Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дивинская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дивинская, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕС СИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
1.1. Общегуманитарные тенденции подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.
1.2.Сущностные характеристики личностно ориентированного об разования.
1.3.Концепция олимпийского образования.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО
ВАНИЯ.
2.1 .Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И
СПОРТА.
ЗЛ. Олимпийское образование в системе высших учебных заведений России.
3.2. Олимпийское образование как педагогический процесс подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта.
3.2.1.Анализ содержания олимпийского образования.
3.2.2.Сущность олимпийского образования как педагогического процесса.
3.3. Региональная направленность содержания олимпийского образования на основе применения личностно ориентированных педагогических технологий.
3.3.1. Региональный компонент физкультурно-педагогического образования.
3.3.2. Региональные системы олимпийского образования.
3.3.3. Готовность студентов к применению личностно ориентированных технологий в процессе формирования олимпийского образования.
3.4. Интересы студентов к историко-спортивным событиям и на правлениям регионального олимпийского образования.
ГЛАВА IV. ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
4.1. Формирование олимпийского образования на основе личностно-развивающих педагогических технологий.
4.1.1.Программа спецкурса «Олимпийское образование в Волгоградской области».
4.1.2.Технология формирования олимпийского образования.
4.2. Формирование различных умений студентов по олимпийскому образованию.
4.3. Педагогические способности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе формирования олимпийского образования.
4.4. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода»
Актуальность исследования
Необходимость олимпийского образования для развития олимпийского движения, прогресса всего общества по пути гуманизации, признана сегодня на международном уровне (95, 113, 194, 202, 203, 206, 207, 236, 237, 241, 246, 247, 250,). Подтверждением этому являются многочисленные научные исследования, посвященные анализу разнообразных аспектов олимпийского образования. Анализируя данные научно-методической литературы (16, 26, 51, 73, 76, 77, 98, 99, 100, 126, 166, 218), следует отметить, что для активной разработки форм и методов олимпийского образования для различных групп населения, нужны широко эрудированные специалисты, обладающие целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем.
Важная особенность современной социально-экономической ситуации в России - преобразование процессов управления в социальной сфере на принципах децентрализации и расширения самостоятельности регионов (27, 48, 49, 71, 83, 91, 133, 134). Эти процессы в области экономики, политики и культуры, отражающие устойчивые тенденции развития страны, объективно порождают общественную потребность в регионализации образования, создании физкультурно-педагогического образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления (44, 49, 72, 79, 102, 144, 145, 208, 209). В этой связи новыми учебными государственными планами разрешено введение факультативов на основании решения ученых советов, отражающих региональную политику.
Ведущим мотивом перемен становится приоритет развивающейся личности (1, 2, 5, 23, 36, 37, 63, 64). Это проявляется в идеологии реформы образования, основные принципы которой - гуманизация, демократизация, дифференциация, многоукладность и вариативность, непрерывность, открытость, регионализация (27, 44, 48, 52, 53, 61, 67, 78, 102, 103, 203 и др). Отражая установку на выработку качественно новой образовательной политики, олимпийское образование в системе профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта выстраивается с учетом региональных особенностей на основе сочетания общегосударственных и региональных интересов. Важнейшим условием конструирования новых учебных планов и программ является учет культурно-исторических традиций региона, их единство с общечеловеческими ценностями (49, 75, 79, 83, 91, 101, 102, 119, 124, 127 и др.).
Целью такого интегрированного подхода является не «засорение» памяти студентов обильной информацией о развитии физической культуры и спорта в данном регионе, а стремление дать им целостное, единое представление и восприятие действительности как необходимой предпосылки формирования мировоззрения и других качеств специалиста физической культуры и спорта (19, 37, 57, 62, 98, 99, 103).
Современные исследования специалистов (29, 31, 38, 45, 53, 61, 67, 99, 128, 158, 173, 199) позволили не только обосновать необходимость перестройки системы олимпийского образования, но и определили основные ее направления. Это, прежде всего, реализация принципов гуманистической педагогики и психологии, где личность человека есть высшая социальная ценность, а студент превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности. По мнению ученых (5, 25, 37, 63, 64, 122, 169, 170, 171, 173, 228 и др.), указанные принципы наиболее успешно реализуются при использовании технологии личностно ориентированного образования. Отсутствие единства взглядов специалистов, нерешенность многих проблем олимпийского образования в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и обусловливают дальнейшие научные исследования в данном направлении.
Объект исследования - профессиональная подготовка в условиях физкультурного вуза специалистов физической культуры и спорта.
Предмет исследования - средства и методы олимпийского образования будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода.
Цель исследования - разработать и научно обосновать вузовскую программу курса «олимпийское образование» для будущих специалистов физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода.
Гипотеза исследования. Демографические преобразования в стране, гуманитаризация образования, использование гуманистических подходов делают концепцию личностно ориентированного образования наиболее приемлемой в сфере физической культуры и спорта.
Олимпийское образование будущих специалистов физической культуры и спорта будет продуктивным и целесообразным если:
- определить место и специфичность олимпийского образования в системе физкультурного образования, выявить их основные компоненты и взаимообусловленность;
- выявить оптимальное соотношение федерального и национально-регионального компонентов олимпийского образования;
- использовать в процессе олимпийского образования личностно-ориентированный подход, предусматривающий воспитательно-дидактические ситуации, побуждающий студентов к непрерывному совершенствованию своего духовно-нравственного потенциала, способствующий становлению системы личностных смыслов, определяющих готовность к личностно ориентированной деятельности.
Методологическая база. При формировании общих идейно-теоретических подходов к исследованию использовались: основополагающие принципы олимпизма Олимпийской хартии; положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», регламентирующих спортивную деятельность; концепция олимпийского образования (B.C. Родиченко, В.И. Столяров, A.A. Сучилин, Н.В. Печерский); концепция личностно ориентич рованного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения и принципы физкультурного образования студентов (Л.И. Лубышева); концепции, утверждавшие гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, П.А. Флоренский); системный подход (Л.фон Берталанффи, М.Месарович, Д.М.Гвишиани, В.Н.Садовский).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие олимпийского образования, его организационно методические основы и структурные компоненты, способы реализации в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта;
- научно обоснован курс олимпийского образования в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов с позиций личностно ориентированного подхода;
- впервые разработан региональный компонент олимпийского обрат зования, раскрывающий процесс становления и развития региональных социально-культурных ценностей, в том числе физической культуры, олимпийского и паралимпийского спорта;
- разработаны содержательные направления культурологической мо* дели олимпийского образования в процессе подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями: а) о месте и роли олимпийского образования, организованного на основе личностно ориентированного подхода, в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта; б) о содержании программы курса олимпийского образования, учитывающего региональные особенности и специфику личностно ориентированного подхода; в) о теоретической модели интеграции регионального и федерального компонентов содержания курса олимпийского образования.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная на основе личностно ориентированного подхода и экспериментальных данных программа спецкурса олимпийского образования при обучении студентов вуза физической культуры обеспечивает более эффективную их подготовку.
Эта программа может быть использована на факультетах физвоспи-тания педагогических университетов, при подготовке и переподготовке специалистов на факультете повышения квалификации, в практике физкультурных и спортивных организаций, в организационно-управленческой деятельности спортивных комитетов, федераций, обществ.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью эмпирического материала, устойчивой повторяемостью результатов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами преподавателей, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Олимпийское образование на основе личностно ориентированного подхода - гуманистически организованный педагогический процесс, основанный на научном познании закономерностей возникновения и развития олимпийского движения, обеспечивающего условия для активного овладения знаниями, умениями и навыками, базирующегося на основополагающих принципах Олимпийской хартии.
Основные принципы олимпийского образования в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта: приоритет федерального компонента перед региональным, реализация культуросозидающей функции олимпийского образования, системность решения совокупности региональных и федерально-значимых задач олимпийского образования, соответствие содержания олимпийского образования потребностям будущей профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта.
2. Интегративное взаимодействие регионального компонента олимпийского образования с федеральным сохраняет единство российского образовательного пространства, способствует повышению профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта. Олимпийское образованием на основе личностно ориентированного подхода направлено на решение совокупности регионально-федеральных значимых задач, повышает уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов физической культуры и спорта.
3. Интегрирование регионального компонента олимпийского образования в федеральный способствует усилению целостности образовательно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивает формирование специалиста, способного к уважительному отношению к разным идеям и допускающего сосуществование множественности нравственных и культурных ценностей. Интеграция данных компонентов в содержании олимпийского образования позволяет закладывать духовно-нравственные ценностные основания, изменять уровень представлений о национальных и культурных сторонах педагогической реальности, существенно изменить содержание педагогической деятельности, обогащая профессионально-педагогические функции.
Моделирование целостного процесса интеграции регионального и федерального компонентов содержания олимпийского образования целесообразно осуществлять в виде трех блоков: ориентировочного, организационного и технологического.
4. Для определения уровней готовности студентов к созданию лич-ностно ориентированных ситуаций следует использовать следующие критерии: интерес к личностно ориентированной педагогической деятельности, ценностное отношение к личностному развитию, потребность в собственном профессиональном и личностном росте, адекватная самооценка и способность к рефлексии, ориентация на диалог, сотрудничество и соавторство, система знаний о личностно-развивающих возможностях, опыт создания личностно ориентированных ситуаций.
Выделены четыре уровня сформированности готовности студентов к применению личностно-развивающих образовательных технологий формирования олимпийского образования: инертно-репродуктивный, алгоритмический, ситуативно-креативный, профессионально- личностный.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры менеджмента и олимпийского образования Волгоградской государственной академии физической культуры, были представлены в научных докладах на VIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России (1997г.), Международном научном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм» (Москва, 1998), VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003г.), всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в журнале «Теория и практика физической культуры» (№ 6, 2001 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 14 таблицами, 2 приложениями. Список литературы состоит из 257 наименований, из которых 27 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дивинская, Елена Викторовна
выводы
1. Олимпийское образование на основе личностно ориентированного подхода - гуманистически организованный педагогический процесс, основанный на научном познании закономерностей возникновения и развития олимпийского движения, обеспечивающего условия для активного овладения знаниями, умениями и навыками, базирующегося на основополагающих принципах Олимпийской хартии.
Основные принципы олимпийского образования в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта: приоритет федерального компонента перед региональным, реализация культуросозидающей функции олимпийского образования, системность решения совокупности региональных и федерально-значимых задач олимпийского образования, соответствие содержания олимпийского образования потребностям будущей профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта.
2. Интегративное взаимодействие регионального компонента олимпийского образования с федеральным сохраняет единство российского образовательного пространства, способствует повышению профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта. Олимпийское .образованием на основе личностно ориентированного подхода направлено на решение совокупности регионально-федеральных значимых задач, повышает уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов физической культуры и спорта.
3. Интегрирование регионального компонента олимпийского образования в федеральный способствовало усилению целостности образовательно-воспитательного процесса в вузе, обеспечило формирование специалиста, способного к уважительному отношению к разным идеям и допускающего существование множественности нравственных и культурных ценностей. Интеграция данных компонентов в содержании олимпийского образования позволяет закладывать духовно-нравственные ценностные основания, изменять уровень представлений о национальных и культурных сторонах педагогической реальности, существенно изменить содержание педагогической деятельности, обогащая профессионально-педагогические функции.
Моделирование целостного процесса интеграции регионального и федерального компонентов содержания олимпийского образования, целесообразно осуществлять в виде трех блоков: ориентировочного, организационного и технологического.
4. Региональный компонент олимпийского образования характеризуется рядом принципиальных положений: нормативными требованиями к содержанию и качеству подготовки специалистов; носит опережающий характер, выражающийся в отражении перспективных тенденций социально-экономического развития в данном регионе в содержании и качестве подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Региональный компонент олимпийского образования может быть реализован различными способами: полипредметный, многопредметный, интегративный, элективные учебные курсы.
5. Для определения уровней готовности студентов к созданию личностно ориентированных ситуаций следует использовать следующие критерии: интерес к личностно ориентированной педагогической деятельности, ценностное отношение к личностному развитию, потребность в собственном профессиональном и личностном росте, адекватная самооценка и способность к рефлексии, ориентация на диалог, сотрудничество и соавторство, система знаний о личностно-развивающих возможностях, опыт создания личностно ориентированных ситуаций.
6. Выделены четыре уровня сформированности готовности студентов к применению личностно-развивающих образовательных технологий формирования олимпийского образования: инертно-репродуктивный, алгоритмический, ситуативно-креативный, профессионально- личностный.
Для определения уровней готовности студентов к созданию личностно ориентированных ситуаций использовались следующие критерии: интерес к личностно ориентированной педагогической деятельности, ценностное отношение к личностному развитию, потребность в собственном профессиональном и личностном росте, адекватная самооценка и способность к рефлексии, ориентация на диалог, сотрудничество и соавторство, системе знаний о личностно-развивающих возможностях, опыт создания личностно ориентированных ситуаций.
7. Экспериментальная апробация модели курса олимпийского образования на основе личностно-образовательных технологий показала свою эффективность. Программа курса вносит существенные коррективы в общую модель профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры и предлагает единство мотивационно-личностной, когнитивной и деятельностно-практических сторон подготовки. Оказывает положительное влияние на формирование педагогического стиля будущих специалистов, способствует повышению уровня профессиональной подготовленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональный компонент в содержании олимпийского образования призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя региона, хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций; гарантировать право на получение знаний о развитии физической культуры региона; повысить статус олимпийского образования как фактора развития региона; расширять, углублять и конкретизировать знания, предусмотренные федеральным компонентом.
Культурологическая основа выбрана в качестве определяющей идеи формирования и интегрирования и интеграции знаний в региональном аспекте содержания олимпийского образования. Данная модель многоаспектна, характеризуется высокой степенью междисциплинарности, позволяет насыть учебный процесс по олимпийскому образованию разнообразной палитрой спецкурсов и факультативов.
Данный подход позволяет построить содержание и структуру регионального компонента так, чтобы помочь студентам осмыслить события и явления отечественной и мировой культуры, ясно представлять различие и сходство процессов, общность судеб народа региона России.
Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что регионализация - системный принцип олимпийского образования, реализация которого обеспечивает:
- подготовку специалистов, связывающих свой профессиональный рост, позитивные амбиции с конкретным регионом;
- сохранение достижений и самобытность образовательных систем региона;
- укрепление общественных ценностей, обеспечение воспитания молодежи в духе национальной, интернациональной российской культуры;
- расширение перспектив гуманизации;
- повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов за счет анализа социальных, экономических, культурных и физкультурных тенденций развития региона;
- повышение роли специалистов в выявлении и решении проблем региона, влияние на формирование физической культуры личности людей;
- высокое качество обучения, его эффективный контроль;
- вооружение занимающихся физической культурой, которая позволяет найти свое место в жизни и принимать самостоятельное решение;
- приобщение студентов к физической культуре народов, проживающих в регионе, формирование поликультурного плюрализма.
В процессе формирования олимпийского образования проблема выбора содержания регионального компонента предполагает учет следующих факторов:
1. Подготовка студента невозможна без учета индивидуальных и личностных свойств занимающихся, определяющихся в значительной мере условиями жизни, климатическими условиями, национальными особенностями миропонимания.
2. Разнородность состава занимающихся (уровни физической подготовленности и физического развития, здоровья) в разных регионах затрудняет овладеть методологией построения систем физического воспитания, не позволяет определить точные подходы к изучению методик.
Концептуальной основой разработанной нами модели интеграции регионального и федерального компонентов послужили выделенные принципы определения регионального компонента содержания олимпийского образования:
- принцип приоритета федерального компонента перед региональным;
- принцип системности решения совокупности регионально- федеральных задач формирования олимпийского образования;
- принцип соответствия содержания олимпийского образования потребностям профессиональной деятельности в регионе;
- принцип реализации культуросозидающей функции олимпийского образования.
Выделенные принципы выступают в органическом единстве, образуя целостную концепцию процесса реализации регионального компонента содержания олимпийского образования.
Воспитание студентов на лучших спортивных традициях региона является задачей не только общенациональной, но и общечеловеческой. Это способствует формированию у студентов целостного представления об окружающем мире, осознанию своей роли как хранителя обычаев и традиций данного региона.
Содержание модели интеграции регионального и федерального компонентов представлено в виде комплексной системы, состав которой определяют целевые, содержательные, процедуры, организационно-управленческие характеристики. В структуре реализации регионального компонента содержания олимпийского образования выделяются два основных блока: теоретическая и практическая подготовка.
В работе обоснован вариант интеграции регионального и федерального компонентов олимпийского образования через включение региональной проблематики в содержание основного федерального блока. Такой подход применим к дисциплине олимпийское образование, он не нарушает логику изложения материала, не требует изменения бюджета времени, отведенного на изучение данной дисциплины в учебном плане. В результате обогащенное содержание предмета «Олимпийское образование» приобретает необходимую профессионально-педагогическую направленность
Педагогический эксперимент показал, что насыщение содержания олимпийского образования региональным компонентом в соответствии с целевыми, содержательными, процедурными и организационно-управленческими характеристиками является одним из важнейших условий формирования знаний, педагогический умений будущих специалистов физической культуры и спорта.
Изменение содержания олимпийского образования за счет интеграционных тенденций и привлечение регионального компонента для решения федеральных задач приводит к некоторой трансформации стиля студентов.
Так, в конечном обследовании доминирует наполняемость экспериментальной группы, направленная «на взаимодействие», а в контрольной -«на задачу».
Анализ результатов педагогического эксперимента дает возможность утверждать, что предлагаемые подходы включения регионального компонента в общую структуру олимпийского образования, позволяет на более высоком уровне сформировать конструктивные, проектировочные и гностические умения, овладеть видами деятельности, составляющими основу проективной деятельности специалиста физической культуры и спорта. При этом создаются условия, обеспечивающие реализацию принципа регионализации в процессе профессиональной деятельности. Предлагаемая нами методика положительно влияет на формирование профессионального интереса студентов, позволяет реализовать склонность к педагогической деятельности.
В свете гуманизации олимпийского образования все больше утверждается личностно ориентированный подход, который направляет на развитие человека, полноценное удовлетворение его образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей. Переход к личностно ориентированному олимпийскому образованию невозможен без переосмысления его ценностей.
Олимпийское образование является сферой, в которой происходит подготовка педагога не только систематизированных знаний и связанных с ними навыков и умений, но и самого типа мышления и миропонимания, культурных ценностей. Поэтому стержнем содержания олимпийского образования должна является национальная культура. Сегодня в новых социально-экономических условиях необходимы широко эрудированные молодые люди, обладающие целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся знания, нетрадиционно подходить к решению различных задач. Целостная подготовка специалистов по физической культуре и спорту требует усиления регионального компонента содержания олимпийского образования.
Региональный характер деятельности становится мощным мотивирующим фактором обучения, способствующим формировани. Целостного представления о профессионально-педагогической деятельности
Педагогическое наблюдение за деятельностью студентов показало, что в настоящее время дисциплины регионального компонента не выполняют своей главной функции - не готовят будущего специалиста к педагогической деятельности. Студенты не переносят знания, полученные по дисциплинам регионального блока, на практическую деятельность, не осознают всей значимости и глубины этих предметов. Это результат предметно-центрического обучения. На наш взгляд, региональный компонент, представленный в основном практическими обобщениями, должен сопрягаться с теоретической подготовкой студентов федерального компонента. Нарушение такой связи ведет к разрыву функциональных и содержательных сторон целостного педагогического процесса, к снижению качества профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Более того, включаемые в содержание регионального блока предметы прямо не связаны с решением профессионально значимых проблем. Необходимо взаимодействие, взаимообогащение содержания двух компонентов государственного образовательного стандарта. Это вызывает потребность интеграции регионального и федерального компонентов содержания олимпийского образования. Такое направление способствует целостному развитию личности будущего специалиста, формированию у него целостной системы профессиональных знаний, навыков и умений, способствующих становлению индивидуального стиля педагогической деятельности. Такой подход обеспечит сохранность единого образовательного пространства России, являющегося основополагающим положением закона «Об образовании».
Вопросы региональной проблематики, включенные в содержание федеральных дисциплин, подводят студента ближе к пониманию взаимосвязи и взаимообогащению национальных культур, выводят содержание дисциплин на более качественный уровень, создают условия для целостного обеспечения процесса обучения в вузе.
Сегодня обретение нацией чувства собственного достоинства - факт не менее важный, чем успехи в экономике. Каждый народ остается сам собой до тех пор, пока сохраняет свой особый национальный климат.
Привлечение регионального компонента к решению федеральных задач, усиление интеграционных тенденций в формировании олимпийского образования, насыщение содержания предмета целевыми, процедурными и организационно-управленческими характеристиками, переход к лич-ностно ориентированной модели, усиление гуманизации и приоритет развивающейся личности позволяет обрести нации чувство собственного достоинства, сохранить свой особый национальный колорит в олимпийском образовании.
Региональный компонент олимпийского образования обеспечивает подготовку будущих специалистов физической культуры и спорта, которые свой профессиональный рост, позитивные амбиции связывают с конкретным регионом; сохраняет достижения и самобытность образовательных систем региона; обеспечивает воспитание молодежи в духе национальной, интернациональной Российской культуры; расширяет перспективы гуманизации; повышает этическую роль олимпийского образования, ответственность специалистов за качество работы; повышает роль специалистов физической культуры и спорта в решении проблем региона; обеспечивает возможность опережающей деятельности по развитию профессиональных проектов в конкретных социально-экономических условиях России и конкретного региона.