Педагогическая ценность спорта для формирования и развития культуры мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сагалаков, Дмитрий Алексеевич

  • Сагалаков, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Сагалаков, Дмитрий Алексеевич. Педагогическая ценность спорта для формирования и развития культуры мира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сагалаков, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. КОНЦЕПЦИЯ КУЛЬТУРЫ МИРА

1.1. Становление и развитие концепции культуры мира

1.2. Основные понятия и положения концепции культуры мира

1.2.1. Понятие культуры

1.2.2. Мир и система ценностей культуры мира

Глава И. ДИСКУССИИ О РОЛИ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ,

РАЗВИТИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ МИРА

2.1. Разногласия и противоречия в оценке значения спорта для формирования, развития и реализации ценностей культуры мира

2.2. Методология решения проблемы

Глава III. СПОРТ КАК ЭЛЕМЕНТ ПЕДАГОГИКИ КУЛЬТУРЫ МИРА

3.1. Потенциальные возможности спорта для формирования, развития и реализации ценностей культуры мира

3.2. Реальное значение спорта для формирования, развития и реализации ценностей культуры мира

Ф 3.3. Социально-педагогическая деятельность как фактор повышения роли спорта в формировании и развитии культуры мира

3.3.1. Влияние субъективных факторов на роль спорта в формировании и развитии культуры мира

3.3.2. Основные направления социально-педагогической деятельности с целью повышения роли спорта в формировании и развитии культуры мира

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая ценность спорта для формирования и развития культуры мира»

Актуальность темы исследования. Уже в течение десяти лет (начиная с 1993 года) проводится инициированная ЮНЕСКО и поддерживаемая Организацией Объединенных Наций работа по комплексной междисциплинарной Программе "На пути к культуре мира". В ней участвуют видные государственные и общественные деятели, ученые, известные специалисты в сфере образования и культуры. Основа Программы - концепция культуры мира, разработка которой осуществляется по инициативе и под эгидой ЮНЕСКО. Эта концепция исходит из того, что исключение войн из жизни общества или их предотвращение является, как подчеркивается в программных документах ООН и ЮНЕСКО, главным приоритетом человечества в настоящее время. Но для этого нужны не только институциональные, социально-политические перемены, но и глубокие изменения в культуре, искоренение из индивидуального и коллективного сознания и подсознания элементов культуры войны и насилия. В тексте преамбулы

Конституции ЮНЕСКО говорится: «Поскольку войны начинаются в умах людей, то и с умов людей должно начинаться созидание мира». Значит, нужна новая культура, общая система ценностей и новые образцы поведения как для отдельных граждан, так и для отдельных сообществ и государств. Культуру войны, в основе которой лежит ценностная ориентация на насилие, на решение конфликтов с помощью вооруженных средств, необходимо преобразовать в культуру мира. На пороге третьего тысячелетия формирование этой культуры, включающей в себя такие ценности, как отказ от насилия, приверженность принципам демократии, поддержка свободы, справедливости, солидарности и терпимости, взаимное уважение представителей различных культур, идеологий и верований и другие гуманистические ценности, «выступает как категорический императив поступательного общечеловеческого цивилизационного процесса» [86, с. 36].

О значимости концепции культуры мира свидетельствует тот факт, что в последние годы ООН и ЮНЕСКО приняли ряд важных документов, связанных с данной концепцией. В их числе: Резолюции «Культура мира» и «Провозглашение 2000 года Международным Годом культуры мира» (приняты по инициативе ЮНЕСКО 52-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1997 г.); «Декларация о культуре мира» и «Программа действий в области культуры мира» (приняты 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г.); Резолюция «Международное десятилетие культуры ненасилия и мира в интересах детей планеты (2001-2010 годы) -принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 19 ноября 1998 г. и др. В нашей стране при поддержке ЮНЕСКО разработан и осуществляется проект "Культура мира в России - год 2000" [см. 48,49, 51].

В настоящее время на первый план выдвигается проблема формирования и развития культуры мира. «Вопрос состоит в том, насколько быстро и эффективно можно утвердить позитивные стереотипы, привить людям понятие терпимости и добрососедства в отношении других. С этим связана и проблема воспитания людей в духе ненасилия* и отказа от военно-силового мышления» [50, с. 13]. Как отмечает член-корр. РАО С. Тангян, эффективное решение данной проблемы требует определения путей, способов, форм, средств и методов формирования и развития культуры мира, глобальной стратегии и технологии этой социально-педагогической деятельности, а также институтов, сфер общества и категорий людей, т.е. тех действующих лиц, которые в первую очередь призваны и способны содействовать тому, «чтобы культура мира глубоко укоренилась в сердцах и умах людей». Весь этот комплекс явлений он называет педагогикой культуры мира и подчеркивает, что «эта педагогика, или путь, способ построения и укрепления культуры мира так, чтобы она стала органической частью культуры каждого, должна охватывать не только образовательную деятельность в своем традиционном понимании, но также деятельность в области культуры и в социальной и гражданской сферах» [150, с. 286].

Пристального внимания в этом плане заслуживает и спорт, поскольку он получает все более широкое развитие, вовлекает в свою сферу и приковывает к себе внимание миллионов людей нашей планеты. В настоящее время насчитывается свыше 200 всемирных и региональных неправительственных организаций в области физического воспитания и спорта. Благодаря деятельности этих международных организаций международные спортивные контакты имеют устойчивый характер. Сложилась и успешно функционирует широкая система регулярных международных спортивных состязаний, самыми крупными и важными из которых являются летние и зимние Олимпийские игры. Олимпийское движение превратилось в глобальное социальное движение современности.

В связи с этим закономерно возникает вопрос о возможности использования спорта, системы связанных с ним социальных институтов, всех субъектов спортивной деятельности - тренеров, спортсменов, организаторов спортивных соревнований и т.д. - для решения педагогических задач формирования и развития культуры мира. Об актуальности постановки такой проблемы свидетельствует, в частности, тот факт, что в соответствии с Резолюцией, принятой в 1994 г., в повестку 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был включен вопрос «Через олимпийские идеалы и спорт -к миру без войн, к лучшему миру».

Все это определяет актуальность научного анализа проблемы, которой посвящено данное диссертационное исследование

Степень разработанности проблемы. Чтобы добиться успеха в формировании и развитии культуры мира, необходимо эту деятельность поставить на прочную научную основу. В «Программе действий в области культуры мира», которая принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г., к числу конкретных мероприятий на национальном, региональном и международном уровнях в целях содействия становлению культуры мира отнесено «дальнейшее развитие объективных научных исследований и оценки практики и политики, нацеленных на поощрение культуры мира и предупреждение насилия» [106, с. 19]. О необходимости активизации «научных исследований по проблематике культуры мира» говорится и в других официальных документах [48, с. 31; 112, с. 42].

После того, как ЮНЕСКО выступила инициатором концепции культуры мира, состоялись десятки конференций и встреч, посвященных различным аспектам данной концепции. Они специально обсуждались на Международном форуме по вопросам образования ради ненасилия, состоявшегося в 1996 г. в г. Синтра (Португалия), на международной научно-практической конференции в Москве (8-9 декабря 1997 года) "От стереотипов войны к идеалам мира через культуру и образование", на международном симпозиуме "Проблемы культуры мира в контексте цивилизаци-онных и конфессиональных традиций" (Москва, июль 1998 г.) и др.

Опубликовано несколько монографий и сборников статей, посвященных анализу концепции культуры мира [42, 50, 80, 86, 152 и др.].

Внимание ученых привлекают многообразные проблемы научного анализа культуры мира. Особый интерес вызывает международно-политический контекст этой проблематики и, прежде всего, проблема конфликта - его причины, механизм вызревания и функционирования и возможности предотвращения или локализации и разрешения. В этом контексте в сферу внимания научного исследования культуры мира включается весь комплекс проблем современной конфликтологии. Обсуждаются также философско-кулътурологические проблемы, касающиеся культуры мира как феномена социума и культуры, социологические проблемы отношения различных социальных групп к миру и насилию, исторические проблемы эволюции в общественном сознании стереотипов агрессии, насилия, войн к этике и ценностям ненасилия, терпимости, моральная проблематика связи культуры мира с этическими нормами и установлениями, педагогические проблемы формирования и развития культуры мира.

Однако, как показывает проведенный нами анализ, в упомянутых выше и других работах, анализирующих самые различные аспекты концепции культуры мира, а также в официальных документах, как правило, не только не ставится и не обсуждается вопрос о роли и значении спорта для формирования и развития культуры мира, но вообще не упоминается спорт среди тех явлений, которые хоть в какой-то мере связаны с этой сферой человеческой культуры и с педагогикой культуры мира.

Так, в «Декларации о культуре мира», которая принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г. указываются «основные сферы и главные участники деятельности, направленной на содействие культуры мира»: «государство, которое несет главную ответственность за обеспечение уважения и защиты прав человека и основных свобод»; гражданское общество; образование как основное средство создания культуры мира; средства информации, которые «помимо своей мощной просветительной роли, играют решающую роль в деле обеспечения свободы мнений, выражения убеждений и информации»; «политические руководители, члены правительства, парламента и других выборных органов, преподаватели, журналисты; интеллектуальное сообщество, семья, религиозные лидеры; управляющие на различных уровнях; неправительственные организации»; «все, кто занимается научной, философской и творческой деятельностью» [25, с. 16]. Но спорт здесь даже не упомянут.

В резолюции международной научно-практической конференции «От стереотипов войны к идеалам мира через культуру и образование» (Москва, 8-9 декабря 1997 г.) говорится о том, что «задача формирования культуры мира требует всесторонних действий в области образования, культуры и социального развития» и что «эта проблема'касается людей всех возрастов и групп». Здесь также детально характеризуются основные направления, сферы и главные участники деятельности по формированию и развитию культуры мира. И вновь даже не упоминаются сфера спорта и те, кто связан с этой сферой [см. 112, с. 40-47].

Ни слова об этом не говорится и в методических рекомендациях относительно основных направлений, средств и методов деятельности в рамках проекта «Культура мира в России - год 2000» [80], а также при подведении итогов работы по проекту в выступлении ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО А.Е. Егошкина на 2-й консультативной встрече участников этого проекта (Москва, 18 декабря 1998 г.) [см. 28].

Ярким примером отношения к спорту в рамках проблемы формирования и развития культуры мира является также подготовленное и изданное Международным институтом культуры мира и демократии учебное пособие (объем - 419 с.) «Культура мира и демократии» [50], в котором предпринята попытка изложить содержание концепции культуры мира и пути ее реализации Статьи для этого пособия написаны известными учеными, политологами разных стран, которые являются признанными специалистами в области изучения проблем культуры мира. И ни в одной из глав спорт даже не упоминается. То же самое имеет место и в опубликованной в 1999 г. книге (396 с.) «Общественные перемены и Культура Мира. Парадигмы согласия» [86], в написании которой также принимали участие известные ученые и политологи разных стран. В изданной библиографии по проблемам культуры мира [49] не приведена ни одна работа, анализирующая спорт в этом аспекте.

Некоторое исключение представляют материалы организованной ЮНЕСКО Международной конференции «Воспитание и спорт для культуры мира» (Париж, 5-7 июля 1999 г.) [см. 265]. Основная ее задача состояла в том, чтобы повысить внимание общественности как на национальном, так и на международном уровне к проблеме разработки и распространения концепции культуры мира, прояснить и углубить понимание вклада спорта в реализацию ценностей этой культуры [см. 255, р. 33]. С докладами на конференции выступили Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывший президент МОК Х.А. Самаранч, член МОК, президент Международной федерации гребли Денис Освальд, член МОК, Генеральный секретарь НОК Океании Робин Митчелл и многие другие. Однако на конференции были затронуты лишь некоторые вопросы необычайно сложной проблемы отношения спорта к культуре мира и к педагогике культуры мира.

Отдельные аспекты этой проблемы затрагиваются также в работах, посвященных анализу гуманистической ценности спорта и олимпийского движения, их роли в укреплении мира и международного взаимопонимания. Эта проблема была предметом обсуждения участников многих международных научных и олимпийских конгрессов: X Олимпийского конгресса (Варна, 1973), XI Олимпийского конгресса (Баден-Баден, 1981) и XII Олимпийского конгресса (Париж, 1994); олимпийских научных конгрессах в Орегоне (США, 1984) и Сеуле (Южная Корея, 1988); научного конгресса "Спорт в современном мире" (Мюнхен, 1972); научных симпозиумов в Мюнхене (1977, 1979, 1980) и Баден Бадене (1981); Всемирных научных конгрессов "Спорт в современном обществе" (Москва, 1974; Тбилиси, 1980); Международного научного конгресса "Спорт и международное взаимопонимание" (Хельсинки, 1982); международного симпозиума «Мир и взаимопонимание посредством спорта», организованном в 1988 г. Институтом международного спорта; международных научных форумов «Молодежь-Наука-Олимпизм» (Москва, 1998, 2002); ряда сессий Международной Олимпийской академии и др.

Несмотря на столь значительное внимание к обсуждаемой проблеме актуальной является потребность ее дальнейшего анализа. В первую очередь это определяется ее сложным, дискуссионным характером. При подведении итогов дискуссии на тему "спорт и конфликт", которая состоялась на международном научном конгрессе в Мюнхене в 1972 г., было отмечено, что дискуссия так и не дала ответ на вопрос о том, содействует ли спорт конфликтам или их разрешению [254, р. 80]. Финский социолог

П.Сеппэнен в своем выступлении на международном конгрессе "Спорт и международное взаимопонимание" (Хельсинки, 1982 г.) отметил, что до сих пор «почти отсутствуют серьезные исследования в этой области. на самом деле мы очень мало знаем об эффекте воздействия спорта на взаимопонимание между народами. наши знания крайне ограничены относительно социальных функций спорта в международных отношениях» [246, р. 58]. По мнению другого социолога спорта П. Макинтоша (Англия), вопрос о том, каким образом спорт влияет на международные конфликты, до сих пор не решен и необходимы дальнейшие исследования, прежде всего комплексные, в поисках ответа на данный вопрос [231, р. 283].

Таким образом, основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью эффективного использования спорта в системе институтов и сфер педагогики культуры мира, социально-педагогической деятельности, направленной на формирование и развитие культуры мира, и недостаточной научной разработкой проблем, связанных с решением этой задачи.

Помимо этого при выборе темы, предмета и задач диссертационного исследования учитывался ряд моментов.

1. До сих пор практически отсутствуют работы, в которых специально обсуждается возможность использования спорта для формирования и развития культуры мира, его реальный вклад в решение этой задачи, а также средства и методы воспитания культуры мира средствами спорта, т.е. весь круг вопросов педагогической технологии решения этой задачи.

2. В соответствии с современными представлениями, педагогическая технология - это научно обоснованный проект педагогического процесса [127, с. 42], система научных знаний о проектировании, организации и оценке результатов педагогической деятельности, которая включает в себя: а) теоретико-методологические основы данной деятельности (концептуалъный компонент технологии); б) характеристику программы деятельности, ее целей, задач, форм, средств, методов, этапов (процессуальный компонент технологии, ее организационно-методический инструментарий).

3. В рамках одной кандидатской диссертации невозможно решить весь комплекс сложных научно-исследовательских задач, связанных с разработкой педагогической технологии использования спорта для формирования и развития культуры мира.

4. Исходный пункт разработки данной технологии - анализ ее концептуального компонента: обоснование педагогической ценности спорта для формирования и развития культуры мира на основе выявления заключенных в спорте возможностей использования его в этой функции, тех социальных факторов, которые содействуют или препятствуют реализации этих возможностей, его реального вклада в решение этой задачи и путей повышения роли спорта в формировании и развитии культуры мира. Поэтому при проведении диссертационного исследования акцент сделан именно на этих вопросах.

Цель исследования: на основе разработки концептуальных основ педагогической технологии использования спорта для формирования и развития культуры мира, во-первых, создать предпосылки для дальнейшего анализа этой технологии, ее процессуального компонента, организационно-методического инструментария и, во-вторых, привлечь внимание к важной роли спорта в системе институтов и сфер педагогики культуры мира.

Объект исследования - педагогика культуры мира как многосторонняя социально-педагогическая деятельность, которая имеет своей целью формирование и развитие этой культуры.

Предмет исследования - педагогическая ценность спорта как элемента системы институтов и сфер социально-педагогической деятельности, направленной на формирование и развитие культуры мира, т.е. концептуальный компонент педагогической технологии этой деятельности.

Основные гипотезы исследования. 1. Предположение о том, что в системе институтов и сфер жизни, способных содействовать формированию и развитию культуры мира важное место должно быть отведено спорту. 2. Предположение о том, что для эффективного выполнения им этой функции необходима активная педагогическая деятельность по формированию у субъектов спортивной деятельности ориентации на ценности культуры мира, а также знаний о них и о роли спорта в их реализации. Оба предположения основаны на предварительном изучении литературы по проблеме гуманистической ценности спорта.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. уточнить основные понятия и положения концепции культуры мира, которые используются при определении и обосновании педагогической ценности спорта для формирования и развития этой культуры;

2. выявить основные подходы к оценке роли спорта в формировании и развитии культуры мира и уточнить методологию решения этой проблемы;

3. определить заключенные в спорте возможности для формирования и развития культуры мира и его реальное значение в этом плане;

4. показать значение целенаправленной, социально-педагогической деятельности для повышения роли спорта в формировании и развитии культуры мира и определить основные направления этой деятельности;

5. разработать программу повышения уровня информированности субъектов спортивной деятельности о культуре мира и роли спорта в ее формировании и в ходе педэксперимента проверить эффективность этой программы.

Теоретические и методологические основания исследования:

• общая концепция педагогики и педагогической деятельности, изложенная в работах В.П. Беспалько [9], Н.В. Бордовской и A.A. Реан [10],

Б.С. Гершунского [21], B.B. Давыдова [23], JLA. Зеленова [31], Н.Д. Ни-кандрова [84], Г.К. Селевко [122], В.В. Серикова [124];

• научно обоснованное представление о современном этапе социально-культурного развития человеческой цивилизации, об основных проблемах, кризисных ситуациях данного этапа и путях их преодоления в ходе дальнейшего развития, содержащееся в работах H.A. Бердяева [8], В.П. Ка-значеева [39], H.H. Моисеева [81], А. Печчеи [97], Н.Ф. Раймерса [111], Н.К. Рериха [115], Тейяр де Шардена [151], А. Швейцера [164] и др.;

• теоретическая концепция культуры мира как важного элемента современной культуры, изложенная и обоснованная в работах таких авторов, как: Д. Адаме [4, 5], А. Галкин [19], Й. Галтунг [20], А.Е. Егошкин [28], М. Ильин [33], И. Ильинский [34], С. Капица [40], Г. Кюнг [56], В. Ломейко [62], Ф. Майор [68-72], Е. Сидоров [125], Я. Симонидес и К. Сингх Д. [126], Е.И. Степанов [132], В. Степин [133], К. Сутер [145], С. Тангян [150], М. Ти [153], В. Тишков [155], А. Чубарьян [161, 162], Е.В. Швачко [163], М. Эмар [165] и др.;

•концепция спортивной педагогики и олимпизма основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена;

• основные положения теории социальной сущности и социальных функций спорта и олимпийского движения, изложенные в работах В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, С.И. Гуськова, С.П. Евсеева, A.A. Исаева, Л.Б. Кофмана, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, B.C. Родиченко и др.;

• социально-философская теория гуманистической ценности и гуманизации спорта, которая разработана В.И. Столяровым (применительно к международному спорту - совместно с С.И. Курило) [54, 55, 134-144].

В качестве общей методологической основы диссертационного исследования выбран диалектический метод, предполагающий всесторонний, системно-генетический анализ изучаемого объекта, в ходе которого не только фиксируется его противоречивость, но и дается ее объяснение.

Этот метод противопоставляется как одностороннему подходу к изучаемому объекту, так и эклектическому методу его осмысления, когда останавливаются на констатации противоречивых фактов и явлений.

Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников; теоретический анализ; сравнительный метод; социологический опрос (в форме интервью), педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг. и осуществлялось в несколько этапов: 1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников. 2-й этап. Уточнение теоретической концепции культуры мира и истории ее формирования. 3-й этап. Разработка концептуальных основ педагогической технологии использования спорта для формирования и развития культуры мира - уточнение места спорта в системе педагогики культуры мира на основе выяснения его возможностей для реализации ценностей этой культуры, его реального значения в этом плане и обоснования положения о зависимости роли спорта в формировании и развитии культуры мира от сознательной, целенаправленной деятельности людей. 4-й этап. Проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации впервые в научной литературе раскрыта педагогическая ценность спорта для формирования и развития культуры мира, обосновано его важное место в системе институтов и сфер педагогики культуры мира, которые призваны и способны содействовать становлению и распространению этой культуры.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: уточнены основные положения концепции культуры мира; определены возможности спорта и его роль в формировании и развитии этой культуры; показано значение и определены основные направления социально-педагогической деятельности для эффективного выполнения спортом этой функции; разработана и реализована программа повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о культуре мира и роли спорта в реализации ценностей этой культуры.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы положения о месте спорта в системе институтов и сфер педагогики культуры мира, о возможности и необходимости его использования в педагогической деятельности по формированию и развитию этой культуры. Эти положения имеют важное значение для спортивной педагогики и концепции культуры мира, а вместе с тем являются теоретической основой дальнейшего анализа проблемы использования спорта в целях формирования и развития культуры мира: для разработки организационно-методического инструментария педагогической технологии решения этой задачи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для организации педагогической деятельности по использованию спорта в целях формирования и развития культуры мира. Кроме того, они имеют важное значение для подготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. В диссертации представлен вариант программы повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о культуре мира и роли спорта в реализации ценностей этой культуры. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре философии, социологии и теории олимпийского воспитания, на кафедре прикладных и экстремальных видов спорта, а также для слушателей ИПК РГУФК. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спорт вряд ли может быть использован для того, чтобы предотвратить или ликвидировать военные конфликты. Но он занимает важное место в системе институтов и сфер педагогики культуры мира, которые призваны и способны содействовать формированию и развитию этой культуры.

2. Эта гуманистическая «миссия» спорта не реализуется «автоматически». Для ее выполнения необходима педагогическая деятельность по формированию у субъектов спортивной деятельности ориентации на ценности культуры мира, знаний об этих ценностях и о роли спорта в их реализации.

3. К числу основных реальных направлений социально-педагогической деятельности применения спорта для формирования и развития культуры мира относятся:

• использование международных спортивных встреч и связей для укрепления мира и дружбы между народами, смягчения конфликтов, т.е. для реализации интегративной функции в системе социальных отношений;

• использование формируемых в спорте образцов поведения, адекватных ценностям этой культуры, его символической роли как привлекательной модели гуманных, хотя и не бесконфликтных отношений между соперничающими сторонами, для активной пропаганды культуры мира;

• использование спорта для решения воспитательных задач педагогики мира: воспитания миролюбия, способности мирного разрешения конфликтов, культуры соперничества, терпимости (толерантности), навыков демократического поведения.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены: соблюдением логико-методологических принципов педагогического теоретического анализа; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретической аргументацией и всесторонним анализом фактического материала истории и современного состояния спорта; корректной организацией диагностической и экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании и спорте» (Смоленск, 2002 г.), на конференции молодых ученых и студентов РГУФК (Москва, 2003 г.), на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО, Гуманитарного центра «СпАрт», кафедр философии, социологии и теории олимпийского воспитания, а также прикладных и экстремальных видов спорта РГУФК; внедрение в практику учебной работы РГУФК и Института повышения квалификации РГУФК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сагалаков, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Высказываются различные и даже противоположные взгляды на роль спорта в реализации ценностей культуры мира. Методологически правильный подход, позволяющий устранить эти разногласия и противоречия, состоит в том, чтобы выявить заключенные в спорте возможности для формирования и развития этой культуры, его реальную значимость в этом плане, факторы, от которых она зависит, а также формы и методы ее повышения.

2. Ошибочно не включать спорт, связанные с ним социальные институты и движения, в том числе олимпийское движение, в структуру педагогики культуры мира, что имеет место в большинстве научных работ и официальных документов, посвященных концепции культуры мира. В спорте заключены огромные возможности для формирования и развития культуры мира. Хотя он вряд ли может быть использован для того, чтобы предотвратить или ликвидировать военные конфликты, но он способен выполнять интегративную и символическую функции в системе отношений различных стран, государств, народов, наций, отдельных индивидов, а также может быть использован для воспитания миролюбия, способности мирного разрешения конфликтов, культуры соперничества, толерантности, навыков демократического поведения.

3. Заключенные в спорте огромные возможности для формирования и развития культуры мира не реализуются «автоматически». Как в прошлом, так и в настоящее время этот его потенциал реализуется не в полной мере, а при определенных условиях, под влиянием определенных факторов роль спорта в этом плане иногда даже негативная. В первую очередь от поведения спортсменов, тренеров, зрителей, работников средств массовой информации, организаторов спортивных соревнований и контактов, от того, какие цели и задачи они ставят перед собой, что для них является наиболее важным в этих соревнованиях и контактах, существенно зависит, будет ли спорт содействовать или противодействовать реализации фундаментальных ценностей культуры мира.

4. Реальная ориентация и поведение спортсменов, тренеров, организаторов спортивных соревнований и других субъектов спортивной деятельности нередко противоречит задаче реализации в спорте и посредством спорта ценностей культуры мира. Результаты опроса студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей РГУФК, а также слушателей ИПК РГУФК выявили и крайне низкий уровень их информированности по всем вопросам культуры мира и роли спорта в ее формировании и развитии.

5. Проведенный в соответствии с задачами диссертационного исследования педагогический эксперимент, с одной стороны, показал целесообразность организации спецкурса (8 ч.) для повышения уровня информированности студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей и слушателей ИПК по вопросам, касающимся культуры мира и роли спорта в ее формировании, а, вместе с тем, выявил необходимость выделения большего времени на проведение занятий по этим вопросам и совершенствования методики их организации.

6. Для того, чтобы спорт эффективно содействовал становлению и реализации ценностей культуры мира необходима не только информационная, но и более широкая социально-педагогическая деятельность в этом направлении:

• использование системы международных спортивных встреч и связей для укрепления мира и дружбы между народами, смягчения конфликтов, т.е. для реализации интегративной функции спорта в системе социальных (в том числе международных) отношений;

• использование образцов спортивного поведения в духе принципов «честной игры», системы символических ценностей спорта как привлекательной модели гуманных взаимных отношений между соперничающими сторонами для активной пропаганды ценностей культуры мира;

• использование спорта для решения воспитательных задач педагогики мира: воспитания миролюбия, способности мирного разрешения конфликтов, культуры соперничества, терпимости, навыков демократического поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения внимания к спорту как важному элементу педагогики культуры мира рекомендуется:

• включение положений о возможности и необходимости использования спорта для формирования и развития культуры мира в официальные документы ООН, ЮНЕСКО и других организаций, посвященные этой культуре;

• пропаганда этой педагогической ценности спорта в средствах массовой информации, в научных трудах, на научных конференциях, а также в учебном процессе в школах, вузах и т.д.

2. Для повышения реального значения спорта в социально-педагогической деятельности по формированию и развитию культуры мира рекомендуется:

• активизация в рамках спортивного и олимпийского движения целенаправленной работы по формированию и развитию культуры мира;

• создание специальных организаций и объединений, ставящих своей целью использование спорта для формирования и развития культуры мира;

• поощрение в средствах массовой информации спортивных акций, содействующих формированию и развитию культуры мира, и резкая критика противоположных акций;

• развертывание и активизация в школах, вузах и других образовательных учреждениях - на основе специальных учебных курсов, спецкурсов, уроков и т.д., в том числе в рамках олимпийского образования, - педагогической деятельности по разъяснению и пропаганде важной роли спорта в формировании и развитии культуры мира.