Структурно-семантические особенности психологической терминологии в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хайбулина, Гайша Нильевна

  • Хайбулина, Гайша Нильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Хайбулина, Гайша Нильевна. Структурно-семантические особенности психологической терминологии в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайбулина, Гайша Нильевна

Введение.

Глава 1. Термин как объект лингвистического исследования.

1.1 Теоретические предпосылки, методологическая основа и аналитическая база современного терминоведения.

1.2. История возникновения научной терминологии.

1.3. История возникновения терминологии тревожной личности.

1.3.1. Понятие «тревожная личность» как феномен социальнопсихологической дезадаптации личности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Структурно-семантический аспект изучения терминологии тревожной личности.

2.1. Понятийный и терминологический аппарат психологии тревожной личности.

2.2.Логический и лексико-семантический аспекты исследования терминологии тревожной личности.

2.3. Методы упорядочения психологической терминологии.

2.4. Процессы терминообразования в терминологии тревожной личности 106 2.4.1.Способы образования терминов тревожной личности.

2.5. Особенности заимствований в психологической терминологии.

2.6.0собенности функционирования терминов в профессиональной речи.

2.7. Особенности развития психологической терминологии.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности психологической терминологии в современном русском языке»

Стремительное развитие науки и техники диктует необходимость всестороннего описания, изучения и анализа новых пластов терминологической лексики. В современном мире терминология играет ведущую роль в общении людей, являясь источником получения информации, инструментом освоения специальности и своего рода движущей силой научно-технического прогресса.

Изменения, происходящие в общественной жизни, наиболее наглядно отражает лексика языка. Лексические единицы очень быстро реагируют на все изменения, которые происходят в социальной, общественной, научной сферах жизни общества.

Нестабильные социально — экономические условия жизнедеятельности человека привели к резкому увеличению нарушений нервно - психического характера. Одним из таких нарушений является повышенный уровень тревожности, который представляет собой наиболее значимый риск-фактор, ведущий к нервно-психическим заболеваниям человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, число тревожных людей в 80-е годы составляло 15% от общей выборки, в настоящее время их количество возросло в 5 раз. При этом изменяется и уровень тревожности. Депрессивные, соматоморфные и тревожные расстройства отражают основные эпидемиологические тенденции психических нарушений.

Тревожность представляет собой ответную реакцию человека на фрустрирующие воздействия внешней среды, которые он воспринимает как угрожающие. Эта реакция детерминируется сложной системой внутренних и внешних факторов, к которым относятся рефлексия и мотив, они же выступают в качестве базовых механизмов коррекции состояния тревожности. Психология тревожной личности является наукой новой и она проникает во все области человеческой деятельности, ее значение трудно переоценить, поэтому изучение ее терминосистемы является острой необходимостью, тем более что данная область специальной лексики до сих пор не привлекала внимание лингвистов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению терминологии психологии тревожной личности - научной дисциплины, изучающей объективные закономерности процессов взаимодействия человека и окружающей среды.

С течением времени стали складываться специальные терминологические системы, объединяющие слова той или иной области знаний. В начале 80-х годов XX века многими учеными было отмечено появление новой самостоятельной области знания - терминоведения -комплексной научной дисциплины, изучающей специальную лексику.

В настоящее время в языкознании достигнуты значительные результаты в рассмотрении лингвистической, физической, сельскохозяйственной, спортивной, медицинской, дипломатической, текстильной, педагогической, военной терминологий и др. отраслевых терминологий (Н.В. Виноградова, A.C. Герд, С.Г. Казарина, J1.A. Костюк, JI.JI. Кутина, Н.М. Милюк, Г.И. Миськевич и др.).

Несмотря на систематическую и целенаправленную работу в области исследования терминологических систем, отдельные терминологии все еще недостаточно изучены лексикологами. В частности, это касается психологической терминологии, которая относится к числу обширных и сложных терминосистем. В то же время обращение общественного сознания к личностному началу привело к скачку в развитии всех наук, отраслей знания, их разделов и направлений, имеющих отношение к человеческой психике. Вследствие этого возникла потребность в изучении закономерностей возникновения, развития, взаимодействия наук и их разделов, изучающих психику, в стандартизации их терминологии и необходимость выделения указанных наук и их терминологий в отдельный объект изучения.

Психологические термины (наряду с психологическими текстами) являются формой репрезентации языка описания психики, используемого как научным сообществом, так и познающим субъектом.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов. Это возросший в последние годы научный интерес к исследованиям в области терминоведения в целом и отраслевых терминологий в частности, выявление подвижности границ терминологии в результате усовершенствования научного знания и необходимость унификации и упорядочения терминологии определённой области знания, важность выявления основных тенденций её развития, определение закономерностей семантической и структурной организации терминологии.

Психологическая терминология, составляющая основу языка науки, играющая ведущую роль в процессе общего познания, ещё не получила системного лингвистического описания, которое раскрыло бы особенности лексико-понятийной структуры, развития, образования, функционирования терминов данных наук. Малоизученными остаются приёмы упорядочения терминов, виды терминографической работы, типология специфических единиц психологической терминологии; не изучены трудности орфографического плана.

Дальнейшее решение малоизученных проблем в области психологии будет способствовать появлению терминов для обозначения новых понятий. А это в свою очередь требует от лингвистов унифицированной научной терминосистемы.

Общение в профессиональной сфере как специалистов-психологов, так и обычных носителей языка, предполагает знание и умение адекватного использования специальной лексики. Этот слой лексики характеризуется постоянным появлением новых единиц, непосредственно отражающих социально — экономические условия жизнедеятельности человека, в рамках которого происходит формирование новых понятий и получение нового знания.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые исследуется терминология тревожной личности в лексико-семантическом, структурном и динамическом аспектах; представлено системное описание психологической терминологии, которой присущи системные отношения, характерные для лексики русского языка. Научная новизна содержится и в подходе к описанию термина как к наиболее информативной единице специальной лексики, играющей важную роль в процессе познания. В итоге дана общая лингвистическая характеристика психологической терминосистемы на современном этапе её развития.

Объектом настоящего исследования явились слова и словосочетания, используемые в качестве обозначений понятий тревожной личности.

Предметом исследования являются лингвистические и экстралингвистические особенности формирования и современное состояние психологической терминологии современного русского языка.

Материалом исследования послужили лексические единицы (термины), извлеченные из современной психологической литературы, лексикографических изданий, учебников, учебных пособий, а также психологические наименования, функционирующие в художественных и публицистических текстах и в разговорной речи. Объем терминологической лексики - более 1200 наименований.

Цель диссертационной работы - рассмотрение и многоплановый анализ психологической терминологии в лексико-семантическом, словообразовательном и функциональном аспектах в системе русского языка.

В качестве первоочередных задач, определившихся в соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие:

- описать историю возникновения терминов тревожной личности, указав их русские и иноязычные истоки, способы терминообразования и употребление в языке.

- выявить сущность понятия «термин» и место термина в лексической системе русского языка;

- представить обзор основных направлений в изучении терминологии в отечественной и зарубежной лингвистике;

- описать основные способы упорядочения научной (психологической) терминологии;

- проанализировать логико-понятийные аспекты термина;

- охарактеризовать тенденции в развитии психологической терминологии.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды в области изучения термина как знака и единицы языка, его функций и места в лексической системе (В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.Н. Володиной, Д.С. Лотте, A.A. Реформатского, О.С. Ахмановой, В.М. Лейчика, В.П. Даниленко, Л.А. Капанадзе, C.B. Гринева-Гриневича, А.К. Сулеймановой, В.Д. Табанаковой и др.); работы по психологии тревожной личности и кризисным состояниям человека (А.Г. Асмолова, Т.Ю. Артюховой, К. Изард, В.В. Козлова, Р. Мэй, A.M. Прихожана, A.A. Реана, Ч. Спилбергера, Л. Ханина, Г.С. Салливана, К. Хорни и др. ). Основными методами настоящего исследования являются: общелингвистический метод научного описания (ключевыми приёмами которого выступают следующие: сбор, наблюдение, обработка и интерпретация исследуемого материала), метод компонентного анализа значения терминов, аналитический метод (анализ дефиниций терминов в энциклопедиях), а также описательно-сопоставительный метод и систематизация научной литературы по терминоведению, метод эксперимента и апробации результатов исследования в среде специалистов -психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая лексика, обозначающая наименования психосоматических состояний человека, представлена в языке множеством наименований и образует упорядоченную систему, которой присущи системные отношения, характерные для лексики русского языка.

2. Терминология тревожной личности разнородна по своему составу; для нее характерны термины, функционирующие в терминологии как готовые единицы, заимствованные из других подсистем языка; в нее входят слова общеупотребительного языка, общенаучная лексика и общепсихологические термины. Специфика данной терминологии проявляется в процессах терминологизации общеупотребительных слов и детерминологизации номинативных единиц, обозначающих понятия других наук.

3. Для терминологии тревожной личности наиболее характерными и частотными являются морфологический, лексико-семантический и синтаксический способы словообразования, поскольку они позволяют наиболее точно передать сложное содержание терминологии тревожной личности.

4. В составе многих терминов по психологии имеются национальные и интернациональные терминоэлементы, из которых складывается семантика большинства психологических терминов.

Теоретическая новизна данного исследования заключается в многоаспектном анализе психологической терминологии, в определении её семантических, деривационных и функциональных особенностей, источников её формирования, в описании проблем унифицирования, в обоснованной фиксации особенностей развития психологической терминологии на современном этапе.

Практическая значимость диссертации в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки и чтения лекционных курсов «Современный русский язык», «Лексикология», «Актуальные вопросы современного терминоведения и терминографии», «Теория номинации», «Культура речи», «Функциональная дериватология» и др.

Основные положения исследования могут быть полезны в подготовке специалистов психологов особенно при овладении ими специальностью. Частично результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении терминологических словарей и разработке учебных пособий по терминологии.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии БашГУ (2010, 2011, 2012 г.г.). Отдельные положения исследования отражены в публикациях в периодических изданиях из списка ВАК РФ (в «Вестнике Башкирского университета», 2012 г.); в статьях к международной конференции в г. Уфа февраль 2011 г.; в статьях в сборниках научных публикаций аспирантов и преподавателей БашГУ (2009 г.); по результатам исследования подготовлен словарь-справочник «Психология тревожной личности: психолого-филологический словарь-справочник» (2012 г.)

Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Русский язык и культура речи», «психология», при составлении АПИМ (аттестационных педагогических измерительных материалов) для проверки знаний студентов Учалинского факультета по дисциплине «Психология» БашГУ (2010 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хайбулина, Гайша Нильевна

7. Результаты исследования могут оказаться полезными в терминологической работе: в инвентаризации, нормализации, унификации и оптимизации терминов; также в случае межъязыкового упорядочения терминологий - гармонизации.

8. Функциональные задачи (особенно гносеологические и когнитивные) психологической терминологии не ограничиваются рамками проблем этих областей знания, а распространяются на общие процессы познания.

9. Трудно переоценить роль языка психологии в век высоких технологий. Передача, сохранение и развитие знаний во многом зависят от уровня развития терминологии различных наук. Следовательно, дальнейшее совершенствование психологической терминологии отразится на новых достижениях науки. Малоизученные проблемы терминологии по психологии: особенности терминов речи и терминов языка, проблемы перевода иноязычных терминов, разработка положений по типологии аббревиатур, изучение явлений перцепции, апперцепции в процессе передачи и приёма информации и другие - ждут глубоких лингвистических исследований.

11. Такие области знаний, как медицина, психология, культурология имеют в связи с недостаточной изученностью этих отраслей знаний неразвитую терминологию. Разработка новых терминосистем для новых наук - одна из важных перспективных задач, поставленных временем перед отечественными лингвистами.

Таким образом, исследование психологических терминов тревожной личности, обозначающих названия психосоматических состояний человека, показало, что данная лексико-семантическая группа представлена в языке множеством наименований и образует упорядоченную систему, которая постоянно развивается, совершенствуется и дает богатый материал для наблюдений над ней специалистам различных областей знаний. Перспективу настоящего исследования мы видим в возможностях изучения различных терминологий в сопоставительном плане , что позволит на более глубоком уровне понять сущность терминологии в целом и отдельных ее разновидностей в частности.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено описанию одного из ведущих звеньев лексической системы русского языка - психологической терминосистемы, представляющей собой наиболее употребительную и распространённую, но малоизученную терминологию. Выбор данных лексем обусловлен развитием гуманитарных областей познания, появлением новых, связанных с психологией отраслей наук, также потребностью в дальнейшем изучении терминосистемы, связанных с психологией прикладных наук.

В конце XX — начале XXI века, в эпоху научно-технического прогресса и информационных технологий, ученые-филологи все большее внимание уделяют терминологии различных отраслей знаний. Нельзя не обратить внимание и на психологическую терминологию. История ее формирования, процесс становления и развития психологической лексики осуществлялся на протяжении многих веков.

Признавая системный характер лексики, мы избрали предметом изучения лексико-семантическую группу «номинация психосоматических состояний человека» (терминологию тревожной личности), в работе проанализировано более 1200 лексических единиц, входящих в состав терминологического поля психологической лексики. Термины рассматриваются с точки зрения различных аспектов: лексико-семантического, семантико-парадигматического, словообразовательного.

Установление способов присвоения названий в исследуемой лексико-семантической группе диктуется общественной и научной необходимостью решения ряда актуальных проблем терминологии.

В связи с тем, что общепринятых определений термина и терминосистемы в науке пока нет, для целей нашего исследования наиболее приемлемыми представляются следующие определения терминологии (терминосистемы) и термина.

Терминология (терминосистема) - система знаков какой-либо специальной области знания и деятельности человека, относительно изоморфная системе ее понятий, обслуживающая ее коммуникативные потребности.

Термин - элемент терминосистемы, в основном представляющий собой слово или словосочетание, именующий профессионально-научное понятие, относящееся к какой-либо специальной области знания или деятельности человека.

Нами рассмотрены морфологические и неморфологические способы образования терминов тревожной личности: лексико-семантический (метафоризация и метонимизация) и синтаксический (составные наименования). Обращается внимание на термины-эпонимы, названные по имени или фамилии человека, открывшего или впервые описавшего то или иное психическое состояние индивида.

Анализ материала показал, что психологическая терминология является системной организацией, которая представляет собой результат системности понятий, обозначающих термины подъязыка психологии. Психологическая лексика подвержена тем же лексико-семантическим процессам, что и литературный язык. Нами зафиксированы примеры полисемии, синонимии, антонимии, омонимии. Но надо отметить, что эти лексико-семантические процессы протекают в тех границах, в которых сохраняется семантическая определенность термина.

Теория термина и сегодня остается во многом дискуссионной. Таковы и неоднократно ставившиеся, и относительно новые вопросы, образующие систему так называемых бинарных оппозиций: а) общая литературная лексика/ автономная специальная лексика; б) лингвистическое/ энциклопедическое (и специальное) при определении термина в словарях разных типов; в) литературный язык/язык для специальных целей (ЯСЦ); г) ЯСЦ как функциональная разновидность литературного/ подсистема общенационального языка; д) терминоведение как самостоятельная область лингвистики/ «стыковая», междисциплинарная наука. Названные оппозиции являются «конструкционными принципами» (термин H.A. Ильиной) современной теории термина, а их содержание может быть представлено в виде комплекса вопросов более частного порядка.

Мнение A.A. Реформатского о том, что термин является одновременно единицей двух разных систем: логоса (от греч. logos - слово, речь, знание, наука) - системы научных знаний, и лексиса (от греч. lexis - слово) -лексической системы языка (Реформатский 1959) привело к выводу о том, что термин не может быть «идеальным примером идеального члена лексической системы» (Реформатский 1968: 122), и в таком случае термин -это «идеальный пример идеального члена» терминологической системы. (Попов 2003)

И логос, и лексис одинаково важны для понимания сущности термина независимо от путей его возникновения: как слово - это элемент общего литературного языка, ставшее термином в результате «семантического преобразования» [Даниленко 1977: 24], или специально созданный термин.

Несмотря на то, что необходимость исследования термина одновременно как понятийной и лексической системы (логоса и лексиса) кажется очевидной, практика показывает, что большинство современных ученых по существу говорят о разных аспектах термина, каждый из которых составляет автономную область исследования [Лейчик 1986: 88]. Так, с позиции логоса термины исследуются терминоведами - специалистами конкретных отраслей знания и видов профессиональной деятельности (психологии, экономики, медицины, искусства, техники, спорта и т.д.), с позиции лексиса - языковедами.

Терминосистема - фрагмент преимущественно «научной картины мира», она обладает такими чертами, как упорядоченность, сравнительная полнота и относительная точность в обозначении понятий, актуальность (на момент создания).

Диссертационное исследование представляет собой многоаспектный анализ психологической терминологии. В исследовании анализируются сущность понятия «термин», лексико-семантический аспект термина, традиционные и специфические способы словообразования терминов, функциональные особенности терминологии психологии; описываются наиболее приемлемые методы и приёмы упорядочения психологической терминологии. Также представлен обзор основных направлений в изучении терминологии в отечественной и зарубежной лингвистике, охарактеризованы динамические аспекты психологической терминологии: история, современность и тенденции в развитии.

Психологическая терминология активно пополняется за счет новых открытий и, конечно же, заимствований. Классическими языками, давшими наименования многим психическим состояниям, стали греческий и латинский.

На основе предпринятого исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Термин - это основная единица специальной лексики, имеющая строгую лексико-понятийную структуру, несущая информативную нагрузку (среди множества определений термина мы констатируем именно это определение, отражающее главные особенности психологического термина).

2. Термины психологии соответствуют требованиям, предъявляемым к термину вообще, и составляют основу языка данных наук.

3. Терминология психологии представляет собой сложившуюся строгую терминосистему с точными базовыми терминами, обозначающими основные понятия. Она соответствует нормам русского языка, но имеет специфические черты, продиктованные потребностями точных наук, в частности, в употреблении и образовании терминов.

4. Психологическая терминология может быть представлена в виде организованной иерархической структуры, внутри которой фиксированы родовидовые, причинно-следственные и другие отношения. Термины внутри такой структуры, объединённые в лексические и понятийные (иерархические, ассоциативные) поля, несут в себе целостную информацию о понятиях. Несмотря на наличие в психологической терминологии явлений синонимии, варьирования, дублетности, субституции (замены), основные базовые термины со строгой системой ядерных понятий остаются постоянными.

5. В пополнении психологической терминологии активно участвовали (и участвуют) заимствования из других языков. В основном это слова греческого и латинского происхождения. В последнее десятилетие в связи с компьютеризацией процессов познания в язык психологии активно внедряются слова из английского языка, что указывает на необходимость активизации мер по упорядочению новых заимствований.

6. Система терминообразования психологии имеет традиционные и свои, специфические, способы образования слов, принципы заимствования, свои словообразовательные модели. Она полностью обеспечивает терминологические потребности данных наук и, имея потенциальные возможности, способствует дальнейшему развитию языка этих наук. Терминообразование в области психологии представляет собой не стихийный, а целенаправленный, конвенциональный, процесс, что положительно отразится и на тенденциях его развития.