Терминология национальных видов спорта в башкирском языке (лексико-семантический, морфемно-словообразовательный, функциональный, лингвокультурологический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Бикбулатов Гаяз Фаилович

  • Бикбулатов Гаяз Фаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 168
Бикбулатов Гаяз Фаилович. Терминология национальных видов спорта в башкирском языке (лексико-семантический, морфемно-словообразовательный, функциональный, лингвокультурологический аспекты): дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикбулатов Гаяз Фаилович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава первая. Терминологическая система башкирского языка

1.1. Термины как специфический пласт лексики

1.2. Из истории развития башкирской терминологии

1.3. Роль спортивной жизни Башкортостана в развитии терминологии 22 национальных видов спорта

Выводы по первой главе

Глава вторая. Термины национальных видов спорта как 32 лингвистическое и экстралингвистическое явление

2.1. Лексика народных игр - основа терминологии национальных 32 видов спорта

2.2. Лексико-семантические группы терминов национальных видов 46 спорта

2.3. Морфемно-словообразовательная структура терминов 88 национальных видов спорта

2.4. Термины национальных видов спорта в языковой картине мира 101 башкир

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология национальных видов спорта в башкирском языке (лексико-семантический, морфемно-словообразовательный, функциональный, лингвокультурологический аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе исторического развития языка неизменно происходят изменения в его лексическом составе, данное явление отражается и в терминологической системе языка. При стремительном развитии науки и техники для выражения общественных отношений требуются новые лексические единицы, и по этой причине в языкознании появляется необходимость тщательного исследования отдельных аспектов данной системы. В этом отношении в башкирском терминоведении требуют к себе внимания некоторые вопросы, которые не были обозначены внутри этой системы как отдельный объект исследования и как единица этой науки.

Отрасль языкознания, которая изучает специальную лексику, сложилась относительно недавно, многие вопросы этого научного направления ждут своего решения. К кругу таких проблем относится упорядочение и систематизация терминов национальных видов спорта.

Русская спортивная терминология стала объектом монографических исследований З.Буляж (легкая атлетика), Е.А. Молдатаева (русская и казахская спортивная терминология), Р.Н. Артемова (русский и немецкий спортивный подъязык), А.С. Рылова (футбольная терминосистема), И.М. Юрковского (термины спортивных игр), З.С. Логиновой (спортивные англицизмы),

B.М. Аристовой (заимствованные из английского языка спортивные термины),

C.И. Кондрашкиной (составные спортивные термины) и других ученых. Способам образования спортивных терминов посвящены работы Н.Д. Андреева, В.Л. Заморжицкого, Н.И. Зелинской, И.Ф. Протченко и др. Функционирование спортивных терминов в различных стилях рассматривается в трудах Г.Я. Солганика, А.Ф. Пинчука и др.

Башкирское терминоведение на сегодняшний день переживает стадию своего активного развития, определены языковые пласты, сфера функционирования отдельных единиц и т.д. Вопрос формирования специальной лексики для башкирского языкознания имеет большую ценность,

сегодня наблюдается бурное развитие процесса терминотворчества.

В определенной степени термины спорта в башкирском языке изучены и систематизированы. Лексикографический труд Г.Д. Зайнуллиной «Русско-башкирский и башкирско-русский словарь терминов по физическому воспитанию и спорту» [Зайнуллина, 2009] является ценным источником по башкирской терминологии, где содержатся основные термины спорта. Отметим, что в дефинициях, приведенных в названном словаре, также нашли отражение отдельные термины и по национальным видам спорта. Можно отметить научные статьи Г.Р. Абдуллиной, А.Р. Абзгильдиной, Г.С. Зайнагабдиновой, посвященные отдельным аспектам терминологии спорта в башкирском языке. В монографиях И.Г. Галяутдинова, Р.А. Султангареевой и А.М. Сулейманова, Г.Р. Хусаиновой и др. раскрываются особенности народных игр башкир.

Термины национальных видов спорта представляют особый пласт лексики башкирского языка, они связаны не только с физическим воспитанием и развитием башкир, но и отражают культуру, в какой-то мере - и историю народа.

Термины национальных видов спорта - это понятийный аппарат лингвистов, учителей и преподавателей физкультуры, тренеров и спортсменов. Развитие данного направления спортивной терминологии имеет тесную связь с детскими и народными играми, с возрождением этнических видов спорта.

Актуальность темы диссертации заключается в рассмотрении теоретических проблем исследования терминов национальных видов спорта, в обращении к недостаточно изученной спортивной терминологии в башкирском языкознании. Указанная терминология постоянно пополняется за счет новых терминов, ибо терминообразование представляет собой живой и активный процесс. Важную роль при этом играет фактор наличия среди терминов национальных видов спорта нарушений принципов точности, однозначности. Нередко встречается несоответствие значений

вышеуказанных терминов, приведенных в лингвистических словарях, значениям терминов, используемых в научно-методических трудах по физическому спорту. Необходимо провести терминологический анализ их как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В данном исследовании в качестве объекта изучения выступают термины национальных видов спорта в башкирском языке, предметом -лексико-семантические группы вышеуказанных терминов, их структурно-словообразовательные особенности, а также функционирование данных лексических единиц в башкирской языковой картине мира.

Цель диссертационного исследования - многоаспектное описание терминов национальных видов спорта в башкирском языке, в связи с чем предполагается решение следующих задач:

- анализ основных понятий терминологии, изучение вопроса о сущности термина и аспектов его описания;

- определение места терминологии национальных видов спорта в структуре башкирского языка;

- распределение терминов национальных видов спорта в башкирском языке по лексико-семантическим группам;

- выявление морфемного состава данных терминов;

- определение способов деривации терминов, относящихся к вышеуказанному пласту лексики;

- установление места обозначенных лексических единиц в башкирской языковой картине мира.

Научная новизна исследования заключается в заключается в том, что впервые в башкирском языкознании представлена попытка комплексного изучения терминов национальных видов спорта в башкирском языке: установления лексико-семантических групп, морфемной структуры, словообразовательного состава, особенностей функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термины национальных видов спорта представляют собой

терминосистему, имеющую лексико-семантические, морфемно-словообразовательные, функциональные и лингвокультурологические особенности.

2. Терминология национальных видов спорта является составной частью языка спорта, обладающего специфическими признаками.

3. Термины национальных видов спорта в башкирском языке объединяются в несколько лексико-семантических групп.

4. Наиболее продуктивным способом образования терминов национальных видов спорта считается морфематический (аффиксальный).

Теоретической и методологической основой работы послужили труды Г.Р. Абдуллиной, М.Х. Ахтямова, Н.А. Баскакова, В.В. Виноградова, Т.М. Гарипова, Н.К. Дмитриева, Г.Д. Зайнуллиной, К.Г. Ишбаева, Э.Ф. Ишбердина, Н.Х. Ишбулатова, Г.Г. Кагарманова, Дж.Г. Киекбаева, Ф.Г. Хисамитдиновой, З.Г. Ураксина, А.А. Юлдашева и др. в области лексикологии, терминологии, морфемики, словообразования башкирского языка, по актуальным проблемам лингвокультурологии.

Основные методы исследования: а) описательный метод - при изучении поставленной проблемы; б) исторический метод - при установлении роли спортивной жизни Башкортостана в развитии терминологии национальных видов спорта; в) структурно-семантический метод - при изучении словообразовательной и морфематической структуры терминов национальных видов спорта. Также были применены отдельные элементы словообразовательного анализа и синтеза, кроме этого использовался статистический метод.

Источниками исследования являются монографические исследования, научные статьи, учебники, энциклопедические, терминологические, толковые, переводные и другие словари, интернет-ресурсы, личная картотека автора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит свой вклад в разработку вопросов терминологии

национальных видов спорта в башкирском языке. Имеется возможность использования отдельных выводов диссертации при исследовании теоретических положений лексикологии современного башкирского и других тюркских языков.

Практическая значимость работы. Иллюстрационный материал может быть применен при составлении словарей, написании учебно-методических пособий по терминологии башкирского языка, физической культуре и спорту, возможно использование основных положений исследования в преподавании башкирского языка в образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 12 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект «Терминология национальных видов спорта в башкирском языке (лексико-семантический, морфемно-словообразовательный, функциональный,

лингвокультурологический аспекты)» признан победителем в конкурсе грантов для молодых ученых Российского фонда фундаментальных исследований и успешно реализован (2021-2022 годы).

Результаты и выводы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Башкирская духовная жизнь в поликультурном пространстве: прошлое, настоящее и будущее: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Уфа, 2020 а, б), «Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика» (Уфа, 2021), «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2021), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Пенза, 2021), «Интеграция науки, общества, производства и промышленности: проблемы и перспективы» (Тюмень, 2021), «Российская наука в современном мире» (М., 2021),

«Башкирский язык в образовательном пространстве Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации» (Уфа, 2021), «Хабибулла Габитов - поэт, языковед, ученый-фольклорист, драматург, общественный деятель» (Сибай, 2021).

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры востоковедения и башкирского языкознания факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения в виде «Краткого башкирско-русского словаря терминов национальных видов спорта и народных игр».

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Термины как специфический пласт лексики

Терминология как наука появилась не более века назад, когда началось бурное развитие этой отрасли языкознания. «Терминология - научно-комплексная лингвистическая дисциплина, прикладная наука о терминах» [Жуков, 2013: 622], «комплекс терминов, обозначающих понятия какой-либо отрасли знания или деятельности, или того или иного естестественного языка, а также самостоятельная дисциплина языкознания, исследующая коплекс терминов, их грамматическую организацию и законы функционирования» [Даниленко, 1977: 15].

Языковеды выделяют две позиции: по мнению одной группы исследователей (И.В. Арнольд, З.И. Комарова, Д.С. Лотте,

А.А. Реформатский, А.В. Суперанская, Э.И. Ханпира и др.), закономерности становления и развития терминологии отличаются от правил и норм литературного языка; другая группа ученых (К.Я. Авербух, А.А. Брагина и др.) считает терминологию составной частью лексики любого литературного языка.

Проблемы терминологии рассматривались в работах целого ряда видных отечественных языковедов (Л.Б. Абдуллина, О.С. Ахманова, Т.Г. Баишев, Г.Р. Батыршина, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, С.В. Гринёва-Гринёвич, В.П. Даниленко, Н.К. Дмитриев, Г.Д. Зайнуллина, И.Г. Зубаирова, Э.Ф. Ишбердин, Г.Г. Кагарманов, И.С. Квитко, Дж.Г. Киекбаев, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, А.Ф. Лесохиа, Д.С. Лотте, Н.В. Подольская, А.А. Реформатский, А.В. Суперанская, В.А. Татаринов, П.А. Флоренский, Г.Н. Ягафарова и др.).

Термин «терминоведение», объектом рассмотрения которого являются термины, предметом изучения - терминологические системы, закономерности

возникновения и функционирования терминологических единиц и терминосистем, был введён в научный оборот в 1970-1980-х годах. Наука терминоведение охватывает подходы лингвистики, логики и других специальных дисциплин.

Понятия «термин», «терминология» и «терминосистема» проанализированы во многих научно-лингвистических исследованиях и с практической стороны, и в теоретическом аспекте. Несмотря на это такие лингвисты, как Р.Ю. Кобрин, К.Я. Авербух, Т.Р. Кияк, Б.Н. Головин и др. в работах о терминоведении указывают на отсутствие существенных, понятных толкований основных вышеуказанных понятий терминоведения.

Исследователи дают разные определения понятию «термин». «Термин -слово (словосочетание), представляющее цельность фонемного состава и связанного с ним понятия в системе дефиниций данной отрасли науки и техники» [Лотте, 1968: 119]; «это слово или словесный комплекс..., вступающий в системные отношения с другими словами и словесными комплексами и образующий вместе с ними в каждом отдельном случае и в определённое время замкнутую систему, которые отличаются высокой информативностью, однозначностью, точностью и экспрессивной нейтральностью» [Квитко, 1976: 23].

Термин - «это слово с дефинитивной функцией, то есть слово, определяющее понятие» [Виноградов, 1947: 2-13], «номинативная специальная лексическая единица (слово или словосочетание) специального языка, употребляемая для точного наименования специальных понятий» [Гринёв-Гринёвич, 1993: 34]; «слово (или словосочетание) специальной сферы употребления, являющееся наименованием специального понятия и требующее дефиниции» [Даниленко, 1971: 25]; «слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессиональных технических объектов и отношений между ними» [Головин, Кобрин, 1987: 4]; «знак специальной семиотической

системы, обладающей когнитивно-дефинитивной функцией» [Никитина, 1987: 7].

По вопросу систематизации терминов среди большого количества научных работ заслуживает внимания труд «Лингвистические основы учения о терминах» (М., 1987), где обозначена смысловая классификация терминов. С точки зрения авторов, термины можно подразделять по четырем группам: 1) термины науки, 2) термины техники и производства, 3) термины управления, 4) термины культуры и спорта.

Отличительная черта первой группы терминов - их корреляция с понятием, в других типах терминов более важна соотнесенность с называмым предметом. Они акцентируют внимание на том, что «отличительной чертой научных терминов является отношение «слово - понятие»; и исключительно они воспринимаются вне общего текста как слова, в оличие от слов с общеупотребительной семантикой. Другие три типа терминов не актуализируют напрямую связь «слово - значение» и вне общего текста не принимаются как термины. Это не просто так, так как наука владеет абстрактными категориями, и её целью считается возникновение теорий» [Головин, Кобрин, 1987: 14-15].

Следует отметить, что большая часть ученых рассматривает термин как обозначение, представляющее понятие объект материальной сферы. Совокупность терминов предметной области как раз и составляет терминологическую систему. Термин изучается в русле терминосистемы.

По мнению В.М. Лейчика, терминосистема определяется следующим образом: «Терминологическая система (терминосистема) - знаковая модель определённой теории специальной области знаний или деятельности; элементами терминосистемы служат лексические единицы (слова и словосочетания) определённого языка для специальных целей какого-либо естественного языка, а структура в целом адекватна системе понятий данной теории» [Лейчик, 2007: 129].

Вне этих границ термины представляют собой общеупотребительные единицы общенационального языка: «Они (термины)

детерминологизируются, а общеупотребительная лексика, в свою очередь, имеет способность проникать в терминологии, реализуя процесс терминологизации. Эти свойства мобильности терминологической и нетерминологической лексики указывают на взаимодействие терминологии и общего языка» [Хакимова, 2013: 1140].

По мнению К.Я. Авербуха, «термин является элементом терминосистемы, который прежде всего выступает в форме слова или словосочетания, обозначающего понятие профессионального или научного направления, касающихся той или иной области знания или жизнедеятельности человека. Данное определение, скорее всего, базируется на признании первичности системы терминов и вторичности её элементов (термин существует лишь постольку, поскольку является элементом этой системы). В самом деле, любой термин занимает конкретное положение в терминосистеме языка. Исследование терминологических единиц должно происходить в рамках отдельной системы, к которой они принадлежат» [Авербух, 1986: 39].

В лингвистике терминологические системы традиционно исследуют в трех аспектах:

1) логический. Определяются термины, выражающие главные, производные сложные понятия. Вышеазванная классификация задаётся объектами той или иной области и положением, которое лежит в фундаменте системы понятий;

2) лингвистический. Этот аспект выявляет обозначение единиц этой терминосистемы языковыми единицами, учитывая их значения и формы. Термины по структуре могут быть разными, только их смысловая близость создает условия для слияния их в систему;

3) терминоведческий. Указанный аспект включает в себя два первых аспекта: описывает термины и терминосистемы, определяет место отдельной единицы в подходящей терминосистеме [Лейчик, 1993: 24].

Г.Г. Хакимова отмечает требования, которые предъявляются к терминологическим системам: присутствие формантов или компонентов, последовательность (логическая системность), существование внутренней связи между элементами, предметность знаковых формантов терминологической системы, обусловленность, доступность, организованность, управляемость [Хакимова, 2013: 1139]. По мнению Д.С. Лотте, требования к терминологической системе - регулярность, точность, понятность и определенность [Лотте, 1968: 86].

Подытоживая, можно отметить, что у терминосистемы традиционно наблюдается наличие своей структуры, конкретнее - составляющие форманты. Эти взаимно зависимые и взаимовлияющие однородные форманты образуют сложную цельность. Не каждый комплекс терминов может составлять терминологическую систему. Существует совокупность требований, а также условий к лексическим единицам, которые приводят к формированию терминологической системы.

1.2. Из истории развития башкирской терминологии

В башкирском язкознании принято делить эпоху развития башкирского литературного языка на следующие периоды:

- конец XIX века до Октябрьской революции;

- 20-е годы XX века;

- 1930 - 1940-е годы;

- с 50-х годов XX века до наших дней.

Первый период - это начальный этап формирования башкирского этноса, в то время в качестве литературного языка использовался тюрки Урало-Поволжья. Издательские потребности удовлетворял старотюркский

язык, который сохранил в себе особенности тюрки Урало-Поволжья. Постепенно в языке усиливается процесс демократизации, и в результате активно начинают функционировать лексико-грамматические элементы башкирского языка.

Второй этап характеризуется формированием современного, то есть нового литературного языка под воздействием живого народного разговорного языка, тюрки Урало-Поволжья и фольклора.

На третьем этапе башкирский литературный язык получает ускоренное развитие. Если его функциональные стили полностью формировались на новых традициях, то на последнем этапе происходит процесс укрепления, устанавливаются его нормы, усиливается взаимодействие башкирского литературного языка с русским литературным языком, а также с литературными языками народов СССР [Фатихов, 1976].

По истории развития башкирской терминологии много проиворечивых взглядов. Несмотря на наличие особенностей в развитии национального языка у каждого народа Н.А. Баскаков выделяет в эволюции языков и терминологии у большинства народов СССР три периода.

Первый период после Октябрьской революции (1917-1929) характеризуется критикой дореволюционной терминологии и заменой старой (например, арабской и персидской) терминологии на национальную искусственно-пуристическую, для второго периода (1929 -1945) характерно стихийное развитие термнологии, имеющее отношение к сильно развитой социалистической экономике и международной специальной лексике.

Именно в этот период за счет словообразовательных возможностей родного языка и его диалектов создается и внедряется большое количество удачных терминов. Третий период развития терминологии начинается после Великой Отечественной войны; широко распространяется специальная научная деятельность по дальнейшей обработке и упорядочиванию терминов национальных языков. К этому времени на практике вырисовывается контур лексического фонда литературных языков народов СССР, состоящий, в

основном, из русских и интернациональных слов [Вопросы терминологии, 1961].

Лексиколог Г.Г. Кагарманов, специально занимающийся изучением башкирской терминологии, подчеркивает, что она формировалась, укрепилась и успешно развивалась особенно в советскую эпоху. Также, по мнению лингвиста, терминология возникла после лексикографии, накопив за счет нее необходимый материал. Г.Г. Кагарманов историю развития башкирской терминологии в советскую эпоху делит на следующие этапы:

1920 - 1940-е годы;

1950 - 1970-е годы;

1980 - 1990-е годы.

Необходимо отметить следующее: по наблюдениям Г.Г. Кагарманова, еще до объявления автономии Башкортостана (10 декабря 1917 года) в документах, опубликованных на страницах газеты "Башторт", отражается специальная лексика и терминология, определяющая процессы делопроизводства и государственного устройства ['КлЬарманов, 2002: 69].

Первый этап развития башкирской терминологии связан с получением автономии Башкортостаном, так как именно после этого события в конце 1919 года и в начале 1920 года башкирский язык наравне с русским языком начинает официально признаваться как государственный язык республики.

Официальные постановления, объявления, приказы и другие деловые бумаги в этот период осуществляются на башкирском языке, и это, безусловно, являлось импульсом в развитии башкирской теринологии. Но не следует забывать, что данный период был одним из самых сложных и ответственных для башкирского языкознания: если 1920-1930-е годы разработаны основы и нормы нового литературного языка, составлены учебники нового типа, то 1930-1940-е годы арабское (и^кэлеп) письмо заменяется латинским (яцэлеп), впоследствии осуществляется переход на русский алфавит (кириллицу). Мы считаем уместным произвести обзор работ того периода, отражающих научно-образовательную жизнь Башкортостана.

После открытия в 1920 году в Стерлитамаке Центрального археолого-этнографического музея Башкортостана начинает свою научную работу организация по изучению истории, этнографии и фольклора башкирского народа. В сентябре 1922 года создается при Башнаркомпрос Академцентр (Гилми мэркэз), из шести комиссий одна - хруф - непосредственно занимается самым важным вопросом - алфавитом, орфографией и проблемами терминологии [Южноуральский археографический сборник, 1976: 192].

За пять лет комиссией выполнен большой объем работ, на страницах газет и в качестве отдельных трудов выходят в свет термины по разным отраслям науки. Например, в качестве первого результата работы комиссии на страницах газеты «Башкортостан» от 30 ноября 1922 года публикуются вторые и третьи части «Русско-башкирско-татарского словаря деловых наименований (истилах)». В разных номерах журнала «Белем» («Знание») в 1924-1925 годы выходят в свет терминологические словари по зоологии, анатомии и физике.

Также термины издаются и в других сборниках трудов. Например, в книге «Баштсортостанда совет хотсугы» («Советское право в Башкортостане») публикуется «Русско-башкирский словарь терминов» из ста единиц по судопроизводству, а труд Н.Тагирова «Баштсортса эш йeрeтeY есен тсулланма hэм Yрнэктэр» («Пособие и образцы по делопроизводству на башкирском языке») посвящен видам деятельности, выполняемой государственными органами, приведен список терминов, часто встречающихся в деятельности государственных организаций, образцы официально-деловых бумаг.

В 1927 году издается первый терминологический словарь «Эш атамалары (терминдары)» («Наименования (термины) делопроизводства»), состоящий из 1850 наименований (автор-составитель - Г.Вильданов). В двуязычном «Русско-башкирском словаре» наряду с терминами в скобках указаны их варианты, автор этим дал понять, что с течением времени могут быть изменения в терминологии делопроизводства.

Необходимо подчеркнуть, что на начальном этапе своего развития, в 1920-е годы, башкирская терминология начала подвергаться противоречивым спорам, в 1930-е годы работа постепенно налаживается, и проблемами терминологии начинает заниматься Башкирский институт истории, языка и литературы. Данное научное учреждение ведет свою работу по следующим направлениям: 1) социально-экономические науки; 2) язык, литература и искусство; 3) педагогика, педагогия, психология; 4) естествознание, биология, медицина; 5) физика, математика, техника и 6) право, хозяйство, управление.