Теория и методология управления инновационным развитием социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тер-Григорьянц, Анна Александровна

  • Тер-Григорьянц, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 472
Тер-Григорьянц, Анна Александровна. Теория и методология управления инновационным развитием социально-экономических систем: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2013. 472 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тер-Григорьянц, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретические основы развития инновационной экономики

1.1 Генезис положений социально-экономического развития в пространственно-временном аспекте

1.2 Экономическая сущность инновации как объекта управления

1.3 Факторы инновационного развития социально-экономических систем различного уровня

2 Методология исследования механизмов управления инновационным развитием социально-экономических систем

2.1 Научные подходы к управлению инновационным развитием социально-экономических систем

2.2 Механизм управления социально-экономическими системами как источниками инноваций

2.3 Методологические- подходы к оценке инновационного развития социально-экономических систем различного уровня

3 Экономическая оценка инновационного развития России и её регионов

3.1 Объективные условия формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации

3.2 Анализ экономической эффективности национальной инновационной деятельности

3.3 Экономическая оценка инновационных процессов в регионах Юга России

4 Финансовое обеспечение инновационного развития социально-экономических систем различного уровня

4.1 Финансовые источники активизации инновационной деятельности в РФ

4.2 Риск-ориентированный подход • к анализу эффективности инновационных проектов

4.3 Совершенствование методических положений оценки государственного финансирования научно-технологического комплекса страны в условиях бюджетирования, ориентированного на результат

5 Совершенствование механизма управления национальными инновационными процессами

5.1 Системный подход к государственному регулированию инновационной деятельности

5.2 Стратегическое управление инновационным развитием национальной экономики

5.3 Региональная инновационная стратегия в системе управления инновациями

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления инновационным развитием социально-экономических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усиливающаяся мировая конкуренция и происходящие политические изменения формируют острую потребность реализации постиндустриальной модели хозяйствования, гуманизации общества и становления экономики знаний. Сложившаяся финансовая дестабилизация и снижение эффективности традиционных мер противодействия кризисным явлениям предопределяют объективную необходимость разработки новых принципов реагирования на возрастающую нелинейность рыночной среды. В результате конкурентоспособность государства может быть обеспечена внедрением прорывных наукоемких открытий и технологий, стимулированием интеллектуальных ресурсов и интенсификацией инновационной активности.

Современные реалии в России свидетельствуют об исключительной неоднородности и неравномерности развития ее территорий, регрессе и моральной деформации отдельных общественно-государственных образований. Все это требует перехода к новой парадигме социально ориентированного инновационного развития страны, способствующей перестройке привычных форм экономических отношений и появлению качественно новых их свойств, совершенствованию механизмов хозяйственной деятельности, трансформации стиля и образа жизни в целом.

При этом обеспечение динамики инновационной сферы предусматривает четкую формулировку долгосрочных целей функционирования социально-экономических систем различного уровня и разработку на этой основе программ их реализации на длительную перспективу в нестабильной конкурентной среде. В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает аргументация стратегии интеграции разрозненных инновационных процессов и структур в единый эффективно действующий механизм посредством рыночных и административных регуляторов.

Сочетание рассмотренных проблем определяет важность обоснования не только общей методологии исследования и регулирования инновационного развития систем в российских условиях, но и адаптацию ее к конкретным позитивным и негативным факторам интенсивного хозяйственного роста, что вызывает необходимость проведения эмпирических исследований, позволяющих обеспечить апробацию предложенных моделей и методик.

Разработка национальных концепций управления инновационным развитием экономики в соответствии с требованиями конкурентного рыночного хозяйства является актуальной для отечественной науки и практики проблемой, а обоснование теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по ее решению в современных условиях становится важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях известных зарубежных и отечественных ученых Дж. Бьюкеннена, Р. Бокэ, Л. Вальраса, Ю. Винслава, С. Витте, В. Воложанина, В. Глушкова, Н. Дементьева, Я. Корнай, Ф. Кенэ, Д; Локка, В. Макарова, А. Маслоу, Г. Мюрдаля, В. Парето, Ф. Рамсея, Р. Солоу, П. Струве, Д. Стиглица, Дж. Хикса, К. Эрроу, Ф. Эджуорта и многих других достаточно глубоко изучены сущность, возможности, цели и механизмы управления социально-экономическими системами. В свою очередь, особенности создания моделей их развития на основе смены технологических укладов, структурных сдвигов, цикличности, особой роли государства детально прорабатывались в трудах В. Антонюк, М. Басса, А. Богданова, Н. Винера, Дж. Гига, С. Глазьева, Ю. Гусарова, Е. Ерохиной, А. Заде, Л. Канторовича, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, Э. Лоренца, Д. Львова, В. Маевского, Н. Моисеева, В. Немчинова, Д. Новикова, У. Ростоу, С. Румянцевой, Дж. Саридиса, Дж. Форрестера, Р. Фостера, Г. Хакена, С. Янга и др. При этом специфика нелинейных динамических систем рассмотрена в исследованиях И. Пригожина, Г. Шустера, А. Лоскутова, А. Михайлова, Дж. Глика, П. Цвитановича, Е. Родионовой.

Определяющая роль инноваций в общественном воспроизводстве и развитии экономики обоснована в работах И. Ансоффа, Д. Белла, Ф. Броделя, П. Витфтлда, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, Дж. Кларка, С. Кузнеца, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Й. Пиннингса, М. Поланьи, Ж. Сапира, П. Сорокина, Л. Туроу, Ф. Хайека, А. Хостинга, Й. Шумпетера и др. Значительный вклад в теорию, методологию и практику управления инновациями внесли Л. Абалкин, А. Андреев, А. Анчишкин, А. Айламазян, П. Бутырин, С. Валдайцев, В. Гурман, Д. Гвишиани, А. Дагаев, С. Ильенкова, П. Казанцев, В. Колоколов, Б. Кузык, В. Макаров, В. Медынский, Ю. Морозов, Б. Твисс, А. Тебекин, А. Титов, А. Трифилова, С. Шевченко, Р. Фатхутдинов, Ю. Яковец и др.

Научно-практические вопросы формирования эффективной национальной инновационной системы нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как Ф. Айдалот, С. Андерсен, М. Бальзат, У. Баумол, А. Варшавский, К. Вильям, Ю. Воронин, Л. Гохберг, Б. Джонсон, Н. Иванова, И. Дежина, Д. Киби, Т. Кальвет, В. Келле, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, - Б. Салтыков и др. При этом исследованием региональных и отраслевых аспектов инновационного развития занимались Т. Анопченко, Э. Армстронг,

B. Баутина, Ф. Бездудный, Л. Головач, О. Голиченко, Е. Горин, А. Гусев, М. Гусаков, А. Гребенкин, Т. Ивчик, С. Кортов, В. Копылов, Н. Кравченко,

C. Кузнецова, П. Линдхолм, И. Макарова, О. Романова, Г. Смирнова,

A. Суховей, А. Татаркин, Ю. Толченкин, Л. Шайбакова, Т. Штерцер и др.

Базовые положения управления инновационной деятельностью в условиях риска и неопределенности изложены в публикациях А. Альгина,

B. Аныиина, И. Балабанова, К. Балдина, С. Валдайцева, Б. Вайсблата, П. Виленского, А. Гранберга, Г. Клейнера, Н. Круглова, Э. Крылова, В. Кузнецова, Н. Куницыной, Б. Лагоши, М. Лапусты, О. Молчановой, А. Пигу, Б. Райзберга, В. Тамбовцева, Э. Уткина, С. Смоляка, В. Чернова, С. Филина, Е. Хрусталева, А. Юданова, К. Янковского и др.

Проблемы, связанные с переходом российской экономики к инновационной модели функционирования, широко освещены в монографиях и научных изданиях М. Ахмадовой, А. Алиева, Е. Акермана, А. Бабанова, А. Бердашкевича, К. Беликовой, Ю. Болдырева, А. Байдакова, Л. Булгаковой, И. Васильева, В. Васина, И. Воробьева, Э. Воротникова, Т. Вторушиной, С. Гостевой, М. Гусакова, М. Грязновой, И. Ершовой, В. Иванова, М. Ивановой, П. Ильина, В. Копылова, Е. Кузнецовой, С. Клепикова, Л. Клеевой, Л. Миндели, А. Пономарева, Т. Седаш, Л. Сетченковой, О. Сухарева, Ю. Трещевского, А. Юсуповой и др.

В настоящее время рядом научных учреждений, а также отдельными учеными и практиками внесен значительный вклад в разработку концептуальных основ и прикладных рекомендаций по обеспечению динамики инновационного развития экономики. Вместе с тем задача повышения конкурентоспособности национальной новаторской деятельности является весьма актуальной. Признавая научную и практическую ценность имеющихся исследований, следует отметить, что многие аспекты инновационного развития организованных систем требуют дальнейшей, более комплексной проработки. На современном этапе движения к постиндустриальному обществу, как нам представляется, важно расширить формат видения этой проблемы с позиции стратегического подхода к изучению не только хозяйственных, но и социальных, научных, технико-технологических, институциональных, инвестиционных аспектов экономического роста. Этим, в первую очередь, объясняется необходимость проведения исследований, позволяющих сформировать инновационную политику страны, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов, адекватную посткризисной рыночной ситуации. Недостаточная разработанность указанных и других методологически значимых и практически важных проблем послужили непосредственным основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной концепции, методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития экономики и направлений ее реализации в нестабильной рыночной среде, способствующих обеспечению перехода к интенсивной модели хозяйственного роста в условиях становления постиндустриального общества.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, определивших логику работы и ее структуру:

- исходя из теоретических положений по определению сущности и содержания экономического роста, интерпретировать понятие инновационного развития организованных систем с учетом циклического и волнового его характера;

- проанализировать сложившиеся научные представления об инновациях, охарактеризовать их функции в социально-экономической среде и определить роль отдельных видов новшеств и нововведений на различных этапах инновационного цикла;

- обосновать теоретико-методологические подходы к построению модели управления изменчивыми разноуровневыми хозяйственными системами как источниками инноваций с учетом их самоорганизации в дескриптивном и конструктивном аспектах;

- разработать методико-инструментарную базу комплексной оценки нелинейного инновационного развития систем с позиций минимизации диссипации ограниченных ресурсов в условиях неопределенности факторов внешней среды;

- посредством анализа региональных инновационных процессов выявить тенденции социально-экономического развития экономики для определения перспектив перехода к интенсивной модели расширенного воспроизводства;

- идентифицировать проблемы, связанные с функционированием национальной инновационной системы России, сформулировать приоритетные

пути их решения в кратко- и долгосрочном периодах;

- систематизировать основные принципы финансирования процессов создания и диффузии новшеств в конкурентной среде для достижения непрерывности инновационного цикла в условиях восстановительного роста российской экономики;

- на основе теории риска сформировать методическую базу оценки эффективности инновационных продуктовых проектов и разработать информационные, технологические и организационные инструменты ее практического применения;

- аргументировать предложения по совершенствованию технологии мониторинга качества управления государственными ресурсами, направленными на поддержку функционирования научно-технологического комплекса страны;

- осуществить прогнозирование возможных сценариев инновационного развития регионов, учитывающих асимметрию их динамических характеристик, на основе корреляционно-регрессионного анализа и построения трендовых и адаптивных моделей.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и осуществления инновационной политики России, ее регионов и отдельных хозяйствующих субъектов в условиях институциональных преобразований.

Объектом исследования является система управления инновационным развитием экономики и механизм ее практической реализации в неустойчивой конкурентной среде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения стратегического управления инновациями в части решения проблем, связанных с идентификацией траекторий интенсивного хозяйственного роста, адаптацией к факторам риска и неопределенности в условиях линейного и нелинейного развития организованных систем, обеспечением конкурентных преимуществ экономики

в долгосрочной перспективе, представленные в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых, а также базовые законодательные, нормативные и регулирующие документы РФ, регламентирующие инновационную деятельность и определяющие концепцию инновационного развития страны.

Инструментарно-методический аппарат базируется на применении системного подхода и теории самоорганизации к изучаемому объекту. При проведении исследований использована совокупность общенаучных методов познания экономических процессов и явлений, к числу которых относятся следующие: методы структурного и качественного анализа и синтеза, сравнения, экстраполяции, экспертных оценок, статистические индексы, приемы корреляционно-регрессионного и системно-функционального анализа, технологии экономико-математического моделирования, специальные инструменты планирования и прогнозирования социально-экономического развития, программные и расчетно-аналитические разработки и др. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, бухгалтерская финансовая и управленческая отчетность предприятий региона, материалы научно-практических конференций и периодической печати, информация из официальных Интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости совершенствования методологии формирования и осуществления стратегии инновационного развития экономики в долгосрочной перспективе, что предполагает модернизацию существующих теоретико-

методических подходов к обеспечению достижения качественно нового уровня хозяйственного роста за счет реализации внутреннего потенциала организованных систем, их адаптации к изменениям внешней среды и целенаправленных управленческих воздействий, обеспечивающих устойчивую национальную конкурентоспособность, эффективность структурных преобразований, а также результативную динамику общественного воспроизводства в условиях нестабильного рынка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по совершенствованию управления инновационным развитием социально-экономических систем различного уровня, предусматривающих согласование приоритетов интенсивного хозяйственного роста с потенциальными возможностями мобилизации имеющихся производственных ресурсов.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли новшеств и нововведений в экономической динамике, способствующие рассмотрению инновационного развития хозяйственных систем как процесса качественных модификаций их состава, структуры и механизма функционирования с учетом синхронных и асинхронных изменений внешней среды;

- определены идентификационные признаки инновации и этапы ее жизненного цикла, отражающего стадии инновационного процесса, обусловившие систематизацию и классификацию обеспечивающих элементов управления инновациями в зависимости от их научно-технической новизны, производственной применимости и потенциальной эффективности;

усовершенствован концептуальный подход к управлению инновационной экономикой исходя из необратимости, специфичности и нелинейности ее развития, предусматривающий целенаправленные трансформации элементов, приводящие к появлению нового качественного их

состояния на основе преобладания определенных детерминированных изменений над сопутствующими им хаотичными, случайными факторами;

- аргументирована методологическая взаимосвязь инновационного развития и самоорганизации хозяйственной системы, способствующая выделению управляющих параметров для обеспечения ее устойчивости в пределах граничных значений экономической эффективности и отражающая конвективный перенос основных свойств среды в динамике с учетом накопления новых знаний и оптимального использования ресурсов;

- разработана методика комплексной оценки инновационного развития социально-экономических систем различного уровня, предполагающая расчет показателей инновационного потенциала, инновационной активности, инновационных возможностей, инновационной восприимчивости и эффективности инновационной деятельности;

- обоснована целесообразность модернизации механизма ресурсного обеспечения инновационных процессов в направлении уточнения порядка формирования и согласования финансовых, функциональных и институциональных отношений при определяющей роли государства, способствующего реализации поливариантных тематических векторов развития экономики;

- построена и верифицирована модель анализа инвестиционного проекта, предполагающего создание и коммерциализацию новшества, с позиции риск-ориентированного подхода исходя из достижения оптимальности ресурсных потоков на всех стадиях инновационного цикла с учетом действующих мер государственной поддержки новаторской деятельности, придающая полученным результатам высокую точность, практическую пригодность и логическую понятность;

- предложены методические подходы к проведению комплексной оценки качества управления бюджетными ресурсами, использованными на инновации, основные этапы которых включают анализ показателей продуктивности, экономичности и результативности с целью выявления и нивелирования

потенциальных угроз в оказании государственных услуг;

- сформулированы теоретико-методологические положения управления инновационным развитием организованных систем на базе сигнального, индуцирующего и комплексного подходов к разработке стратегий, что позволило обосновать концепцию допустимого и приемлемого их движения в перспективе, направленного на устойчивую динамику в соответствующей институциональной среде;

- модифицирована концептуальная модель реализации траекторий инновационного развития региона как совокупность блок-системных стратегий, нацеленных на достижение эффективности инновационной деятельности в условиях рыночной конкуренции и обладающих потенциалом долгосрочного социально ориентированного хозяйственного роста.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

с позиции теории самоорганизации и системного подхода аргументировано, что инновационное развитие экономики как форма непрерывного колебательного движения нелинейного характера отражает эффекты синергии в результате сочетания обратимых и необратимых неоднозначных хозяйственных процессов, приводящих к созданию, освоению и внедрению новшеств, обеспечивая качественное изменение системы общественного воспроизводства в нестабильной конкурентной среде (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- модифицирован механизм проектного и процессного управления развитием экономики, направленный на достижение структурной устойчивости и необходимого элементного многообразия разноуровневых организованных систем, а также их адаптации к сложившейся ситуации путем разрешения противоречий между потребностями в инновациях и степенью их удовлетворения (п. 2.22 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновано методологическое положение о том, что сбалансированность функционирования национального хозяйства базируется

на общих и специальных принципах, способствующих установлению взаимосвязей и взаимозависимостей инновационного развития экономики и ее самоорганизации исходя из диалектического единства факторов и условий производства инноваций в агрессивной рыночной среде (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- построена формализованная диагностическая модель идентификации степени инновационности экономики с позиций ее инновационного потенциала, инновационной активности, инновационных возможностей, инновационной восприимчивости и эффективности инновационной деятельности, практическая реализация которой позволяет выявить внутренние резервы и источники хозяйственного роста, определяющие альтернативы поддержания целевого вектора постиндустриального развития общества (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены пропорции аккумулирования и распределения средств в инновационной сфере для удовлетворения потребностей субъектов инновационного бизнеса в инвестициях с учетом закономерностей движения денежных, материальных, информационных и других потоков, формирующих ресурсное обеспечение соответствующих стадий инновационного цикла (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена и апробирована модель финансирования стратегии инновационного развития экономического агента в ситуации риска и неопределенности, способствующая оптимизации расходов на создание инновационного продукта в рамках вероятных альтернативных траекторий динамики хозяйственной системы и их корректировке при изменении внешних и внутренних условий новаторской деятельности (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки эффективности бюджетного финансирования инновационной сферы с учетом требований продуктивности, экономичности и результативности использования государственных средств, позволяющая систематизировать цели, приоритеты, рычаги воздействия и

ответственность в рамках всей системы воспроизводства инноваций: от организаций федерального уровня, осуществляющих регулирование инновационных процессов, до субъектов хозяйствования, непосредственно их реализующих (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформулированы императивы региональной инновационной политики исходя из структурно-инвестиционных предпосылок, использование которых способствует не только определению приоритетных направлений содействия новаторской деятельности в условиях ограниченности ресурсов, но и прогнозированию сценарных вариантов инновационного развития регионов на перспективу (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью адекватности отражения выявленных проблем при совершенствовании механизма управления инновациями. Значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и характеристик инновационного развития социально-экономических систем, расширить методический аппарат, используемый для обоснования резервов и источников интенсивного хозяйственного роста в нестабильной рыночной среде, а также вносят определенный вклад в формирование механизма обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы.

Практическая значимость исследования заключается в методологическом и методическом обосновании решений по выбору приоритетных направлений повышения эффективности инновационной деятельности в условиях риска и неопределенности. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика комплексной оценки инновационности разноуровневых организованных систем; матрица идентификации макроинновационных стратегий развития экономики; предложения по прогнозированию траекторий

динамики региональной инновационной сферы в аспекте нелинейной связи между темпами хозяйственного роста и степенью использования ресурсов; рекомендации по разработке национальной инновационной политики, анализу результативности использования бюджетных средств на инновации, оптимизации расходов при реализации инвестиционных инновационных проектов.

Результаты диссертационного исследования могут представлять практический интерес для субъектов инновационной деятельности, применяться для проведения мониторинга состояния научно-технологического комплекса страны и регионов, а также использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Инновационный анализ», «Инновационно-инвестиционный анализ», «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты поэтапных научно-исследовательских разработок по формированию и организационно-методическому обеспечению стратегии инновационного развития экономики внедрены в Министерстве экономического развития Ставропольского края, Министерстве финансов Ставропольского края и на ряде предприятий Ставропольского края.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: международных: «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (Ставрополь, 2006 г.), «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (Ставрополь, 2009, 2011 гг.), «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 г.), «Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом»

(Краснодар, 2012 г.); всероссийских: «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.), «Проблемы и тенденции регионального социально-экономического развития» (Невинномысск, 2006 г.), «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2006 г.); региональных: «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2008 гг.), «Социально-экономические проблемы современного общества» (Ставрополь, 2007 г.).