Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Орешкин, Михаил Михайлович

  • Орешкин, Михаил Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Орешкин, Михаил Михайлович. Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орешкин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ СПОРТА И ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ -МЕЖДУНАРОДНИКОВ.

1.1. Теоретическое обоснование.

1.2. Мнение преподавателей: анализ результатов социологического опроса.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ «СПОРТИВНОЙ» СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Основные проблемы концепции.

2.2. Понятийный аппарат концепции.

2.3. Характеристика и оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях.

2.4. Потенциал и реальные функции спорта в международных отношениях.

2.5. Взаимоотношение спорта и политики.

2.6. Социальные факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1. Цели, задачи и организация педэксперимента.

3.2. Необходимость педагогической коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции.

3.3. Содержание и эффективность программы педагогической коррекции ориентации студентов в основных положениях концепции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений»

Актуальность проблемы. Важное место в системе высшего профессионального образования занимает подготовка специалистов в области международных отношений (в последующем тексте для краткости используется термин «специалисты-международники»). Содержание их подготовки «определяется потребностью воспитания кадров, компетентных к сфере общих процессов и глобальных проблем международных отношений, анализа влияния этих процессов и проблем на национальные интересы Российской Федерации, выработки политических рекомендаций для оптимизации дипломатической линии России в международных организациях и мировой политике в целом» [127, С. 6].

Как отмечается в «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения)», общая фундаментальная и профессиональная подготовленность данных специалистов предполагает, что они знают основные проблемы современных международных отношений и мировой политики, механизмы и закономерности формирования и развития международных отношений, основные теории и концепции, относящиеся к развитию и функционированию этой сферы, умеют их применять для анализа проблем, возникающих в ходе их профессиональной деятельности [19, С. 16].

В соответствии с этими требованиями содержание высшего профессионального образования специалистов-международников включает в себя теории и концепции современных тенденций мирополитического развития, мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессов, таких компонентов («составляющих») современных международных отношений и мировой политики, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая», «Интернет в мировой политике» и т.д. [см. 19, 34, 42, 95, 127].

Теория1 спорта и олимпийского движения представлена в содержании этого профессионального образования только в программе дисциплины «Физическая культура» в виде следующего раздела этой теории: «Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма» [19, С. 4].

Данная теория помимо этого раздела включает в себя ряд других, в которых анализируются проблемы организации спортивной тренировки и спортивных соревнований, деятельности спортивных организаций, история спорта и олимпийского движения и т.д. Конечно, вряд ли все эти разделы должны быть включены в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников. Но один из них, посвященный теоретическому анализу места, роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения в международных отношениях, заслуживает этого.

К такому выводу побуждают следующие соображения.

Во-первых, спорт, Олимпийские игры и связанное с ними олимпийское движение играют все более существенную роль в жизни современного общества и все явственнее проявляют себя как важные акторы сферы международных отношений. На этом основании наряду с такими упомянутыми выше «составляющими» данной сферы, как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д., вполне правомерно говорить и о ее «спортивной» составляющей.

Во-вторых, как обосновано в многочисленных научных публикациях, современный спорт, особенно олимпийский, оказывает противоречивое - не только позитивное, но в ряде случаев негативное - влияние на международ

1 Здесь и в последующем тексте термин «теория» используется в широком значении как синоним термина «наука», «научная дисциплина». ные отношения и используется для реализации как социокультурных ценностей, так и в узкокорыстных политических, экономических, националистических и т.п. целях [см. 98, 99, 132].

Чтобы успешно разбираться в проблемах этой специфической составляющей международных отношений, специалисты должны знать и уметь использовать научно обоснованные положения о месте, роли и значении спорта и олимпийского движения в данной сфере. Поэтому вполне правомерна и актуальна постановка вопроса о включении в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений не только указанного выше традиционного, но и нового раздела теории спорта и олимпийского движения — концепции2 «спортивной» составляющей международных отношений, предметом которой являются роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этих отношениях.

Практическая реализация такого расширения содержания высшего профессионального образования специалистов-международников предполагает решение ряда научно-исследовательских задач, которым и посвящено данное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы социальной сущности, роли и значения спорта, Олимпийских игр и олимпийского движения, в том числе в сфере международных отношений, служили и до сих пор являются предметом анализа ученых. Эти проблемы были предметом специального обсуждения на многих научных конгрессах, конференциях, симпозиумах. Им посвящены, например: семинары в Варшаве «Гуманистические ценности спорта» (1978 г.), «Спорт и культура» (1979 г.), «Культурные ценности спорта» (1981 г.); международный конгресс «Спорт и международное взаимопонимание» в Хельсинки (1982 г.); международная

2 Здесь и в последующем тексте термин «концепция» используется в общепринятом значении как определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса конференция в Глазго «Спорт, культура, общество» (1986 г.); И-я Международная конференция министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание в спорте, посвященная обсуждению темы «Гуманистическая миссия физического воспитания и спорта» (Москва, 1988 г.); международный семинар социологов спорта в Готенба (Япония) на тему «Спорт и гуманизм» (1988 г.); международный симпозиум в США на тему «Мир и взаимопонимание посредством спорта» (1988 г.); Международная конференция «Воспитание и спорт для культуры мира» (Париж, 5-7 июля 1999 г.); международная конференция «Спорт и мир» (Москва, 2005 г.) и др.

Результаты обсуждения и анализа указанных проблем отражены не только в материалах этих конгрессов, конференций, симпозиумов [см. 198, 214, 215, 216, 226 и др.], но также в других научных публикациях - статьях, книгах, индивидуальных и коллективных монографиях и т.д. Все эти публикации можно разделить на две группы.

Первая группа - публикации, в которых обсуждается вопрос о социальной сущности, роли и значении спорта (в том числе в международных отношениях), дается характеристика международных спортивных связей, организаций, движений. Этим вопросам посвящено множество научных публикаций - как отечественных [см. 12, 15, 61, 62, 76, 77, 81, 103, 121, 129 и др.], так и зарубежных [см. 43, 52, 55, 65, 80, 89, 97, 125, 126, 149, 153-163, 165-173, 175, 185, 186, 188-190, 199-201, 203, 207, 217, 222, 223-225 и др.].

Ко второй группе публикаций относятся работы, посвященные анализу Олимпийских игр и олштийского движения, их целям, задачам, роли и значению, в том числе в международных отношениях и мировой политике.

В первую очередь здесь следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма» [68, С. 7]. Общий объем его публикаций составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма и олимпийского движения [147, Р. 25]. В последние годы за рубежом переизданы многие из этих работ Кубертена. Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары» [44], в которых собраны все значительные его выступления, лекции, эссе по вопросам олимпизма.

Из зарубежных публикаций по проблемам олимпийского движения следует отметить работы немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Значение, цели, действительность современных Олимпийских игр» [180]. Значительный интерес представляют также публикации: К. Дим «Олимпийская идея» [144], Р. Эспи «Политика Олимпийских игр» [150], П. Грэхем и X. Юберхорст «Современный олимпизм» [157], Дж. Липьец «Философия олимпизма» [183], Дж. Макэлун «Великий символ» [187], П. Сеппанен «Олимпизм: социологический анализ» [208] и др.

В отечественной литературе олимпийской проблематике посвящены работы А.Г. Егорова [27-30], А.А. Исаева [36-38], А.А. Козловского [41] А.Б. Ратнера [83], B.C. Родиченко [84-87], А.Б. Суника [119, 120] и др. Особо выделим работы В.И. Столярова [104—116 и др.]? в которых на основе диалектической методологии и с позиций гуманизма разработана целостная научно-обоснованная концепция социальной сущности, роли и значения спорта и олимпийского движения, а также дается критический анализ и обобщение указанных выше научных публикаций по данной теме. Важные аспекты этой концепции изложены в работах его учеников - Г.М. Аксенова [2], С.И. Курило [47], Д.А. Сагалакова [88], А.В. Хлопкова [130] и др.

Обсуждаемой проблематике посвящены и коллективные работы: «Гуманистические идеалы, идеи олимпизма и мир современного спорта» [98], «Перспективы и пути повышения гуманистической ценности современного спорта и олимпийского движения» [99], «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» [100, 101], «Международный спорт и олимпийское движение с позиций гуманизма» [21], «Взаимоотношение спорта и политики с позиций гуманизма» [20], «Спорт. Спартианское движение. Культура мира» [102].

Основные элементы содержания профессиональной подготовки специалистов-международников определены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление 522900 международные отношения) [19], в проекте Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030800 - международные отношения [127], в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» [95] и других документах и работах [см., например: 35, 133].

В некоторых изданных в последнее время материалах обсуждаются вопросы перестройки и совершенствования этого образования в контексте Бо-лонского процесса [см., например: 34, 42]. Данной проблеме была специально посвящена проведенная 21 -23 апреля 2006 г. В МГИМО (У) конференция «Задачи профессионального сообщества при внедрении механизмов Болон-ского процесса (международные отношения и международное регионоведе-ние)» [см. 11]. В конференции приняли участие 50 экспертов, которые представляли как отечественные, так и зарубежные вузы.

Важное место в дискуссиях заняли вопросы содержания высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений. Предметом обсуждения были, например, новые программы дисциплин учебного плана специальности 350200 «Международные отношения» факультета международных отношений Уральского государственного университета [см. 63]. В докладе проф. М.М. Лебедевой была представлена учебная программа первой совместной российско-французской магистратуры по международным отношениям [см. 50]. На встрече представителей Ассоциации профессиональных школ по международным отношениям (Association of Professional Schools of International Affairs, APSIA) в декабре 2005 г. был заслушан доклад Дж. Е. Дибберна и Д.Дж. Уелана, в котором излагались результаты изучения курсов по международным отношениям и другой глобальной проблематике 35 университетов и колледжей США [см. 143].

Однако в указанных выше материалах и научных публикациях не обсуждается вопрос о месте теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистовмеждународников, о включении в это содержание тех ее проблем и положений, которые связаны со «спортивной составляющей» международных отношений.

Исключением в этом плане является разработанная в рамках магистерской программы «Международные гуманитарные связи» на кафедре международных гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета программа учебной дисциплины «Международное олимпийское движение», которая включена в блок специальных дисциплин по выбору магистрантов [см. 66].

Однако эта программа при всем ее позитивном значении не предусматривает изучение магистрантами ряда важных теоретико-методологических проблем теории спорта (основные понятия, характеризующие его как социальное явление; содержание и методологические принципы дискуссий о социальной роли и значении международного спорта; потенциал спортивной деятельности и реальные социальные функции спорта в международных отношениях и др.), без осмысления которых, как будет показано ниже, невозможно правильно понять социальную сущность современного олимпийского движения и его роль в международных отношениях. Не включен в программу и особенно важный вопрос о тех социальных факторах, которые определяют роль и значение спорта, в том числе олимпийского, в этой сфере. Эти вопросы не затрагиваются и в учебном пособии «Культурный обмен в системе международных отношений», который подготовлен преподавателями указанной кафедры [см. 10].

Таким образом, существует противоречие между социальной потребностью в научном анализе места обсуждаемой концепции как элемента теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, с одной стороны, и отсутствием такого анализа, с другой стороны. Осознание данного противоречия и связанных с ним важных научных проблем послужило основой для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования — совершенствование профессиональной подготовки специалистов-международников на основе включения элемента теории спорта и олимпийского движения — концепции «спортивной» составляющей международных отношений — в содержание высшего профессионального образования этих специалистов.

Объект исследования: содержание высшего профессионального образования специалистов в области международные отношений

Предмет исследования: теоретико-методические основы включения раздела теории спорта и олимпийского движения — концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ учебных программ для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и собственный опыт преподавания в университете, позволили сформулировать основную гипотезу исследования. Выдвинуто предположение, что расширение содержания высшего профессионального образования специалистов-международников за счет включения в него раздела теории спорта и олимпийского движения, в котором дан анализ «спортивной» составляющей международных отношений, будет содействовать повышению профессиональной подготовленности этих специалистов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) обосновать важное значение для специалистов-международников концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения;

2) определить основные проблемы и положения данной концепции для их включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений;

3) используя разработанные диагностические средства, определить исходный уровень ориентации студентов, обучающихся по специальности

Международные отношения», в основных проблемах концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

4) разработать и апробировать в эксперименте программу включения концепции в содержание профессионального образования этих студентов.

Теоретико-методологические основы исследования: общая концепция содержания и принципов современной системы образования, в том числе высшего, изложенная в работах В.В. Давыдова [22], И.А. Зимней [31, 32], Г.К. Селевко [91], В.В. Серикова [93], В.А. Сластенина

94], Д.И. Фельдштейна [128] и др.; теория международных отношений и мировой политики, изложенная в работах: А.И. Иойрыш и Г.Х. Шахназаров «Грядущий миропорядок» [35], П.А. Цыганков «Теория международных отношений» [133] и др., а также в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика»

95]; характеристика олимпизма, целей и задач олимпийского движения в работах Пьера де Кубертена и в Олимпийской хартии; научно-обоснованная концепция роли и значения современного спорта, в том числе олимпийского, разработанная на основе диалектической методологии и с позиций гуманизма в работах В.И. Столярова [104-116 и др.], а также его учеников - Г.М. Аксенова [2], С.И. Курило [47], Д.А. Сагалакова [88], А.В. Хлопкова [130] и др.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования; контент-анализ учебных программ для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения»; социологические методы; формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Московского государственного университета международных отношений МИД РФ в период с 2006 по 2009 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

1-й этап - углубленное изучение литературных источников по вопросам профессионального образования специалистов-международников, а также теории спорта и олимпийского движения для уточнения состояния разработки проблемы и формулирования программы исследования.

2-й этап предусматривал решение следующих основных задач: определение значения для специалистов-международников концепции «спортивной» составляющей международных отношений, а также основных проблем и положений данной концепции; опрос преподавателей различных кафедр Университета с целью выяснения их мнение по вопросам, касающимся включения этих проблем и положений в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений; разработка средств их и использование для определения степени ориентации студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в данных проблемах и положениях концепции, понимания их значения в будущей профессиональной деятельности.

3-й этап - разработка и апробирование в эксперименте на кафедре физвоспитания университета программы включения концепции в содержание профессионального образования студентов.

4-й этап — анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования, завершение теоретического анализа проблемы, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный спорт (международные спортивные контакты и соревнования, особенно Олимпийские игры) играет все более существенную роль в международных отношениях, что дает основание оценивать его как важную «составляющую» этих отношений наряду с такими другими «составляющими», как «экономическое измерение», «политико-правовое измерение», «научно-технологическая составляющая» и т.д.

2. Раздел теории спорта и олимпийского движения, который посвящен анализу места, роли и значения спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной» составляющей этих отношений, имеет важное значение для специалистов-международников.

3. Содержание их высшего профессионального образования должно включать положения этой концепции по следующим основным проблемам: понятия, характеризующие «спортивную» составляющую международных отношений; оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях; потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике; взаимоотношение спорта и политики; факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

4. Авторская программа включения этой проблематики в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения, и организации соответствующей педагогической деятельности.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем высшего профессионального образования специалистов-международников:

- в диссертации на основе теоретического анализа, использования педагогических и социологических методов впервые обоснована необходимость включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений, являющейся элементом теории спорта и олимпийского движения, в содержание профессионального образования этих специалистов для повышения не только их общей эрудиции и культуры, но и профессиональной подготовки;

- уточнен комплекс наиболее значимых для специалистов-международников проблем и положений данной концепции;

- на основе разработанных автором средств выявлен уровень информированности студентов — будущих специалистов-международников — по основным вопросам концепции и оценки ее значения для будущей профессиональной деятельности;

- разработана и реализована авторская программа включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования этих студентов;

- на основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности этой программы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации впервые в научной литературе:

- введено понятие «спортивная составляющая международных отношений», характеризующее международные спортивные связи, соревнования (в том числе Олимпийские игры), международное спортивное и олимпийское движение, как важные акторы этих отношений;

- на основе этого понятия в структуре теории спорта и олимпийского движения выделена концепция «спортивной» составляющей международных отношений, а также определены наиболее значимые для специалистов-международников проблемы и положения данной концепции;

- дано теоретическое обоснование необходимости ее включения в содержание высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений.

Эти положения имеют важное значение при разработке теории высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений, теории спорта и олимпийского движения, а также общей теории спортивного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования определяется авторской программой включения концепции «спортивной» составляющей международных отношений в содержание профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», и положительными результатами реализации программы в ходе педагогического эксперимента. Практическое значение имеет также подготовленное и изданное автором (в соавторстве) учебное пособие «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» [см. 116].

Результаты исследования могут быть использованы: в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов-международников; для дальнейших научно-прикладных разработок теории и методики этого образования. Они уже внедрены в систему профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», в Московском государственном университете международных отношений МИД РФ. Кроме того, они используются в учебном курсе для магистрантов на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на конференциях, в том числе: на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа» (Москва, 28-29 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма (Омск, 15-18 дек. 2009); на VII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (г. Москва, 16-17 апреля 2009 г.); на научно-методических конференциях МГИМО (У) МИД РФ; внедрение в практику учебной работы кафедры физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ и кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орешкин, Михаил Михайлович

125 ВЫВОДЫ

1. Раздел теории спорта и олимпийского движения, в котором анализируется их роль и значение в международных отношениях, т.е. научно обоснованная концепция «спортивной» составляющей этих отношений, имеет важное значение для специалистов-международников. Основные аргументы: а) все повышающаяся роль спорта, особенно олимпийского, в международных отношениях, что дает основание причислить его к числу важных «составляющих» этой сферы; б) специалистам-международникам в своей профессиональной деятельности приходится сталкиваться с такими проблемами, решение которых возможно лишь опираясь на научно-обоснованные знания о том, какое влияние спортивные контакты и соревнования, особенно Олимпийские игры, оказывают на международные отношения, какое значение имеют в этой сфере, от каких факторов оно зависит и т.д.

Необходимость понимания специалистами-международниками роли и значения спорта и олимпийского движения в международных отношениях отметило большинство (около 90%) опрошенных преподавателей (п = 50) различных кафедр университета и студентов (п = 250).

2. Наиболее важное значение для специалистов-международников имеют научно обоснованные положения концепции «спортивной» составляющей международных отношений по следующим проблемам: понятия, характеризующие эту составляющую международных отношений; оценка различных методологических подходов к пониманию роли и значения спорта в международных отношениях; потенциал (возможности) и реальные функции спорта, в том числе олимпийского, в международных отношениях и мировой политике; взаимоотношение спорта и политики; факторы, влияющие на роль спорта в международных отношениях.

3. Эта проблематика концепции имеет важное значение для всех специалистов-международников. В зависимости от объектов и видов профессиональной деятельности в сфере международных отношений значимыми для них являются и некоторые другие проблемы и соответствующие положения, касающиеся, например, экономических, правовых, исторических аспектов спорта и олимпийского движения.

4. Беседы со студентами, обучающимися по специальности «Международные отношения», результаты их социологического опроса по двум анкетам и проведенных с ними педагогических игр, показывают низкий уровень их ориентации в основных проблемах роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях.

5. Изложенным выше объясняется целесообразность включения раздела теории спорта и олимпийского движения — концепции «спортивной» составляющей международных отношений - в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников - не только для повышения уровня эрудиции, знаний в области спорта и олимпийского движения, но и профессиональной подготовки.

6. Педагогический эксперимент в основном подтвердил эффективность авторской программы решения этой задачи на кафедре физического воспитания университета. Предусмотренные программой формы педагогической деятельности - чтение спецкурса, разработка методического пособия, организация самостоятельной работы студентов, проведение с ними педагогических игр, содействовали правильной ориентации студентов в основных вопросах роли спорта и олимпийского движения в международных отношениях. Успешно (т.е. получив два балла или один балл) на вопросы тестового комплекса отвечали от 17 чел. (57%) до 29 чел. (97 %). Успешно на все вопросы ответило 18 чел. (60%).

7. Реализация программы не позволила в полной мере решить проблему профессиональной компетентности студентов в проблематике «спортивной» составляющей международных отношений. Наиболее сложными для них оказались вопросы: об основных направлениях и методах повышения позитивной роли спорта в международных отношениях; о формах связи спорта и олимпийского движения с политикой; о новых аспектах деятельности олимпийского движения, влияющих на его роль в международных отношениях. Из 30 студентов не смогли полноценно ответить на них соответственно 13, 12 и 11 студентов. В педагогических играх 12 чел. в первой игре и 13 чел. во второй испытывали трудности в выполнении заданий. Это свидетельствует не только о сложности проблем, о недостатке времени для их обсуждения со студентами, но и о необходимости поиска более эффективных форм учебного процесса.

8. Результаты проведенного исследования демонстрируют реальность отмечаемой в последнее время рядом исследователей [см. например, 138] возможности включения в систему высшего профессионального образования специалистов не только сферы физической культуры и спорта, но и других сфер, связанных со спортом профессионально важных для них знаний и умений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования высшего профессионального образования специалистов в области международных отношений рекомендуется:

1. Кафедре физического воспитания МГИМО (У) МИД РФ: ввести спецкурс по выбору на тему «Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений» не только для студентов, но и для магистрантов, совершенствуя его программу и методику преподавания; рассмотреть возможность включения в учебную дисциплину «Физическая культура» проблематики теории спорта и олимпийского движения, связанной с концепцией «спортивной» составляющей международных отношений; особое внимание уделить самостоятельной работе со студентами, направленной на повышение их профессиональной ориентации в данной концепции и предусматривающей подготовку рефератов, использование учебного пособия, проверки знаний и умений на основе тестового комплекса вопросов и педагогических игр и т.д.; включить в план НИР кафедры: разработку проблем, касающихся роли и значения спорта, особенно олимпийского, в международных отношениях; анализ теоретико-методических вопросов, связанных с учетом при включении этой проблематики в содержание высшего профессионального образования специалистов-международников специфики объектов и видов их профессиональной деятельности.

2. Другим кафедрам университета: рассмотреть возможность включения проблематики теории спорта и олимпийского движения, связанной с концепцией «спортивной» составляющей международных отношений, в программу отдельных учебных дисциплин (спецкурсов) кафедры или в процесс их преподавания; при отборе для этой цели тех или иных проблем концепции учитывать специфику не только учебных дисциплин кафедры, но также объектов и видов будущей профессиональной деятельности студентов в сфере международных отношений.

3. Учебно-методическому объединению вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений:

- рекомендовать другим вузам по образованию в области международных отношений изучить опыт МГИМО (У) МИД РФ по расширению проблематики теории спорта и олимпийского движения в содержании высшего профессионального образования специалистов-международников.