Формирование философской терминологии в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Абдуллина Лилия Баиковна

  • Абдуллина Лилия Баиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 245
Абдуллина Лилия Баиковна. Формирование философской терминологии в башкирском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллина Лилия Баиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические вопросы лексики и терминологии в отечественном языкознании

1.1. К истории исследования теории термина и терминологии в русском языкознании

1.2. К истории исследования теории термина и терминологии в башкирском языкознании

1.3. К истории изучения философской лексики и терминологии в русском и тюркском языкознании

Выводы по главе

ГЛАВА II. Факторы, источники и этапы формирования башкирской философской лексики и терминосистемы

2.1. Основы формирования мифолого-философской лексики, в рамках мифологического осмысления окружающей действительности (до начала X века)

2.2. Формирование и развитие тюркской, в том числе, и башкирской философской лексики под влиянием арабо-мусульманской философии (X -XVIII вв.)

2.3. Начало становления башкирской философской терминологии: ее развитие под влиянием русской философской мысли и отражение этого влияния в терминологии (XIX - начало XX вв.)

2.4. Современное состояние башкирской философской терминологии: пути создания новых терминов и их систем (с середины XX в. - по настоящее время)

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Аспекты структурно-семантического формирование философской

терминологии башкирского языка

3.1. Образование философских терминов в башкирском языке и пути их обогащения на основе собственных ресурсов

3.2. Философские термины, заимствованные из арабского и персидского языков

3.3. Философские термины, заимствованные из русского языка, и способы их терминообразования

3.3.1. Калькирование

3.3.2. Морфологический способ

3.3.3. Синтаксический способ

3.3.4. Лексико-семантический способ

3.4. Интернациональные философские термины, заимствованные из других

иностранных языков, через русский язык

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование философской терминологии в башкирском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Башкирский язык формировался в течение многих веков и выступал в качестве средства объединения различных этнических групп башкир в единый народ, сохранял и передавал из поколения в поколение народные обычаи и традиции, всю совокупность духовного богатства народа, достижения в области народной философии и жизненного опыта, и к началу ХХ столетия сложился как самостоятельный тюркский язык со специфичными только для него языковыми нормами, лексическим составом, морфологической структурой.

Рубеж ХХ и XXI веков для филологической науки, в том числе и для башкирского языкознания стал временем поисков и открытий новых горизонтов для научных исследований.

Как известно, в начале ХХ столетия на основе кириллицы была создана современная башкирская письменность, наиболее точно отражающая особенности фонематического строя башкирского языка, которая используется и по сей день; была проведена кодификация фонемного инвентаря башкирского языка и выработаны грамматические нормы литературного языка; проводилось глубокое исследование лексики башкирского языка. Одновременно с этим началась активная работа по составлению учебников и учебных пособий, стали разрабатываться вопросы орфоэпии и составляться одно- и двуязычные словари башкирского языка, особое внимание начали при этом уделять проблемам терминологии. В целом, изучение башкирского языка стало проводиться широким фронтом, включающим все области и сферы языка: фонетику, лексику, морфологию, морфонологию, синтаксис, стилистику. Фундаментальную роль в проведении исследований башкирского языка сыграли труды таких ведущих лингвистов, как Н.К. Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, К.З. Ахмеров, А.А. Юлдашев, Т.М. Гарипов, М.В. Зайнуллин, Э.Ф. Ишбердин, М.Х. Ахтямов, Г.Г. Саитбатталов, Н.Х. Ишбулатов, З.Г. Ураксин, Ф.Г. Хисаметдинова, Х.В. Султанбаева и др. Исследования вышеуказанных лингвистов внесли неоценимый вклад в развитие национального языкознания и привели к тому,

что изучение башкирского языка в академическом плане поставило его в ряд языков наиболее изученных не только в России, но и в мире в целом.

Вместе с тем развитие языкознания в последние десятилетия поставило перед лингвистами новые задачи, открыло новые направления и новые области в проведении исследований, что вполне естественно, поскольку вся деятельность человека детерминируется языком и осуществляется исключительно с помощью языка. Все, что ни есть в мире, находит свое отражение в языке. И дальнейшее развитие общества во многом зависит от того, насколько адекватно те или иные явления окружающего мира закреплены в тезаурусах языка.

В последние годы в связи с ускорением научно-технического прогресса, усилением интеграционных процессов в области экономики, политики, техники и промышленного производства наблюдаются активные процессы становления в языках мира специальной терминологической лексики, отражающей меняющиеся реалии окружающего мира. Соответственно, лингвисты стали уделять значительное внимание разработке проблем терминологии, в частности вопросам становления и совершенствования терминосистем национальных языков, поскольку «по существу терминология представляет все содержание социального, научного и технического прогресса общества» [М.Г. Данилова, 2004: 3]. Иначе говоря, каждое научное, техническое или технологическое открытие устанавливает новые понятия и представления, закрепляющиеся в виде терминов в лексической системе языка.

Для развития терминосистем башкирского языка открылись новые

возможности после утверждения башкирского и русского языков в качестве

государственных языков Республики Башкортостан. В 1994 году указом

президента РБ была создана Терминологическая комиссия с целью объединения

усилий лингвистов по изучению терминосистем башкирского языка и

обеспечения грамотного, соответствующего требованиям и нормам

башкирского языка, употребления терминологии в различных областях

общественной жизни и средствах массовой информации. Комиссия играет

5

очень важную роль в функциональном расширении сферы употребления башкирского языка, способствует повышению уровня терминологических исследований. Так, за последние пятнадцать лет появилось на свет множество двуязычных терминологических словарей: «Русско-башкирский словарь общественно-политических терминов» (Г.К. Кунафина, Т.Д. Ишкина, 2001); «Русско-башкирский словарь сельскохозяйственных терминов» (Ф.С. Мурзакаев, 2001); «Русско-башкирский (и башкирско-русский) словарь по языкознанию» (Г.Д. Зайнуллина, 2002); «Русско-башкирский толковый юридический словарь» (Г.З. Хасанова, Г.К. Кунафина, Т.Д. Ишкина, 2003); «Русско-башкирский словарь терминов архитектуры и строительства» (З.Г. Ураксин, З.А. Сиразетдинов, 2004); «Башкирская общественно-политическая терминология советского периода» (Г.Г. Кагарманов, 2005); «Русско-башкирский, башкирско-русский словарь по лесному делу» (Ф.Н. Гарипов, З.Г. Ураксин, 2006); «Башкирско-русский, русско-башкирский словарь по животноводству» (Г.Д. Зайнуллина, 2006); «Русско-башкирский толковый словарь медицинских терминов» (М.Т. Азнабаев, В.З. Гумаров, Н.Ф. Суфьянова, 2007); «Русско-башкирский словарь экономических терминов» (Ф.Н. Гарипов, З.Г. Ураксин, 2007); «Русско-башкирский словарь терминов по астрономии» (В.С. Сулейманов, З.А. Сиразетдинов, 2009); «Русско-башкирский словарь по физическому воспитанию и спорту» (Г.Д. Зайнуллина, 2009); «Идеографический башкирско-англо-русский тематический учебный словарь» (М.Г. Усманова, Г.А. Исянгулова, Ф.М. Закирова, 2013); «Идеографический толковый башкирско-русско-латинский словарь народных названий растений в башкирском языке. Синонимы» (М.Г. Усманова, Г.А. Исянгулова, С.Ф. Хайретдинов, 2015) и др.

Значительным своеобразием в отечественной терминографии отличаются

идеографические словари, основная цель которых характеризуется

систематизированием знаний об окружающем мире через языковые данные -

словарные единицы и их блоки. В них наглядно представлена главная функция

языка - служить средством хранения и передачи знаний о мире: различных

6

сторонах жизни любого национального народа, особенностей менталитета и их миропонимания, национальной идентичности. По справедливому замечанию знаменитого российского философа, культуролога Г.Д. Гачева, «наступление главной мировой проблемы - глобализации, грозит стандартизацией и смертью национальных миров, они становятся архаичны. И я чувствую, что пишу лебединую песнь национальным культурам, и я выступаю как архаичный защитник этого мира. Моя концепция - космо-психо-логос. Подобно тому, как человек есть троичное единство: тело, душа, дух (ум) - так и каждая национальная целостность представляет собой космо-психо-логос, т.е. единство местной природы (космос), национального характера (психея) и склада мышления (логос). Эти три уровня находятся в соответствии, но в отношении соответствия дополнительности друг друга» [Г.Д. Гачев. Национальные образы мира, 2007: http://polit.rU/article/2007/05/24/kulturosob/l. Он более 40 лет скрупулезно занимался описанием национальных образов мира разных народов, выявляя их шкалу ценностей в умах и в поведении; развивал методологию воссоздания ментальности разной этнической группы. Действительно, язык - это главный и основной показатель ментальности народа (мир человека, мир его мыслей и чувств, духовных ценностях, об этических и моральных канонах, о вере и др.), он служит средством передачи всего накопленного потенциала человечества от поколения к поколению. «Верным и испытанным методом исследования истории лексики конкретного языка, - как отмечает известный этнолингвист А.Г. Шайхулов, - является изучение лексики по тематическим группам и когнитивным сферам. При этом исследователь может поставить перед собой цель установить природные условия, в которых проходила жизнь народа, его основные занятия, общественно-политическое устройство, особенности древнейших верований» [А.Г. Шайхулов, 2011: 279].

Теоретические основы и история идеографии получили освещение в трудах Л.В. Щербы, Ю.Н. Караулова, В.В. Морковкина, Н.Ю. Шведовой, Л.Г. Бабенко, А.Г. Шайхулова, Т.А. Кильдибековой, В.Д. Табанаковой и др.

Внесение башкирского языка в 2009 году по инициативе ЮНЕСКО в список языков, которым угрожает исчезновение, поставило перед учеными чрезвычайно актуальную задачу расширения сферы использования башкирского языка, расширения области его употребления, превращения из языка бытового общения в полноценный язык науки, литературы, искусства. Наделение башкирского и русского языков статусом государственных дало возможность активизировать работу по составлению двуязычных и идеографических словарей, что полностью соответствует требованиям сегодняшнего дня и дает возможность учащимся и широкому кругу общественности приобщиться к достижениям современной науки и техники, обеспечивает в рамках многонациональной республики пропагандировать историю и культуру башкирского народа, способствует появлению стремления к изучению башкирского языка представителями других народов нашей республики.

Несмотря на то, что в последнее время появилось множество словарей, посвященных различным областям науки и техники, общественной жизни, до настоящего дня еще нет словаря философских терминов, задача издания которого ощущается достаточно остро.

Что касается опыта составления первых терминологических словарей в

Башкортостане, то оно началось после Октябрьской революции в процессе

формирования и становления современного башкирского литературного языка.

В 1931 году появился первый словарь философских терминов под редакцией

Б. Ишемгулова, М. Баимова, Г. Габбасова «Социальные, экономические и

философские термины. Бюллетень № 1». Однако после выхода в свет этого

словаря работа над дальнейшим развитием философской терминосистемы

башкирского языка, выявлением и определением круга лексем, отражающих те

или иные философские категории, на время приостановилась. Лишь через

восемьдесят лет, в 2009 году увидел свет «Краткий толковый философский

словарь» под редакцией Б.С. Галимова, А.М. Багаутдинова и Г.Д. Ибрагимова.

Эта книга была написана членами Башкирского отделения Философского

8

общества РФ и сотрудниками БашГУ с целью предоставления студентам и аспирантам высших учебных заведений республики вспомогательных учебных материалов по курсу «Философия». Словарь составлен как энциклопедический: термины не только переведены на башкирский язык, но и дано вполне исчерпывающее толкование каждого из них, кроме того в алфавитном порядке представлены биобиблиографические сведения о философах, в том числе о мыслителях Башкортостана.

Значительную роль в развитии башкирской терминологии в области мифологии, в том числе в области обогащения философской лексики, сыграли труды известного языковеда Ф.Г. Хисаметдиновой «Мифологический словарь башкирского языка» (2010), «Словарь башкирской мифологии» (2011), «Баштсорт мифология^1 hYЗлеге» (2015).

Несмотря на все это, ощущается значительная потребность в составлении и публикации словаря философских терминов на башкирском языке, поскольку в существующих терминологических словарях отражены не все философские термины, не все толкования терминов и категорий учтены в полной и необходимой мере.

Более того, система философских терминов в башкирском языке в научном плане изучена совершенно недостаточно, нет специальных исследований, посвященных именно этому пласту лексики, не разработаны вопросы расширения философского словаря, не рассматривались проблемы возникновения философской терминологии. Поскольку философская терминология и сама система философских терминов в башкирском языке не становились до настоящего времени объектом как теоретического, так и практического анализа, все это и обуславливает актуальность темы диссертации. Значимость данной темы в наши дни связана в первую очередь с реализацией Закона «О языках народов РБ» 1999 года, в котором был определен статус башкирского и русского языков как государственных на территории Республики Башкортостан [З.Г. Ураксин, Ф.Г. Хисаметдинова,

Ю.Х. Юлдашбаев, 2000; Г.Г. Кагарманов, 2002; М.В. Зайнуллин, 1999; З.Г. Ураксин, 2001].

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ башкирской философской терминологии, начиная с ее происхождения, развития и до выявления особенностей ее функционирования в различных сферах употребления башкирского языка.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. обзор научной методологической литературы по истории изучения философской терминологии в русском, тюркском и башкирском языкознании;

2. исследование этапов зарождения, становления и развития башкирской философской терминологии и особенностей ее формирования;

3. анализ структурных особенностей системы терминов башкирского языка: пути появления и способы формирования;

4. выявление причин и путей появления философской терминологии из родственных и неродственных языков и культур; определение роли заимствований в обогащении философской терминосферы башкирского языка;

5. рассмотрение наблюдающихся тенденций изменения семантических и структурных свойств заимствованной лексики;

6. систематизация и классификация башкирской философской лексики;

7. составление и систематизация языкового материала для «Русско-башкирского идеографического словаря философских терминов».

В качестве материала исследования послужили изданные на русском и башкирском языках: 1) двуязычные, толковые, а также специальные словари и энциклопедии; 2) различного рода учебники и учебные пособия, книги; 3) журналы и газеты; 4) научные труды по терминологии, авторефераты диссертаций, монографии. На основе всех этих материалов была создана картотека философских терминов башкирского языка и проведена систематизация и классификация собранного материала в соответствии с поставленными задачами.

Научная новизна диссертации определяется тем, что проблема возникновения, формирования и становления системы философских терминов в башкирском языкознании в монографическом плане исследуется впервые.

В целях подтверждения и обоснования теоретических положений диссертации в работе было проанализировано и в сравнительном плане нами детально исследовано более 1500 философских терминов (слов и словосочетаний). На основе собранного материала была составлена картотека и проведена систематизация философских терминов башкирского языка на основе ряда параметров: сфера функционирования, способы образования, этимология и т.д.

В качестве теоретико-методологического основания проведенного диссертационного исследования использовались труды таких известных лингвистов в области теории языка и терминоведения, как В.В. Виноградов, Д.С. Лотте, А.А. Реформатский, В.Н. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Т.Р. Кияк, В.М. Лейчик, Н.А. Баскаков, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, В.А. Татаринов, Г.В. Степанов, К.Я. Авербух, Н.К. Дмитриев, Г.Г. Кагарманов, Г.Д. Зайнуллина, Э.Ф. Ишбердин, Ф.Г. Фаткуллина, А.К. Сулейманова, в области философской терминологии -З.М. Валиуллиной, С.Г. Гаратаева, К.Б. Шадманова, Н.В. Леоновой, Е.И. Лебедевой, Н.А. Клиншовой, Н.В. Залесовой, С.К. Алисжанова, Н.В. Жовтобрюха и других.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и дальнейшем совершенствовании теории терминосистем, расширении представлений об особенностях и функционировании системы философских терминов в башкирском языке.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании

результатов исследования для дальнейшего изучения философской

терминосистемы башкирского языка, составления словарей различного типа,

использования в практике преподавания курсов по философии, терминологии,

лексике, лексикологии и лексикографии башкирского языка, написания учебных

11

и учебно-методических пособий по указанным курсам. Представленные в работе данные станут хорошим подспорьем в изучении терминологии в сравнительно-сопоставительном плане и усвоении учебного материала в образовательных учреждениях.

Методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами в данной работе использовались следующие методы:

- аналитический метод в ходе анализа научной и научно-методической литературы по теме исследования;

- статистический метод для выявления структуры и количества лексического состава, терминологических единиц в отдельных словарях башкирского языка;

- описательный метод для представления башкирских философских терминов как упорядоченной специфическим образом системой терминографии;

- сопоставительный метод для сравнения различных явлений в области терминологии и общелитературном языке, при выявлении семантической структуры данной терминосистемы;

- исторический метод для установления этапов развития национальной специфики башкирской философской лексики и ее терминосистемы;

- формально-структурный метод для изучения фонетико-морфологических освоений заимствованных философских терминов и способов терминообразования на материале философских терминов башкирского языка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Философская терминология башкирского языка прошла долгий исторический процесс образования и наполнения новыми лексемами и терминами, в котором нами условно выделено четыре этапа: древний период (до начала X века), исламский период (X - XVIII вв.), классический период (XIX - начало XX вв.) и современный этап (с середины XX в. - по настоящее время).

2. Основными источниками расширения словарного состава философской терминологии башкирского языка являются традиционные способы терминообразования: морфологический, синтаксический (лексико-синтаксический, морфолого-синтаксический), лексико-семантический, заимствование, также способ терминологизации словосочетаний.

3. Важным источником в формировании философской терминологии башкирского языка являются «собственные» словообразовательные модели, а также исконная лексика данного языка.

4. Пополнение философско-терминологического фонда башкирского языка новыми понятиями в основном осуществляется путем заимствования и калькирования иноязычных терминов (языком-донором до конца XIX века являлся арабский язык, с начала XX века - русский, как язык-посредник между башкирским и латинским, греческим, немецким, французским и другими языками). Заимствование является самым продуктивным способом терминообразования. Оно не оказало существенного влияния на фонетико-морфологическое изменение башкирских философских терминов.

5. Философские термины в функциональном и семантическом планах весьма существенно отличаются от других научных межотраслевых терминов. При этом не следует применять строгое требование однозначности в пределах терминосистемы, т.к. каждый философский термин-категория наделен сугубо индивидуальным и авторским содержанием.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета (протокол № 6, от «13» ноября, 2015 г.).

По материалам исследования опубликовано 16 статей в сборниках международных, всероссийских и вегиональных научно-практических конференций, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными

задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и

13

списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность предпринятого научного исследования, определяются его цели и задачи, отмечается теоретическая и практическая значимость и научная новизна работы.

В первой главе рассматриваются вопросы теоретического изучения терминосистемы в лингвисчтике и исследование философской терминологии, проводится обзор работ по избранной теме и истории изучения философской терминологии в русском, башкирском и тюркском языкознании.

Во второй главе дается анализ этапов формирования башкирской философской лексики и терминологии.

В третьей главе выявлены пути и причины появления философских терминов в башкирском языке: на основе исконно башкирской лексики, путем заимствования из родственных и неродственных языков или же калькирования иноязычных терминов, а также их грамматическая и семантическая структура.

В заключительной части подведены итоги проведенного исследования и намечены перспективы дальнейших изысканий в области башкирской философской терминологии.

В библиографическом списке указана использованная в работе теоретико-методологическая литература.

В приложении дается краткий словарь философских терминов, объединенных в лексико-тематические группы.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФСКОЙ ЛЕКСИКИ И ТЕРМИНОЛОГИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. К истории исследования теории термина и терминологии

в русском языкознании

Проблемы лингвистического изучения функционирования языка науки и его специализированных областей, существующих в виде систем профессиональной лексики, привлекают внимание ученых-лингвистов вот уже более века. Выявление всего комплекса терминологии, характерной для той или иной конкретной сферы научной деятельности, определение номенклатуры терминов, совершенствование терминологической системы каждой конкретной науки без сомнения являются важнейшими чертами исследований последних десятилетий. Как отмечают исследователи: «<...> терминология стала структурным элементом науки, значение которой, по мере ее развития, становится все более весомым и актуальным. Интенсивное развитие терминоведения как науки объясняется двумя факторами. Во-первых, уже в конце XIX века язык воспринимался как «формально завершенный феномен», вступивший в «философский возраст», соотносимый с языком науки, который является средством выражения абстрактного мышления общества. Во-вторых, научно-технический прогресс и ускоренное развитие гуманитарной деятельности людей привели к дифференциации наук в целом, требующих своего языкового осмысления» [С.И. Щербин, 2004: 3].

В 30-ых годах XX века зародилась новая, стремительно развивающаяся

отрасль языкознания - терминоведение, как практическая наука, для

обеспечения упорядочения и стандартизации терминологии различных

областей знания. Новая терминологическая наука, согласно мнению одного из

наиболее авторитетных современных терминоведов К.Я. Авербуха, была

создана на основе четырех научных дисциплин: лингвистики (стилистики,

15

социолингвистики, психолингвистики, теории перевода), логики, общей теории систем и семиотики, в число которых на стадии анализа конкретных терминосистем безусловно должна быть включена та или иная предметная область, язык которой изучается или упорядочивается [К.Я. Авербух, 2005: 8].

Проф. А.К. Сулейманова отмечает, что терминоведение как наука, прошло несколько этапов в своем развитии: 1) 30-60-е гг. - период возникновения и формирования основ терминологической теории и практики; 2) 60-90-ые гг. XX века - выделение терминологии в качестве самостоятельной лингвистической дисциплины, возобновление деятельности по стандартизации терминологии; 3) начиная с 90-ых гг. XX века и по настоящее время - период углубления традиционных и появления новых направлений в терминоведении [А.К. Сулейманова, 2006: 18].

Лингвистическое изучение терминов и терминосистем в теоретическом плане началось в середине ХХ века, когда было проведено несколько всесоюзных совещаний по вопросам терминологии и ее изучения. Первое такое совещание было организовано в мае 1959 года в Институте языкознания АН СССР. В числе рассматриваемых вопросов, как пишет Г.Д. Зайнуллина, были, в частности, проблемы совершенствования терминологического аппарата различных областей науки, создание и введение в оборот общественно -политических, научно-технических и педагогических терминов. В мае 1967 года состоялось второе совещание по вопросам развития терминосистем, на котором обсуждались вопросы развития научно-технической терминологии и связанные с этим лингвистические проблемы [Г.Д. Зайнуллина, 2002: 4-5].

К концу XX столетия в мире существовали только два крупных терминологических центра, ведущих серьезную работу по упорядочению имеющихся и созданию новых терминов, в Австрии и СССР [А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, 1989: 3].

Одним из первых, кто заговорил о настоятельной необходимости

теоретического изучения терминосистемы языка и практической значимости

такого исследования, был известный отечественный лингвист

16

А.А. Реформатский, выступивший с рядом статей на данную тему, среди которых наиболее значимыми стали такие его работы, как «Термин как член лексической системы языка» и «О некоторых вопросах терминологии», впоследствии изданные в 1959 году в виде брошюры под названием «Что такое термин и терминология». В 1986 году эти его работы были переизданы под названием «Мысли о терминологии».

В терминологической деятельности процесс приведения терминологии в определенный порядок - это упорядочение, унификация и стандартизация -является наиболее важными компонентами.