ТЕРМИНОСИСТЕМА «СВЯЗИ С ИНВЕСТОРАМИ» / «INVESTOR RELATIONS» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сарангова Татьяна Аполинарьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Сарангова Татьяна Аполинарьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «СВЯЗИ С ИНВЕСТОРАМИ» / «INVESTOR RELATIONS»
1.1. Из истории изучения терминологии и терминоведения
1.2. O понятии «термин» и его отношении к слову
1.3. Основные признаки и свойства термина
1.4. Типология терминов
1.4.1. Термины с точки зрения их происхождения
1.4.2. Термины с точки зрения их формы
1.4.3. Термины с точки зрения их значения
1.5. Номенклатура и специальные лексические единицы
1.6. Проблема системности терминологии
1.7. Специфика Investor Relations в банковской сфере
1.8. Термины Investor Relations с точки зрения происхождения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРМИНОВ INVESTOR RELATIONS В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Состав и специфика терминосистемы Investor Relations
2.2. Тематические группы терминов Investor Relations
2.2.1. Состав и структура тематической группы «Номинация лиц, связанных с Investor Relations»
2.2.2. Состав и структура тематической группы «Названия организаций, связанных с Investor Relations»
2.2.3. Состав и структура тематической группы «Финансы»
2.2.4. Состав и структура тематической группы «Ценные бумаги»
2.2.5. Состав и структура тематической группы «Аналитическая работа»
2.2.6. Состав и структура тематической группы «Коммуникации»
2.2.7. Состав и структура тематической группы «СМИ»
2.2.8. Состав и структура тематической группы «Маркетинг»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕРМИНОВ INVESTOR RELATIONS В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Семантические отношения IR-терминологии. Многозначность. Омонимия
3.2. Гиперо-гипонимия терминов
3.3. Синонимия терминов
3.4. Антонимия терминов
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ INVESTOR RELATIONS
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРМИНОВ INVESTOR RELATIONS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕРМИНОСИСТЕМА «СВЯЗИ С ИНВЕСТОРАМИ» / «INVESTOR RELATIONS» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ»
ВВЕДЕНИЕ
Бурное развитие международных банковских отношений на современном этапе, сопровождаемое постоянным появлением новых продуктов, услуг и технологий, порождает потребность в новых номинациях. Процесс развития внешнеэкономических связей способствует широкому применению специальной лексики и сопровождается неуклонным ростом появления отраслевых терминов. В связи с научно-техническим прогрессом, повышением уровня знаний, общей интеллектуализацией языка, повсеместным использованием компьютера и Интернета терминология «Связи с инвесторами» / «Investor Relations» стремительно аккумулируется современным русским языком.
Финансовая и банковская терминология привлекает пристальное внимание языковедов, что объясняется общим интересом отечественной и зарубежной лингвистики к социально-информирующей сфере институциональной коммуникации в условиях глобального расширения международного сотрудничества в финансовой сфере.
В отечественном языкознании последнего десятилетия имеется ряд исследований, посвященных изучению финансовой и экономической терминологии. Структурно-семантическое описание особенностей
тематической группы «Финансы» финансовой терминологии осуществлено В.А. Варламовым (Варламов, 2004). В работе Н.О. Труфановой исследуется проблематика номинации лиц в финансово-экономической терминологии в русском и английском языках (Труфанова, 2006). Целью работы Т.В. Шетле (Шетле, 2010) является всестороннее описание терминологии банковского дела в английском языке, в ней подробно анализируются особенности функционирования банковских терминов в языковой системе и в разговорной речи. Терминология маркетинга, будучи специальным направлением экономической терминологии, также была предметом многих исследований (Андрианова, 2012; Росянова, 2012; Сербиновская, 2009 и др.). Изучение
специфики профессиональной лексики фондового рынка фрагментарно рассматривается в работах С.С. Польской (2011).
Исследования терминосистемы связей с общественностью в пространстве банковского дискурса проводятся на материале современного немецкого языка (Махортова, 2007 и др.), английского языка (Литовченко, 2006 и др.), а также в сопоставительном аспекте (Ефимов, 2005). Комплексному анализу социолингвистических и лингвокогнитивных особенностей англоязычной терминологии Public Relations посвящена диссертация И.И. Чащиной (2012).
Investor Relations - принципиально новая сфера исследований в отечественной лингвистике. Она представляет собой конгломерат экономических и гуманитарных наук, в которых аккумулированы принципы и подходы теории банковского дела, финансов, ценных бумаг, маркетинга, средств массовой информации и др. Под терминологией Investor Relations понимается система наименований лиц, организаций, методов и инструментов для управления отношениями с инвестиционным сообществом.
Объектом настоящего исследования являются терминологические единицы и словосочетания русского и английского языков, номинирующие и раскрывающие понятия Investor Relations (далее - IR), и образующие фрагмент лексической системы в каждом из сопоставляемых языков.
Предмет исследования - это тематическая систематизация терминов «связи с инвесторами» в русском и английском языках в сопоставительном аспекте. Сопоставительный аспект способствовал не только выявлению сходств и различий парадигматических отношений в терминологиях русского и английского языков, но и различному словарному представлению терминов в этих разноструктурных языках.
Актуальность диссертационной работы обусловлена сравнительно-сопоставительной направленностью еще не подвергавшейся ранее изучению терминологии связей с инвесторами. В связи с растущим значением сферы Investor Relations в международном финансовом мире возникает необходимость
в построении ее единой терминосистемы, в сопоставлении лексических единиц динамично развивающегося направления Investor Relations. Определение состава и установление структуры терминосистемы Investor Relations в сопоставительном аспекте до сих пор не проводилось, что необходимо для выявления универсальных и национально специфических свойств данных терминов. Терминология «связи с инвесторами» является основополагающей в сфере финансовых рынков и рынков ценных бумаг ряда зарубежных стран, поэтому она является важным показательным фрагментом языковой системы с точки зрения интернационализации, функционирования и развития лексических ресурсов сопоставляемых языков.
Гипотеза исследования заключается в том, что термины Investor Relations в русском языке формируют терминосистему, повторяющую структуру терминосистемы IR английского языка, так как именно английский язык является основным источником заимствования.
Целью данной работы является системное и комплексное сопоставительное исследование терминосистемы Investor Relations в русском и английском языках.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Определить корпус терминов Investor Relations в русском и английском языках на основе сопоставительного анализа языкового материала.
2. Представить тематическую организацию русскоязычной и англоязычной терминологии Investor Relations и провести семантический анализ терминов.
3. Выявить основные системные свойства терминологии Investor Relations в обоих языках.
4. Исследовать специфику парадигматической организации терминосистемы Investor Relations в сопоставляемых языках.
5. Рассмотреть специфику терминосистем Investor Relations в русском и
английском языках в сопоставительном аспекте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучаемую терминологию Investor Relations отличает междисциплинарный характер, так как в ее состав входят термины, привлеченные из терминосистем ценных бумаг, финансов, маркетинга и коммуникации.
2. Терминология IR является открытой формирующейся системой терминов, отражающей современное состояние банковской сферы связей с инвесторами.
3. В формировании русскоязычной терминологии IR значимую роль играет заимствование терминов из соответствующей терминосистемы английского языка, в чем проявляется специфика русской терминосистемы Investor Relations.
4. При унификации терминология преобразуется в терминосистему. Системность терминологии Investor Relations проявляется в родо-видовой иерархии терминологических единиц, в наличии у них специализированного значения и в отражении терминов в лексикографических источниках.
5. Тематический подход к классификации терминологии Investor Relations позволил рассмотреть большинство лексических единиц терминосистемы связей с инвесторами в русском и английском языках и выявить высокую степень сходства их структуры и логических связей.
6. Cопоставительный анализ парадигматических отношений терминов в разноструктурных русском и английском языках позволит уточнить корпус терминов данной терминосистемы, выявить широкий спектр семантических отношений омонимии, полисемии, синонимии и антонимии.
Источниками материала исследования послужили российские и зарубежные лексикографические и справочные издания, глоссарии фондовых бирж, авторитетные монографии и учебники по банковскому делу, аутентичные
банковские тексты (годовые отчеты, презентации, пресс-релизы, проспекты), деловая корреспонденция банковских учреждений, статьи ведущих специалистов-практиков, международная финансовая пресса «Financial Times», профессиональные журналы «The Banker», «Institutional Investor», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело» и другая справочная литература по терминосистеме «Отношения с инвесторами».
Отбор терминологических единиц и терминологических словосочетаний проводился путем сплошной выборки лексических единиц из специальной литературы (документы, отчеты, статьи, словари, справочники) с учетом тематической принадлежности и частоты употребления. Общий объем полученных терминов составил 1657 единиц, из них русских терминов - 645, английских терминологических единиц - 1012 единиц.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- терминология Investor Relations впервые становится объектом изучения, поскольку данная область является относительно молодым направлением в современной финансовой сфере;
- впервые комплексно рассматривается состав, структура и семантика основного корпуса терминологии Investor Relations в современном русском языке;
- в ходе решения поставленных в работе задач впервые осуществляется сравнительно-сопоставительное исследование терминосистемы «связи с инвесторами» в русском и английском языках, систематизация и тематическая классификация терминов Investor Relations.
Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-терминоведов: Л.М. Алексеевой, 2002; А.И. Введенского, 1912; Е.И. Головановой, 2009; Б.Н. Головина, 1987; С.В. Гринева, 1991, 1993, 2008; В.П. Даниленко, 1970, 1977; В.М. Лейчика, 1986, 1992, 2009, 2011; Д.С. Лотте, 1931, 1941, 1961, 1969, 1971, 1982; Дж.Ст. Милла, 1914; А.В. Суперанской, 2003; А.В. Татаринова, 1996; Л.Б. Ткачевой, 1987; В.Уэвелла,
1867; Х.Фельбера, 1984; С.Д. Шелова, 1984, 2003; J. K. Draskau, 1995; J.S. Sager, 1990; E.Wuster, 1931; и др., в том числе исследователей-когнитологов (Л.В. Ивиной, 2003; Е.С. Кубряковой, 1998; В.Ф. Новодрановой, 1996; Г. Пихта, 1985, 2002; и др.).
Методы исследования
Многоаспектность данного исследования, его междисциплинарный характер обусловили применение комплексной методики анализа. Наряду с общенаучными методами (индукция, дедукция, наблюдение, обобщение, абстрагирование) в диссертационной работе были использованы и специальные лингвистические методы исследования. В качестве ведущего использовался сопоставительный метод, направленный на выявление общих закономерностей и причин, обусловливающих развитие терминологических систем в русском и английском языках. Метод сплошной выборки из словарей используется для определения состава терминосистемы. Метод компонентного анализа применялся при выявлении дифференциальных признаков терминов. Анализ словарных дефиниций лексикографических источников используется для описания семантической структуры и парадигматических отношений исследуемых терминов, статистический метод - при представлении тематической организации терминосистемы.
Применение комплексной методики анализа обусловлено многоаспектностью и междисциплинарным характером данного исследования.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие и совершенствование терминологических исследований. Систематизация по тематическим группам современной терминологии IR русского и английского языков позволяет глубже охарактеризовать природу термина и терминологии в рамках конкретных языков. Проведенный в работе сопоставительный анализ русских и английских терминов Investor Relations выявил ряд семантических особенностей новой для экономической сферы терминологии. Содержащиеся в работе положения и выводы имеют значение для дальнейших разработок в
области теории термина, сопоставительного языкознания, обогащая их новыми данными. Работа вносит вклад в развитие теоретических основ лексикологии, терминоведения и терминографии.
Полученные данные о системно-структурной организации терминосистемы Investor Relations позволят вести работу по ее унификации, совершенствованию, стандартизации, а также адекватно оценивать появление новых терминов Investor Relations и выявлять их систематизирующую роль, осуществлять их лексикографирование.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его результатов в вузовском преподавании английского языка студентам специальности «связи с инвесторами», в курсах русской, английской и сопоставительной лексикологии, лексической семантики, лингвокультурологии, сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания, а также теории и практики перевода. Работа имеет практическую значимость для разработки парадигмы «связи с инвесторами» в различных областях деятельности инвестиционного бизнеса. Полученные в исследовании данные впервые открывают перспективы для составления словаря терминов Investor Relations.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, обозначаются объект и предмет исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы изучения терминосистем» характеризуются и осмысливаются существующие в отечественном языкознании подходы к пониманию термина как языкового процесса. Прослеживается история становления банковской сферы Investor Relations и
определяются основные этапы ее развития. Выявляются проблемы, возникающие при определении и употреблении терминов, теории заимствования. Рассмотрены термины «связи с инвесторами» с точки зрения происхождения, а также пути пополнения терминологии.
Во второй главе «Тематическая классификация терминов Investor Relations в русском и английском языках» определяются состав и структура тематических групп терминов Investor Relations, предлагается их тематическая классификация.
В третьей главе «Парадигматические отношения терминов Investor Relations в русском и английском языках» осуществляется анализ лексико-семантических категориальных отношений исследуемых терминов: отношений многозначности, омонимии, гипонимии, синонимии, антонимии.
В Заключении излагаются основные выводы, подводятся итоги проведенного исследования.
Библиография состоит из четырех разделов:
1. Списка использованной литературы, насчитывающего 162 учебников, монографий, научных статей, диссертационных работ и авторефератов диссертаций.
2. Списка лексикографических источников, включающего 29 словарей.
3. Списка источников терминологического материала, включающего 29 наименований.
4. Списка интернет-ресурсов.
В Приложении 1 представлен русско-английский глоссарий терминов Investor Relations.
В Приложении 2 представлена тематическая классификация терминов Investor Relations.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 8 публикациях автора, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления
результатов кандидатских и докторских диссертаций. Также издана международная коллективная монография «European and Russian literature: modern problems of study», где автором написан раздел «Семантическое пространство банковской терминосистемы Investor Relations» (2013). Диссертационная работа и ее отдельные главы обсуждались на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов, на Международной научно-практической конференции «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (2015), на Международной научной конференции «Многомерные миры языка» (2015).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Сарангова Т.А. Принципы составления словаря терминов Investor Relations // Современные исследования социальных проблем (Электронный научный журнал). - № 5(25). - 2013. URL: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-5-38 (дата обращения: 16.11.2014).
2. Сарангова Т.А. Гиперо-гипонимические отношения терминологии, обозначающей связи с инвесторами (на материале тематической группы «номинация лиц, связанных с Investor Relations») // Вестник РУДН. Серия «Лингвистика», 2015, №2. - С. 51-59.
3. Сарангова Т.А. Синонимия терминов Investor Relations в русском и английском языках // Современные исследования социальных проблем (Электронный научный журнал). - №3(47). - 2015. URL: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2015-3-29 (дата обращения: 16.11.2015).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Сарангова Т.А. Специфика банковских терминов в русском и английском языках // Вестник РУДН. Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика», 2012, №4. - С. 82-86.
5. Сарангова Т.А. Семантическое пространство банковской терминосистемы Investor Relations (коллективная монография) // European and Russian literature: modern problems of study. Volume 2. - Stuttgart, ORT Publishing. - 2013. - P. 147162.
6. Сарангова Т.А. Структурная классификация терминологии «Связи с инвесторами / Investor Relations» в русском и английском языках «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки». Материалы VII молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 18-19 марта 2015 года, г. Санкт-Петербург. - North Charleston, SC, USA: CreateSpace, 2015. - C. 74-76.
7. Lysyakova M.V., Sarangova T.A. Formation and Development of Terminological System «Investor Relations» in Russian language. Multidimentional Language Worlds. Proceedings of the International Scientific Conference. Selected Works. Moscow, PFUR, October, 28, 2015. / Сост. Е.А.Красина. - М.: Изд-во РУДН, 2015. - C. 54-62.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «СВЯЗИ С ИНВЕСТОРАМИ» / «INVESTOR RELATIONS»
1.1. Из истории изучения терминологии и терминоведения
В последнее время в связи с особой ролью науки в современном обществе не угасает интерес к теоретическим и практическим проблемам терминологии. Терминология специальной сферы деятельности, как и отдельной науки, являясь основой языка науки, создается синхронно с той научной дисциплиной, которую обслуживает. Очевидно, что каждая терминология формируется не только при непрерывном развитии обслуживаемой отрасли, но и при помощи национального языка, поскольку развитие языка оказывает существенное влияние на терминологию, воздействуя на содержание, объем и состав терминологии.
Прогресс науки и техники привел к лавинообразному росту информации в производственной и научной деятельности. Как утверждает С.В. Гринев, рост научно-технического знания отразился в том, что более 90% новых слов в современных языках составляет специальная лексика. «Рост числа терминов различных наук обгоняет рост числа общеупотребительных слов языка, и поэтому в настоящее время число терминов отдельных наук (химии, биологии) может превышать число неспециальных слов языка. При этом, все большее число терминов проникает в общеупотребительный язык, а терминологические проблемы оказывают все большее влияние на язык в целом, поэтому изучение положения в области специальной лексики становится все более важным для развития языка» (Гринев, 1993, с. 8). Современные научно-технические достижения вызывают огромный общественный интерес, в результате чего термины выходят за пределы узкоспециального обращения и получают широкое распространение среди различных групп носителей языка. Это подтверждает взаимосвязь общелитературного языка и языка науки: состав
научных терминологий зависит от изменений разговорной и книжной лексики основного словарного состава языка, с другой стороны, - специальная лексика влияет на общелитературную.
В настоящее время среди отечественных лексикографов стало общепризнанным положение о том, что терминологическая лексика составляет довольно значительную часть лексики большинства широко распространенных в мире языков. Поэтому современная лексикология не сможет успешно решать свои теоретические и прикладные проблемы и выполнять свои функции, не изучая терминологию и не разрабатывая терминоведение, объектом которых является терминологическая лексика, процессы и закономерности ее развития, принципы управления этими процессами.
Началом развития терминоведения принято считать выход в свет в начале 30-х годов ХХ века работ основоположников этой дисциплины - австрийского ученого Е. Вюстера «Международное нормирование речи в технике, в особенности в электронике» (Wüster, 1931) и советского ученого Д.С. Лотте «Очередные задачи технической терминологии» (Лотте, 1931).
Первые исследования Е. Вюстера были направлены на разработку терминологических и лексикографических основ для работы над терминологией в национальном и международном масштабе. Эти основы нашли отражение, в частности, в нормах Международной организации стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), разработанных Комитетом ISO/TC-37 «Terminologie (Grundsätze und Koordination)». Благодаря усилиям Е. Вюстера был создан ИНФОТЕРМ -Международный информационный центр по терминологии, задачи которого -сотрудничество с центрами библиографическо-энциклопедических данных, консультирование обществ, занимающихся терминологией, сбор и анализ терминологических публикаций. Следует отметить, что предшественник этого комитета - ISA 37 «Terminologie» (International Federation of the National Standardization Associations - Международная федерация национальных
обществ по стандартизации) была образована по предложению СССР (Стоберски, 1974, с. 452).
В 1933 г. по инициативе Д.С. Лотте была создана Комиссия технической терминологии при АН СССР (позднее КНТТ - Комитет научно-технической терминологии), руководителями которого были Д.С. Лотте и один из основоположников аэродинамики С.А. Чаплыгин.
В 30-40 гг. ХХ века особое внимание уделялось проблеме стандартизации и нормирования научно-технической терминологии - работы Е. Вюстера, Э.К. Дрезена, Д.С. Лотте (Вюстер, 1935; Дрезен, 1936; Лотте, 1931).
Е. Вюстер отметил следующие особенности терминологии как науки:
1. В терминологических исследованиях исходят из связи термина со специальным понятием.
2. Для терминолога термин как нормативная единица состоит из слова, соотносимого с (научным) понятием, выступающим в качестве его значения.
3. Терминология должна быть точной и однозначной вне контекста, то есть в рамках конкретной системы терминов и притом удобной и понятной для всех (Вюстер, 1979, с. 22).
Отечественное терминоведение развивалось в двух основных направлениях: в рамках советской терминологической школы, основанной Д.С. Лотте, и в целом ряде лингвистических направлениий изучения термина в рамках общего языкознания.
Советская терминоведческая школа подчеркивала принадлежность терминологической единицы к конкретной терминологической системе, а его основными свойствами считались точность, систематичность и относительная однозначность термина, то есть однозначность в пределах данной и родственных дисциплин (Климовицкий, 1969; Кулебакин, 1970; Лотте, 1931; Сухов, 1961 и др.). Требования к упорядоченной научной терминологии сводились к необходимости выполнения номинативной функции и функции
отражения содержания понятия или номинативно-дефинитивной функции (Лотте, 1961, с. 29).
Изучение терминологии в рамках общего языкознания связано прежде всего с именем выдающегося отечественного языковеда Г.О. Винокура. Он полагал неверным преувеличение отличительных признаков термина по сравнению со словом общего языка, так как это ведет к искусственной изоляции терминологии от общей системы языка. Отмечая соотнесенность термина с научным и техническим понятием конкретной области знания, Г.О. Винокур считал, что термин - есть функция, вид употребления лексической единицы в качестве языкового средства для выражения специального понятия, но не особый тип лексической единицы. Г.О. Винокур утверждал, что «в роли термина может выступать всякое слово, как бы оно не было тривиально, и что термины - это не особые слова, а только слова в особой функции» (Винокур, 1939, с. 5). Специфическим свойством термина он считал не только его функциональную природу, но и систематичность, а также указывал на прочную логическую основу терминологии (Винокур, 1939, с. 7).
В 60-80-е годы ХХ века изучение терминосистем велось в трех направлениях. Первая группа терминоведов доказывала искусственность термина как специальной (особой) единицы. В результате возникло целое направление разработки теории термина - знака специальной семиотической системы, рассматриваемой за рамками естественного языка (Капанадзе, 1965; Котелова, 1970; Лейчик, 1989; Толикина, 1970).
Исследователи, придерживающиеся противоположных взглядов, доказывали, что как лексико-семантический вариант общелитературного слова термин обладает всеми его свойствами, а каких-либо специфических свойств ни в форме, ни в содержании не имеет (Кобрин, 2003; Кузькин, 1962; Прохорова, 1979; Моисеев, 1970; и др.).
Третье направление исследований базируется на системно-структурном и функциональном подходе к анализу лексических единиц. Его представители
рассматривают термин-слово (простое или сложное) или словосочетание в рамках общелитературного языка, но с учетом его специфической функции -языкового средства номинации научного понятия в рамках языка науки и техники, который понимается как функциональная разновидность (подсистема) данного национального языка (Винокур, 1939; Герд, 1980; Даниленко, 1977; Денисов, 1965; Канделаки, 1977; Суперанская, 2003 и др.).
В современном языкознании большинство исследователей считает терминологию подсистемой общелитературного языка, «то есть терминология находится в пределах общелитературного языка, но на правах самостоятельного сектора» (Даниленко, 1977, с. 11). С одной стороны, для нее обязательны тенденции развития общелитературного языка, с другой стороны, терминология развивается самостоятельно и может даже влиять на развитие общелитературного языка.
В настоящее время в России существуют несколько терминологических школ: Московская школа (К.Я. Авербух, Н.Б. Гвишиани, С.В. Гринев, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, Ю.Н. Марчук, Г.П. Мельников, В.Н. Прохорова, В.А. Татаринов, В.Ф. Новодранова, А.В. Суперанская и др.); Санкт-Петербургская школа (А.С. Герд, Е.Д. Коновалова, Н.З. Котелова, Л.Л. Кутина, А.И. Моисеев, Р.Г. Пиотровский, Ф.П. Сорокалетов, Е.И. Чупилина и др.); Нижегородская школа (Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, О.А. Макарихина, В.Н. Немченко, Л.А. Пекарская и др.); Воронежская школа (В.А. Васютин, В.В. Гладких, С.З. Иванов, В.К. Курчаева, Г.А. Муштенко и др.); Омский терминологический центр (основатель - Л.Б. Ткачева); Уральская школа (Л.М. Алексеева, Е.О. Голованова, З.И. Комарова, С.Л. Мишланова, В.Д. Табанакова, Л.А. Шкатова, и др.) (Багана, 2012, с. 22).