Развитие методологии и совершенствование механизмов формирования национальной инновационной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гретченко, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат наук Гретченко, Александр Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
1.1. Теория анализа основных положений концепции национальных инновационных систем
1.2. Концептуальные подходы к исследованию сущности инновационного потенциала
1.3. Источники формирования и основные черты концепции национальных инновационных систем
1.4. Теоретические модели инновационного процесса в обеспечении экономического роста и оценка эффективности национальной инновационной системы
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ
2.1. Инновационная деятельность в России: этапы развития и современное состояние
2.2. Основные проблемы формирования национальной инновационной системы в России
2.3. Формирование модели стратегических приоритетных направлений инновационного развития России
ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Эмпирические исследования развития научно-исследовательского сектора в странах ОЭСР
3.2. Исследование зарубежного опыта формирования государственной инновационной политики
3.3. Зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в странах ОЭСР и ЕС
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
4.1.Организационно-экономические условия функционирования российской
инновационной системы
4.2. Особенности формирования государственной инновационной политики в России
4.3. Основные направления инновационно-технологического развития экономики России
Глава 5. РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1 Приоритетные направления совершенствования действующей системы стимулирования инноваций в России
5.2 Совершенствование налогового стимулирования инноваций в условиях современной экономики России
5.3. Стимулирование инновационной кооперации бизнеса и науки внутри страны
5.4. Развитие финансово-кредитной и валютной политики стимулирования модернизации и инновационного развития российской экономики
5.5. Формирование модели координации управления национальной инновационной системой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии и совершенствование механизмов формирования национальной инновационной системы России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: исследования основных тенденций в развитии методологии, как совокупности методов и принципов исследования, в отношении формирования национальной инновационной системы (НИС) и разработки институциональных механизмов ее функционирования;
углубленного анализа международного опыта развития национальных инновационных систем с целью возможного их использования для экономического роста нашей страны;
общественно-исторической значимостью перехода современной отечественной экономики на инновационный путь развития, который является краеугольным камнем сегодняшней внутренней и внешней политики России;
разработки новых научно-методических инструментов механизмов государственной поддержки эффективной инфраструктуры инновационной деятельности;
доведения теоретико-методологических основ формирования национальной инновационной системы России, ее институционального и нормативно-правового оформления до уровня конкретных технологий, научно-практических рекомендаций и методик.
Инновационное развитие экономики страны отнесено к числу высших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Ключевое условие успешного развития российской экономики - создание передовой перерабатывающей промышленности с мощным экспортным потенциалом, состоящей из высокотехнологичных и активно инновационных компаний, получающих основную часть доходов от продажи высокотехнологичной продукции.
В конце 2012 г. утверждена государственная программа «Развитие науки и технологий», призванная сконцентрировать усилия отечественной науки на наиболее перспективных направлениях - на наноиндустрии, информационно-
телекоммуникационных системах, природопользовании, энергетике. Российскими учеными проведены масштабные исследования по проблемам формирования экономики знаний, перехода страны на инновационный путь развития, становления НИС России, инновационного развития регионов. Разработанные теоретические подходы доведены до практических рекомендаций. При этом использовалась лучшая зарубежная инновационная практика стран ОЭСР и ЕС.
Россия в настоящий период заметно отстает от мировых лидеров по основным показателям, определяющим уровень научно-технологического развития страны. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции 0,3% -0,5%; в США - 36%, Японии - 30%, Германии - 17%. Доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 4 - 5%; для Китая этот показатель - 22,4 %; Южной Кореи - 38,4%; Венгрии - 25,2% [116, с.92-99].
В последние годы в промышленно развитых странах мира до 75% прироста ВВП образуется благодаря инновациям. В России данный показатель на уровне 10%, что негативно сказывается на общей эффективности экономики. Упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 млрд. долл. в год.1
Российская инновационная система должна формироваться как открытая система, ориентированная на глобальный инновационный рынок. Чтобы быть эффективной, ей необходимо адекватно отвечать на вызов, бросаемый глобализацией и растущей конкуренцией на мировых рынках. Фундаментальными стратегическими целями инновационной системы должны стать: повышение конкурентоспособности российской промышленности на внешних и внутренних рынках; решение национальных экономических и социальных задач.
Зарубежный опыт становления национальных инновационных экономик показывает различные примеры временных рамок, требуемых для запуска, ускорения и поддержания инновационного развития. Проблема формирования
1 Соискатель принимал участие в НИР по теме "Развитие инновационной составляющей экономики России: перспективы и роль экономической политики" выполненной компанией "Интерфакс-Центр Экономического Анализа" в партнерстве с концерном Royal Dutch Shell, http://wvw.buzdalin.ru/text/innovation_rus.pdf
НИС крайне актуальна как для развитых, так и развивающихся стран; как для больших, так и малых государств. Мировой опыт показывает: для перевода отечественной экономики на инновационный путь развития, построения экономики, основанной на знаниях, свободной от экспортно-сырьевой зависимости, с высокой динамикой экономического роста, необходимы ее радикальная перестройка, освоение энергоэффективных и других передовых (прорывных) технологий, существенное увеличение объема инвестиций в инновационную сферу.
Опыт государственной инновационной политики стран - мировых лидеров, осуществивших переход к постиндустриальному обществу, а также новых индустриальных стран, добившихся заметных успехов в активизации инновационной деятельности и конкурентоспособности на мировых высокотехнологичных рынках, представляет для России несомненный интерес.
Формирование НИС требует: государственного управления и координации действий всех ее субъектов; самостоятельных усилий всех субъектов, заинтересованных в реализации инноваций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в российскую экономику. Чтобы обеспечить конкурентоспособность национальной экономики в долгосрочном периоде, необходимо организовать процесс формирования согласованного видения технологического будущего России у всех участников этого процесса - государства, бизнеса, науки, гражданского общества - и совместными усилиями пытаться реализовать поставленные цели. Ключевая роль в организации этого процесса принадлежит государству как его инициатору и как гаранту выполнения достигнутых договоренностей. Окончательное закрепление инновационного сценария в стратегических документах развития страны еще в большей степени повысило интерес отечественных исследователей к вопросам формирования и развития инновационной экономики. В результате за последние годы данное направление научного поиска стало одним из наиболее востребованных и динамично развивающихся в стране.
В соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, ее экономика должна перейти на инновационный путь развития и к 2020 г. характеризоваться следующими основными макроэкономическими показателями: доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возрастет до 40 - 50% (в 2009 г. -10,4%); доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (в том числе атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и т.д.) достигнет не менее 5 - 10% в 5 - 7 и более секторах; удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров увеличится до 2% (в 2008 г. - 0,35%); валовая добавленная стоимость инновационного сектора в валовом внутреннем продукте составит 17 - 20% (в 2009 г. - 11,8%); удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится до 25 - 35% (в 2009 г. - 12,4%); внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5 - 3% ВВП (в 2009 г. - 1,24%) [240].
Выше изложенное свидетельствует о теоретической и практической актуальности данной проблемы и предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи, объекта и предмета, а также направлений использования полученных результатов. Развитие методологии формирования НИС Российской Федерации и совершенствование механизмов ее функционирования - важная научная проблема, имеющая существенное теоретическое и практическое значение для развития экономики и управления народным хозяйством страны и ее регионов.
Степень научной разработанности проблемы. В качестве теоретико-методологических источников автор диссертации опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам институциональных социально-экономических преобразований и инновационной деятельности.
В теорию становления инновационной экономики, развития теоретических основ и методологических положений инновационной деятельности особый вклад
внесли Л.И. Абалкин [43], В.П. Варфоломеев [70], Л.П. Гончаренко [89], В.Н. Иванов [142], A.A. Дынкин [133], Ю.П. Конов [90], Н.Д Кондратьев [166], П.А. Сорокин [234], А.И. Татаркин [247], А.Н. Фоломьев [260] и другие. Работы зарубежных исследователей Р. Акоффа [44], Н. Санте [231], П. Сенге [232], Д. Стиглица [239], М.И. Туган-Барановского [250], Б. Твисса [248], Р. Нельсона [195], С. Уинтера [195], К. Маркса [182], Л. Миндели [186], А. И. Нонака [198], П. Друкера [130], Ф. фон Хайека [265], К. Фримэна [290], стали научным фундаментом для формирования важнейших теоретических, методологических и практических аспектов государственного регулирования и формирования НИС, для развития новых форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности.
Разработкой проблем формирования институциональной структуры инновационной экономики на разных этапах инновационно-технологического развития национальной экономики, (в том числе формирования НИС), совершенствованием форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах активно занимались Р. Акофф [44], А. Анчишкин [46], С. Валентей [69], Е. Белякова [61], О.Богомолов [64], С.Глазьев [82], Р.Гринберг [121], В.Иванов [141], Б.-А. Лундвалл [306], В.Маевский [179], А.Макаров [180], В Козлов [157], В. Котилко [167], Б. Порфирьев [214, 210], О. Романова [192], Г. Руденко [226], Р. Фаттахов [144], Ю. Яковец [279].
Вопросам разработки экономической стратегии в условиях становления отечественной «новой экономики» посвящены работы В.А. Баринова [56], A.B. Бузгалина [67], В.В. Громыко [122], А.И. Колганова [150], В.А. May [184], Д.С. Львова [178], Е.Г. Ясина [281], Ю.В. Яременко [280], и др. В их трудах отражены основные технологии разработки новой экономической стратегии развития России, методики и механизмы ее реализации.
Особенности развития национальной инновационной системы как предмета исследования экономической науки рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Так, по вопросам теории и практики развития национальных
инновационных экономик, опыта формирования НИС в развитых странах, использовались труды Иванова В.В.[143], Кулапова, М.Щ175], Кушлина В.Щ176], Плетнева К.И.[209], Сидорова М.Щ233], Фомичева А.Н.[262], Шелюбской Н.В.[273] и других экономистов. Среди зарубежных исследователей данной тематики занимались Дж. Гэлбрейт [130], С. Кузнец [318], Солоу [336],Г. Хеймел [267], Дж. Ходжсон [268], N. С. Newman [312], Jin Xiao-Yin [312], D. M. Johnson [312], J. D Roessner [312] и др., трактовавшие понятие инноваций в зависимости от объекта и предмета своего анализа.
Концепция НИС и практика развития ее отдельных элементов, опыт ее формирования в развитых и развивающихся странах, вопросы активизации инновационной политики и оптимизации инновационной деятельности в контексте мировой экономики рассматривались А.П. Бердашкевичем [62], И.В. Бойко [65], Ю.П. Васильевым [71], Г.А. Власкиным [73], О.В. Голиченко [88], И.Г. Дежиной [128], В.В. Ивановым [141], Ивановой [190], Д.И. Кокуриным [159], Е.Б. Ленчук [177], Л.Э. Миндели [186], М.Г. Мнеяном [188], К.И. Плетневым [209], О.В. Почукаевой [214], Л.Е. Товстых [249], В.Ф. Уколовым [252]. Разработка экономических аспектов формирования отечественной НИС, определение в данном процессе роли государства, других субъектов, совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью, а также актуальные и перспективные вопросы научно-технической политики в современной России исследованы в трудах А. Асаула [51], М. Бендикова [58], А. Каржауфа [154], Л. Никулина [194], П. Пилипенко [207], В. Стасева [237], И. Фролова [264], В. Черковца [270].
Для разработки рекомендаций по совершенствованию государственного управления научно-инновационной деятельностью и формированию российской НИС, определения роли и места государства в создании «рамочных» условий инновационной деятельности и построении «профиля» НИС, организации государственного стимулирования научно-инновационной деятельности автор
опирался на труды Апенько С.Н. [53], Аристера Н.И. [54], Дагаева А. [125], Одегова Ю. [199], Фатхутдинова Р. [254] и др.
Проблемы и особенности управления инновационным развитием экономики исследовались в работах В.А. Аныиина [47], И.А. Близнеца [63], А.Т. Волкова [74], A.A. Воронина [75], А.И. Гаврилова [78], A.JI. Гапоненко [79], А.П. Егоршина [134], Б.Т. Кузнецова [91], С.Г. Фалько [255], С.А. Филина [258], Р. Нельсона [195], Б. Санто [231], Б. Твисса [248], К. Фримэна [290], И. Шумпетера [276] и др.
Проблемам инновационного развития экономических систем, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены работы П. Друкера [132], М.Портера [212], N. С. Newman [312], Jin Xiao-Yin [312], D. M. Johnson [312], J. D Roessner [312], T.A. Вороновой [76], С.Ю. Глазьева [83], JI. Гохберга [94], М.Г. Делягина [129], В.В. Ивантера [143], Б.Н. Кузыка [173], Д.С. Львова [178].
Отметим высокий вклад отечественных и зарубежных ученых в разработку проблем по формированию НИС. Тем не менее, необходимо заметить, что отдельные теоретические положения, а также методология государственного регулирования и формирования отечественной инновационной системы на современном этапе разработаны недостаточно полно. Например, отсутствует разработка государственной политики инновационной деятельности основ создания и развития целостной национальной инновационной системы; не полно определены субъекты системы и их функции, взаимосвязь между инновационной системой и национальной экономикой. Эмпирические исследования в области теории и практики инноваций и инновационного менеджмента России показывают: отсутствуют существенные и основательные исследования проблем управления инновациями; не в полной мере разработана комплексная государственная инновационная политика; далека от совершенства научно-техническая система и механизмы ее функционирования. Из опыта других стран
известно, что без хорошо разработанной государственной политики, государственной поддержки и создания НИС трудно развивать инновации в целом.
Такая постановка вопроса по существу концептуально новая, не получившая отражения в научной литературе. В экономической науке не сложился целостный подход к принципам, направлениям и механизму управления государственной инновационной политикой, соответствующим современному этапу экономического развития России и актуальным проблемам развития национальной экономики.
Актуальность, дискуссионность и не разработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы диссертации, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, а также направление использования полученных результатов.
Цель диссертационного исследования: разработать теоретические положения, направленные на решение научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение для развития методологии и совершенствования механизмов формирования национальной инновационной системы как условия устойчивого развития российской экономики с учетом современных мировых тенденций научно-технологического развития.
Задачи диссертационного исследования, обусловленные поставленной выше цели:
• уточнить и дополнить анализ теории концепций НИС, в контексте раскрытия сущности и роли инновации в рыночной экономике и интеграционных процессов в инновационной сфере;
• разработать:
- концептуальные подходы: к исследованию сущности инновационного потенциала, выявлению источников формирования и основных характеристик НИС; к формированию модели выбора стратегических направлений инновационного развития российской экономики;
- рекомендации по совершенствованию основ государственной инновационной политики России с учетом ее национальных особенностей, а также сформулировать условия для успешного функционирования российской инновационной системы, определить пути ее реализации на основе расширения и дополнения теоретических основ нормативно-правового ее обеспечения;
- научно-методический инструментарий стимулирования инновационной деятельности и апробировать его в системе управления национальной экономикой;
- современные методы совершенствования механизмов господдержки инновационной деятельности в России, направленных на стимулирование интеграционных процессов при кооперации бизнеса и науки;
- модель координации управления НИС с учетом сформировавшихся в настоящее время институциональных структур законодательной и исполнительной власти, отраслевых министерств, институтов развития, государственных корпораций;
• комплексно проанализировать известные теоретические модели инновационного процесса и экономического роста в контексте формирования более высокого уровня интеграции научно-технической, промышленной и образовательной политики государства;
• оценить современное состояние основных проблем и перспективы формирования НИС в современной России;
• расширить и дополнить теоретические основы формирования и реализации государственных управленческих решений с включением элементов плановости в регулировании инновационной трансформации национальной экономики;
• обобщить зарубежный опыт формирования НИС, выявить основные тенденции и проблемы, связанные с разработкой новых подходов к сущности основных экономических категорий, применяемых в инновационной сфере;
• раскрыть технологическую основу инновационного развития мировой экономики и практику формирования государственной политики по стимулированию инноваций в странах ЕС и ОЭСР.
• обосновать приоритетные направления формирования НИС, соответствующие главным целям развития российской экономики;
• предложить научно-методические рекомендации по разработке макроэкономических инструментов налогово-бюджетной, денежно-кредитной, антимонопольной и ценовой государственной инновационной политики.
Объект диссертационного исследования - национальная инновационная система России и закономерности ее функционирования.
Предмет исследования - основные тенденции в развитии методологии и совершенствовании механизмов формирования и реализации социально-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития хозяйственных систем.
Теоретическо-методологическая основа исследования -фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по: проблемам развития теоретических основ и методологических положений инновационной деятельности; совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; развитию методологии исследования НИС; теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности; разработке и совершенствованию институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Использованы монографические работы и публикации в периодической печати, материалы и рекомендации научных конференций и семинаров по рассматриваемой проблеме.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на использовании общенаучных методов познания - эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического исследования (анализ, синтез, декомпозиция,
агрегирование); методов системного, структурно-функционального, логического, экономического, статистического, кластерного анализа, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования - информационные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Федерального агентства по науке и инновациям, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат); законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации; рейтинговые оценки Эксперт-РУ; материалы отчетов НИР; монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме; Интернет - ресурсы и собственные исследования автора (2004 - 2014 гг.).
Концептуальные позиции и авторская гипотеза исследования темы. Несмотря на комплекс трансформационных преобразований в последние два десятилетия в нашей стране, теория и методология формирования и реализации организационных, социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе институционализации инновационной деятельности, не претерпела существенных изменений. Российская экономика страны остается затратной, сильно монополизированной, чрезмерно обюрокраченной, слабо контролируемой, неэффективно управляемой. Недооценивается роль инновационной среды, факторов ее формирования и влияния на конкурентоспособность, на темпы экономического роста и уровень жизни населения. Гипотеза диссертационного исследования касается научной парадигмы автора: дальнейшее развитие методологии и совершенствование механизмов формирования НИС должны учитывать современные тенденции научно-технологического развития, заключающие в формировании инновационной экономики с учетом национальных особенностей развития страны, ее инновационной активности в мировом сообществе.
Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
п.2.1. Развитие теоретических основ, методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
п.2.5. Развитие методологии исследования национальных инновационных систем: сравнительная характеристика, принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности.
п.2.12. Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий.
п.2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Обоснованность полученных в диссертации результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется приращением научных знаний в предложенной новой Концепции разработки и развития теоретико-методологических основ и совершенствования механизмов формирования и реализации эффективной НИС Российской Федерации, адекватной экономике инновационного типа с учетом национальных особенностей и современных тенденций научно-технологического развития.
Полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат отечественной инновационной экономики и инновационного менеджмента.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту:
1. Раскрыто содержание НИС как предмета исследования экономической науки.
• Анализ эволюции теоретических и методологических положений инновационной деятельности позволил: дополнить отдельные теоретико-методологических положения концепции НИС, выявить принципы построения и развития, структуру и функции, оценить их эффективность; расширить содержание понятия «инновации».
• Развит понятийно-категориальный аппарат инновационной экономики. Разработаны концептуальные подходы к исследованию сущности и содержания категории «инновационный потенциал». Представлена авторская трактовка категории «инновационный потенциал» как способности системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п. Приведены классификация и структура инновационного потенциала как единства его ресурсной, внутренней и результативной составляющих, сосуществующих взаимно, предполагающих и обусловливающих друг друга.
• Сформулированы теоретико-методологические основы, выявлены и раскрыты источники формирования и основные характеристики концепции НИС. Приведено расширенное определение категории «национальная инновационная система» как организованной совокупности независимых хозяйствующих субъектов (бизнес-структур, научно-исследовательских организаций, потребителей) и институтов (правовых, финансовых, социальных),
взаимодействующих в процессе создания, распространения и использования конкурентоспособных знаний и технологий, направленных на реализацию стратегических целей устойчивого развития экономики страны в целом. Разработана структура элементов и определены ключевые функции составляющих НИС.
• Проанализированы теоретические модели инновационного процесса и экономического роста в контексте формирования инновационной политики. Разработка инновационной политики предполагает координацию и нахождение консенсуса между партнерами в экономике. Концептуально сформулированы ключевые функции российской инновационной системы в обеспечении устойчивого экономического роста. Разработана система индикаторов оценки эффективности национальных инновационных систем и индикаторы реализации важнейших инновационных проектов государственного значения и проектов коммерциализации технологий.