Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Серебряков, Денис Юрьевич

  • Серебряков, Денис Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 102
Серебряков, Денис Юрьевич. Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серебряков, Денис Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

Глава II Материалы и методы исследования.

Глава III Результаты исследования.

3.1 Значимость различных инструментальных методик в диагностике ТБД.

3.2 Эпидемиологические аспекты ТБД.

3.3 Обследование больных с ТБД в стационаре.

3.4 Диагностика ТБД в стационаре.

3.5 Лечение больных с ТБД.

3.5.1. Медикаментозное лечение ТБД.

3.5.2 Немедикаментозное лечение ТБД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтический подход к диагностике и лечению больных с трахеобронхиальной дискинезией»

Актуальность проблемы.

Синдром трахеобронхиалыюй дискинезии (ТБД) - патологическое состояние, проявляющееся кратковременным обратимым сужением просвета трахеи и главных бронхов, и возникающее в результате наличия структурных дефектов соединительной ткани верхних отделов дыхательных путей. Эта патология представляет собой малоизученный феномен, и отечественные публикации обобщают, в основном, опыт хирургического подхода к лечению ТБД, в котором нуждается лишь незначительная часть больных. Анализ данных литературы показывает, что терапевтические методы лечения трахеобронхиальной дискинезии остаются разрозненными и несистематизированными, а общепринятого алгоритма диагностики этого синдрома не выработано до сих пор.

На протяжении последних лет количество больных с наблюдаемым синдромом ТБД неуклонно возрастает. Тяжесть дыхательных расстройств у таких больных варьирует от пароксизмов сухого кашля до приступов удушья с потерей сознания. Состояния, сопровождающиеся ТБД, зачастую неверно трактуются как "трахеобронхит", "бронхиальная астма" и другие бронхолегочные заболевания, в рамках которых пациенты получают длительное и необоснованное лечение, нередко оказывающееся неэффективным. Поздняя диагностика ТБД ведет к прогрессированию морфофункциональных изменений в трахее и крупных бронхах, утяжелению симптомов заболевания и как следствие - к снижению качества жизни больного.

Остается также, неизвестным место ТБД в общей структуре патологии органов дыхания (пневмонии, бронхиальная астма, ХОБЛ и проч.). Выявлена, но практически не изучена, связь возникновения данного синдрома с распространением в популяции ряда респираторных инфекций вирусной, бактериальной и атипичной природы. При этом, частота выявления лиц трудоспособного возраста с тяжелыми формами ТБД ежегодно увеличивается и, как показывают наблюдения, коррелирует со вспышками инфекций парагриппозной и микоплазменной этиологии.

В связи с этим, изучение возможных причин и эпидемиологии этого феномена, поиск неинвазивных методов диагностики, разработка программы консервативного лечения ТБД, представляют данное исследование актуальной и обоснованной работой, результаты которой могут использоваться в широкой сети медицинских учреждений страны.

Цель исследования.

Разработка оптимальных программ диагностики и лечения синдрома трахеобронхиальной дискинезии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность синдрома трахеобронхиальной дискинезии среди больных терапевтического профиля на догоспитальном этапе.

2. Провести анализ возможных причин развития ТБД.

3. Оценить значимость неинвазивных диагностических методов исследования: анализа вентиляционной функции легких и рентгенологического исследования трахеи в расшифровке синдрома ТБД.

4. Выполнить оценку эффективности лекарственных и немедикаментозных методов лечения ТБД, а также, выявить наиболее эффективные комбинации медикаментозной терапии.

Научная новизна:

1. Впервые получены новые сведения о связи синдрома ТБД с определенными инфекционными агентами, и, прежде всего вирусной (PC-вирус, парагрипп и др.) и микоплазменной этиологии.

2. Впервые разработана методика неинвазивной диагностики синдрома ТБД для широкой сети поликлинических и стационарных учреждений.

3. Впервые в лечении синдрома ТБД использован комплексный подход, основанный на поиске оптимального сочетания методов медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Практическая значимость

1. Установлена частота встречаемости синдрома трахеобронхиальной дискинезии среди больных терапевтического профиля, наблюдавшихся на догоспитальной базе.

2. Разработан алгоритм неинвазивной инструментальной диагностики трахеобронхиальной дискинезии в условиях терапевтических отделений поликлиник и стационаров.

3. Предложены схемы комплексного консервативного лечения больных, страдающих трахеобронхиальной дискинезией.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота и распространенность ТБД и ее связь с эпизодами респираторных инфекций, вызванных внутриклеточными агентами.

2. Особенности клинических проявлений ТБД, определяющиеся синдромом хронического кашля и его осложнениями.

3. Диагностическая значимость неинвазивных методов установления диагноза ТБД.

4. Патогенетические подходы к комплексному лечению ТБД.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Серебряков, Денис Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность трахеобронхиальной дискинезии среди больных пульмонологического профиля составляет 8,9% от числа лиц, обращающихся за врачебной помощью на догоспитальном этапе.

2. Частым этиологическим фактором ТБД являются инфекции, вызванные внутриклеточными патогенами: респираторными вирусами, микоплазмами и хлам и днями.

3. Для диагностики трахеобронхиальной дискинезии на терапевтической базе требуется обязательное сочетание анализа функции внешнего дыхания и рентгенологического исследования трахеи в боковой проекции.

4. Лечение трахеобронхиальной дискинезии должно быть комплексным, и основываться на комбинации медикаментозных (противокашлевые, антихолинергические, противовоспалительные средства, антидепрессанты) и немедикаментозных лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа поиска трахеобронхиальной дискинезии представляется обязательной в каждом случае выявления кашлевого синдрома не установленного генеза.

2. При разработке лечебной профилактики ТБД требуется учитывать респираторную инфекцию в качестве ведущей причины данной патологии.

3. Диагностика ТБД на терапевтической базе должна выстраиваться в направлении: клиническая картина - исследование функции внешнего дыхания - рентгенологическое исследование трахеи в боковой проекции.

4. Медикаментозное лечение ТБД подразумевает ступенчатую терапию противокашлевыми, антихолинергическими препаратами и антидепрессантами при обязательном подключении процедур немедикаментозного характера.