Структурно-семантические особенности медицинской терминологии в сфере стоматологии: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Величкова, Светлана Михайловна

  • Величкова, Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 214
Величкова, Светлана Михайловна. Структурно-семантические особенности медицинской терминологии в сфере стоматологии: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Величкова, Светлана Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Медицинская терминология в сфере стоматологии в современных лингвистических исследованиях

1.1 Теоретическое исследование путей формирования научной терминологии

1.2 Проблемы определения термина как основного понятия терминоведения

1.3 Исследование медицинской терминологии: история развития, проблемы

1.4 Формирование стоматологической терминологии: историко-языковой аспект

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Структурный анализ стоматологических терминов. Способы их образования

2.1 Простые термины

2.2 Производные термины

2.3 Сложные термины

2.4 Термины-словосочетания

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Семантический анализ медицинских терминов в области

стоматологии

3.1 Тематические группы стоматологической терминологии и их состав

3.1.1 Термины - номинанты анатомических понятий

3.1.2 Термины, характеризующие физиологические процессы

3.1.3 Термины, называющие клинические симптомы заболеваний

3.1.4 Термины, используемые в качестве названий стоматологических заболеваний

3.1.5 Термины, обозначающие методы лечения и диагностики

3.1.6 Термины, функционирующие в качестве названий стоматологического оборудования и инструментария

3.1.7 Термины - названия лекарственных препаратов и пломбировочных материалов

3.1.8 Термины, номинирующие виды ортопедических кострукций

3.1.9 Термины, обозначающие профилактические средства и мероприятия

3.2 Типы семантических отношений

3.2.1 Синонимия и причины ее возникновения в стоматологической терминологии

3.2.2 Антонимические отношения в стоматологической терминологии

3.2.3 Явление полисемии в медицинской терминологии в сфере стоматологии

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ АНАЛИЗИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Немецко-русский словарь стоматологических терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности медицинской терминологии в сфере стоматологии: на материале русского и немецкого языков»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено в русле теории языка и посвящено структурно-семантическому анализу медицинской терминологии в сфере стоматологии, которая, выступая в качестве части общемедицинской терминологии, тем не менее, является отдельной, самостоятельной и завершенной терминосистемой, включающей всю совокупность понятий и терминов стоматологии.

Представляется, что терминосистема современной медицины является сложным и комплексным единством, которое обеспечивает функционирование понятийного аппарата самой науки о диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний. Будучи генеративным образованием, она включает большое количество специальных терминосистем, соответствующих анатомической, гистологической, физиологической и другим медицинским отраслям. Интерес к исследованию терминосистемы стоматологии связан со стремительным ростом и развитием названной области, обусловливающим появление новых терминов, синонимов и симиляров, требующих уточнения их содержания, определения особенностей функционирования и дифференциации семантики синонимичных единиц. Данное обстоятельство мотивирует лингвистические и нелингвистические исследования терминологического аппарата стоматологии с целью упорядочения и унификации терминосистемы.

Вышеизложенные факты указывают на актуальность исследования избранной темы, что обусловлено несколькими факторами: 1) недостаточной изученностью такого значимого явления, как современная медицинская терминология в сфере стоматологии; 2) необходимостью осуществления компаративных исследований, позволяющих раскрыть и описать универсальную и национально-специфическую составляющую в терминосистемах русского и немецкого языков; 3) малоизученностью структурно-семантических особенностей стоматологической терминологии и

закономерностей функционирования терминов данной медицинской подсистемы в исследуемых языках; 4) необходимостью выявления путей формирования стоматологической терминологии в современном русском и немецком языках.

Объектом диссертационного исследования являются стоматологические терминологические единицы в русском и немецком языках.

Предмет исследования - структурно-семантические характеристики стоматологических терминов и их системный характер в рамках тематических групп в терминосистемах русского и немецкого языков.

Целью настоящей диссертации является выявление семантических и структурных особенностей стоматологических терминов на основе различных классификаций и установление специфических черт терминосистем в двух исследуемых языках.

Поставленная в настоящем исследовании цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1) для разработки теоретических основ анализа фактического материала изучить и обобщить теоретические положения современных исследований в области терминоведения, теории заимствования, словообразования и структурного подхода к исследованию языковых единиц;

2) сопоставить основные пути формирования стоматологических терминов в исследуемых языках;

3) определить структурные типы терминов, функционирующих в медицинской терминологии в сфере стоматологии, установить наиболее продуктивные способы образования терминов в двух указанных языках;

4) установить сходство и различия способов образования терминов в стоматологической терминологии русского и немецкого языков;

5) провести тематическую классификацию стоматологических терминов и выявить типы отношений внутри исследуемых терминологических групп в сопоставляемых языках.

Методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов:

- в области теории терминологии (JI. Бесекирска, Д. Буриго, Г.О. Винокур, Е. Вюстер, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, JI.A. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, А.Ф. Лесохин, Д.С. Лотте, Л. Олыпки, Ж.Ю. Пуанкаре, A.A. Реформатский, X. Фельбер, П.А. Флоренский и др.);

- в области исследования медицинской терминологии (Л.В. Дубровина, С.Г. Казарина, Т.С. Кириллова, С. Маджаева, Н.Г. Петров, A.M. Тюнь, М.Н. Чернявский, C.B. Швецова и др.);

- в области теории заимствования (Ж. Багана, У. Вайнрайх, В.А. Виноградов, В.Т. Клоков, Л.П. Крысин, А.П. Майоров, Н.Ф. Михеева,

A.M. Молодкин, Н.М. Фирсова, Ж.Ф. Фелизон, Э. Хауген и др.);

- в области проблем словообразования (И. Барц, Г.О. Винокур, Е.А. Земская, М.Ю. Казак, Т.В. Попова, Л.В. Рацибурская, М.Д. Степанова,

B. Фляйшер и др.).

Многоаспектный анализ теоретического и иллюстративного материала потребовал привлечения комплекса методов исследования, которые предопределены целями, задачами, теоретической и практической направленностью работы. В качестве основных используются следующие традиционные лингвистические методы: индуктивно-дедуктивный метод (осмысление и обобщение теоретического материала и эмпирических данных); сравнительно-сопоставительный метод (выявление общих и частных факторов развития терминосистем); метод лексикографического анализа (определение семантических особенностей терминов посредством изучения словарных дефиниций); метод структурного анализа (установление словообразовательной структуры и выделение моделей

словообразовательных конструкций и словосочетаний, по которым образуются современные стоматологические термины). Актуальными для изучения семантической структуры терминов стоматологии в рассматриваемых языках представляются элементы компонентного анализа. Не менее важным является синхронно-диахронический подход к изучению избранного лингвистического феномена, поскольку такой подход позволяет обратиться к рассмотрению сущности языкового явления терминообразования и вскрыть его общие и частные характеристики.

Материалом исследования послужили статьи из научных журналов («Российский стоматологический журнал», «Строение зуба человека» и др.), учебные пособия («Немецкий язык для стоматологов» под ред. Т.М. Дьячковской, Е.Г. Якушевой, «Современные подходы к эндодонтическому лечению зубов» под ред. O.JI. Пихур, A.B. Цимбалистова и др.), монографии в сфере стоматологии, этимологические словари («Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера, «Этимологический словарь современного немецкого языка» М.М. Маковского, «Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черныха и др.), двуязычные медицинские словари на русском и немецком языках («Медицинский словарь русско-немецкий и немецко-русский» А.Ю. Болотиной и др.), а также латинские, греческие словари («Латинско-русский словарь» И. X. Дворецкого), Интернет-ресурсы. Выявлению языкового материала и толкованию семантики терминов во многом способствовали труды ученых НИУ «БелГУ» в области стоматологии, рекомендованные кафедрами клинической стоматологии, стоматологии общей практики: С.Н. Гонтарева, И.П. Рыжовой, Б.В. Трифанова, A.B. Цимбалистова, Л.В. Шевченко и др. В процессе научного описания было проанализировано около 1100 стоматологических терминов современного русского и немецкого языков.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем представлен ранее не проводившийся комплексный сравнительно-

сопоставительный анализ медицинских терминов в сфере стоматологии как целостной системы, включая пути их возникновения и семантические отношения. Предпринятый анализ позволил выявить словообразовательный и семантический способы создания стоматологических терминов, что вносит определенный вклад в исследование общетеоретических проблем терминологии. Новизна диссертации состоит в том, что в ней с учетом взаимодействия русской, немецкой и греко-латинской терминологии выявлены общие закономерности возникновения и развития терминологических единиц в области стоматологии в исследуемых языках, а также причины, их обусловливающие.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В структурном плане стоматологическая терминология охватывает однословные (термины-слова) и многословные (термины-словосочетания) терминологические единицы. В рамках однословных терминов в обоих языках в соответствии с морфемной структурой слова выявлены: а) простые термины; б) производные термины; в) сложные термины. Однако в структуре терминологических единиц русского и немецкого языков наблюдается расхождение, которое проявляется в преобладании производных суффиксальных образований и двухкомпонентных терминов-словосочетаний в русском языке, в то время как в терминосистеме немецкого языка доминируют термины-композиты. Большинство из них образовано по модели Б + Б —8, реже - по модели АсУ + 8 —> 8.

2. Выделение внутри стоматологических терминосистем русского и немецкого языков тематических групп на основании предметно-логической общности с учетом семантических связей отражает систему обозначаемых понятий. Тематические группы включают в обоих языках разные по структуре и происхождению термины, объединенные тематическим признаком конкретной медицинской сферы деятельности - стоматологией. Основным типом отношений языковых единиц внутри стоматологических терминосистем сопоставляемых языков являются родо-видовые отношения.

Выявленные в рамках тематических групп терминов обоих языков семантические отношения (синонимия, антонимия, полисемия) характеризуются изоморфизмом, но варьируют количественно.

3. Большинство стоматологических терминов в исследуемых языках имеют сходные мотивационные признаки независимо от структуры и принадлежности к той или иной тематической группе, что обусловлено заимствованием слов или морфем и совпадением мотивационных признаков сложных слов немецкого языка с мотивационными признаками компонентов словосочетаний русского языка. Стоматологические термины с частично совпадающими мотивационными признаками и полностью несовпадающими мотивационными основами (их соотношение 25% : 15%) встречаются реже. Это связано с формированием терминосистем двух языков и обусловлено различными хронологическими периодами возникновения терминов, а также особенностями восприятия определенных предметных понятий из области стоматологии носителями разных языков (наглядными признаками, образностью).

4. Современная стоматологическая терминология в русском и немецком языках развивается в направлении интернационализации. Процесс интернационализации лексики, как один из важных факторов развития терминосистемы стоматологии, имеет специфическую частотность распространения в различных тематических группах стоматологической лексики. Для обозначения большинства анатомических образований применяются греко-латинские дублеты. В анатомической номенклатуре рекуррентны лексемы латинского происхождения, в клинической терминологии встречаются связанные терминоэлементы греческого происхождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании принципа системной организации лексики были установлены критерии классификации стоматологических терминов по тематическим группам, выявлены особенности их парадигматических отношений в

современной стоматологической терминологии русского и немецкого языков. Структурный сравнительно-сопоставительный анализ терминов обоих исследуемых языков может быть использован по аналогии при изучении других терминосистем. Результаты диссертационного исследования направлены на установление общих и частных закономерностей развития и формирования аппарата стоматологической терминологии, а также на выявление наиболее продуктивных средств и способов терминообразования в стоматологической области современной медицины.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее результатов в качестве теоретической базы дальнейших исследований медицинской терминологии в сфере стоматологии. Кроме того, полученные сведения способствуют правильному восприятию, пониманию и, как следствие, адекватному употреблению терминов в области стоматологии неспециалистами, преимущественно в переводческой практике. Собранный фактический материал и результаты его анализа актуальны для применения в лексикографической практике, в частности, при создании терминологических словарей. Результаты диссертации могут быть внедрены в образовательный процесс в качестве базы для создания профильных учебников, учебных пособий, разработки лекций спецкурсов по терминологии, написания магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на конференциях и семинарах различного уровня: международном научно-практическом семинаре «Язык профессионального общения и лингвистические исследования» (Белгород,

2012), международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских языков)» (Москва,

2013), международной научной конференции «Современные проблемы

языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (Белгород, 2014).

По результатам исследования опубликовано 12 статей, включая 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей, Списка источников анализируемого материала и Приложения в виде немецко-русского словаря стоматологических терминов.

ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В СФЕРЕ СТОМАТОЛОГИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1 Теоретическое исследование путей формирования научной

терминологии

В данном параграфе проводится исследование истоков возникновения терминологии и становления терминоведения как науки в целом, систематизируются данные об исследованиях научной терминологии в нашей стране и за рубежом.

Как известно, стремительная эволюция многих современных научных направлений, в том числе и медицинских, происходит в корреляции с совершенствованием их понятийного аппарата и терминосистем. При этом специальный словарный состав так называемых терминологически развитых языков пополняется за счет притока соответствующей лексики, комплексное исследование которой особенно актуально в настоящее время. Таким образом, развитие науки идет без отрыва от совершенствования ее терминологического аппарата, который, в свою очередь, развивается в унисон эволюции научного направления.

Само понятие «терминология» в специализированной литературе трактуется как «свойство науки, техники, политики, то есть сфера интеллектуально организованной социальной деятельности» [Реформатский 1997: 115]. Причем до недавнего времени оно ассоциировалось и с совокупностью терминов какой-либо специальной области, и с самой наукой о терминах.

По мнению С.П. Хижняка, терминология включает многообразие или систему «взаимообусловленных лексических единиц», способных к номинации той или иной научной сферы. Такая «взаимообусловленность» и «соотносимость терминов» в пределах системы обеспечивает «относительно

замкнутый характер терминологии» сравнительно с общеупотребительной лексикой, в своей совокупности представляющей относительно открытую систему [Хижняк 1997: 6].

Среди зарубежных лингвистических разработок в области терминологии наиболее известными являются работы Е. Аллана (1957), Е. Андрюса (1974), Р.В. Брауна (1954), Л. Макензен (1954), Т. Савори (1950), 3. Стоберского (1982), С. Стубелиуса (1958, 1960), В. Флейшера (1974), Дж.Н. Хоуга (1954), а также появившиеся в 30-40 годах XX столетия лингвистические разработки Э. Вюстера, Э.К. Дрезена, Л. Олыпки. Особый интерес вызывают работы Э. Вюстера (1974, 1979, 1980), стоявшего во главе Австрийского центра. Э. Вюстер выдвинул задачу разработки терминологических и лексикографических принципов, актуальных для национальной и международной терминологической деятельности. Лингвистические разработки ученого носили прикладной характер и позволили создать рекомендации по координации работы с терминами, упорядочению и организации терминосистем, инструкции для составления международных словарей терминов. По наблюдению Э. Вюстера, терминология характеризуется сознательным терминообразованием, ее основными особенностями являются асоциируемость термина со специальным понятием, точность и однозначность номинации вне контекста, удобство в использовании [Вюстер 1979: 22].

Описывая терминологию как культурно-исторический феномен, Л. Олыпки исследовал динамические процессы в терминологии и языке и провёл наблюдения за процессами создания и оформления понятий при помощи языкового творчества учёных.

Таким образом, работы зарубежных ученых Л. Олыпки и Э. Вюстера заложили методологическую базу исследования терминологии как науки.

В отечественной лингвистике терминология, ее этимологическая и морфологическая стороны освещаются в трудах О.С. Ахмановой, Г.О. Винокура, В.П. Воробьева, C.B. Гринева, В.П. Даниленко,

Т.Д. Канделаки, JI.JI. Кутиной, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, С.И. Ожегова, A.A. Реформатского, А.И. Смирницкого, A.B. Суперанского и др. В таких работах особенно просматривается языковедческий опыт в изучении специальных понятий [Виноградов 1961: 3] в корреляции с инновационной научно-технической терминологией, а также стремление исследовать, систематизировать термины с целью формирования единого понятийного аппарата, адекватного для конкретных областей научного знания.

В 30-х годах XX столетия в отечественной лингвистике появляется тенденция описания терминологии как константно эволюционирующего уровня словарного массива, при этом способного отвечать общеязыковым критериям. В этой связи под руководством С.А. Чаплыгина и Д.С. Лотте создается Общесоюзный терминологический центр - Комитет научно-технической терминологии АН СССР (КНТТ). В 1965 г. в России организовывается Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ). В 1993 г. в России создано Российское терминологическое общество РоссТерм (президент В.А. Татаринов), объединяющее научных и профессиональных работников сферы терминоведения.

Д.С. Лотте, основатель российской терминологической школы, в своей работе «Основы построения технических терминов» уделяет внимание задачам и методам по упорядочению технической терминологии, некоторым принципиальным вопросам отбора и построения научно-технических терминов, говорит о влиянии классификации на точность терминологии, построении кратких форм терминов путем пропуска составляющих. По наблюдениям Д.С. Лотте, терминология превращается в самостоятельную научную отрасль, которая характеризуется своими специфическими особенностями. Ученый уделяет особое внимание методологии, морфологической и семантической составляющим терминологической отрасли, останавливается на типологии, классификации и уточнении критериев определения так называемого идеального термина [Лотте 1961].

Немаловажную роль в развитии отечественной терминологии сыграли работы Г.О. Винокура и А.А. Реформатского. В своей публикации «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» (1939 г.) Г.О. Винокур затрагивает актуальные для того времени и сегодняшнего дня вопросы, связанные с определением лингвистической сущности термина, этимологии и функционального устройства терминосистем, корреляции терминологии и номенклатуры. Впервые в лингвистике им высказывается предположение о тождестве термина и слова, наделенного особой функцией, а не особого слова. В качестве определяющей функции термина, по его мнению, выступает функция называния [Винокур 1939]. Последнее положение было и остается весьма дискуссионным вопросом.

А.А. Реформатский, известный филолог-терминолог, стоявший у истоков отечественного терминоведения, отмечал, что язык органично вплетается в канву научного прогресса и существует в качестве структурного элемента в теле науки. При этом ученый подчеркивал, что «чем наука «научнее», тем больше вес языка в ее структуре». И в данном случае речь идет о терминологической составляющей языка, которая никоим образом не отождествляется с прочими языковыми элементами [Реформатский 1986: 164-165]. Внутри такой особой подструктуры терминологии А.А. Реформатский, вслед за Г.О. Винокуром, отводит определенное место для номенклатуры. Само понятие номенклатуры происходит от латинского «nomenclatura» - «список, перечень» и представляет собой специфический относительно новый лексический массив, первоначально возникший в XVIII веке исключительно для естественных наук. При этом ученый полагает, что речь о номенклатуре может идти только в контексте терминологии как инструментарии, фиксирующем номенклатуру.

Описанию терминов также особое внимание уделяют отечественные лингвисты А.Ф. Лесохин и П.А. Флоренский. Так, в работах А.Ф. Лесохина в качестве приоритетного направления исследования термина выступает

динамика и лабильность семантики научных понятий с учетом того, что, по мнению ученого, внутренняя форма термина представляет собой переходное состояние между смыслом и внешней оболочкой. П.А. Флоренский, напротив, в своих исследованиях отталкивался от определения функции слова в науке, этимологии терминосистемы, описания критериев терминологии.

Однако сущностная характеристика термина приоритетна не только в трудах названных ученых. Наиболее масштабная лингвистическая разработка этой проблематики была предпринята в 60-е годы прошлого века в рамках функционирования терминологических школ. Инициатором такой широкой дискуссии на предмет содержания понятия «термин» стал Р.Г. Пиотровский -известный ученый-терминолог. Дискуссия мотивировала ученых на научные поиски, которые, в свою очередь, предопределили дальнейшие перспективы и направления терминологических исследований.

Результативное решение дискуссионных вопросов терминологии позволило очертить границы нового научного направления -терминоведения. Последнее, в свою очередь, нацелено на определение закономерностей возникновения понятий и существования терминологических систем [Лейчик 1983, 1986].

Окончательно укрепив свои позиции в конце 80-х годов XX века, терминоведение в настоящее время занимается исследованием корреляции плана выражения терминов (морфологической составляющей) и плана содержания (семантической составляющей) как номинативных единиц специальных профессиональных понятий. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что становление терминоведения шло в унисон развитию различных лингвистических направлений. Таким образом, в зависимости от давлеющей научной догмы особый упор в исследованиях делался то на описание самой природы термина, то на получение автоматического инструментария исследования, то на моделирование унифицированных

языков стандартизации и унификации научно-технической терминологии, а также интернационализацию терминов.

Таким образом, в развитии терминоведения явно просматриваются такие стадии, как существование терминоведения в качестве раздела общего языкознания (A.A. Реформатский), лексикологии, теории социолингвистики и стилистики текста (P.A. Будагов, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, Г.В. Степанов и др.), появление чисто терминоведческого инструментария и его применение во многих сферах науки, техники, производства и управления [Головин; Кобрин 1987: 8].

Описывая период становления терминоведения, А.Д. Хаютин выделил в этой науке несколько основных направлений исследования [Хаютин 1971: 115-117]. К первому направлению ученый относил чисто терминологическое направление, связанное с решением общелингвистических проблем термина, критериев его определения по сравнению с общеупотребительной лексикой, отличием терминов от общеупотребительной лексики, особенностями частной и общей терминологии. Второе направление, терминографическое, по мнению А.Д. Хаютина, характеризуется прикладным характером, обусловленным решением вопросов лексикографической практики. Третье направление ассоциировано с частными вопросами терминоведения, то есть связанными с конкретными научными областями и их терминологическим аппаратом, преимущественно в дескриптивном аспекте [Там же].

И если А.Д. Хаютин отмечал описательный характер частного терминоведения, то в своей работе «Терминология и перевод» Ф.А. Циткина поднимает вопрос о развитии компаративного терминоведения как науки о поиске и установлении межъязыковых соответствий терминосистем в нескольких языках. Сопоставительное терминоведение, как отмечает ученый, занимает промежуточную позицию между компаративной лингвистикой, терминоведением и теорией перевода, поскольку также, как и перечисленные науки, рассматривает термин в качестве объекта исследования, при этом акцентируя несколько иную предметную область. Для терминоведения в

качестве приоритетного выступает организация и морфология терминосистем, для сопоставительной лингвистики в приоритете находятся уровни языковой системы, терминология представлена в качестве языковой иерархии, подсистемы, включенной в лексический уровень [Циткина 1988: 135-137].