Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Александр Викторович
Введение
1 Инновации как необходимое условие модернизации экономики
1.1 Сущность, значение и содержание инновационной деятельности
1.2 Инновационная активность региона как источник его экономического роста
1.3 Инновационные кластеры: значение и принципы формирования
2 Современное состояние инновационной деятельности в Ставропольском крае
2.1 Социально-экономическая характеристика и предпосылки развития инновационной деятельности в Ставропольском крае
2.2 Анализ инновационной деятельности в регионе
2.3 Формирование и анализ инновационного профиля региона
3 Приоритетные направления повышения инновационной активности в условиях экономической нестабильности
3.1 Совершенствование нормативно-законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность
3.2 Формирование региональных инновационных кластеров
3.3 Активизация инновационных процессов путем совершенствования деятельности объектов инфраструктуры 126 Заключение 144 Список использованных источников 147 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона: на примере Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений повышение конкурентоспособности государства и обеспечение его национальной безопасности, решение экологических и социальных проблем в значительной степени определяется проводимыми масштабными преобразованиями общественного производства, направленными на формирование и становление инновационной экономики. В связи с этим возникает потребность в обосновании и реализации целенаправленного и адаптированного к стремительно меняющимся условиям мирового хозяйства механизма создания и внедрения результатов научных исследований и разработок.
Одной из особенностей отечественного экономического пространства является его исключительная неоднородность и неравномерность развития, во многом определяющая принципиальные направления инновационной политики, способствующей становлению нового технологического уклада, улучшению качества интеллектуального капитала, ликвидации сырьевого, экологического и социального застоя. Вместе с тем, реализуемые в стране меры структурной перестройки экономики пока еще лишь декларируют переход к ее инновационному типу. Как следствие, большинство российских регионов характеризуются отсутствием полноценной стратегии и модели инновационной деятельности, снижением эффективности традиционных направлений нивелирования кризисных явлений, деформацией отдельных общественно-государственных образований, потерей инвестиционной привлекательности в целом.
Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических положениях теории инновационного развития экономики, которые были заложены в трудах российских и зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, В.В. Аныиин, К.В. Балдин, Т.А. Голдякова, П. Друкер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, A.M. Мухамедьяров, М. Портер, Б. Санто, A.B. Сурин, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинов, О.М Хотяшева, И. Шумпетер.
Проблемы управления инновациями прорабатывались следующими авторами: В.И. Аверченковым, И.Т. Балабановым, С.В. Валдайцевым, Ю.П. Васильевым, М.В. Волынкиной, A.B. Пансковым, Э. Патриком, А.Б. Титовым, В.В. Томиловым, M.JI. Филипповским.
Вопросами формирования национальной инновационной системы занимались A.B. Бирюков, В. А. Богомолов, Г. Болт, В.В. Бор дюжев, A.A. Быкова, С.С. Жукова, А.К. Казанцев, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Леор, С. Лузан, А. Маршалл, А.Е. Матюхов, Е.А. Монастырный, И.А. Никитина, С. Розенфилд, В.Ю. Рябов, A.B. Смирнов, С.А.Фирсова, O.A. Чернова, М.Ю. Шерешева, В.Г. Яшин.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по исследуемой проблеме, до настоящего времени сохраняются нерешенными и дискуссионными аспекты, связанные с формированием условий для опережающего инновационного развития, разработкой концепции ускоренного использования результатов интеллектуального труда, созданием новых точек роста эффективности региональных инновационных систем, что предполагает необходимость дальнейшего изучения этих вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы диссертации и определяет ее цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к управлению инновационными процессами территории и разработка рекомендаций по их практической реализации в условиях глобализации национальной экономики.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические представления об основах инновационной деятельности и выявить методические подходы к комплексной оценке ее эффективности;
- проанализировать современное социально-экономическое состояние территориального образования, тенденции и проблемы его инновационного развития, позволяющие определить перспективы перехода к устойчивому функционированию;
- разработать стратегические направления интенсификации инновационной активности региона посредством совершенствования механизма управления процессами по созданию и внедрению нововведений;
- представить кольцевую кластерную модель региона с целью выделения полюсов его экономического роста в условиях нестабильности факторов внешней среды;
- исследовать инструменты государственной финансовой поддержки субъектов инновационного бизнеса и показать целесообразность предложенных альтернатив;
- обосновать меры по дальнейшему развитию бизнес-инкубаторов с целью повышения эффективности процессов производства и распространения новшеств.
Предметом исследования является совокупность экономикоорганизационных отношений, складывающихся в результате взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона.
Объектом исследования выступает инновационная сфера Ставропольского края, а также отдельные экономические агенты, осуществляющие процессы по разработке и коммерциализации новшеств.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, нормативно-законодательная база Российской Федерации, регламентирующая инновационную деятельность, правовые документы правительственных органов регионального уровня, регулирующие инновационные процессы, а также национальные и региональные стратегии социально-экономического и инновационного развития.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: аналитического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности субъектов инновационной деятельности региона, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, официальных Интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных экономистов, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.
Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого на современном этапе рыночной трансформации обеспечение высоких темпов и устойчивости экономического роста определяется совокупностью организационно-управленческих механизмов, направленных на активизацию региональных инновационных процессов и повышение их эффективности с учетом ситуаций неопределенности и риска.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности на основе использования рыночного потенциала инноваций как необходимого условия поступательного развития регионального хозяйства для обеспечения динамики формируемой конкурентной среды. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:
- в теоретическом аспекте раскрыто содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность» применительно к нестабильной экономической обстановке, что позволило выделить и классифицировать факторы, влияющие на региональные инновационные процессы по ряду критериев;
- разработаны методические подходы к оценке инновационной активности и эффективности использования инновационного потенциала региона, способствующие формированию его инновационного профиля и выделения потенциальных конкурентных преимуществ;
- предложен механизм становления системы хозяйствования, ориентированной на создание и внедрение новшеств, на основе совершенствования региональной инфраструктуры, обеспечивающей рациональную организацию и координацию инновационной деятельности;
- обоснована необходимость государственной поддержки инновационно ориентированных экономических агентов с использованием многокритериального подхода к анализу результативности и продуктивности отдельных их проектов;
- выявлены направления формирования региональной политики на основе кольцевой кластерной модели отраслевой структуры территориального образования с учетом перспектив его инновационного развития;
- показана необходимость использования субъектами инновационной деятельности услуг бизнес-инкубаторов в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности факторов внешней среды.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- аргументировано, что конкурентоспособность инновационной деятельности во многом определяется потенциальными возможностями и угрозами формирования инновационно ориентированного хозяйства, в результате чего выявлены особенности их проявления в рамках инновационных кластеров и предложены инструменты управления системными инновационными процессами;
- с использованием модельного подхода сформирован инновационный профиль региона, позволяющий выделить предпосылки для достижения максимальных результатов в будущем с учетом объективных факторов инновационного развития в условиях нестабильности;
- для укрепления инновационного потенциала территориального образования предложена структурно-логическая модель формирования и функционирования Фонда по науке и инновациям, обеспечивающая оптимизацию межотраслевых региональных связей экономических агентов инновационной сферы;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы кредитования субъектов инновационного бизнеса, включающие алгоритм и методику интегрированной ранговой оценки инвестиционной привлекательности проектов по созданию и внедрению новшеств;
- на основе кластерной модели обоснована кольцевая отраслевая структура региона, способствующая реализации его конкурентных преимуществ по разработке и коммерциализации результатов новаторской деятельности в долгосрочной перспективе;
- определены основные направления стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов путем создания благоприятных условий для производства и распространения новшеств в условиях бизнес-инкубатора с целью нивелирования негативного влияния факторов неопределенности и риска.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе управления инновационным развитием экономики. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по теме диссертации.
В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию подходов и методов, способных составить основу обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы, поддержки и реализации политики в области новаций. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: методика комплексной оценки эффективности инновационной деятельности, алгоритм формирования инновационного профиля региона, рекомендации по созданию новых организационных формирований с целью рационального взаимодействия участников инновационных процессов, предложения по стимулированию инициативы в инновационном отраслевом кластере, мероприятия по совершенствованию системы кредитования предприятий, реализующих проекты по созданию и диффузии новшеств.
Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный анализ».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (г. Днепропетровск, 2012 г.); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты -будущему России» (г. Ставрополь, 2012 г.); III международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г. Ставрополь, 2011 г.); I (VI) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2012 г.); XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год (г. Ставрополь, 2012 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 11,97 п.л. (авт. - 5,37 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Александр Викторович
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА
Повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности региона
I г . > ■ , ^ ' ■ . -»Ч . .У*
Развитие науки
I , . . .». ,.
Повышение финансовой устойчивости бюджета
Рост занятости и уровня жизни населения
Развитие внутоенних лынков
Повышение конкурентоспособности продукции а .1 , >#,
Увеличение налоговых поступлений в бюджет
Повышение жизнеспособности малых предприятий
Развитие социальной инфраструктуры
1 А.?.
Эффективное использование ресурсов
Рисунок 39 - Влияние бизнес-инкубатора на экономическое развитие
Ставропольского края
- оценки эффективности бизнес-инкубаторов;
- формировать инновационные цели и мотивационный комплекс по их достижению.
Данный механизм влияния на регион с целью формирования в нем информационного общества актуален для многих регионов России.
Для бизнес-инкубатора, на наш взгляд, наилучшим показателем эффективности будет являться процент жизнеспособных компаний, вышедших из инкубатора.
В круг направлений экономической деятельности, которую возможно будет развивать в инкубируемых условиях, по нашему мнению, необходимо добавить не вошедшие раннее страховые, адвокатские, риэлторские, строительные услуги, услуги нотариуса, бытовые и медицинские услуги, общественное питание, а также игорный бизнес.
В качестве системообразующего институционального элемента региональной инновационной системы Ставропольского края создается также региональный технологический парк Ставропольского края.
Система формирования и функционирования технопарка носит распределенный характер на территории Ставропольского края и включает в себя организационно-структурные подразделения на базе научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий, работающих под общим руководством со стороны «Государственной научной организации Ставропольского края «Управляющая компания Технопарка».
Под технологическим парком (технопарк) понимается объект инновационной инфраструктуры, представляющий собой форму территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений, и осуществляющий формирование условий, благоприятных для развития инноваций путем концентрации на единой территории специалистов общего профиля деятельности [111].
Нами определена оптимальной и предлагается следующая модель взаимодействия участников технопарка (рисунок 40).
Правительство Ставропольского края, Дума Ставропольского края Фонд по науке и инновациям
Профессорско-преподавательский состав вузов, выпускники
Органы местного самоуправления
НИИ, цнти, лаборатории
-- ■
Консалтинговые и консультационные фирмы
А д
Предприятие I
Рисунок 40 - Взаимодействие участников технопарка
Целью создания технопарка является приведение научных идей к коммерческому успеху. Задачи технопарка:
1) формирование комплексного механизма поддержки и стимулирования развития предпринимательства в научно-технической сфере на территории Ставропольского края;
2) коммерциализация собственных или переданных Технопарку научно-технических разработок;
3) формирование системы внедрения новых наукоемких технологий, организация мелкосерийного производства конкурентоспособной и импортозамещающей продукции в условиях рынка, кластеризация производственных комплексов и малотоннажных производств с целью быстрого повышения конкурентоспособности и достижения рентабельности;
4) создание условий для проявления синергетического эффекта от концентрации на территории Технопарка кадрового, научно-технического, технологического потенциала;
5) формирование в Технопарке научно-производственной, инновационной инфраструктуры, благоприятной среды и условий для выпуска конкурентоспособной продукции на основе более тесных связей разработчиков инноваций и производителей с заинтересованными заказчиками, их участие в освоении и производстве наукоемкой продукции;
6) проведение работы по формированию и стимулированию спроса на производимую в Технопарке наукоемкую продукцию.
7) привлечение инвестиций (в том числе иностранных) для резидентов Технопарка, способствующих освоению высоких технологий и насыщению рынка наукоемкой продукцией;
8) предоставление авторам инновационных проектов услуг научных, лабораторных, технологических центров;
9) внедрение принципов проектного управления при организации процессов инновационного обновления и инновационного развития на территории Ставропольского края;
10) использование механизмов государственно-частного партнерства для приведения научных идей к коммерческому успеху.
11) отработка и применение современных инструментов государственного управления и государственного регулирования инновационного и инвестиционного процессов на территории Ставропольского края [10].
На основе разработанной нами модели взаимодействия участников технопарка, на наш взгляд, целесообразно предложить инфраструктуру технопарка Ставропольского края, закреплённую в проекте развития инновационной деятельности в Ставропольском крае до 2020 года (рисунок 41).
В действующем законодательстве РФ обязательный перечень участников технопарков установлен только применительно к технопаркам в сфере высоких технологий [130] которые создаются и функционируют при взаимодействии следующих участников:
1) координирующий орган технопарка, включающий представителей федеральных, региональных, муниципальных органов власти; отраслевых ассоциаций, научных и образовательных учреждений; инвесторов технопарков в сфере высоких технологий;
2) управляющая компания.
Порядок выбора управляющей компании, перечень ее функций и полномочий, а также порядок и условия взаимодействия с организациями, участвующими в создании объектов технопарков в сфере высоких технологий, и компаниями, расположенными на территории технопарка в сфере высоких технологий, определяются координирующим органом.
Структура технопарка предполагает создание ряда самостоятельных подразделений для обслуживания нескольких десятков инновационных предприятий. В общем виде технопарк включает разработчиков программного обеспечения и технических средств, а также некоторую инфраструктуру их поддержки и обеспечения.
Структура такого технопарка предполагает наличие управляющей компании, сервисного центра, вычислительного центра, опытного производства и издательства. В случае выраженной коммерческой направленности работы, необходимо также наличие подразделения, занимающегося маркетингом и продвижением продукции (программного обеспечения, технических решений) на рынок. В этом случае логично также разместить там же и бизнес-инкубатор.
Работа технопарка обеспечит создание новых производств,
Структурные подразделения Технопарка
Управляющая компания Технопарка
Инновационно-технологический бизнес-цснтр Технопарка
Инновационно-технологические центры Технопарка на базе ВУЗов
Центры высоких технологий (Технопарк в сфере высоких технологий)
Б из нес-инкубаторы Технопарка на базе ВУЗов
Краевой бизнес-инкубатор
Производственные площадки на базе предприятий региона
Функциональные системы
Сервисные услуги
Экспертиза проектов
Продвижение на рынок
Финансовое обеспечение
Информационное обеспечение
Подготовка кадров
Материально-техническая база ВУЗов
Технологическая база ВУЗов
Научная база ВУЗов
Производственно-технологическая база в сфере высоких технологий
Услуги бизнес-инкубирования Производственная база
Внешние организации
Фонд по науке и инновациям
Общественный экспертный научно-технический совет
Торгово-Промышленная палата Ставропольского края
Региональное представительство фонда поддержки предпринимательства в научно-технической сфере
Гарантийный фонд
ВУЗы.
СКФУ, СтГАУ, СтГМА, ПФА и другие
Предприятия Ставропольского края
Рисунок 41 - Инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности регионального технологического парка деятельность которых соответствует приоритетам промышленной, инвестиционной и инновационной политики региона.
Указанная на рисунке инфраструктура позволяет проследить механизм взаимодействия различных субъектов технопарка.
Администрация технопарка ставит задачи перед профессорско-преподавательским составом вузов и научными сотрудниками научно-исследовательских институтов, обеспечивает заказы на проведение научных исследований различного характера по профилю этого учреждения. Результаты проведённых исследований представляют руководству технопарка, которое их рассматривает. Работу технопарков, в свою очередь, координирует орган местного самоуправления, который помогает их развитию. Правительство Ставропольского края также координирует деятельность вузов, консультационных фирм и научно-исследовательских организаций.
Результаты проведённых исследований технопарк направляет I заинтересованным предприятиям - потенциальным участникам инновационного кластера. Консультации по работе предприятий технопарк получает также и от консультационных фирм, к которым предприятия могут (в идеальном случае и должны) обратиться со своими вопросами и проблемами. Деятельность технопарков поможет предприятию приобрести необходимые ему научные исследования и разработки, а также получить консультации по ценам, существенно ниже рыночных, а ряд услуг - сделать бесплатными. Кроме того, предприятия имеют возможность привлечь профессионально подготовленные кадры, выпускников вузов с уже имеющимися практическими навыками по работе, что в дальнейшем приведёт к росту конкурентоспособности всего предприятия.
Роль бизнес-инкубатора в данной модели заключается в постоянной генерации нового инновационного бизнеса. Технопарк, в свою очередь, предоставляет этому бизнесу помещение, технологическую базу, коммуникационные и юридические услуги.
Существует еще несколько положительных моментов совмещения данных структур. Инновационный бизнес является рискованным. В этой связи получение таким бизнесом банковского кредита на свое развитие без достаточных гарантий представляется довольно проблематичным. Участие же посторонних инвесторов часто бывает нежелательным, т.к. существует объективная опасность последующего поглощения предприятия потенциальным инвестором, и как следствие, потеря собственного бизнеса.
Технопарк, в этой связи, представляет оптимальную альтернативу. Это достаточно большая и устойчивая структура, которая может гарантировать банку возврат кредитов.
Другой положительный момент заключается в возможности представления продукции вновь созданных предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а также в защите авторских прав разработчиков. Продвижение инновации на начальной стадии создания бизнеса требует значительных ресурсов и опыта. Часто для этого необходимо решать вопросы с государственными организациями и бизнес-сообществом на уровне, который недоступен предприятиям на начальной стадии развития.
Таким образом, технопарк должен стать средством реализации государственной политики в области инновационного развития, обеспечив необходимую динамику технического и технологического развития и перевооружения действующих производств и формирования высокотехнологичных отраслей на территории Ставропольского края.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование теоретических и методических подходов к разработке направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью региона и активизации хозяйствующих субъектов, функционирующих на его территории, позволяет сформулировать следующее:
1. В контексте процессов модернизации и стратегического развития национального хозяйства, предполагающих ориентацию на инновации, одним из ключевых направлений формирования экономики знаний выступает ее региональный аспект. В условиях нестабильности инновационная деятельность должна носить стратегический и тактический характер в реальном масштабе времени и быть рациональна исходя из последовательности управленческих воздействий и их своевременности, что обеспечит требуемую в сложившейся ситуации динамику хозяйствования с учетом ресурсной, бюджетной, социальной, экологической и научно-технической эффективности инноваций.
2. Современная инновационная деятельность в Ставропольском крае характеризуется недостаточным финансированием процессов разработки и внедрения новшеств; неразвитостью инновационной инфраструктуры; отсутствием спроса на результаты интеллектуальной деятельности; низким уровнем оплаты труда работников, занятых исследованиями и разработками. Ставропольский край, являясь лидером в СКФО по основным социально-экономическим показателям, вносит незначительный вклад в результаты инновационных процессов в России. Так, в 2011 г. доля экономических агентов регионального инновационного бизнеса составила лишь около 1% от общего количества предприятий, реализующих инновационные процессы на территории страны. Несмотря на неоднозначность имеющихся результатов, в крае постепенно возникает понимание главной задачи современного этапа институциональных реформ в инновационной сфере - создание и реализация комплекса мер, формирующих комфортные условия для успешной инновационной деятельности, таких как, создание законодательной и нормативной базы, утверждение стимулирующих программных нормативных правовых актов, подготовка кадров и повышение квалификационного уровня специалистов для инновационной сферы и т.д.
3. Одним из направлений совершенствования взаимоотношений участников инновационных процессов в Ставропольском крае может стать создание Фонда по науке и инновациям, функции которого заключаются в обеспечении благоприятной среды для предпринимательской деятельности, стимулировании создания инновационных предприятий; развитии науки и техники, совершенствовании системы государственной поддержки инновационно ориентированных компаний; вовлечении молодежи в инновационную деятельность. Предложенные методические подходы к формированию инфраструктуры региона обеспечивают интенсификацию инновационной активности и способствуют конкурентному развитию территориального образования.
4. Совершенствование механизмов управления инновационной деятельности в крае основано на выделении приоритетных направлений реализации инновационного потенциала путем разработки и внедрения отраслевой кластерной стратегии. Использование инновационной кластерной модели в регионе способствует переходу к качественно новому уровню экономического роста за счет расширения взаимосвязей и взаимодействия субъектов инновационной деятельности вследствие их географически близкого расположения, доступа к инновациям, новым технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижения трансакционных издержек, определяющих формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции.
5. Эффективность процессов по созданию и распространению новшеств во многом обусловливается уровнем обеспеченности их участников собственными и привлеченными финансовыми ресурсами. Одним из направлений совершенствования системы кредитования субъектов инновационной деятельности является государственная поддержка в форме субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию новаторских проектов. Предложенная методика определения риска инновационных проектов позволяет предотвратить отстранение хозяйствующих субъектов от участия в процессе погашения кредитных I ресурсов, увеличить количество реализуемых инвестиционных проектов, снизить возможности расходования бюджетных средств не по назначению, заинтересовать и привлечь банки в инновационные процессы, стимулировать механизмы предоставления финансовых средств предприятиям, осущенствляющим инновационную политику.
6. В период становления инновационно ориентированного хозяйства особое значение имеют бизнес-инкубаторы, являющиеся инструментом экономической, социальной и структурной политики региона. На основе определения особенностей деятельности Ставропольского бизнес-инкубатора была разработана стратегия его развития на долгосрочный период с целью достижения устойчивой динамики и обеспечения эффективности функционирования инкубированных предприятий на каждом из этапов процесса создания и диффузии нововведений, путем дифференцированного подхода к определению ставки арендной платы, что имеет важное значение для формирования конкурентной инновационной системы региона в современных условиях, а также позволит создать мощный фундамент для развития интегрированной системы инновационного предпринимательства и организовать модель процесса обучения методологии ведения эффективного бизнеса.