Особенности формирования, структурно-семантической эквивалентности и идентификации терминологических единиц в нефтегазовой отрасли: на материале русского, башкирского, татарского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Самигуллина, Лилия Закариевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Самигуллина, Лилия Закариевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Аспекты изучения терминосистем в современной
лингвистике
1.1. Философские основы терминоведения
1.2. Основные подходы к исследованию терминологии
1.3. Термин и терминосистема как основные понятия и объект исследования терминоведения
1.3.1. Системность терминологий
1.3.2. Определение и сущность понятия «термин»
1.3.3. Термин и терминологическое поле
1.4. Лексическое наполнение профессионального дискурса специалиста нефтегазовой отрасли
1.5. Нефтегазовая терминология как системно-структурное образование
Краткие выводы по Главе 1
Глава II. Основные принципы и способы номинации лексики
нефтегазовой промышленности
2.1. Основные принципы прямой номинации лексики
нефтегазовой промышленности
2.1.1. Терминологические поля в разделе «Природа
(неживая и живая)»
2.1.2. Терминологические поля в разделе «Человек как живое биологическое, разумное существо и его
потребности»
2.1.3. Терминологические поля в разделе «Общество
(человек как общественное существо)»
2.1.4. Терминологические поля в разделе «Познание»
2.2. Основные принципы косвенной номинации лексики
нефтегазовой промышленности
2.2.1. Терминологические поля в разделе «Природа
(неживая и живая)»
2.2.2. Терминологические поля в разделе «Человек как живое биологическое, разумное существо и его
потребности»
2.2.3. Терминологические поля в разделе «Общество
(человек как общественное существо)»
2.2.4. Терминологические поля в разделе «Познание»
Краткие выводы по Главе II
Глава III. Словообразовательная и генетическая характеристики лексики нефтегазовой промышленности
3.1. Структурная и функциональная характеристика терминов нефтегазовой отрасли в русском, татарском, башкирском
и английском языках
3.2. Способы образования терминов нефтегазовой отрасли
3.2.1. Морфологические способы терминообразования
3.2.1.1. Суффиксальный способ образования терминов
3.2.1.2 Префиксальный способ образования терминов
3.2.2. Синтактико-морфологические способы терминообразования
3.2.2.1. Конверсия и субстантивация
3.2.2.2. Словосложение
3.2.4. Фонетическое терминообразование
3.2.4. Синтаксический способ образования терминов
нефтегазовой промышленности
3.3. Заимствования как способ пополнения терминологической
лексики
3.3.1. Заимствования из индоевропейских языков
3.3.2. Заимствования терминов арабского, иранского и
тюркского происхождения
3.4. Нормативные аспекты нефтегазовой терминологии
Краткие выводы по Главе III
Заключение
Библиография
Приложения:
Приложение 1. Сокращения, принятые в работе
Приложение 2. Из истории формирования и развития лексики нефтегазовой промышленности в русском,
татарском башкирском и английском языках
Приложение 3. Словарь терминов нефтегазовой промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования, структурно-семантической эквивалентности и идентификации терминологических единиц в нефтегазовой отрасли: на материале русского, башкирского, татарского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Конец XX - начало XXI века знаменуются активным ростом научного знания и, как следствие, бурным развитием различных отраслей промышленности. Процессы глобализации, затронувшие все сферы деятельности человека, приводят к интеграции мирового производства и международному сотрудничеству во многих областях промышленности, науки, культуры.
Нефтяная промышленность, несомненно, является одной из ведущих отраслей мирового хозяйства, обеспечивающей благосостояние граждан многих стран, а также сферой, оказывающей значительное влияние на межгосударственные отношения. В связи с этим в последнее время отмечается рост интереса к различным аспектам деятельности специалистов, занятых в нефтяной и газовой промышленности, в том числе и проблемам, связанным с использованием средств языкового общения работников данной сферы, изучением языкового дискурса специалиста-нефтяника, взаимоотношений между профессиональным языком и национальной психологией сотрудников.
Российская наука не остаётся безучастной к мировым интеграционным процессам, поставляя современные технологии и квалифицированных специалистов для мировой нефтяной индустрии.
Как известно, в настоящий момент деятельность нефтедобывающих компаний смещена и активно развивается в странах азиатско-тихоокеанского региона. В связи с этим актуальность данной диссертации обусловлена необходимостью всестороннего сравнительно-сопоставительного изучения языковых подсистем (языков для специальных целей) и профессиональных терминосистем в таких языках, как английский (общепризнанный язык мирового общения), русский как язык межнационального общения народов Российской Федерации, татарский и башкирский как национальные языки специалистов-нефтяников, а также арабский ввиду его исторического и
генетического влияния на многие тюркские языки и как один из наиболее перспективных языков для изучения специалистами нефтегазовой отрасли в целях использования в своей профессиональной деятельности. При этом отметим, что современные тенденции лингвистических изысканий, как это отмечают и многие другие исследователи (Е.С. Кубрякова, Л.В. Ивина, И.Г. Рузин, Н.В. Суперанская, Подольская, Васильева, З.Р. Палютина и мн. др.), связаны со смещением акцентов от изучения языка «в самом себе и для себя» к его исследованию в непосредственной связи с сознанием человека, его мышлением, культурой и профессионально-практической деятельностью, т.е. к лингвистике цивилизационной и антропологической, напрямую соотносящейся с когнитивным аспектом языка. В связи с вышеизложенным исследование проводится с учётом накопленного опыта лингвистической науки в области терминоведения, семасиологии, ономасиологии и когнитивистики.
Объектом исследования выступают терминологические системы исследуемых профессиональных подъязыков нефтегазовой промышленности, а также терминологические единицы и их сочетания как неотъемлемая часть национальной корпоративной культуры специалиста исследуемой отрасли промышленного производства. Корпус исследованной лексики составил более 15000 лексических единиц.
Предметом исследования являются лингвистические (номинативные, структурные, функционально-стилистические), а также
экстралингвистические особенности современных профессиональных подъязыков нефтегазовой отрасли промышленного производства.
Работа проводится с целью выявления национальных и языковых особенностей формирования, развития и функционирования профессиональной терминосистемы, структурно-семантических,
номинативно-мотивационных и функциональных свойств терминов, а также построения идеографической парадигматики терминологических единиц в исследуемых русском, татарском, башкирском и английском языках.
Для реализации данной цели исследования необходимо решение следующих задач:
1) проанализировать существующие в современной лингвистике подходы к анализу понятий «термин», «терминология», «терминосистема»;
2) определить состав и структурные особенности терминосистем нефтегазовой отрасли в исследуемых подъязыках, рассмотреть особенности их формирования и развития;
3) охарактеризовать изученные области терминологического состава как основу идеографического описания исследуемых национальных терминосистем в рамках когнитивных сфер и определить их предметно-тематическую структуру;
4) выявить дистинктивно-сравнительную дистрибуцию и таксономию, а также идеографическую парадигматику терминологических единиц терминополя «нефтегазовая промышленность»;
5) изучить семантические, формально-структурные и словообразовательные особенности единиц изучаемых терминосистем; установить наиболее продуктивные модели терминообразования;
6) исследовать возможности сопоставляемых языков для формирования терминосистем нефтегазовой отрасли промышленности, соотношения в них национальных и интернациональных элементов;
7) установить возможные межъязыковые соответствия и степени эквивалентности средств номинации в профессиональных подъязыках;
8) составить многоязычный профессиональный идеографический словарь нефтегазовой отрасли.
Решение поставленных в исследовании задач обусловило комплексное применение соответствующих методов исследования изучаемого материала. Это лингвистические методы (метод сопоставительного анализа, метод изучения словарных дефиниций, метод лексикографического описания терминологической лексики, метод компонентного анализа - для описания семантической структуры исследуемых единиц, метод наблюдений над
языковым материалом); общенаучные методы (аналитический метод для анализа научной и научно-методической литературы по теме исследования); статистический метод (для определения количества лексических единиц в составе рассматриваемой терминологии). Языковой материал извлекался из текстов научных монографий, отраслевых периодических журналов, учебников по нефтегазовому делу методом сплошной выборки.
Методологической основой исследования является идеографический подход, изложенный в монографической работе проф. А.Г. Шайхулова (2001).
Новизна применяемого нами исследовательского подхода заключается в том, что данная идея впервые применяется при описании и лингвистической характеристике материала конкретной области лексики, а именно терминологической системы нефтегазовой отрасли промышленного производства.
Материалом исследования послужили как собранный нами фактологический материал, так и тексты научных монографий по нефтегазовой тематике, отраслевые периодические журналы («Нефтегазовое дело», «Oil and Gas Journal», «Нефтегазовая вертикаль», «Геология нефти и газа»), специальные словари нефтегазовых терминов («Англо-русский словарь по нефтепромысловому делу» (1963); «Англо-русский терминологический словарь по геологопоисковому бурению» (1963); «Англорусский словарь по нефти и газу» (2006); «Русско-татарский нефтепромысловый словарь» (2004); и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• в рамках данного исследования изучены системные и функциональные особенности нефтегазовых терминологических полей различных по происхождению языков;
• определен состав сопоставляемых национальных подъязыков, содержащих терминологию нефтегазовой промышленности, изучены принципы номинации, способы терминообразования, а также
функционально-семантические особенности профессиональной нефтегазовой лексики;
• впервые в плане целостно-системного подхода предложен опыт построения идеографической парадигматики терминологических единиц национальных терминосистем нефтегазовой промышленности типологически и генетически различных языков, описывается дистинктивно-сравнительная дистрибуция и таксономия терминов и их идеографический синопсис, базирующийся на языковом материале в рамках когнитивных сфер «Природа» (неживая и живая), «Человек» (как живое биологическое, чувствующее, желающее, мыслящее и говорящее существо), «Общество» (человек как общественная единица), «Познание» (априори).
Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что методология когнитивно-идеографического описания применима к современным терминологическим системам и позволяет выявить их структурно-семантические, номинативно-мотивационные и функциональные характеристики.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявленные закономерности формирования, функционирования и взаимного влияния исследуемых терминосистем, определение их национальной специфики позволили выявить тенденции, характерные для функционирования и развития изучаемых профессиональных подъязыков, а также предложить первый в терминоведении опыт комплексного подхода, целенаправленной методики и методологии описания терминологической системы и составления многоязычного идеографического (тезаурусного) словаря терминов нефтегазовой промышленности.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности использования её материалов и результатов как в процессе международного и межнационального общения работников, при преподавании иностранных языков специалистам нефтегазовой отрасли, при переводе специализированной литературы, разработке спецкурсов по терминоведению
и переводоведению, так и при проведении работ по упорядочению терминологии, так как упорядоченная терминология не только отражает наиболее адекватную систему понятий, но и обладает прогностическими свойствами и служит инструментом для дальнейшего развития соответствующих терминосистем, а также терминоведения в целом [Сифоров, Канделаки, 1979, 1].
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений: теории термина (К.Я. Авербух, JI.M. Алексеева, Н.В. Васильева, Е.И. Голованова, C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, ТЛ. Канделаки, Л.К. Кондратюкова, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, С.Л. Мишланова, Н.В. Подольская, В.Н. Прохорова, A.B. Суперанская, A.B. Татаринов, С.Д. Шелов, и др.); теории когнитивной лингвистики (Л.В. Ивина, Е.С Кубрякова, Дж. Лакофф, В.Ф. Новодранова, Ч. Филлмор и др.); идеографического подхода в языкознании (A.C. Герд, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин, A.A. Уфимцева и др.); лексической семантики и общей теории языка (Л.М. Васильев, В.Л. Ибрагимова, С.Г. Шафиков) психолингвистики (А. Вежбицкая, A.A. Леонтьев и др.); философии языка (В. Фон Гумбольдт, A.A. Потебня, П.А. Флоренский и др.).
В целях раскрытия темы диссертационного исследования были изучены работы известных татарских и башкирских языковедов Ф.А. Ганиева, Т.М. Гарипова, Э.Ф. Ишбердина, Д.Б. Рамазановой, К.С. Сабирова, Ф.С. Сафиуллнной, Ф.С. Фасеева, А.Г. Шайхулова и др. Также были изучены монографические исследования Е.М. Абдуллина, Л.В. Ахметшиной, А.Ф. Гайнутдиновой, Е.Ш. Думитру, Г.Д. Зайнуллиной, Г.И. Миннебаевой, O.A. Морозовой, М.Н. Нургалиевой, Е.А. Панкратовой, P.P. Сафиуллиной, A.C. Смагуловой, А.К. Сулеймановой, И.Б. Тихоновой, М.К. Юматовой И.Р. Юнусовой и других, посвящённые исследованию отраслевых терминологий.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. Процесс образования и наполнения лексемами профессионального дискурса нефтегазовой отрасли в русском, татарском, башкирском и английском языках происходит на основе следующих принципов: 1) при активном участии синтаксических и словообразовательных ресурсов каждого конкретного языка - опоры на собственные языковые средства; 2) принципа перевода терминов (заимствования, кальки); 3) принципа объединения (синтез достижений различных сопряжённых отраслей - как общенаучных, так и узкопрофессиональных, В целом для исследуемых терминологических полей рассматриваемых языков характерна значительная степень совпадения терминологических элементов.
2. Термины нефтегазовой отрасли промышленного производства могут быть образованы в основном при помощи синтаксического, лексического, морфологического и семантического способов. Среди терминологических сочетаний во всех сопоставляемых языках выявлено наличие терминологические «гнезд», что даёт возможность говорить о системной организации лексических единиц в составе исследуемых терминологических полей, выступающих в виде иерархической классификации, то есть групп понятий, в основе которых лежат родовидовые отношения.
3. Применяемый в исследовании концептуальный анализ терминологических единиц в рамках когнитивных сфер даёт возможность раскрыть представления о национальном менталитете и обнаружить общие концепты.
4. В татарском и башкирском языках основная часть терминологической лексики образована посредством заимствований из восточно-арабских языков, а также русского языка, который можно
рассматривать в качестве языка-посредника между данными национальными языками и английским языком.
5. Лексическое наполнение профессионального дискурса специалистов нефтегазовой отрасли происходит за счёт общенаучной, межотраслевой лексики, собственно терминов, профессионализмов и номенклатурных лексических единиц.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в журналах «Вестник Башкирского университета» (2012), «Нефтегазовое дело» (2012), «Казанская наука» (2013), рекомендованных ВАК для предоставления результатов научных исследований, обсуждались на заседаниях кафедры татарской филологии и культуры ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», гуманитарных и социально-экономических наук филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Октябрьском. По результатам исследования подготовлен многоязычный идеографический словарь-тезаурус терминов нефтегазовой промышленности.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, спецификой анализируемого материала, а также логикой проводимого исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Основные положения работы изложены на 190 страницах печатного текста.
Глава I. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Философские основы исследования терминологий
Философия, являясь одной из основных и древнейших форм мировоззрения, лежит в основе множества наук и в историко-логическом отношении воспринимается как часть научного познания и как определённая специфическая база в процессе производства и интеграции знаний.
История изучения терминов и терминологий уходит корнями в позднее средневековье, когда возник интерес к изучению знаков. Ещё в схоластических трактатах XVII века знак рассматривался как универсальный инструмент осмысления мира природы и мира культуры, обеспечивающий взаимосвязи между этими двумя мирами.
Терминизм (лат. terminus - граница, определённость, имя) -позднесхоластическое течение, ориентированное на понятийную аналитику (логика и теория языка) и исследование проблем соотношения логико-языковых средств познания с данными чувственного опыта (гносеология и методология).
В отечественной науке начало осмыслению философских основ терминологии было положено A.A. Потебня в работе «Мысль и язык» (1862 г.).
Вопрос об отношениях между терминологией и другими науками и спецификой терминологического объекта поднимался ещё П. Флоренским, рассуждавшим о том, как особенности определённой науки отражаются при создании её терминологии, принимая во внимание тот факт, что термины -это сгустки мысли, раскрывающие сущность и процесс развития конкретной науки, и сделавшим вывод о том, что термины являются средством фиксации знания [Флоренский, 1989, 128].
В.М. Лейчик в работе «К определению философских основ терминоведения» (1998) выделяет терминоведение в самостоятельную
научную дисциплину и ставит на повестку дня вопрос о необходимости чёткого определения философских основ, на которых зиждутся принципы и методы, применяемые той или иной школой терминоведения.
Отечественная терминоведческая школа, создателем которой был Д.С. Лотте, с самого начала базировалась на философии диалектического материализма в подходе к своему предмету - терминам, терминологическим системам и методам их изучения. Этот подход проявился уже в решении основного философского вопроса - о первичности материи и вторичности сознания - применительно к термину. При этом признавалось, что «термин» - это слово (или словосочетание), имеющее собственное графическое и звуковое выражение, соотнесённое с определённым соответствующим ему понятием науки и техники [Лотте, 1941; Реформатский, 1959, 1961].
Так как термин представляет собой слово или словосочетание, материальный характер лексических единиц языка обеспечивает возможность оперировать ими (в данном случае - терминами) на основе познанных закономерностей их создания и функционирования, а именно -заниматься терминообразованием, конструированием, унификацией терминов и терминосистем и т. п. Так положительно решается вторая сторона основного вопроса философии - о познаваемости мира и отдельных его сторон.
В процессе изучения своего предмета и оперирования им терминоведение базируется на признании основных принципов диалектики -принципов взаимосвязи всех явлений и постоянного развития, а также на применении диалектического метода. В первую очередь, в терминоведении широко применяется системный подход к изучению явлений.
Л.М. Алексеева в своей статье «Interaction of Terminology and Philosophy» («Взаимовлияние терминологии и философии») [Alexeeva, 2003] справедливо отмечает, что целью философии терминологии является изучение взаимоотношений между языком, познанием и реальностью.
Философия терминологии основывается на положении о том, что философия лежит в основе и предопределяет процесс развития всех наук, и именно философами впервые был поднят вопрос о взаимоотношениях между мышлением и языком как средством выражения и передачи мысли.
По мнению автора статьи, философия как раз и могла быть первой наукой, в которой и зародились первые термины, такие как «идея», «мышление» и т.д., и именно философия помогла терминологии получить статус науки.
Обсуждение конструктивистской природы понятия и терминообразования - ещё один важный аспект, отражённый в статье. Термины не только обозначения отдельных понятий, но также и идеализированные модели знаний, устанавливающие определённый порядок в том, что мы воспринимаем как объективную реальность.
Не менее важной является мысль автора о том, что в настоящее время терминология существует в рамках философии науки, где термины не только средства обозначения реальности и не просто языковые знаки, а элементы, принимающие участие в процессе конструирования и развития той отрасли науки и техники, которой они принадлежат [А1ехееуа, 2003, 61-70].
При разработке своих конкретных методов терминоведение исходит из того, что отдельные термины, относящиеся к определённой области знания и к одному языку, находятся во взаимной связи. Мало того, они представляют собой элементы некоторой совокупности терминов - терминосистемы. Идея о системности терминологий и о том, что термин следует рассматривать не как изолированный объект, а в составе определённой системы терминов, была высказана ещё Д.С. Лотте, [1971, 81], а затем развита в трудах многих отечественных терминоведов. В ряде работ при этом доказывается, что не всякая совокупность терминов является терминосистемой, что существуют не достигшие уровня системы совокупности лексических единиц -терминологии, в них фигурируют терминоиды, или квазитермины. В то же время подлинные терминосистемы отвечают принятому в философской
литературе определению: «система - это внутренне (или внешне) упорядоченное множество взаимосвязанных (взаимодействующих) элементов» [Лейчик, 2009, 98-101]
Специфика терминосистем состоит в том, что это естественно-искусственные, открытые, динамические (развивающиеся) системы. Терминосистемы, как известно, обладают двумя видами системности.
Во-первых, это логическая системность, определяемая системой понятий, с которым соотнесена терминосистема. Поскольку эта система понятий, как правило, имеет иерархическую структуру (основные, производные, сложные понятия: родовые и видовые понятия и т. п.), то терминосистемы также в большинстве случаев являются иерархическими.
Во-вторых, терминосистема обладает языковой системностью: производные и сложные термины образуются на основе лексических единиц, использованных для выражения исходных главных терминов (электрон -электронный, электроника, промышленная электроника; геологическая зона - мезозона, катазона, зональность, зональный и т. д.).
Ряд исследователей [Гринёв-Гриневич, 2008, 164] полагают, что терминосистемам присущи три уровня системности: нестрогая лексическая системность, которой обладают терминологии как совокупности единиц языка; нестрогая специальная системность, которой обладают терминологии как совокупности единиц специальной лексики, и наконец, строгая терминологическая системность, свойственная терминологиям, прошедшим систематизацию и упорядочение, т.е. терминосистемы.
Не случайно в философии и истории науки подробно рассматривается вопрос об эффективности использования метафор как вполне определённого средства выражения научного знания, и приводится доказательство того, что метафорическое значение - первый этап формирования значения некоторых научных понятий, когда язык научного сообщества ещё не развит. По мнению ряда учёных, метафоризация как способ создания терминов характерна в основном для терминов, появившихся в XIX в. (ствол, колонна)
[Гринёв-Гриневич и др., 2005, 93], другие же утверждают, что образ (метафора) лежит в основе семантики многих новых терминов, особенно в сфере нефтегазовой отрасли {агрессивная вода, подвижная нефть, баишак и другие) [Арутюнова 1990; Алексеева 1997; Бурмистрова, 2005]. Сторонники данного подхода вопреки бытовавшему ранее мнению о противоположности образного и логического мышления, на наш взгляд, совершенно справедливо полагают, что эти два вида духовного освоения действительности тесно переплетены.
Отдельные исследователи выделяют системность в качестве одного из свойств термина и терминосистемы не только на понятийном уровне, но также на морфологическом и словообразовательном, что «проявляется в многократном использовании одинаковых суффиксов и в однотипности словообразовательных моделей и конструкций» [Федюченко, 2004, 10; Литвиненко, Дядечко, 2007, 142-145].
Все сказанное позволяет говорить о том, что при создании термина теснейшим образом переплетаются объективные и субъективные факторы, что термин есть единство объективного и субъективного.
Лексемы и фразеосочетания, обозначающие понятия нефтегазовой отрасли, называют одни и те же предметы объективной действительности в рассматриваемых нами языках и могут быть изучены в рамках сравнительно-сопоставительного исследования.
Сопоставительное терминоведение появилось в 80-ые годы XX века и сразу же приобрело значительное число адептов. Основы сопоставительного изучения терминосистем были заложены в трудах В.М. Лейчика (1996; 2000), Ф.А. Циткиной (1988). Опираясь на подобные исследования, мы будем рассматривать термины нефтегазовой отрасли, их общие теоретические проблемы в общей системе технических терминов.
1.2. Основные подходы к исследованию терминологии
Ядром профессионального дискурса специалиста является профессиональная терминология, а составляющие её единицы - термины -основные носители информации.
Современное языкознание накопило огромный опыт исследования явлений, связанных с описанием профессиональной деятельности человека и речевой деятельности специалистов отдельных отраслей промышленного производства, а также профессиональных терминосистем.
Терминология и язык для специальных целей - это не просто определённый аспект языка. В современном обществе с его приоритетным отношением к науке и технологии способы обозначения, структурирования, описания и перевода понятий определённой сферы знания, вопросы теории термина, терминологии и терминосистемы оказываются в центре внимания многих учёных и отраслевых специалистов.
Информация в научных и технических текстах кодируется при помощи терминов - специальных единиц знания, которые могут рассматриваться как точка доступа к более сложным структурам знаний. Для адекватной передачи профессиональных текстов такого типа с помощью лексических единиц различных языков становится необходимым абстрагирование от уровня индивидуальных терминов и установление межъязыковых соответствий с целостными структурами знаний.
Терминология - одна из молодых наук, которая сформировалась в последней четверти XX века на основе лексикологии в целях способствования процессу профессиональной коммуникации и передачи знаний между специалистами различных языковых сообществ и разных уровней профессиональной подготовки. Теоретическая база терминологических исследований имеет практическую основу, выработанную при составлении глоссариев, специализированных словарей и сборников терминов.
Бурный рост научно-технических знаний в современном мире оказал существенное влияние на тот факт, что подавляющее количество новых слов, появившихся в современных языках, составляет специальная лексика.