Автоспортивная лексика и терминология: аспекты функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кобыскан Александр Степанович

  • Кобыскан Александр Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 243
Кобыскан Александр Степанович. Автоспортивная лексика и терминология: аспекты функционирования: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. . 2016. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобыскан Александр Степанович

Введение

Глава 1 Корпоративный подъязык: явление, структура, специфика

1.1. История изучения лексики профессиональных сфер. Корпоративный подъязык как объект изучения современной лингвистики

1.2. Состав корпоративного подъязыка

1.2.1.Нормативная терминология корпоративного подъязыка

1.2.1.1.Сущность явления термин

1.2.1.2.Соотношение термина и понятия, термина и общеупотребительного слова

1.2.1.3. Терминология как система

1.2.2. Нетерминологическая лексика корпоративного подъязыка

Выводы

Глава II. Состав и структура автоспортивного корпоративного подъязыка

2.1. Нормативная терминология

2.2. Нетерминологическая лексика

2.2.1. Лексика неопределённого статуса

2.2.2. Номены

2.2.3. Профессиональные жаргонизмы

Выводы

Глава III Особенности формирования автоспортивного корпоративного подъязыка и его реализация в рамках спортивного репортажа

3.1. Экстралингвистические факторы, влияющие на развитие автоспортивного корпоративного подъязыка

3.2. Лингвистические факторы появления и развития автоспортивной лексики

в языке

3.2.1. Заимствованная лексика русского автоспортивного корпоративного подъязыка

3.2.1.1. Внутренние заимствования

3.2.1.2. Внешние заимствования

3.2.2. Механизмы специализации в автоспортивном корпоративном подъязыке

3.2.2.1. Семантические способы деривации

3.2.2.2. Синтаксический способ деривации

3.3. Функционирование корпоративного подъязыка автомобильного спорта

в СМИ

3.3.1. Спортивный репортаж как жанр СМИ

3.3.2. Состав используемой А. Поповым лексики

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоспортивная лексика и терминология: аспекты функционирования»

ВВЕДЕНИЕ

Достижения в развитии материальной и духовной культуры, а также окружающая человека объективная действительность отражаются в языке. Одна из важнейших его функций - коммуникативная обеспечивает общение во всех сферах человеческой деятельности, которые на современном этапе значительно видоизменяются. В каждой из сфер функционирует, так сказать, свой подъязык: бытовая коммуникация осуществляется при помощи литературно-разговорной и просторечной форм языка, специально-профессиональная - при помощи языка науки и техники, особой формы естественного языка и т.п. Таким образом, вопросы, которые ставят перед собой исследователи речевой коммуникации, продиктованы самою жизнью. Именно она и определяет их актуальность и своевременного решения.

Один из важных аспектов исследования языка напрямую связан с социально-ориентированным общением в сфере спорта и посвящён изучению лексической (в том числе терминологической) системы, обслуживающей данную корпорацию. «Социально ориентированное общение, представляет собой общение людей как представителей тех или иных социальных групп (национальных, возрастных, статусных и т.д.); определяющим фактором в таком общении становится групповая принадлежность или ролевая позиция» [71: 488]. Учёные считают, что, как правило, такие группы людей имеют определённый «сценарий взаимодействия» и тогда в однотипных ситуациях наблюдаются стандартные речевые и иные действия, связанные непосредственно с данной общностью людей и родом их деятельности.

В настоящее время требуют решения проблемы, возникающие при выборе научных ориентиров в плане изучения терминов. Чаще всего при аргументации своих теоретических выводов лингвисты обращаются к сферам точных и естественных наук, обходя вниманием терминологию гуманитарных и общественных сфер [40]. Настоящая работа посвящена изучению специфики функционирования автоспортивного корпоративного подъязыка в его

лексическом, включая терминологическое, исполнении. При проведении исследования мы опирались на тексты трансляций в СМИ автогонок, а также на материалы автоспортивных журналов и интернет-публикаций.

Основная проблема изучения как терминологии, так и всего пласта специальной лексики была отмечена ещё Р.А. Будаговым: «новые термины, число которых растёт буквально не по дням, а по часам, не всегда строго мотивированы, понятны всем представителям данной науки, и если сознательно не заниматься терминами, учёные в конце концов перестанут понимать друг друга» [17: 124]. В связи с этим лингвисты обращаются к вопросам, возникающим при совершенствовании и пополнении средств корпоративных подъязыков в целях упорядочения языковых элементов научной и технической сфер, а также придания процессу номинации новых терминологических единиц нормативного характера [120: 122].

Актуальность темы исследования. Внимание лингвистов привлекают не только вопросы закрепления унификации терминологических единиц (словари, справочники), но и динамика становления терминосистем и сфера их функционирования (специальная литература, СМИ, речь профессионалов).

На протяжении 2-й половины ХХ в. и первых десятилетий XXI в. сохраняется интерес к изучению отраслевых терминологий и подъязыков, обслуживающих специальные корпоративные сферы. Одна из них -автоспортивный корпоративный подъязык (АКП) российского языкового пространства, который за последнее время достаточно уверенно формируется в нашей стране. Такое положение обусловлено несколькими факторами:

• довольно активным развитием материальной базы, то есть автоспортивной структуры, предназначенной для внутренних соревнований (строительство автодромов в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Смоленске и Сочи);

• увеличением числа международных автоспортивных мероприятий, проводимых в России: Гран-При России в Сочи, соревнования Мировой серии Рено («WSR») и германской кузовной серии («DTM») на

подмосковной трассе Moscow Raceway, рекламные заезды гоночных автомобилей на городских улицах в Москве и Сочи и т.д.;

• многолетними успешными выступлениями отечественной команды «Камаз -Мастер» в ралли «Дакар»;

• участием с 2010 года всё большего числа российских пилотов в ведущих мировых автогоночных сериях.

В связи с этим возникла насущная потребность в плане изучения структуры автоспортивного языка на уровне его лексической (в том числе терминологической) системы, а также механизма языковой репрезентации текстов в СМИ, в частности, в жанре спортивного телекомментария. Отмечается, что, несмотря на актуальность данной темы, многие проблемы остаются недостаточно разработанными. Это объясняется тем, что формированием терминологии узкоспециальных сфер деятельности человека занимаются, прежде всего, специалисты соответствующего профиля, которые не рассматривают термины с языковедческих позиций. Так, среди работ, вышедших за два последних десятилетия, можно отметить лишь несколько исследований, посвящённых вопросу изучения спортивной лексики и терминологии. В то же время изучение отраслевых терминосистем и корпоративных подъязыков является актуальным не только для языкознания, но и для методологии прикладных наук.

Изученность темы. Тема диссертации затрагивает вопросы теории языка, лексикологии (в том числе терминоведения), социолингвистики, психолингвистики и дискурсивной лингвистики. Обзор литературы показывает, что в науке уже исследовались частные аспекты проблем, поднимаемых в диссертации. Вопрос состояния лексики профессиональных сфер широко представлен в работах Л.А. Шкатовой [139, 140, 141], Е.И. Головановой [30, 31, 32], Е.В. Харченко [130, 131], А.А. Елистратова [43, 44], Я.Л. Березовской [11], К.В. Битюцких [13], Л.П. Иноземцевой [49], Л.В. Купфер [70], А.А. Селютина [112], Е.В. Чернец [134] и др.

Различные сферы спортивной терминологии уже становились предметом исследования с лингвистической точки зрения. Так, А.В. Милюк рассматривала

специфику вторичной номинации терминов спорта и физической культуры [93]. Е.И. Гуреева исследовала особенности общеспортивной лексики [39]. А.А. Елистратов рассмотрел особенности корпоративной культуры спортсменов в сравнении с другими культурами [43, 44]. Изучением терминологии баскетбола занимался Р.В. Попов [101], А.С. Рылов проанализировал особенности терминологических систем футбола [109] и хоккея [108]. Жаргон как лингвистическое явление также подвергался научному описанию [87, 46]. Лексический пласт автоспорта с дискурсивной точки зрения стал объектом исследования К.В. Сняткова [117, 118, 119]. Тем не менее, до сих пор не существует развёрнутого и полноценного описания автогоночной лексики и терминологии, несмотря на то, что этот вид спорта приобретает всё большую популярность в Российской Федерации. Также нуждаются в изучении такие вопросы, как специфика языкового профессионального кода автогонок, принципы систематизации функционирующих в его рамках единиц и методы их реализации в текстах.

Объектом исследования является автоспортивный корпоративный подъязык русского языкового пространства.

Предмет исследования - спортивная лексика, куда на равных правах входят термины, профессионализмы, жаргонизмы и др. единицы, что позволило нам выделить в названии работы категорию «лексика и терминология».

Гипотеза исследования: различные сдвиги и преобразования в социальной сфере, а также появление инновационных средств коммуникации (Интернет-общение) приводят к возникновению новых отраслей человеческой деятельности, в том числе и корпоративных подъязыков, обслуживающих данные среды, среди которых особого внимания со стороны лингвистов требует АКП, поскольку достижения автоспорта заставили носителей русского языка искать новые языковые средства выражения отношений в данной сфере.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе результатов описания АКП, а также факторов, влияющих на его формирование, создать общую классификацию имеющегося языкового материала, систематизировать его и

провести всесторонний анализ современного состояния и функционирования данного лингвистического феномена.

Достижение данной цели предполагается путём решения следующих задач:

• проанализировать с теоретической точки зрения сферу распространения различных корпоративных подъязыков и определить соотнесённость с ней русского АКП;

• обобщить и систематизировать понятийный аппарат корпоративных подъязыков, дополнив и уточнив содержание терминов антикрыло, спойлер, пилот, конюшня, пит-стоп, торпеда.

• определить место и описать состав стилистических групп АКП;

• установить и проанализировать виды лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на формирование лексического (в т.ч. терминологического) пласта АКП;

• описать процессы специализации единиц АКП, имеющие место при формировании означенной лексики и терминологии;

• расширить содержание понятия жанра спортивного комментария и уточнить его характерные черты;

• рассмотреть функционирование единиц в тексте спортивного телекомментария в зависимости от стратегий и тактик говорящего. Теоретико-методологической базой исследования послужили работы, в

которых изучаются общетерминологические проблемы и процессы терминологизации (К.Я. Авербуха, О.С. Ахмановой, Г.О. Винокура, Е.И. Головановой, Б.Н. Головина, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, А.Я. Климовицкого, Р.Ю. Кобрина, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской и др.), вопросы изучения языка специальных сфер и корпоративных культур (Л.А. Шкатовой, Е.И. Головановой, Т.И. Ерофеевой, Е.А. Яковлевой, А.А. Елистратова).

Методы исследования обусловлены его целью и задачами. Основной метод - описательный, реализованный в приёмах собирания, систематизации, обобщения и интерпретации языкового материала. При разработке практической

части работы применялся метод экспертной оценки, выражавшийся в форме консультирования со специалистами исследуемой предметной области. Разработка теоретических положений работы осуществлялась с использованием метода логического сопоставления точек зрения на рассматриваемый объект. Анализ структуры терминологии по уровням категоризации направлен на описание семантики лексических (терминологических) единиц, а квантитативный метод, или статистический, - для выявления объёмов реализуемой в текстах репортажей лексики АКП.

Материалом исследования послужили словарь спортивной терминологии [167], словари автогоночной терминологии, расположенные на следующих интернет-ресурсах: BTR [165], «Википедия» (статья «Словарь автогоночных терминов») [162], «Любительское ралли 3 категории» [158], «Стань ближе к автоспорту с Mobil 1 (проект сайта Чемпионат. com)» [163], «Словарь автомобильного жаргона» [161], «Словарь терминов Формулы-1» [164], форум «AWD Club и Subaru Extreme» Club [159], «Энциклопедия Кругосвет» [152], «Энциклопедия Proautosport.kz» [166], материалы газеты «Авто-Ревю» с 1993 по 2010 г., журнала «Формула-1» с 1998 по 2004 г и журнала F1Racing за 2006г. [177], а также устные комментарии к Гран-При «Формулы-1» с 1992 по 2013 г. объёмом 740 часов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые объектом изучения с теоретико-лингвистических позиций стали структура и содержание АКП, обусловленные появлением новых явлений, процессов и реалий в автоспортивной сфере;

• впервые определён состав и дана классификация автоспортивной лексики и терминологии через систему существующих в данной сфере понятий;

• впервые проведена дефиниция отдельных единиц АКП (пилот, пит-стоп, торпеда, балласт, конюшня и др.);

• впервые уточнено понятие и описана характеристика жанра спортивного телекомментария автогонок в русских СМИ.

Исследование формирования лексики и терминологии АКП имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что определяется статусом спортивной терминолексики, «призванной обеспечивать взаимоотношения между специалистами в рамках соответствующих разделов знаний и родственных дисциплин» [84: 11].

Теоретическая значимость заключается в углублении научных представлений об объекте и предмете заявленного исследования, представляющего собой сложное структурное образование (АКП и его лексическая, в т.ч. терминологическая, система); обобщении и систематизации понятийного аппарата АКП, а также дополнении и уточнении содержания отдельных лингвистических терминов (термин, терминолексика, специализация); в разработке теории и методики изучения различных корпоративных подъязыков; в расширении представления о жанре спортивного радио- и телерепортажа и установлении его специфических характеристик, позволяющих проанализировать репертуар коммуникативных средств и техник, используемых в данной корпоративной общности не только в России, но и в других странах.

Практическая значимость положений, материалов и выводов диссертации заключается в том, что они могут быть использованы при подготовке курсов лекций по лексикологии и лексикографии, терминоведению, социолингвистике. Полученные в ходе исследования данные могут применяться при составлении терминологических справочников других корпоративных подъязыков. Материалы работы могут быть использованы при разработке инновационных методов преподавания русского языка и других образовательных дисциплин, а также в различного рода практических разработках, лексикографических справочниках и других речеведческих пособиях по обучению речевой деятельности спортсменов, преподавателей спортивных дисциплин, тренеров и спортивных журналистов. На защиту выносятся следующие положения.

1. Современная коммуникация представляет собой сложно структурированное явление, обеспечивающее адекватное взаимопонимание и достижение целей общения субъектов речи, включающее, наравне с другими, феномен

активно формирующегося автоспортивного корпоративного подъязыка, объективное изучение которого связано, в том числе, и с изучением лексического (и терминологического) пласта языковых единиц.

2. Базовыми единицами АКП являются специальная лексика и терминология, а также жаргонизмы, которые отражают профессиональные компетенции и эмоциональную составляющую субъектов коммуникативного пространства современной спортивной сферы.

3. В состав формирующегося русского АКП на равных правах входят заимствования из международной автогоночной терминологии и собственно русские единицы, за счёт которых национальный АКП приобретает свою уникальность.

4. Основными способами ввода международной автогоночной терминологии в устные и письменные тексты современных СМИ являются буквальное заимствование и калькирование.

5. В связи с социальными тенденциями в современном обществе данный пласт занимает всё большее место в сфере общенациональной коммуникации (форумы, интернет-издания и т.д.), на что, к примеру, указывает широкое распространение жанра спортивного телекомментария автогонок.

6. Базовые лексические единицы с учётом их мобильности должны быть учтены и введены в различные учебно-методические пособия по спортивному речеведению, что повысит фактор практикоориентированности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в монографии «Лексикографические штудии 2014» (Москва, Издательство Московского университета, 2015, в соавторстве), прошли обсуждение на VII международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, РАН, 2013 г.), на международных конференциях «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, СамГУ, 2012-2014 гг.), на научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства», посвящённой 35-летию кафедры

современного русского языкознания БашГУ и 30-летию памяти И.П. Распопова (Уфа, БГУ, 2012 г.), на III международной конференции «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания», посвященной юбилею профессора кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы, доктора филологических наук, члена-корреспондента АН РБ, заслуженного деятеля науки РФ и РБ, почетного работника ВПО Т.М. Гарипова (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2013 г.), на научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: проблемы функционирования языков и литератур в полиэтническом Башкортостане» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2011-2015 гг.) и на заседаниях кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы (2012-2015 гг.).

Работа получила финансовую поддержку РГНФ в рамках исследовательских проектов 12-04-00233 и 15-04-00412 (руководитель - кандидат филологических наук, доцент А.Г. Косов) и специальной государственной стипендии Президента РБ на 2014-2015 уч. г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, полученные в процессе исследования, соответствуют формуле специальности 10.02.19 - теория языка по следующим определениям: «содержание специальности "Теория языка" включает в себя основные разделы и методы современной лингвистической науки: от введения в специальность до поуровневого рассмотрения внутренней структуры языка. Современные представления об основных компонентах, единицах и правилах естественного языка, а также о методах их изучения». Диссертация выполнена в рамках следующих областей исследования специальности «Теория языка»: п.1. «Язык, речь, речевая деятельность, язык и общество, язык и культура, язык и коммуникация, внутренняя структура языка»; п.6. «Лексико-семантическая парадигматика: понятие семантического поля и важнейших корреляций между его членами: синонимия, антонимия, ассоциативные отношения, двойственность предмета семантики: значение и смысл; Языковая и речевая многозначность. Существующие подходы к описанию многозначности: фиксация мельчайших семантических различий между словоупотреблениями в виде отдельных значений

лексемы; Метафора, метонимия, синекдоха как основные типы семантических корреляций между значениями многозначного слова и попытки их когнитивного моделирования; п.12. «Социолингвистический подход к предмету лингвистики. Вариативность языка и её связь с социальной вариативностью. Социолингвистика и смежные дисциплины. Языковое поведение индивида. Социум и язык. Литературный язык и разговорная речь. Социальные диалекты. Профессиональные, корпоративные и тайные подъязыки. Язык и культура».

Структура диссертации: работа объёмом 243 страницы состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, насчитывающей 234 источника, и четырёх приложений.

Первая глава посвящена рассмотрению истории изучения слов в специфическом значении, а также различных концептуальных подходов к определению подъязыка, используемого в рамках какой-либо корпоративной общности. В главе даётся определение термина «корпоративный подъязык», рассматриваются различные взгляды на его состав. В главе уделяется внимание проблеме содержания понятий «термин», «терминология», «терминоведение», «терминосистема», «профессиональный жаргонизм».

Вторая глава посвящена описанию состава и структуры АКП. В главе представлен фрагмент терминосистемы, а также лексика, претендующая на терминологический статус, классы номенов, группы профессиональных жаргонизмов, выявляются отличительные черты жаргона внутриавтоспортивного и болельщиков.

Третья глава посвящена изучению процессов формирования АКП и реализации его ресурсов в структуре устного текста телерепортажа. В главе вводится и объясняется понятие «специализация», отражается схема развития значения терминов и профессиональных жаргонизмов по мере их перехода в общеупотребительный язык, даются определения терминам «репортаж», «комментарий», устанавливается неточность в именовании лица, ведущего повествование с места соревнований, определяются характеристики текста репортажа автогонок в классе «Формула-1», проводится исследование

особенностей использования единиц АКП телекомментатором ВГТРК А. Поповым.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования и намечаются дальнейшие его перспективы.

Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в 12 публикациях, в том числе 1 монографии и 4 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 4,5 п.л.

ГЛАВА I. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДЪЯЗЫК: ЯВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА,

СПЕЦИФИКА

1.1. История изучения лексики профессиональных сфер. Корпоративный

подъязык

История изучения функционирования слов берет свое начало с того момента, когда появился самый первый термин. Его значение необходимо было объяснить человеку, впервые с ним столкнувшемуся. На то, что каждое слово имеет свое значение, первыми обратили внимание в Древней Греции [86: 13]. Тогда же впервые начался спор о происхождении именования слов - имеют они естественную природу или же значение соотносится со звуковой оболочкой по договоренности людей между собой? На данный момент ученые пришли к выводу о верности второй точки зрения - конвенционального подхода. Позже у слова начали выделять не только общелитературное значение, но и другое - то, которым оно обладает внутри лексики, используемой в рамках какой-либо отрасли деятельности человека.

В России до середины ХУШ в. основными языками науки были латинский и немецкий. Именно поэтому, русский язык, начав обслуживать научную сферу, стал формировать собственную терминологию. У истоков ее развития стоял М.В. Ломоносов, заложивший в этой сфере две стратегические линии: унификацию отечественной терминологии и систематизацию терминов в складывающихся научных отраслях. Унификация проявлялась, в частности, в отходе от многозначности (например, было: жила в значении «вена», «нерв», «артерия» - прим. А.К.), в ограничении объема заимствованных терминов. Они замещались неологизмами, образуемыми от основ слов, уже используемых в русском и других славянских языках. Так, в частности, латинизм циркумференция, заимствованный из немецкой терминологии, был заменен на термин окружность, придуманный самим М.В. Ломоносовым. Причина заключалась в том, что слова с корнем -круг- уже имелись в русском языке: круг, окружить. Также в целях сближения отечественной и зарубежной терминологии

сохранялись термины-интернационализмы древнегреческого и латинского происхождения, правда, адаптированные русским языком (например, квадратуум ^ квадрат, оризонт ^ горизонт, музеум ^ музей). Благодаря революционной деятельности М.В. Ломоносова была сформирована базовая концепция терминологической системы русского языка, практически не претерпевавшая изменений за последние два с половиной столетия. Все активные терминологические процессы, происходившие за этот период, касались исключительно строевых терминов. Опыт М.В. Ломоносова стал не только основой создания терминологии, но и базой для формирования функциональных стилей в русском языке.

Основоположником терминоведения как научной отрасли лингвистики стал в 30-е гг. ХХ в. Д.С. Лотте (1898-1950), современными терминологами он по праву считается основателем научной школы терминологии в нашей стране. Точкой отсчёта стоит считать его труд «Очередные задачи научно-технической терминологии», датированный 1931 г. В работе освещены проблемы стандартизации и унификации терминологии технической сферы. Учёный уделял особое внимание вопросам происхождения и становления терминологии, её систематизации и проблеме взаимодействия терминов разных языков в интернациональном пространстве.

Ещё одной ступенью в деле развития отечественной терминологии стали исследования А.А. Реформатского и Г.О. Винокура, например, работа последнего «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» [27]. В своей работе учёный определяет круг вопросов, которые в принципе до сих пор остаются решёнными не до конца: специфика термина как лингвистической единицы, происхождение и принципы организации терминосистем, взаимодействие между номенклатурой и терминологией и др.

Уже в 50 - 70 г. XX в. в центре внимания терминоведческих школ были вопросы, связанные с установлением статуса термина, и первым, кто их поставил, стал Р.Г. Пиотровский. Среди основных терминологических школ этого периода следует назвать:

• Московскую школу (К.Я. Авербух, С.В. Гринев, М.М. Глушко,

В.П. Даниленко, П.Н. Денисов, В.М. Лейчик, В.Н. Прохорова,

B.А. Татаринов, А.Д. Хаютин, и др.);

• Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) школу (Е.Д. Коновалова,

Н.З. Котелова, Л.Л. Кутина, Р.Г. Пиотровский, Е.И. Чупилина, и др.);

• Уральскую школу (Л.М. Алексеева, Е.И. Голованова, З.И. Комарова,

C.Л. Мишланова, В.Д.Табанакова и др.);

• Нижегородскую школу (Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, О.А. Макарихина,

B.Н. Немченко, Л.А. Пекарская, и др.);

• Воронежскую школу (Е.С. Анюшкин, В.А. Васютин, В.В. Гладких,

C.З. Иванов, В.К. Курчаева, Г.А. Муштенко и др.);

• Омский терминологический центр (Л.Б. Ткачева и др.).

Как считает В.А. Татаринов, отечественное терминоведение объединяет в себе три подхода: лингвистический, логический и философский. Два последних оказываются более значимыми, поскольку при этом на первый план выдвигается рассмотрение понятийной структуры терминолексики. Лингвистический подход реализуется в том, что рассмотрение содержания предметной области происходит в свете интереса к языковой форме и применения терминов в текстах [123: 209].