Идеи и практика олимпизма в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Кашкарев, Алексей Юрьевич

  • Кашкарев, Алексей Юрьевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 173
Кашкарев, Алексей Юрьевич. Идеи и практика олимпизма в современной культуре: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Кашкарев, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Истоки, становление и развитие олимпизма.

1.1 Становление олимпийского движения в античности.

1.2 Возрождение олимпийского движения в Новое время.

ГЛАВА 2 Противоречивый характер олимпийского движения.

2Л Спорт в современном олимпийском движении.

2.2 Гуманистический и социальный потенциал спорта.

2.3 Олимпийское движение как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире.

2.4 Негативные явления в современном олимпийском движении.

ГЛАВА 3 Гуманистическая ценность спорта как важнейшего элемента олимпийского движения.

3.1 Повышение спортивно - гуманистической направленности системы олимпийского образования.

3.2 Спортивные стимулы в ориентации на гуманистические ценности.

3.3 Гуманизация общества как условие повышения духовно -нравственной ценности спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи и практика олимпизма в современной культуре»

Актуальность темы исследования. Олимпийская проблематика, в частности её историко-философские, социологические, культурологические аспекты - необозримое поле для научных изысканий. Различные подходы к этой проблеме не исключают, а наоборот,- дополняют, обогащают друг друга на пути I более углубленного изучения и осмысления сложной, многоаспектной олимпийской проблематики.

Трудно найти иное социальное явление, которое вызывало бы к себе столь большое внимание и симпатию как олимпизм, шагнувший в третье тысячелетие своего существования. В наше время его роль и значение стали такими весомыми и, в то же время противоречивыми, как никогда в прежней истории. Современный олимпизм занимает особое место в социальной и культурной жизни общества, существенно влияет на образ жизни людей, формирует спортивный образ жизни человека. Он признан в мире как значимая социокультурная формация, в которой заложены гуманистические ценности: добрая воля людей, стремление к миру, сотрудничеству и взаимопониманию.

Рассматривая Олимпийские игры как одно из выдающихся, феноменальных явлений XX столетия, хочу обратить внимание на следующий аспект. Современные Олимпийские игры, возродившиеся в конце XIX века, есть, в частности, и результат взаимодействия Олимпийской идеи и спорта. В рамках Олимпийской идеи, в рамках Олимпийских игр спорт получил как бы второе рождение. Как элемент необычайно динамичный, спорт в рамках Олимпийских игр начал бурно развиваться, став тем самым и своеобразным локомотивом Олимпийских игр. Между тем опыт XX века показал, что спорт может успешно развиваться и вне рамок Олимпийских игр; в то же время Олимпийские игры без спорта немыслимы. Правомерен вывод: в XX веке произошел очевидный процесс спортизации» Олимпийских игр. Олимпийские игры развивались по законам спорта в значительно большей степени, нежели по принципам Олимпизма. И это одна из причин того, что проблем нравственного порядка на Олимпийских играх более чем достаточно. Девальвация морально-этических, нравственных принципов на Олимпийских играх, в Олимпийском движении стала широко распространенным явлением. Причем зачатки этих отрицательных моментов были зафиксированы уже на Олимпийских играх начального этапа. Наблюдающийся на Олимпийских играх, особенно в последние десятилетия, чисто прагматический подход, базирующийся на тезисе «морально все то, что выгодно», на стремлении к победе любой ценой ведет к моральной деградации. Конечно, эти проблемы, производны от проблем XX века, от проблемности самого человека, всегда стремившегося скорее к «золотому тельцу», нежели к нравственному совершенствованию. Олимпийские игры стали такими, а не иными под влиянием XX века.

То, что спорт в конце XX - начале XXI веков стал играть значительную роль в системе мировой культуры, усилило позиции олимпийского спорта в российском обществе. Сегодня социальный престиж и популярность спортсменов иногда превосходят престиж представителей искусства, науки, литературы и Олимпийские игры, чемпионаты мира, кубки мира, другие крупные соревнования привлекают внимание миллионов людей. Выдающиеся спортсмены становятся кумирами. Тем не менее, можно констатировать (и подтверждением этому могут служить многочисленные исследования), что превращение олимпийского спорта в индустрию зрелищ и развлечений наносит непоправимый вред развитию олимпийского движения, нарушая его принципы и разрушая саму олимпийскую идею. Понятно, что новейшая история олимпизма далека от священных миротворческих традиций древних олимпийских игр и романтизма Пьера де Кубертена. Новая социокультурная реальность диктует новые правила игры. Тем не менее, кризисная ситуация, создавшаяся в олимпийском движении, может стать началом "выздоровления" олимпийских игр, если мы будем формировать олимпийскую культуру человека, олимпийское сознание людей. Только сформированная олимпийская ментальность современного социума способна вывести современный спорт и олимпийское движение из-под власти коммерциализации, профессионализации, нечестного судейства и прочих пороков, которые разрушают олимпизм.

Феномен олимпийской культуры представляет собой развивающийся комплекс накопленных человечеством знаний, норм, ценностей, смыслов, образцов поведения, соответствующих идеологии Олимпийской Хартии, философии олимпизма, на основе которых формируются гуманистический образ жизни социума и стиль жизни личности. Благодаря этому феномену работает механизм передачи от поколения к поколению по каналам культурной преемственности этих накопленных и развиваемых человеческих ценностей.

Для формирования олимпийской ментальности современного социума необходимо задействовать новейшие педагогические технологии, использовать инновационные подходы в процессах социализации. Олимпийская ментальность общества формируется при условии формирования олимпийской культуры человека, социальной группы, олимпийской культуры общества. Только на основе знаний, идей и философии олимпизма, мотивации на активное освоение спортивной практики, двигательных умений и спортивных навыков формируется олимпийская культура школьника, студента, взрослого человека. Коллектив таких единомышленников может формировать олимпийскую культуру социальной группы. Олимпийская ментальность общества - это результат формирования олимпийской культуры данного общества. Очень важно помнить, что в рамках традиционного физического воспитания справиться с данной задачей чрезвычайно трудно. Необходимо разработать новые теоретические подходы, позволяющие преобразовать технологию прикладного использования средств физической культуры и спорта для освоения культурных основ олимпизма и усилить его гуманистические начала социализации.

Развитие олимпийской идеи в современном мире должно идти по пути возрождения олимпийской философии античного мира. Саморазвитие этой философии обеспечивается за счет того, что современная социокультурная ситуация характеризуется господством идеологии прав человека и приоритета общечеловеческих ценностей, что в сущности реализует гуманистическую идею. Современная социокультурная ситуация, те проблемы, с которыми сталкивается олимпийское движение, требует не ослабить, а усилить гуманистическую направленность олимпизма. В современных условиях олимпизм выступает как общечеловеческая ценность, как существенный элемент культуры, показатель развития физической культуры той или иной страны. Степень научной разработанности проблемы

Олимпийское движение не обойдено вниманием как со стороны историков, так и культурологов (хотя и в незначительной степени), и было бы несправедливо отрицать имеющийся опыт в исследовании данной темы. Однако большей частью физическая культура (олимпийское движение в частности) исследовалось несколько односторонне (о чем, например, высказывался один из ведущих отечественных историков В. И. Кузищин на международной научной конференции, посвященной столетию возрождения Олимпийских игр). Так, все исследования по сути сводятся к сугубо исторической характеристике этого явления, либо к выявлению значения олимпийских игр в культуре, но только в рамках античного периода. Среди авторов, занимающихся историей олимпийского движения можно выделить Шанина Ю. В. [135], в книге которого «Олимпия. История античного атлетизма» исследуется история возникновения и расцвета Олимпийских игр античности.

Существует значительное число научных работ, в которых анализируется история и структура олимпийского движения. Вместе с тем можно выделить две группы научных публикаций, в которых затрагиваются социально-философские и культурологические проблемы олимпийского движения

К первой группе - публикации, посвященные социально-философским проблемам физической культуры и спорта в целом.

В нашей стране этим проблемам посвящены научные работы таких ученых, как И.М. Быховская , Н.Н. Визитей , А.Г. Егоров, Н.И. Пономарев, М.Я. Сараф , П.С. Стеновой, А. А. Френкин и др.

В.И. Столяров, который в течение многих лет, начиная с 1972 года, был руководителем исследований по философско-социологическим проблемам физической культуры и спорта в нашей стране, а также международной группы философов и социологов спорта, создал инновационную научную школу социально-философского исследования физической культуры, спорта и олимпийского движения. Результатом деятельности этой школы является не только уникальная социально-гуманистическая теория этих социальных феноменов и методология их исследования, но и новый гуманистический проект под названием «СпАрт» /«SpArt»/. В этом названии, производном от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» -спорт и «Art» -искусство, отражена главная идея и основной замысел проекта: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также укрепления союза, интеграции с искусством. Социально-философским проблемам спорта посвящены многочисленные публикации и зарубежных ученых, авторами которых являются: С. Гюльденпфенниг, 3. Кравчик , Г. Ленк , К. Хейнила, А. Воль и др. Различные социально-философские проблемы спорта обсуждались на научных конгрессах и конференциях, в том числе международных.

Ко второй группе публикаций относятся работы, посвященные анализу целей и задач олимпийского движения, его идеалов и ценностей, олимпизма как философской и культурологической концепции.

В первую очередь здесь следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма». Общий объем его публикаций составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр. В последние годы за рубежом переизданы многие из этих работ П. де Кубертена. Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары», в которых собраны все значительные его выступления, лекции, эссе по вопросам философии и педагогики олимпизма. Издано огромное число работ, посвященных идеям Пьера де Кубертена. Активную работу по разъяснению и пропаганде этих идей ведет Международный Комитет его имени. Комитетом подготовлена и издана целая серия брошюр, посвященная взглядам основателя современного олимпийского движения по наиболее актуальным вопросам спорта и олимпизма. Одна из самых последних и прекрасных работ в этом плане под названием «Пьер де Кубертен. Олимпийский гуманист» вышла в 1994 г. Ее написал президент Международного комитета Пьера де Кубертена, президент Ассоциации Латиноамериканских Олимпийских академий и президент Испанской Олимпийской академии Конрад о Дюранте Коррал. В ней опубликована и библиография работ как самого П. де Кубертена, так и о Кубертене.

К числу наиболее известных зарубежных публикаций по социально-философским проблемам олимпизма следует отнести, прежде всего, работы известного немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Актуальные проблемы философии спорта» (1983), в которой анализируются основные социально-философские проблемам олимпийского движения.

Заслуживают внимания также публикации Х.М. Кахигал, 3. Кравчика, X. Майера, Э. Озера, В. Речека, П. Сеппэнена и др.

Анализу и разъяснению принципов спортивной этики, «Фэйр плэй» («Честной игры») посвящены не только научные труды, но и официальные документы различных международных организаций, связанных со спортом и олимпийским движением. Эти принципы подробно разъясняются, например, в «Манифесте о честной игре».

Существенный вклад в разработку проблем олимпизма внесли и ученые нашей страны: И.В. Баринова, А.Н. Бугреев , Ю.М. Гельперин , А.Г. Егоров, A.A. Исаев, В.В. Кузнецов, B.C. Родиченко, М.Я. Сараф , В.И. Столяров, Ю.А. Талалаев и ряд других отечественных ученых.

В последние годы в нашей стране регулярно проводятся научные конференции, семинары, симпозиумы, специально посвященные обсуждению важнейших социальных (в том числе социально-философских) проблем олимпийского движения и общей концепции олимпизма. Начиная с 1991г. ежегодно проводится научно-практическая конференция «Олимпийское движение и социальные процессы».

Концепция олимпизма и другие, связанные с ней социально-философские проблемы, активно обсуждаются на сессиях Международной Олимпийской академии. Они были предметом обсуждения также на многих международных научных и олимпийских конгрессах.

Можно сказать, что исследования социокультурного статуса олимпийского движения, его изучение в контексте развития мировой культуры только начинаются. Так, в отечественной и зарубежной научной литературе уже появились публикации, в которых рассматриваются различные аспекты социокультурного значения олимпийского спорта в жизни современного i общества, показываются место и роль спорта в системе ценностей современной культуры, гуманистический смысл развития спорта в обществе, значение спорта как зрелища и его связь с идеями национального самосознания, «снятия» природной агрессивности человека, потребностью самоутверждения, «прорыва» в экзистенциальные структуры и т. д.

Аналитический обзор научной литературы (а особенно публицистики) позволяет сделать вывод о том, что сегодня становится все более очевидно, что современный олимпизм весьма отдаленно напоминает античные Олимпийские игры, которые представляли собой культовое действо в честь Зевса. Современные игры лишены религиозного смысла, и священный огонь из Олимпии имеет лишь символическое значение. Обновление программы Олимпийских игр осуществляется под действием экономических и политических факторов, и современный олимпийский спорт развивается в соответствии с общей логикой развития мирового сообщества. Проблемой настоящего исследования выступает противоречие между гуманистическим идеалом олимпизма и его конкретным преломлением в международном спорте в рамках олимпийского движения в современном мире Объект исследования- олимпизм как явление культуры

Предметом исследования являются особенности развития олимпийско-го движения как явления современной культуры

Цель исследования - исследование социально-исторических условий и факторов олимпийского движения.

В соответствии с целью, поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности становления олимпийского движения в эпоху античности.

2. Рассмотреть культурно-исторические предпосылки возрождения олимпизма в конце XIX - начале XX века.

3. Проанализировать практику международного спорта в рамках концепции современного олимпийского движения и эксплицировать культурные и гуманистические ценности международного спорта.

4. Исследовать и систематизировать основные факторы, определяющие полноту и характер реализации гуманистического потенциала олимпийского движения, выявить степень соответствия современного олимпийского движе-ния олимпийскому идеалу.

5. Определить основные направления, формы и средства повышения культурной и гуманистической ценности олимпийского движения. Методы исследования.

В качестве методологической основы диссертационного исследования избран диалектический метод, предполагающий всесторонний, сравнительно-исторический анализ изучаемого объекта, в ходе которого не только фиксируется его противоречивость, но и дается объяснение его исторической динамики. Используются также аксиологический подход к предмету исследования, генетический и сравнительный методы. Научная новизна результатов исследования.

1. Дана культурологическая оценка Олимпийских игр в культуре античных цивилизаций, которая заключается в том, что определяющие принципы, философия, ритуалы античного олимпизма были наполнены гуманистическим содержанием, высокой нравственностью, и интеллектуальным потенциалом, что способствовало не только становлению античной цивилизации, но и формированию общечеловеческих ценностей, ставших основой мировой культуры.

2. Выявлены мировоззренческие и ментальные основы возрождения и развития олимпийского движения в Новое время (дух новоевропейской культуры и ее ценностные ориентации, сближение культур, интегративные процессы в политике, экономике; олимпийское наследие античной цивилизации и др.)

3. Обосновано положение о противоречивом характере олимпизма, заключающееся, с одной стороны, в наличии его огромного гуманистического потенциала, с другой стороны - широкого круга негативных явлений: стремления к победе любой ценой, даже за счет нарушения нравственности, нанесения вреда здоровью; проявления агрессивности, национализма, шовинизма, использования спорта в узкокорыстных политических целях и т.д.

4. Освещена гуманистическая ценность международного спорта (на примере повышения спортивно-гуманистической образованности субъектов международного спорта, создания спортивных стимулов к ориентации на гуманистические ценности).

5. Определены основные направления, формы и средства повышения гуманистической ценности олимпийского движения, пропаганды значимости для спорта гуманистических ориентиров его развития (олимпийское образование, проведение конкурсов «знатоков олимпизма», проведение художественных конкурсов по олимпийской тематике, изготовление символики, фильмов и слайдов; проведение просветительских мероприятий - лекций, семинаров, дискуссий, диспутов и т.д.).

Положения, выносимые в защиту:

1. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, которое определялось общим развитием древнегреческого общества, с присущим ему атональным началом. Будучи одним из мощных факторов культурного процесса, олимпийские игры и лежащие в их основе философские и религиозные идеи стали важным феноменом античной культуры в целом.

2. Возрождение Олимпийских игр явилось одним из проявлений внутри культурных тенденций Нового времени. Они органично вписались в общую картину культуры эпохи, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию. Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь во второй половине XIX века было более чем достаточно, как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и, собственно, возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году явились следствием, культурно обусловленным фактом тенденции гуманизации зрелого буржуазного общества.

3. В XX веке в области физической культуры и в олимпийском движе-нии произошли изменения, которые были обусловлены общекультурными тенденциями. В то же время стал заметно возрастать и укрепляться статус спорта как специфической сферы культуры, способной не только саморазвиваться, но и тесно взаимодействовать с другими сферами (так было в период его зарождения — в античности, в XX веке эта тенденция только усилилась). За более чем вековую историю своего существования после своего возрождения олимпийское движение обрело существенные духовные особенности. К ним можно отнести накопление смысловых и символических форм, принятие этих форм как общечеловеческих образцов; формирование логики собственного развития; влияние на политику государств; внимание миллиардов людей; непрерывное появление поколений личностей (спортсмены, тренеры и др.) с «олимпийским» мировоззрением. Через мир спорта и олимпийских ценностей человек открывает окружающий предметный мир и открывает себя в этом мире.

4. Специфичность спорта, как одной из сфер культуры, главным образом, состоит в том, что он имеет самое непосредственное отношение к человеку, поскольку служит одним из средств удовлетворения его потребностей - не только телесных, но и духовных. Теория и практика олимпизма от самых его истоков до настоящего времени доказывает это. Объединение в олимпийском движении разноплановых, многомерных смыслов спорта, этики, юриспруденции, социального сотрудничества имело очень важные духовные и социальные последствия. Такое объединение создало основание для сближения мыслей и чувств участников олимпийского движения, привлекло к нему внимание политических деятелей, педагогов, молодежи, различных слоев населения и профессиональных групп, что привело к признанию олимпийского движения как универсальной общечеловеческой ценности.

5. Олимпизм является частью мировой культуры, на его основе сформировалась специфическая олимпийская культура, которая, как совокупность разноплановых и многомерных смыслов олимпийского движения, выступает в двух ценностных отношениях к самому человеку: как «собственная» ценность и как «чужая» ценность. Олимпийское движение стало одной из «ячеек» современной цивилизации. К середине XX века весь мир становится носителем олимпийской культуры. Как следствие в ней появляются и развиваются теоретические и практические направления - как в мире спорта, так и в сфере духовности (культура, . образование), научно-технического прогресса (спортивное совершенствование, планирование, сооружения, инвентарь и др.), и в целом — в мире человеческого бытия. Олимпизм не только стал аспектом философии, экономики, политики и др., но и трансформировался в самостоятельную сферу общественного бытия с ее движением, символикой, программами, инициативами и т.д.

Теоретическая значимость работы. значимость исследования заключается в том, что в ней олимпизм, его идеи и практика получили собственно культурологическое освещение как фактор становления социально-культурной гуманности; обобщен опыт исследований спортивной проблематики в становлении общественной гуманности. В системе человекознания, ориентированного на построение общей социально-философской теории человека, могут быть использованы результаты данного исследования, касающиеся места, роли и значения соревновательной деятельности в системе форм жизнедеятельности человека, а также состояния и путей практической реализации в современном обществе гуманистических идеалов и ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате проведенного исследования результаты, обобщающие выводы, целевые предложения могут быть использованы для решения широкого круга актуальных практических проблем гуманизации, повышения духовно-нравственной ценности олимпийского и спортивного движения в молодежной среде.

Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по теории и истории культуры, а также в спецкурсах по истории и современным проблемам олимпизма, олимпийского образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области «Физическая культура и спорт Сибири» (Кемерово, 2003); Четвертых Кузбасских философских чтениях (Кемерово, 2006).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 156 названий

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кашкарев, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществлённые в настоящей диссертационной работе социальные и исторические измерения развития Олимпизма на всех этапах его развития позволяют сделать определённые выводы относительно сущности данного вопроса, его функциональной роли и социально-культурного значения в общественной системе.

Итак, философские культурные основы современного Олимпизма состоят в следующем:

-современный олимпизм в значительной степени способствует всестороннему развитию личности;

-на международном уровне олимпизм, безусловно, оказывает огромное влияние на укрепление дружбы между народами и сохранение мира;

-неоспоримый вклад современный олимпизм вносит и в развитие молодежной субкультуры, а также в обмен культурными ценностями;

-очень важное значение влияния олимпизма имеет установление торжества этических ценностей в олимпийском движении и спорте. Теория, как совокупность научных положений, составляет часть концепции олимпизма и включает в себя:

-системно-ретроспективный подход к изучению и организации Олимпийских игр и олимпийского движения;

-аксиологический подход к олимпийскому образованию; - оздоровительно -развивающий характер олимпизма. В ходе диссертационного исследования была сделана попытка на основе раскрытия ретроспективных аспектов развития Олимпизма, совокупности методов и принципов изучения и организации олимпийского движения, рассмотрения олимпизма как организационной структуры, так и содержательной основы олимпийского образования разработать целостную концепцию олимпизма как фактора становления социально культурной гуманности.

Хочется подчеркнуть, что если бы Олимпийские игры не возродились в XIX столетии, они бы не возродились вообще. Ибо лишь в XIX веке существовали благоприятные объективные и субъективные предпосылки для возрождения Олимпийских игр. Таким был XIX век, способный создать необходимые предпосылки для этого процесса, всем своим сущностным содержанием и направленностью задействованный к возрождению, восстановлению Олимпийских игр. Именно в XIX веке была раскопана Олимпия. Благодаря титаническим усилиям немецкого археолога Э. Курциуса (1814 - 1896) и его соратников мир узнал множество неизвестных ранее тайн о древних Олимпийских играх. И это стало мощным толчком к рождению кубертеновской олимпийской идеи - идеи возрождения Олимпийских игр.

Возрождение Олимпийских игр в конце XIX века по праву может быть отнесено к выдающимся интеллектуальным, морально-нравственным достижениям человечества. Это феноменальный пример преемственности мировой культуры, преемственности общечеловеческих ценностей.

Трудно предположить рождение в XX веке такой фигуры, как Пьер де Кубертен (1863 - 1937), самой историей предназначенный для реализации идеи XIX столетия - восстановления Олимпийских игр. А без этой личности было бы невозможно и возрождение Олимпийских игр. Духовное, интеллектуальное, философское мышление Кубертена, его душевный настрой, огромная, все поглощающая целеустремленность, направленные на восстановление Олимпийских игр, сформировались под влиянием и воздействием господствующих в XIX веке идей.

Олимпийские игры, бесспорно, обогатили XX век во многих проявлениях человеческого бытия, человеческого духа, человеческой сути. В иерархии ценностей мировой культуры XXI столетия Олимпизм, Олимпийские игры, Олимпийское движение, спорт занимают совершенно особое место, свою нишу. Поэтому совершенно очевидно рассматривать Олимпизм как философию, идеологию Олимпийских игр и Олимпийского движения. Олимпизм - это философско-педагогическая доктрина, включающая философские, педагогические, этические, эстетические, правовые идеи. Олимпизм базируется на принципах гуманизма, демократизма, либерализма, пацифизма, на общечеловеческих моральных ценностях.

В заключение ещё раз следует подчеркнуть: высокая социальная, культурологическая, гуманистическая миссия Олимпийской триады призвана служить укреплению нравственных устоев мирового сообщества. Прямой долг и высокая ответственность руководителей международного Олимпийского движения - лидеров МОКа, НОКов, МСФ - позаботиться, чтобы в рамках Олимпийских игр функционировала такая модель спорта, при которой благородные принципы честного спортивного соперничества были бы приоритетными и почитались превыше всего, превыше любой победы. Нравственный императив должен стать непременным, определяющим условием в деятельности всех звеньев международного Олимпийского движения. Гуманная суть спорта и в том, что он родился и существует в качестве уникального способа максимального выявления, беспристрастного соизмерения на объективной основе и перманентного стимулирования наибольшего развития определенных человеческих способностей, достиженческих возможностей индивида. В сфере спорта, особенно в спорте высших достижений, обнаруживаются, создаются и постоянно обновляются все новые средства и методы воспитания деятельностных способностей. Затем они переносятся в массовую практику.

Проведённые в диссертационной работе исследования позволили сформулировать и ряд рекомендаций, касающихся путей, средств, форм и методов повышения духовно- нравственной ценности Олимпизма. Речь идет о повышении уровня спортивно - гуманистической образованности субъектов международного спорта, использования новых моделей организации международных спортивных соревнований и подготовки к ним, обладающих более высоким (по сравнению с традиционной моделью) социально-культурным, гуманистическим потенциалом, гуманизации общества в целом и т.д.

Конечно, в ходе исследования были сформулированы лишь основные контуры идей и практики Олимпизма, как фактора социально-культурной гуманности. Разработка этой темы, бесспорно, должна быть продолжена. Основными направлениями дальнейшего анализа должны быть в первую очередь пути и методы гуманистического обновления международного спорта, а так же отдельные элементы его социальной структуры - детский спорт, спорт ветеранов, женский спорт и т.д.