Термопластичные полиимиды для композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Светличный, Валентин Михайлович

  • Светличный, Валентин Михайлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 290
Светличный, Валентин Михайлович. Термопластичные полиимиды для композиционных материалов: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2007. 290 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Светличный, Валентин Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ПОЛИИМИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (обзор литературы).

1.1. Полиимидные матричные смолы на основе полностью ароматических термопластичных полиимидов.

1.1.1. Углеволокнистые композиционные материалы на основе полностью ароматических термопластичных полиимидов.

1.2. Полиимиды со структурой полувзаимопроникающей сетки.

1.2.1. Композиционные материалы на основе полиимидных связующих со структурой полувзаимопроникающей сетки.

1.3. Частично кристаллические ароматические полиимиды.

1.3.1. Композиционные материалы на основе частично кристаллических полиимидов.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ, АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИИМИДОВ, ОБРАЗУЮЩИХ УСТОЙЧИВЫЕ

РАСПЛАВЫ.

2.1 Синтез полиимидов на основе четырехъядерных мостиковых диаминов и диангидридов тетракарбоновых кислот.

2.1.1. Особенности проведения термической имидизации полиамидокислот в твердой фазе.

2.1.1.1. Образование макромолекул ароматических полиимидов разветвленной структуры в ходе термообработки ПАК в твердой фазе при 250-300°С.

2.1.2. Особенности проведения термической имидизации полиамидокислот в растворе.

2.1.2.1. Исследование реакций синтеза растворимых полиимидов, содержащих олигодиметилсилоксановые фрагменты.

2.1.3. Термопластичные свойства и термостойкость синтезированных полиимидов, содержащих различные мостиковые группы.

2.1.4. Высокотемпературное структурирование плавких ароматических полиимидов.

2.2. Синтез и свойства ароматических полиимидов, получаемых в расплаве по реакции переацилирования ацетильных производных ароматических диаминов диангидридами тетракарбоновых кислот.

2.2.1. Синтез полиимидов на основе диацетильных производных ароматических диаминов, поликонденсационный механизм.

2.2.2. Синтез и структурирование полиимидов на основе тетраацетильных производных ароматических диаминов.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПОЛИИМИДОВ СО СТРУКТУРОЙ ПОЛУВЗАИМОПРОНИКАЮЩЕЙ СЕТКИ.

3.1. Получение полимерных систем со структурой полувзаимопроникающей сетки на основе термопластичного полиимида и бисмалеимидов.

3.2. Исследование морфологии синтезированных полимеров.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ЧАСТИЧНО КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИИМИДОВ И КОМПОЗИЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1. Исследование закономерностей реакций образования и факторов, влияющих на способность к кристаллизации из расплава частично кристаллического полиимида - ПИ (Р-оф2о).

4.1.1. Влияние понижения молекулярной массы ПИ (Р-оф2о) на его способность кристаллизоваться после плавления.

4.1.2. Свойства композиций частично кристаллического ПИ (Р-оф2о) с низкомолекулярными бисфталимидами.

4.1.2.1. Свойства бисфталимидов БИ-1 и БИ-2.

4.1.2.2. Получение и свойства композиций на основе ПИ (Р-оф2о) и бисфталимидов БИ-1 и БИ-2.

4.1.2.3. Получение и свойства композиций на основе ПИ (Р-0Ф20) и бисфталимида БИ-СОД.

4.1.2.4. Реологическое поведение расплавов синтезированных композиций ПИ (Р-0Ф20) - бисфталимид (БИ-СОД).

4.1.3. Сравнительное исследование структуры растворов в МП полиамидокислот Р-0Ф20 и Р-СОД в присутствии бисимида БИ-СОД.

4.1.4. Влияние углеродного волокна и нанотрубок на кристаллизуемость полиимидной композиции ПИ (Р-0Ф20) - БИ-СОД.

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИИМИДОВ.

5.1. Свойства волокнистых композиционных материалов на основе структурирующихся термопластичных полиимидных связующих

5.1.1. Свойства композиционных материалов на основе аморфных термопластичных полиимидов.

5.1.2. Свойства углекомпозитов на основе плавких полиимидных связующих на основе диацетильных (ИДА) и тетраацетильных (ИТА) производных ароматических диаминов.

5.1.3. Свойства углекомпозитов на основе плавких полиимидных композиций, образующих структуру полувзаимопроникающей сетки.

5.1.4. Свойства углекомпозитов на основе плавких частично кристаллических полиимидных композиций.

5.2. Свойства композиционныхых газоразделительных и первапора-ционных мембран на основе синтезированных полиимидов.

5.3. Свойства композиционных материалов на основе полиимидной матрицы ИДА, наполненной дисперсными магнитными частицами.

5.4. Электропроводящие и автоэмиссионные свойства тонких пленок некоторых синтезированных полиимидов.

5.4.1. Автоэмиссионные свойства имидсилоксанового сополимера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термопластичные полиимиды для композиционных материалов»

В химии высокомолекулярных соединений одну из важнейших и фундаментальных проблем составляет синтез полимеров и получение материалов на их основе, способных длительно сохранять свои эксплуатационные свойства при действии высоких и очень низких температур, различных химических агентов, повышенных уровней радиации и других факторов. Неразрывно связанная с научно-техническим прогрессом, эта проблема решается различными путями, из которых можно выделить синтез, модификацию, целенаправленное структурирование и переработку полимеров бензгетероциклической структуры - полигетероариленов в технически значимые материалы. В ряду полигетероариленов видное место занимают ароматические полиимиды, не прекращающийся интерес к которым обусловливается прежде всего возможностями, открывающимися в двухстадийности реакции их синтеза, что позволяет получать на первой стадии синтеза растворимые перерабатываемые полиамидокислоты и затем переводить их на второй стадии в растворимые или нерастворимые полиимиды. Относительная доступность мономеров, обратимость реакции имидизации (второй стадии реакции синтеза) позволяют широко варьировать молекулярные, молекулярно-массовые характеристики и надмолекулярную организацию полиимидов и, как следствие, их термо-, теплостойкость, растворимость, способность к переработке, деформационно-прочностные и иные свойства полиимидных материалов.

Необходимо отметить универсальный характер ароматических полиимидов. На их основе получают многие виды технических материалов (пленки, покрытия, волокна, связующие и т.п.), которые способны к длительной эксплуатации в экстремальных условиях (300°С и выше). В настоящее время полиимиды привлекают внимание как термостойкие полимеры для создания нового поколения композиционных материалов конструкционного назначения.

Основным требованием при разработке конструкционных полиимидных материалов нового поколения продолжает оставаться требование оптимального сочетания максимально возможной для класса полиимидов термостойкости с высокой технологичностью переработки.

В связи с этим в данной работе уделено внимание в основном проблеме дизайна и синтеза термопластичных полиимидов, переходящих при нагревании в вязкотекучее состояние и образующих легко перерабатываемые низковязкие расплавы (так называемые плавкие полиимиды), которые могут быть использованы в качестве матричных смол для композиционных материалов и после структурирования в объеме композита способны обеспечить ему повышенную теплостойкостью в сочетании с высокой энергией разрушения.

Следует отметить, что к настоящему времени осуществлен синтез большого числа термопластичных и термореактивных полиимидов, которые успешно перерабатывают в армированные композиционные материалы. Однако, в связи с ростом эксплуатационных требований к армированным композиционным материалам, в современных условиях к полиимидным связующим выдвигаются требования повышенной теплостойкости в сочетании с высоким уровнем диссипативных (вязкоупругих) свойств, обеспечивающих волокнистым композиционным материалам высокие значения вязкости межслоевого разрушения.

До сих пор высоких значений вязкости разрушения углекомпозитов достигали, используя термопластичные связующие, а высокого уровня теплостойкости - термореактивные. Поэтому весьма актуальным стал вопрос о разработке связующих нового поколения, на основе которых можно получать композиционные материалы, обладающие одновременно высоким уровнем теплостойкости, как на реактопластах, и высокой трещиностойкостью, достигаемой на термопластах. В англоязычной литературе такие композиционные материалы называют суперпластиками.

В рамках данной работы исследованы два подхода к синтезу полиимидов и полиимидных композиций в целях создания связующих, удовлетворяющих современным требованиям, либо за счет формирования кристаллической фазы в объеме композита, либо за счет создания структур, в которых линейный полиимид включается в редко сшитую ПИ сетку.

Первый подход включает синтез на основе многоядерных мостиковых диаминов полимеров, образующих устойчивые низковязкие расплавы, и вынужденную кристаллизацию изначально частично кристаллических термопластичных полиимидных связующих в объеме композита с целью повышения теплостойкости композиционного материала. К этому же подходу относятся проведенные исследования по синтезу полиимидов путем реакции переацилирования ацетильных производных ароматических диаминов диангидридами ароматических тетракарбоновых кислот.

Второй подход состоит в термическом структурировании аморфных полиимидов и получении полиимидов со структурой полувзаимопроникающей сетки. Этот подход связан с синтезом полимерных систем посредством термической полимеризации бисмалеимидов в присутствии термопластичного полиимида и нахождением условий образования гомофазных систем для обеспечения высокой величины вязкости разрушения углекомпозита при его высокой теплостойкости.

Разработка синтеза аморфных и частично кристаллических полиимидов, образующих низковязкие расплавы, и полиимидов со структурой полувзаимопроникающей сетки требует всестороннего исследования не только соответствующих реакций поликонденсации, но и понимания закономерностей структурообразования полимеров на микро- и макроуровнях при их модификации с целью получения связующих. Нахождение такой информации было необходимо для оптимизации свойств синтезированных в работе полиимидов и полиимидных связующих на их основе.

Главным критерием оценки свойств синтезированных в работе полиимидов и полиимидных композиций является перспективность их использования в качестве связующих для композиционных материалов конструкционного назначения. Конструкционные материалы, в том числе и углепластики, которым уделено внимание в работе, считаются базовыми материалами для создания технологий, экономящих энергию, снижающих массу (вес) конструкций и способствующих экономии топлива.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что она направлена на выявление закономерностей синтеза термостойких полиимидов с улучшенной перерабатываемостью и условий их целенаправленного структурирования, что является необходимым при разработке связующих для композиционных материалов нового поколения, обладающих одновременно высоким уровнем теплостойкости и трещиностойкости.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке путей синтеза термопластичных легко перерабатываемых из расплава высокотермостойких полиимидов, исследовании влияния химического строения синтезированных полиимидов на их термопластичность, изучении условий структурирования термопластичных полиимидов для создания полиимидных материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Осуществлен синтез ряда новых термопластичных (плавких) и растворимых, полностью ароматических полиимидов на основе четырехъядерных мостиковых ароматических мономеров; изучены особенности протекания термической имидизации форполимеров в твердой фазе и в растворе при синтезе плавких полиимидов; установлены связи химического строения синтезированных полиимидов с их температурами стеклования (Тс); исследован процесс высокотемпературного структурирования расплавов полиимидов.

2. Осуществлен синтез новых полиимидов со структурой полувзаимопроникающей сетки (при использовании аморфного полиимида и олигобисмалеимидов различного химического строения) с целью регулирования надмолекулярной и фазовой структуры, образующихся при термоотверждении полимерных систем.

3. Синтезирован новый частично кристаллический полиимид и разработаны на его основе композиции с низкомолекулярными бисфталимидами, обеспечивающие рекристаллизацию полиимида после его плавления. Установлены корреляции между степенью кристалличности пленок из полученных композиций, используемых в качестве связующих, их деформационно-прочностными характеристиками и межслоевой вязкостью разрушения соответствующих углекомпозитов.

4. Выяснен механизм поликонденсационного процесса синтеза полиимидов в расплаве по реакции полипереацилирования диацетильных производных ароматических диаминов диангидридами тетракарбоновых кислот. Определены условия синтеза высокотеплостойких нехрупких полиимидов для их использования в качестве связующих в ходе формования армированного композита.

5. Установлена взаимосвязь между условиями синтеза, структурой полиимидных термопластичных связующих и физико-механическими свойствами получаемых композиционных материалов.

Научная новизна диссертации.

Развито новое направление в области химии высокомолекулярных соединений, связанное с синтезом высокотермостойких термопластичных полиимидов, их целенаправленным структурированием для создания конструкционных композиционных материалов, сочетающих высокую теплостойкость с высокой энергией разрушения.

1) впервые предложено использовать многоядерные (четырехъядерные) ароматические мостиковые диамины для синтеза новых аморфных и частично кристаллических полиимидов. Выявлены особенности прохождения процесса имидизации в растворе и твердой фазе при переходе от форполимеров к полиимидам. Установлены закономерности структурирования аморфных полиимидов при их нагревании в вязкотекучем состоянии;

2) впервые показано, что фазовая однородность полимерной системы (полиимид-бисмалеимид) со структурой полувзаимопроникающей сетки, используемой в качестве связующего, достигается, когда сшивающий компонент (бисмалеимид) имеет химическое строение близкое к строению повторяющегося звена термопластичного полиимида и в этом случае зависимость параметра Gic, характеризующего энергию межслоевого разрушения КМ, от содержания бисмалеимида в связующем имеет линейный вид;

3) осуществлен синтез новых частично кристаллических полиимидных композиций, составленных из - поли-{[4,4'-бмс(4"-Ы-фенокси)ди-фенил]имида 1,3-6«с(3,4-дикарбоксифенокси)бензола} и бисфталимидов различного химического строения, определены условия, при которых они сохраняют способность к рекристаллизации после плавления. Установлены корреляции между степенью кристалличности пленок, изготовленных из этих композиций, их деформационно-прочностными свойствами и межслоевой вязкостью разрушения соответствующих углекомпозитов, что позволяет прогнозировать свойства углепластика исходя из свойств пленок;

4) разработан метод синтеза высокотеплостойких пленкообразующих полиимидов в расплаве по реакции полипереацилирования диацетильных производных ароматических диаминов диангидридами тетракарбоновых кислот. Предложен поликонденсационный механизм данного процесса, объясняющий возможность использования в качестве связующих нерастворимых и неплавких полиимидов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе доступных четырехъядерных ароматических диаминов и промышленных диангидридов получены термопластичные полиимиды, которые в составе композиций с низкомолекулярными имидами перспективны в качестве матричных смол для армированных волокнами композиционных материалов, сочетающих высокую тепло- и трещиностойкость (вязкость разрушения).

Ряд термопластичных полиимидов прошел апробацию в качестве связующих для угле- и стеклопластиков, селективных слоев в газоразделительных мембранах, а также при создании и исследовании полимерных структур для молекулярной электроники: тонких электропроводящих слоев в системах металл-полимер-металл и покрытий в автоэмиссионных катодах.

Практическая значимость проведенных исследований и разработок также подтверждается 10 изобретениями (7 авторских свидетельств СССР и 3 патента РФ) на способы синтеза мономеров (Способы получения 4,4'-6wc(4-аминофенилтио)ариленов; 4,4'-бмс(4-нитрофенилтио)дифенилоксид в качестве промежуточного продукта в синтезе мономера для термостойких полимеров; 4,4'-бмс(4-аминофенилтио)дифенилоксид в качестве мономера для термостойких полимеров), полимеров (поли-[4,4'-бис(4-№-фенилтио)арилен]имиды в качестве термостойкого и термопластичного материала), связующих (Способ получения полиимидного связующего; Частично кристаллическое плавкое полиимидное связующее и композиция для его получения) и изделий (Способ получения композиционной полимерной первапорационной мембраны).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан и обоснован подход к синтезу новых аморфных и частично кристаллических ароматических полиимидов, основанный на использовании четырехъядерных мостиковых диаминов (в том числе, содержащих мезогенные группы) в условиях традиционного двухстадийного метода. Этот метод позволяет получать полимеры, образующие низковязкие расплавы при температурах 320-350°С.

2. Для регулирования реологических характеристик расплавов термопластичных полиимидов и проведения их химического или физического структурирования можно использовать полиимиды с концевыми ангидридными или фталимидными группами.

3. Для достижения фазовой однородности связующих со структурой полувзаимопроникающей сетки (на основе полиимидов и бисмалеимидов) обосновано использование бисмалеимида, химическое строение которого близко к строению повторяющегося звена термопластичного полиимида, что обеспечивает получение повышенных значений межслоевой вязкости разрушения у армированных композитов и линейный характер изменения величины Gjc от количества бисмалеимида, введенного в связующее.

4. Предложено использовать реакцию полипереацилирования диацетильных производных ароматических диаминов диангидридами тетракарбоновых кислот для синтеза полиимидных связующих, л обеспечивающих получение нехрупких (GIC=360 Дж/м ) углекомпозитов с высокой теплостойкостью (400°С). Предложен и экспериментально подтвержден поликонденсационный механизм данного процесса.

5. Установлены корреляции между деформационно-прочностными свойствами пленок частично кристаллических полиимидных связующих, их степенью кристалличности и межслоевой вязкостью разрушения соответствующих углекомпозитов, позволяющие прогнозировать трещиностойкость полиимидных композиционных материалов, исходя из свойств и степени кристалличности пленочных образцов соответствующих связующих.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью данных по химическому строению, надмолекулярной организации, деформационно-прочностным, термомеханическим, реологическим свойствам, вязкости разрушения полимеров и композитов, полученных при использовании комплекса химических и физических методов исследования: рентгенографических, калориметрических и электронно-микроскопических, а также методов ИК-, ЯМР- спектроскопии, масс-спектрометрии, вискозиметрии, светорассеяния, эксклюзионной жидкостной хроматографии (ЭЖХ) при идентификации мономеров, олигомеров и полимеров. Это позволило установить надежные корреляции химическое строение полимеров - их молекулярная и надмолекулярная организация - механические и теплофизические свойства композитов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях ИВС РАН в 1983, 1988 гг.; XXII Всесоюзной конференции по высокомолекулярным соединениям (Алма-Ата, КазССР, 1985 г); Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах" (г. Ленинград, 1990); 21-ом Всесоюзном симпозиуме по реологии, (г. Осташков, 2002); IX Международном микросимпозиуме по поликонденсации (г. Будапешт, ВНР, 1983); 9-ой международной конференции по механике композиционных материалов (г. Рига, Латвия, 1995); 2-ом и 4-ом Европейских технических симпозиумах по полиимидам (г. Монтпелье, Франция, 1991, 1996 гг.); 2-ой Советско-Итальянской встрече по полимерам (г. Ленинград, 1991); 6-ой Международной конференции по полиимидам и другим диэлектрикам (г. Мак-Афи, США, 1997); 7-ой Международной конференции по полимерам для электроники (г. Мак-Афи, США, 2000); Европейской конференции по морфологии макромолекул и свойствам кристаллических полимеров (г. Эгер,

Венгрия, 2001); 2-ом Международном симпозиуме по полиимидам и другим высокотемператуоным полимерам (г. Ньюарк, США, 2001); 1-ой, 3-ей, Международных конференциях по полиимидам (г. Эленвил, США, 1982, 1988.); Международных симпозиумах по полимерам (г. Бейджинг, Китай. 1990, 2002 гг.); международной конференции по пластикам ANTEC'2003 (г. Нью-Йорк, США, 2003); 10-ом Международном симпозиуме "Наноструктуры: Физика и технология" (г. С.-Петербург, 2002); 1-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы высокотемпературной проводимости» (г. Звенигород, 2004); 4ой Международной научной конференции "Полимерные композиты, покрытия, пленки" ("Поликом-2003") (г. Минск, Беларусь, 2003); Международных симпозиумах «Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах» (г. С.-Петербург, 1999,2005).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 65 публикациях, в том числе в 40 статьях (из них 26 статей в ведущих научных журналах, выпускаемых в РФ и 2 статьи в ведущих зарубежных журналах), 15 тезисах и материалах докладов на международных, всесоюзных, всероссийских конференциях и симпозиумах; получено 7 авторских свидетельств СССР и 3 патента РФ.

Личный вклад автора состоял в постановке исследований, непосредственном выполнении всех основных экспериментов, анализе, обобщении результатов и разработке представлений о механизмах реакций, изложенных в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы (249 наименований). Работа изложена на 290 страницах, включая 70 рисунков и 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Светличный, Валентин Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Развито новое научное направление в области химии высокомолекулярных соединений, связанное с синтезом высокотермостойких термопластичных полиимидов, их целенаправленным структурированием для создания конструкционных композиционных материалов, сочетающих высокую теплостойкость с высокой энергией разрушения.

2. На основе исследования реакций образования ароматических полиимидов, отличающихся содержанием в повторяющемся звене полимера нескольких мостиковых (шарнирных) групп, найдены подходы к синтезу новых структурирующихся термопластичных полиимидов, использование которых в качестве связующих, позволило решить проблему получения полиимидных углекомпозитов, сочетающих высокую теплостойкость с высокой энергией разрушения.

3. Синтезирована группа новых термопластичных ароматических полиимидов на основе специально разработанных мономеров -четырехъядерных ароматических аминофенокси- и аминофенилтио-производных мостиковых бифенилов. Полиимиды обладают высокой термостойкостью (т5>450°С) и образуют расплавы при 300-350°С с вязкостью 102-104 Па-с, пригодные для использования в качестве связующих при получении композиционных материалов.

4. Проведено систематическое исследование условий синтеза, кристаллизации и рекристаллизации нового ароматического полиимида, содержащего фрагмент бмсфенокси(бифенила), что позволило разработать перспективные для практического использования термопластичные частично кристаллические полиимидные композиции и получить армированные углеродным волокном композиты с высокой межслоевой вязкостью разрушения GiC ~ 500- 600 Дж/м2 и предельной величиной теплостойкости ~ 300°С, что на ~ 100°С выше температуры стеклования полиимида.

5. Осуществлен синтез новых полиимидных связующих ПИ-БМИ со структурой полувзаимопроникающей сетки при термической полимеризации бисмалеимида (БМИ) в присутствии термопластичного полиимида (ПИ). Показано, что необходимая для достижения высокой межслоевой вязкости разрушения углекомпозита фазовая однородность получаемой полиимидной системы, достигается в случае, если химическое строение БМИ близко к строению повторяющегося звена ПИ.

6. Впервые показано, что параметр G1C углекомпозитов, получаемых с использованием связующего ПИ-БМИ на основе близких по химическому строению полиимида и бисмалеимида, снижается с ростом содержания бисмалеимида (от 0 до 80 мас.%) по линейному закону (от 1200 Дж/м2 до 400 Дж/м2).

7. На основе реакции переацилирования ацетильных производных ароматических диаминов диангидридами тетракарбоновых кислот в расплаве разработан синтез пленкообразующих ароматических полиимидов, в том числе и жесткоцепных, позволяющий использовать эти полиимиды в качестве связующих, что невозможно в случае традиционного двухстадийного способа синтеза. Предложен поликонденсационный механизм данного процесса, объясняющий образование полиимида в процессе конденсации плавких олигомеров, имеющих концевые ангидридную и N-ациламинную группы.

На основе разработанного связующего поли-{[4,4'-М-дифенилоксид]имида 3,3',4,4'-тетракарбоксидифенила} получены углекомпозиты, обладающие достаточно высокой межслоевой вязкостью разрушения (Gjc ~ 360 Дж/м2) и сохраняющие высокие упругие свойства (динамический модуль упругости на сдвиг G' -1.5 ГПа) при нагревании вплоть до 420°С.

8. На основе синтезированных термопластичных полиимидов получены новые композиционные материалы: высокопроизводительные газоразделительные и первапорационные мембраны; полиимидные магнитопласты, ферромагнитные свойства которых на 10% превосходят аналогичные показатели для образцов на основе коммерческих термопластов типа полиамида-66, нейлона-12 и полифенилсульфона; электропроводящие материалы в тонких пленках толщиной 0.8-1.0 мкм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе осуществлен синтез термопластичных полиимидов и полиимидных композиций, способных к переработке при умеренных температурах и давлениях, что позволяет получать композиционные материалы с теплостойкостью, близкой к композитам на основе реактопластов, но обладающие в 2-3 раза более высокими значениями межслоевой вязкости разрушения.

Проблема, связанная с созданием современных волокнистых композиционных материалов (ВКМ), потребовала решения нескольких задач, среди которых первоочередными, на наш взгляд, являются задачи по повышению прочности, теплостойкости и межслоевой вязкости разрушения (трещиностойкости) композита.

Разумно полагать, что повышение прочностных свойств ВКМ следует достигать, главным образом, путем увеличения содержания наполнителя (например, углеродного волокна, в случае углекомпозитов), что зависит от реологического поведения полимерного связующего, обеспечивающего необходимую пропитку наполнителя. В связи с этим нами были разработаны термопластичные полиимиды на основе многоядерных ароматических диаминов, способные при нагревании переходить в вязкотекучее состояние и образовывать низковязкие (103-105 Пас при 320°С) расплавы.

Теплостойкость конструкционного композиционного материала, определяемая температурой начала его тепловой деформации, зависит от теплостойкости используемого связующего, которая непосредственно связана с химическим строением полимера. Как показали проведенные исследования, задачу повышения теплостойкости композиционного материала следует решать путем выбора химической структуры термопластичного полимера и последующего структурирования полученного на его основе полимерного связующего. С этой целью в работе был осуществлен синтез связующих со структурой полувзамопроникающей сетки на основе термопластичного аморфного полиимида и бисмалеимидов, а также частично кристаллических композиций, состоящих из кристаллизующегося термопластичного полиимида и низкомолекулярных бисимидов. Использованные методы структурирования (сшивка и кристаллизация) позволили повысить теплостойкость полиимидных связующих до 300°С, что превышает температуру стеклования термопластичных полиимидов на ~ 100°С.

Межслоевая вязкость разрушения ВКМ определяется преимущественно диссипативными (вязкоупругими) свойствами связующего, которая связана с надмолекулярной организацией полимера. Поскольку наибольший уровень диссипативных свойств (GiC=l 500-1600 Дж/м ) наблюдается у аморфных термопластичных полимеров, то проводили структурирование термопластичного полимерного связующего с целью повышения его теплостойкости, учитывая вероятность его охрупчивания при этом.

Несомненный практический интерес представляют вскрытые в работе зависимости свойств полимерных систем со структурой полувзаимопроникающей сетки как от соотношения образующих систему компонентов, так и от фазовой однородности системы, что достигается использованием максимально близких по химическому строению компонентов.

Найденные условия проведения реакции синтеза полиимидов, особенно ее начальной стадии, в расплаве при использовании ацетильных производных ароматических диаминов позволили получить за счет совмещения процессов физического структурирования (кристаллизации) и химического (реакции высокотемпературной сшивки) связующие на основе жесткоцепных полиимидов, чего ранее сделать не удавалось. Однако вязкость разрушения углекомпозита на основе таких полиимидных связующих не превышала 350 Дж/м2.

Установленные зависимости между степенью кристалличности используемого в качестве связующего частично кристаллического полиимида, его эластичностью и вязкостью разрушения углекомпозита позволяет прогнозировать трещиностойкость углекомпозита, исходя из механических свойств и степени кристалличности пленочного полиимидного образца.

Поскольку структурирование полиимидного связующего приводит к снижению межслоевой вязкости разрушения, задачей работы являлось скорее сохранение, чем повышение трещиностойкости композиционных материалов и нахождение оптимального соотношения между их теплостойкостью и вязкостью разрушения. На настоящий момент на основе структурированных перерабатываемых в имидной форме термопластов могут быть получены углекомпозиты, сочетающие высокий уровень теплостойкости 300°С с вязкостью разрушения, оцениваемой величиной GiC=500-600 Дж/м2, а на основе аморфных термопластов - теплостойкость до 200°С при высокой л межслоевой вязкости разрушения G]C-1000-1500 Дж/м .

Синтезированные полиимиды нашли применение также при получении композитов с магнитными свойствами, газоразделительных и первапорационных мембран. Некоторые из раработанных термопластичных полиимидов представляют интерес в качестве объектов исследования для молекулярной электроники: тонких электропроводящих полимерных слоев в системах металл-полимер-металл и покрытий в автоэмиссионных катодах.