Лингвокогнитивные основы заимствования спортивной терминологии в немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мирошниченко Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОКОГНИТИВНЫХ ОСНОВ ЗАИМСТВОВАНИЯ ТЕРМИНОВ
1.1 Проблема определения термина «заимствование» и ее решение в традиционной и когнитивной лингвистике
1.1.1 Заимствование как объект лингвистических исследований
1.1.2 Факторы заимствования иноязычных слов
1.1.3 Ассимиляция и адаптация иноязычных слов в принимающем языке
1.1.4 Особенности заимствования с точки зрения когнитивного подхода
1.2 Основные проблемы изучения термина в терминоведении
1.2.1 Термин как предмет терминоведения
1.2.2 Основные положения когнитивного терминоведения
1.2.3 Специфика заимствования терминов в аспекте взаимодействия ментальных и языковых единиц
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СПОРТИВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ЗАИМСТВОВАННЫЕ В НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК, КАК ТРАНСЛЯТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ
2.1 Спорт как когнитивно-матричный формат знания
2.2 Когнитивные контексты как области осмысления заимствованных спортивных терминов
2.2.1 Частная когнитивная матрица СУБЪЕКТ спортивной деятельности
2.2.2 Частная когнитивная матрица ОБЪЕКТ спортивной деятельности
2.2.3 Частная когнитивная матрица ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2.2.4 Частная когнитивная матрица ИНСТРУМЕНТ спортивной деятельности
2.2.5 Частная когнитивная матрица ЦЕЛЬ спортивной деятельности
2.3 Процессы, характеризующие трансфер когнитивных структур в спортивную
сферу немецкого языка при заимствовании терминов
2.3.1 Заимствование специального концепта, вербализованного иноязычной лексемой
2.3.2 Заимствование специального концепта, вербализованного собственными языковыми средствами
2.4 Модели трансформации заимствованных когнитивных структур
2.4.1 Сохранение исходной структуры концепта-прототипа с изменением степени выделенности доминантного признака
2.4.2 Сохранение исходной структуры концепта-прототипа и развитие новых концептуальных признаков
2.4.3 Сужение исходной структуры концепта-прототипа
2.4.4 Сохранение исходной структуры концепта-прототипа
2.5 Факторы, детерминирующие процесс заимствования в спортивную терминологию современного немецкого языка
2.5.1 Экстралингвистические факторы заимствования в спортивную терминологию немецкого языка
2.5.2 Внутрилингвистические факторы заимствования в спортивную терминологию немецкого языка
2.5.3 Когнитивные факторы заимствования в спортивную терминологию немецкого языка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные основы заимствования спортивной терминологии в немецкий язык»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена исследованию лингвокогнитивных основ процесса заимствования спортивных иноязычных терминов немецкого языка, которые активно участвуют в становлении немецкой профессиональной термино-системы «СПОРТ».
Современный этап развития общества характеризуется бурным ростом научных знаний, обеспечивающих потребность человека в освоении новых видов практической деятельности. Язык профессиональной коммуникации в данных условиях приобретает особую значимость как средство формирования, получения и организации знаний. Основным средством фиксации, актуализации и трансляции научных и профессиональных концептуальных парадигм являются лексические единицы специальных областей знаний - термины.
Когнитивный вектор современных лингвистических исследований позволяет анализировать языковые явления в связи с концептуальными системами, отражающими «познавательный опыт носителей языка на разных этапах, уровнях и в разных аспектах» [Павилёнис, 1983, с. 263]. Подобные системы знаний являются основой для понимания языковых явлений.
Процесс заимствования, представляющий собой один из видов взаимодействия языков в многоязычной и поликультурной среде, подлежит теоретическому осмыслению уже на протяжении нескольких веков. Тем не менее, к числу нерешенных проблем в современном языкознании относятся вопросы, связанные с изучением глубинных процессов, обеспечивающих осмысление иноязычных терминов в заимствующем языке в системе профессионального спортивного знания, а также вопросов соотношения заимствованных профессиональных концептов, их вербализаторов (спортивных терминов), принимающих (базовых) терминосистем и терминосистем-доноров.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью обращения к изучению процесса межъязыкового взаимодействия и заимствования спортивной терминологии в немецкий язык с позиций когнитивного подхода,
а также научного осмысления изменений, происходящих в заимствующем языке. Исследование заимствованных единиц в динамике развития их значений сохраняет актуальность в связи с открытостью терминологической системы спорта и постоянным пополнением новыми единицами. Кроме того, актуальность работы предопределена методикой исследования, включающей использование когнитивно-матричного метода, позволяющего осмыслить СПОРТ как многоаспектное знание.
Степень разработанности темы исследования. Исследования языка спорта и спортивной терминологии в отечественной лингвистике осуществляются на основе различных подходов. В рамках структурно-функционального подхода комплексный анализ терминологии определенных видов спорта в русском языке представлен в научных трудах Р.В. Попова (2003), И.Г. Кожевниковой (2004),
A.А. Елистратова (2005), А.В. Двойниной (2013), А.С. Кобыскан (2016); в английском языке - Н.А. Шафрановой (2005), К.Л. Полонской (2012), А.О. Моравидж (2014), Т.А. Марцевой (2018). В данных работах основное внимание уделяется структурно-семантическим и функциональным характеристикам спортивных терминов.
Контрастивным исследованиям спортивной терминологии русского и английского языков посвящены работы И.Ю. Апалько (2005), Н.Н. Бобыревой (2010), Д.Н. Нуреевой (2011); русского и французского языков - И.Ю. Хмелевской
(2006). В данных исследованиях предметом изучения являются словообразовательные, структурно-языковые и семантические аспекты терминологических единиц отдельных видов спорта в различных языках.
Когнитивно-дискурсивный подход к изучению спортивной лексики реализуется в научных трудах отечественных лингвистов. Исследование Е.И. Гуреевой
(2007) рассматривает соотношение языковых и когнитивных структур в сфере спортивной деятельности и коммуникации в русском языке. В работе
B.Е. Бригиневич (2013) дается описание английской терминологии альпинизма в структурном и когнитивном аспектах. Изучению специфики взаимодействия концептуальных структур, репрезентирующих спортивные терминологические еди-
ницы, в английском и русском спортивном медиадискурсе посвящено исследование А.Р. Зарипова (2017). В рамках комплексного научного описания немецкого спортивного дискурса в прагмасемантической и когнитивной перспективе Р.В. Белютин (2019) выявляет и систематизирует случаи использования спортивных терминов как средства вторичной номинации в других, «неспортивных» дискурсивных практиках.
Проблеме заимствования в спортивной лексике русского языка и выявлению особенностей процесса структурно-семантической и функциональной адаптации англицизмов в конце XX посвящено исследование В.Р. Богословской (2003). Заимствованные единицы спортивной терминологии немецкого языка ранее не становились предметом специального исследования с позиций когнитивного подхода.
В рамках данного исследования в качестве гипотезы выдвигается идея о том, что в результате когнитивного взаимодействия концептуальных пространств, участвующих в процессе заимствования в спортивную терминологию немецкого языка, смысловые структуры, вербализуемые спортивными терминами, приобретают отличительные особенности.
Основная цель работы заключается в выявлении лингвокогнитивных основ заимствования спортивных терминов.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи.
1. Изучить теоретические основы исследования процесса терминологического заимствования и проанализировать результаты, полученные представителями различных научных школ.
2. Выявить способы осмысления заимствованных спортивных терминов в принимающем языке.
3. Определить основные концептуальные характеристики в содержании профессиональных концептов, репрезентируемых иноязычными вербализациями и собственными языковыми средствами.
4. Выявить особенности взаимодействия контактирующих концептуальных пространств профессиональных сфер спорта и описать модели трансформации
когнитивных структур в языке-реципиенте в процессе заимствования.
5. Определить неязыковые, языковые и когнитивные факторы заимствования, под влиянием которых происходят сдвиги в концептуальном пространстве профессиональной сферы спорта.
Объектом исследования выступают заимствованные единицы спортивной терминологии немецкого языка.
Предмет исследования представляют концептуальные структуры, вербализуемые иноязычными спортивными терминами немецкого языка.
Методология и методы исследования. Для исследования фактического материала были использованы методы, широко применяемые в когнитивных исследованиях в лингвистике: концептуальный анализ, когнитивно-матричный анализ, когнитивно-матричное моделирование, а также традиционные лингвистические приемы дефиниционного и количественного анализа.
Теоретической базой исследования послужили концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых, представленные в следующих областях языкознания:
- лексикологии (И.В. Арнольд, Е.Э. Биржакова, Л.П. Ефремов, Е.М. Иссерлин, Л.П. Крысин, М.П. Майоров, Е.В. Маринова, И.И. Огиенко, Ю.А. Сорокин, А.В. Суперанская, П. Айзенберг, К.-Х. Бест, В. Бетц, Х. Буссман, У. Вайнрайх, Й. Вольгемут, Б. Карстенсен, П. Поленц);
- терминоведении (Г.О. Винокур, М.Н. Володина, Б.Н. Головин, С.В. Гринев, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, А.В. Лемов, Д.С. Лотте, А.А. Реформатский, В.А. Татаринов, С.Д. Шелов);
- когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.А. Виноградов, О.Д. Вишнякова, Л.Ю. Касьянова, Е.С. Кубрякова, О.Н. Прохорова, И.В. Чекулай);
- когнитивном терминоведении (М.Н. Володина, Е.И. Голованова, Л.В. Ивина, В.Ф. Новодранова, Э.А. Сорокина).
Эмпирической базой для анализа послужили дефиниционные толкования спортивных терминов (более 1000 ед.), заимствованных в немецкий язык. В диссертационном исследовании детальный анализ представлен на основе
397 заимствованных единиц.
Отбор материала проводился методом сплошной выборки из различных лексикографических источников. Материалом исследования послужили данные немецкоязычных словарей «Der Brockhaus in Text und Bild» (2006), «Duden. Das Herkunftswörterbuch» (2007), «Duden. Die deutsche Rechtschreibung» (2009), «Duden Online-Wörterbuch», «Duden. Das Fremdwörterbuch» (2010), «Duden. Das Synonymwörterbuch» (2010), «e-Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache» (2010), «Wiktio-nary: das freie Wörterbuch», а также немецкоязычных электронных справочных ресурсов «DWDS (Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache)», «Wissenwertes.at», «Golf Lexikon», «Wissen.de». Исследование англоязычного материала опиралось на данные следующих электронных и печатных словарей: «Collins English Dictionary», «Collins COBUILD English Usage», «Online Etymology Dictionary», «New Collegiate Dictionary», «The American Heritage Dictionary of the English Language», «Dictionary of Sports and Games Terminology» (2010), «Oxford dictionaries: British & World English», «Random House Kernerman Webster's College Dictionary» (2010). В качестве источников фактического материала послужили тексты интернет-СМИ «SC Cottbus Turnen e.V.», «Sport.de», «Sportschau.de», «Focus.de», «Spiegel.de», «Zeit.de», «Kuebler-sport.de», «Tri-mag.de» и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что процесс терминологического заимствования рассматривается в работе с позиций когнитивного подхода, что позволяет выявить механизмы взаимодействия иноязычных языковых единиц и структур профессиональных знаний, лежащих в их основе. Для описания концептуальных структур, вербализованных заимствованными спортивными терминами, в диссертационном исследовании применяется моделирование структуры спортивного знания в виде когнитивной матрицы и ее частных моделей, лежащих в основе осмысления спортивных англоязычных терминов немецкого языка. Кроме того, дано описание моделей, в соответствии с которыми происходит трансформация профессиональных концептов в ином концептуальном пространстве. Устанавливаются факторы, которые приводят к оперативной концептуальной переработке соответствующего фрагмента спортивной сферы с использова-
нием иноязычных вербализаторов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что изучение процесса заимствования терминологических единиц с позиций когнитивного подхода способствует решению проблемы представления знаний в термине, выявления особенностей концептуальных структур, репрезентируемых иноязычными спортивными терминами. Диссертация вносит вклад в дальнейшую разработку приёмов когнитивно-матричного моделирования многоаспектного знания.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике, написании учебно-методических пособий по лексикологии, при выполнении квалификационных работ различного уровня, а также в ходе практического обучения английскому и немецкому языку.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Заимствованные в немецкий язык спортивные термины являются трансляторами когнитивных структур, фиксирующих фрагмент профессиональной сферы спорта, и активно участвуют в процессах концептуализации и категоризации профессиональных знаний в области спорта.
2. Заимствованные спортивные термины немецкого языка представляют собой один из способов хранения, развития и передачи профессиональных знаний о спорте, которые представляют собой знание матричного характера. Эти знания могут быть представлены в виде общей когнитивной матрицы, объединяющей концептуальные области СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИНСТРУМЕНТ, ЦЕЛЬ. Осмысление заимствованных спортивных терминов в немецком языке происходит в различных когнитивных контекстах частной матрицы: НЕЖИВАЯ ПРИРОДА, ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ, ЖИВОТНЫЙ МИР, ДЕНЬГИ, ГЕН-ДЕР, ИЗДЕЛИЕ, ОРУЖИЕ, ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО, УСПЕХ и др.
3. Процесс когнитивного взаимодействия различных концептуальных систем в референциальной области спорта характеризуется как сохранением, так и модификацией исходных смыслов в национальной концептуальной профессио-
нальной сфере немецкого языка, для вербализации которых наряду с иноязычными лексемами используются собственные языковые средства.
4. Трансформация заимствованного профессионального концепта в немецком языке может осуществляться на основе следующих лингвокогнитивных моделей:
- с изменением степени выделенности доминантного признака в языке-реципиенте;
- с развитием новых концептуальных признаков в принимающем языке;
- с сужением структуры концепта-прототипа.
Заимствованный профессиональный концепт может обнаруживать сохранение исходной структуры концепта-прототипа.
5. Процесс заимствования слов в референциальной области спорта активизируется тогда, когда существующие лексемы немецкого языка не способны в полной мере объективировать новые профессиональные знания, что приводит к сдвигам в профессиональной терминосистеме. Когнитивными факторами, детерминирующими процесс заимствования терминов в спортивную терминологию немецкого языка, являются потребность в закреплении новых знаний, расширении имеющегося комплекса знаний, концептуализации и категоризации профессионального опыта, а также коммуникативные намерения и изменение имеющихся ассоциативных связей у носителей языка-реципиента, вовлеченных в спортивную профессиональную сферу.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной конференции «The First International Conference on Eurasian scientific development» (Австрия, 2014), IV Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2014), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 2014; Санкт-Петербург, 2015), IX Международной научно-практической конференции «Наука и современное общество: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2022 г.), I Международной научно-практической конференции «Научное пространство: актуальные вопросы, дости-
жения и перспективы развития» (г.-к. Анапа, 19 марта 2022 г.), заседании кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» (7 октября 2021 г.). Основное содержание и выводы по исследуемой теме отражены в 16 работах, в том числе 1 работа опубликована в издании, входящем в библиографическую базу данных Scopus, 7 статей опубликовано в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 137 наименований, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.
Во Введении даётся общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и задачи исследования, объясняется его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации, описывается структура диссертации.
В Главе 1 «Теоретические предпосылки изучения лингвокогнитивных основ заимствования терминов» рассматриваются существующие подходы к изучению заимствования и терминов в терминоведении, обосновывается необходимость исследования данного процесса в ракурсе современных лингвокогнитивных теорий, определяется круг нерешённых проблем, анализируется теоретический и практический опыт исследователей заимствования в профессиональных сферах.
В Главе 2 «Спортивные термины, заимствованные в немецкий язык, как трансляторы профессиональных знаний» на основе анализа фактического материала моделируется и описывается общая и частные когнитивные матрицы спортивной профессиональной сферы, устанавливаются модели трансформации заимствованных профессиональных концептов, вербализованных спортивными иноязычными терминами в немецком языке, определяются экстралингвистические, внутрилингвистические и когнитивные причины заимствования.
В Заключении в обобщённой форме излагаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы заимствования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОКОГНИТИВНЫХ ОСНОВ ЗАИМСТВОВАНИЯ ТЕРМИНОВ
1.1 Проблема определения термина «заимствование» и ее решение в традиционной и когнитивной лингвистике
На пути становления и развития все языки мира подвергаются иноязычному влиянию. Знакомство и освоение наиболее значимых элементов чужой лингво-культуры, основанное на несовпадении содержания коллективного опыта определенных культурно-языковых сообществ, выражается в потребности осмысления процесса заимствования языковых единиц.
Заимствование представляет собой «сложный, многоуровневый и многоступенчатый процесс, обусловленный комплексом лингвистических и экстралингвистических причин» [Голованова, 2013Ь, с. 79]. Данным фактором объясняется различие подходов и наличие комплекса нерешенных проблем, связанных с разработкой теоретических положений в отношении межъязыкового заимствования.
1.1.1 Заимствование как объект лингвистических исследований
Теоретическое осмысление процесса заимствования осуществляется уже на протяжении нескольких веков. Лингвисты XIX века указывают на то, что необходимым условием для перехода материального элемента из языка-донора в язык-реципиент является наличие языковых контактов. Более того, ученые высказывают мнение о том, что заимствование является «естественным следствием установления экономических, политических, культурных связей с другими народами, когда вместе с реалиями и понятиями приходят обозначающие их слова» [Розенталь, 1985, с. 86].
В социолингвистике заимствование языковых единиц рассматривается как отдельное явление, обусловленное языковыми контактами, и отграничивается от
явления переключения кодов, предполагающего «переход говорящего в процессе речевого общения с одного языка (диалекта, стиля) на другой в зависимости от условий коммуникации» [Беликов, 2001, с. 28]. При переключении кода элементы другого языка используются в условиях их полного соответствия системе иностранного языка. Отличительной чертой заимствования является полное или частичное подчинение заимствуемого элемента фонетической и грамматической системе языка-реципиента.
Таким образом, заимствование противопоставляется процессу «смешения языков» и рассматривается как компонент процесса «взаимного влияния языков». Следует отметить, что любое воздействие одного языка на другой и результат этого воздействия, называемого в социолингвистике интерференцией, не следует рассматривать как заимствование. По мнению В.И. Беликова, «под интерференцией понимают только неконтролируемые процессы, а сознательные заимствования к ней не относят» [Там же, с. 32].
Широкое распространение в лингвистических работах, посвященных заимствованиям, получил традиционный подход к определению заимствования как процесса перехода, перенесения, проникновения элементов одного языка в другой, а также как результата этого процесса. Такой подход, разработанный в известной монографии Л.П. Крысина (1968), доминирует в научной и учебной литературе. Так, в «Лингвистическом Энциклопедическом словаре» представлена следующая дефиниция заимствования: «элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.п.), перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой» [Языкознание, 1998, с. 158].
В рамках данного подхода заимствование как процесс предполагает не механическое перенесение в иную систему иноязычных элементов, а «процесс их освоения системой данного языка, их приспособления к его собственным нуждам, их преобразования - формального и семантического - в условиях иной системы» [Сорокин, 1965, с. 174].
Истоки данных постулатов были заложены в концепции Г. Пауля, рассмат-
ривающего заимствование как одну из разновидностей иноязычного влияния, которое предполагает включение иноязычного материала в заимствующий язык. Немецкий лингвист рассматривает использование собственного языкового материала для комбинирования элементов и приспособления к содержанию соответствующего понятия на основе «чужеземного образца» как иную разновидность иноязычного влияния, ограниченной «той сферой, которую Гумбольдт и Штейнталь, называли «внутренней формой языка» [Пауль, 1960, с. 461]. Ученый настаивает также на том, что слова всегда заимствуются «целиком, отдельные словообразовательные суффиксы и окончания никогда не заимствуются» [Там же, с. 469].
Отечественный лингвист Л.П. Крысин, напротив, указывает на необходимость ограничения объема понятия, выражаемого термином «заимствование», посредством указания структурного уровня заимствуемого элемента, а также на необходимость дифференциации фонетического, морфологического, синтаксического, лексического и семантического заимствования (калькирования). По его мнению, заимствование представляет собой «процесс перемещения различных элементов из одного языка в другой. Под различными элементами понимаются единицы различных уровней структуры языка - фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики» [Крысин, 2004, с. 24].
В свою очередь, Д.С. Лотте отмечает, что «единицы или элементы уровней языка ведут себя при заимствовании неодинаково» [Лотте, 1982, с. 115]. Неоспоримым является тот факт, что наиболее проницаемой для иноязычного влияния является лексическая система, открытость которой обусловлена, по мнению Д.С. Лотте, тем, что «в языке нет потребности в заимствовании чужого грамматического строя и фонологической системы» [Там же, с. 117]. Морфологические заимствования являются результатом контактов на лексическом уровне, где появление новой единицы словообразовательного уровня является следствием обобщения групп лексем с аналогичной словообразовательной морфемой [Биржакова, 1972, с. 8]. Аналогичным образом происходит появление новых заимствованных фонем, однако это явление довольно редкое и его следует рассматривать в диахроническом аспекте [Бондарец, 2008, с. 9].
Различие в степени самостоятельности материальных элементов при перемещении из языка в язык явилось основанием для типологии заимствуемых элементов В.М. Аристовой, которая предлагает различать первичные элементы, обладающие относительной самостоятельностью (лексические, семантические, синтаксические и стилистические), и вторичные элементы, не способные к самостоятельному перемещению (фонетические, фонологические и морфологические) [Аристова, 1978, с. 6].
Наиболее частым и типичным случаем заимствования в лингвистических исследованиях признаются лексические заимствования, которые рассматриваются языковедами в совокупности с перемещением или влиянием языковых элементов, затрагивающих все структурные языковые уровни. Под лексическим заимствованием понимается сложный языковой процесс, результатом которого является появление в языке нового слова, приобретающего черты грамматической оформлен-ности согласно правилам заимствуемого языка. Данный процесс может также сопровождаться фонетическим изменением заимствуемого иноязычного материала. По мнению Л.П. Ефремова, «каждое заимствованное слово создается из иноязычного материала, а заимствуемым материалом может быть только звучание слова и вещественное значение, которое присуще слову в тех или иных случаях его устоявшегося применения» [Ефремов, 1959, с. 8].
Заимствование представляет собой сложный процесс, затрагивающий различные структурные уровни и подсистемы языка. В связи с этим, в основе типологии заимствований лежат различные классификационные принципы.
Так, по источнику различаются прямые (когда слова проникают непосредственно из одного языка в другой) и косвенные заимствования (слова одного языка через посредство другого попадают в третий язык).
В зависимости от языка-источника заимствования могут классифицироваться как англицизмы, латинизмы, галлицизмы, германизмы, тюркизмы и др.
Включение иноязычного материала в структуру воспринимающего языка предполагает более или менее длительную адаптацию и ассимиляцию заимствованной языковой единицы. В этой связи отечественными и зарубежными лин-
гвистами выделяются различные типы лексических заимствований.
В XIX веке немецким лингвистом А. Шлейхером было предложено деление иноязычных слов по степени их интеграции (ассимиляции) в языке-реципиенте на Lehnwörter (заимствования) и Fremdwörter (иностранные слова). Однако на современном этапе немецкие лингвисты отходят от понимания заимствования как полностью ассимилированного в языке иноязычного слова. Термин «заимствованное слово» (Lehnwort) применяется теперь как гипероним к «иностранному слову» (Fremdwort) и «собственно заимствованию» (assimiliertes Lehnwort). Согласно типологии заимствований Вернера Бетца, кальки (Lehnprägung) дифференцируются как отдельный тип заимствования и подразделяются на заимствованные образования (Lehnbildung) и семантические кальки (Lehnbedeutung) [ср. Betz, 1974].
В отечественном языкознании большинство ученых придерживаются мнения о том, что «под заимствованием следует понимать всякое слово, пришедшее в русский язык извне, даже если оно по составляющим ero морфемам ничем не отличается от исконно русских слов» [Шанский, 1972, с. 86].
Разграничение заимствований по степени их ассимиляции в языке-реципиенте нашло отражение в следующей терминологии отечественной школы: заимствования «усвоенные, но не освоенные» и «усвоенные и освоенные» [Реформатский, 1996, с. 74], «неукоренившиеся» и «укоренившиеся» [Будагов, 2000, с. 138], «экзотизмы», «частично ассимилированные» и «полностью ассимилированные» [Арнольд, 2012, с. 230-231], «варваризмы», «экзотизмы» и «оригинальные заимствования» [Лотте, 1982, с. 115].