Совершенствование механизма управления инновационным потенциалом коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белозёрова Оксана Ивановна

  • Белозёрова Оксана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Белозёрова Оксана Ивановна. Совершенствование механизма управления инновационным потенциалом коммерческой организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозёрова Оксана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретико-методические подходы к управлению инновационным потенциалом коммерческой организации

1.1 Сущность инновационного потенциала организации и его структура

1.2 Факторы формирования и использования инновационного потенциала экономического агента

1.3 Механизм управления инновационным потенциалом организации

2 Инновационный потенциал современного предприятия: условия формирования и использования

2.1 Исследование текущего состояния и динамики национальных инновационных процессов

2.2 Объективные условия и результаты инновационной деятельности в регионах Северо-Кавказского федерального округа

2.3 Анализ формирования и использования инновационного потенциала промышленных предприятий

3 Приоритетные направления совершенствования механизма управления инновационным потенциалом коммерческой организации

3.1 Стратегический подход к развитию инновационного потенциала коммерческой структуры

3.2 Моделирование принятия эффективных управленческих решений по реализации инновационных проектов хозяйствующими субъектами

3.3 Внедрение цифровых технологий в производственную деятельность инновационно ориентированной коммерческой организации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инновационным потенциалом коммерческой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные экономические и геополитические вызовы в мировом сообществе, действие многочисленных санкционных ограничений по отношению к Российской Федерации детерминируют необходимость обеспечения реализации этапа форсированного инновационного развития в хозяйственном механизме страны, переход к цифровой экономике и технологическим инициативам на основе решения проблемы импортозамещения.

При этом широкие возможности устойчивого роста и повышения конкурентоспособности отечественной экономики обуславливаются как наличием значительных запасов различных видов ресурсов, так и усилением внимания коммерческих структур к вопросам формирования и модификации компетенций их рационального использования, интегрирования многочисленных ресурсных потоков, прежде всего, инновационных процессов. Однако, современная практика построения механизмов активизации последних реализуется в условиях выраженных диспропорций в территориальном развитии отдельных регионов страны, относительно низкой скорости модернизации материально-технической базы экономики, частичной переориентации крупных инвесторов на развитие внутреннего рынка и нечеткого понимания связи между его запросами и технологиями. Это не только усиливает дифференциацию исходных предпосылок формирования инновационного потенциала как движущей силы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, но и детализирует наличие проблем с освоением нововведений, требует адекватного изменениям делового окружения управления процессами генерирования новаций.

В связи с этим особую актуальность приобретает усовершенствование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по управлению инновационным потенциалом коммерческих организаций, ориентированных на поиск и развитие компетенций инновационной гибкости и рациональное

использование ограниченных ресурсов для достижения положительного социально-экономического эффекта в обществе путем создания и внедрения новаций.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основы инновационного развития изложены в фундаментальных трудах В. Аньшина, А. Дагаева, П. Друкера, Н. Кондратьева, В. Медынского, Д. Норта, А. Пригожина, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера. Классические и современные трактовки экономической сущности инноваций рассматриваются в публикациях Л. Бляхмана, Х. Дусаева, А. Кулагина, В. Лапина, П. Лемерль, О. Молчановой, Ф. Никсона, Ла Пьерре, Р. Ротвелла, И. Сафронова, Д. Соколова, А. Сурина, А. Титова, А. Томпсона, Р. Фатхутдинова, М. Шабановой, Т. Эриксона и др.

Существующие в научной литературе представления об инновационном потенциале коммерческой организации, составе его элементов отражены в исследованиях Р.Р. Аглямова, Ю.В. Бабановой, В.А. Боднар, Б.А. Варламова, О.В. Васюхина, В.Д. Волосатова, Е.С. Ильичёвой, О.И. Имайкиной, Е.В. Желниной, Е.Д. Коршуновой, А.Л. Лебедева, Е.А. Павловой,

A.А. Падалко, Н.С. Соменковой, А.С. Урусова, Д.Г. Федотенкова и др.

Перечень факторов, оказывающих влияние на эффективность формирования и использования инновационного потенциала экономического агента, представлен в работах П. Болла, Д.В. Дубининой, Е.С. Ильичёвой, Е.Д. Коршуновой, О.Е. Кузьминой, Р. Мийера, Е.А. Павловой, В.В. Пескова, Л.А. Смирновой, M. Смит, А. Стаки, Д.К. Шевченко.

Различные аспекты управления инновациями и инновационным потенциалом предприятия исследованы А.А. Бовиной, О.В. Васюхиным,

B.Л. Горбуновым, В.Я. Горфинкелем, В.Н. Гуниным, Н.С. Князевой, В.А. Колоковым, Е.А. Лаптевой, О.А. Лезиной, А.Ю. Ломакиным, П.Г. Матвеевым, В.С. Мироновым, Д.А. Новиковым, Е.А. Павловой, Н.С. Соменковой, АА. Трифиловой, Р.А. Фатхутдиновым, В.Г. Фахрисламовым, П. Шеко, Л.Е. Чередниковой, Б.Н. Чернышевой, Ф.И., Чудаковым, А.Р. Эмексузян и др.

Однако, имеющиеся в научной литературе публикации не создают универсального и системного представления о сущности и структуре инновационного потенциала хозяйствующего субъекта, значимость которых отражается в проблематике современных дискуссий. Кроме того,

разработанные методические подходы к управлению инновационным потенциалом коммерческой организации не позволяют в полной мере выявить и оценить факторы, влияющие на эффективность его использования, выработать сфокусированные управленческие воздействия по интеграции и реконфигурации составляющих его элементов в соответствии с изменениями внешнего окружения. Предложенные в трудах последних лет инновационные механизмы требуют дополнения и расширения в части их селективного применения в отношении устойчивого развития инновационного потенциала предприятия в русле приоритетов цифровизации и технологизации российской экономики. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию инновационного потенциала коммерческих организаций, обеспечивающих усиление их инновационной активности и рост конкурентоспособности в перспективе. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические представления о сущности инновационного потенциала хозяйствующего субъекта и на этой основе выработать системное представление о его элементах;

- обосновать содержание и схему реализации механизма управления инновационным потенциалом бизнес-структуры исходя из актуализации факторов, влияющих на его эффективное использование;

- усовершенствовать методический инструментарий оценки инновационного потенциала экономического агента, позволяющий выявлять наиболее перспективные направления его освоения и наращивания;

- проанализировать особенности реализации национальных инновационных процессов, оценить результаты инновационной деятельности предприятий Северо-Кавказского федерального округа;

- предложить стратегию управления устойчивым развитием инновационного потенциала коммерческой организации, дифференцированно увязывающую целевые его показатели и ресурсную базу;

- аргументировать комплекс усовершенствованных инструментов управления компетенциями и ресурсами хозяйствующего субъекта в целях повышения его инновационной активности в условиях постоянного усложнения внешней среды.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие процессы и методические аспекты, возникающие при формировании, оценке и развитии инновационного потенциала коммерческой организации.

Объектом исследования являются инновационно ориентированные предприятия Северо-Кавказского федерального округа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления инновациями и инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов; законодательные акты Российской Федерации; положения, инструкции, указания и иные нормативные документы, регулирующие инновационную деятельность экономических агентов.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс диалектических принципов, позволивших выявить сущностные характеристики изучаемых процессов, формы их проявления и тенденции развития. Исследование проводилось с использованием системного, процессного и структурно-функционального подходов, методов сравнительного анализа, дедукции и индукции, обобщения, экспертных оценок, экономико-математических и экономико-статистических методов.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; законодательные и нормативно-методические документы; информация региональных коммерческих организаций; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсы и результаты авторского эмпирического исследования.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на положении о том, что достижение устойчивых конкурентных преимуществ коммерческой структурой

в долгосрочной перспективе определяется эффективностью использования ее инновационного потенциала путем формирования механизмов рефлексивного управления составляющими его ресурсными потоками и развития компетенций инновационной гибкости предприятия адекватно нестабильной рыночной ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к совершенствованию механизма управления инновационным потенциалом коммерческой организации, успешная реализация которых обеспечит резервы для маневрирования, оптимизации и реконфигурации его элементов с учетом поставленных целей и требований изменяющейся среды.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- с точки зрения ресурсно-целевого подхода расширено представление о сущности, составе и роли инновационного потенциала в динамике развития хозяйствующего субъекта, обусловившее развернутую систематизацию факторов формирования и использования составляющих потенциала по ряду ситуационных характеристик влияния (п. 2.1 - Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.1, С.21-29, п.1.2, С. 31-40 диссертации);

- предложен усовершенствованный алгоритм реализации механизма управления инновационным потенциалом предприятия, создающий регулятивную основу для разработки обоснованных управленческих решений по оптимизации его уровня, а также позволяющий выявить приоритеты изменений состояния элементов потенциала в разрезе стадий жизненного цикла инноваций (п. 2.13 - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта специальности 08.00.05) (гл.1, п. 1.3, С.43, С.45-52, С.62-63 диссертации);

- разработан методический подход к формированию инструментария оценки состояния инновационного потенциала коммерческой структуры, базирующийся на расчете показателей, диагностирующих его интегральный уровень и эффективность использования отдельных видов ресурсов, что дает возможность обеспечить комплексную информационную поддержку процессов регуляции инновационной сферы организации (п. 2.9 - Оценка инновационного потенциала экономических систем Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.3., С.53-61; гл. 2, п. 2.3., С.98-110 диссертации);

- дана оценка динамики национальных инновационных процессов и проанализированы результаты новаторской деятельности предприятий Северо-Кавказского федерального округа, что позволило аргументировать целесообразность и направления управленческих воздействий по наращиванию с учетом выявленных проблем ресурсной базы и резервов повышения их инновационной активности (п.2.13 - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; п. 2.9 - Оценка инновационного потенциала экономических систем Паспорта специальности 08.00.05) (гл.2, п. 2.1, С.65-78, п. 2.2, С. 79-96, п. 2.3, С. 111116 диссертации);

- формализована стратегия устойчивого развития инновационного потенциала коммерческой организации, методически увязывающая цель, задачи, принципы, подходы, направления и показатели реализации действий по управлению его составляющими в динамике отдельных этапов жизненного цикла инноваций посредством дифференцированного использования инструментария экономических, организационно-административных и социально-психологических методов (п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.8. - Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 3, п. 3.1, С. 117-133 диссертации);

- сформированы и апробированы рекомендации для принятия управленческих решений по оптимизации выбора вариантов размещения ресурсов инновационных проектов, развития компетенций инновационной гибкости персонала, приобретения новых производственных навыков и организационного опыта по цифровизации и технологизации производства продукции, нацеленные на снижение рисков, сокращение сроков появления инноваций и приобретение динамических способностей рефлексивного управления инновационным потенциалом российских предприятий в усложняющейся внешней среде (п.2.13 - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 3, п. 3.2, С.134-165, п. 3.3, С.166-183 диссертации).

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем решения проблем управления инновационным потенциалом коммерческих организаций и подтверждается разработкой теоретических аспектов совершенствования механизмов его формирования и использования. Результаты исследования могут быть включены в учебно-методический материал дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения», «Управление инновационными проектами», а также спецкурсов по проблемам инновационного развития предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования хозяйствующими субъектами основных выводов и рекомендаций диссертации в практике освоения ресурсной базы и ключевых компетенций развития инновационного потенциала, при совершенствовании методов управления им, а также разработке инновационных проектов, внутрифирменных положений и должностных инструкций, регламентирующих новаторскую сферу. Непосредственное практическое значение имеют представленные в работе: схема реализации механизма управления инновационным потенциалом и методика оценки его уровня; модель принятия управленческих решений по реализации инновационных проектов хозяйствующим субъектом; организационные мероприятия по совершенствованию методов управления трудовыми ресурсами, корпоративная

модель компетенций сотрудника инновационно ориентированного экономического агента. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности предприятий, органов власти СКФО.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на следующих конференциях: IV международной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития» (Чебоксары, 2015 г.), II и III международных научно-практических конференциях «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2016, 2017 гг.), IV научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2016 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 7,73 п.л. (авторский вклад - 6,18 п.л.), в том числе 6 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования России.

1 Теоретико-методические подходы к управлению инновационным потенциалом коммерческой организации

1.1 Сущность инновационного потенциала организации и его

структура

Переход страны на курс импортозамещения, обеспечение динамики хозяйственного роста в условиях экономической нестабильности выявили необходимость практико-ориентированного сближения науки и производства, поиска новых направлений эффективного развития бизнес-структур, внедрения прогрессивных способов организации их деятельности и наращивания темпов выпуска инновационной продукции. Одной из возможностей активизации национальных инновационных процессов является оптимизация подходов к использованию различных видов ресурсов экономическими агентами. Так, при равных условиях хозяйствования именно обладание значительными запасами ресурсов и их рациональное потребление не только обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества коммерческой структуре и укрепляет ее предпринимательскую активность, но и влияет на специфику создания инноваций и особенности формирования инновационного потенциала предприятия. В этой связи современное концептуальное понимание сущности инновации и инновационного потенциала организации, а также использование действенных механизмов управления ими предопределяют способности экономического агента разрабатывать принципиально новую продукцию, укреплять свою конкурентоспособность и адекватно реагировать на происходящие конъюнктурные изменения.

С целью более углубленного исследования инновационного потенциала организации и его структуры, в первую очередь, следует идентифицировать понятие «инновация», поскольку в настоящее время в научной литературе не сложилось единой точки зрения, однозначно раскрывающей взаимосвязь категорий «инновация» и «инновационный потенциал».

Исторически сущность и характеристики инновации являлись предметом разноаспектных научных споров и дискуссий. Непосредственно термин «инновация» впервые появился в XIX веке в работах культурологов. Вместе с тем, специальные экономические исследования инновации в зарубежной практике стали проводиться лишь в XX столетии и их результаты отражены в трудах К. Кристенсена, К. Прахалада, П. Ромера, Р. Солоу, П. Сорокина, Г. Хамела, Й. Шумпетера. Так, анализируя различные изменения в развитии экономических систем, Й. Шумпетер впервые ввел экономическое понятие инновации как новые комбинации методов производства, способных приносить коммерческую выгоду и связанных с созданием новых товаров, применением новых материалов и источников сырья, внедрением нового метода производства, открытием новых рынков сбыта1.

Отечественные ученые второй половины двадцатого века А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Л.А. Клименко, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин С.М. Меньшиков, Ю.В. Яковец занимались дальнейшим развитием теорий циклов и инноваций, описывая кластеры базисных инноваций, технические нововведения в промышленности, конкретизируя механизм воздействия инноваций на технологическую, экономическую и социально-политическую сферы государства и рассматривая проблемы обновления производственного аппарата предприятий.

1 Википедия. Шумпетер, Йозеф. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki^vMneTep, Йозеф; Сафронов И.В. Понятия «инновация» и «инновационная деятельность»: сущность и содержание. URL: http://vernadsky.tstu.ru/pdf/2008/04g/32g_14.pdf.

Несмотря на накопленный зарубежный и отечественный опыт концептуальных и прикладных исследований инноваций, в современной научной литературе все же встречаются различные интерпретации данного термина (приложение А, таблица А.1), которые могут быть сгруппированы следующим образом:

- инновация как результат (Х.Б. Дусаев, А.С. Кулагин, П. Лемерль, О.П. Молчанова, Д.В. Соколов, А.В. Сурин, А.Б. Титов, Р.А. Фатхутдинов, М.М. Шабанова и др.);

- инновация как процесс (В.Н. Лапин, В.Г. Медынский, Б. Санто, И.В. Сафронов, Б. Твисс и др.);

- инновация как изменение (Л.С. Бляхман, П. Друкер, Ла Пьерре, Ф. Никсон, А.И. Пригожин, Й. Шумпетер и др.).

При этом в определении инновации, содержащемся в Словаре паронимов русского языка, значения терминов инновация, новация и нововведение признаются близкими по значению: «инновация - это нововведение, то есть новация, которая достигла некоторого уровня принятия, распространения и использования обществом»2.

Однако, по мнению Т.Ф. Берестовой: «новации трактуются как любое новшество и относятся к социальной сфере, к науке, к производству...»3. Из материалов Википедии - свободной энциклопедии - следует, что новация -это любое качественно новое дополнение или изменение, отражающееся на конечных действиях (в деятельности) или свойствах конечного продукта с переналадкой, изменениями или даже заменой алгоритма деятельности, новыми технологиями или устройствами (конструкциями)4.

В свою очередь, под новшеством понимается новый порядок действий, новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных

2Словарь паронимов русского языка. URL: http://paronymonline.ru/%D0%98/700.

3 Берестова Т.Ф. Инновация и инновационная деятельность: пределы понятий // Вестник культуры и искусств. 2008. № 3 (15). С. 70.

4Википедия. Новация. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новация.

исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению его эффективности5.

Таким образом, сравнение приведенных определений позволяет сделать вывод о синонимичной природе понятий инновация, новация и новшество с точки зрения схожей сущности обозначаемых ими экономических явлений (качественно новых дополнений или изменений, отражающихся на конечных действиях или результатах).

Учитывая вышеизложенное, представляется возможным определить инновацию как комплексный процесс формирования передовой идеи и развития технологии, внедрения новаторских способов организации производства и управления, реализации качественно новых продуктов или услуг, определяемый разнообразными условиями макро- и микросреды функционирования хозяйствующего субъекта. Вместе с тем полагаем, что основные компоненты (теоретическая концепция, техническое изобретение, коммерческое использование) и свойства (научно-техническая новизна; практическая применимость; коммерческая реализуемость) инновации структурно могут быть представлены в следующем виде (рисунок 1.1).

Инновация

L А

К о м п о н е н т ы

коммерческое использование

техническое изобретение

теоретическая концепция

коммерческая реализуемость

практическая применимость

научно-техническая новизна

<4--------

С в о й с т в а

Рисунок 1.1 - Свойства и компоненты инновации (составлено автором)

5Новшество. URL: http://www.upravlenie24.ru/novshestvo.htm.

Раскрывая взаимосвязи свойств и компонентов инновации, можно отметить, что теоретическая концепция новой идеи как стартовая точка или начало инновации непременно должна обладать научно-технической новизной. Дальнейшее развитие теоретической концепции инновации и ее трансформация в реальный продукт (процесс) оформляется как изобретение, представляющее собой новый, применимый практически объект, существующий на стыке науки и техники. Переход изобретения в разряд непосредственно инновации происходит через его использование в хозяйственной деятельности с целью извлечения прибыли, поскольку сама инновация, в конечном итоге, является прямым способом коммерческого внедрения концептуальных идей в реальную экономическую практику. Таким образом, объективной целью создания инноваций должно стать обеспечение конкурентоспособности экономического субъекта, умело владеющего инструментами агрегирования передовых знаний и обслуживания проектов НИОКР, оперативно регулирующего свои хозяйственные процессы и эффективно аккумулирующего мощность своего инновационного потенциала.

Следует отметить, что при исследовании инновационного потенциала предприятия важным является не только понимание сущности и компонентов инновации, но и обзор тех оснований, с помощью которых обособляются различные виды инноваций в экономике. Так, в настоящее время имеющиеся разночтения в концептуальном изложении термина «инновация» выразились в наличии большого числа классификаций ее видов, предложенных такими авторами, как Ф.Ф. Бездудный, Г.С. Гамидова, А.А. Голубев, Н.П. Завлин, С.Д. Ильенкова, М.О. Карпенко, И.А. Крюкова, Г. Менш, Р.У. Мюллер, О.Д. Нечаева, И. Перлаки, А.И. Пригожин, С.Н. Полянский, Л. И. Пугина, А.В. Праслов, Г.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинов, М. Хучек, Ю.В. Яковец и др. Однако ввиду ускоренных технико-технологических, экономических и социальных изменений, происходящих на современных предприятиях, универсальной типологии инноваций в настоящее время не сложилось. Для

решения задач исследования инновационного потенциала коммерческой организации в Приложении Б (таблица Б.1) представлены результаты обобщения научных подходов к классификации инноваций.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в качестве основных классификационных признаков инноваций наиболее целесообразно использовать следующие: цели инноваций; значимость нововведений; области применения инноваций; причины их возникновения; характер удовлетворяемых потребностей; место инноваций в производственной системе хозяйствующего субъекта.

Подобные группировки инноваций и выделение отдельных их видов позволяют более полно обосновать сущность инновационного потенциала предприятия и выявить основные направления его формирования и развития. Однако трактовка инновационного потенциала организации не представляется возможной без обособленного определения понятия «потенциал».