Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Орлова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ СТЕНОЗИРУЮЩЕМ ЛАРИНГОТРАХЕИТЕ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Патогенетические основы стенозирующего ларинготрахеита у детей, клинико-диагностические критерии. Характеристика состояния микробиоценозов слизистых оболочек основных локусов организма, функции внешнего дыхания у детей, страдающих стенозирующими ларинготра-хеитами на фоне ОРВИ.
1.2. Синдром дисплазии соединительной ткани у больных пульмонологического профиля.
1.3. Состояние регуляторных систем организма, чувствительности и реактивности дыхательных путей, показателей оксида азота при заболеваниях органов дыхания у детей.
1.4. Система организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий при стенозирующих ларинготрахеитах у детей на современном этапе.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных, предикторы возникновения стенозирующего ларинготрахеита на фоне ОРВИ 2.2. Методы и объем исследования.
ГЛАВА 3. ДИСБИОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА
МИКРОФЛОРЫ ОСНОВНЫХ ЛОКУСОВ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ СТЕНОЗИРУЮЩИМИ ЛАРИНГОТРАХЕИТАМИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1. Состояние микробиоценоза слизистых оболочек респираторного тракта у детей со стенозирующими ларинготрахеитами.
3.2. Состояние микробиоценоза слизистых оболочек пищеварительного тракта у детей.
3.3. Цитологический состав слизистых оболочек респираторного тракта, количественная динамика показателей перекисного окисления липидов и оксида азота.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ СТЕНОЗИРУЮЩИМИ
ЛАРИНГОТРАХЕИТАМИ.
ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ФОРМИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И РЕАКТИВНОСТИ
ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ СТЕНОЗИ-РУЮЩЕМ ЛАРИНГОТРАХЕИТЕ У ДЕТЕЙ
5.1. Изменение функциональных параметров нервной системы и вегетативного обеспечения.
5.2. Функция внешнего дыхания, пороговая чувствительность и реактивность дыхательных путей.
ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА
6.1. Роль микробиоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей в формировании рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита
6.2. Влияние гиперчувствительности дыхательных путей на формирование рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита.
6.3. Роль нарушений морфофункциональной структуры соединительной ткани в развитии рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита
6.4. Значимость изменений регуляторных систем организма в формировании рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей.
ГЛАВА 7. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ,
ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ
СТЕНОЗИРУЮЩЕМ ЛАРИНГОТРАХЕИТЕ
7.1. Прогностическая и информативная значимость некоторых клинико-анамнестических и лабораторных параметров в формировании рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей.
7.2. Сравнительная эффективность различных медикаментозных комплексов в коррекции дисбиоза слизистых оболочек основных локусов организма и респираторной функции легких у детей с рецидивирующими стенози-рующими ларинготрахеитами.
7.3. Система организационных мер по профилактике возникновения рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита и реабилитации больных с данной патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция)»
Острые респираторные заболевания являются ведущей патологией детского возраста. Их доля совместно с гриппом составляет не менее 70% в структуре всей заболеваемости у детей. В последние годы отмечается рост числа острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, среди которых большой удельный вес составляет стенозирующий ларинготрахеит [98, 101,105, 109, 123,218].
Актуальность проблемы стенозирующего ларинготрахеита, сопровождающего острые респираторные вирусные инфекции, обусловлена его высокой распространенностью в детском возрасте, выраженным динамизмом клинических симптомов, возможностью быстрого развития бактериальных осложнений и летального исхода [86, 104, 123, 174].
Отличительной особенностью течения стенозирующего ларинготрахеита в настоящий момент является его склонность к рецидивированию и возможность трансформации в бронхиальную астму [1, 104, 105,218].
Достигнуты значительные успехи в изучении факторов, способствующих рецидивированию данного заболевания, отдельных патогенетических механизмов его развития, были предложены новые методы диагностики и лечения [1, 86, 101, 106, 107, 147,193, 197, 203, 213, 214, 218].
Вместе с тем, до настоящего времени лишь фрагментарно освещена роль дисбиотических изменений слизистых оболочек основных локусов организма, гиперчувствительности дыхательных путей, регуляторных систем организма в возникновении и развитии рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита; не изучена роль нарушений морфофункциональной структуры соединительной ткани, значимость изменений регулирующих систем организма и отдельных маркеров метаболизма в его формировании.
Перспективным в этом плане является изучение механизмов формирования дисбиотических изменений слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, их влияния на функцию внешнего дыхания и гипер-сенситивность дыхательных путей, участия соединительнотканной дисплазии и регуляторных систем организма, которые определяют индивидуальное течение заболевания, участвуют на всех этапах формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита.
Можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит дать более полное представление о патогенетических механизмах развития рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита, концептуально обосновать роль дисбиотических изменений основных локу-сов организма в формировании синдрома гиперсенситивности дыхательных путей, верифицировать значимость соединительнотканной дисплазии и тра-хеобронхиальной дискинезии, регуляторных систем организма в формировании заболевания и разработать прогностические таблицы, позволяющие своевременно выявлять детей из групп риска по развитию рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита, пациентов с измененной чувствительностью дыхательных путей с тем, чтобы совершенствовать систему организационных мер профилактики и терапии, что, несомненно, будет способствовать снижению числа детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне острой респираторной вирусной инфекции.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Раскрыть патогенетические процессы, лежащие в основе формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей с позиций изучения дисбиоза слизистых оболочек основных локусов организма, гиперсенситивности дыхательных путей, состояния соединительной ткани и регуляторных систем с тем, чтобы разработать и обосновать комплекс организационно-методических и лечебно-профилактических мер для предупреждения и развития данного заболевания.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнить роль отдельных медико-биологических, генетических и социальных факторов риска в формировании рецидивирующего стенозирую-щего ларинготрахеита у детей.
2. Оценить состояние микробиоценозов слизистых оболочек основных локу-сов организма, показателей цитологического состава слизистых оболочек и маркеров их воспаления в различные периоды заболевания, определить участие выявленных дисбиотических отклонений в механизмах рецидиви-рования патологического процесса.
3. Выявить особенности вегетативной регуляции, корково-подкорковых взаимоотношений, функции внешнего дыхания и гиперсенситивности дыхательных путей у детей со стенозирующими ларинготрахеитами и установить их роль в рецидивировании патологического процесса.
4. Установить особенности клинического течения заболевания у детей с синдромом соединительнотканной дисплазии, оценить её значимость в механизмах рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита.
5. Провести клинико-функциональный анализ изученных показателей, установить их информационную значимость и выделить ведущие механизмы формирования и рецидивирующего течения заболевания.
6. Предложить технологию наблюдения за детьми, перенесшими стеноз гортани на фоне ОРВИ, и научно обоснованные программы коррекции дис-биоза слизистых оболочек основных локусов организма, гиперсенситивности дыхательных путей и состояния регулирующих систем у детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами, оценить эффективность их применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Раскрыты общие закономерности нарушений микробиоценоза слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, функции внешнего дыхания, гиперсенситивности и измененной реактивности дыхательных путей, состояния соединительной ткани и регулирующих систем, факторов неспецифической резистентности организма, имеющих фазовый характер. Взаимосвязь их с клиническими проявлениями заболевания свидетельствует о патогенетической значимости отмеченных изменений в рецидивировании стенозирующего ларинготрахеита на фоне острой вирусной инфекции.
Верифицирован синдром гиперчувствительности и измененной реактивности дыхательных путей, составляющий патогенетическую основу высокой кашлевой готовности и последующего рецидивирования воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, в возникновении которого существенная роль принадлежит дисбиозу и воспалительным изменениям слизистых оболочек респираторного тракта, нарушению функциональных параметров вегетативного тонуса, биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики.
Показано, что в персистирующем течении рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита наряду с вирусно-бактериальным воспалением, существенное место принадлежит иммунному процессу, маркерами которого являются гипериммуноглобулинЕ-емия, снижение показателя активности ли-зоцима слюны.
Доказана значимость соединительнотканной дисплазии и одной из ее клинических форм - трахеобронхиальной дискинезии, в развитии, клиническом течении и рецидивировании стенозирующего ларинготрахеита у детей.
Разработана и предложена научная концепция образования у детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне ОРВИ и патологического функционирования системы: кора - вегетативная нервная система - гортань, приобретающей доминантный характер и обуславливающей персистирующее течение воспалительного процесса в дыхательных путях и рецидивирование заболевания.
Выделены клинико-функциональные маркеры риска и верифицированы патогенетические механизмы формирования рецидивирующего стенозирую-щего ларинготрахеита у детей.
Определена информативная значимость исследованных параметров для риска возникновения и развития рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита и синдрома гиперчувствительности дыхательных путей у детей.
Разработана технология дифференцированного наблюдения и оздоровления детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготра-хеитами на фоне ОРВИ, включающая алгоритм прогноза возникновения измененной сенситивности дыхательных путей, диагностику нарушений функции параметров регулирующих систем организма и патогенетически обоснованные превентивные и корригирующие мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Систематизированы факторы риска развития и формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей и составлены прогностические таблицы, позволяющие выявлять пациентов с высоким риском развития заболевания и гиперсенситивностью дыхательных путей, оценивающие анамнестические данные, клинико-функциональные показатели, состояние микробиоценозов основных локусов организма.
Предложено использовать бактериологический метод исследования состава микрофлоры верхних дыхательных путей и толстого кишечника, надежно верифицирующих дисбиотические изменения, для комплексной оценки состояния здоровья детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне острого респираторного заболевания.
Определены клинико-функциональные и лабораторные маркеры состояния микробиоценозов респираторного и пищеварительного трактов, функции внешнего дыхания, клинических проявлений соединительнотканной дисплазии, гиперсенситивности дыхательных путей, изменений вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, мозговой гемодинамики в развитии и рецидивировании стенозирующего ларинготра-хеита у детей и разработана система организационных мер по диспансерному наблюдению данного контингента больных.
Составлен прогностический алгоритм и формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого из элементов для верификации степени сенситивности дыхательных путей.
Предложены критерии индивидуального подбора терапии у детей с рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне острых респираторных вирусных инфекций с учетом характера выделенной микрофлоры, состояния центральной нервной системы.
Разработана, обоснована и апробирована система организации лечебно-профилактической помощи детям со стенозирующим ларинготрахеитом на фоне ОРВИ.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В основе рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита лежат изменения микробиоценозов основных локусов организма с формированием измененной чувствительности и реактивности дыхательных путей, регулирующих систем, развивающиеся у детей с генетически детерминированной соединительнотканной дисплазией.
Выраженность нейровегетативных изменений у детей, страдающих РСЛТ, определяется количеством перенесенных эпизодов острой гипоксии, сопровождающих стеноз гортани на фоне ОРВИ, и обусловлены патологическим функционированием системы: кора - вегетативная нервная система -гортань, приобретающей доминантный характер и поддерживающей перси-стирование воспалительного процесса в дыхательных путях.
Формирование в периоде реконвалесценции вирусной инфекции, протекавшей со стенозирующим ларинготрахеитом, синдрома гиперчувствительности и измененной реактивности дыхательных путей, составляют основу высокой кашлевой готовности и последующего рецидивирования воспалительного процесса в респираторной системе.
Адекватная комплексная терапия, воздействующая на воспалительный процесс на слизистых оболочках респираторного и пищеварительного трактов, снижающая гиперсенситивность дыхательных путей, нормализующая нейровегетативный статус способствует прекращению рецидивирования патологического процесса.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на X (Санкт-Петербург, 2000), XI (Москва, 2001), XII (Москва, 2002), XIII (Санкт-Петербург, 2003) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, на I (Москва, 2002), II (Москва, 2003), III (Москва, 2004) Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», на V Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2003), на X (Москва, 2005) съезде и X (Москва, 2006) Конгрессе педиатров России, IV конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области (Иваново, 2003), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры педиатрии ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иваново, 2005).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в работу детского инфекционного отделения вирусных инфекций МУЗ ГКБ №1 города Иванова и врачей-педиатров ОГУЗ "Ивановская областная клиническая больница", детских поликлиник № 1,3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 города Иванова, станции скорой медицинской помощи города Иванова, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
По результатам исследования выпущено информационно-методическое письмо для врачей-педиатров «Лечение и реабилитация детей с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом» (Иваново, 2005), памятка для родителей «Реабилитация детей после перенесенного стенозирующего ла-ринготрахеита» (Иваново, 2003), оформлено рационализаторское предложение "Способ прогнозирования осложненного течения острого респираторного заболевания у детей по определению активности лизоцима слюны»" (№2417 от 7.02.2006).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Орлова, Светлана Николаевна
m выводы
1. Формирование рецидивирующего стснозирующего ларинготрахеита у детей происходит на основе взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов, среди которых наибольшее значение имеют неблагоприятное течение анте-, интра- н неонаталыюго периодов, асфиксия в родах, ранняя иифицированиость, повторные вирусно-бактернальныс заболевания, явления днебиоза кишечника, аллергические реакции и дисплазня соединительной ткани,
2. Развитие рецидивирующего стенознруюшего ларннготрахента сопровождается этапными изменениями мнкробиоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей, характеризующимися их заселением патогенной грамположнтельной флорой, последующим вытеснением ее монокультурой золотистого стафилококка сохраняющимся в носо- н ротоглотке длительное время с постепенным замещением его на грамотри нательную флору, образующую сложные ассоциации.
3. Выраженность днсбиотических изменений слизистых оболочек верхних дыхательных путей сопряжена с микробноценозом толстого кишечника. У пациентов с нормальной микрофлорой носо- и ротоглотки изменения состава флоры в кишечнике минимальны и представлены количествен ко-качественными нарушениями: уменьшением общего количества кишечной палочки, приобретение сю гемолнзиннродуцирующих свойств, снижением (не более чем на 2 1g) уровня бифидобактернй. При I степени днебиоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей в микробном пейзаже кишечника определяется золотистый стафилококк и грамотрннатсльная флора. При II степени днсбиотических изменений с преобладанием грамотрниательиой флоры на слизистых оболочках респираторного тракта последняя доминирует и в составе микрофлоры толстого кишечника.
4. Течение стенознруюшего ларинготрахента на фоне острой вирусной инфекции сопровождается воспалительной реакцией слизистых оболочек верхних дыхательных путей нейтрофкльиого характера, активацией процессов перекнсиого окисления липндов, которые сохраняются в периоде реконвалесиеицин и зависят от выраженности днсбиотическнх изменений.
5. Изменения иммунологических параметров и факторов неспецифнческой резистентности у пациентов, страдающих рецидивирующими стенозируюшими ларинготрахентамн на фоне острой респираторной вирусной инфекции, сопряжены с выраженностью днсбиотическнх нарушений слизистых оболочек верхних дыхательных путей. При развитии днебноза П степени достоверно выше уровень иммуноглобулина Е в крови, резко снижена активность лизоцима слюны.
6. Развитие рецидивирующего стенозирующего ларннготрахента сопровождается сопряженными изменениями показателей функции внешнего дыхания, важнейшими из которых являются форсированная жизненная емкость легких, максимальная вентиляция легких, нарушение проходимости на уровне крупных бронхов, Период реконвалесцснцин вирусной инфекции, протекавшей с явлениями стеноза гортани, характеризуется формированием повышенной пороговой чувствительности дыхательных путей к медиаторам воспаления (ацетилхолину и гнет&ыину), выраженность которой сопряжена со степенью днебнотичеекнх изменений слизистых оболочек верхних дыхательных путей; при I] степени днебноза формируется высокая и умеренная пороговые чувствительности к бронхоконстрикторач, при дисбиотических нарушениях I степени, особенно при определении золотистого стафилококка в монокультуре - умеренная и низкая, У детей с рецидивирующими стенозирующимн л арннго трахеитом и повышенная пороговая чувствительность дыхательных путей развивается на фоне их ослабленной или средней реактивности.
7. Соединительнотканная днсплазня относится к числу часто встречающихся состояний у детей, страдающих рецидивирующими стенознрующимн ларннготрахситами на фоне острой рсспираторно-внрусной инфекции (86,2%), у 1/3 пациентов была верифицирована трахсобронхиальиая лискннезня, К особенностям течения стенознрующих ларннгитрахентов у детей с верифицированной трахеобронхиальной днекннезней относится: раннее начало заболевания, удлинение периода кашля, продолжительности стеноза гортани, формирование гипсрсенситивности дыхательных путей, увеличение повторов эпизодов болезни, фазовые изменения уровня окснпролииа сыворотки крови -повышение в остром периоде и еще более значительный его рост в рскон валссцекцнн.
8. Формирование рецидивирующего стеноэируюшего ларннготрахента ассоциируется с нарушениями функционального состояния центральной нервной системы - у 75% детей отмечены патологические типы электроэнцефалограммы, указывающие на поражение надсегмеитарных структур, и сопровождается изменениями параметров вегетативного гомеокинеза. Острый период вирусной инфекции, протекающий с явлениями стеноза гортани, характеризуется преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне значительного снижения общих адаптационных возможностей организма н вегетативного обеспечения деятельности. В периоде реконвалесиенцни вирусной инфекции у большинства пациентов сохраняется снмпатикотония (47%), но возрастает число детей, имеющих параснмпатикотоннческую направленность исходного вегетативного тонуса (32%). По мере увеличения у ребенка перенесенных с эпизодов стенозов гортани, растет доля больных, имеющих наиболее дезадаптнвный вариант клиноортостатнческой пробы - гиперднастолический (11,8%).
9. Наличие взаимосвязей респираторного днебноза с параметрами состояния функции внешнего дыхания, сенситнвностн и реактивности дыхательных путей, воспаления елнзнстых оболочек респираторного тракта, развитием соединительнотканной днеллазни, нарушениями мнкробиоценоза толстого кишечника, регулирующих систем, факторами неспецнфической резистентности организма, клиническими особенностями течения заболевания подтверждают патогенетическую значимость выявленных отклонений в развитии и рецидивирующем течении стснозирующего ларннготрахекта.
10. Маркерами неблагоприятного течения стснозирующего ларинготрахента и риска формирования рецидивирующего процесса у детей являются: острая парагриппозная инфекция без выраженной лихорадочной реакции, перснстенция вирусных антигенов с развитием дисбиотическнх изменений слизистых оболочек верхних дыхательных путей, сопряженные нарушения состава микрофлоры толстого кишечника, клинические признаки соединительнотканной днеплазни, в том числе трахеобронхпальной днекинезнн, ваготоння, регистрация патологического типа электроэнцефалограммы, особенно с эпнактнвностыо, нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием венозной листонии, средняя и высокая пороговая чувствительность дыхательных путей к бронхоконстрнкторам с измененной их реактивностью.
11. Назначение в периоде рекоивалесценцни вирусной инфекции, протекавшей с явлениями стенознрующего ларинготрахента, наряду с базисной терапией, комплекса лечебно-реабнлнтаинонных мероприятий, включавших использование топических лнзатов - бронхо-мунала нлн ркбомуннла, пробиотнка - бнфнформа, фенеггнрнда, витаминов в комбинации с ноотропамн оказывало отчетливый терапевтический эффект по коррекции нарушенных параметров регуляторных систем, состава микробноценоза основных локусов организма, функции внешнего дыхания, а также снижало порог чувствительности дыхательных путей, что позволило сократить частоту рецидивов заболевания.
12. Восстановление нарушенного состава микрофлоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей в процесс лечения происходит в обратном порядке формирования этих нарушений. Под действием проводимой терапии грамотрицательная флора вытесняется монокультурой золотистого стафилококка, затем происходит постепенное его вытеснение патогенной грамположитсльной флорой и только потом - нормальной флорой, присущей данному биотопу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния мнкробноценоза основных локусов организм« у детей, страдающих рецидивирующими стенозируюшнмн ларннго-трахентамн на фоне ОРВИ, след>гет включить в комплекс обследования определение микробного пейзажа верхних дыхательных путей н толстого кишечника - маркеров, объективно отражающих состояние слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов.
2. Для диагностики риска развития стонознрующсго ларингограхента на фоне ОРВИ использовать формализованные таблицы, где отмечены анамнестические данные, высоко информативные показатели клинического течения, дисбиотическне изменения основных локусов организма, параметры состояния функции внешнего дыхания, гиперсенснтивности дыхательных путей, регулирующих систем, соединительнотканной дисплазии.
3. У пациента, перенесшего стенознрующий ларииготрахеит, необходимо рассчитывать степень изменений сенснтивности дыхательных путей, используя информативные прогностические таблицы, с целью своевременной ее коррекции и предупреждения пролонгирования воспалительного процесса в респираторной системе.
4. Терапевтическую коррекцию имеющихся проявлений дисбноза респираторного тракта и кишечника, гнперсенситивностн дыхательных путей, регулирующих систем организма у ребенка, перенесшего стсназирующнй ларииготрахеит, осуществлять в соответствии с установленной степенью изменений мнкробноценоза. При регистрации днебноза слизистых оболочек верхних дыхательных путей I степени показано включение в комплекс реабилитационных мероприятий бронхо-мунала П, бнфнформа, фенспнрида гндрохлорида, витаминои группы А, прн днебиозе И степени - рибомуинла, бнфиформа, фенспнрида гидрохлорида и иоотропов.