Лингвистическая терминология ингушского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Киева Зуфира Хаджибикаровна

  • Киева Зуфира Хаджибикаровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 350
Киева Зуфира Хаджибикаровна. Лингвистическая терминология ингушского языка: дис. доктор наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Киева Зуфира Хаджибикаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Определение понятий «термин», «терминология», «терминосистема» в современной лингвистике

1.2. Истоки формирования и становления лингвистической терминологии ингушского языка

1.2.1. Основные этапы развития лингвистической терминологии ингушского языка

1.2.2. Современное состояние лингвистической терминологии ингушского

языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Термины фонетики

2.2. Термины лексики и фразеологии

2.3. Термины морфемики и словообразования

2.4. Термины морфологии

2.5. Термины синтаксиса

2.6. Термины пунктуации

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ ИНГУШСКОГО

ЯЗЫКА

3.1. Внутренние ресурсы образования лингвистических терминов

ингушского языка

3.1.1. Лексико-семантический способ образования лингвистических

терминов

3.1.1.1. Метафоризация лингвистических терминов

3.1.1.2. Метонимизация лингвистических терминов

3.1. 2. Морфологический способ образования лингвистических терминов

3.1. 3. Синтаксический способ образования лингвистических терминов... 143 3.1.3.1. Терминологические словосочетания и модели их образования

3.2. Внешние источники развития лингвистической терминологии ингушского языка

3.2.1. Заимствование как способ лексической номинации

3.2.2. Ингушские лингвистические термины-кальки

3.2.3. Ингушские лингвистические термины-полукальки

3.2.4. Роль русского языка и место интернационального компонента в формировании и развитии лингвистической терминологии ингушского языка

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ИХ СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

4.1. Структурные особенности ингушских лингвистических терминов

4.1.1. Роль опорных слов в формировании лингвистических терминов ингушского языка

4.2. Внутрисистемные семантические явления в лингвистической терминологии ингушского языка

4.2.1. Синонимия в лингвистической терминологии

4.2.2. Антонимия в лингвистической терминологии

4.2.3. Полисемия и омонимия лингвистических терминов

4.3. Гиперо-гипонимические отношения в лингвистической терминологии ингушского языка

4.4. Системность ингушской лингвистической терминологии

4.5. Терминополе лингвистических терминов

4.6. Лексикографический аспект описания лингвистической терминологии

ингушского языка

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ИНГУШСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая терминология ингушского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В современной науке одним из приоритетных направлений лингвистических исследований является теоретическое изучение терминологических систем различных областей знания, особенностей и закономерностей их формирования, развития и функционирования. Такое пристальное внимание к разработке вопросов терминологии объясняется, с одной стороны, динамичным развитием науки и увеличением количества новых понятий, требующих новых номинаций в практической деятельности человека, с другой - недостаточной изученностью процессов формирования, развития и функционирования терминологии. Повышенное внимание к терминологии вызвано, помимо перечисленных факторов, и усиливающейся интернационализацией терминов и необходимостью выработки адекватного подхода к изучению этого явления.

Необходимость изучения отраслевых терминологий ингушского языка, формировавшихся на протяжении длительного времени жизни народа, обусловливается тем, что результаты таких исследований могут дать ценный материал об их составе, о лексико-семантическом и структурном развитии терминологических единиц, а также могут способствовать решению отдельных вопросов терминологий.

В ингушском терминоведении отмечается довольно много нерешенных проблем, связанных с разработкой теоретических основ для создания и развития терминологии, определения границ термина, разработки принципов подачи терминов и их толкования в словарях.

Необходимость разработки ингушской терминологии обусловлена современным состоянием ингушского языка, особенностями его функционирования, развитием и расширением выполняемых им функций как государственного языка Республики Ингушетия, а также преподаванием ингушского языка в средних специальных и высших учебных заведениях,

и соответственно, потребностью создания учебников и учебно-методических пособий на ингушском языке. Вполне естественно, что разработка таких вопросов должна опираться на строго научные принципы, для чего необходимо подытожить все проделанное в этой области, осмыслить накопленный опыт, дать подробную характеристику и анализ современного состояния лингвистической терминологии ингушского языка.

Ингушская лингвистическая терминология имеет сравнительно молодую историю. С начала 20-х годов двадцатого столетия происходит зарождение и становление ее, а затем начинается процесс постепенного формирования ее в самостоятельную терминологическую подсистему, основополагающие компоненты которой уже к середине периода развития достигают достаточной оформленности в логико-понятийном и лексико-семантическом аспектах.

Объектом исследования является ингушская лингвистическая терминология как одна из важнейших составляющих лексической системы ингушского литературного языка.

Предмет исследования - лексико-семантические, деривационные, генетические, структурно-грамматические особенности и межсистемные связи лингвистической терминологии современного ингушского языка.

Актуальность исследования лингвистической терминологии ингушского языка определяется теоретическими и практическими задачами изучения истории ее формирования, развития и функционирования. Лингвистическая терминология ингушского языка в целом, и в частности, источники пополнения, способы образования терминов, структурно-семантические особенности терминов, их межсистемные связи, закономерности дальнейшего развития и совершенствования данной терминосистемы до сих пор не подвергались в ингушском языкознании специальному исследованию.

Актуальность диссертационной работы определяется и необходимостью упорядочения лингвистических терминов, а также тем, что научная разработка проблем терминологии, в том числе и вопросов лингвистического терминообразования ингушского языка, нуждается в создании теоретической базы и методических приемов анализа, которые позволили бы представить систему лингвистической терминологии в целостной форме и выявить общие тенденции развития терминологических единиц в составе лексики современного ингушского языка.

В ингушском языкознании отсутствует универсальная общепринятая научная классификация ингушских лингвистических терминов, чем определяется необходимость тщательного исследования понятийно-семантической организации и тематической дифференциации ингушской лингвистической терминосистемы в целом.

Комплексное лингвистическое исследование лингвистической терминологии в деривационном, функциональном и лексическом аспектах послужит дальнейшему уточнению места данной терминологической лексики в системе ингушского языка.

Целью предпринятого исследования является системно-комплексное исследование лингвистической терминосистемы ингушского языка в широком научном контексте, анализ этапов и путей ее формирования и развития, описание современного состояния терминологических единиц с точки зрения их состава, структуры и типологических особенностей.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

а) рассмотреть теоретические вопросы, связанные с определением термина, терминологии, терминосистемы в современной лингвистике;

б) определить наиболее корректные подходы к решению названных проблем и уточнить понятийно-терминологический аппарат, необходимый для исследования темы;

в) проанализировать особенности формирования и становления ингушской лингвистической терминологии в различные периоды истории развития ингушского литературного языка;

г) выявить основные источники и способы образования лингвистических терминов, определить степень продуктивности способов терминообразования;

д) проанализировать типологические особенности терминологических единиц сферы «Лингвистика», ее структурной организации, системных связей и отношений между составляющими ее элементами;

е) на основании выявленных лингвистических особенностей исследуемых терминоединиц построить их классификацию - тематическую, генетическую, словообразовательную, структурно-грамматическую и лексико-семантическую;

ж) установить характер родо-видовых отношений и представить классификационную схему гиперо-гипонимических связей лингвистических терминов;

з) разработать и установить единый словник лингвистических терминов ингушского языка для подготовки к изданию специального словаря.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в том, что в ней:

- представлен системно-комплексный анализ лингвистической терминологии ингушского языка;

- исследована история формирования и определены основные периоды становления и развития лингвистической терминологии;

- выявлены источники формирования, способы пополнения данной терминосистемы, а также обозначены основные тенденции ее развития;

- охарактеризованы лексико-семантические и структурно-грамматические особенности терминологических единиц;

- предпринята попытка лингвистического обоснования терминообразующих способов и моделей по лексико-семантическим и семантико-структурным разрядам, основными из которых являются:

1) терминологизация общеупотребительных слов путем метафорического и метонимического переноса значений;

2) парадигматические (синонимия, омонимия, полисемия и антонимия) и гиперо-гипонимические способы терминообразования;

- проведена тематическая классификация лингвистических терминов ингушского языка;

- осуществлена полная инвентаризация лингвистических терминов и сформирован словник для составления словаря лингвистических терминов ингушского языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что изучение лингвистической терминологии ингушского литературного языка является важнейшим аспектом современного ингушского языкознания.

Выработанная методика многоаспектного анализа исследуемой терминологической сферы может иметь перспективу для углубленного исследования и дальнейшей систематизации лингвистического терминопространства ингушского языка, а также для решения ряда актуальных проблем современного ингушского терминоведения в целом.

Результаты исследования существенно расширяют научные представления о лингвистической терминологии ингушского языка, источниках ее пополнения и способах образования терминов, устройстве и основных тенденциях развития, а также об особенностях системной организации метаязыка ингушской лингвистики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения представленной в работе методики исследования лингвистической терминологии при изучении и описании различных терминологических систем ингушского языка.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении как специальных, так и двуязычных, толковых и других словарей. Накопленные сведения могут быть использованы в вузовской практике преподавания ингушского языка, в проведении специальных семинарских занятий по проблематике диссертационного исследования.

Результаты описания лингвистической терминологии могут привлечь внимание исследователей ингушского языка, ведущих научные разработки на ингушском языке; лексикографов при подготовке терминологических словарей; методистов при составлении учебников и учебно-методических пособий по ингушскому языку для средних общеобразовательных учреждений.

Методологическую базу диссертационной работы составляют классические и новейшие труды в области общего и отраслевого терминоведения, теории термина, теории языка, а также исследования по проблемам отечественных терминологических систем и особенностям функционирования специальной лексики в языке: А.А. Реформатского, Д.С. Лотте, О.С. Ахмановой, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина, С.В. Гринев-Гриневича, К.Я. Авербуха, В.М. Лейчика, Т.Л. Канделаки, С.Д. Шелова, Л.Ю. Буяновой, С.Г. Казариной, В.П. Даниленко, Е.С. Кубряковой, А.В. Суперанской, Л.А. Капанадзе, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой, В.А. Татаринова, В.Н. Прохоровой, М.Н. Володиной, В.Н. Немченко, В.Ф. Новодрановой, Л.Т. Кутиной, А.С. Герда, Т.В. Жеребило, Н.З. Котеловой, О.В. Фельде и других ученых.

Немаловажное значение имели научно-теоретические труды ученых-кавказоведов: П.К. Услара, А.Н. Генко, О.П. Егорова, Н.Ф. Яковлева, Г.А. Климова, С.И. Омаровой и др.; ученых-наховедов: З.К. Мальсагова, Т.Д. Бекова, Д.Д. Мальсагова, Ю.Д. Дешериева, Ф.Г. Оздоевой, А.Г. Мациева, И.А. Оздоева, М.И. Чапанова, М.Д. Чентиевой, И.Ю. Алироева, Р.И.

Ахриевой, П.Х. Бековой, А.С. Куркиева, А.Д. Тимаева, К.З. Чокаева, А.И. Халидова, Ф.С. Льяновой, А.З. Гандалоевой, М.Р. Овхадова, М.Ш. Халилова, Е.С. Куштовой, М.М. Султыговой, Н.М. Барахоевой, М.А. Кульбужева, Л.У. Тариевой и др.

Методы исследования определены особенностями исследуемого материала, поставленной целью и задачами. В работе применялись различные методы: 1) метод теоретического анализа и синтеза научных данных по общей терминологии; 2) метод лингвистического описания; 3) структурно-семантический анализ терминов; 4) метод понятийного и семантического анализа; 5) методы классификации и систематизации терминов.

Гипотеза исследования состоит в определении лингвистической терминологии ингушского языка как функционально-семантического единства, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, что объясняется как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами ее формирования и функционирования.

Степень изученности темы. Лингвистическая терминология ингушского языка, история ее становления и развития, источники пополнения, доминирующие способы образования терминов, структурные и семантические особенности, упорядочение терминообразовательных гнезд, изучение системных отношений, закономерности дальнейшего развития и совершенствования данной системы в ингушском языкознании до сих пор не были объектом специального исследования.

В настоящей диссертационной работе впервые предпринимается попытка комплексного описания терминологических наименований, входящих в лингвистическую область ингушского литературного языка, в том числе в аспекте его формирования и современного развития.

Как показал анализ специальной литературы, посвященной лингвистическому описанию рассматриваемой области знаний, лишь в

ограниченном количестве работ частично рассматриваются вопросы лингвистических терминологических заимствований в ингушском языке в сравнительном аспекте [Пугоева 2011] и выявляются общие особенности системы и динамики лингвистического терминокорпуса в разносистемных языках [Гадаборшева 2008].

Деривационная система ингушской лингвистической терминологии является неизученной, соответственно не установлены основные способы и средства деривации лингвистических терминов; не выявлен фонд производящих слов, формирующих базу развития лингвистической терминологической сферы, не рассмотрены системы категориальных значений, не описаны наиболее продуктивные модели и типы лингвистических терминов.

Исследовательская база работы включает свыше 1000 специальных лингвистических терминов ингушского языка, извлеченных из учебной и научной литературы, а также из лексикографических источников.

Первым (по хронологии) источником, привлеченным для выполнения данного исследования, явилась «Ингушская грамматика (со сборником ингушских слов)» З.К. Мальсагова [1925]. Значительные сведения о первых лингвистических терминах ингушского языка извлечены из работы Т.Д. Бекова «Govzame joazos» [1931]. Источником для анализа послужили также стабильные школьные учебники для 5-го класса [Л.Д. Мальсагова 2002]; 67-х, 8-9-х классов [И.А. Оздоев, Р.И. Оздоев 2008]; вузовский учебник по ингушскому языку «Х1анзара г1алг1ай мотт» («Современный ингушский язык») [Р.И. Ахриева, П.Х. Бекова, Л.Д. Мальсагова, Ф.Г. Оздоева 1997]; учебное пособие «Г1алг1ай метта синтаксис» («Синтаксис ингушского языка») [Ф.Г. Оздоева, М.А. Кульбужев 2006]; учебник для вуза «Г1алг1ай мотт» («Ингушский язык») [А.З. Гандалоева 2008]; «Русско-ингушский словарь» [И.А. Оздоев 1980]; «Ингушско-русский словарь» [А.С. Куркиев 2004], словарь-справочник по современному ингушскому языку «Х1анзара

г1алг1ай мотт (лоацца дошлорг-хоатторг)» («Современный ингушский язык (краткий словарь-справочник)» [Н.М. Барахоева 2008]; «Ингушско-русский словарь» [А.И. Бекова, У.Б. Дударов, Ф. М. Илиева и др. 2009]; научное издание «Современный ингушский язык (морфология)» [Н.М. Барахоева, Ф.М. Илиева, З.Х. Киева и др. 2013], а также монографии и различные лексикографические источники (толковые, этимологические и специальные (лингвистические) словари русского языка).

Степень достоверности материала. Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов базируются на обширном материале и соответствующих исследовательских приемах, подтверждающих теоретические положения диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ингушская лингвистическая терминология представляет собой достаточно организованную систему языка, между элементами которой существуют специфические отношения, характерные и для других терминологических подсистем.

2. Формирование и становление лингвистической терминологии ингушского языка проходит ряд периодов, каждый из которых имеет свои специфические особенности как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

3. Ингушская лингвистическая терминология развивается вместе с развитием науки о языке и пополняется современными терминами. Основными источниками пополнения терминологической системы ингушского языка являются использование внутренних ресурсов ингушского языка и заимствование.

4. Лингвистическая терминология формируется преимущественно на базе исконных ингушских слов, так как термины как часть языка отражают основу культурного компонента этноса.

5. В деривационной системе ингушского языка в настоящее время доминирует лексико-синтаксический способ терминообразования.

6. В сфере лингвистической терминологии ингушского языка реализуются различные лексико-семантические отношения, что обусловлено рядом причин экстралингвистического и отчасти лингвистического характера, а именно: влиянием русской традиции на учение о языке; довольно быстрым развитием науки о языке и расширением лингвистических сведений; стремлением к образованию мотивированных терминов и др.

7. Структурная организация лингвистических терминов отличается спецификой и своеобразием, проявляющимися в активизации таких конкретных способов терминообразования, как сочетание слов и калькирование.

8. Обогащение того или иного раздела лингвистической терминологии - свидетельство дальнейшего развития и совершенствования как самого языка, так и науки о языке; расширения научных сведений о языке, появления новых научных знаний, связанных с развитием пограничных с лингвистикой наук.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в монографическом исследовании; в 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ; статьях и тезисах в научных сборниках; в материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций.

Структура и объем диссертации определяются основной целью и задачами исследования, мотивируются логикой развертывания темы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. В конце работы дается приложение, в котором представлен тематический словарь современных лингвистических терминов ингушского литературного языка, содержащий 1010 специальных

наименований. Список использованной литературы включает 285 наименований. Объем диссертации составляет 350 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Определение понятий «термин», «терминология», «терминосистема»

в современной лингвистике

Изучение терминологии и теоретическое осмысление ее параметров является в настоящее время одним из приоритетных направлений лингвистических исследований. Повышенное внимание к разработке вопросов терминологии связано с интенсивным развитием науки, техники, технологии производства, компьютеризацией трудовой деятельности человека, с процессами интеграции разных отраслей знаний.

В отечественном и в зарубежном языкознании имеется множество работ, посвященных как теории термина, так и исследованиям частных отраслевых систем, их развитию, системным лингвистическим и экстралингвистическим характеристикам, функционированию отдельных терминологических единиц.

Базовые теоретические положения в области специальной лексики, получившие интенсивное развитие благодаря научным изысканиям Э.К. Дрезена [1932, 1936] и Д.С. Лотте [1961, 1968, 1969, 1971, 1982], нашли свое отражение в исследованиях многих терминоведов. Значимыми в истории отечественного терминоведения являются научные исследования Г.О. Винокура [1939] и А.А. Реформатского [1961, 1986], способствовавшие формированию терминологии как структурного элемента науки.

За последние десятилетия актуальные вопросы терминологии нашли отражение в трудах многих отечественных лингвистов, посвященных различным аспектам исследования термина и его сущностных характеристик, терминологий, терминологических систем (О.С. Ахманова [1990, 2007], В.В. Виноградов [1961, 1967, 1978], Д.С. Лотте [1961, 1982], Ю.Д. Апресян [1974], К.Я. Авербух [2004], Н.В. Васильева [1983, 1990], Н.Б. Гвишиани [1986], C.B.

Гринёв-Гриневич [2008], Б.Н. Головин [1976, 1981, 1987], В.М. Лейчик [1986, 1989, 1997, 2007], В.П. Даниленко [1971, 1977, 1993], Л.А. Капанадзе [1965, 1968], А.В. Суперанская [1976, 1994, 2003], Е.А. Земская [1973, 1978], В.П. Ицкович [1964], Т.Л. Канделаки [1986, 1970, 1977], Ю.Н. Караулов [1981], Е.С. Кубрякова [1974, 1995, 2002], Н.З. Котелова [1970, 1976], А.И. Моисеев [1970, 1971], Н.Б. Мечковская [1975], И.Р. Тищенко [2006], И.С. Улуханов [1971, 1977, 1996], С.Д. Шелов [1995, 1996, 1998], В.А. Татаринов [1994, 1996, 2006] и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам термина и терминологии, существует ряд разночтений в интерпретации научного понятия «термин», так как среди исследователей нет единого взгляда на определение сущности данного понятия, и, следовательно, «проблема построения обоснованной и непротиворечивой теории терминов и выработки построенных на основе этой теории практических выводов и рекомендаций по-прежнему остается актуальной» [Прохорова 1996: 5].

Терминология представляет собой самый активно развивающийся пласт языка, который характеризуется постоянным движением и изменением его состава. Стремление терминологов упорядочить терминологическую лексику способствовало возникновению определенных требований по отношению к ней.

В отечественном терминоведении Д.С. Лотте одним из первых сформулировал критерии определения сущности термина, принятые за основу Комитетом научно-технической терминологии Академии наук в работе при стандартизации терминологии в нашей стране. В его высказываниях внимание акцентируется на следующем: «Термины, входящие в состав системы, должны в известной мере отражать те объективные связи, которые существуют между соответствующими понятиями» [Лотте 1961: 18].

Характеризуя сущность терминов, А.А. Реформатский отмечает: «Термины - это слова специальные, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и название вещей...» [Реформатский 2008: 115].

А.В. Крыжановская подчеркивает несколько основных факторов, требующих уточнения дефиниций термина: актуальность постоянного упорядочения терминов, появляющихся в связи с требованиями научно-технической практики унифицировать отдельные отраслевые терминологии, и сложная взаимосвязь терминологии с общеупотребительной лексикой [Крыжановская 1985].

Развернутое определение, актуализирующее признаки термина, дается в Лингвистическом энциклопедическом словаре: «Термин (от лат. terminus -граница, предел) - слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности. Термин входит в общую лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы (терминологии). К особенностям термина относятся: 1) системность; 2) наличие дефиниции; 3) тенденция к моносемичности в пределах своего терминологического поля, т.е. терминологии данной науки, дисциплины или научной школы; 4) отсутствие экспрессии; 5) стилистическая нейтральность» [ЛЭС 2002: 560].

В результате развития когнитивного терминоведения появляется следующее определение термина: «Термин - это динамическое явление, которое рождается, формируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта - мыслительной категории - к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, концепцией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности. В связи с историческим характером процесса познания и закрепления знания термин получает новое определение как

вербализованный знак (лексическая единица того или иного языка для специальных целей в рамках того или иного естественного языка), могущий иметь ряд вариантов, зависящих от выбранной теории и степени глубины знания» [Лейчик 2007: 21-22].

В отечественном языкознании в области теоретических исследований термина существуют различные, даже противоположные точки зрения ученых на проблему определения термина.

Некоторые ученые, в частности, Г.О. Винокур [1939], В.П. Даниленко [1971], А.И. Моисеев [1971], З.И. Комарова [1991], В.М. Лейчик [1997] и другие отмечают, что термин - это свойство каждой лексической единицы литературного языка и его необходимо изучать не как особый, специфический для языка объект, а как вполне закономерное языковое явление. Существенные различия между термином и нетермином заключаются не в плане выражения, а в плане содержания и в ограниченности употребления.

Согласно точке зрения других исследователей, термин противопоставляется лексической единице общеупотребительного языка как особый специфический знак, обладающий своими специфическими признаками: однозначностью, дефинитивностью, системностью, отсутствием синонимов, стилистической нейтральностью [О.С. Ахманова, Д.С. Лотте, А.С. Суперанская, Л.А. Капанадзе, Т.Л. Канделаки, М.В. Косова и др.].

Принимая во внимание указанные критерии, отличие между терминологией и общеупотребительной лексикой, А.С. Суперанская отмечает: «Все типы специальной лексики обнаруживают много общего и могут быть противопоставлены лексике общей» [Суперанская 2004: 26-28].

Рассматривая отношение терминов к общелитературному языку, исследователи сходятся в основном в том, что «термины представляют собой группу слов, во многом отличную от других слов общелитературного языка,

и в языке существует бинарное противопоставление: термин - нетермин» [Капанадзе 1965: 76].

Для того, чтобы отделить термин от нетермина, многие исследователи стремятся определить и подчеркнуть характерные функции термина. Принципиальное различие между термином и лексической единицей сводится к тому, что для термина специально формируют и определяют понятие, а после этого ему предоставляют соответствующее название, тогда как лексическая единица сначала получает название и только потом определяется его сущность.

Настоящие качества и свойства любой терминологической единицы обнаруживаются только при ее употреблении в специальном контексте, т.е. в метаречи. Выяснение того, в каких лексико-грамматических категориях происходит зарождение номинации понятия, на каком этапе появляется необходимость в дефиниции, представляется несомненно важным: оно покажет, насколько объективны требования, предъявляемые к терминам, и что действительно свойственно природе термина, а что ему прилагается [Даниленко 1986].