (lg к = /?Ест + с) для исследованных "реакционных серий" свидетельствуют о нуклеофильном характере данных реакций. Сравнительно невысокие значения \р\ » 0,53 -s- 0,86 при синтезе полиарилатов в ДФО и НБ говорят о невысокой полярности переходного состояния в случае Sn2 - механизма по сравнению с переходным состоянием Sn2at - механизма (|/>| « 2,22 - 3,79) в реакциях синтеза простых ароматических полиэфиров в ДМСО.
8. Более высокие значения \р\ для олиго-полимерного этапа Sn2at - механизма, начиная с "димера", свидетельствуют о большей чувствительности к понижению отрицательного заряда данного переходного состояния по сравнению с переходным состоянием на мономерном этапе процесса. Таким образом, при синтезе простых ароматических полиэфиров в АДПР константу р можно рассматривать не только как меру чувствительности реакции Sn2at к структурным изменениям в молекуле нуклеофила, но и как меру изменения плотности заряда в реакционном центре переходного состояния.
9. Показано уменьшение абсолютной величины реакционной константы р в корреляционных уравнениях, связывающих lg kp - f Za с повышением температуры и полярности растворителя при синтезе полиарилатов. Обнаруженное явление объяснено увеличением вклада ионизационного механизма благодаря диссоциации гидроксиэфирхлорангидридов на завершающем этапе процесса. При этом Sn2- механизм и ионизационный механизм (крайним случаем которого является SnI- механизм) могут протекать одновременно с различным вкладом в общую скорость реакции на различных этапах превращения. Это позволило для реакции получения полиарилатов объяснить возможное изменение порядка реакции в ходе синтеза, а также более высокие значения констант скоростей, энергий активации и предэкспоненциальных множителей в нитробензоле (более полярном растворителе) по сравнению с дифенилоксидом.
10. С привлечением методов корреляционного и фрактального анализа на достаточно большом количестве объектов и для различных "реакционных серий", учитывающих природу растворителя, температуру синтеза, факторы химического строения нуклеофильных и электрофильных реагентов, а также на основе полученных физико-химических, кинетических параметров и данных, учитывающих влияние соотношения (разбаланса) исходных реагентов, доказано:
- взаимодействие дихлорангидрида терефталевой кислоты с дифенолами различного химического строения при высокотемпературной поликонденсации в растворе на начальном этапе процесса, когда факторы строения исходных мономеров в основном действуют как эффекты ближнего порядка, протекает по SN2-MexaHH3My; и по "смешанному" механизму на завершающем этапе, когда олигомерные и полимерные молекулы с концевыми полимеробразующими функциональными группами взаимодействуют с учётом эффекта дальнего порядка, который включает физические факторы (фрактальную размерность) в сочетании с факторами химического строения;
- реакция взаимодействия феноксидных анионов и "активированных" дигало-генаренов при неравновесной высокотемпературной поликонденсации в ходе синтеза простых ароматических полиэфиров в диметилсульфоксиде имеет второй порядок, протекает по Sn2at - механизму на мономерном, олиго- и полимерном этапах процесса; реакция на каждом из указанных этапов протекает с образованием интермедиата - комплекса Мейзенгеймера, являющегося объемным пентадиенатным анионом с хорошо рассредоточенным зарядом. На протекание данного процесса существенное влияние могут оказать эффекты ближнего и дальнего порядков;
- общим для данных реакций нуклеофильного замещения является то, что константы скоростей возрастают при введении в нуклеофил электронодонор-ных заместителей; электроноакцепторные и о-заместители (за счет стерических препятствий) снижают активность нуклеофила, при этом существенное влияние может оказать строение мостиковых группировок между фенильными ядрами мономеров и образование различных гомо- и гетерокоординационных систем. В частности, последнее позволило объяснить аномальное падение реакционной способности 4,4'-дихлорбензофенона по сравнению с 4,4'- дихлордифенил-сульфоном при синтезе простых полиэфиров.
11. Впервые показана принципиальная возможность электрохимического инициирования процесса синтеза простых ароматических эфиров и полиэфиров в ДМСО с использованием хинонов, электрохимическое восстановление которых на Pt, Ag и стеклоуглеродном электродах приводит к образованию дифеноксидных анионов. Процесс электровосстановления хинонов изучен методом циклической вольтамперометрии. После накопительного электросинтеза дифеноксидных анионов в безводном ДМСО были синтезированы ароматические полиформали и полиэфирсульфоны.
12. Показано, что по комплексу положительного воздействия на полибу-тилентерефталат (ПБТФ) - увеличению коксового остатка и температуры начала термоокислительной деструкции, а также возможности изменять ПТР до величин, удобных для переработки, - полиформальоксиматы в малых количествах (и до 1 масс.%) могут быть использованы в качестве химически модифицирующих добавок в композициях с ПБТФ с целью улучшения их эксплуатационных свойств.
13. В ходе выполнения настоящей работы путем усовершенствования известных и разработки новых методов получения синтезированы и идентифицированы мономеры, полимеры и сополимеры, обладающие новым сочетанием химических фрагментов в их составе (арильные радикалы с различными мости-ковыми группировками - простая эфирная (сложноэфирная) связи - оксимат-ные группы или пиррольные циклы). Исследованы основные закономерности их синтеза, найдены оптимальные условия поликонденсации и полигетероцик-лизации в ДМСО. С учетом факторов химического строения исходных мономеров, изученных особенностей Sn2at - механизма реакции неравновесной поликонденсации при повышенных температурах, на основе относительно малоактивного 4,4'-дихлорбензофенона в ДМСО предложены оптимальные схемы поэтапного препаративного получения различных мономерных, олигомерных и полимерных структур, содержащих кето- группы в сочетании с простыми эфирными связями. Для новых мономеров, олигомеров и полимеров определены основные физико-химические свойства, такие, как ИК- и ПМР-спектры, химическая стойкость, полидисперсность, для ряда полимеров и композиций по-либутилентерефталата с полиформальоксиматом (ПФО-1) определены морфология, термомеханические и диэлектрические характеристики, а также проведен термический (ТГ, ДТГ, ДТА, ДСК) и рентгеновский анализы. Полученные данные показали, что впервые синтезированные полиформальоксиматы и поли-ариленпирролы обладают хорошей растворимостью, высокой химической и термической стойкостью, большим коксовым остатком (до 45 масс.%).
14. Результаты экспериментальных и теоретических исследований использованы при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Теоретические основы органической химии» для магистров и студентов химического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, специализирующихся в области органической химии и высокомолекулярных соединений.
312
ГЛАВА X. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из поставленной цели, в данной работе нами были решены следующие задачи:
- впервые для 32 производных фенола (дифенолов) в достаточно широком диапазоне значений были определены ApKi, ДрК2 в изопропиловом спирте и смеси трет.-бутиловый спирт/диметилсульфоксид (5:1), pKi, рК2 в ДМСО, рКн2о, 1сть константы Гаммета для простых и сложных п- и п,о- заместиг дмсо / телеи и бон - химические сдвиги протонов гидроксильных групп (в отсутствии и в присутствии феноксидных анионов), а также найдены корреляционные зависимости между ними;
- установлены термодинамические и кинетические закономерности реакций высокотемпературной неравновесной поликонденсации при синтезе полиарилатов и простых ароматических полиэфиров различного химического строения, предложены их механизмы, а также выявлена взаимосвязь между химическим строением исходных мономеров и механизмом исследуемых реакций на основе принципа линейности свободных энергий (ПЛСЭ);
- разработаны новые методы прогнозирования поликонденсационных процессов с привлечением корреляционного и фрактального анализов;
- изучены основные закономерности синтеза сложных и простых ароматических эфиров (мономеров, олигомеров, полимеров и сополимеров);
- на базе исследованных закономерностей поликонденсационных процессов, результатов кинетических исследований и особенностей механизмов реакций, найдены оптимальные условия синтеза полиэфиркетонсульфонов, полиэфирке-тонформалей, полиэфиркетонсульфонформалей в ДМСО;
- впервые исследована возможность электрохимического инициирования процесса синтеза простых ароматических эфиров и полиэфиров в ДМСО;
- впервые путем расширения мономерной базы за счет оксимат-анионов различного химического строения осуществлен синтез новых полимеров (полипирролов, полиформальоксиматов, полиэфирсульфоноксиматов) в ДМСО и изучены основные закономерности их синтеза;
- исследованы основные физико-химические свойства синтезированных полимеров, а также их композитов с полибутилентерефталатом (ПБТФ).
X. 1. Обобщающие итоги проделанной работы Впервые на основе количественных экспериментальных данных, полученных методами ПМР-спектроскопии, неводного потенциометрического титрования, кинетических исследований, а также по результатам препаративных синтезов, отражающих влияние концентрации реагентов, природы растворителей, температуры, времени синтеза, степени завершенности реакции и разбаланса мономеров, удалось сформулировать основные закономерности получения полиарилатов и простых ароматических полиэфиров неравновесной поликонденсацией при повышенных температурах.
Детальное изучение процессов, предшествующих основным полимероб-разующим реакциям, позволило установить, что различная реакционная способность первой и второй полимеробразующих функциональных групп, в первую очередь, определяется химическим строением нуклеофильного и электро-фильного агента, т.е. эффектом ближнего порядка. В частности, для дифенолов и сопряженных им феноксидных анионов данный эффект определяется наличием электронодонорных или электроноакцепторных заместителей в ароматическом ядре и их стерическими препятствиями процессу поликонденсации. Существенную роль играет также строение мостиковой группировки между фе-нильными ядрами. Говоря об эффекте ближнего порядка, необходимо также учитывать возможность образования и разрушения различных гомо- и гетерокоординационных систем в ходе химического и/или термического инициирования. Подобного рода взаимодействия могут нарушить эквимолекулярное соотношение между полимеробразующими функциональными группами.
Изучение кинетики синтеза полиарилатов и простых ароматических полиэфиров на начальном этапе роста полимерной цепи позволило установить механизмы элементарных химических актов данных процессов, зависящих, в первую очередь, от химического строения исходных мономеров и различных координационных взаимодействий, в которые они могут вступить перед реакцией поликонденсации. Наиболее сильно эффект ближнего порядка наблюдается, когда активности второй полимеробразующей функциональной группы нуклеофила и электрофила изменяются после вступления в реакцию первой. Причиной нарушения постоянства реакционной способности функциональных групп (а в ряде случаев и изменения механизма реакции), особенно на олиго-мерном и полимерном этапе, помимо эффекта ближнего порядка, может быть эффект дальнего порядка.
Уточним, в чем, с нашей точки зрения, проявляется физическая и химическая сторона эффекта дальнего порядка. Появление значительного количества дополнительных конформационных переходов в результате увеличения длины молекулы способствует ее скручиванию. С одной стороны, этот физический фактор оказывает влияние на химический процесс циклизации, увеличивая вероятность взаимодействия концевых нуклеофильных и электрофильных функциональных групп, расположенных далеко друг от друга, что может оказать влияние на кинетические особенности протекания всего процесса поликонденсации. С другой стороны, в районе полимеробразующих нуклеофильных групп увеличивается концентрация фрагментов полимерной цепи, способных вступить с ними в координационные взаимодействия различного рода. В результате этого происходит не только уменьшение их нуклеофильности, но и создаются дополнительные стерические препятствия подходу электрофила. Примером может служить процесс неравновесной высокотемпературной поликонденсации при синтезе полиарилатов. В результате эффектов ближнего и дальнего порядка, значительно уменьшающих нуклеофильность -ОН группы, происходит рост доли ионизационного механизма, и как следствие, снижение порядка реакции. Так как вышеуказанное взаимодействие дальнего порядка, порожденное физическими факторами, в конечном счёте, приобретает химическую природу, то именно оно может явиться причиной изменения активности групп на концах цепи. Количественно данный эффект можно охарактеризовать с помощью фрактальной размерности с учетом фактора химического строения.
Таким образом, литературные данные и проведенные нами исследования вышеуказанных поликонденсационных процессов показали, что на этапах завершения формирования полимерной цепи необходимо учитывать не только факторы, обусловленные диффузионным торможением, но и эффекты ближнего и дальнего порядка, связанные с химическим строением и фрактальной размерностью олигомерных и полимерных молекул, имеющих концевые полиме-робразующие функциональные группы.
X. 2. О некоторых путях практического использования полученных результатов
Данные потенциометрического титрования и ПМР-спектроскопии в неводных средах важны не только в теоретическом, но и в прикладном плане.
В работе было показано, что полученные данные можно использовать при определении влияния отдельных структурных фрагментов дифенолов (эффекты ближнего порядка) на величины ДрКь ДрК2, рКь рК2, Х<?ь Хст2 - константы Гаммета и константы скоростей реакций нуклеофильного замещения, а также для выявления образования координационных структур в различных реакционных средах. Найденные корреляционные зависимости между величинами вышеуказанных параметров для производных фенола позволяют быстро оценить по одному из них другой. Проведенный корреляционный и фрактальный анализы расширяют возможности для интерпретации механизмов исследованных реакций, предсказания реакционной способности как низкомолекулярных нуклеофилов, так и нуклеофильных центров на концах макромолекул (эффект дальнего порядка) в реакциях нуклеофильного замещения и создают предпосылки для их направленного использования при синтезе целевого продукта. Так, данные потенциометрического титрования и ПМР - спектроскопии, свидетельствующие об образовании гетерокоординационных систем между фе-ноксидными анионами и >С=0 группами, позволили нам найти оптимальные условия синтеза сополиэфиркетонов.
Полученные результаты находят применение для аналитических целей при определении состава смесей дифенолов, а также кислотно-основных свойств каждой из -ОН групп многоатомных фенолов. Исходя из дифференцирующей способности исследованных растворителей, было найдено, что смесь трет-бутиловый спирт/ ДМСО (5:1) эффективнее использовать при аналитическом анализе смеси дифенолов, а ДМСО - для характеристики их реакционной способности. Так, авторам монографии [71] С.В. Виноградовой и В.А. Васнёву с высокой достоверностью удалось установить, что с ростом кислотности pKi дифенолов (использовались данные, полученные нами), молекулярные массы полиарилатов, синтезированных реакцией акцепторно- каталитической поли-этерификации, увеличиваются.
Таким образом, проведенные нами исследования позволяют дать некоторые рекомендации:
- для характеристики поведения -ОН групп дифенолов в процессах ионизации, сольватации, синтеза полиарилатов высокотемпературной и низкотемпературной акцепторно- каталитической поликонденсацией, из всех вышерассмот-ренных нами методов, метод определения 50hso1 (химического сдвига протона -ОН группы в отсутствии феноксидных анионов в различных растворителях при разных температурах) является наиболее простым и достаточно надежным;
- в том случае, когда в качестве нуклеофильного реакционного центра помимо -ОН группы одновременно выступают феноксидные анионы -О" (особенно в апротонных диполярных растворителях - АДПР), для характеристики протекающего процесса желательно использовать рКа, АрК, Хсг- константы Гаммета, 50hso1 (химический сдвиг протона -ОН группы в присутствии феноксидных анионов). Примерами таких реакций являются реакции нейтрализации, межфазной поликонденсации, реакции получения простых ароматических полиэфиров в АДПР с использованием феноксидных анионов и др.;
- результаты кинетических исследований, найденные оптимальные условия синтеза, а также предложенные реакции синтеза новых мономеров, полимеров и сополимеров на их основе могут быть используются для оптимизации технологического процесса в промышленном производстве полиарилатов, простых ароматических полиэфиров и их сополимеров;
- введение в начале неравновесной сополиконденсации в зону реакции сразу всех сомономеров не приводит к положительным результатам при синтезе в ДМСО полиэфиркетонсульфонов, полиэфиркетонформалей, полиэфиркетон-сульфонформалей при использовании 4,4'-дихлордифенилкетона. Разработанный нами метод постадийного введения сомономеров в зону реакции является необходимым условием для синтеза вышеуказанных сополимеров высокой молекулярной массы;
- доступность исходных веществ, используемых при синтезе новых мономеров, олигомеров и полимеров, относительная простота новых способов их получения, позволили разработать: а) новые электрохимические способы инициирования процесса образования феноксидных анионов; б) способы получения новых классов полимеров - полиоксиматов и полиариленпирролов;
- по комплексу положительного воздействия на полибутилентерефталат (увеличение температуры начала термоокислительной деструкции и коксового остатка в атмасфере воздуха), полиформальоксимат ПФО-1 в количестве до 1 масс. % может быть использован в качестве модифицирующей добавки в композиции с ПБТФ с целью улучшения его эксплуатационных характеристик.