Терминологизация и метафоризация в земледельческой лексике и ее роль в формировании русской картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Захарова, Светлана Алексеевна

  • Захарова, Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 153
Захарова, Светлана Алексеевна. Терминологизация и метафоризация в земледельческой лексике и ее роль в формировании русской картины мира: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Светлана Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы развития русской отраслевой

терминологии

1.1. Основные понятия и аспекты исследования в отечественном 11 терминоведении

1.2. Становление теории языков для специальных целей

1.3. Когнитивная составляющая современного терминоведения

1.4. Модель семантико-терминологических сетей и отраслевое терминоведение

1.5. Метафора как средство познания

Глава 2. Земледельческая лексика как терминосистема

2.1. Специфика земледельческой лексики как объекта исследования

2.2. Основные тематические группы в составе земледельческой терминологии

2.2.1. Почва (её свойства и структура)

2.2.2. Орудия труда

2.2.3. Обработка почвы

2.2.4. Номинации лиц

2.2.5. Виды посевов

2.2.6. Растения

2.2.7. Участки, территории, связанные с обработкой земли

2.2.8. Продукты выделки и обработки урожая

2.2.9. Системы земледелия

Выводы

Глава 3. Земледельческая метафора в современном русском языке

3.1. Общая характеристика

3.2. Основные тематические группы земледельческой лексики

как источники метафоризации

3.2.1. Почва (её свойства и структура)

3.2.2. Орудия труда

3.2.3. Обработка почвы

3.2.4. Номинации лиц

3.2.5. Способы посева

3.2.6. Растения

3.2.7. Участки, территории, связанные с обработкой земли

3.2.8. Продукты выделки и обработки урожая

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологизация и метафоризация в земледельческой лексике и ее роль в формировании русской картины мира»

Введение

Научная отраслевая терминология на современном этапе представляет собой обширный пласт лексики, интенсивно развивающийся и активно взаимодействующий с другими пластами лексики современного русского литературного языка и прежде всего с общеупотребительной лексикой. Поскольку язык как средство общения обслуживает все области общественной деятельности людей, очевидна необходимость включения в сферу лингвистических исследований научно-технической и отраслевой терминологии, создающейся в результате интенсивного развития отечественной науки и техники.

Основными тенденциями, характеризующими языкознание начала XXI века, признаются формирование функциональной научной парадигмы и антропоцентризм - возрастание исследовательского интереса к человеческому фактору в языке. Соответственно, можно выделить два основных направления лингвистических исследований отраслевой терминологии: 1) изучение и систематизация языковых средств, изучение функций языковых средств; 2) роль человеческого фактора в формировании языка для специальных целей.

Отраслевая терминология отражает процесс накопления обществом научного знания, в определённой мере сохраняет информацию об этапах и участниках этого процесса и при этом развивается по законам естественного языка и участвует в формировании русской языковой картины мира. Всё выше сказанное обусловливает не только не ослабевающий, но и постоянно возрастающий научный интерес к отраслевой терминологии, изучение её в различных аспектах. В частности, активно изучаются источники формирования отраслевых терминосистем [Гладилина 2005], функции метафоры в формировании терминосистем [Антонова 2010; Трошева 2009; Озингин 2010;], номинативные свойства и знаковая функция терминов [Виноградов 2005; Труфанова 2006], лингвокогнитивная специфика

терминосистем [Майтова 2008], дискурсивные аспекты терминологии [Босов 2009; Никифорова 2010], вариативность терминов [Сандалова 2010], влияние профессиональной деятельности и употребления терминологии на ментальный лексикон человека [Кущенко 2008], специфика терминов как средств репрезентантов картины мира [Мя Цзяньгуан 2008].

Современный процесс терминологизации носит системный постоянный характер, обеспечивая пополнение корпуса терминов за счёт общеупотребительной лексики, наряду с заимствованиями и новообразованиями.

Следует отметить, что у оседлых народов один из базовых пластов словарного фонда представляет земледельческая лексика. Данный тематический класс слов русского языка является одним из древнейших и социально востребованных. Вместе с тем, развитие науки и техники вносит свои коррективы в состав земледельческой лексики русского языка. Кроме того, древность земледельческой лексики обусловливает её включение в активный процесс метафоризации, позволяющий осмыслять различные стороны человеческой деятельности через земледельческую метафору. Соответственно, изучение состава и способов пополнения земледельческой лексики, сконцентрированной в ней лингвокультурной информации, метафорической составляющей, особенностей научной и наивной картины мира обусловливают актуальность данного исследования.

Объектом исследования является земледельческая лексика современного русского языка как терминосистема и как сфера-источник метафоризации и ее роль в формировании русской картины мира.

Предметом исследования являются системные свойства земледельческой лексики и обусловленное ими функционирование метафоры земледелия в современном русском языке.

Цель диссертации - исследовать земледельческую лексику как терминосистему и как источник метафоризации в современном русском языке.

Достижение данной цели предполагает решение комплекса задач:

1) установление состава основных тематических групп в составе земледельческой лексики;

2) анализ единиц основных тематических групп в составе земледельческой лексики;

3) определение наиболее продуктивных способов формирования земледельческих терминов;

4) выявление земледельческих метафор в современном русском языке и установление основных сфер, в которых представлены метафоры земледелия;

5) установление лингвокультурной информации, сконцентрированной в земледельческой лексике русского языка.

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включающей компонентный анализ лексического значения, словообразовательный анализ; различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения теории номинации (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, М.Н. Володина, Г.В. Колшанский, Ю.С. Степанов, A.A. Уфимцева), теории семантики (Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, В.В. Виноградов, И.М. Кобозева, В.Н. Телия), теории терминоведения (A.C. Герд, В.П. Даниленко,

B.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова, С.П. Хижняк), теории метафоры (G. Lakoff, М. Johnson, М. Black, Н.Д. Арутюнова, J1.B. Балашова, H.A. Илюхина,

C.Б. Кураш, Г.Н. Скляревская), теории словообразования (Г.О. Винокур, Н.М. Шанский), теории лингвокультурологии и когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Карасик).

Для решения поставленных задач был использован обширный материал исследования - научно-специальная, учебно-методическая и периодическая литература сельскохозяйственного профиля, отражающая специфику функционирования и динамику развития земледельческой

лексики в русском языке (общее количество проанализированных разных лексем и терминоединиц - более 4000). Привлекались также различные лексикографические источники (толковые, семантические, профессионально-терминологические русские словари и справочники).

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней комплексно анализируется земледельческая лексика как терминосистема и как сфера-источник метафоризации. Комплексный подход к материалу позволил определить место земледельческой лексики в семантическом пространстве русского языка. В работе также выявлены основные тенденции в формировании земледельческой терминологии; установлены лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на функционирование земледельческой лексики. В результате исследования была выявлена особая метафорическая картина мира земледельческой лексики, которая, с одной стороны, имеет ряд специфических черт, обусловленных сферой знания, с другой стороны, является частью русской языковой картины мира, так как формируется на базе регулярных метафорических моделей общенационального русского языка.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена вкладом в общую теорию терминоведения и метафоры, а также в научное рассмотрение земледельческой терминологии. В частности, осмысление закономерностей становления и формирования земледельческой лексики даёт возможность использовать материал исследования в разработке общей теории терминообразования различных разделов сельскохозяйственной терминологии.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения её материала, теоретических положений и основных выводов в лекционных курсах по современному русскому языку, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, терминоведению, теории перевода, лексикографии, стилистике, в спецкурсах по теории профессиональной коммуникации. Результаты работы могут быть также использованы в лексикографической

практике при создании терминологических словарей общего назначения, словарно-справочных пособий для специалистов в области земледелия, а также учащихся высших учебных заведений аграрного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская земледельческая терминология представляет собой гетерогенное образование, включающее лексику нескольких сфер: геологии и почвоведения, химии, ботаники и растениеводства, агротехники, зоологии и животноводства. При этом земледельческая лексика как терминосистема представляет собой концептуальное целое, организованное на основе цикла возделывания земли от обработки почвы до сбора урожая.

2. В лингвистическом плане целостность и системность земледельческой терминологии проявляется в структуризации терминов по группам и подгруппам, в наличии синонимических рядов и антонимических пар, устаревших и актуальных номинаций, в регулярности основных способов формирования единиц, в существовании терминологических гнёзд, в устойчивости состава и ярко выраженной ориентации на традицию.

3. Из всего состава земледельческой терминологии метафоризации подвергаются преимущественно вершины терминологических гнёзд: номинации основных действий земледельцев; примитивных, общеизвестных орудий труда. В результате земледелие стало сферой формирования ряда метафор с широчайшим значением: почва - основа; поле, нива - сфера приложения усилий; плод, урожай - результат приложения усилий; зерно, корень, семя - источник, причина; пахать - прилагать усилия. Земледельческая метафора представлена в разных социальных вариантах русского языка (в литературном языке, просторечии, жаргонах), является экспрессивной, развивает амбивалентые оценочные компоненты. Основной сферой-мишеныо земледельческих метафор является человек как физическое, психическое и социальное существо.

4. Русская земледельческая лексика несёт комплекс лингвокультурной информации. Терминосистема земледелия отражает поступательное

движение научно-технического прогресса. В терминосистеме и в совокупности метафор земледелие концептуализируется как цикл, состоящий из последовательных и взаимосвязанных этапов. Активность и функциональность земледельческой метафоры свидетельствуют о важности земледелия как сферы трудовой и хозяйственной деятельности человека, об универсальности и общепонятности образов, лежащих в основе земледельческих метафор. Выявленное развитие у земледельческих метафор негативных оценочных компонентов указывает на изменение отношения общества к тяжёлому физическому труду, каковым является земледелие на всех своих этапах.

Апробация работы проходила в форме научных докладов на конференциях различного уровня: международных - «Инновации в образовании» (Белгород, 2005 г.); межрегиональных - 3-я осенняя научно-практическая конференция «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2006 г.); Весенняя научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые учёные - здравоохранению региона» (Саратов, 2006, 2007 гг.); Межрегиональная конференции, посвященной 150-летию первого ректора Саратовского Императорского университета В.И. Разумовского (Саратов, 2007 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ (1 - в издании, рекомендованном ВАК).

Результаты проведённого научного исследования были использованы автором при составлении учебно-методического пособия по курсу «Язык для специальных целей» для студентов агрономического факультета Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, а также при составлении серии учебно-методических

указаний и рекомендаций по преподаванию сельскохозяйственной терминологии для преподавателей и аспирантов данного вуза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические проблемы развития

русской отраслевой терминологии

1.1. Основные понятия и аспекты исследования в отечественном термииоведеиии

Активное изучение вопросов происхождения (прежде всего, этимологии), формирования и функционирования терминов, структуризации систем терминов способствовало рождению новой научной дисциплины -терминоведения. Во второй половине XX столетия в нашей стране наблюдалось бурное развитие терминологических исследований, закончившихся в 1980-х годах формированием терминоведения как самостоятельной комплексной научной дисциплины. Последующие годы ознаменовались появлением уже на базе терминоведения ряда самостоятельных терминоведческих дисциплин, что свидетельствует о постепенном превращении терминоведения из комплексной науки в комплекс взаимосвязанных научных дисциплин» [Гринёв 2004: 23].

На протяжении XX века проблемы теории термина и специальных терминосистем в отечественной лингвистике разрабатывались в трудах Л.М.Алексеевой [Алексеева 1998], Г.О. Винокура [Винокур 1939а, 19396], Н.Т.Благовой [Благова 1976], Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина [Головин, Кобрин 1987; Кобрин 1997], И.Н. Волковой [Волкова 1984], MIT. Володиной [Володина 1993, 1996], В.П. Даниленко [Даниленко 1973, 1977, 1982, 1986 и др.], Л.А. Капанадзе [Капанадзе 1985], Я.А. Климовицкого [Климовицкий 1969], Т.Л. Канделаки [Канделаки 1977, 1979], Д.С. Лотте [Лотте 1941, 1961, 1982], Ю.Н. Марчука [Марчук 1992], А.И.Моисеева [Моисеев 1970], В.П. Петушкова [Петушков 1972], A.A. Реформатского [Реформатский 1968], A.B. Суперанской [Суперанская и др. 2003] и многих других учёных.

В XXI веке эти вопросы продолжают обсуждаться и находят дальнейшее развитие (см., например: Авербух 2006; Общая терминология 2003; Папаев, Морозов 2005; Татаринов 1994-2003, 2006).

11

В результате обобщения основных положений указанных выше работ представляется возможным определять термин как слово или словосочетание, служащее средством номинации определенного понятия в системе понятий того или иного направления науки, техники и других сфер профессиональной деятельности и основанное на дефиниции. Соответственно, под терминологией в настоящем исследовании понимается совокупность терминов, сложившаяся в процессе зарождения и развития определенной научной области и служащая для выражения специальных понятий, а также для называния типичных объектов данной области.

В современной лингвистике широко представлен дескриптивный подход, в рамках которого терминология признаётся частью общего языка, а термин рассматривается как обычное слово, не имеющее специфических черт ни в форме, ни в содержании. Согласно взглядам ученых (Г.О. Винокура, А.И. Моисеева, Б.Н. Головина, В.П. Даниленко и др.), признающих дескриптивный подход как основополагающий при определении особенностей терминологических номинаций, дифференциацию слова на его отнесенность к терминам или нетерминам провести достаточно сложно, поскольку в лексических единицах некоторых сфер отсутствует четкая грань между терминологическим и общеупотребительным (подробнее см.: Данькова 2010).

Не вызывает сомнений мнение исследователей о том, что термин может быть выражен словами любых частей речи: существительными, глаголами, прилагательными, причастиями (см. работы В.П. Даниленко).

Один из основоположников русского терминоведения Д.С. Лотте поставил вопрос о необходимости систематизации, унификации и стандартизации терминологии на основе разработанной им теории термина. Идея Д.С. Лотте об «идеальном термине» заключается в следующем: термин должен быть однозначным, точным, кратким, не имеющим синонимов и внутриотраслевых омонимов, а также должен быть благозвучным [Лотте 1941, 1961, 1982]. Данную гипотезу оспаривал В.П. Даниленко, подтверждая

необходимость считать термин не особым словом, а словом в особой функции [Даниленко 1973, 1977, 1981, 1982, 1986, 1987]. Новейшие исследования в области терминоведения предлагают обновлённый список сущностных свойств термина. К таковым относятся, прежде всего, соотнесенность с определенным научным понятием, точность и системность. Требования же однозначности и краткости, не считаются обязательными для современных терминоединиц, так как многие терминологические номинации нередко оказываются полисемантичными и многокомпонентными (в частности, см.: Данысова 2010).

Сложной и многооаспектной представляется проблема системности терминологии, поставленная в следующих работах: Косов 1980; Крыжановская, Симоненко 1987; Кутина 1970, 1976; Никифорова 1996; Сергевнина 1978; Терпигорев 1953. Системность признаётся основным свойством терминологии и одним из наиболее важных условий существования термина (см., например: Кияк 1999; Реформатский 1968). Соответственно, под терминологической системой (терминосистемой) понимается знаковая модель определенной теории специальной области знаний или деятельности, элементами которой служат лексические единицы (слова и словосочетания) того или иного языка, используемые для специальных целей, а структура в целом адекватна структуре системы понятий данной теории. Для лексических единиц внутри терминологической системы характерны различного рода системные связи и отношения, в том числе парадигматические (отношения синонимии, антонимии, полисемии, таксономии и др.), синтагматические и деривационные [Данькова 2010].

Специального рассмотрения заслуживают структурные особенности терминов [Горшкова 1983; Гречко 1980; Макова 1972; Махнутина 1986] и семантика терминологических единиц [Добровольская, Почтарук 1986; Дыкусова 2007; Лемов 2001; Лобанова 1986; Макшанцева 2000; Молодец 1983].

Не менее важны для современной лингвистики вопросы стилистики

профессиональной речи, отражённые в работах: Горбовский 1988; Терминология и культура речи 1981; Терминология и норма 1972; Константинова, Гончарова 2000.

Особым направлением в изучении терминов являются контрастивные исследования на материале неблизкородственных или неродственных языков, выявляющие семантическую, лингвокультурную и когнитивную специфику терминов (см., например: Глумов 1980; Массина 2000; Саъдиева 2006; Тогун 1986; Циткина 1991; Шарафутдинова 1999).

Существенный прогресс в сфере науки и техники XX века, кардинальная перестройка понятийного аппарата большинства научных дисциплин, возникновение новых отраслей знания привели к активизации «терминотворчества», к стремительному росту числа новых специальных словесных единиц (подробнее см.: Русский язык и советское общество 1968; Гринев 2004 и др.).

Следствием этого стал повышенный интерес к особенностям становления, развития и функционирования терминосистем различных наук: юриспруденции [Анисимова 2003; Босов 2009; Малюкова 2005; Михайлова 2000; Хасина 2003], экономики [Богомолова 1999, Майтова 2008], лингвистики [Бугорская 2009; Исаченко 1962; Немченко 1994, 1997], лесного сплава [Гладилина 2005], сельского хозяйства [Данькова 2010; Кирипиди 2007; Кислухина 1998], медицины [Динес 1986, 2002; Кириллова 2002, 2007; Кочеткова 1999; Озингин 2010], архитерктуры [Митрофанова 1999], ботаники [Нечай 2007], железнодорожного транспорта [Пророченко, Тимофеева 1986], техники [Шокин 1983; Шурыгин 1977] и т.п.

1.2. Становление теории языков для специальных целей

Прогресс науки и техники вызывает радикальную перестройку понятийного аппарата многих научных дисциплин, что резко увеличивает

потребность в номинации. Это приводит к массовому возникновению новых терминов и целых терминологических систем. Терминологически развитые языки пополняются за счет специальной лексики, всестороннее изучение которой приобретает первостепенное значение.

Теория языков для специальных целей (ЯСЦ) помогает объяснить причины возрастания объемов специальной лексики. С этой целью достаточно рассмотреть перечень специальных сфер деятельности и знания в сложной структуре современного общества, чтобы убедиться, что любая из этих сфер обслуживается языком (см., например: Беликов, Крысин 2001; Елина 1997; Кравченко 2002; Крысин 2002; Михальченко, Крючкова 2002; Проблемы современной лингвистики 1968; Русский язык и советское общество 1968; Тумаян 1985; Чесноков 2000).

ЯСЦ представляют собой средство общения в специальной области знания и обладают спецификой, которая определяется рядом факторов:

1) естественным языком, в рамках которого существует ЯСЦ;

2) сферой употребления ЯСЦ;

3) мировоззрением носителей языка;

4) теорией и концепцией определенной области специальных знаний или деятельности.

Анализ структуры и функций ЯСЦ первоначально коснулся языка науки. Понятие «язык науки» появилось впервые в работах философов и в трудах представителей направления лингвистической философии [Флоренский 1989]. Собственно лингвистическое изучение языков науки началось с выхода книги английского ученого Т. Сейвори «Языки науки». Вслед за вычленением языков науки, в составе естественных языков были выделены и другие функциональные разновидности: язык средств массовой коммуникации (печати, радио, телевидеиияе), язык рекламы, язык техники и др.

В начале 70-х гг. XX века в англоязычных странах появился термин languages for special purposes (LSP) (реже - special languages), которым и

начали обозначать совокупность этих разновидностей национальных языков. В германоязычных странах еще раньше (с конца 20-х гг. XX века) под влиянием Пражского лингвистического кружка стали говорить о Fachsprachen - предметных или профессиональных языках, которые были выделены наряду с языками науки - Wissenschaftssprachen. Во франкоязычных странах в последние десятилетия широко применяется термин langues de spécialité, а также конкретные обозначения типа le français économique, le français technique, le français médical.

Отечественное языкознание пришло к теории ЯСЦ от функциональной стилистики в результате того, что был признан факт перераспределения веса отдельных функциональных стилей при уменьшении значимости одних и возрастании значимости других. С конца XX века понятие ЯСЦ начинает широко применяться в работах российских лингвистов [Даниленко 1996; Макова 1972; Комарова 2004; Массина 2000 и др.].

В рамках изучения соответствующего естественного (национального) языка ЯСЦ противопоставляется такой разновидности данного языка, как разговорно-обиходный язык, называемый нередко языком повседневного общения, языком для общих целей (Language for général purposes - LGP) и используемый в неспециальных сферах общественных отношений (семья, быт, торговля и др.) [Авербух 2003]. И ЯСЦ, и язык повседневного общения являются подсистемами одного и того же естественного языка. В то же время между ними существуют и весомые различия: язык повседневного общения является первичным, а все ЯСЦ - вторичны, на что указывают следующие особенности данных подсистем:

• язык повседневного общения практически неограничен в сфере своего использования, а каждый ЯСЦ ограничен специальной областью;

• язык повседневного общения естественен в полной мере, а в ЯСЦ имеются элементы искусственности - и в лексических, и в словообразовательных единицах, поскольку при формировании единиц ЯСЦ

нередко происходит фактическое сращивание естественного языка с элементами искусственных знаковых систем.

В этой связи ЯСЦ могут быть естественно знаковыми системами или естественными системами с известной долей искусственности. Тем не менее, и язык повседневного общения, и ЯСЦ базируются на одном и том же языке, который и питает их как единая основа, поэтому между ЯСЦ, языком повседневного общения и другими разновидностями языка происходит постоянный взаимообмен единицами на разных уровнях (морфемном, словообразовательном, синтаксическом).

Взаимосвязь между лексикой ЯСЦ и лексикой других разновидностей языка составляет основу одного из кардинальных положений, связывающих современную теорию ЯСЦ и теорию термина.

Зародившись в недрах лингвистики, терминология (терминоведение) сохраняет с ней тесную связь, поскольку термины базируются на языковом субстрате - на словах и словосочетаниях номинативного типа, относящихся к определенному естественному языку. При этом для изучения термина лингвистическими методами и управления процессами терминссбразования важны достижения новых лингвистических дисциплин, и, прежде всего, теория ЯСЦ.

Анализируя пути образования терминологических единиц определенной области знания, можно убедиться, что они создаются по аналогии с образованием совокупности лексических единиц естественного языка [Комарова 2004].

Специфика отражаемой области знаний или деятельности определяет такие признаки терминосистем (групп терминов с точки зрения их системных свойств), как больший или меньший объем этих совокупностей, большая или меньшая сложность их структуры, преобладание конкретных или абстрактных понятий, обозначаемых лексическими единицами. Поскольку совокупности терминов отражают систему понятий определённых областей

знания, эти совокупности могут рассматриваться как системы (терминосистемы).

Представляя собой один из видов абстрактных систем, терминосистема обладает рядом признаков, которые могут быть определены как общесистемные, логические, лингвистические и моделирующие.

Содержательная связность терминосистемы реализуется в разных проявлениях формально-языковой, иначе - лингвистической связности. Одним из наиболее наглядных средств реализации такой связи является образование терминов-производных и сложных единиц на базе исходных корневых слов.

В результате применения языковых способов исследования выделяются характерные формальные признаки терминосистем: наличие гнезд однокоренных слов (терминов) и регулярных рядов терминов сходной структуры, обозначающих однородные понятия (терминологические парадигмы).

Поскольку терминосистемы могут рассматриваться как знаковые (языковые) модели определенных специальных областей, лингвистические методы позволяют выделить наиболее распространенные типы этих моделей.