Лингвокультурные аспекты формирования современной отраслевой терминосистемы (на материале спортивной терминологии турецкого языка в сопоставлении с русским языком) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семкулич Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Семкулич Дмитрий Витальевич
Введение
Глава 1. Общеметодологические основы исследования
§1 Общие положения о природе термина
§2 Этапы развития терминоведения как науки, его задачи и направления работы
§3 Подвиды специальной лексики
Таблица 1 - Общие дифференцирующие признаки специальных лексем
§4 Классификация терминов
§.5 Дуализм «термин - общелитературное слово»
§6 Терминологическая работа западных лингвистических школ
§7 Методики сопоставительного терминоведения и основные параметры терминологий54
§8 Спортивный дискурс как особая сфера функционирования терминологии
Выводы по первой главе
Глава 2. Термин в турецкой лингвистике и классификация путей и способов образования спортивной терминосистемы турецкого языка
Раздел 1. Термин в турецкой лингвистике
§1 Историческое развитие терминологии в турецком языке
§2 Терминоведческая деятельность турецкой лингвистической школы
Раздел 2. Пути и способы становления спортивной терминосистемы турецкого языка
§1 Общая характеристика турецкой спортивной терминологии
§1.1 Синтаксический способ терминообразования
Таблица 2 - Количественно-качественный анализ по количеству слов в составе термина
§1.2 Морфологические способы терминообразования
§1.3 Семантические способы терминообразования
§1.3.1 Терминологизация значения общеупотребительного слова
§1.3.2 Специализация значения общеупотребительного слова
§1.3.3 Метафоризация значения общеупотребительного слова
§1.3.4 Метонимический перенос значения общеупотребительного слова
§1.3.5 Межсистемное заимствование лексем
§1.4 Иноязычное заимствование как способ терминообразования
§1.4.1 Классификация заимствованных спортивных терминов современного турецкого языка по типу заимствования
Таблица 3 - Количественно-качественный анализ по языку происхождения термина169
Таблица 4 - Количественно-качественный анализ по языку происхождения термина при смешанном заимствовании
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1 - Турецко-русский словарь общеспортивной терминологии
Приложение 2 - Турецко-русский словарь футбольной терминологии
Приложение 3 - Турецко-русский словарь волейбольной терминологии
Приложение 4 - Турецко-русский словарь атлетической терминологии
Приложение 5 - Турецко-русский словарь борцовской терминологии
Приложение 6 - Турецко-русский словарь шахматной терминологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные аспекты формирования современной отраслевой терминосистемы (на материале спортивной терминологии турецкого языка в сопоставлении с русским языком)»
Введение
Согласно концепции социолога-теоретика Дэниела Белла, основным экономическим ресурсом современного постиндустриального общества являются интеллект, знания и информационные технологии [Белл, 1986: 5]. Научно-техническая революция, подразумевающая под собой глубинное преобразование производственных мощностей общества на основе превращения науки в ведущий фактор развития жизни общества [Комарова, 2017: 13], предоставляет возможность все большему количеству людей получать доступ к разнообразному контенту, начиная с развлекательного и заканчивая информационно-познавательным.
«В связи с современным прогрессом науки и техники и сопутствующими ему социальными изменениями, ... возникают новые понятия, что резко увеличивает потребность в номинации. Всё это приводит к так называемому "терминологическому взрыву", т.е. к массовому возникновению новых терминов, терминологических полей и целых терминологических систем, и вносит серьёзные изменения в существующие терминологические системы. Задача лингвистов в том, чтобы превратить "терминологический взрыв", носящий во многом стихийный характер, в управляемый процесс» [Лейчик, 2009: 7].
И хотя практически невозможно произвести точный подсчет функционирующих в языке специальных лексических единиц, В.М. Лейчик говорит о двухкратном преобладании специальной лексики над общеупотребительной, в особенности в условиях активной фазы научно-технической революции [Лейчик, 2009: 8].
В сфере профессионального общения, будь то научная дискуссия на лингвистической конференции, обсуждение технических деталей инженерной конструкции на стройплощадке или разъяснение тактики тренером в раздевалке, основным смыслопорождающим элементом являются термины. Они представляют собой сжатую замену определения или описания того или иного понятия, другими словами, термины - это единицы узуса, наиболее глубокие с точки зрения информативности, образно выражаясь, «дистиллированное» содержание смысла.
По мнению специалистов, большая часть времени в процессе перевода
иностранных текстов затрачивается на работу с терминологией [Гринев-Гриневич, 2008: 241]. Все это указывает на значимость упорядоченности и разработанности терминологий как особого пласта лексики. Следует подчеркнуть, что возможность понимания специальной лексики профессионалами, говорящими на разных языках, основывается не столько на этимологизации данной терминологии, а в большей степени на их национальном и международном упорядочивании и гармонизации [Суперанская, 2009: 8].
Настоящее исследование посвящено комплексному рассмотрению направлений формирования, описанию и анализу лингвокультурных аспектов и механизмов терминообразования спортивной терминосистемы современного турецкого языка и имеет сопоставительный характер.
Широкий спектр терминирующих лексем в составе спортивной терминосистемы современного турецкого языка представляет возможность всесторонне рассмотреть лексический пласт одного из специальных подъязыков турецкого языка, так как демонстрирует разнообразие в таких аспектах, как соотношение лексики, образованной при помощи внутриязыковых средств терминообразования или заимствованной посредством лексического донорства в разных узкоотраслевых подсистемах языка.
Актуальность темы настоящей работы в научно-теоретическом плане обусловлена необходимостью изучить актуальное состояние конкретного терминополя турецкого языка, выявить отличительные особенности терминообразования в турецком языке на примере лексики спортивной терминосистемы, а также упорядочить и систематизировать основные способы терминирования понятий спортивной области знания.
Интерес к спортивной терминосистеме турецкого языка обусловлен также наличием в ее составе множества узкоотраслевых подсистем, обслуживающих различные спортивные области и имеющих ряд отличительных особенностей экстралингвистической природы, например: историческое развитие и современное состояние отдельных разновидностей спорта в плане открытости или самобытности, подверженности международным или
национальным тенденциям. Помимо этого, необходимо учитывать тип спортивного состязания, а именно командный или одиночный, игровой или неигровой, физический или умственный и т.п.; правила и регламент различных видов спорта. Такого рода факторы экстралингвистической природы оказывают существенное влияние как на формальную выраженность терминолексем, так и на их семантическую составляющую.
Объектом исследования выступила спортивная терминосистема современного турецкого языка, предметом исследования - способы образования единиц терминосистемы с учетом ее профессиональной ориентированности и лингвокультурных особенностей.
Цель работы состояла в выявлении и лингвистическом описании способов терминообразования единиц спортивной терминосистемы современного турецкого языка с точки зрения их структурной и лингвокультурной специфики.
Руководствуясь целью работы, мы определили следующие задачи:
1. Исследовать явление терминологической синонимии - дублетности - с учетом наличия терминологических заимствований, принимая во внимание наличие пуристских языковых тенденций в рассматриваемой терминосистеме.
2. Рассмотреть систему гипо-гиперонимических отношений в турецкой спортивной терминологии; дифференцировать основные признаки турецких спортивных терминов.
3. Отработать методику разграничения тематической и лингвокультурной специфики в устойчивых семантических полях турецкой спортивной терминологии.
4. Изучить влияние экстралингвистической специфики на процессы формирования терминосистемы путем анализа лингвокультурного аспекта узкоотраслевых спортивных терминологий.
5. Раскрыть особенности терминологического словообразования в спортивной терминосистеме современного турецкого языка в сопоставлении с продуктивными способами терминирования
профессиональных понятий в русском языке.
Научная новизна проводимого исследования заключается в нижеследующем:
- впервые исследуется лингвокультурный аспект терминообразования на основе фактов терминологической синонимии - дублетности, порождающей номинативную конкуренцию терминов-заимствований и собственно турецких терминов в спортивной терминосистеме современного турецкого языка;
- по результатам исследования впервые формируется переводной турецко-русский словарь спортивной терминологии;
Материалом исследования послужила терминолексика, собранная путем сплошной выборки на базе текстового материала спортивных исследований, газетных статей и интернет-ресурсов по спортивной тематике, переводных и энциклопедических словарей спортивной терминологии на турецком и русском языках, а также документации, справочников, сводов правил для деятелей спорта в Турции общим объемом 17 п.л.
При использовании методов дескриптивного и контент-анализа было рассмотрено 1196 моно- и полилексемных единиц терминологического узуса, а также сформирован переводной турецко-русский словарь спортивной терминологии, значительная часть которого отражена в диссертации в качестве фактического материала. Словарь разделен на основные подкатегории: общеспортивная, футбольная, волейбольная, атлетическая, борцовская и шахматная терминологии.
Ввиду того, что на современном этапе значительная часть спортивных терминирующих лексем современного турецкого языка создается путем калькирования их иноязычных аналогов, примеры турецких терминов в настоящей работе соотносятся с одной стороны с их французскими, английскими и другими иноязычными эквивалентами, с другой стороны - с русскими, и приводятся в следующей последовательности: турецкий термин - русский термин -иноязычный термин.
Методологическая основа исследования обеспечивается достаточным для
получения объективных выводов объемом проанализированного фактического материала, адекватностью избранных методов анализа и тщательной проработкой научной литературы. Список использованных источников включает свыше 180 наименований. В работе нашли применение труды таких авторов, как О. С. Ахманова, А.Н. Баскаков, Н. В. Васильева, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Б. Н. Головин, С. В. Гринев-Гриневич, В. П. Даниленко, Н. К. Дмитриев, Б. А. Зильберт, Т. Л. Канделаки, З. И. Комарова, А. Н. Кононов, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, С. А. Орлов, Н. В. Подольская, В. Н. Прохорова, А. А. Реформатский, Г.М. Стрелковский, А. В. Суперанская, В. А. Татаринов, В.Н. Шевчук, §. H. Akalin, T. Cabré, A. Dila?ar, N. Girmen, G. Gülsevin, B. í. Karaman, Z. Korkmaz, A. Minsafina, E. Özdemir, H. Picht, H. Zülfikar и многих других.
Методика исследования. Системный подход к многосложному объекту выдвигает требование комбинирования различных общих и частных научных методов. Для выполнения задач, определенных в исследовании, использовались методы лексико-семантического и структурного анализа турецких спортивных терминов. Также применялись методы смыслового контекстуального и лингвокульторологического анализа терминов в их речевой функции. По результатам анализа проводилась систематизация и классификация терминологического материала по семантическому и функциональному критериям. Помимо этого, исследование имеет определенную сопоставительную направленность - при выявлении и разграничении семантических и лингвокультурных характеристик турецкого термина применялось референтное сопоставление с аналогичными спортивными терминами русского языка. Важное место в работе занимает метод статистического анализа, применяемого для выявления тенденций развития спортивной терминосистемы современного турецкого языка и частной интерпретации отдельных узкоотраслевых терминосистем в составе турецкой спортивной терминосистемы по их качественным характеристикам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Спортивная терминология характеризуется как одна из наиболее открытых и связанных со смежными предметными областями ввиду присутствия и активного использования в ней элементов других областей знания, таких как социально-экономическая, общественно-политическая, педагогическая, медико-биологическая и другие. Спортивная коммуникация происходит в трех основных коммуникативных зонах, которые условно делятся по признаку профессиональной / непрофессиональной направленности коммуникации: 1) в письменных текстах спортивной науки, спортивного образования и организации спорта; 2) в профессиональном общении спортсменов и тренеров, участвующих в спортивном событии; 3) в сопровождающих спортивное событие информационных и комментирующих сообщениях СМИ.
2. Существенным результатом корреляции зон спортивной коммуникации в языке является формирование и развитие более или менее широкой терминологической синонимии - дублетности с выходом в профессиональную сленговую или массовую коммуникативную периферию. В рамках терминологической синонимии центральное место занимает узкопрофессиональный термин, который становится ядром терминологического поля. На периферии терминологического поля наблюдается более или менее широкая семантическая конкуренция терминов и их семантических субститутов, где более всего обнаруживает себя лингвокультурная специфика. В ядре терминологического поля также может наблюдаться специфический компонент, обусловленный национальной традицией.
3. А) Понятийная адаптация терминосистемы к международному стандарту в большей мере обнаруживает себя в центральной терминологической зоне терминосистемы, в которой наблюдается наибольшее число иноязычных заимствований. В спортивной терминосистеме современного турецкого языка имеются случаи трех (а иногда и более) одновременно функционирующих вариантов спортивного термина - собственно турецкого, арабо-персидского заимствования и западноевропейского, в основном французского или английского, заимствования.
Б) Вместе с тем, в узкоотраслевых терминосистемах, обслуживающих наиболее закрытые от внешнего влияния национальные виды спорта, например, борцовской терминосистеме, в состав которой входит лексика турецкой национальной борьбы (аба гюреш, яглы гюреш, каракуджак гюреш), доминирующее положение занимают собственно турецкие - тюркские лексемы.
4. Спортивные терминологические заимствования проходят в турецком языке глубокую структурную (морфологическую) и семантическую адаптацию. Адаптация арабо-персидских заимствований, ставших терминами, осуществлялась путем копирования их звучания и передачи этого звучания на письме путем транскрипции. Современные западноевропейские заимствования адаптировались путем транскрипции и калькирования. К главным языкам-донорам лексики для турецкого языка, т.н. языкам «слоевого» заимствования, чаще всего относят как наиболее ранние - арабский, персидский, так и относительно поздние - французский и английский языки, а также итальянский и греческий языки.
5. Многие термины подвергались глубокой морфологической ассимиляции в соответствии со структурно-типологическими критериями турецкого языка. Эта ассимиляция становилась основой дальнейшей лингвокультурной ассимиляции заимствованного термина и его окончательного закрепления в рамках турецкой спортивной терминосистемы. Лингвокультурная ассимиляция раскрывается в семантическом и смысловом аспектах в части частиречного расширения / сужения семантики термина и закрепления за ним общего пространства обозначения, а также его большей или меньшей смысловой сочетаемости и функциональной гибкости в контексте.
6. Количественно-качественный анализ на основе полученных данных позволяет сделать выводы о лексическом составе спортивной терминосистемы современного турецкого языка. Термины, образованные за счет внутренних средств словообразования турецкого языка, в количественном отношении превалируют над приобретенными при помощи прямого иноязычного заимствования. Вместе с тем в современном турецком языке заимствование
является наиболее продуктивным каналом пополнения турецкой спортивной терминологии. Весьма характерен способ смешанного терминообразования, при котором в составе композитного термина собственно турецкие лексемы сочетаются с иноязычными заимствованиями.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии современных методик лингвистического изучения терминообразования, в частности, в формулировании принципов вычленения национально-культурной специфики термина во взаимосвязи с его специальным предметно-семантическим компонентом; в расширенном изучении основных тематических рубрик турецкой спортивной терминологии; в установлении значимых семантических и функциональных критериев систематизации и классификации терминологии на примере турецкого языка.
Практическое значение заключается в возможности использования результатов диссертации и иллюстративного материала для пополнения терминографических источников, достижения адекватности перевода текстов спортивной направленности, при составлении учебников, учебных пособий, в практике преподавания, выработке у обучаемых терминологической языковой интуиции. Положения диссертации могут найти применение при дальнейших типологических исследованиях терминологических систем иных отраслей знания и профессиональной деятельности современного турецкого языка.
Результаты исследования прошли апробацию в виде научных докладов на научно-практических конференциях, нашли отражение в четырех научных публикациях, три из которых включены в Перечень ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры средневосточных языков Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ, использовались на практических занятиях по турецкому языку, в профессиональной переводческой деятельности автора.
Структура диссертации определена задачами настоящего научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
использованных источников и приложения (турецко-русский словарь спортивной терминологии).
Структурная композиция работы построена на логически последовательной схеме от общего к частному, по мере повествования постепенно сужая фокус на предмете исследования.
В первой главе планируется обозначить общеметодологические рамки исследования, резюмировав современные терминоведческие подходы к рассмотрению феномена термин и, по мере возможности, систематизированно изложив его основные теоретические положения.
Выводы первого главы находят практическую реализацию во втором исследовательском разделе, в котором, опираясь на современную концепцию термина, обобщенную в интересах настоящей диссертации, рассматривается степень изученности терминологических систем турецкой школой терминоведения, а также исследуются способы терминообразования и лексический состав спортивной терминосистемы современного турецкого языка.
Глава 1. Общеметодологические основы исследования §1 Общие положения о природе термина
Любой язык мира обладает неотъемлемым качеством - он постоянно развивается и эволюционирует. С течением времени все сферы языка, так или иначе, претерпевают релевантные изменения, обновляются и совершенствуются. «Прежде всего, взаимодействие языка со средой (внешними факторами) не прямолинейно, а постепенно, язык реагирует на экономические и социальные явления не непосредственно, а избирательно, исподволь, в течение длительных периодов, накапливая изменения в звуковом и грамматическом строе, и, более быстро, - путем расширения средств номинации» [Арсланбеков, 2008: 29].
Самым быстротечно меняющимся, в сравнении с другими разделами языка, считается именно лексический строй языка, а точнее специальная лексика. Она представляет собой наглядный показатель культурного и научного прогресса, так как является одновременно и средством фиксации его результатов и элементом его формирования [Алексеева, 2018: 80]. В.В. Виноградов подчеркивал, что терминология с точки зрения исторической роли представляется ни чем иным, как «повестью о закономерностях развития знаний о природе и обществе» [Виноградов, 1961: 7]. Для номинации новоявленных реалий, с неизменным постоянством возникающих в процессе той или иной деятельности человека, за один год фиксируются десятки тысяч новых терминов, в то же время грамматический строй, а также фонетический строй языка отличаются отсутствием относительно значимых изменений на протяжении десятков и сотен лет.
По различным данным доля специальной лексики среди вновь появляющихся слов составляет около 90%, что вызвано бурным ростом научно-технических знаний [Гринев-Гриневич, 2008: 5; Лейчик, 2009: 8]. С.В. Гринев-Гриневич говоря о лавинообразном росте числа специальной лексики в результате двукратного увеличения числа научных дисциплин в каждую четверть века, в качестве наглядного примера приводит следующие цифры: «По нашим подсчетам, в середине XIX века русская архитектурно-строительная терминология насчитывала
15-20 тыс. терминов, в начала XX века - 30-35 тыс., в начале 1970-х гг. - около 150 тыс., а в настоящее время - около 250 тыс. терминов» [Гринев-Гриневич, 2008: 6].
Говоря об особой разновидности естественного языка, функционирующей в сфере профессионального общения, следует отметить, что в научном сообществе циркулируют различные наименования данного понятия, а именно: язык профессиональной коммуникации, специальный язык, язык науки, подъязык и т.д. Между тем, наибольшее распространением в современной мировой лингвистике, по мнению ряда исследователей [Хомутова, 2008: 96; Лейчик, 2009: 102], обладает английский термин «Language for Specific Purposes» (LSP), появившийся в начале 1970-х годов, но корнями уходящий к трудам представителей Пражского лингвистического кружка. В русскоязычной литературе данный термин отражен как «язык для специальных целей» (ЯСЦ) и зачастую оппонирует термину «язык для общих целей» (ЯОЦ, с англ. - Language for General Purposes - LGP), обслуживающим сферу неспециальной коммуникации, иначе говоря, повседневного бытового общения.
Для описания данных подсистем естественного языка представляется целесообразным обратиться к некоторым из выделяемых В.М. Лейчиком свойств [Лейчик, 2009: 11], принципиально различающих эти понятия, например:
• первичность языка повседневного общения, соответственно, все разновидности ЯСЦ - вторичны;
• сфера функционирования ЯСЦ строго ограничена соответствующей специальной областью, и, наоборот, ЯОЦ практически неограничен с сфере своего использования;
• ЯОЦ складывается стихийно, тогда как в процессе развития ЯСЦ весомую роль играет влияние извне.
К понятию ЯСЦ существует некоторое количество подходов, которые, впрочем, сходятся в тезисе о неминуемой взаимосвязанности лексического материала внутри системы подъязыка. А.В. Суперанская, Н.В. Подольская и Н.В. Васильева, определяя «подъязык»1 как «систему искусственно культивируемых
1 он же ЯСЦ
тематически организованных специализированных языковых средств, меньшую по объему, чем национальный язык, и занимающую в нем подчиненное положение», в качестве одной из характерных особенностей данного понятия выделяют разнородность лексики, проникающей в него, как по происхождению, так и по категориям, к которым они относятся [Суперанская, 2009: 8]. Примерно того же мнения придерживается и Р.Г. Котов, отмечающий в ЯСЦ «сращивание естественного языка с элементами искусственных знаковых систем» [Лейчик, 2009:
5].
Помимо номенклатуры и имен собственных, сюда включаются как узкоспециальные термины своей же отрасли, так и заимствованные из других сфер и, впоследствии, адаптированные под тематику новой сферы употребления. «Так, например, в подъязык машиностроения входят его собственные термины, термины механики (в том объеме, в каком это необходимо), инженерно-конструкторские термины; номенклатуры машин, двигателей, приборов, сортов металлов (которые применяются в данной отрасли), номенклатуры видов топлива и смазочных веществ, необходимые для технологов, обеспечивающих работоспособность машин; ... названия заводов, лабораторий, фирм и т.д.» [Суперанская, 2009: 9].
Принимая во внимание вышеизложенные положения об особенностях синергии общеупотребительной и специальной лексики, необходимо подчеркнуть один из кардинальных, по мнению В.М. Лейчика, тезисов, связывающих теорию специальных языков с теорией термина: «термины могут возникать либо в языке повседневного общения, либо в языке для специальных целей, но функционируют они именно как лексические единицы», что подразумевает объективацию термина как специального понятия, а систему терминов, другими словами, терминосистему, - системой специальных понятий какой-либо сферы знаний и деятельности. Каждая наука или профессиональная сфера, так или иначе, оперирует общенаучными или узкоспециализированными категориями и понятиями, которые, в свою очередь, обозначаются терминами, в которых конкретная область знаний выделяет соответствующие необходимые аспекты [Лейчик, 2009: 6]. На определенном этапе для выявления сущности термина возникла необходимость в
образовании новой комплексной научной дисциплины, в качестве непосредственного объекта изучения которой стал термин.
Исследователи различных научных областей неслучайно фокусируют свой интерес на многообразии специальных подъязыков, данный процесс катализируется острой общемировой необходимостью в быстрой, качественной и эффективной профессиональной коммуникации, что подразумевает регулирование и стандартизацию лексического пласта специальных языков с целью обеспечения продуктивного профессионального общения специалистов, говорящих на разных языках. Этими и многими другими вопросами занимается наука терминоведение.
§2 Этапы развития терминоведения как науки, его задачи и направления работы.
Историю терминоведения как самостоятельной научной дисциплины принято делить на три основных этапа, однако следует учитывать «нулевой» этап, который чаще всего обозначается специалистами как подготовительный. Данный этап продлился с начала XVIII в. вплоть до 30 -х годов ХХ в. [Лейчик, 2009: 224; 30, с. 255]. Первые свидетельства о наличии специальной лексики в языках древнейших народов, стоявших у истоков человеческой цивилизации, находятся в философских и естественнонаучных трактатах древнегреческих ученых, т.е. в период Античности, когда с приходом к рационалистическому способу мышления был заложен фундамент классической науки.
Впрочем, ученые и философы не были уникальны в своем владении специальной лексикой. Представители многих профессий, среди которых земледельцы, различного рода ремесленники, врачи, военные, священнослужители и т.п., имели в своем лексиконе набор специальных слов, сопровождавших их трудовую деятельность и, в отличие от слов общего языка, редко используемых за пределами данной деятельности, т.е. в повседневном общении [Суперанская, 2009: 45].
Развитие профессиональных отраслей, как в практическом, так и в теоретическом плане, влечет за собой порождение лексических средств для обозначения новых понятий и предметов (или новых свойств уже имеющихся). Данный пласт лексики является, с одной стороны, показателем развитости профессиональной сферы, т.к. фиксирует успехи и формальным образом отражает их, с другой - служит фундаментом для дальнейшего прогресса. Например, «создание М.В. Ломоносовым и другими учеными русской системы лингвистических терминов способствовало возникновению русского языкознания» [Лейчик, 2009: 224].