Современная англоязычная терминология сферы парфюмерного и косметического производства: структурно-словообразовательная и когнитивно-семантическая характеризация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гандалоева Зита Саварбековна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Гандалоева Зита Саварбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ
1.1. Терминологическая лексика как особая подсистема языка
1.1.1. Номинативная и дефинитивная функции
терминологической лексики
1.1.2. Сущностные характеристики терминов
1.2. Тенденции изучения терминологической лексики
в отечественной и зарубежной науке
1.2.1. Концепции и подходы к исследованию терминологической
лексики, принятые в рамках отечественной лингвистики
1.2.2. Основные направления терминологической лексики
в зарубежном языкознании
1.2.3. Тенденции в области стандартизация и лексикографирования терминологической лексики
1.2.4. Когнитивное терминоведение и его методология
1.3. Общая характеристика англоязычной терминосистемы парфюмерного и косметического производства
1.3.1. Производство парфюмерии и косметики как специфическая
отрасль профессиональной человеческой деятельности
1.3.2. Англоязычная терминология производства парфюмерии и косметики как репрезентант классификационных схем
понятий профессиональной сферы
1.3.3. Облигаторные и факультативные характеристики английской терминологии сферы производства парфюмерии и косметики
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ СФЕРЫ ПАРФЮМЕРНОГО И
КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Основные тематические группы англоязычной терминологии
сферы парфюмерного и косметического производства
2.2. Историческая периодизация развития англоязычной терминосистемы парфюмерии
2.3. Структурные и словообразовательные модели, реализующиеся в корпусе англоязычных терминов сферы парфюмерного и косметического производства
2.3.1. Основные структурные типы англоязычных терминов парфюмерного и косметического производства
2.3.2. Узуальные и окказиональные словообразовательные модели терминодеривации в сфере парфюмерного и
косметического производства
2.4. Семантические модели англоязычных терминов
сферы парфюмерного и косметического производства
2.4.1. Семантические модели терминологических единиц
в сфере парфюмерии и косметики
2.4.2. Типы семантических оппозиций в терминологии
парфюмерного и косметического производства
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПОПОЛНЕНИЯ КОРПУСА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ТЕРМИНОВ СФЕРЫ
ПАРФЮМЕРНОГО И КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Механизмы пополнения корпуса англоязычных терминов
в сфере производства парфюмерии и косметики
3.2. Основные метафорические и метонимические модели
образования и функциональный перенос англоязычных терминов
парфюмерного и косметического производства
3.3. Разноязыковые заимствования как средства пополнения англоязычной терминосистемы сферы парфюмерного и косметического производства
3.3.1. Пополнение англоязычной терминосистемы
парфюмерного и косметического производства при помощи заимствований из европейских языков
3.3.2. Приращение английского терминофонда сферы парфюмерного и косметического производства за счет
заимствований из арабского языка
3.4. Пополнение англоязычной терминосистемы парфюмерного и косметического производства посредством
терминологизации и ретерминологизации
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная англоязычная терминология сферы парфюмерного и косметического производства: структурно-словообразовательная и когнитивно-семантическая характеризация»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена тематическому, структурно-словообразовательному и когнитивно-семантическому анализу современной англоязычной терминосистемы сферы парфюмерного и косметического производства.
Парфюмерно-косметическое производство - одна из перспективных на сегодняшний момент областей профессиональной деятельности человека. Мы сталкиваемся с парфюмерно-косметической продукцией каждый день, поэтому значимость ароматов и самого разного рода косметики для современного общества переоценить крайне сложно. История создания такого рода изделий насчитывает не одно тысячелетие, она неразрывно связана с эволюцией человечества.
Первые источники ароматов имели, безусловно, сугубо естественное происхождение. Это были ароматические виды растений, оказавшие огромное влияние на развитие всей планеты - от модификации экосистем до использования в человеческой культуре (в том числе в ритуальных целях), для лечения и в качестве основы для парфюмерно-косметической продукции. Такие растения содержат значительное количество эфирного масла, которое придает каждому из них характерный аромат и вкус. Подобные растения встречаются в умеренных, субтропических и тропических регионах Земли; притом лишь около одного процента видов растений на планете ароматические [Ш^, 2014].
Давнее стремление человека сохранить и передать благоухание природы способствовало, в частности, появлению и развитию парфюмерии. Ранние методы извлечения аромата включали замачивание растений в воде, маслах или жиросодержащих материалах. Украшение тела посредством как косметики, так и парфюмерных ароматов - действенный инструмент социализации, с одной стороны, и самоидентификации, с другой. В этой связи очевидна мысль о том, что использование парфюмерно-косметической
продукции служит неотъемлемым компонентом «семиотики тела», который представляется исследователями исторически и культурно детерминированным [см. Craik, 1993, p, 153], имеющим явную гендерную специфику, которая, впрочем, стремительно нейтрализуется в современном западноевропейском обществе [Glassen et al., 1994, p. 162 ff]. Д. Роуд отмечает, что прибыль мировой индустрии красоты в XXI в. составляет не менее 115 млрд. долларов в год, из которых порядка 20 млрд. долларов приходятся на косметику и 15 млрд. долларов - на парфюмерию [Rhode, 2010: 32]. Таким образом, зародившееся еще в Древнем Египте и Месопотамии, развитое в Средневековой Индии искусство создания эксклюзивных косметических средств и ароматов для представителей высших сословий [Restivo, 2005, p. 615] в современном мире превратилось в социально значимую и быстро развивающуюся индустрию, рассчитанную на массового потребителя и предоставляющую ему значительное богатство выбора.
Благодаря весьма продолжительному существованию [см. Barton et al., 2020; Classen, 1994; Irvin, 1995; Morris, 2002 и др.] данная область человеческой деятельности обладает достаточно объемной и сложной системой терминологических единиц, которая требует всестороннего изучения. В настоящее время сфера парфюмерного и косметического производства как система знаний активно взаимодействует с различными отраслями науки и профессиональной деятельности человека, такими как биология (ботаника, зоология), химия, физика, музыка, медицина, техника и технология и т.д., что также является интересной тенденцией для терминоведческого исследования.
В контексте приведенных соображений актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена:
1) значительным интересом специалистов в области лингвистики к анализу особенностей структуры и семантики терминов как элементов терминологических систем, языков для специальных целей и подъязыков, обслуживающих различные специальные (профессиональные) сферы человеческой деятельности, и вербализаторов определенных фрагментов картины
мира, созданных или создаваемых в рамках соответствующего профессионального сообщества;
2) перспективностью изучения современного состояния и закономерностей развития именно английской терминологии парфюмерно-косметического производства как приоритетной сферы появления новых терминологических номинаций в данной отрасли, которые далее экстраполируются в соответствующие терминосистемы других языков;
3) корреляцией избранной для исследования терминосистемы с одной из самых древних, но притом крайне востребованной и быстроразви-вающейся областью профессиональной человеческой деятельности, что обусловливает возможность более глубокого проникновения в суть особенностей формирования профессиональной картины мира и ее репрезентации на англоязычном материале.
Мы подчеркиваем, что англоязычная терминология анализируемой сферы заслуживает внимания еще и по причине того, что, несмотря на длительную историю развития, она требует упорядочения, гармонизации и унификации. Крайне важно в этой связи подробное изучение механизмов пополнения соответствующего корпуса лексики.
Объектом рассмотрения в работе является англоязычная терминология сферы парфюмерного и косметического производства.
Предмет исследования составляют тематическая дифференциация, структурно-словообразовательные и когнитивно-семантические характеристики англоязычных терминов сферы парфюмерного и косметического производства, а также специфика структур профессионального знания, вербализуемых анализируемыми терминологическими единицами.
Материалом диссертации послужила выборка, состоящая из 1850 английских терминологических единиц рассматриваемой отрасли профессиональной деятельности, полученных как из существующих на сегодняшний день лексикографических источников, так и из текстовых ресурсов, в том числе из монографий и технологических руководств по парфюмерно-
косметическому производству, из статей в профильных журналах, представленных в свободном доступе электронных баз данных, из электронного контента, размещенного на англоязычных промышленных порталах (например, https://www.perfumersworld.com/; http://www.thegoodscents company.com/ и др.) и т.д. Собранный корпус англоязычного материала упорядочен в виде открытой для пополнения поликритериальной электронной терминологической базы данных, получившей регистрацию в Роспатенте (Алимурадов О.А., Гандалоева З.С. «Англо-русская электронная терминологическая база данных сферы парфюмерного и косметического производства». Свидетельство о регистрации базы данных № 2015621797 от 16.12.2015 г.).
Цель диссертационного исследования заключается в изучении тематического многообразия, структурно-словообразовательных и семантических особенностей английских терминов парфюмерного и косметического производства, а также в раскрытии специфики структур профессионального знания, вербализуемых анализируемыми терминологическими единицами.
Методологическая база диссертации. Общенаучную основу работы составляют ключевые принципы гуманитарных наук в целом и лингвистики, в частности, а именно: системность, детерминизм и антропоцентризм.
Частнонаучная база включает труды отечественных и зарубежных лингвистов в области общей теории термина (Авербух К.Я., Володина М.Н., Воробьева М.Е., Гаврилова И.А., Голованова Е.И., Головин Б.Н., Кобрин Р.Ю., Городецкий Б.Ю., Гринев С.В., Гринев-Гриневич С.В., Данилен-ко В.П., Какзанова Е.М., Алимурадов О.А., Лату М.Н., Капанадзе Л.А., Квитко И.С., Кияк Т.Р., Комарова А.И., Комарова З.И., Лейчик В.М., Лотте Д.С., Пиотровский Р.Г., Реформатский А.А., Суперанская А.В., Подольская Н.В., Васильева Н.В., Татаринов В.А., Флоренский П.А., Шелов С.Д., Rey A., Rondeau G. и др.), изучения специальной лексики и конкретных английских подъязыков (Алексеева О.Б., Городецкий Б.Ю., Раскин В.В., Егошина Н.Б., Зяблова О.А., Комарова А.И., Хомутова Т.Н. и др.), терминологических процессов, в том числе заимствования (Акинин Ю.В., Алейникова Т.В.,
Макарова А.А., Косова М.В., Багиян М.Б., Володарская Э.Ф., Крысин Л.П., Лотте Д.С., Хауген Э., Cannon G^ др.), теории метафоры и метонимии (Арутюнова Н.Д., Воропаева В.С., Лакофф Дж., Джонсон М., Новиков А.Л., Некрасова Е.А., Рахманова Л.И., Шарманова О.С., Allan K., Barcelona A., Black M., Brown T.L., Cazeaux C., Cohen L.J., Daly-Lipe P., Davidson D., Searle J. и др.), теории и практики изготовления парфюмерии и косметики (Каспаров Г.Н., Пучкова Т.В., Коральник С.И., Burr Ch., Classen C., Craik J., Irvin S., Moeran B., Morris E., Piesse G.W.S., Rhode D. и др.).
Основная гипотеза исследования сводится к тому, что современная англоязычная терминология сферы парфюмерного и косметического производства представляет собой исторически возникшую совокупность терминов, имеющую исчисляемые и моделируемые структурно-словообразовательные и семантические характеристики, активно пополняемую в количественном плане за счет заимствования специальной лексики из других языков и терминологий, а также благодаря терминологизации общеупотребительной лексики.
Поставленная цель, выдвинутая гипотеза и избранные методологические рамки обусловили постановку следующих задач:
1) на основе критического анализа теоретических лингвистических подходов к определению статуса терминологических единиц выявить сущностные характеристики и функции англоязычных терминов парфюмерно-косметического производства, раскрыв особенности отражения данной лексики в лексикографических источниках;
2) определить критерии выделения ключевых терминологических единиц рассматриваемой сферы и использовать данные критерии для построения тематической классификации англоязычных терминов парфюмерного и косметического производства и для периодизации исторического развития изучаемой терминосистемы;
3) системно описать узуальные и окказиональные структурные и словообразовательные модели, реализующиеся в рамках исследуемой терми-носистемы;
4) охарактеризовать особенности семантической структуры англоязычных парфюмерных и косметических терминов, систематизировать их семантические модели и типы семантических оппозиций, возникающих между такими единицами;
5) раскрыть механизмы семантической терминодеривации, основанной на динамических преобразованиях структур профессионального знания, репрезентируемых единицами анализируемой терминосистемы путем реконструкции основных метафорических и метонимических моделей образования терминов;
6) описать механизмы пополнения исследуемого англоязычного терми-нокорпуса, основанные на процессах межъязыкового заимствования и терминологизации.
Для достижения цели и решения поставленных задач в работе используется комплексный метод исследования, объединивший в себе элементы таких апробированных дисциплинарных лингвистических методов, как дефиниционный, контекстуальный и этимологический виды анализа, компонентный анализ семантической и морфолого-синтаксической структуры терминов, а также методики лексикографирования, реконструкции словообразовательных моделей анализируемых терминов, количественной обработки полученных данных.
Проведенная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Анализируемая англоязычная терминосистема представляет собой совокупность лексических единиц, вербализующих разноформатные структуры профессионального знания и маркированных значимыми признаками системности, дефинитивности, нейтральности/малой экспрессивности, соотнесенностью с определенным понятием в рамках целостной системы профессионального знания, семантической точностью в контексте употребления. Несмотря на специфический характер и длительную историю развития парфюмерно-косметического производства как отрасли профессиональной деятельности человека, соответствующая англоязычная терминосистема
практически не отражена в существующих лексикографических источниках, нуждается в стандартизации, гармонизации и дальнейшей кодификации.
2. Критерии выделения ключевых терминологических единиц рассматриваемой сферы, помимо перечисленных интегративных для всей термино-системы признаков, включают историчность, краткость (однокомпонент-ность), соотнесенность с профессиональным понятием, имеющим родовой статус. Как средство вербальной репрезентации классификационной схемы основных понятий парфюмерно-косметического производства исследуемая терминосистема характеризуется тематическим многообразием и включает целый спектр тематических групп, начиная от названий природного и синтетического сырья, процессов получения продукции, профессий в данной области и заканчивая наименованиями готовых парфюмерных и косметических продуктов.
3. Однокомпонентные термины сферы парфюмерного и косметического производства образованы преимущественно путем эллиптизации (56%) и суффиксации (36,6%). С точки зрения частеречной классификации в анализируемой терминосистеме очевидно преобладание в несколько раз существительных (88,9% выборки) по сравнению с прилагательными (7,1%), глаголами (2,4%) и причастиями (1,7%). Почти половина терминологических единиц рассматриваемой сферы являются двухкомпонентными (40,1%), далее следуют одно- (32,3%) и трехкомпонентные (21,5%) термины. Максимальное число терминокомпонентов не превышает пяти. Преобладающий способ терминообразования - синтаксический.
4. С точки зрения семантики в корпусе англоязычных терминологических единиц парфюмерного и косметического производства преобладают одноядерные термины с семантической периферией (63,2%) по сравнению с одноядерными (32,3%), одноядерными терминами с периферией и с добавочной областью семантики (4,3%), а также двуядерными терминами (0,1%).
5. В рассматриваемой терминосистеме отмечается выраженное преобладание метафоризированных терминов по сравнению с метонимизиро-ванными и терминами с функциональным переносом значения. Семантиче-
ская терминодеривация строится на основе 10 метафорических и 6 метонимических моделей, среди которых наиболее распространенными метафорическими выступают «Особое предназначение / особая функция» и «Пол (субъекта)», а наиболее частотными метонимическими - «Часть - целое» и «Характерное свойство - объект». Термины-метафоры косметического производства доминируют в количественном плане над терминами-метафорами парфюмерного производства. Англоязычные термины изучаемой сферы активно вступают в фактические и косвенные семантические оппозиции в соответствии с 11-ю базовыми аспектами номинации. Преобладание фактических оппозиций наблюдается в группах терминов с базовыми аспектами номинации «температура», «пол человека», «время и периодичность использования», «скорость выветривания аромата», «безопасность», «оценка».
6. Пополнение терминологии парфюмерно-косметического производства в современном английском языке протекает за счет активных внутриязыковых (транстерминологизации) и межъязыковых заимствований специальной лексики, а также благодаря терминологизации общеупотребительной лексики. Наибольшее количество заимствований наблюдается из французского и латинского языков, а также из арабского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего момента англоязычная терминология сферы парфюмерного и косметического производства не являлась объектом системного лингвистического изучения. В работе впервые последовательно моделируются словообразовательная и компонентная структура английских парфюмерных и косметических терминов. Также впервые систематизированы их семантические модели и типы семантических оппозиций, возникающих между данными единицами. Новизной отмечены и представленные в диссертации выводы и обобщения, касающиеся механизмов семантической терминодеривации в анализируемом тер-минокорпусе, осуществляемой в форме метафоризации и метонимизации.
Теоретическая значимость диссертации определяется установлением и описанием закономерностей и факторов, определивших траектории развития и становления английской терминосистемы парфюмерно-косме-
тического производства. Кроме того, работа вносит определенный вклад в изучение терминологической лексики как особой подсистемы языка, выполняющей значительное количество функций, в том числе номинативную и дефинитивную. В теоретическом плане применительно к эмпирическому англоязычному материалу осмыслены сущностные характеристики терминологических единиц, особенности их стандартизации и лексикографирования. В диссертации уточняются процедуры структурно-словообразовательного, семантического (с выделением фактической и косвенной оппозиции и конкретных базовых аспектов номинации) моделирования англоязычной терминологической лексики. Углубляются также и существующие в современной германистике представления относительно сущностных и функциональных особенностей и динамических процессов пополнения англоязычных терминосистем (заимствование и терминологизация).
Практическая ценность работы прослеживается в возможности использования отобранного и систематизированного эмпирического материала, а также полученных теоретических выводов в курсах лексикологии и стилистики современного английского языка, практического курса перевода, а также в спецкурсах по научно-техническому переводу, терминоведению, когнитивной лингвистике, когнитивной семантике, при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций по смежной тематике. Конкретным практическим выходом исследования является разработанная в ходе его осуществления электронная база данных терминов, находящаяся под правовой охраной и зарегистрированная Федеральным институтом промышленной собственности Российской Федерации (Роспатентом) («Англо-русская электронная терминологическая база данных сферы парфюмерного и косметического производства», свидетельство о государственной регистрации базы данных №2015621797 от 16 декабря 2015 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации полностью отражены в 11-ти публикациях общим объемом 8,5 печатных листов (из ко-
торых 8 печатных листов выполнены единолично автором), в том числе в 8-ми научных статьях, которые вышли в свет в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационной работы обсуждались в докладах на кафедральных семинарах и международных научно-практических конференциях, среди которых: V Международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (17-18 октября 2014 г., г. Новосибирск, Россия); The III International scientific conference «Current issues of the theory and practice of linguistic cross-cultural lexicography» (05-06 December 2014, Prague, Czech Republic); VI Международная научно-методическая конференция «межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты» (22-23 апреля 2015 г., Новосибирск, Россия); VI Международный научный симпозиум «Ретроспектива филологии в информационном обществе знаний» (29 июня - 03 июля 2016 г., Симферополь - Алушта, Республика Крым); V Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве: проблемы и перспективы реализации в современной цифровой среде» (6-8 декабря 2018 г., Волгоград, Россия).
V Международная научно-практическая конференция "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (17-18 октября 2014 г., г. Новосибирск, Россия)
Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте переводо-ведения, русистики и многоязычия в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», а также в Новороссийском филиале ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».
Композиционно диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, постулируется научная новизна, формулируются цели и задачи, уточняется материал и методология работы, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации основных результатов - обоснованных теоретических положений и практических выводов диссертации.
В первой главе проведен теоретический анализ подходов к изучению терминологии на примере английской терминосистемы производства парфюмерии и косметики. Исследуются сущностные характеристики и функции, а также особенности стандартизации и лексикографирования терминологической лексики, рассматриваются основные подходы и методы, принятые в отечественном и зарубежном терминоведении, в том числе в современном когнитивном терминоведении. Определяются критерии выделения ключевых англоязычных терминов исследуемой сферы.
Во второй главе выявлены тематические группы англоязычных терминов производства парфюмерии и косметики, проанализированы их структурно-словообразовательные, функциональные и когнитивно-семантические характеристики. Описана историческая периодизация рассматриваемой терминосистемы, перечислены основные структурные типы парфюмерных и косметических терминов, а также их узуальные и окказиональные словообразовательные модели. Выделены конкретные семантические модели, установлены типы семантических оппозиций в рассматриваемой терми-носистеме.
В третьей главе рассмотрены механизмы пополнения английского терминокорпуса парфюмерно-косметического производства. Проанализированы особенности метафоро-метонимического моделирования и функционального переноса терминов, подробно исследованы процессы пополнения рассматриваемой терминосистемы.
В Заключении подведены основные итоги исследования, намечены дальнейшие его перспективы.
Список литературы содержит перечень теоретических работ, использованных при подготовке диссертации, перечень электронных и бумажных словарей и источников примеров общим количеством 315 источников (из них 103 - на иностранных языках).
В Приложении приведены рисунки, схемы, диаграммы и таблицы, иллюстрирующие полученные результаты.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ
Увеличение количества исследований в области терминологии на современном этапе обусловлено усилением коммуникативной роли последней, что, в свою очередь, актуализирует целенаправленное изучение терминологических систем как в эмпирическом, так и в теоретическом измерениях с целью оптимизации их использования в рамках профессиональной коммуникации. Именно теоретическим основам рассмотрения нашей терминоси-стемы и посвящена настоящая глава.
1.1. Терминологическая лексика как особая подсистема языка
В данном разделе представлены результаты осмысления терминологической лексики как системного феномена, как особой подсистемы в рамках лексического фонда языка.
Общеизвестно, что лексику любого языка можно рассматривать как систему систем, как всеобъемлющую систему, состоящую из ряда более мелких подсистем. Если выделить определенный критерий в ее изучении, становится возможным ее членение на более частные множества для более пристального исследования. Приняв за главный критерий общность использования лексики, получаем две основных подсистемы: общую и специальную лексику. Специальная является основной составляющей частью языка (подъязыка) для специальных целей (ЯСЦ) (термин вошел в употребление благодаря работам Н.В. Васильевой, В.П. Даниленко, Н.В. Подольской, A.B. Суперанской, Д.Н. Шмелева и многих других исследователей [Даниленко, 1977; Суперанская и др., 2007; Шмелев, 1977]).
Терминоведы отмечают, что специальная лексика формирует свои подъязыки, организованные по типу общего языка, но меньшие по объему и
профессионально ориентированные [Суперанская и др., 2007, с. 56]. В отличие от общей лексики специальная не часто встречается в общем узусе и в большинстве своем понятна лишь специалистам, т.е. тем, кто занят в соответствующей предметной области, поскольку она принадлежит не общему языку как средству коммуникации в любых условиях, а отдельным подъязыкам [там же, с. 25]. Мы придерживаемся мнения о том, что специальная лексика составляет основную часть языка для специальных целей, который, в свою очередь, входит в качестве значимого составляющего элемента в подъязык.
Большая часть языков для специальных целей (ЯСЦ) производны, они выходят из сферы общеупотребительной лексики, одновременно тесно коррелируя с ней, но вместе с тем имеют и собственную целостную структуру и границы, находясь в определенной зависимости от языка в целом. Иными словами, ЯСЦ можно рассматривать именно как яялуавтономные лексические подсистемы [см. в этой связи: Раздуев, 2013, с. 41-42; Зяблова, 2005; Комарова, 1996; Хомутова, 2007 и др.]. Следует отметить, что профессиональные подъязыки и, как следствие, терминосистемы содержат языковые элементы, предназначенные для профессиональной коммуникации, вербализующие структуры научной картины мира, т.е. специализированные понятия, элементы научных теорий и концепций, а также языковые элементы более общего характера, менее специализированные по семантике, используемые, в частности, в рамках образовательного процесса, для обучения определенной профессии [Раздуев, 2013, с. 43-44; Городецкий, Раскин, 1971; Шелов, 1983 и др.].